Меню

Человек встречает восход солнца

Лицом к солнцу. Три способа встретить рассвет

Маленькое предисловие. Сначала хотела просто рассказать про берега, где я встретила самые удивительные рассветы в моей жизни. Но, как иногда бывает, в текст выплеснулось множество мыслей, рождённых рассветом. Сначала хотела сократить. Но решила оставить как есть. Так что читайте – не капризничайте. Только не забывайте, что я пишу не только для того, чтобы разговаривать с вами. Хотелось бы также узнать от вас о новых местах, куда нужно обязательно отправиться для разговора с солнцем.

Самый безопасный способ встретить рассвет – это его не встречать. Причем заранее подготовится к этому трудному упражнению. Накануне вечером заниматься множеством важных дел, затягивая уход в сон до глухой ночи. И, отправляясь в забытье, озабоченно улыбнуться, понимая, что никакого рассвета не будет и утром вставать будет трудно, как всегда, надеясь на удар по нервам струями душа и удар по мозгу дубиной кофе. А потом, почти проснувшись, прыжком в машину, и работаработаработа, до поздней ночи.

Знакомо? Чтобы встретить рассвет, недостаточно решения. Нужна решимость. Даже если вы знаете, что вставать до восхода солнца очень полезно, это знание ничем не поможет.

Мне однажды рассказывали буддийские монахи, что тот, кто просыпается вместе с солнцем, управляет временем и пространством. Причем без всякого пафоса и вселенских амбиций. Чтобы действительно трансформировать пространство вокруг себя, надо не руководить, а подчиниться. Надо отдаться ритмам жизни, следуя правилам солнца. Тем самым правилам, которые знали древние – и греки и персы, и киммерийцы и скифы, сверяя свои планы с движением небесных тел.

Рассвет над мысом Киик-Атлама, Крым. Источник: aquatek-filips.livejournal.com.

Ну, признайтесь же. Вам же хочется по-настоящему встретить рассвет! Наблюдая, как солнце вытекает из мрака моря к вашему берегу, где вы ждете его с потаенным восторгом, понимая, что именно вы разбудили новый день, а не он разбудил вас. И вдруг проснуться. Полностью и окончательно проснуться вместе с зарей. А потом весь день парить над землей, и удивляться, как много вокруг спящих, бегущих во сне на работу, работающих в кошмарах вечного сна, ползущих домой, так и не проснувшись, и, глухой ночью падающих в сон, из которого, в общем-то, не выходили.

Почему же мы не встаем до первого света?

Об этом мне рассказали совсем другие монахи, не буддийские. Проснуться ПО-НАСТОЯЩЕМУ очень опасно. Начиная день вместе с богами рассвета, вы обретаете силу этих богов. И вы больше не подчиняетесь приказам бигбордов, лицемерию газет, страхам карьеры, обещаниям царей, и прочим ловушкам, щедро раскиданным на вашем пути. Хоть один день, но вы начинаете слышать тот самый тихий голос правды, который всегда побеждает, как бы громко не звучали фанфары «уверенности в лучшем будущем». Будущее может быть и будет, но настоящим является только то, что прямо сейчас перед вами, и что вам подвластно ровно на столько, насколько вы ХОТИТЕ им обладать.

Крым. Источник: aquatek-filips.livejournal.com.

Вам кажется это сложным? Нисколько! Я заметила, что когда УДАЕТСЯ увидеть первый луч новорожденного солнца, до конца дня сил очень много. Все становится простым. И верить, и прощать. Видеть правильные вопросы. Находить верные решения, что, как правило, очень просты. Действовать сразу, не раздумывая. И радоваться каждому своему шагу. Мы с вами стали жить очень сложной жизнью, в которой много шума и мало солнца. Но все трудности этой жизни мы сами себе придумали, заполняя темноту.

Я узнала об этом на рассвете, растворяя свои тревоги в зареве рассвета. И нужно совсем немного, чтобы сделать этот шаг. Просто оказаться в месте, где это то легко.

Читайте также:  Увлажняющие спреи для волос от солнца

Надо отправиться на восток. Не обязательно в Японию. В любое место, куда вы сможете обраться до рассвета. Быть может это крыша вашего дома. В Крыму – это восточный берег, настоящий край земли, где завершается земная твердь, и дальше идти невозможно. Надо присесть и ждать, когда темноту пронзит первый луч. Надо быть готовым встать и идти, как только солнце отделится от земли. Идти навстречу новым приключениям, которых вокруг предостаточно. При этом обладать минимальным количеством вещей, чтобы ваш путь был легким и уверенным.

Гурзуф, Крым. Источник: aquatek-filips.livejournal.com.

Начните завтра. Например, с мест, о которых я расскажу. Это хорошие места. И они рядом. Гораздо ближе, чем вы думаете. Надо только решиться.

Мыс Фонарь

Это самая восточная точка Крыма. Именно здесь рождается солнце для Крымского мира. Люди здесь живут уже 5 тысяч лет. Изобилие древних поселений даже пугает. Греки и турки, киммерийцы и славяне – все оставили здесь свои следы. Страшные сражения грохотали здесь, оставив нам на память обелиски, которым имеет смысл поклониться. Главное не изменилось – прозрачность горизонта, дыхание девственной степи, и глубина неба, растворяющая в себе любую тревогу.

Совсем недавно здесь был маяк. Он и сейчас здесь. Как памятник прошлому, где без направляющего света можно было погибнуть в опасных водах пролива. Сегодня этот мыс – безлюден. Избалованный турист не доходит сюда. По холмистой степи идти трудно, а на машине доехать – жалко машину.

Потому почувствуйте себя маяком! Именно вы и только вы смотрите на морской пролив, где тысячелетия проходили корабли, и торговые, и военные, с опаской и осторожностью, ориентируясь на свет фонаря, показывающего правильный фарватер.

Два километра берега искрятся, играя первым светом. Рядом будут только птицы. Совсем не удивилась, когда чайка величественно спланировала в нескольких метрах от меня, и вместе со мной встретила рассвет. Солнце уже выплыло из моря, но уходить не хотелось. За моей спиной ждал Крым и огромная работа, нужная людям. Но сейчас, в минуты рассвета, я была одна, не ощущая одиночества. Потому что маяк не бывает одинок, пока он дарит свет тем, кто еще не проснулся…

Мыс Такиль

Этот мыс – граница двух морей. Важно знать, где именно ты находишься. Всматриваясь в море, помните, много тысяч лет назад люди разделили водное пространство именами, присвоенными воде, не знающей названий.

Это место пронзительной красоты. И удивительно чистого воздуха. Вдохнуть полной грудью надо именно здесь, вдыхая и солнечные лучи, и горький запах степи, и морскую соль.

Когда-то здесь был Теклынский маяк, как и древнейший город Зефирий, но от них совсем ничего нет осталось. Маяк указывал место входа в Керченский пролив. А Зефирий указывал, что в древности люди селились там, где хотели жить и радоваться, а не там, где купили квартиру. Конечно, к встрече рассвета здесь надо готовиться, понимая, что тот, кто оказался на границе, какой бы она не была, обретает способность преодолевать любые ограничения.

А когда солнце завершит небыстрый процесс рождения, надо спуститься к морю. Точнее, к двум морям. И искупаться сразу в двух водах, наслаждаясь покоем. Здесь нет пляжа в курортном понимании. Берег здесь невинен, как младенец. Потому любая бутылка, выброшенная на берег недавним штормом, служит суровым напоминанием, что мир стремительно загрязняется. И только от намерений человека зависит его будущее. Потому возьмите с собой пакет для мусора, и немного приберите. Природа беззащитна. И вы нужны, чтобы – как настоящий пограничник – оберегать хрупкий барьер между природой и цивилизацией, оберегая чистые пространства для тех, кто придёт за вами.

Читайте также:  Милая нежная солнце лучистое

Мыс Киик-Атлама

Самое странное место на всем крымском побережье. Если вы приедете слюда случайно и ненадолго – ничего не увидите. Огромный безжизненный холм, с трех сторон окруженный водой. И все.

Но если вы сохранили чувствительность, не пили вина, и готовы услышать тихие голоса – вы испугаетесь. Уединенное географическое положение позволяло этому месту стать очень важным военным объектом, защищающим Крым. Так и было. Тысячи лет здесь воевали. Если у вас есть небольшая туристическая лопатка – рискните копнуть. Сотни гильз выпадут вам под ноги. Последняя, самая страшная, война оставила здесь много следов. Не удивляетесь, если найдете букеты в каких то непонятных нишах в земле. Здесь люди сражались за родную землю. И гибли тысячами. Не только советские солдаты. Здесь гибли греки и туки, аланы и готы, персы и русские, и еще многие тысячи лучших людей разных народов.

Букеты приносят люди из поселка Орджоникидзе. Он находится совсем рядом. Историческая память, которую так приятно пробуждать в музеях, здесь воплощена в каждом квадратном сантиметре. Потому ставить здесь палатку надо очень бережно. А солнце поднимается из моря яростно и стремительно, указывая, что у каждого есть главный момент в жизни, когда надо решить – кто ты и с кем ты. И, может быть, погибнуть.

Здесь нельзя жарить шашлыки или распевать попсу. Здесь надо молчать и слушать, подчиняясь пространству, сохранившему последние просьбы защитников. И тогда пространство мирного берега, распластанное вокруг вас, поможет ощутить, за что стоит бороться, не жалея той самой последней капли крови.

Потому если вам кажется, что жизнь пуста, счастья нет, люди сплошь дураки и лицемеры – немедленно приезжайте сюда. И встречайте рассвет вместе с теми, для кого утренний свет был последним, что они увидели. И, уж поверьте, любая шелуха осыпается. Остается только то, ради чего стоит жить.

Как найти:

Мыс Фонарь. Крым. Керченский полуостров. Возле посёлка Подмаячный. GPS: 45.382960, 36.644715

Мыс Такиль. Крым. Керченский полуостров. Возле посёлка Набережное. GPS: 45.099098, 36.448711

Мыс Киик-Атлама. Крым. Керченский полуостров. Возле посёлка Орджоникидзе. GPS: 44.951982, 35.381423

Источник

Цитаты о рассвете (100 цитат)

Рассвет — наверное самое прекрасное мгновение в сутках.Не всегда это удается, но очень здорово, когда получается встретить рассвет на природе. В это мгновение просыпается весь мир, все вокруг оживает и наполняется жизнью. В данной подборке собраны красивые цитаты о рассвете.

Поделиться в социальных сетях

Шантарам — очень знаменитая книга, каждый человек слышал о ней, многие ее читали. В ней рассказывается о.

Основное предназначение слов сводится к тому, чтобы упростить жизнь и изложить свои мысли в доступной для.

Понятия долга и совести образуют морально-психологический механизм самоконтроля, тесно связанный с.

Фильм (англ. film — плёнка), а также — кино, кинофильм, телефильм, кинокартина — отдельное произведение.

Некоторые люди, живущие в современном обществе, все еще склонны делить мир на «белое» и «черное», не понимая.

Источник

Как рано встать? Встречаем восход солнца

Я хочу осветить вопрос, который не дает покоя многим людям так же, как и мне. Как рано вставать?

В поисках ответа я прочитал сотни страниц, открыл не один десяток форумов, опробовал разные программы и способы раннего подъема. Но встать в 5 утра так и не смог.

Читайте также:  Все цветы любящие солнце

На каждом открытом мною сайте на эту тему предлагается 4 общих правила, без них же не обходится ни одна статья.

1. Ложиться спать до 00:00 (один час сна до полуночи лучше, чем два часа после). Мозг отдыхает только в это время, и если вы ложитесь спать после 00:00, то нарушается природный цикл.

Начав изучать данное заявление, я наткнулся на массу доводов «за и против» и, не став разбираться в теории, решил провести эксперимент. На протяжении 2 недель я ложился в 22:00 и просыпался, как того пожелает организм.

В первый же день я проснулся раньше обычного минут на 20. И с каждым днем время сна сокращалось не в ущерб отдыху, я просыпался сам и постепенно стал вставать в 6:30. После 2 недель я ложился в 00:00, и мой день начинался в промежутке от 8:30 до 9:00. Более поздний подъем объяснялся лишь тем, что я позже лег! Вывод из этого правила: чем раньше ляжете, тем раньше встанете.

2. Тренировка и выработка привычки. Советы в основном таковы — ложитесь и вставайте на протяжении месяца в одно и то же время, и у вас это войдет в привычку. Но это же нереально! То, во сколько вы устанете и захотите спать, зависит от того, какой был день — сложный, тяжелый, нудный или наоборот, веселый и позитивный Именно от этого зависит и сколько вам потребуется на отдых, и время подъема. Но привычки отключать будильник и идти спать дальше — не допускайте, иначе процесс усложнится!

3. Ставить будильник подальше или купить будильник с головоломками и примерами. Если я переносил будильник далеко от кровати, я его просто не слышал! Купив будильник с головоломкой, первые 3 недели я просыпался, пару минут решал задачи, и — да! — я был пободрей. Но прошел месяц, и я стал решать задачи, приоткрыв один сонный глаз, не прикладывая усилий. На решение уходило меньше минуты, и я снова засыпал!

4. Ставить на утро конкретные цели. Это единственное правило, которое реально работает! Если есть желанная цель, то подъем просто на удивление легок, сколько бы ни спал — 8 часов или 2 часа. Поставив цель, я вставал!

В итоге выделю то, что реально помогает вставать рано.

Нужно спать достаточное количество времени. У всех оно разное: у меня 7 часов, у Наполеона 4 часа, но эти часы нужно спать обязательно.

Нельзя спать слишком много. Наверное, такое было у всех: проспав 10−15 часов, вы встаете еще более уставшими, чем ложились. Это явление имеет название эффект утомительного сна.

За 15−20 минут до сна отключите компьютер, закройте книгу и уделите оставшееся время подготовке ко сну.

Перед сном сделайте разминку. Не надо отжиматься или прыгать (это лишь взбодрит ваш организм). Разомните позвоночник. Во сне наш организм тратит массу энергии, чтобы выровнять позвоночник, — так помогите ему! 10 минут разминки смогут заменить 1 час сна. Как это сделать, можно спросить у Google.

Используйте постель, только чтобы спать, не читайте в ней, не смотрите TV Через некоторое время ваш организм будет ассоциировать постель только как место для сна, и как только вы ляжете — почувствуете усталость и уснете.

И самое главное, что поможет вам встать, — это сила воли!

Источник

Adblock
detector