Аппликации из геометрических фигур ко Дню космонавтики в детском саду с детьми 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Круглова Ксения Алексеевна, учитель технологии МБОУ Нижнекурятская СОШ Каратузского района Красноярского края.
Описание работы: мастер-класс рассчитан для детей 5-7 лет, воспитателей, учителей начальных классов, учителей технологии, педагогов дополнительного образования, творческих родителей.
Назначение: оформление интерьера, подарок, плакат, открытка ко Дню космонавтики.
Цель: изготовление аппликации из геометрических фигур своими руками.
Задачи:
— учить создавать поделки своими руками;
— развивать моторику рук;
— закреплять знания о геометрических фигурах;
— воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
Материалы и инструменты:
— темный картон;
— цветная бумага;
— клей ПВА;
— ножницы.
В данном мастер-классе представлены две аппликации из геометрических фигур: одна – из овалов, другая – из треугольников. Фон для аппликации – любой темный картон.
Пошаговое выполнение работы.
Подготавливаем необходимые материалы.
Источник
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Ракета из геометрических фигур»
Ольга Чунихина
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Ракета из геометрических фигур»
Конспект НОД по аппликации
во 2 младшей группе «Ракета из геометрических фигур»
• дать детям первоначальное представление о космосе, о ракете, о первом космонавте Ю. А. Гагарине.
• Учить детей создавать ракету из геометрических фигур, используя прямоугольник, треугольник, круги.
• Развивать умение создавать целую композицию из частей.
• учить аккуратно, пользоваться клеем;
• развивать мелкую моторику рук;
Материалы для работы:
половина картонного листа синего цвета, готовые детали ракеты
(прямоугольник, треугольники, круги, клей, бумажные салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: А как можно по — другому поздороваться?
Дети: С добрым утром!
Воспитатель: Молодцы. Мы так здороваемся потому, что сейчас время суток – утро.
Хочу спросить вас: в какое время суток небо – тёмное?
Воспитатель: Верно. Но темнота ночью не полная. Небо усыпано огоньками. Что же светится на ночном небосводе?
Воспитатель:Вот послушайте загадки и постарайтесь отгадать их:
— Что видно только ночью?
— В чёрном небе до зари
Тускло светят Фонари.
Меньше, чем комарики.
— А у нас над головами
Луг с волшебными цветами.
Расцвели средь темноты.
Воспитатель: Молодцы, справились! То, что мы видим как небосвод, усыпанный звёздами, называется «космос». Космос – далёкий и огромный. Для того, чтобы побывать в космосе, нужен особенный транспорт.
Воспитатель показывает иллюстрации по теме «Транспорт» и предлагает детям ответить, на каком транспорте можно полететь в космос.
Воспитатель: Теперь мы с вами знаем, что в космос можно полететь на ракете, на космическом корабле. (коллективные ответы)
А кто поведёт в далёкое космическое путешествие корабль?
Воспитатель: Правильно, космическим кораблём управляет космонавт. Но находиться в космическом пространстве очень опасно. Для безопасности космонавту необходим специальный костюм, который защитит его. Посмотрите какой.
Воспитатель: 12 апреля 1961. Советский космонавт Юрий Гагарин первым в истории человечества совершил полет в космос вокруг земли.
Я хочу предложить вам сегодня отправиться в путешествие.
Воспитатель: Теперь мы с вами сделаем небольшую зарядку, как космонавты.
Будем очень мы стараться,
(дети делают рывки согнутыми руками перед грудью)
Дружно спортом заниматься:
Бегать быстро, словно ветер,
(Бегут на носочках)
Плавать лучше всех на свете.
(Делают гребки руками)
Приседать и вновь вставать
И гантели поднимать.
(Выпрямляют согнутые руки вверх)
Станем сильными, и завтра
Всех возьмут нас в космонавты! (Руки на поясе)
Воспитатель: А вы бы хотели отправиться в космос?
Вы видите какая ракета красивая (картинка ракеты или космического корабля, вот мы сегодня построим свою ракету.
Воспитатель: Так давайте сделаем с вами ракеты, чтобы полететь в космос, сейчас мы возьмем стулья и сядем за столы, и каждый из вас сделает себе ракету.
Помочь детям располагать и наклеивать ракеты и их детали. Напомнить об аккуратном наклеивании. Следить за тем, чтобы дети правильно пользовались клеем.
Что сегодня делали?
Кто первый полетел в космос?
Как мы делали ракету?
Вам понравилось? Молодцы!
Занятие окончено. Оформление выставки детских работ.
В конце занятия похвалить детей и прочитать стихотворение:
Мы построили ракеты –
Корабля быстрее нету.
Приглашаем всех в полет
На Луну! Ракета ждет!
Приглашаем всех землян,
Всех ребят из разных стран!
Фотоотчёт о занятии по аппликации-конструированию из геометрических фигур в средней группе Фототчёт по аппликации — Конструирование из геометрических фигур в средней группе. Тема: Что можно построить из квадратов и треугольников?.
Фотоотчёт «Забавные фигурки» об аппликации из геометрических фигур Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу вас познакомить с выставкой работ «Забавные фигурки» Один из видов аппликаций, которые мы выполнили.
Итоговое занятие по познавательному развитию и аппликации из геометрических фигур для 2-й младшей группы «Весенний луг» Конспект комплексного итогового занятия по познавательному развитию и аппликации из геометрических фигур для второй младшей группы на тему:.
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Страна геометрических фигур» Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Страна геометрических фигур» Цель: обобщить, уточнить.
Конспект ОД по аппликации из геометрических фигур разной величины «Наша ферма» коллективная работа в старшей группе Программное содержание: показать детям возможность создания образов разных животных (коза, поросёнок, лошадь) на одной основе из овалов.
Источник
Мастер-класс по аппликации «Ракета» из геометрических фигур для детей 4–5 лет
Елена Чувилина
Мастер-класс по аппликации «Ракета» из геометрических фигур для детей 4–5 лет
Тема: «Ракета» аппликация из геометрических фигур для детей 4-5 лет.
Цели: упражнять, детей, делать аппликацию из геометрических фигур по образцу.
Задачи: развивать мелкую моторику, внимание, воображение и мышление; формировать умение доводить начатое до конца; воспитывать усидчивость, интерес к аппликации и выкладыванию из фигур разных предметов.
Материал: образец аппликации «Ракета», набор готовых цветных геометрических фигур, вырезанные из картона (треугольники, круги, прямоугольники, квадраты, полукруги, ромбы).
Для работы потребуется: образец готовой аппликации «Ракета»; белый лист, геометрические цветные фигуры.
Для работы нам нужно: 2 круга, 4 треугольника, 6 прямоугольников.
1 шаг. На белый лист наклеиваем один синий прямоугольник. (корпус)
2 шаг. На синий прямоугольник наклеиваем два желтых круга. (окно)
3 шаг. Далее приклеиваем один зеленый треугольник. (передняя часть — нос)
4 шаг. Приклеиваем сбоку два оранжевых треугольника. (крылья)
5 шаг. Приклеиваем к прямоугольнику (корпус) один оранжевый треугольник (хвост).
6 шаг. Далее завершая, приклеиваем к хвосту пять желтых прямоугольников (топливо). Наша ракета готова!
Далее предложите ребенку сделать аппликацию самостоятельно. Можно использовать геометрические фигуры из картона, чтобы не приклеивать.
Детский мастер класс по аппликации из бумаги «Делаем картинки из геометрических фигур». 2 часть Уважаемые коллеги,предлагаю вашему вниманию мастер класс от моих воспитанников,с помощью геометрических фигур разного размера наши дети.
Детский мастер-класс по аппликации из бумаги «Делаем картинки из геометрических фигур». 3 часть Уважаемые коллеги,спасибо,что зашли к нам в гости!Сегодня мои воспитанники Назар и Света проведут мастер класс и покажут,как из различных.
Детский мастер-класс по аппликации из бумаги «Создаем картинки из геометрических фигур» Предлагаем вашему вниманию аппликации из геометрических фигур. Такие занятия можно провести как в группе,так и на площадке,главное,чтобы.
Конспект ООД «Ракета для космонавта». Аппликация из геометрических фигур. Конспект организованной образовательной деятельности «Ракета для космонавта» (аппликация из геометрических фигур) (старшая группа). Задачи:.
Мастер-класс по аппликации «Динозаврик из геометрических фигур» Динозавры — одна из любимейших тем в детском художественном творчестве. Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению аппликации.
Мастер-класс по аппликации из геометрических фигур «Клоун» Мастер-класс по аппликации из геометрических фигур «Клоун». Забавный клоун — главный «веселун» цирка. Он играет на гармошке, поет смешные.
Мастер-класс по аппликации из геометрических фигур «Пароход» для детей 4–5 лет Тема: «Пароход» аппликация из простых геометрических фигур для детей 4-5 лет. Цели: упражнять детей делать аппликацию из геометрических.
Мастер-класс по аппликации «Паровоз» из геометрических фигур для детей 4–5 лет Тема: «Паровоз». Аппликация из простых геометрических фигур для детей 4-5 лет. Цели: упражнять детей делать аппликацию из геометрических.
Мастер-класс по аппликации «Самолет» из геометрических фигур для детей 4–5 лет Тема: «Самолет» аппликация из геометрических фигур для детей 4-5 лет. Цели: упражнять детей делать аппликацию из геометрических фигур, используя.
Мастер-класс по плоскостной аппликации из геометрических фигур «Птичка» для средней группы Данный мастер-класс будет интересен педагогам и детям среднего и старшего дошкольного возраста, а также родителям, заинтересованным в совместном.
Источник
Конспект ООД «Ракета для космонавта». Аппликация из геометрических фигур.
Татьяна Орлова
Конспект ООД «Ракета для космонавта». Аппликация из геометрических фигур.
Конспект организованной образовательной деятельности
«Ракета для космонавта»
(аппликация из геометрических фигур)
— учить детей создавать и вырезать ракеты рациональным способом:
делить квадрат на три треугольника (большой треугольник – нос ракеты, два маленькие – крылья);
— закрепить знания геометрических фигур;
— закрепить деление квадрата на две равные части, назвать части и сравнить целое и часть;
— закреплять умение применять различные приёмы вырезывания и обрывную технику в одной работе;
— закреплять умение составлять предмет из различных частей;
— расширять словарный запас;
— продолжать учить детей отвечать полным ответом на поставленные вопросы.
— развивать комбинаторные способности.
— формировать у детей осознанное отношение к порядку выполнения работы: сначала выложить узор (предмет, сюжет) на листе, а затем поочередно брать и наклеивать каждую деталь.
— воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
— воспитывать умение доводить начатое дело до конца;
— воспитывать желание помогать своим товарищам.
Словарная работа: космос, космонавт, ракета, сопло ракеты.
Предварительная работа: рассматривание репродукции космических кораблей.
Материалы, инструменты, оборудование:
Листы картона чёрного цвета, бумажные формы для вырезывания и наклеивания ракет, цветная бумага, ножницы, клей, кисти, салфетки, клеенка, фланелеграф.
Воспитатель читает стихотворение В. Орлова «Летит корабль»:
Летит в космической дали
И хоть малы его окошки,
Всё видно в них
Одним из основных предметов, без которого человек не может отправиться в космос, является космический корабль, а точнее ракета. Ребята, я вам предлагаю сегодня стать конструкторами и построить ракету из геометрических фигур.
Мы построим, мы построим
Самый лучший звездолет.
Все проверим, все устроим
И отправимся в полет.
Перед вами на столах лежат различные геометрические фигуры, назовите мне их, пожалуйста. Не забывайте, что на все вопросы мы отвечаем полным ответом!
(Ответы детей: У нас на столах лежат большие оранжевые квадраты, маленькие голубые квадраты, желтые прямоугольники.)
Скажите мне, пожалуйста, как можно разделить квадрат на две равные части?
(Ответы детей: Мы можем разделить квадрат на две равные части совмещая две противоположные стороны (получатся два прямоугольника) и совмещая два противоположных угла (получатся два треугольника).)
Мы сегодня будем делить с вами квадрат, совмещая противоположные углы, т. к. нам необходимо получить из квадратов треугольники.
Ребята, эти фигуры, клей ПВА, кисти для клея, картон черного цвета, ножницы сегодня нам понадобятся для занятия.
Для начала повторим правила безопасности при использовании ножниц и клея.
Дети называют основные правила при использовании ножниц и клея, при необходимости воспитатель обобщает.
Правила безопасной работы с ножницами.
1. Ножницы во время работы класть справа кольцами к себе, чтобы не уколоться об их острые концы.
2. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.
3. Передавать товарищу ножницы кольцами вперёд с сомкнутыми лезвиями.
4. При работе с ножницами не размахивать руками, следить, чтобы они не падали на пол.
5. Не класть ножницы на край стола.
Правила безопасной работы с клеем.
1. Клей – опасное химическое вещество. При работе с ним необходимо соблюдать осторожность.
2. Работая с клеем, пользуйтесь кисточкой.
3. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
4. Излишки клея убирай салфеткой.
5. При окончании работы тщательно вымойте руки и кисточку с мылом.
6. При попадании клея на кожу или глаза, промойте водой.
Ребята, главное в профессии космонавта — человека, который летит в космос, это отменная физическая подготовка, давайте и мы с вами перед началом работы немного разомнемся.
А сейчас мы с вами, дети, (Маршируют)
Улетаем на ракете.
На носки поднимись, (Поднимаются на носки, тянут руки вверх, сомкнув их.)
А потом руки вниз. (Опускают руки.)
Раз, два, потянись. (Вновь тянутся вверх.)
Вот летит ракета ввысь. (Маршируют)
Итак, у нас есть фон тёмного неба и геометрические фигуры: прямоугольник и квадраты.
Давайте из геометрических фигур сделаем нашу ракету и приклеим на фон. Сначала силуэт ракеты нужно выложить на фланелеграфе, а затем наклеить.
Воспитатель руководит действиями детей:
1. Берём прямоугольник жёлтого цвета, это корпус ракеты, и выкладываем наклонно под углом, как будто ракета летит в космос.
2. Берём квадрат оранжевого цвета, совмещаем противоположные углы, и разрезаем по получившемуся сгибу по диагонали на два треугольника, один треугольник это нос ракеты. Прикладываем его к верхнему краю корпуса ракеты.
Второй треугольник разрезаем пополам и прикладываем к корпусу ракеты с двух сторон.
3. Имитируем огонь, который вырывается из сопла ракеты. Разрываем бумагу красного цвета на полоски и кусочки, прикладываем ниже корпуса.
4. Завершаем оформление ракеты: накладываем иллюминатор, в который смотрит космонавт. Для этого из квадрата вырезаем круг, обрезая плавно уголки квадрата.
Затем переносим наше изображение на фон, приклеивая детали в такой же последовательности, как мы их выкладывали на фланелеграфе.
Самостоятельная работа, индивидуальная помощь.
Ребята, которые закончили работу раньше, могут помочь своим товарищам.
Готовые детские работы воспитатель вывешивает на доске.
Итог. Дети, что мы делали на нашем занятии? Что больше всего понравилось? Чьи работы вам понравились больше? (Ответы детей.)
Аппликация из геометрических фигур «Плывет, плывет кораблик» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию нашу аппликацию. Цель: создание аппликации «Плывет, плывет кораблик». Задачи:.
Аппликация из геометрических фигур-кругов и полукругов «Мишка бурый» Добрый вечер, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию аппликацию из кругов и полукругов сделанную совместно в детьми. Цель.
Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур» РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКОЙ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
Конспект занятия «Конструирование из геометрических фигур» Конспект занятия по конструированию. Воспитатель: Мавлютова Лилия Асхатовна Возраст группа: старшая. Тема занятия: «Конструирование предметов.
Конспект занятия по математике «В стране геометрических фигур» Конспект открытого занятия по математике в средней группе, на тему «В стране геометрических фигур». Цель: закрепление знаний детей о геометрических.
Конспект занятия в младшей группе для детей 3–4 лет «Путешествие в страну геометрических фигур» Тип НОД: занятие по закреплению знаний, умений, навыков. Тема НОД: «Путешествие в страну геометрических фигур». Возрастная группа детей:.
Конспект НОД по художественному творчеству во второй младшей группе. Аппликация из геометрических фигур «Гжельский цветок» Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) Тема: «Гжельский цветок» 2 младшая группа Воспитатель: Сермабрина Л. Ф.
ООД по ФЭМП «Путешествие в страну Геометрических фигур» (старшая группа) Цель: Закрепить представление о геометрических фигурах; совершенствовать навыки ориентирования на листе бумаги; развивать логическое мышление;.
Конспект занятия по ФЭМП «В стране геометрических фигур» Познание. ФЭМП. Тема: «В стране геометрических фигур» (Старшая группа.) П/с: продолжать знакомить детей с геометрическими фигурами Формировать.
Конспект занятия «Путешествие в страну геометрических фигур» Ход занятия. Воспитатель приглашает детей на коврик все ребята подходят встают в круг в центре круга находится воспитатель и предлагает.
Источник