Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Путешествие в космос на ракете»
Гладилина Наталья
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Путешествие в космос на ракете»
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе
«Путешествие в космос на ракете»
Цели:
— Дать детям первоначальное представление о космосе, о ракете, о людях летающих в космос – космонавтах;
— Учить детей правильно составлять изображение из готовых деталей, аккуратно их располагать на листе и приклеивать;
— Учить аккуратно пользоваться кисточкой и клеем;
— Развивать мелкую моторику рук;
-Побуждать детей к проявлению творческой инициативы;
тивизировать словарь: космос, космонавт, ракета, планета.
Материал: картонный лист чёрного, темно-синего, фиолетового цвета, готовые детали ракеты, кисть для клея, баночки для клея, салфетки, клеёнки, клей.
Ход занятия:
Воспитатель: Детки на какой планете мы с вами живем?
Дети: На планете Земля.
Воспитатель: Правильно, днём солнце согревает и освещает нашу планету. Всё живое радуется солнечному свету и теплу. А вечером на небе мы можем увидеть луну и звезды. Люди всегда хотели побывать на луне, долететь до звёзд, увидеть Землю из космоса. Давным-давно в космос отправили космический корабль с двумя собачками. Звали их Белка и Стрелка. Они провели в космосе почти целый день. Космический корабль облетел вокруг Земли и благополучно вернулся домой.
А потом, 12 апреля 1961г., в космос на ракете полетел Юрий Алексеевич Гагарин, первый космонавт Земли (показать иллюстрации). Из космоса он увидел нашу планету – Земля, она была похожа на шарик и показалась ему очень маленькой. Он совершил подвиг – первый из людей побывал в космосе. В космосе очень красиво. Кто-нибудь знает, что такое космос? (ответы детей).
Воспитатель: Космос это такое место, где живут луна, солнце и звезды. Космос находится очень высоко над небом.
Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение. Я хочу предложить вам сегодня отправиться в космическое путешествие.
А на чем мы сможем полететь вы узнаете отгадав загадку:
На корабле воздушном,
Мы, обгоняя ветер,
Дети: (Ракете)
Воспитатель: Правильно это ракета.
К звездам улетим легко.
Не в трамвае, не в метро,
Не в такси, не на мопеде,
А в космической ракете.
Тех, кого в полет берут,
Полететь готов не каждый,
Только сильный и отважный.
А ракета выше дома,
Улетает с космодрома,
Жителям других планет,
Передать с Земли привет.
(Незаметно достать игрушку Лунтика)
Воспитатель: Ой, детки посмотрите, кто к нам пришел?
Дети: Это Лунтик.
Воспитатель: А кто такой Лунтик? От куда он к нам попал на землю?
Дети: Он жил на луне и поэтому его зовут Лунтик.
Воспитатель: А что такое Луна? Где же она находится? (спутник планеты Земля, находится на небе, а точнее в космосе)
Воспитатель: Лунтик, но почему ты такой грустный?
Лунтик: Я очень со скучился по своему дому, а как вернуться обратно я не знаю.)
Воспитатель: Лунтик не грусти, мы с ребятами тебе поможем! Мы как раз с ребятами собирались в космическое путешествие. Но сначала мы должны сделать ракеты на которых мы и полетим в космос.
Воспитатель: Детки, но чтобы сделать ракету нам сначала нужно потренировать наши пальчики:
В темном небе звезды светят
Космонавт летит в ракете
День летит, два летит
И на землю не глядит.
(Поочередное соединение большого пальца с остальными) .Теперь у нас обязательно получиться помочь Лунтику.
Отлично, ребята, теперь вы наверняка сможете стать космонавтами. Давайте мы пройдем сядем за столы, и каждый из вас сделает себе ракету. (Рассмотреть с детьми детали ракеты, объяснить, как их склеить, а потом и сам силуэт ракеты наклеить на фон). Помогать детям располагать и наклеивать ракеты и их детали. Напомнить об аккуратном наклеивании. Следить за тем, чтобы дети правильно пользовались кисточкой и клеем.
Воспитатель: Лунтик, посмотри, какие замечательные ракеты сделали дети, тебе нравится?
Лунтик: Очень нравится! Спасибо ребята, теперь я смогу полететь домой — на луну!
Воспитатель: Молодцы, ребята, все справились с заданием.
Конспект НОД «Путешествие в этот удивительный космос» во второй младшей группе Конспект НОД «Путешествие в этот удивительный космос» вторая младшая группа. Образовательные области: социально-коммуникативная, развитие.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Мы помчимся на ракете и увидим все на свете» Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Мы помчимся на ракете и увидим все на свете» Цели: — дать детям первоначальное.
Фотоотчёт об ОД по аппликации «Мчимся в космос на ракете» в первой младшей группе Цель: дать детям первоначальное представление о космосе, о ракете в игровой форме, в космосе находятся планеты: солнце, луна и другие; в.
Конспект ОД по аппликации «Увлекательное путешествие» во второй младшей группе Конспект ОД во второй младшей группе аппликация «Увлекательное путешествие» Оксана Зеленина Конспект ОД во второй младшей группе «Увлекательное.
Конспект открытого занятия по физической культуре «На ракете в космос» Организация непрерывной образовательной деятельности детей в средней разновозрастной группе по теме «На ракете в космос» Автор конспекта.
Конспект занятия по аппликации «Полет в космос» во второй младшей группе Конспект занятия по аппликации во 2 младшей группе. Тема: «полет в космос» Программные задачи: 1. Учить составлять композицию определенного.
Конспект занятия «Путешествие в Космос» во второй младшей группе Цели: формировать представление детей о космосе, о понятии планета Земля, луна, звезды, солнце,профессии «космонавт», и о первом космонавте.
Конспект занятия во второй младшей группе «Космос» Образовательные области: социально-коммуникативная, развитие речи, познавательная, физическое развитие. Цель: дать представление о профессии.
Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в космос» Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в космос». Воспитатель: Щелокова Ирина Михайловна д/с № 77 “Золотая рыбка” г. Брянска.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Космос для меня загадка» Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Космос для меня загадка» Цель: Расширять представление детей о космосе, о ракетах.
Источник
«Мы летим в космос». Конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе
Мария Зимова
«Мы летим в космос». Конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе
Тема: «Мы летим в космос»
Цель: Учить составлять композицию определенного содержания из готовых фигур.
Художественное творчество: учить предварительно выкладывать (в определенной последовательности на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета. Составлять изображение и наклеивать их, формировать умение аккуратно пользоваться клеем, развивать умение создавать композиции в аппликации.
Познание: подсказывать детям название форм (круглая, квадратная, треугольная, прямоугольная, развивать продуктивную деятельность, организовывать презентацию ее результатов.
Коммуникация: формировать умение отчетливо произносить короткие фразы (космический корабль, космическая ракета, иллюминатор, звездное небо) говорить спокойно, с естественными интонациями.
Социализация: развивать умение детей общаться спокойно, без крика.
Материал: макет ракеты, макет «Звездного неба» для наклеивания космических кораблей; готовые формы ракет (корпус, иллюминатор, «крылья») клей, кисточки, салфетки на каждого ребенка.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о космосе, рассматривание макета ракеты, чтение стихов о космосе, игра-упражнение на координацию речи и движения «Полет», разучивание игры «Звездочки».
Ход занятия
1. Организационный момент
Ребята посмотрите, к нам пришел гость. Кто это?
(Космонавт)
Скоро праздник, день космонавтики, вся страна отмечает этот день. А у нашего космонавта сломалась космическая ракета, и он не может попасть к себе домой. Давайте мы поможем построить новые ракеты?
2. Мы сейчас посмотрим на космическую ракету.
(Дети рассматривают, ходят вокруг)
-Это корпус ракеты (дети повторяют)
-Посмотрите, какие красивые окошки у космической ракеты, это иллюминаторы.
(рассматривают и трогают, повторяют за воспитателем «иллюминаторы»)
-А чтобы ракета полетела вверх, им нужны крылья, вот такие.
3. Упражнение на координацию движения «Полет»
– 5, 4, 3, 2, 1! Поднимают руки рывками через стороны.
Вот мы в космос летим! Соединяют руки в «замок».
Мы взлетаем высоко, Бегут по кругу.
Мчит ракета быстро.
Полетим мы далеко
К звездочкам лучистым.
Снова дальше летим, Садятся на свои места.
В иллюминаторы глядим.
4. Игра «Построй ракету»
– А давайте-ка, ребята,
Поиграем в космонавтов.
В космос с вами полетим!
Собираемся в полет,
Для космонавта нашего,
Строим новый звездолет.
5. Самостоятельная работа.
Выкладывание и приклеивание готовых фигур.
(воспитатель оказывает помощь нуждающимся детям)
Вот и готовы наши космические ракеты.
Покажите какие ракеты у вас получились?
А вы хотите вместе с космонавтом полететь к звездам?
Приклейте к иллюминаторам свои фотографии.
(дети берут свои фото и приклеивают)
Ракеты готовы? (да)
Пора в космос (дети наклеивают готовые ракеты на макет звездного неба)
Воспитатель от имени космонавта благодарит детей, радуется космическим кораблям, предлагает поиграть.
6. Коммуникативная игра «Звездочки»
Звезды прыгают, резвятся,
Звезды любят поиграть.
Звезды быстро улетают,
Ты попробуй их поймать.
Космонавт, лети!
Скорее нас лови!
(Дети встают свободно, бегают, летают. На последние слова «звездочки-дети убегают, космонавт догоняет)
Аппликация в младшей группе «Консервируем овощи» Программное содержание: — Формировать умение предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали.
Аппликация во второй младшей группе «Рыбки плавают в ручейке» Аппликация проходит во второй младшей группе,дети 3-4 года. Перед началом аппликации рассматриваем с детьми иллюстрации с изображением рыбок.
Источник
Конспект занятия по аппликации «Полет в космос» во второй младшей группе
черкасова вера
Конспект занятия по аппликации «Полет в космос» во второй младшей группе
Конспект занятия по аппликации во 2 младшей группе.
Тема: «полет в космос»
1. Учить составлять композицию определенного содержания из готовых фигур. Учить предварительно выкладывать (в определенной последовательности на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета. Составлять изображение и наклеивать их, формировать умение аккуратно пользоваться клеем.
2. Развивать умение создавать композиции в аппликации.
Оборудование и материалы:
Магнитофон, макет ракеты, цветной картон, готовые формы ракет (корпус, иллюминатор, «крылья») клей, кисточки, салфетки на каждого ребенка.
рассматривание иллюстраций о космосе, рассматривание макета ракеты, чтение стихов о космосе, игра-упражнение на координацию речи и движения «Полет», разучивание игры «Звездочки». Занятие по рисованию «Космическое путешествие к звездам»
Ход занятия:
Ребята посмотрите, кто к нам прилетел в гости? На такой красивой ракете? Кто это? (Космонавт)
Скоро праздник, день космонавтики, вся страна отмечает этот день. А у нашего космонавта сломалась космическая ракета, и он не может попасть к себе домой. Давайте мы поможем построить новые ракеты? (дети соглашаются)
Мы сейчас посмотрим на космическую ракету.
(Дети рассматривают, ходят вокруг)
-Это корпус ракеты (дети повторяют)
-Посмотрите, какие красивые окошки у космической ракеты, это иллюминаторы.
(рассматривают и трогают, повторяют за воспитателем «иллюминаторы»)
-А чтобы ракета полетела вверх, им нужны крылья, вот такие.
Ребята нам пора строить ракеты для космонавта. Давайте отправимся в наше конструкторское бюро. Мы полетим на ракете.
Разминка — космодром:
Все готово для полета — руки вперед, вверх
Ждут ракеты всех ребят -руки вместе над головой
Мало времени для взлета — шагаем на месте
Космонавты встали в ряд — прыжок, руки вверх, хлопок
Поклонились вправо, влево, — наклоны
Отдадим земле поклон — наклоны вперед
Вот ракета полетела — прыжки на двух ногах
Опустел наш космодром — присели.
Звучит песня: «если очень захотеть можно в космос полететь».
Дети переходят к столам для выполнения аппликации.
Самостоятельная работа: напоминаю, что сначала составляется ракета из отдельных деталей, а затем последовательно приклеиваются все детали. Выкладываем готовые работы. Космонавт смотрит, благодарит детей и прощается. Воспитатель предлагает космонавту на прощание поиграть с детьми.
Звезды прыгают, резвятся,
Звезды любят поиграть.
Звезды быстро улетают,
Ты попробуй их поймать.
Космонавт, лети!
Скорее нас лови!
(Дети встают свободно, бегают, летают. На последние слова «звездочки-дети убегают, космонавт догоняет)
Конспект НОД по конструированию в подготовительной группе «Полет в космос» (оригами) Предлагаем вашему вниманию конспект НОД по конструированию из бумаги «Полет к звездам» Цели и задачи: Обучающие: 1. формировать умения.
Конспект по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Полет в космос» Программное содержание: — Развитие памяти, внимания, речи детей; — Развитие творческих способностей и воображения; — Развитие стремления.
Конспект занятия «Полет в космос» в старшей в логопедической группе Цели: образовательные – продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов, учить детей образовывать имена прилагательные от имен существительных;.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Дружба» Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему: «Дружба».Цель:расширение знаний детей о дружбе, дружеских взаимоотношениях.
Конспект занятия по ФЭМП «Полет в космос» (старшая группа) Программное содержание • Совершенствовать навыки счета в пределах 10; учить понимать отношения рядом стоящих чисел: 6 и 7, 7 и 8, 8 и 9,.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Полет в космос» Программные задачи: Учить детей самостоятельно создавать различные образы в рисовании; учить видеть красоту созданного изображения; формировать.
Конспект занятия «Путешествие в Космос» во второй младшей группе Цели: формировать представление детей о космосе, о понятии планета Земля, луна, звезды, солнце,профессии «космонавт», и о первом космонавте.
Конспект занятия во второй младшей группе «Космос» Образовательные области: социально-коммуникативная, развитие речи, познавательная, физическое развитие. Цель: дать представление о профессии.
Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в космос» Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в космос». Воспитатель: Щелокова Ирина Михайловна д/с № 77 “Золотая рыбка” г. Брянска.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в старшей группе «Полет в космос» Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в старшей группе Тема: «Полет в космос» Программное содержание: Уточните.
Источник