Меню

Белое солнце во первых строках своего письма спешу сообщить вам

«Письма Сухова» — письма Катерине Матвевне

Письма Сухова из фильма «Белое солнце пустыни»

― А еще скажу вам, разлюбезная Катерина Матвевна.

― Так что вам зазря убиваться не советуем.

― А ежели вовсе не судьба нам свидеться.

Все цитаты (Сухов, говоришь? Сейчас мы поглядим, какой это Сухов. )

Полный текст фильма. (Вопросы есть? Вопросов нет. За мной!)

Текст песни (Ваше благородие, госпожа Удача)

Текст писем Сухова жене — содержание:

1. Про чистую лебедь (А еще скажу вам, разлюбезная Катерина Матвевна)

А теперь — тексты писем

Письмо Катерине Матвевне № 1. Про чистую лебедь.

А еще скажу вам, разлюбезная Катерина Матвевна, что являетесь вы мне, будто чистая лебедь, будто плывете себе, куда вам требуется, или по делу какому, даже сказать затрудняюсь. только дыхание у меня сдавливает от радости, будто из пушки кто в упор саданул.

Только знайте, любезная Катерина Матвевна, что классовые сражения
на сегодняшний день в общем и целом завершены, и час всемирного освобождения настает.
И пришел мне черед домой возвратиться, чтобы с вами вместе строить новую жизнь
в милой сердцу родной стороне.

Письмо № 2. Народ подобрался покладистый, душевный, с огоньком

Душа моя рвется к вам, ненаглядная Екатерина Матвевна, как журавль в небо. Однако случилась у нас небольшая заминка. Полагаю, суток на трое, не более. А именно, мне как сознательному бойцу, поручили сопроводить группу товарищей с братского Востока.

Отметить надобно — народ подобрался покладистый, можно сказать, душевный, с огоньком, так что ноги мои бегут теперь по горячим пескам в обратную сторону, потому как долг революционный к тому нас обязывает.

Письмо № 3. Так что вам зазря убиваться не советуем. Напрасное это занятие

Обратно пишу вам, любезная Катерина Матвевна, поскольку выдалась свободная минутка. И разнежился я на горячем солнышке, будто наш кот Васька на завалинке.
Сидим на песочке возле самого синего моря, ни в чем беспокойства не испытываем. Солнышко здесь такое, аж в глазах бело.

Еще хочу сообщить вам — дислокация наша протекает гладко, в обстановке братской общности и согласия. Идем себе по пескам и ни о чем не вздыхаем, кроме, как об вас, единственная и незабвенная Катерина Матвевна.

Так что вам зазря убиваться не советуем. Напрасное это занятие.

Письмо № 4. Солнышко такое, аж в глазах бело

Обратно пишу вам, любезная Катерина Матвевна, поскольку выдалась свободная минутка. И разнежился я на горячем солнышке, будто наш кот Васька на завалинке. Сидим на песочке возле самого синего моря, ни в чем беспокойства не испытываем. Солнышко здесь такое, аж в глазах бело.

Письмо Катерине Матвевне № 5. Простите велкодушно, небольшая заминка

А еще хочу приписать для вас, Катерина Матвевна, что иной раз такая тоска к сердцу подступит, клешнями за горло берет. Думаешь, как-то вы там сейчас? Какие нынче заботы? С покосом управились или как? Должно быть, травы в этом году богатые.

Ну да недолго разлуке нашей тянуться. Еще маленько подсоблю группе товарищей, кое-какие делишки улажу и к вам подамся, бесценная Катерина Матвевна.

Простите великодушно, небольшая заминка. Докончу в следующий раз.

Сухов пишет письмо № 6 и одевается во все чистое

А ежели вовсе не судьба нам свидеться, Катерина Матвеевна, то знайте, что был я и есть, до последнего вздоха, преданный единственно вам одной.

И поскольку, может статься, в песках этих лягу навечно, с непривычки вроде бы даже грустно. А может, от того это, что встречались мне люди, в последнее время, душевные, можно сказать, деликатные.

Тому остаюсь свидетелем, боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович.

Письмо бесценной Катерине Матвевне. № 7. Сухов снова идет домой

Добрый день, веселая минутка. Здравствуйте, бесценная Катерина Матвевна. За прошедшую отсрочку не обессудьте, видно, судьба моя такая. Однако ничего этого больше не предвидится, а потому спешу сообщить вам, что я жив, здоров, чего и вам желаю.

И ведь что интересно.

Фильм «Белое солнце пуcтыни» прекрасен со всех сторон.

Но некоторые из этих сторон — просто особо-выдающиеся шедевры, которых больше нигде не встретишь. Вот, к примеру, песня, конечно, замечательная. Но во многих других фильмах тоже есть прекрасные песни.

А в «Белом солнце» есть нечто такое, чего нет больше нигде. И может быть, и не будет никогда. Письма товарища Сухова драгоценной Екатерине Матвеевна. Это настоящий шедевр, которого нет ни в каком другом фильме. Эта та вишенка на торте, которая сделала фильм еще лучше.

Кому же мы должны сказать спасибо за такое необыкновенное чудо?

Во-первых, режиссеру, конечно. Это он придумал и дал задание. А во-вторых, и наверное, в главных — Марку Захарову. Именно он сочинил текст этих писем. Спасибо им еще раз.

Чему как бы учат нас письма из фильма «Белое солнце пустыни»

Все зависит от того, как вы лодку назовете.

Читайте также:  Черное солнце символ запрещен

Можно сказать «гарем эксплуататора и бандита Абдуллы». А можно — «группа товарищей с братского Востока».

Можно сказать «по рукам и ногам связали, проклятые». А можно — «народ подобрался покладистый, душевный, с огоньком».

Суть от этого не меняется, а вот впечатление — очень сильно. Выбирайте мудро.

Смотрите хорошее кино — и будет вам счастье.
И помните: зазря вам убиваться не советуем. Напрасное это занятие.

Присоединяйтесь, барон. Присоединяйтесь!

Понравился пост? Любите хорошие цитаты?
Тогда давайте не будем терять друг друга!
Оставайтесь на связи:

А еще можно подписаться на выпуски нашей рассылки. И получить подарок — книгу «365 цитат о любви». Самые трогательные, неожиданные и смешные.

Все цитаты (Сухов, говоришь? Сейчас мы поглядим, какой это Сухов. )

Полный текст фильма. (Вопросы есть? Вопросов нет. За мной!)

Текст песни (Ваше благородие, госпожа Удача)

Ссылки по теме

Белое солнце пустынина Википедии — очень подробно. Главное — много полезных ссылок.

На сайте кинотеатр.ру — обсуждают, могли ли барышни оголить животик ради спасения лица

Посмотреть на Озоне:

Белое солнце пустыни — компьютерная игра по мотивам. Озвучили Сухов и Саид.

Что-нибудь еще? Да, их есть у меня.

Обыкновенное чудо (Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими. )

Иван Васильевич меняет профессию (Челoвек! Челoвек! Официант! Пoчки один раз царице.)

Покровские ворота (Я не знаю, я вся такая внезапная, такая противоречивая вся. )

Здравствуйте, я ваша тетя! (Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь.)

Бриллиантовая рука (Ну-с, будем принимать меры. А что делать? Пьянству — бой!)

Ранго (У нас в городе засуха, а между тем кто-то сливает воду в пустыню)

А на посошок.

— Как я мог сломать свой цветок любви к донне Джулии?

— Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на ВильЯма, понимаете, нашего Шекспира?

Источник

Полный текст письма товарища Сухова любимой жене Катерине Матвеевне

А еще скажу вам, разлюбезная Катерина Матвевна, что являетесь вы мне, будто чистая лебедь, будто плывете себе, куда вам требуется, или по делу какому, даже сказать затрудняюсь. только дыхание у меня сдавливает от радости, будто из пушки кто в упор саданул.

Только знайте, любезная Катерина Матвевна, что классовые сражения
на сегодняшний день в общем и целом завершены, и час всемирного освобождения настает.
И пришел мне черед домой возвратиться, чтобы с вами вместе строить новую жизнь
в милой сердцу родной стороне.

Душа моя рвется к вам, ненаглядная Екатерина Матвевна, как журавль в небо.
Однако случилась у нас небольшая заминка. Полагаю, суток на трое, не более.
А именно, мне как сознательному бойцу, поручили сопроводить группу товарищей с братского Востока.

Отметить надобно — народ подобрался покладистый, можно сказать, душевный, с огоньком,
так что ноги мои бегут теперь по горячим пескам в обратную сторону,
потому как долг революционный к тому нас обязывает.

Обратно пишу вам, любезная Катерина Матвевна, поскольку выдалась свободная минутка.
И разнежился я на горячем солнышке, будто наш кот Васька на завалинке.
Сидим на песочке возле самого синего моря, ни в чем беспокойства не испытываем.
Солнышко здесь такое, аж в глазах бело.

Еще хочу сообщить вам — дислокация наша протекает гладко, в обстановке братской
общности и согласия. Идем себе по пескам и ни о чем не вздыхаем,
кроме, как об вас, единственная и незабвенная Катерина Матвевна.

Так что вам зазря убиваться не советуем. Напрасное это занятие.

— А еще хочу приписать для вас, Катерина Матвевна, что иной раз такая тоска к сердцу подступит, клешнями за горло берет.
Думаешь, как-то вы там сейчас?
Какие нынче заботы?
С покосом управились или как?
Должно быть, травы в этом году богатые.

Ну да недолго разлуке нашей тянуться. Еще маленько подсоблю группе товарищей, кое-какие делишки улажу и к вам подамся, бесценная Катерина Матвевна.
Простите великодушно, небольшая заминка.
Докончу в следующий раз.

А ежели вовсе не судьба нам свидеться,
Катерина Матвеевна, то знайте,
что был я и есть, до последнего вздоха,
преданный единственно вам одной.

И поскольку, может статься, в песках этих лягу
навечно, с непривычки вроде бы даже грустно.
А может, от того это, что встречались мне
люди, в последнее время, душевные, можно сказать, деликатные.

Тому остаюсь свидетелем, боец за счастье трудового народа всей земли,
Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка
имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович.

Источник

Письма солдата коммерческого фронту Ф. Сухова Кате

Во первых строках моего письма к Вам, разлюбезная моему сердцу Катерина Матвеевна, хочу сообщить, что здоровье мое хорошее, настроение – тоже, хоть и подустал я маненько от продаж, а еще более – от сидения в Интернете, да общения с такими же бедолагами как я. Сообщаю однако же, что народ здесь собрался все больше веселый, душевный, я бы сказал – с огоньком! Когда продавать чего успевают – диву даюсь, все больше жалуются друг другу – дескать, денег платят мало, работы – много, а самим только тему какую кинь – так будут ее обмусоливать, пока часики шесть часов не оттикают! Так мало того: еще домой придут, котлет натрескаются – и опять на форум, ту же тему дальше обсасывать… Похоже, Катерина Матвеевна, вроде как у нас в деревне: одна собака вдалеке где-то тявкнет, а за нею остальные – и пока не надоест…
За такими делами, Катерина моя свет-Матвеевна, время проходит – и не заметишь! И все некогда, все некогда! Мне тут начальник планты какие-то на месяц дал, так я только вчера очухался, что и в полгода их не выполню, не то, чтобы за пару оставшихся недель! Давеча вот малой какой-то объявился на форуме – девушка его бросила, жизни себя лишить собирается… Ну и как ему, бедолаге, не помочь?! Народ-то, я ж говорю, душевный! Уж как его отговаривали, как отговаривали… Все никак сами успокоиться не могут! А другие тут давеча поцапались из-за национального вопросу?! Так на одного так старший обиделся, что в какую-то баню его, горемычного, на неделю заперли! О как! И что он там, сердешный, в бане этой делает – непонятно… Поговорить-то, поди, хочется!
Вот такие дела у нас тут творятся, разлюбезная моя лебедушка!
Однако пардону прошу, пора мне – ктой-то письмецо мне чиркнул, ответить надобно!
За сим остаюсь неизменно скучающий по Вам,
Федор Сухов
*****************

Читайте также:  Защита вагонки от солнца

Вот, душечка Вы моя, выдалась у меня свободная минутка, так я – сразу за письмецо к Вам… Вот Вы интересуетесь, что за народ тут на форуме собрался? Ой, разный, доложу я Вам… И имена-то у них все нерусские какие-то, чудные, видать, из заграницы все приехали, на вольные-то хлеба российские… Шведы вроде как есть, поляки, прочие какие-то иноземцы с такими именами, каракулями да цифирями, что и не прочтешь вовсе, а так, чтобы там Петр Иванович или Степан Семенович – таких и нету, почитай… Пишут тоже непонятно: вроде буквицы-то и русские, а такие слова из складывают, что сразу и не вникнешь! Я, Катерина Матвеевна, однако же потихонечку начинаю разбираться: вот, к примеру, напишет тебе человек «пацталом»… Я сперва-то думал, что это типа нашенского почтальона, только неграмотно. Ан нет: это значит, смешно ему, хохочет вроде как! Или вот еще «ржунимагу»… Это у них вроде как тоже заливается, веселье, стало быть, у него… А еще такие выражения, бывало, напишут, что и повторять-то их неприлично! Поначалу-то ой, тяжело мне, Катерина Матвеевна, приходилось, однако, привык как-то!
На сем заканчиваю, непредвиденная заминка, начальник идет – не иначе как про плант снова спросить хочет!
***************************

Прощения, однако, прошу, Катериночка моя Матвеевна, что так долго не писал к Вам, но были на то свои причины… Поручил мне начальник одно ответственное и непростое дельце: заключить договор и продать туда товару с лавкой одной. Лавка та ничего себе, большая такая… Вот у нас в деревне лабаз купца Колотухина – так эта, почитай, длиной со всю нашу деревню будет. Посмотришь – аж страшно делается и этакое, знаете ли, колотье в груди чавой-то происходит. Звонил я тому купцу неделю, письма ему писал ласковые – почти как Вам, Катерина Матвеевна, ежели только без интиму! – ответу ноль. Потом уж не выдержал, сам к нему поехал, у дверей утром подловил! А он посмотрел только глазами своими бесстыжими, и лениво так отвечает: а зачем мне ваш товар, у меня, говорит, такого – все полки завалены! Никчемный человечишка, так я Вам, Катерина Матвеевна, доложу! Нашему купцу Колотухину хоть ночью чего предложи продать – мигом коммерческую выгоду словит! А этот… После прислал таки письмо мне: считаю – диву даюсь! Я-то, выходит, я ему товар даю продать, денежку заработать, а он с меня еще что-то урвать хочет – чтобы, значит, я право такое получил в его лавке торговать! Ну ладно, думаю, выжига ты! Дальше читаю… А он, гад, еще и не уймется: дескать, ты мне еще каждый месяц с этого товару прОценты плати! Начинаю считать и вижу, что после такого бизнесу я не только денег не заработаю, а еще начальнику и должен кругом останусь! И – что удивительно! – ведь лавка у каркалыги этого полным-полна, кто-то ж с ним торгуется таким образом?! Это что ж получается, Катерина Матвеевна! Буржуи кругом человека, который трудящий, окружили, данью обложили! Нет, думаю, рано мы винтовки-то в подполы попрятали!
Я всю эту беду на форуме-то написал, а они мне опять: кто «пацталом», кто «ржунимагу», а кто рожи какие-то желтые наглые хохочущие прислал. Не верят, наверное! А самый главный у них – мордератор, называется (чуть что – сразу в морду, боюсь я его!) – какие-то ученые слова мне написал, маркетинг там какой-то, бонусы-конусы… Ничего не понял, до сих пор вникаю.
Остаюсь скучать за Вами,
Ваш боец торгового фронта Ф.Сухов
**********************

Читайте также:  Аспект тригон солнце плутон

Я, Катерина Матвеевна, уж второй день в сомнениях пребываю – насчет Форума-то этого… Больно уж непохоже, чтобы на нем такие же горемыки как я сидели! И не потому даже, что времени на продажи от сидения этого не остается, а потому, что уж больно много в последнее время там вопросов задавать стали! Сумнительно как-то!
Вот одна цельный месяц мучила всех: и какую песню вы сейчас слушаете, и как к богу относитесь, и к смерти… Ну прямо как на допросе! И ведь, наверное, не из простого же любопытства – видать, надо ей это зачем-то?! Наконец, допекла она мордератора, насилу ее в баню заперли – пусть охолонится маненько. Так теперь другой появился – этот уж вообще конкретный дяденька! Так прямо в лоб и спрашивает: брунет ты али блондин, глаза у тебя карие али зеленые. Со дня на день ожидаю и более деликатных вопросов: как у вас с хозяйством дела обстоят, да стул хорош ли… Я так полагаю, Катерина Матвеевна, это из-за давешних разборок по национальному и противуправительственному вопросу органы за них за всех взялись! Не иначе как выявят всех, голубчиков – да и пожалте на съезжую… Так что на всякий случай прощаюсь с Вами, лебедушка моя – может, не скоро и свидимся! Ой, не в добрый час, видать, связался я с форумом этим, ой не в добрый…!
*******************************

Вот и настала мне пора, разлюбезная моему сердцу Катерина Матвеевна, ехать в командировку. Уж я и брыкался, и сопротивлялся, и градусником тряс, и анализами – начальник уперся – и не в какую. Да еще и город мне подобрал нехороший: выпала мне судьба в Пермь ехать! «У меня, говорит, с остальными городами – более или менее, а вот с ней – ни…!» И словцо такое запустил, что для Ваших драгоценных глазынек очень даже вредно его читать было бы. В Пермь – так в Пермь, люди мы военные, нам все одно – хотя, признаюсь, в Краснодар было бы приятнее, да и к Вам поближе. Собрал я вещмешочек походный, да перед отъездом дай, думаю, у знающих-то людей с форума спрошу – как оно там с продажами в Перми-то этой? Мать честная, что там началось! Они даже рост свой бросили замерять, да в игрища играться, как накинулись на меня: куда ты, дескать, олух едешь, да с ума ты сошел, да там черная дыра, да там ни одного клиента путевого…А один – Серегой зовут! – хороший видно парень, да живет как раз в Перми – так и написал: мол, я из Перми и делать мне тут с вами нечего, потому как денно и нощно стыдите меня Пермью. Стреляться хотел – еле отговорили! А один на форуме – самый ехидный! – так и написал: мол, не вернешься ты, Федор Иванович, оттуда!
Что ж, видно планида моя такая! Ежели что – не обессудьте, да на могилку мою при случае съездите в Пермь эту. А может – еще отобъемся, а, Катерина Матвеевна?
******************************

Лебедушка моя белокрылая!
Пишу Вам ночью и из дома, ибо после неудачной поездки в Пермь мне мало того, что досталось по первое число, так еще и попался я с форумом этим на глаза начальнику, и теперь могу только разве что на письма в рабочей почте отвечать, а от остального Интернета меня вовсе отключили. Появилось много времени для работы – так много, что работы столько не хватает! Зашел на форум после работы из дому – а там, доложу я Вам, такая интересная жизнь! Пишут там люди о наболевшем – о чем днем, наверное, или неловко, или некогда писать! Видать, больно им, горемычным… Днем-то оно как-то забывается, отвлекаются, наверное, а по вечерам, видно, так душу им избередит, так измочалит, что невмочь становится – вот они друг с другом и делятся. Кому одиноко, как и мне без Вас, любезная моя Катерина Матвеевна, кому стыдно за что-то, кто-то у кого-то извинения просит, а кто-то стихами шпарит… Такая культурная жизнь там по ночам идет – чисто телеканал «Культура». Даже мордератор тамошний – Нансен по фамилии – тоже вполне приличный человек оказался… Я всю ночь просидел – на работу просветленный вышел! Есть, правда, ехидны какие-то: все норовят наблудить, настроение всем испортить… Ему Пушкина там, или Онегина какого – а он про жопу! Ему Есенина, да про любовь – а он опять про нее! Такой вредный человек – весь малинник затоптал! Ну да, как в народе говорят – в семье не без урода.
За сим кланяюсь Вам низко,
Ваш Ф.Сухов

Источник

Adblock
detector