Меню

Человек с зонтиком от солнца

Легко уладить с помощью зонта? Пять историй о том, как зонты попадали в историю

Зонт и королева. История первая

Среди аксессуаров королевы Великобритании узнаваемы ее сумочки и шляпки, а вот зонты вниманием обходят, а зря. Более 30 лет королевский двор сотрудничает с компанией «Фултон» (Fulton), производящей зонты для королевы-матери. Интересно, что существует специально обученный человек, который отвечает за заказ и изготовление этой продукции. В последнее время каждый новый зонтик (в своем тонко подобранном к гардеробу оттенку) изготавливают для королевы индивидуально. За несколько месяцев до предполагаемого выхода королевы в том или ином наряде в компанию Fulton отправляют образцы тканей для подбора оттенка ручки и отделки зонта. Затем креативная команда во главе с дизайнером приступает к работе. Модель Birdcage (базовая стоимость — до 100 белорусских рублей) стала основой для дорабатываемых моделей для королевы. Каемка зонта идеально сочетается с нарядом Елизаветы II, ее зонтики немного отличаются модификацией и уникальными цветами — не все расцветки вы найдете в регулярных коллекциях, купить у производителя такой же, как у королевы, — не получится. Похожий — пожалуйста.

Любовь королевы к прозрачным пластиковым зонтам в 2016 году стала причиной дипломатического скандала: пластиковый зонтик королевы выступил в роли громкоговорителя, отразив и усилив звук ее речи в момент диалога. Не планировавшийся к обнародованию, разговор королевы Великобритании с главой лондонской полиции, где Елизавета заявила о «грубости» официальных лиц Китая во время их визита, стал достоянием широкой общественности, что угрожало золотому веку английско-китайских отношений. Китайская цензура вырезала этот эпизод из сюжета ВВС World TV, а Букингемский дворец частные разговоры монаршей особы комментировать отказался. Пластиковый зонтик из гардероба королевы депортирован не был (хоть знатоки и утверждали: был бы зонт тканевым — такого конфуза не случилось бы). Прозрачность, как видим, иногда бывает более сложной, чем кажется на первый взгляд. Но, чтобы попасть в дипломатический скандал, зонт необязательно должен быть пластиковым и прозрачным.

Зонт и мундиаль. История вторая

В 2018 году совсем не прозрачный зонт стал причиной горячих обсуждений матча Франция — Хорватия. Напомним, во время последнего матча чемпионата мира по футболу — 2018 в Москве внезапно пошел дождь, а в это время для поздравления победителей на поле вышли президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, а также президент ФИФА Джанни Инфантино. Единственным, над кем моментально раскрыли зонт, оказался Путин. Справедливости ради отметим, что через несколько минут зонты принесли и другим участникам церемонии, но и поклонники футбола, и поклонники скандальных новостей уже заговорили об «единственном зонте на всю Россию», о карьерном росте человека, своевременно раскрывшего зонт, о том, что раз не дали выиграть — мокните, о царь-зонте и правилах этикета.

Споры о том, должен ли мужчина даме зонт передать и укрыть ее от дождя, могли бы и не возникнуть, не окажись и мужчина, и дама президентами, да еще разных стран, да еще с разными культурными кодами и установками. Вот тут и попробуй зонт даме передать, а вдруг — обвинят в сексизме (как после вручения А. Меркель букета цветов), во вмешательстве в дела охраны лиц других государств, в работу их служб сопровождения. И дипломаты, и эксперты по этикету долго спорили, как правильно и как неправильно поступить в этом случае. Тем не менее царь-зонт обрастал легендами. И в этом пиар-служба президента продолжила сработавшую концепцию «мачолизации» В. В. Путина — народ больше говорил о царь-зонте, чем о промокшей Колинде Грабар-Китарович: мол, и стоит он более $6000, защищает не только от осадков, но и сильного ветра, пуль, кислоты, ножа, огня, собак и, возможно, дурного глаза.

По слухам, зонт высокотехнологичен и инновационен — все согласно политике государства: очень легкий (весит всего 700 граммов), раскрывается в мгновение ока, купол такой формы, что капли не попадают на обувь рядом стоящего. При необходимости его можно использовать как средство самообороны — у него высокая сила удара, аналогичная стальной трубе, он не гнется и не ломается. Практически зонт Бонда. Так что эта зонтичная история принесла свои результаты: В. Путин подтвердил, что он, как настоящий питерец, всегда с зонтом и, как настоящий неуязвимый герой, с мегазонтом.

Зонт и выборы мэра. История третья

Как показывает практика, народу проще любить промокших — сочувствие и сострадание наверняка делают человека лучше и ведут к совершенству. О том, что образ достигшей совершенства дамы притягателен и всенародно любим, наверняка знали создатели ролика осени-2020 для кандидата в мэры г. Киева И. Верещук, представляющей партию «Слуга народа». И пока наши дамы с зонтами шагают по улицам и проспектам нашей столицы, соседские с зонтами над своей столицей уже летают. По задумке политтехнологов и не исключено, что и близких к украинскому президенту людей по предыдущим местам работы, И.Верещук должна предстать в образе Мэри Поппинс, летящей над Киевом и горожанами под зеленым зонтиком в ярко-желтом плаще. Госпожа Верещук моментально стала главной героиней того съемочного дня и главной героиней киевских мемов начала сентября. Съемка вызвала гораздо больше обсуждений, чем мог бы — конечный продукт.

Читайте также:  Место под солнцем 1975

В одном из своих агитационных роликов госпожа Верещук предстала в образе яркой дамы в желтом плаще с тем же зеленым зонтом, маниакально преследующей парня, засоряющего город. Съемка подобных агитационных роликов, наверное, веселит и будоражит воображение горожан, которые могут смотреть своих потенциальных градоначальников в популярном ныне TikTok. Какова задумка полета над Киевом — сказать трудно, однако очевидно, что образ всенародно любимой и известной няни — строгой, но справедливой — как нельзя лучше коррелирует с женской кандидатурой на пост мэра столицы, а желтый плащ наводит на мысль о преданности своему делу и полной самоотдаче.

Зонт и революция. История четвертая

О самоотдаче можно говорить и в рамках еще одной зонтичной истории — революции зонтиков в Гонконге. 79 дней отдавали себя идеям жители Специального административного района Гонконг. Многотысячные демонстрации начались 28 сентября 2014 года. Требования были просты и понятны: смена региональной власти и отмена контроля над избирательным процессом в местные органы власти. «Революция зонтиков» была частью акции «Захвати Сентрал» (Сентрал — центральный район Гонконга, сосредоточение деловой и политической жизни), которая предполагала лишь короткую сидячую забастовку в течение нескольких дней и которая не была многочисленной. Но после того, как полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ, на улицы вышли тысячи солидарных жителей, и протесты продлились более двух месяцев. Термин «революция зонтиков» был придуман по горячим следам сентябрьских событий 2014 года в «Твиттере» жителем Нью-Йорка Адамом Коттоном для описания протестов и затем широко распространился среди западных СМИ для описания протестующих, применявших зонтики для защиты от перцового аэрозоля и слезоточивого газа. «Гонконгский протест, начавшийся с рева стотысячной толпы, закончился шепотом», — было сказано в редакционном материале Bloomberg: в результате ряда мероприятий 11 недель оккупации городских улиц не помогли демонстрантам добиться ни одной из заявленных целей, пишет агентство.

Специально для самых невероятных белорусов отметим, что Китай в целом и Гонконг в частности — очень прогрессивная и обогнавшая нас в своей невероятности страна: уже 6 лет назад на протестах собирали мусор, ждали извинений от полиции за применение газа, о чем писали на плакатах, все участники подчеркивали мирность своих намерений и нежелание причинять вред людям, а также всячески указывали на то, что их протесты — это не цветная революция. Протесты китайцев в 2014 году позже окрестили «революцией сытых». Стоит отметить, что и тут есть некоторое сходство: и самые нуждающиеся, и самые обеспеченные представители белорусского общества активно в протестах не участвуют. Тем не менее желтый зонтик уже стал символом гонконгских протестов.

Зонт и загадочность. История пятая

Зонт — предмет загадочный, кроме того, способный добавить загадочности владельцу. Так сложилось, что практически с самого начала существования он был увековечен в живописи. Так, древние подчеркивали зонтом статус владельца, позже — чувственность и загадочность. И причем самыми загадочными держателями зонтов были как раз таки дамы. Картину Марка Спейна «Женщина с зонтом» часто называют шедевром ландшафтно-чувственной живописи, она выступает иконой стиля цветосочетания.

Вообще, художники не заморачивались с названиями картин, понимая, что сочетание «женщина и зонт» — это и чувственно, и красиво, и таинственно. Картины «Женщина с /под зонтом» есть у И. Крамского, А.Лашкевича, Л. Анкетена, Э. Дега, К. Мане и многих прочих. Сами дамы на этих шедеврах — очень разные. Объединяет их некий флер загадочности и женственности. Так что этим летом белорусы смогли увидеть десятки живых женственных шедевров на улицах городов, чья загадочность к разгадке не приближается.

А своя дама, пусть и маленькая, с зонтом у белорусов уже есть: и народна, и любима. «Девочка с зонтиком» В. Жбанова, посвященная жертвам трагедии на Немиге, говорят, при прикосновении может уберечь от несчастного случая.

Берегите себя! И, если есть желание, слушайте самую зонтичную музыку Леграна. Особенно хороша после рабочей недели.

Источник

Зонт на картинах русских художников

П арасоль. Так французы назвали зонтик от солнца. За основу взяли китайскую версию IX века до н. э. Тысячелетие назад зонт был прерогативой императорских семей и символом власти и лишь в ХVIII веке с легкой руки законодателей моды стал аксессуаром. И неотъемлемой частью женских портретов разных эпох. Рассматриваем картины вместе с Натальей Летниковой.

Вывели зонтик в разряд модных вещиц ленты и рюши. Одной из первых дизайнерский зонт брала на прогулки французская королева Мария-Антуанетта. Правда, весил он тогда полтора килограмма. Облегченная версия пришлась по вкусу светским дамам. В их числе — признанная красавица своего времени, русская графиня Строганова.

Читайте также:  По ту сторону солнца описание

Поле, цветы, тропинка. Привычный сюжет для кисти Ивана Шишкина. Мастер эпического пейзажа на свои полотна людей пускал нечасто, предпочитая красоте человеческой красоту русской природы. За редким исключением, когда от подобного присутствия не нарушалась гармония. Картина «Женщина под зонтиком на цветущем лугу» — как раз такой случай.

Зонтик как защита от осеннего дождя. Все краски картины Марии Башкирцевой говорят о непогоде и в природе, и в жизни. Зябко и холодно. Сыро и серо. Девочка из бедной семьи пытается закрыться зонтом от жизненных невзгод. Не миновали они и автора портрета. Картина была написана во Франции за год до смерти 26-летней художницы. «Это была единственная роза моей жизни», — восклицал на ее могиле Мопассан.

Портрет жены художника. Одна из немногочисленных картин Федота Сычкова, главной темой для которого был деревенский быт. Петербургская барышня под зонтиком — Лида Анкудинова лишь на полотне выглядит хрупкой. Даме в красном недолго пришлось прогуливаться в окрестностях родного города. Революция — и художник с женой уехали в деревню, в Пензенскую губернию, где и провели всю жизнь.

Собирательный образ русской красавицы. Статной, румяной, величавой. Таких Борис Кустодиев видел в купчихах. В целой серии картин художник не забывал наделять провинциальных модниц зонтиком от солнца. Будь то купчиха на прогулке или возвращающаяся с покупками. Умиротворением и гармонией веет от этих полотен. В дополнение — русский пейзаж.

Картина Репина «На солнце». Белая блуза с брошкой, юбка с широким поясом. Барышня, одетая по моде столетней давности, — дочь художника Надежда Репина. Умиротворение знойного дня, полуулыбка модели и теплая тональность картины, которую Репин писал уже после того, как отказала правая рука. Ничто не нарушает безмятежность полотна — ни тень печали, ни дуновение ветерка.

Зонтик и дождь. С веками практическая сторона одержала верх. Сегодня зонт от солнца — не более чем дань моде. Гораздо актуальнее защита от дождя. Впервые подобная мысль пришла в голову в середине ХVIII века англичанину Джонасу Хенвею. Идея прижилась. Но не лишила зонтик романтичности, ведь ливень на картине выглядит еще уютнее, чем зной. Особенно когда ты по другую сторону окна.

Источник

Обычный зонт — эффективная и надежная защита от солнца.

Зонты легко вошли в нашу жизнь много лет назад и с тех пор стали одной из самых обыденных и привычных вещей в жизни каждого. Но мало кто помнит, что исходной функцией зонтика была именно защита от солнца, а не от дождя.

В подтверждение тому можно привести легенду об индийской девушке Зите, обладавшей добрым сердцем, но, к сожалению, считавшейся некрасивой. Солнечный свет сжег нежную кожу лица – она сильно покраснела и опухла. Бог Брахма, сжалившись над бедной девушкой, сделал ей переносной навес из перьев птиц и листьев священного дерева. Солнце больше не могло навредить Зите, ее лицу быстро вернулись естественный цвет и размеры, а все вокруг поняли, наконец, какой она была хорошенькой.

Много сотен лет назад такие аксессуары использовали в Китае и Египте, Индии и Тайване, но доступны они были только высокопоставленным чиновникам и церковным санам, и служили исключительно для создания тени.

Лишь в конце 18-го века британскому путешественнику и новатору Джонасу Хенвею пришла идея укрываться им от дождя. Он взял каркас от женского светлого зонтика, затянул его плотной темной тканью и начал носить его с собой в дождливые дни. Несмотря на то, что идея прижилась, и на свет появились зонты от дождя, знатные дамы все еще использовали свои тонкие кружевные аксессуары для защиты от солнца, как водится в те времена, оберегая нежную белую кожу от загара.

И лишь когда в 1923 году легендарная законодательница мод Коко Шанель продемонстрировала свое невероятно красивое коричневое тело и дала старт моде на загар, зонты окончательно ушли в тени дождевых туч.

Со временем первоначальное предназначение забылось, но в последнее время наблюдается тенденция к постепенному возврату использования зонтиков как защитой именно от солнца. Все больше людей, ценящих здоровье и знающих о негативном влиянии солнечных лучей на организм человека, обращают внимание на уверенно набирающий популярность аксессуар и используют его как защиту не только от дождя.

Читайте также:  Он открыл глаза увидел чужую комнату до горячей духоты нагретую солнцем

Напоминаем и рассказываем, как можно с помощью обыкновенного зонта эффективно защищаться от ультрафиолета (ультрафиолетовых лучей).

Такой разный ультрафиолет

Давайте для начала разберемся, что такое ультрафиолет. Ультрафиолетовые лучи – это электромагнитное излучение, занимающее спектральный диапазон между видимым и рентгеновскими излучениями.

Открыли его еще в 19 веке, почти сразу после обнаружения инфракрасного излучения. Обнаружив ИК-спектр, в 1801 г. И.В. Риттер обратил внимание на противоположный конец светового диапазона в процессе опытов с хлоридом серебра. А затем сразу несколько ученых пришли к выводу о неоднородности ультрафиолета.

Сейчас, ультрафиолетовые лучи делят на три группы: UVA, UVB и UVC.

  1. UVC-лучи являются наиболее коротковолновые. Они не проникают через озоновый слой, а следовательно – не достигают поверхности земли.
  2. Лучи группы UVB считаются более опасными, так как обладают наибольшей энергией. Они повреждают ДНК клеток, образовывая пиримидиновые димеры, которые потом, в процессе деления клетки, могут вызывать развитие онкологических заболеваний. Так же лучи именно В группы являются причиной солнечных ожогов.
  3. UVA-лучи составляют 90% ультрафиолетового излучения, достигающего Земли, и в основном опасными не считаются. Но именно они ответственны за преждевременное старение кожи и развитие морщин. Некоторые ученые предполагают, что и лучи группы А могут быть причиной рака, но относительно данного факта до сих пор ведутся споры.

Ослепительная угроза

Жизнь без солнца невозможна. Растения получают с солнечным светом энергию, необходимую для фотосинтеза, циркадные ритмы человека формируются согласно длине светового дня, многие важные соединения, такие как витамин D, вырабатываются в организме только под воздействием солнечного света. Кроме того, небольшие дозы УФ-лучей стимулируют у человека функцию гипофиза, надпочечников. Повышается сопротивляемость кожи, а также и всего организма к самым разным вредоносным факторам.

Происходит активация самых различных систем: увеличивается физическая работоспособность, умственная активность, снижается проявление аллергических реакцией, тормозятся воспалительные процессы. Исчезают признаки солнечного голодания, к которым относятся повышенная утомляемость, предрасположение к заболеваниям, ухудшение имеющихся хронических недугов.

Но, как нельзя существовать в отсутствие солнца, так и избыток его света может привести к нарушениям функций организма.

В ходе эволюции наша кожа научилась самостоятельно защищаться от чрезмерного воздействия ультрафиолета, вырабатывая меланин – пигмент, вырабатываемый клетками эпителия.

Пигментные клетки меланоциты.

Однако, при чрезмерной и излишне агрессивной активности солнца, собственной защиты организма часто бывает недостаточно.
Одним из самых известных и опасных последствий чрезмерного пребывания на солнце является меланома – злокачественная опухоль, развивающая из меланоцитов (пигментных клеток кожи, продуцирующих меланин). Помимо онкологических заболеваний, возможен риск солнечного ожога, теплового удара, вероятно возникновение проблем со стороны сердечно-сосудистой системы. У людей, много времени проводящих на солнце, кожа стареет быстрее.

Каждый год в преддверии лета врачи диктуют простые, но важные правила нахождения под солнцем:

  • не загорать в период солнечной активности: с 11:00 и до 15:00,
  • наносить солнцезащитный крем на кожу,
  • избегать солярия,
  • носить головные уборы
  • и, конечно же, пользоваться зонтами, которые, в отличие от широкополых шляп, способны защитить не только лицо и шею, но также плечи и грудь.

Возвращаться — хорошая примета

Сегодня возвращение зонта к его первоначальным истокам происходит параллельно с технологическим прогрессом. Крупнейшие зонтичные бренды активно сотрудничают с учеными, и светила науки не остаются в накладе, щедро снабжая производителей результатами своих исследований.
Так, в 2003 году Медицинская школа Эмори в городе Атланта (штат Джорджия, США) провела исследования, согласно которому оказалось, что от солнца в полной мере защищает именно черный зонт, (а не белый, как предполагалось ранее), он способен отразить до 95% солнечных лучей. В то время как белый – лишь до 77%. Правда, и этого более чем достаточно для необходимой защиты. Опыт проводился с помощью специального устройства под названием экспонометр, который измерял процент отраженного ультрафиолета на 23 моделях, расположенных в разных позициях. Кроме того, неплохой процент показал зеленый цвет. Кстати, в связи с этим в США для полноценной защиты салона автомобиля рекомендуют тонировать стекла именно этим оттенком.

Однако, цветом все не ограничивается — немаловажную роль играет материал. Так, известно, что стекло способно отражать ультрафиолет в большей степени, чем полимер. В тоже время многослойный полимер также способен защитить от солнца, поэтому некоторые прозрачные зонты также подойдут для этой цели.

Использование зонтика в качестве защиты от солнца — самое эффективное средство. И как выяснилось, что защитой от вредного влияния солнечных лучей может быть любой зонт от дождя. Купить зонт от солнца вы можете из ассортимента магазина

Источник

Adblock
detector