Где ярче свет, там тени гуще
Где ярче свет, там тени гуще или за что убивают добрых людей
Природа любит равновесие. Добро и зло на Земле существуют совместно. Если где-то появляется плюс, то неизбежно около него возникает минус, чтобы сохранить равновесие. Где ярче свет, там тени гуще. От физики никуда не деться. Мало того, то же самое творится и в обществе. Стоит появиться чему-то доброму, как рядом с ним всплывает и злое.
В 90-х годах прошлого столетия мир получил радостную весть. Оказывается, благодаря древней восточной системе совершенствования Фалуньгун, можно стать здоровым совершенно бесплатно. Надо лишь изменить свою душу по принципу «Истина-Доброта-Терпение». Множество людей избавилось от серьёзных заболеваний. Казалось, весь мир станет теперь здоровым и телом, и душой. Но любое действие рождает противодействие.
Физика не дремала. Рядом с огромным плюсом тут же нарисовался огромный минус. На родине Фалуньгун в Китае за то, что люди выполняли упражнения Фалуньгун в парках и совершенствовали свою душу по принципу «Истина-Доброта-Терпение», их стали арестовывать, сажать в тюрьмы и подвергать нечеловеческим пыткам. В голове не укладывается несоразмерность реакции: за простые упражнения в парке – пытки и смерть. Но физика объясняет: сила действия равна силе противодействия, величина минуса должна быть равной величине плюса. Если сотни тысяч мирных граждан ни за что зверски уничтожены в тюрьмах, значит, Фалуньгун – это действительно замечательная вещь.
Однако по закону равновесия об этой замечательной вещи по всему миру распространяется несусветная ложь. Формально это объясняется стремлением властей Китая оправдать в глазах общественности свои варварские действия. Дескать, эти простые граждане такие плохие люди, что их надо просто уничтожить. Но мы-то знаем, что это закон равновесия. Не может в нашем мире существовать добрая вещь без того, чтобы её не окружило зло. Раз появилось добро, значит, появилось и зло.
Что же получается? Чтобы не было зла надо не делать добра?
Фалуньгун отвечает на этот вопрос в полном соответствии с физикой. Совершенствуя свою душу, человек приходит в равновесие. Он избавляется от своих пороков, недостатков, пристрастий. Он убирает в себе состояние борьбы и противостояния. Именно поэтому репрессируемые последователи Фалуньгун не борются с правительством Китая, не противостоят ему. Они лишь рассказывают миру об этой вопиющей несправедливости, сохраняя в душе спокойствие и равновесие. Именно это равновесие и лишает сил тех, кто хочет уничтожить Фалуньгун, но не может этого сделать в течение двух десятков лет.
Природа любит равновесие. Природа любит Фалуньгун и его волшебный принцип «Истина-Доброта-Терпение».
Источник
Чем ярче Свет — тем гуще тьма
Принцип жизни разработан на всех Высших Началах и вмещается в жизни так, как предназначено Бытием. Применимость всех высших Начал есть основа жизни, ибо каждое Высшее Начало утверждается, как само дыхание и движение жизни. Принцип Высший есть само пространство и сила всего жизненного явления. Каждый утвержденный принцип может дать свое достижение, предназначенное Красотою. Потому нужно освоиться с применением Высших Начал. Разграничение Начал не дает равновесия. Истинно, принцип творчества принесет то величие, предназначенное планете, но выбор в руках человечества. Свет или тьма, строительство или разрушение, это решит само человечество. На пути к Миру Огненному принесем устремление Огню и принципу Красоты.
Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 3, § 257
Чем ярче свет, тем гуще тьма. Чем возвышеннее Храм, тем больше наглых и грязных попрошаек окружает его, составляя богатейшую нищенскую братию. Туда не пустят постороннего и будут драться, воюя за свое место на паперти.
Энергии святости исторгают из человека все темное и отстоявшееся
Сказка о золотой рыбке отражает те времена, когда у Акаши можно было попросить всё, что захочешь, и когда невежественные вожделения возвратили человечеству состояние духовной бедности и нужно было начинать новый виток исправления судьбы.
Твердим без конца: Живая Этика — основа всех завоеваний, удач и развития духа. Через все века продолжается борьба светлого и тёмного начал в самом человеке и в планетном и космическом мирах. И битве этой не видно конца. На смену одному врагу является другой, более сильный. А победив его и приобретя умение, находим следующего. И так — по мере накопления сил духа.
Константин Устинов. Святилище Гор. § 3, 6 30 декабря 2011 — 03 февраля 2012 www.znakisveta.ru/gorst.html
ЧЕМ ЯРЧЕ СВЕТ – ТЕМ ГУЩЕ ТЬМА (1) *
(Из Посланий Высокого Источника)
«Урусвати знакома со многими световыми явлениями. Такие зарницы называются духовною зоркостью. Сами по себе света не значат нечто особенное, но они, как знамена на пути к Нам. Северное сияние в слабой степени не замечается людьми, также и первые вспышки духа не очевидны для многих. Можно проследить, как от малых светящихся точек загораются светлые пламена и доходят до радужного озарения. Так и около людей загорается прекрасная аура. Особенно значительно отметить эти света в Нашей Обители. Со времен древних накопляется этот свет и по желанию может сиять ярко. В сказаниях упоминается о людях, которые могут вызывать около себя ослепительный свет. Так можно по желанию окружаться силою огненною.
Люди должны привыкать к возможности таких явлений. Уже теперь некоторые различают ауры, но другие протирают глаза, думая, что нечто случилось с их зрением. Нередко свечение посреди дня кажется туманностью, так разнообразны восприятия свечения. У Нас это качество настолько усилено, что можно читать при своем свете.
Нужно представить, как постепенно исчезает понятие тьмы, ибо все окружающее наполнено огнями, лучами и светлыми столбами, и мириадами сверкающих точек. Такое окружение одинаково при открытых и закрытых глазах. Именно, тьма исчезает. Только в низших слоях Тонкого Мира царят сумерки, ибо жители не умеют думать о Свете. Даже такое проявление зависит от мысли. Она рождает Свет. Именно мыслитель посылает приказ – да будет Свет! Так преподаются истины, но люди считают их сказками.
Только в духе и опыте можно воспринять самые естественные законы. Не легко преобороть и окружающие противодействия. Наша Обитель тем и сильна, что в ней нет разложения. Воля Всех сливается в один мощный поток. Динамо единения умножает все энергии. Не магия, но воля, очищенная, посылает в мир приказ – да будет Свет!
Нужно рассматривать Нашу Обитель, как триумф Единения» Учение Живой Этики: Надземное, § 030
Хотеть вам Света, устремляться, –
и Свет вы будете иметь,
и что сложили – то воздастся,
чрез слово Свет – Огням гореть.
И Лучи Света – издалёка,
и звёзды шлют к Земле привет,
а вам – магнитно устремляться,
и чудо в завтра – усмотреть.
Владислав Стадольник 17.2.2002
Высшие и низшие сферы заключены в сознании человеческом, и, живя в них, человек уже тем самым соприкасается с соответствующими сферами вне его. Признавший Красоту и утвердившийся в ней в жизни своей в плотном теле будет ею окружен и за его пределами, в других мирах. Свет и Красота находятся на одном полюсе жизни. Если бы научиться мерку ее применять к мыслям, чувствам и поступкам своим, преобразилось бы существование человека. Там, где отсутствует Красота, ее место заступают безобразие и тьма, не отделимые друг от друга. Красота означает гармонию. Гармоническое состояние духа делает ауру прекрасной. Равновесие выражает высшую степень гармонии. Высшие Сферы поражают своей гармоничностью. Дух, к ним устремленный, устанавливает магнитное к ним притяжение. Человек – это магнит. И он постоянно тяготеет к созвучным его магнитности сферам пространства. Он как бы уже принадлежит им, обусловленный свойствами, характером и природой излучений своего магнита духа и его ауры. Уже на Земле человек определяет принадлежность свою к тем или иным сферам. В древности темных иногда называли «сынами погибели», ибо понимали их обреченность и принадлежность к полюсу тьмы. Сущность явления остается все той же, облечен человек в тогу, хитон или фрак. Свет тяготеет к Свету, и тьма – ко тьме. Магнитные притяжения свои, поддерживаемые сознательными или бессознательными устремлениями и желаниями, должен осознать человек, если хочет думать он о своем будущем и определить его направление и характер. Магнитными энергиями человеческого микрокосма может управлять его воля. Их притяжения можно контролировать. Сущность устремления магнетична. Устремление направляется мыслью. Думать или не думать над чем-то – во власти человека, творца и породителя своих мыслей.
«Каждое устремление имеет свое сопротивление». Это положение нужно твердо усвоить, чтобы понять, почему столько противодействий вокруг и почему они все время усиливаются. Это указывает на рост устремления и светимости ауры. Прежде всего, сопротивление являет окружающая среда. Все Носители Света Испытывали это противодействие, напряжение которого зависело от силы Света, приносимого Ими в мир. Слова «был Свет и тьма его не объяша» указывают на то, что Свет этот побеждал восставшие против него темные силы, и инертность, и равнодушие невежественных людей. Нужно принимать эти знаки как признание темными зажженных в сердце огней. Противники Света пройдут безразлично мимо самого нехорошего человека, не тронув его, но мимо несущего Свет в мир – никогда. Свидетельства темных следует отмечать как показатель успеха. И если светляки или просто хорошие люди ничего не заметят и мимо пройдут, то те, хвостатые, не пропустят. Мало утешительного в том, если совсем не замечены тьмою. Значит, слабы огоньки, значит, аура не светоносна, и светлый доспех воина духа еще не готов. Ко многому надо изменить отношение и многое пересмотреть под новым углом зрения. И тогда можно научиться радоваться тому, что раньше печалило, и хранить равновесие там, где прежде оно нарушалось. Пусть каждый знак признания темными послужит на пользу укрепления панциря духа. И тогда темные будут невольно служить несущему Свет, укрепляя его светоносность и давая ему возможность направлять энергии противодействия на возрастание своей огненной мощи. В этом аспекте положение «благословенны препятствия, ими растем» приобретает особый смысл и значение. И тогда силу противостояния тьме можно брать от врагов Света. Ведь даже чтобы взлететь, нужна точка опоры. Чудища мрака – ножки Престола. Пусть тьма гниет для цветов Света и служит подножием для полетов Духа. Только Свет выявляет чудовищность тьмы, ее не страшась, и ее побеждая, и возрастая в мощи своей при каждом столкновении с нею.
Люди просыпаются повсеместно, и начинают доходить до них зовы пространства. Так многое зависит от пробуждения человеческого духа и последующего пробуждения сознания! Касание ваше может пробуждать от спячки тех, кто готов. Они будут тянуться к вам, как железо к магниту. Невидима сила магнита, но ощутима реально. Невидима Сила Магнита Моего Духа, но Она преобразит мир, когда пробьет Час Прихода. Великое время великих свершений. И хотя тьма велика, но велик более Свет. И в этом залог и ручательство его сужденной победы над тьмою. Тьма обречена и уходит в прошлое! Свет – будущее, идущее ей на смену. Рассеется тьма под лучами восхода. Мир Новый идет, мир Света и счастья.
Когда светильник вносится во тьму, тьма рассеивается. Она не может противостать вибрациям Света, ибо лишена Космического Основания. О тьме, порожденной носителями ее на Земле, Говорю. Повторяю: она лишена Космического Основания. Вот почему Сказано, что тьма – это «бык картонный». Это хорошо надо понять, чтобы в себе силу найти несломимого победного противостояния тьме. И, когда сила эта осознана и призвана к действию, никакая тьма ей уже не страшна. И многие подвижники в одиночестве полном силы в себе находили противостать против тьмы, иерофантов ее и даже самого сатаны. Но субстанция Света космична, и вечен Источник его. И потому тот, кто Свет утверждает в себе, строит дом своего духа на Камне Вечного Основания Жизни.
(Гуру _ Н.К.Рерих). Непревзойденная красота истинных произведений искусства силу свою получила из Сфер Высших. Да! Есть Сферы Незримого Мира, насыщенные красотою и гармоничные во всех формах своего выявления. Красота и безобразие – такие же антиподы, как Свет и тьма. И если Свет и Красота – синонимы, то синонимами будут безобразие и тьма. Орбиты этих двух антиподов проявления земного мира можно расширять, включая в каждую из них соответствующие явления. И если в орбиту Света включить гармонию, созвучие, вдохновение, добросердие, великодушие, мужество, подвиг и все прочие положительные и светлые качества духа, то в орбиту тьмы войдут противоположные им, и прежде всего злоба, жестокость и человеконенавистничество. Определив орбиты этих антиподов, уже нетрудно сознательно примкнуть к той, которая притягивает к себе сознание. Нужно только добавить, что если орбита тьмы ограничена кругом своего проявления, то орбита Света не имеет границ.
(Матерь Агни Йоги). Как примирить мрак настоящего со Светом будущего? Только пониманием явления противоположений. Живём в мире светотеней и высоту предмета определяем по бросаемой им тени. Но во тьме ночи видны звёзды, если земная, конечная тьма, собравшаяся над планетой, в виде тучи не заслоняет ночной видимости. Хаос непроявленного и Свет проявленного Мироздания есть противоположные аспекты Космической Жизни, но явление тёмных на нашей Земле – лишь временный нарост, или опухоль, подлежащая скорому и полному уничтожению. Конечна и временна эта тьма, но Свет бесконечен.
Умение мыслью управить нуждается в воле, а воля – в желании, желание – в импульсе сердца. Так, даже волею руководит сердце, а импульс порождается мыслью, так мысль управляет даже сердцем. Речь идет не о том, чтобы желания уничтожить, а о том, чтобы ими управлять с помощью мысли. Если ими не управить, управлять будут они. Рабом быть желаний – худший вид рабства, ибо бежать от него некуда. Узники бегут иногда из строгой тюрьмы, но куда бежать от себя самого? Освобождение – в мысли. «Желания заменятся приказом чистой мысли», именно чистой, очищенной от сора и перегара земных вожделений, мысли свободной и светлой, мысли, творящей светоносные формы из вещества стихийной материи. Светоносное мыслетворчество сердцем – радость Архата. Из сокровища (Своего) сердца Выносит Он Свет в мир, окутанный Майи покровом. Свет мыслью творится, равно как и тьма. «Да будет Свет» есть безмолвный приказ светоносного сердца Носителя Света, несущего спасение миру.
Учитель, приходящий на Землю и живущий среди людей, Настраивает окружающую Его среду на Свою волну: эта волна, или волны, Света, исходящие от Него, истинно Его Мир, Царство Его не от мира сего, ибо Свет Высший чужд сферам плотного мира. Трудность этого подвига, или жертвы, в том, что эманации людей и их окружение действуют как ядовитые удушья. Трудно не задохнуться, но Свет Свой Владыка Несет через жизнь до конца, не колеблясь и не поддаваясь удушью, но яд Чаши земной испивая. И тьма земная, устремляясь на Него, не имеет в Нем ничего, на что могла бы в микрокосме Его отзвучать. Звучат тьма и эманации ее в сердцах человеческих на то, что в них еще не изжито. И ученик, Свет свой несущий, постоянно озабочен тем, чтобы на тьму не зазвучать, чтобы реакции на воздействие темных у него были светоносны, чтобы на злое он Светом своим отвечал, волною Света.
Трансмутатором остается сердце. Волны тьмы в сердце приняв и трансмутировав сердцем, ответствует Светом своим ученик. Если на темный удар или воздействие отвечает он равновесием полным, Свет свой сохраняя, это будет уже реакцией светлой и победой над тьмою. Но, чтобы сказать, что идет тьма мира сего и не имеет во мне ничего, надо выработать в себе огненный иммунитет неуязвимости от скверны. Скверно же все, что Свет угашает или может его угасить. Так, реакция сознания на воздействие внешнего мира имеет решающее значение в вопросе служения Свету, ибо каждая – от тьмы или Света, отемняющая или озаряющая ауру. Непрерывно устремляются на человека энергии различного порядка, вызывая в нем ту или иную реакцию. Забота о том, чтобы ответные эманации ауры не были бы темными. Омрачить, угасить и лишить Света стремится все окружающее носителя Света, ибо его Свет не от мира сего и чужд этому миру. Потому и восстает на него мир, его удушая своими ядами. Но Свет победит. На щите Света начертана победа, и носитель его, вопреки очевидности тьмы, победу свою утверждает над тьмою. «Я Победил мир», – так Сказал Света Владыка, путь указуя к победе идущим за Ним.
Освобождение происходит через связь с Учителем Света. Свет, который во Мне, стал частью вашего. Свет и тьма борются в человеке за преобладание. И когда Свет, который в нем, побеждает, воссоединяется он со Светом Учителя, и тогда в Свете своем видите Свет Мой. Победа добывается слиянием сознаний. Формула «Я в вас, вы во Мне» становится явью, ибо Мы – едины. И тогда уже не разделяет ничто. Сперва Я, а потом все остальное. Я в сознании Первенствую. Первая мысль – Мне. И тогда кто же силен против Нас, объединенных в одно? Так преодолевается тьма – сперва внутри, а потом и вовне. Надо понять и осознать, какая мощь рождается слиянием сознаний. «Как меч непобедимый сокрушает все преграды сознание, отождествленное с Владыкой». Залог в этом победы. Еще и еще напрягайте все силы духа для достижения этого слияния, «ибо тьма велика». Против бешенства тьмы – Свет. Биполярное зрение видит Свет, сверху идущий, и тьму окружающую. И дух победивший тьме торжествовать не дает.
(Матерь Агни Йоги). Благо тому, кто нас почитает живыми, нас, ушедших из мира земного. Крепок тогда наш союз. Иметь союзников в Мире Надземном – значит быть победителем в битве земной. Тьма тем и сильна, что корни ее – в Мире Тонком. Но Свет там сильнее ее, но это условие требует ярого осознания. Великие Силы Незримых Миров вовлечены в процесс строительства на Земле Нового Мира. Это союзники ваши в вашей борьбе за Свет под Знаменем Владык. Космична эта борьба. Армагеддон кончился победой и уничтожением Князя мира сего и его цитадели зла. И сейчас борьба идет уже за утверждение в плотном мире Новой Земли и Нового Неба. Стремительность событий усилится. Тьма выявляет себя для уничтожения окончательного. Благо всем, со Светом идущим.
(Гуру – Н.К.Рерих). Логически, будущее неуничтожаемо. Ничто не может остановить его наступления. Конечна тьма, но бесконечен Свет. Тьма конечна тем, что, неся в себе разрушение, разрушает и уничтожает себя, но созидателен Свет. В этом его несокрушимая мощь. Потому он победитель всегда.
В самых необычных, сложных и трудных условиях – спокойствие прежде всего. Это залог победы над ними. Образы мыслей, прекрасных и чистых, строят оболочку тонкого тела. Изгоняется из сознания все могущее его загрязнить. «Чистые сердцем Бога узрят» – это формула жизни. Но что узрит смердящее сердце! Свет, Свет! Тьма, тьма, тьма! Выбор свободен в сферу любую, и ведет мысль.
Все лучшие устремления будем рассматривать как проекцию будущих достижений. В действительности оно так и есть. Мысль прокладывает к ним каналы в пространстве. А так как мысль вневременна и не умирает, то она и ручательством служит того, что заложено в ней. Настоящее никак нельзя считать критерием возможностей человека. Оно – как ступень, но при условии наличия сердечного устремления в область безграничных возможностей духа. Иначе существующие несовершенства могут угасить его огни. А несовершенств слишком много, и они громоздятся как горы. Также нельзя погружаться и в несовершенства людские. Лучше думать о том лучшем, что есть в каждом человеке, даже плохом. Искать в плохом лучше – лучшее, чем в хорошем – плохое. Зачем же сознательно усиливать тьму, сосредоточивая мысли на ее проявлениях. Лучше думать о Свете. Мысль о Свете становится светоносной и усиливает защитную сеть планеты. О полюсе темном нужно знать, но направлять внимание на него и приковывать его к темным сферам нельзя. Мысль об Учителе будет мыслью Света. Против Света тьма бессильна, ибо Свет рассеивает ее, какой бы сильной ни казалась она. Думайте чаще о Свете, победители тьмы.
Круг безысходности – так называется кольцо, в которое тёмные пытаются взять сознание служителя Света, когда окружают его и замыкают круг свой. Но выход кверху всегда остаётся свободным, его замкнуть они не в силах, и, сжимая кольцо круга, они тем самым теснят дух к Обители Света. Это надо лишь знать и не устрашаться их упорными усилиями и натиском. Пока Свет в сердце горит – бессильны они нанести действительный вред. Следует твердо лишь помнить, что «пока Владыка живёт в сердце, то волос не упадет с головы», что «вооруженный Владыкою неуязвим». Так вооружившись, противопоставим мощь Света тьме и выстоим до конца.
От Космоса – Огонь всё ярче, –
кометы, ливнем звездопад,
лучи светил далёких ближе,
и на Земле – Огонь вдыхать.
Смена Эпох – в Космичных Сроках,
и темному – здесь отгореть,
добру – возжечься в новом свете,
и дивный мир в земном слагать.
В сердцах огням – возжечься внове,
подняться духом к Красоте, –
преображение в Эпохе,
Огня Эпохе, Сердце где…
И бич Огня – для злых деяний,
и Свет Огня – для Блага дел, –
и новое – Зари сиянье,
и садом Света – стать Земле.
Владислав Стадольник 9.6.2003
«Сапфиры ауры растут. Мощь их космической силы возрастает под сенью Серебряного Древа Матери Мира.
Явлю вдохновение тайны. Слова аккумулируют истечение духовной энергии. Всякое омрачение преграждает поток творящих токов.
Не в ободрение говорю — сила твоя растет.
Горный ручей набирает силу и очищается среди нагромождения камней. Человек развивает силу устремления в препятствиях. У кого нет недостатков, страстей и всего того, от чего нужно избавляться и с чем нужно бороться, никогда не обретет опыт воина. Особенно вредит самоудовлетворенность, которая не позволяет даже малой негативной мысли о собственных пороках. Когда это состояние присутствует, то духу нечего трансмутировать. Слишком велик разрыв между высоким и низким и нет соединения в психике, если сознание занято самим собой. Остальной мир вращается вокруг этого центра.
Пусть свет, уплотняясь, обретает форму темно-синих кристаллов. В них — нагнетение лучших накоплений судьбы. В них — ваше будущее.
Саморазрушение происходит там, где явлено непослушание Иерархии. Иные мнят себя приобщенными к таинствам круга, внеся определенную сумму в общую казну. Но в этом и есть их заблуждение. Духовное общество не церковь, где можно за деньги получить индульгенцию или купить благословение батюшки. Даже значительные приношения не смогут сделать подкупными тех, кто в прелестях этого мира не нуждается. Благородный поступок гораздо весомее приношений материальных.
Золото — прекрасное лекарство. И величайший грех — хранить его в подземных хранилищах мертвым грузом. Оно должно оздоравливать человечество, а не доводить его до безумия желанием разбогатеть. Люди не понимают, какую ценность они имеют, если учесть то, что лекарство это дает бессмертие. Свет жизни никогда не угаснет, как в светильниках с жидким золотом, пока солнечная соль будет присутствовать в крови.
Братьям Дня неведом страх. Они даже во тьме излучают свет. Не просто считай себя царем духа, но и веди себя соответствующим образом. Ни тени гнева, зависти и жадности не допускай. Пресекай грубость в себе, даже если ее видишь в других. Одно может оправдывать тебя — защита другого человека.
Источник