Меню

Человек летевший с космоса

Самые известные космонавты

Прошло уже более 60 лет с того дня, как первый человек поднялся в космос. С тех пор там побывало более 500 человек, из них — более 50 женщин. На орбите нашей планете побывали представители 36 стран. К сожалению, не обошлось и без жертв на этом славном пути человечества.

В России и США первые космонавты набирались из числа военных летчиков. Но вскоре стало ясно, что в космосе востребованы и другие профессии. Там побывали врачи, инженеры, биологи. Каждый космонавт, без сомнения — герой. Однако в этом отряде есть самые известные люди, чья известность, поистине, мировая.

Юрий Гагарин (1934-1968). 12 апреля 1961 года с Байконура стартовал космический корабль Восток-1 с первым в истории космонавтом на борту. На орбите Гагарин делал простейшие эксперименты — ел, пил, делал заметки. Управление кораблем было практически полностью автоматическим — ведь никто не знал, как поведет себя человек в новых условиях. Космонавт выполнил 1 оборот вокруг Земли, что заняло 108 минут. Приземление произошло в Саратовской области. Благодаря этому полету Гагарин получил мировую славу. Ему было присвоено внеочередное звание майора, а также звание Героя Советского Союза. День же исторического полета стал праздноваться, как День космонавтики. 12 апреля 1961 года навсегда изменило жизнь человечества и самого Гагарина. Он стал живым символом. Первый космонавт посетил около 30 стран, получил множество премий и наград. Общественная деятельность сказалась на летной практике. В 1968 году Гагарин стал наверстывать упущенное, однако 27 марта его самолет потерял связь и врезался в землю. Вместе с первым космонавтом погиб и инструктор Серегин.

Валентина Терешкова (род.1937). Первые успешные полеты советских космонавтов зародили мысль у главного конструктора Сергея Королева запустить в космос и женщину. С 1962 года по всей стране отбирали претенденток. Из пяти подготовленных кандидатов была выбрана именно Терешкова, в том числе благодаря и своему рабочему происхождению. Свой первый полет женщина-космонавт совершила 16 июня 1963 года на корабле Восток-6. Пребывание в космосе заняло трое суток. Но в полете возникли проблемы с ориентацией корабля. Оказалось, что Терешкова чувствовала себя не лучшим образом, так как в космосе женская физиология дает о себе знать. Об этом знали ученые, расположив из-за этого в списке кандидатов Валентину лишь на 5-м месте. Однако Хрущев и Королев не послушали медицинскую комиссию. Восток-6 приземлился в Алтайском крае. Вплоть до 1997 года Валентина Терешкова служила инструктором-космонавтом. Затем она перешла в Центр подготовки космонавтов. Первая женщина-космонавт вела богатую общественную и государственную деятельность, являясь народным депутатом в высших органах различных созывов. Терешковой удается оставаться единственной женщиной, совершившей космический полет в одиночестве.

Алексей Леонов (род. 1934). В списке советских космонавтов у него №11. Славу Леонову принес его полет в космос в статусе второго пилота на космическом корабле «Восход-2» 18-19 марта 1965 года. Космонавт совершил первый в истории выход в открытый космос, который продлился 12 минут 9 секунд. Во время тех исторических мгновений Леонов проявил исключительное хладнокровие — ведь его скафандр разбух, что мешало выходить в космос. Приземлился корабль в глухой тайге, космонавты двое суток провели на морозе. С 1965 по 1969 годы Леонов входил в группу космонавтов, готовящихся облететь Луну и сесть на нее. Именно этот космонавт планировался стать тем, кто первым ступит на поверхность спутника Земли. Но ту гонку СССР проиграл, и проект был свернут. В 1971 году Леонов должен был лететь в космос на Союзе-11, однако экипаж был заменен из-за проблем со здоровьем у одного из его членов. Полет дублеров — Добровольского, Волкова и Пацаева завершился их гибелью. Зато в 1975 году Леонов снова побывал в космосе, он руководил стыковкой кораблей двух стран (проект «Союз-Аполлон»). В 1970-1991 годах Леонов работал в Центре подготовки космонавтов. Этот человек прославился еще и своим талантом художника. Он создал целую серию марок на космическую тему. Леонов стал дважды Героем Советского Союза, о нем снято несколько документальных фильмов. Именем космонавта назван кратер на Луне.

Нил Армстронг (род. 1930). К моменту зачисления в группу космонавтов Армстронг уже успел повоевать в Корейской войне, завоевав боевые награды. В марте 1968 года Армстронг впервые попал в космос, являясь командиром корабля Джемини-8. В ходе того полета впервые была произведена стыковка с другим космическим кораблем — ракетой «Аджена». В июле 1969 года был запущен «Аполлон-11» и исторической миссией — высадкой на Луне. 20 июля Нил Армстронг и пилот Эдвин Олдрин посадили свой лунный модуль в районе Моря Спокойствия. На орбите их ожидал основной модуль с Майклом Коллинзом. Пребывание на поверхности Луны заняло 21,5 час. Астронавты совершили также выход на лунную поверхность, длительностью 2,5 часа. Первым человеком, ступившим туда, стал именно Нил Армстронг. Встав на поверхность, космонавт произнес историческую фразу: «Это лишь один маленький шаг для человека, но огромный скачок для всего человечества». На Луне был установлен флаг СШАТ, собраны образцы грунта и установлены научные приборы. Вторым человеком, ступившим на Луну, стал Олдрин. По возвращению на Землю космонавтов ждала мировая слава. Сам Армстронг прослужил в НАСА до 1971 года, после чего преподавал в университете и входил в Национальный комитет по космонавтике.

Владимир Комаров (1927-1967). Профессия космонавта — довольно опасная. С начала полетов при подготовке, взлетах и при посадке погибло 22 космонавта. Первый из них, Валентин Бондаренко, сгорел при пожаре в барокамере еще за 20 дней до полета Гагарина. Наиболее же шокировала гибель Челленджера в 1986 году, унесшая жизнь стразу 7 американских астронавтов. Однако первым космонавтом, погибшим непосредственно в ходе полета, стал Владимир Комаров. Его первый полет состоялся в 1964 году вместе с Константином Феоктистовым и Борисом Егоровым. Впервые в составе корабля экипаж обошелся без скафандров, а на борту помимо летчика оказался инженер и врач. В 1965 году Комаров входит в группу подготовки программы «Союз». Дублером стал сам Гагарин. Те годы отмечались безумной политической космической гонкой. «Союз» стал ее жертвой, имея множество недоработок. 23 апреля 1967 года «Союз-1» с Комаровым на борту поднялся в космос. Но при завершении основной парашют не раскрылся, спускаемый аппарат на огромной скорости врезался в землю в Оренбургской области. Даже останки космонавта была распознаны далеко не сразу. Урна с прахом Комарова захоронена в Кремлевской стене на Красной площади.

Тоёхиро Акияма (род.1942). Нет никакого сомнения в том, что в будущем космонавтика встанет на коммерческие рельсы. Идея послать в космос неправительственных туристов витала в небе давно. Первой ласточкой могла бы стать американка Криста МакОлиф однако во время своего первого и последнего старта она погибла, находясь на борту «Челленджера» 28 января 1986 года. Первым космическим туристом, заплативший сам за свой полет, стал Деннис Тито в 2001 году. Однако эпоха платных путешествий за пределы Земли началась еще раньше. 2 декабря 1990 года в небо поднялся «Союз ТМ-11», на борту которого вместе с советскими космонавтами Афанасьевым и Манаровым оказался и японский журналист Тоёхиро Акияма. Он стал первым представителем своей страны в космосе и первым, за чей полет неправительственная организация заплатила деньги. Телекомпания Ти-Би-Эс таким образом отметила свой 40-летний юбилей, заплатив за пребывание своего сотрудника на орбите от 25 до 38 миллионов долларов. Полет японца продолжался почти 8 суток. За это время он показал недостаточность своей подготовки, что проявилось в расстройстве вестибулярного аппарата. Акияма провел также несколько репортажей для Японии, телеуроки для школьников и биологические эксперименты.

Ян Ливэй (род. 1965). В космическую гонку СССР и СА не могла вмешаться еще одна сверхдержава — Китай. Первым же этническим китайцем, попавшим в космос, стал Тейлор Ван еще в 1985 году. Однако Пекин долгое время вел свою собственную программу, начав ее еще в 1956 году. В конце лета 2003 года были отобраны три космонавта, которые и готовились к первому старту. Общественность узнала имя первого тайконавта только за сутки до полета. 15 октября 2003 года ракета-носитель «Чанчжэн» (Великий поход») вывела на орбиту корабль «Шэньчжоу-5». На следующий день космонавт совершил посадку в районе Внутренней Монголии. За это время он совершил 14 оборотов вокруг Земли. Ян Ливэй тут же стал национальным героем Китая. Он получил титул «Герой космоса», а в его честь даже назвали астероид. Этот полет показал всю серьезность планов Китая. Так, в 2011 году была запущена орбитальная станция, а по числу запусков космических объектов позади остались даже США.

Читайте также:  Самое важное про космос

Джон Гленн (род. 1921). Этот летчик также поучаствовал в Корейской войне, даже совершив три победы в небе. В 1957 году Гленн установил рекорд трансконтинентального перелета. Но помнят его не за это. Слава первого американского астронавта поделена между Джоном Гленном и Аланом Шепардом. Но его полет, стал 5 мая 1961 года хоть и первым, но суборбитальным. А Гленн 21 июля 1961 года совершил первый для США полноценный орбитальный полет. Его «Меркурий-6» за 5 часов сделал три оборота вокруг Земли. По возвращении Гленн стал национальным героем США. В 1964 году он вышел из отряда астронавтов, занявшись бизнесом и политикой. С 1974 по 1999 годы Гленн являлся сенатором от штата Огайо, а в 1984 году он даже стал кандидатом в Президенты. 29 октября 1998 года астронавт снова поднялся в космос, выполнив роль специалиста по полезной нагрузке. На тот момент Джону Гленну исполнилось 77 лет. Он стал не только самым пожилым космонавтом, но еще и поставил рекорд по времени между полетами — 36 лет. Полет экипажа из 7 человек занял почти 9 дней, за это время «Шаттл» совершил 135 оборотов вокруг Земли.

Сергей Крикалев (род.1958). Два человека — Джерри Росс и Франклин Чанг-Диаз побывали в космосе 7 раз. Но рекорд по времени, проведенному на орбите, принадлежит советскому и российскому космонавту. Он стартовал в небо 6 раз, проведя в космосе в общей сложности 803 дня. Получив высшее образование, Крикалев работал в наземных службах управления полетами. В 1985 году он был отобран уже для полетов в космос. Его первый старт состоялся в 1988 году в составе интернационального экипажа с Александром Волковым и французом Жаном-Луи Кретьеном. Почти полгода они проработали на станции «Мир». Второй полет осуществился в 1991 году. Крикалев остался на «Мире» вопреки первоначальным планам, оставшись работать с новым экипажем. В итоге за два первых полета космонавт уже провел в космосе больше года и трех месяцев. За это время он также совершил 7 выходов в открытый космос. В феврале 1994 года Крикалев стал первым россиянином, поднявшимся в небо на американском «Шаттле». Именно наш соотечественник был назначен в первый экипаж МКС, побывав там в 1998 году на челноке Индевор. Даже новый, XXI век, Сергей Крикалев встретил на орбите. Свой последний полет космонавт совершил в 2005 году, прожив на МКС полгода.

Валерий Поляков (род. 1942). Профессия Полякова — врач, он стал доктором медицинских наук и профессором. В истории СССР и России Поляков стал космонавтом №66. Именно ему принадлежит рекорд наиболее длительного пребывания в космосе. На орбите Земли Поляков пробыл 437 суток 18 часов, в течение 1994-1995 годов. А свой первый полет космонавт совершил еще в 1988 году, находясь над Землей с 29 августа 1988 года по 27 апреля 1989 года. Тот полет продлился 240 суток, за что Валерий Поляков получил звание Героя Советского Союза. Второй рекорд, стал уже рекордным, за что космонавт получил звание Героя России. Всего Поляков провел в космосе 678 суток, уступая всего лишь трем людям — Крикалеву, Калери и Авдееву.

Источник

Кто мог оказаться на месте Гагарина?

Все знают, что первым землянином, увидевшим планету с орбиты, стал Юрий Алексеевич Гагарин, 12 апреля 1961 года вышедший в космическое пространство на корабле «Восток». Однако, на его месте мог оказаться другой пилот.

Набор в команду под условным названием «1960 Группа ВВС № 1» начался в августе 1959 года.

На первом этапе компетентная комиссия рассмотрела кандидатуры трех с половиной тысяч человек. Возраст летчиков-кандидатов должен быть около 30 лет, рост — не более 170 сантиметров, вес — до 70 килограммов. По медицинским показателям, служебным характеристикам для собеседования отобрали всего 347 человек. Повезло попасть в итоговый список лишь двадцати потенциальным первопроходцам из числа военных летчиков.

Все претенденты — асы, молодые и отличающиеся отменным здоровьем. Кто-то из них позже покинул Группу №1 по тем или иным причинам, кому-то удалось совершить полет к звездам и внести свою лепту в освоение Вселенной. Какими были эти герои, не ставшие первыми? Какой вклад внесли в освоение межзвездного пространства? Об этом рассказывает «РГ».

Он официально считался дублером Юрия Гагарина и главным конкурентом в борьбе за место в первом пилотируемом космическом корабле.

Современники подтверждают: у Титова были все шансы стать первым в космосе. Он проявлял незаурядные лидерские качества, был невероятно выносливым, в случаях, когда другие кандидаты теряли сознание от нагрузок, он держался молодцом. Но судьба распорядилась иначе. И хотя внешне дублер Гагарина спокойно воспринял новость о том, что первым летит не он, говорят, что позже он тяжело переживал это свое вечное второе место. Когда его спрашивали, что он чувствовал в те минуты, Титов от прямого ответа уклонялся, переводил тему разговора.

Когда Гагарин отправился покорять космическое пространство, никто не знал: когда состоится второй полет и состоится ли он вообще, кто будет следующим пилотом-героем. Совершенно точно было ясно одно: второму космонавту, кто бы им ни оказался, триумфа первооткрывателя уже не видать.

«Если первым полетел Юра — значит, так было нужно. Я все равно полечу», — говорил Титов. Он не завидовал успеху товарищу, не изменил своего к нему отношение. «Звездные братья» — так называли их уже после полета Титова.

Титов знал: его звездный час не за горами. Он не теряет надежды, продолжает тренироваться.

Вдова второго космонавта вспоминала: после того, как комиссия отобрала Титова в отряд №1, дома у них появилась разнообразная, нетипичная для Германа, литература. На вопрос супруги, что это за новое увеличение, будущий космонавт уклончиво ответил: «Должен же я знать историю развития авиации». Титов так проникся идеей покорения космоса, что его не остановила досадная ошибка: вызов в отряд первых ушел обратно в Москву, пока он был в своей части. Он разыскал номер телефона члена секретной комиссии, начал донимать его звонками и добился того, чтобы его имя попало в список двадцати потенциальных космонавтов.

Кстати, под требования комиссии — рост, вес, возраст, здоровье — Титов подходил идеально. Помимо этого он обладал прекрасными техническими данными: некоторые его предложения по усовершенствованию «Востока-1» учитываются конструкторами. Титов слыл эрудитом — разбирался в литературе, искусстве, классической музыке. Рассказывают, что в сурдокамере он наизусть читал главы из «Евгения Онегина», чтобы прогнать скуку. Отец Германа был сельским учителем — возможно именно он привил сыну такую любовь к литературе. Отец учил его играть на скрипке, а мальчик мечтал стать физиком. Мечтал до тех пор, пока к семье в гости не приехал знакомый летчик и не рассказал об авиации. Семиклассник заболел небом и после школы пошел в летное училище.

Отправляясь в свой первый космический полет, Титов нарушил инструкцию и взял на борт несколько фотографий. Одну из них подписал для своей жены Тамары (или Томы, как он ласково ее называл): это должна была быть память о нем на случай, если в полете что-то случится.

Поговаривают, что выбор пал на Гагарина отчасти потому, что его имя — Юрий — было более привычным уху, нежели Герман. И тот факт, что родился будущий первопроходец космоса на героической Смоленщине, дал о себе знать. Титов со своим родным Алтаем явно проигрывал. Это все конечно, лирика, была и объективная причина: второй полет должен был длиться сутки, он был более тяжелым, отправиться в него предстояло самому выносливому кандидату, и таковым, несомненно, был именно Титов. Звездный час, а точнее 25 часов и 11 минут (столько длился его полет на орбите) наступил для Титова 6 августа 1961 года.

Читайте также:  Семей вид с космоса

Тяжелейшим ударом стала для Титова гибель Гагарина во время тренировочного полета. Но еще более тяжелое известие пришло позже: Титову не суждено было больше увидеть Землю из космоса, он был отстранен от полетов, его было приказано беречь, как зеницу ока — ведь после смерти первого космонавта второй стал достоянием нации.

По воспоминаниям первой учительницы маленького Андрияна, он рос совершенно обычным мальчишкой: средние успехи в учебе, пытливый, шустрый, готовый прийти на помощь одноклассниками. После окончания школы поступил в лесотехникум, но потом что-то изменилось, и он захотел летать, окончил высшее военное авиационное училище, затем — военно-воздушную инженерную академию. Для родных такие перемены стали неожиданностью. «Никогда не думала я, что Андрияна потянет в небо, и он выучится на летчика. Ведь в Шоршелах до сих пор никто в летчики не выходил. А тут вдруг письмо с фотографией, на которой наш Андриян снят в летной форме с крылышками на петлицах: «Мама, я теперь летаю на самолете». Целую неделю приходили тогда к нам соседи смотреть на фотографию Андрияна, почитать его письмо», — вспоминала мать героя, Анна Алексеевна.

Подготовка Группы № 1 велась в строгой секретности — в семьях будущих космонавтов не всегда знали, к чему готовятся их родные. Вот и об Андрияне в его родном селе узнали случайно: стали поговаривать, что вроде бы он — космонавт, что его, дескать, видели в чебоксарском кино в каком-то фильме рядом с Гагариным и Титовым.

Николаев был сильно привязан к родным краям. Он вспоминал, как накануне полета ему приснился удивительный сон. Шла генеральная репетиция перед штурмом Вселенной. Космонавт спал в корабле — это была репетиция не только физическая и умственная, но и психологическая. Мысленно он представил старт, работу на орбите…. А приснились ему родные Шершелы: пшеничные поля до самого горизонта, тропка, ведущая к ручьям. «Это неплохо, что перед дальней дорогой хоть мысленно в родные края наведался. Моральную зарядку получил. В полете это очень нужно», — сказал тогда врач-психолог.

Выступая на пресс-конференции 6 сентября 1962 года, Николаев рассказывал: «Очень упорно готовились к первому полету. Готовились все, но выпала честь одному, самому достойному — Гагарину. Вслед за ним полетел Герман Степанович Титов. Я был у него дублером. И вот наступил и для меня такой радостный день. Еще веселее стало в космосе, когда появился рядом мой друг Павел Попович, когда он вышел на орбиту. Когда я впервые услышал знакомый голос друга, сразу вызвал его на связь. Все же летать в космосе вдвоем, когда чувствуешь рядом своего товарища, веселее и приятнее. «.

Николаев запомнился тем, что первый рискнул снять скафандр, чтобы свободно парить в невесомости в корабле. Это случилось во время первого его полета, в 1962 году. Этот в некотором роде рискованный эксперимент во время второго полета — в июне 1970 года — воспринимался уже как нечто само собой разумеющееся. Правда, и «Союз» по сравнению с «Востоком» имел большие преимущества. Он был многоместным, например. На корабле Николаева и Поповича было предусмотрено место для третьего члена экипажа, хотя программа полета требовала только двух человек. Николаев рассказывал, что на корабле были созданы все условия для работы и отдыха. «На «Востоке» в течение всего полета (четырех суток) я находился в скафандре, который сильно сковывал все действия и мешал в работе, а здесь мы без скафандров. В работе ничего не мешает, не стесняет, не ограничивает. Как дома — легко и приятно. Одно удовольствие — плаваешь здесь, как рыба в воде. «

В поздние годы Николаев не скрывал, что их с Поповичем миссия была военной. «С «Востока» много было видно, а с «Союза» даже и говорить нечего — все как на ладони. Да что теперь скрывать, и американцы, и мы разведку из космоса вели», — без обиняков рассказывал космонавт.

Семья Поповичей жила недалеко от полигона, где базировалась военная авиация. Гул моторов Павел слышал с детства, и это отчасти предопределило его судьбу.

Коллеги прозвали Поповича «космическим хулиганом», из-за переполоха, который он устроил в NASA. «Заря!» «Заря!» Я «Беркут». Подлетаю к Луне. Готов совершить посадку на Луну…». Как только президенту США Ричарду Никсону передали эту радиограмму Поповича, он тут же схватил телефон: «Почему советский космонавт говорит с Луны?! Мы что, проиграли эту гонку?». А дело было так: 19 января 1969 года из центра управления полетами в Евпатории Попович проверял связь с окололунным спутником и вместо положенного набора цифр отпустил в эфире шутку.

«Прилетает Фрэнк Борман (астронавт NASA, инженер — ред.) в Советский Союз, я его встречаю. Он выходит из самолета и на трапе первое, что делает — показывает мне кулак. Я говорю: «Фрэд, в чем дело?». «Уууу, космический хулиган!» — грозит он», — вспоминал тот случай сам Попович. Надо сказать, повод злиться у Бормана был: Никсон всерьез пригрозил ему увольнением, когда услышал о русском на Луне.

Попович среди своих товарищей выделялся не только чувством юмора, но любовью к пению. Узнав, что невесомость не влияет на голосовые связки, страшно обрадовался, после чего пел, даже находясь на орбите.

О том, чтобы стать первым человеком в космосе, мечтал каждый из прошедших отбор. И Попович исключением не был. Но когда у него спросили: кто должен полететь? Тот решительно ответил: «Гагарин». Именно Попович был на связи с первым космонавтом во время полета на орбиту, поддерживал его дружеской беседой. Психолог от природы, Попович создал для Гагарина атмосферу, в которой тому было легче справиться с трудностями полета.

Звездный час для друга Гагарина настал в августе 1962 года, когда он и Андриян Николаев отправились в космос друг за другом с разницей в сутки. «Королев в шутку сказал: вы ребята — чуваш и украинец — будете демонстрироваться дружбу народов СССР», — говорил Попович.

Позывной Николаев — «Сокол», Поповича — «Беркут». Это был первый в истории космонавтики групповой полет. Выход корабля на орбиту прошел штатно, на земле ждали донесения от Поповича о его самочувствии. Космонавт-шутник остался верен себе и вместо стандартного ответа продекламировал: «Умолк могучий гул ракетных камер, и отошла последняя ступень. Я в невесомости, и мир как будто замер смешались в черном небе ночь и день».

Со своим напарником Попович тоже предпочитал общаться неформально: называл Андрюшей, игнорируя официальный позывной. «Андрюша» в ответ на это ворчал, но спорить было бесполезно: таков уж был его космический собрат.

О легендарном военном эксперименте в космосе известно следующее: предполагалось при подлете любых объектов к станции «Салют-3» принять решение, использовать вооружение, имеющееся на станции, и поразить объект. Волею случая им именно во время той миссии состоялась первая в мире ручная стыковка станции и летательного аппарата. Такое решение Поповича вынудила принять нештатная ситуация — отказ оборудования автоматической стыковки. Кстати, «Салют-3» на самом деле был первым в мире наблюдательным пунктом в космосе, а Попович — первым космическим разведчиком.

Так сложилось, что уроженец Павловского Посада Московской области всегда знал: его призвание — полеты. Он осваивал всевозможные летательные аппараты, но все ему было мало — хотелось подняться еще выше, хотелось узнать, что там.

Очередной смотр медиков Быковский сначала воспринял скептически, но потом летчики вполголоса заговорили о какой-то совершенно новой технике, к полетам на которой отбирают специалистов. Это аса заинтересовало.

«Со мной разговаривал полковник из Москвы. Позвал в кабинет, и не успел я войти, как он с ходу: «Желаете взлететь повыше?» Я немного оторопел от удивления: «Неужели это возможно?! На чем взлететь?» Он спросил: «А вы бы пошли в испытатели новой техники, новых кораблей?» Я чуть не вскрикнул, но сдержал себя и ровным тоном произнес: «Да. Это моя мечта», — вспоминал Быковский.

Читайте также:  Таяние льда с космоса

Тренировки были изнуряющими, но будущий космонавт решил держаться до последнего — он по-настоящему заболел космосом и уже не мог представить себе, что провалит подготовку и не полетит к звездам. Упорства и отваги ему было не занимать. Когда дошло дело до сурдокамеры и его товарищи заколебались, он вызвался первым выдержать эксперимент, испытать себя в условиях длительного одиночества.

Июнь 1963 года выдался жарким, душным. Каждый раз, как выдавалась свободная минутка среди напряженной подготовки к старту, сотрудники Байконура спешили к Сырдарье. Пока все плескались, Быковский спокойно лежал на берегу отдыхал, в воду лезть не спешил — помнил, что случилось с коллегой по первому отряду Валентином Варламовым: он был отчислен по медпоказаниям после того, как неудачно нырнул в озеро и повредил шейные позвонки. «Не стоит полет ставить в зависимость от куска стекла или гвоздя», — говорил товарищам Быковский. И тогда они брали его на руки, окунали в реку и выносили на берег.

Все усилия и предосторожности того стоили. «А какое ослепительное Солнце в космосе! Посмотришь на него, чуть приоткрыв веки,- словно огнем режет глаза. И все-таки я запечатлел его на пленку. Не раз снимал, можно сделать фотовыставку «Солнце, каким оно кажется с корабля». Ночью наблюдал Луну. Она из космоса смотрится совсем иначе, чем с Земли. Это уже не плоский «блин», который мы привыкли видеть в светлые ночи. Я видел ее совсем близко, видел, как шар, ощущал ее пространственную выпуклость. .», -вспоминал впоследствии космонавт номер пять.

Самолеты были страстью Комарова, и до вступления в первый отряд он вел обычную для военного летчика жизнь: полеты, тренировки, гарнизоны, крошечные служебные квартирки.

Свой первый полет Комаров совершил на борту «Восхода». Дебют был более чем успешным. Этот полет был уникальным сразу в нескольких смыслах. «Восход» был первым в мире многоместным космическим судном: конструкторы взяли классический «Восток», нарушая все правила и инструкции убрали скафандры и катапультируемые кресла, и таким образом освободили место еще для двух членов команды. В составе экипажа впервые помимо военного летчика были и представители науки — инженер и врач. Как следствие модернизации, впервые в истории экипаж совершал полет без скафандров, а при возвращении космонавтов впервые была применена система мягкой посадки.

Ирония в том, что когда экипаж улетал в космос, страной руководил Никита Хрущев, а когда вернулся на землю — уже Леонид Брежнев. Хрущев еще дал традиционное формальное разрешение на посадку корабля, но когда приехал в Москву из Пицунды, где отдыхал, Брежнев и Суслов отстранили его от власти. Вот так, пока покорители пространства были на орбите, в стране сменилась руководство. Комаров на ходу — уже в самолете — учит новый текст рапорта.

Супруга космонавта — Ирина Шахсуварова — вспоминала: Владимир даже после того, как стал героем, не зазнался. Однажды в квартиру к супругам пожаловала толпа школьников и попросила космонавта расписаться, «а то завтра в школе не поверят, что мы вас видели». И Комаров совершенно спокойно выполнил просьбу ребятни.

21 ноября 1966 года были названы кандидатуры на полет на одном из первых «Союзов»: командиром стал Комаров, а его дублером — Гагарин. На тот момент первого космонавта уже 4 года не подпускали к штурвалу, и прирожденного летчика не устраивала роль свадебного генерала в зарубежных поездках.

Второй полет стал для Комарова фатальным. И ведь он предвидел это. На комиссии за несколько дней до старта он сказал: корабль сырой, выявлено много дефектов, с которыми нельзя лететь. Заявление оказалось громом с ясного неба. Члены комиссии не придумали ничего лучше, как обвинить Комарова в трусости. Военный летчик такого снести не мог: «Лететь готов» — отчеканил он и тем самым подписал себе приговор.

Владимир осознанно пошел на риск. Говорят, ему предоставили возможность проститься с семьей, с коллегами. Он позаботился о том, чтобы близкие знали, где хранятся важные документы, ответил на все пришедшие письма. Те, кто хорошо знал космонавта, замечали, что он тяжело переживает расставание, хотя и не подает виду.

На «Союзе-1» не раскрылась одна из солнечных батарей. Энергии было недостаточно, а это означало, что в любой момент отключатся все системы корабля, он станет неуправляем, будет нарушена вентиляция внутренних помещений, отключится обогрев. Позже отказали и датчики ориентации — «Союз-1» «ослеп». Значит, автоматически вернуться домой не получится, а вручную проделать такую работу фактически нереально.

Комарову удалось переориентировать корабль, включить двигатели на торможение. Он летел домой, связь поддерживал с Гагариным. Через какое-то время корабль засекли с поисковых самолетов: внешне казалось, что все идет по плану. Уже находясь на земле, космическое судно загорелось.

24 апреля 1967 года Владимир Комаров погиб. Рухнувший корабль был сильно разрушен, почти полностью сгорел. Пламя спасатели тушили собственными куртками, закидывали землей, и до последнего момента теплилась сумасшедшая идея, что космонавт все-таки сумел выбраться. Чуда не произошло…. Первая смерть в космосе была страшной. На следующий день ТАСС передал: «При открытии основного купола парашюта на семикилометровой высоте, по предварительным данным, в результате скручивания строп парашюта космический корабль снижался с большой скоростью, что явилось причиной гибели В. М. Комарова». И все. Больше никаких официальных сообщений. Уже позже гибель космонавта обросла слухами и легендами.

«Я всю жизнь мечтал летать и рисовать. Летчик из меня получился — я даже стал космонавтом, а вот художник не получился», — иронизировал Леонов.

Советская космическая программа развивалась: на орбите побывал уже и экипаж из трех человек, и первая женщина-космонавт. Всех занимал вопрос, что же будет дальше? Куда двинется эволюция полетов? Со временем для всех стало понятно: следующий шаг — выход человека в космос.

«Накануне старта был запущен беспилотный аналог нашего корабля, — рассказывал Леонов. — Он был точно таким же, на нем даже был установлен манекен — точная моя копия со всеми элементами скафандра. В какой-то момент, при включении двух команд, корабль взорвался».

Самое логичное в этой ситуации было временно отказаться от полетов и доработать «Восход-2». Но это означало бы, что Советский Союз безнадежно отстанет от Штатов. В итоге конструкторы взяли неделю на внесение изменений, и Королев принял решение отправить экипаж. Космонавтов предупредили, что в полете могут возникнуть проблемы, но они согласились пойти на этот риск — «догнать и перегнать» было важнее всего.

«Восход-2» успешно стартовал, вышел на орбиту и космонавт начал подготовку к выходу в отрытое пространство. Леонов навсегда запомнил этот момент: как раскрылся шлюз, как коллега по экипажу Павел помог надеть ранец и похлопал по плечу, как за спиной задраили люк…. «Я смотрел через этот люк, смотрел на то, как он открывается: вот черное небо звезды, вот Австралийский континент, пролетаем Антарктиду — вот Огненная Земля. Нужно было дождаться Африки. Потом начался выход — сам он длился 2-3 секунд, — рассказывал Леонов позже. — Была необыкновенная тишина: я слышал, как бьется мое сердце, слышал свое дыхание».

Сейчас насчитываются уже сотни выходов космонавтов в открытый космос, но ни один из них не похож на леоновский — он был самым опасным. Нынешние космонавты во время нахождения в открытом пространстве практически все время держаться за скобы, за корпус самого корабля, Леонов же — по задумке исследователей — должен был оттолкнуться от корабля и, выражаясь их языком, «поплавать». Кроме того скафандр старого образца не позволял находящемуся в нем человеку чувствовать опору: нынешние модификации подгоняются по росту космонавтов, чтобы ноги обязательно упирались в подошву. Леонов же «плавал» не только в космосе, но и внутри скафандра.

Несмотря на все сложности, с которыми пришлось столкнуться, Леонов успешно вернулся на корабль, сам остался невредим и сумел сохранить камеру с бесценными кадрами, зафиксировавшими первый выход человека в открытое космическое пространство.

Источник

Adblock
detector