Меню

Бухта ласпи храм солнца

Маршрут на Ильяс-Кая и храм Солнца (скалы Тышлар)

Ильяс-Кая и храм Солнца у его северного подножия – главные достопримечательности в окрестностях Ласпи. Эти места ежедневно посещаются туристами, а в сезон здесь их так много, что на тропах даже появляются пробки. Тут я опишу маршрут на храм Солнца от остановки Ласпи со спуском к мысу Сарыч. В конце описания маршрута есть ссылка на GPS-трек.

Ильяс-Кая и Храм Солнца: как добраться на машине

Добраться к началу маршрута можно на рейсовом автобусе от Ялты или Севастополя и выйти на остановке «Ласпи». Если ехать на своей машине, то оставить ее можно в кармане со стороны Ильяса примерно за километр от остановки. Вот схемы проезда на авто.

Маршрут на Ильяс-Кая и храм Солнца от Ласпи

Троп к храму Солнца от Ласпи несколько. Но мы пройдем метров 100 от остановки «Ласпи» в сторону Севастополя и свернем на уходящую в лес тропу.

Она промаркирована и через минут 20 плавного подъема приведет к каптированному роднику Ялын-Чур.

К лету он пересыхает, и даже осенью здесь нет воды, но в остальное время она течет очень хорошо. Здесь стоит набрать воду, так как дальше ее не будет (выше есть еще родник, но это просто копанка и ее стоит кипятить перед употреблением).

От родника не сворачиваем вправо, а идем вперед. Кстати, если свернуть вправо, то можно прийти к месту для прыжков роупджамперов, кто хочет попробовать, может записаться на прыжок с высоты метров в 60.

Метров через 100 сворачиваем направо. Еще через метров 200 будет развилка.

Тропа влево – самый короткий путь к храму Солнца. По ней нужно идти прямо (ответвлений больше не будет). Через еще минут 30 тропа выведет к широкой дороге, по которой надо пройти вправо и через метров 50 вы увидите две деревянные фигуры богатырей. Налево отсюда расположены скалы Тышлар и храм Солнца с алтарем, а направо начинается подъем на Ильяс-Кая. Советую вначале прогуляться по храму, а затем подняться на смотровую на вершине горы.

Отсюда открывается потрясающий вид на море и горы: видны Куш-Кая, Ласпинская бухта, мыс Сарыч, Байдарская долина, даже гора Бойка и склоны Ай-Петринской яйлы.

Но мы от развилки выбираем правую тропу – через несколько минут она приведет к небольшой скале к которой протоптана тропинка между кустарника. Это смотровая №1 на долину. Хребет Донгуз-Орун, скала Шабурла и Куш-Кая видны как на ладони.

Налюбовавшись видами возвращаемся на основную тропу и идем выше. Через некоторое время вы окажетесь около столика со скамейками. Здесь прыгают роупджамперы.

Направо уходит тропа на видовую №2, где можно увидеть доску для прыгающих и натянутый страховочный трос.

Над этим местом нависает громада Деликли-Буруна. А если присмотреться, то можно увидеть не только скальный выступ, напоминающий клык, но и 2 сквозных отверстия (большой внизу и маленький – сверху).

Обзор отсюда еще лучше, а воздух – чище. Отдохнув на скамейке, идем дальше. Через несколько минут тропа приходит на новую видовую №3.

Отсюда можно пройти чуть выше и осмотреть сверху площадку джамперов и вернуться на тропу и по ней, не сворачивая, выйти на уже упоминавшуюся короткую тропу к храму Солнца.

В приложенном к маршруту треке мы прогулялись выше и поднялись на вершину Деликли-Буруна.

Но на самую верхушку не поднялись, так как там опасный скальный гребень над пропастью и не было гарантии, что дальше есть тропа на Ильяс-Кая.

Остальным также не советую пробовать лазить выше этого камня, если не уверены в своих силах.

Отсюда Ильяс действительно напоминает пик (как сказано в маршруте Татьяны Головиной), который и лег в основу нашего ПВД. Но мы повернули назад и по тропе от видовой площадки №3 пришли к храму Солнца.

Спуститься от храма Солнца на трассу можно по той же тропе через родник или продолжить изучать местность и выбрать спуск в сторону мыса Сарыч с другой стороны Ильяс-Кая. Если вы боитесь заблудиться, то можете заказать платную экскурсию на храм Солнца.

Читайте также:  Творческая мастерская кладовая солнца

Спуск от храма Солнца на мыс Сарыч

Тропа эта сложнее и круче, спускаться по ней для людей малоподготовленных и новичков не рекомендую. В дождь некоторые места превращаются в скользкие и опасные. Приходится держаться за ветки, а они там есть не везде. Зато ниже будут работающие круглый год роднички Комперия (из трубы водозабора) и места для стоянок. Также можно найти новые панорамные места для фотографий Ильяс-Кая и Куш-Каи.

Тропа к Сарычу начинается от самого большого камня из скал Тышлар. Она хорошо просматривается с подъема на Ильяс.

По пути стоит выбирать основную тропу.

На маршруте можно залезть на пару небольших скал у дороги, чтобы осмотреться и пофотографировать. Есть там и такие чудеса. Если у вас сел телефон, то вы спасены.

Ниже тропа выходит на стоянки, а еще чуть ниже широкую грунтовку с подпорной стенкой, сложенной из камня. Выходит она прямо на остановку «мыс Сарыч». Отсюда можно уехать в сторону Ялты и Севастополя. Или попытаться спуститься к морю.

Общий километраж маршрута (с заходом на вершину Деликли-Бурун) составил 9,2 километра. Для разнообразия можно попробовать совершить этот маршрут в обратном направлении.

Даже при неспешном темпе этот маршрут легко проходится за 6-7 часов. У нас он занял 6 часов с фотографированием и поиском троп на вершине Деликли-Буруна.

А в дополнение прикладываю GPS трек маршрута в формате gpx.

Источник

Храм Солнца – неповторимый крымский Стоунхендж

Крым привлекает не только пляжников, альпинистов и любителей истории. Влечет сюда и поклонников разного рода мистических теорий. Они полагают, что полуостров насыщен особыми уголками, где человек способен напрямую соединиться с космосом. Среди таковых есть особо популярные и почитаемые места. Одно из них – Храм Солнца в Крыму. Мистики полагают, что оно способно выполнить любое желание, если только человек приготовлен к его посещению.

СОДЕРЖАНИЕ

Где находится место силы в Крыму?

Оно расположено в горах Крыма, над знаменитой бухтой Ласпи. Территориально земля принадлежит Форосскому району. Рядом возвышается вершина, известная как Ильяс-Кая – от названия когда-то существовавшего не ее пике греческого Монастыря святого Ильи.

Храм Солнца на карте Крыма

Из истории появления: творение неизвестности

Никто не может сказать, когда и как возник в Крыму Храм Солнца. Ученые-геологи полагают, что это результат разрушения горы, а в фигуру, напоминающую каменный цветок, камни улеглись случайным образом. Мистики же видят тут едва ли не инопланетную обсерваторию, сравнивают его со Стоунхенджем в Англии и заявляют, что сюда притекает постоянный поток космической энергии.

Впрочем, несмотря на утверждения мистиков-профессионалов, что попасть сюда может далеко не каждый, к сакральному уголку ежегодно прибывают толпы любопытных туристов и путешественников, включая самых отпетых атеистов и скептиков. Если мистики ищут таинственное место силы, то атеисты просто наслаждаются красивыми природными видами, тоже обретая немало.

Храм Солнца: не для гитлеровцев сделано

Приверженцы мистических теорий рассказывают про Храм Солнца в Крыму множество красивых историй. Подтвердить их документами не представляется возможным, но отдельные легенды поневоле вызывают интерес и симпатию.

В частности, поговаривают, что это место вызвало во время Великой Отечественной войны огромный интерес у гитлеровских метафизиков: известно даже, что Гитлер интересовался всякими мистическими таинствами, но не очень-то это ему помогло. Якобы здесь проводили исследования представители секретного подразделения «Аненербе», а затем, получив в свое распоряжение результаты их работы, – советские исследователи.

Мистики очень убедительно объясняют отсутствие результатов экспериментов, что должны были доказать, что эманации храма Солнца влияют на все события на планете. Якобы обе группы экспериментаторов не угодили священным камням, поэтому исчезли без следа. Легенды украшают эту крымскую достопримечательность и добавляют ей популярности.

Чем интересен Алтарь Солнца?

Фото дают возможность понять, как выглядит легендарное место и почему его прозвали еще «каменным цветком» и «семью пальцами». Семь больших белых известняковых глыб окружают центральный камень – «алтарь». Все они стоят под углом к поверхности, и потому действительно напоминают цветок.

Читайте также:  Солнце соединение луной партнера

Предполагается, что нужно встать на «алтарь» и загадать самое заветное желание – оно сбудется. Правда, есть существенные ограничения – пожелание должно быть по силам и возможностям желающего, оно также не должно приносить кому-либо зла (задумайтесь и поймете, сколь это гениальные формулировки).

Расположен «каменный цветок» на склоне горы Ильяс-Кая. Многие туристы перед его посещением осматривают остатки Монастыря святого Ильи (сохранился только фундамент). Мистики утверждают, что посещение христианской святыни подготавливает к визиту в храм языческий (хотя где здесь связь?).

Однако отзывы всех туристов, включая тех, что никакого особого пришествия силы на себе не ощутили, отмечают прелесть видов, открывающихся и с вершины, и с «алтаря» храма Солнца. Оттуда великолепно видно бухту Ласпи, поселок Форос и даже знаменитую дачу, где находился Горбачев во время попытки государственного переворота в СССР.

Не нужно удивляться обилию вокруг достопримечательности Севастополя всяких съедобных предметов, а также украшений и мелких личных вещей. Поверье требует оставить что-нибудь сакральному месту в уплату за исполнение желания – многие добросовестно следуют этому предписанию.

Недалеко от уникальной памятки есть ровная площадка, где уже оборудованы кострища. Здесь часто останавливаются путешественники с палатками, совершающие походы по Крымским горам. Но и тем, кто решили посетить только храм, следует одеться по-спортивному – асфальтовых дорог здесь нет.

Как добраться до Храма Солнца?

Для туристов-новичков, впервые решившихся его посетить, актуальным является вопрос, как добраться. Храм Солнца в Крыму – не то место, куда можно подъехать на автобусе. Машина может помочь, но только если это внедорожник и в сухую погоду. Зачастую же сюда добираются пешком от трассы «Севастополь – Ялта», от остановки «Бухта Ласпи». Там имеется натоптанная тропа и ряд указателей синего цвета. Тропка разветвляется, но опытные мистики утверждают, что все здешние дороги ведут к Храму Солнца – вопрос только в том, сколько времени придется идти.

На автомобиле доехать до достопримечательности из Севастополя можно таким образом:

Из Фороса путь на карте выглядит так:

Туристу на заметку

  • Адрес: бухта Ласпи, Балаклавский район, Севастополь, Крым, Россия.
  • 44°24′29″N (44.408025), 33°44′37″E (33.743508).

Не обязательно быть верующим, чтобы посещать места, что признаны святыми. Достаточно просто уметь понимать красоту и прогулка все равно сможет доставить удовольствие. Касается это и посещения Храма Солнца, что над бухтой Ласпи и легендарным Форосом. В завершении предлагаем вам видео об этой неординарной достопримечательности. Приятного просмотра!

Источник

Храм Солнца в Крыму

ХРАМ СОЛНЦА

Друзья севастопольцы нам рассказывали о мистическом месте — Храм Солнца. Природный объект, но полный тайн и загадок. И вот в это воскресенье мы решили посмотреть — что это, почувствовать как там, сделать фото и видео.

Первый вопрос — Храм Солнца в Крыму, как добраться?

Найти тропу легко. На трассе Севастополь-Ялта у дорожного знака Ласпи начинается маркированная тропа. В этом месте троп две:

одна начинается у автобусной остановки

вторая непосредственно у знака Ласпи.

Обе тропы идут по двум сторонам небольшого оврага, и позже сходятся. По тропе поднимаемся на гору Ильяс-Кая. Дождей давно не было, тропа легкая, хотя и с небольшим уклоном вверх. Судя по многочисленным описаниям маршрута мы должны были встретить родник. И даже выпить из него воды. Не заметили. Может родник пересох?

Родника, развилки и повороты не заметили. Как на авто — все время «по главной». Было много встречных туристов, которых мы пытали: «А стоит ли туда идти? Не разочаруемся ли мы наверху?» Кто-то весело отвечал, что вверху здоров, но одна юная пара как-то уклонялась от ответа. Мы предположили, что они не дошли до цели и вернулись раньше)))

Дорога к Храму Солнца заканчивается у стилизованных ворот: справа и слева от тропы деревянные истуканы. Мифологические охранники Храма Солнца?

Храм Солнца — что это?

Храм Солнца — это природный круг из восьми огромных валунов, в центре которого место силы.

Каменные зубья, составляющие Храм – это скалы Тышлар высотой 8-10 метров, образующие круг диаметром около 7 метров. Он всегда считался местом силы с мощной энергетикой, местом, где исполняются желания.

Читайте также:  Ты палишь меня мое солнце кто поет

Еще альтернативные названия:

Пальцы ( с вариантами Семь пальцев или Чертовы пальцы)

Центральную скалу Храма Солнца также называют Алтарем

Сентябрь, уже начали желтеть листья деревьев. И вот из этой зелено-желтой массы возникают как зубья Дракона — скалы, которые стоят кругом.

В средние века в районе этого места располагалась деревня Ласпи.

Дары в Храме Солнца

И только когда мы поднялись на Алтарь, тут мы встретили других туристов, которые спросили: «А что вы принесли в ДАР?» Нам рассказали, что надо принести Дар, загадать желание. Сбудется оно или нет, это неизвестно. Но вокруг Алтаря Храма Солнца было очень много записок. Мы вспомнили, что также много записок люди писали на Кавказе и оставляли в загадочных дольменах. Да тут и на фото видно: яблоки, виноград, цветы, шишки. Нам посоветовали что-то оторвать от рюкзака и оставить))) Мы приняли решение, что традиции надо соблюдать, и оставили в дар мелочь. Записки не писали. Да и желание загадать я забыла. Мало во мне романтики)))

На фото Андрей не молится и не призывает богов помочь ему, все прозаичнее — он решил, что это лучший ракурс ГоуПро.

Еще немного обошли зубцы. У подножия одного спал парень в спальнике. Странный он — еще был ранний вечер, еще не село солнце, а он, видимо, планировал встать на рассвете в четыре утра, поэтому уже спал.

Солнце уже садилось, мы наблюдали людей, идущих по краю обрыва. По центру фото дерево и маленькие фигурки людей. Мы обсуждаем, что люди уж очень далеко, Храм Солнца мы увидели, пора возвращаться домой.

Последний взгляд на гору Ильяс-Кая. Люди немного прошли вправо от дерева. мы возвращаемся домой.

И тут планы изменились: спасибо случайным встречным на тропе. Мы поделились своими впечатления от Храма Солнца с компанией туристов. Туристы тут были уже не первый раз и они нам посоветовали, что не стоит возвращаться не поднявшись на гору к Кресту, к тому месту, где ранее был греческий монастырь.

Подъем. Это на фото выглядит как неприступные камни. Подъем довольно легкий. Хотя и крутой.

Вид сверху на Храм Солнца. В центре, на алтаре три человека то ли заряжаются энергией, то ли желания загадывают, а может просто дышат чистым воздухом и любуются природой.

Встретили красивых диких горных козлов. Рыжий и черный с огромными закрученными рогами. Козлы нас не боялись, видимо, охотников тут нет.

Вид на горы с Ильяс-Кая на другие горы

Поднимаемся выше, на севере перед нами открывается за массивом хребта Каланых Байдарская долина и Чернореченское водохранилище.

То самое дерево, вдоль которого шли маленькие люди по краю обрыва. Солнце садится и теряется грань между морем и небом

Немного не доходя до вершины видим остатки каменной кладки. Здесь был средневековый монастырский храм Святого Ильи.

И вот мы на вершине. Замечательно, что мы сюда поднялись. На фото — мыс Айя. Название мыса происходит от греческого слова «айос» (святой, святая). Полагается, что греки считали эти места святыми и хоронили здесь своих предков. Некоторые исследователи полагают, что мыс Айя — это и есть Криуметопон — легендарный Бараний Лоб древнегреческих и римских географов, главный ориентир древних мореходов на их пути к берегам Тавриды.

Ребята, которые посоветовали нам не идти домой. Очень высоко, страшно. А на переднем плане альпинистский трос, какие-то смельчаки тут спускались

Внизу бухта Ласпи, урочище Батилиман

Еще одна группа туристов. О ни планируют ночевать на вершине, рядом с крестом. Уверена, что рассвет на вершине Ильяс-Кая был прекрасен.

И в окончание — две фото в контражуре

Возвращались уже в сумерках, с фонариком, а потом стояли в пробке, которая началась еще не доезжая Морозовки. Девять вечера, севастопольцы возвращаются с Южного берега. Мы постояли час и ушли на Хмельницкое. А если бы до Ялтинского кольца? Часа два ехать со скоростью от трех до пяти км в час.

Источник

Adblock
detector