«Письма Сухова» — письма Катерине Матвевне
Письма Сухова из фильма «Белое солнце пустыни»
― А еще скажу вам, разлюбезная Катерина Матвевна.
― Так что вам зазря убиваться не советуем.
― А ежели вовсе не судьба нам свидеться.
Все цитаты (Сухов, говоришь? Сейчас мы поглядим, какой это Сухов. )
Полный текст фильма. (Вопросы есть? Вопросов нет. За мной!)
Текст песни (Ваше благородие, госпожа Удача)
Текст писем Сухова жене — содержание:
1. Про чистую лебедь (А еще скажу вам, разлюбезная Катерина Матвевна)
А теперь — тексты писем
Письмо Катерине Матвевне № 1. Про чистую лебедь.
А еще скажу вам, разлюбезная Катерина Матвевна, что являетесь вы мне, будто чистая лебедь, будто плывете себе, куда вам требуется, или по делу какому, даже сказать затрудняюсь. только дыхание у меня сдавливает от радости, будто из пушки кто в упор саданул.
Только знайте, любезная Катерина Матвевна, что классовые сражения
на сегодняшний день в общем и целом завершены, и час всемирного освобождения настает.
И пришел мне черед домой возвратиться, чтобы с вами вместе строить новую жизнь
в милой сердцу родной стороне.
Письмо № 2. Народ подобрался покладистый, душевный, с огоньком
Душа моя рвется к вам, ненаглядная Екатерина Матвевна, как журавль в небо. Однако случилась у нас небольшая заминка. Полагаю, суток на трое, не более. А именно, мне как сознательному бойцу, поручили сопроводить группу товарищей с братского Востока.
Отметить надобно — народ подобрался покладистый, можно сказать, душевный, с огоньком, так что ноги мои бегут теперь по горячим пескам в обратную сторону, потому как долг революционный к тому нас обязывает.
Письмо № 3. Так что вам зазря убиваться не советуем. Напрасное это занятие
Обратно пишу вам, любезная Катерина Матвевна, поскольку выдалась свободная минутка. И разнежился я на горячем солнышке, будто наш кот Васька на завалинке.
Сидим на песочке возле самого синего моря, ни в чем беспокойства не испытываем. Солнышко здесь такое, аж в глазах бело.
Еще хочу сообщить вам — дислокация наша протекает гладко, в обстановке братской общности и согласия. Идем себе по пескам и ни о чем не вздыхаем, кроме, как об вас, единственная и незабвенная Катерина Матвевна.
Так что вам зазря убиваться не советуем. Напрасное это занятие.
Письмо № 4. Солнышко такое, аж в глазах бело
Обратно пишу вам, любезная Катерина Матвевна, поскольку выдалась свободная минутка. И разнежился я на горячем солнышке, будто наш кот Васька на завалинке. Сидим на песочке возле самого синего моря, ни в чем беспокойства не испытываем. Солнышко здесь такое, аж в глазах бело.
Письмо Катерине Матвевне № 5. Простите велкодушно, небольшая заминка
А еще хочу приписать для вас, Катерина Матвевна, что иной раз такая тоска к сердцу подступит, клешнями за горло берет. Думаешь, как-то вы там сейчас? Какие нынче заботы? С покосом управились или как? Должно быть, травы в этом году богатые.
Ну да недолго разлуке нашей тянуться. Еще маленько подсоблю группе товарищей, кое-какие делишки улажу и к вам подамся, бесценная Катерина Матвевна.
Простите великодушно, небольшая заминка. Докончу в следующий раз.
Сухов пишет письмо № 6 и одевается во все чистое
А ежели вовсе не судьба нам свидеться, Катерина Матвеевна, то знайте, что был я и есть, до последнего вздоха, преданный единственно вам одной.
И поскольку, может статься, в песках этих лягу навечно, с непривычки вроде бы даже грустно. А может, от того это, что встречались мне люди, в последнее время, душевные, можно сказать, деликатные.
Тому остаюсь свидетелем, боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович.
Письмо бесценной Катерине Матвевне. № 7. Сухов снова идет домой
Добрый день, веселая минутка. Здравствуйте, бесценная Катерина Матвевна. За прошедшую отсрочку не обессудьте, видно, судьба моя такая. Однако ничего этого больше не предвидится, а потому спешу сообщить вам, что я жив, здоров, чего и вам желаю.
И ведь что интересно.
Фильм «Белое солнце пуcтыни» прекрасен со всех сторон.
Но некоторые из этих сторон — просто особо-выдающиеся шедевры, которых больше нигде не встретишь. Вот, к примеру, песня, конечно, замечательная. Но во многих других фильмах тоже есть прекрасные песни.
А в «Белом солнце» есть нечто такое, чего нет больше нигде. И может быть, и не будет никогда. Письма товарища Сухова драгоценной Екатерине Матвеевна. Это настоящий шедевр, которого нет ни в каком другом фильме. Эта та вишенка на торте, которая сделала фильм еще лучше.
Кому же мы должны сказать спасибо за такое необыкновенное чудо?
Во-первых, режиссеру, конечно. Это он придумал и дал задание. А во-вторых, и наверное, в главных — Марку Захарову. Именно он сочинил текст этих писем. Спасибо им еще раз.
Чему как бы учат нас письма из фильма «Белое солнце пустыни»
Все зависит от того, как вы лодку назовете.
Можно сказать «гарем эксплуататора и бандита Абдуллы». А можно — «группа товарищей с братского Востока».
Можно сказать «по рукам и ногам связали, проклятые». А можно — «народ подобрался покладистый, душевный, с огоньком».
Суть от этого не меняется, а вот впечатление — очень сильно. Выбирайте мудро.
Смотрите хорошее кино — и будет вам счастье.
И помните: зазря вам убиваться не советуем. Напрасное это занятие.
Присоединяйтесь, барон. Присоединяйтесь!
Понравился пост? Любите хорошие цитаты?
Тогда давайте не будем терять друг друга!
Оставайтесь на связи:
А еще можно подписаться на выпуски нашей рассылки. И получить подарок — книгу «365 цитат о любви». Самые трогательные, неожиданные и смешные.
Все цитаты (Сухов, говоришь? Сейчас мы поглядим, какой это Сухов. )
Полный текст фильма. (Вопросы есть? Вопросов нет. За мной!)
Текст песни (Ваше благородие, госпожа Удача)
Ссылки по теме
Белое солнце пустынина Википедии — очень подробно. Главное — много полезных ссылок.
На сайте кинотеатр.ру — обсуждают, могли ли барышни оголить животик ради спасения лица
Посмотреть на Озоне:
Белое солнце пустыни — компьютерная игра по мотивам. Озвучили Сухов и Саид.
Что-нибудь еще? Да, их есть у меня.
Обыкновенное чудо (Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими. )
Иван Васильевич меняет профессию (Челoвек! Челoвек! Официант! Пoчки один раз царице.)
Покровские ворота (Я не знаю, я вся такая внезапная, такая противоречивая вся. )
Здравствуйте, я ваша тетя! (Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь.)
Бриллиантовая рука (Ну-с, будем принимать меры. А что делать? Пьянству — бой!)
Ранго (У нас в городе засуха, а между тем кто-то сливает воду в пустыню)
А на посошок.
— Как я мог сломать свой цветок любви к донне Джулии?
— Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на ВильЯма, понимаете, нашего Шекспира?
Источник
Полный текст письма товарища Сухова любимой жене Катерине Матвеевне
А еще скажу вам, разлюбезная Катерина Матвевна, что являетесь вы мне, будто чистая лебедь, будто плывете себе, куда вам требуется, или по делу какому, даже сказать затрудняюсь. только дыхание у меня сдавливает от радости, будто из пушки кто в упор саданул.
Только знайте, любезная Катерина Матвевна, что классовые сражения
на сегодняшний день в общем и целом завершены, и час всемирного освобождения настает.
И пришел мне черед домой возвратиться, чтобы с вами вместе строить новую жизнь
в милой сердцу родной стороне.
Душа моя рвется к вам, ненаглядная Екатерина Матвевна, как журавль в небо.
Однако случилась у нас небольшая заминка. Полагаю, суток на трое, не более.
А именно, мне как сознательному бойцу, поручили сопроводить группу товарищей с братского Востока.
Отметить надобно — народ подобрался покладистый, можно сказать, душевный, с огоньком,
так что ноги мои бегут теперь по горячим пескам в обратную сторону,
потому как долг революционный к тому нас обязывает.
Обратно пишу вам, любезная Катерина Матвевна, поскольку выдалась свободная минутка.
И разнежился я на горячем солнышке, будто наш кот Васька на завалинке.
Сидим на песочке возле самого синего моря, ни в чем беспокойства не испытываем.
Солнышко здесь такое, аж в глазах бело.
Еще хочу сообщить вам — дислокация наша протекает гладко, в обстановке братской
общности и согласия. Идем себе по пескам и ни о чем не вздыхаем,
кроме, как об вас, единственная и незабвенная Катерина Матвевна.
Так что вам зазря убиваться не советуем. Напрасное это занятие.
— А еще хочу приписать для вас, Катерина Матвевна, что иной раз такая тоска к сердцу подступит, клешнями за горло берет.
Думаешь, как-то вы там сейчас?
Какие нынче заботы?
С покосом управились или как?
Должно быть, травы в этом году богатые.
Ну да недолго разлуке нашей тянуться. Еще маленько подсоблю группе товарищей, кое-какие делишки улажу и к вам подамся, бесценная Катерина Матвевна.
Простите великодушно, небольшая заминка.
Докончу в следующий раз.
А ежели вовсе не судьба нам свидеться,
Катерина Матвеевна, то знайте,
что был я и есть, до последнего вздоха,
преданный единственно вам одной.
И поскольку, может статься, в песках этих лягу
навечно, с непривычки вроде бы даже грустно.
А может, от того это, что встречались мне
люди, в последнее время, душевные, можно сказать, деликатные.
Тому остаюсь свидетелем, боец за счастье трудового народа всей земли,
Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка
имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович.
Источник
Жёны Чёрного Абдуллы из фильма «Белое солнце пустыни»
Уже в который раз я смотрю великолепный советский фильм «Белое солнце пустыни» и всё никак не могу сосчитать, сколько же жён было в гареме у Чёрного Абдуллы?
Почему-то этот вопрос меня тревожит в течении последних нескольких дней. Весна что ли? А может это потому что жена в командировке? И мне кажется, что вопрос о количестве жён задаю себе не только я один.
Даже в советских фильмах это встречается. Помните, что пел Никулин в фильме »Кавказская пленница или новые приключения Шурика»? А семь невест ефрейтора Збруева? А что говорил Жириновский про многожёнство, помните?
А сколько жён было у самого товарища Сухова в невольных мечтах? Считаем — девять.
Но ещё есть и Катерина Матвеевна. Значит, итого десять!
Катерина Матвеевна — актриса Галина Лучай
Кстати, красноармеец Сухов, который один стоил взвода, а то и роты, представляет в своих мечтах отнюдь не жён Чёрного Абдуллы, а совсем других девушек. У Абдуллы были и такие жёны, которых и представлять то было неприятно, а может даже и страшно (мнение автора статьи)
Я немного отвлёкся. Давайте вместе считать жён в гареме Чёрного Абдуллы, и конечно же смотреть на них.
Две свои супруги Чёрный Абдулла успел пустить в расход, как тогда говорили. Поэтому на них мы смотреть не будем. Абдулла намеревался свалить за кордон, то есть за границу, и гарем ему был не нужен. Красноармейцы успели отбить, считаем . девять жён. Итого: 9 + 2 = 11. У Абдуллы было одиннадцать жён! В фильме звучат имена лишь девяти женщин.
А теперь давайте вспомним их поимённо. На мой взгляд, самой красивой из жён, была конечно же никакая не Гюльчатай, а Зухра.
Татьяна Ткач в роли Зухры. Татьяна Ткач и сейчас красива!
Роль Зухры исполнила Татьяна Ткач. Я помню ещё одну её небольшую, но очень известную роль. В фильме «Место встречи изменить нельзя» она сыграла женщину Фокса в банде. Помните её?
Следующая жена, самая молодая из жён Чёрного Абдуллы — Гульчатай
Лидия Смирнова — Лейла. Красотка!
Зинаида Рахматова — Зульфия. Эх где мои семнадцать лет? Или даже лет тридцать пять хотя бы 🙂
Латышка Велта Деглав — Хафиза. Практически не изменилась.
Светлана Сливинская — Саида. Годы её не состарили.
Татьяна Кричевская — Джамиля. На соседку мою похожа.
Алла Лименес — Зарина. Как бы сказать по-мягче? На любителя. Видимо пьян был Абдулла, когда женился.
Всё. Всех жён Абдуллы мы с вами посмотрели и посчитали. К сожалению не нашёл фотографии Марины Ставицкой, которой досталась роль Гюзель. Есть лишь общее фото в парандже.
Приятного Вам чтения и просмотра. Хорошего дня!
PS. А если подумать, то может быть совсем наоборот. Если б я был султан — был бы холостой! В этом году фильму «Белое солнце пустыни» исполняется 52 года.
Источник
«Ненаглядная Катерина Матвеевна». Что стало с актрисой, сыгравшей жену Сухова?
Галина Лучай сыграла жену Сухова в фильме «Белое солнце пустыни» . Как сложилась её судьба?
Ставьте лайк и подписывайтесь на канал «Я люблю кино» в Яндекс Дзене, чтобы не пропускать наши новые публикации.
Актриса одной роли
Лучай появилась на свет 14 сентября 1938 года, в разгар сталинских репрессий. Её отец уехал по этапу в Карелию ещё когда мама носила Галину под сердцем. Семья будущей исполнительницы роли Катерины Матвеевны жила небогато: отчим девочки скончался, когда ей было 10 лет, а маме было сложно прокормить Галину и трёх её младших сестёр. Порой Лучай напрашивалась в гости к одноклассницам на обед, потому что дома есть было нечего. Несмотря на трудности, она окончила школу с серебрянной медалью и поступила на журфак МГУ. На втором курсе, проходя практику на телевидении, она встретила журналиста Вячеслава Лучая , за которого вскоре вышла замуж.
На большой экран Галина Лучай попала случайно. Режиссёр Владимир Мотыль искал женщину, которая могла затмить для Сухова ( Анатолий Кузнецов ) всех жён Абдуллы ( Кахи Кавсадзе ), и однажды, заглянув в монтажную комнату на «Ленфильме», увидел именно такую женщину. Галина долго отказывалась от предложения сняться в кино, объясняла, что она совсем не актриса, и что её «муж заругает», но режиссёр оставался непреклонен. Позднее выяснилось, что Владимира Яковлевича привлекла в Лучай славянская красота и одухотворённое выражение лица, а Екатерину Матвеевну он всё же представлял более фигуристой, так что во время съёмок на плечи и бёдра Галины помещались специальные накладки.
Эта публикация подготовлена в сотрудничестве с Anews .
Прожила счастливую жизнь
После фильма «Белое солнце пустыни» Галина Лучай больше не снималась, хотя предложения от режиссёров продолжали к ней поступать. Галина Пантелеевна работала на телевидении редактором программ, она приложила руку к любимым многим передачам «Кинопанорама», «В мире животных» и «Клуб кинопутешествий», стала создателем трехсерийного документального фильма «Путешествие из Петербурга в Москву» . В 1990 году Лучай ушла с телевидения в Союз дизайнеров, затем некоторое время работала консультантом в Конституционном Суде, однако периодически всё равно возвращалась к телевидению и работала над передачами для канала «Культура», причём гонорара за свой труд она не просила.
Первенец Галины Лучай, Дима, умер, когда ему был всего годик, так что над здоровьем второго сына, Глеба, она страшно тряслась и вызывала мужа из любой командировки, как только у мальчика поднималась температура. Глеб вырос и пошёл по стопам матери, став старшим редактором программы «Время». А вот своё здоровье Галина Пантелеевна не уберегла: на заре нового тысячелетия врачи обнаружили у неё рак, причём сразу четвёртой стадии. Химиотерапия смогла продлить жизнь женщины на 5 месяцев, но 11 сентября 2001 года Галина Лучай отошла в мир иной, не дожив 3 дня до своего 63-летия.
— Мы с мужем прожили счастливую жизнь, — говорила Лучай в своём последнем интервью. — Хотя «счастье» — понятие текучее… Я радуюсь каждому дню, прожитому вместе.
Источник