Черное Солнце Ракканы. Пророчество
11.09.2020, 09:54 Автор: Aili Kraft
Показано 1 из 21 страниц
ПРОЛОГ
– Отпустите! Молю! Я ни в чем не виноват!
Мужчину средних лет, низкого и грузного, бесцеремонно волокли через тронный зал. Его короткие ноги то и дело подгибались и путались. Едва он вставал на них, как через пару мгновений снова повисал над полом, удерживаемый сильными руками сопровождающих. Его собственные руки были крепко связаны за спиной – когда они в таком положении, волшебник не может колдовать.
В тронном зале было светло и тихо. Стены поднимались на немыслимую высоту. Чтобы разглядеть сводчатый потолок, надо задрать голову так сильно, как это возможно. Солнечные лучи бесцеремонно проникали сквозь высокие стрельчатые окна и порождали блеск, соприкоснувшись с начищенным полом. Часть солнечных узоров дотронулась до края длинного и мягкого ковра, узкой красной дорожкой ведущего прямо к трону.
По ковру и вели несчастного, обливающегося слезами мужчину.
На троне восседала королева Амара – прекрасная, словно редкий цветок. Прямое белое платье с глубоким вырезом на груди изящно подчеркивало каждый контур ее совершенного тела; черные волосы, доходящие до пояса, были сплетены в причудливую косу, по всей длине которой вилась алмазная нить. Эта коса лежала на ее левом плече.
Чем ближе мужчину подводили к правительнице, тем тяжелее ему становилось бороться с желанием взглянуть ей в глаза. Никто из представителей мужского пола не имеет права смотреть в глаза даже леди, не говоря уже о королевских особах. Цвет глаз королевы Амары был известен лишь единицам. Лазурные. Когда смотришь в них, кажется, будто там плещется море.
Сопровождающие остановились в нескольких шагах от трона. Ими являлись хрупкие с виду, но на самом деле невероятно сильные женщины – Защитницы, элитная стража королевской семьи. Палачи.
Защитницы выглядели почти одинаково, хотя не приходились друг другу родственницами. Обе примерно одного роста, стройные, одетые в черное. Только Защитницам позволялось носить штаны, хотя издалека они казались юбками – настолько свободным являлся покрой и легким – материал. Когда Защитница двигалась, штаны колыхались на ветру, а когда останавливалась – превращались в прямую юбку длиной до пят. Одеждой выше пояса этим женщинам служили черные тугие топы из кожи с шестью ремешками – по три на каждом боку. С помощью ремешков топ фиксировался по фигуре, плотно обхватывая ее и подчеркивая грудь.
Все Защитницы носили прямые черные волосы длиной чуть выше плеч, разделенные посередине ровным пробором. Косые челки одинаковой длины падали им на лбы. Если волосы какой-либо девушки имели другой цвет, ей надлежало красить их черной краской.
Не каждая желающая может стать Защитницей. В их ряды попадали только самые сильные, самые выносливые. Когда девочке исполнялось десять лет, мать имела право привести ее в замок, где каждый год проводился отбор. Малышку оставляли ровно на десять дней, в течение которых опытные Защитницы испытывали ее страхом, голодом и болью. Тех, кто не выдерживал испытаний, возвращали матерям. Лишь одна оставалась в замке, чтобы продолжить обучение. Каждая мать знала, что, если выбор падет на ее дочь, то слишком мала вероятность, что они когда-то снова встретятся.
Но каждая мать испытывала ни с чем не сравнимую гордость, если ее ребенку выпал шанс стать Защитницей.
Десять лет будущие Защитницы обучаются мастерству рукопашного боя, владению всеми видами оружия, правилам поведения. Им объясняют – теоретически и наглядно – тонкости предстоящей службы, включая собственноручную казнь приговоренных к смерти. Заставляют подавлять эмоции, развивают хладнокровие и жестокость. К двадцати годам каждая из них превращается из хрупкой девушки в опасную женщину, не знающую страха и пощады. В день Посвящения новой Защитнице вручают традиционную одежду, правильно стригут и при надобности красят волосы; густо подводят глаза и с помощью специального раствора навсегда обесцвечивают губы. В довершение вручают кинжал в черных ножнах, который Защитница постоянно должна носить на поясе.
Напуганный до смерти мужчина смотрел в пол, не смея обратить взор на королеву. Он пытался сосредоточиться на собственных рваных башмаках и не глядеть по сторонам, чтобы не видеть кожаные башмаки Защитниц на крепкой подошве. Он плакал. Защитницы грубо бросили его на колени и надавили на плечи, молча приказав согнуть спину сильнее.
– Торговка видела, как ты колдовал, – прозвучал тонкий, приятный голос королевы. Словно две льдинки ударились друг о друга и произвели его. – Ты посмел делать это в присутствии ее пятилетней дочери.
Мужчина поднял голову, но тут же опустил ее, почувствовав, как Защитницы одновременно надавили ему на плечи.
– Это был просто фокус, ваше величество. – всхлипнул он. – Безобидный фокус.
– Значит, магия теперь так называется?
– Но я не владею магией! – в отчаянии воскликнул мужчина, подняв голову. На миг он увидел лазурь в глазах повелительницы, но в следующее мгновение застонал и опустил голову до пола – одна из Защитниц больно ударила его по спине.
– Если бы не владел, не оказался бы здесь. – Голос королевы изменился. Стал суровее. – И не позволил бы себе смотреть мне в глаза, будто мы ровня.
– Я. не хотел.
– Не хотел смотреть на меня или колдовать?
– Я не умею колдовать. Это просто фокус. Могу показать. Он безобиден.
– Довольно! – Королева Амара встала с трона и гордо выпрямилась. – Ты должен был умереть еще младенцем. Жаль, твоя мать уже не в этом мире. Иначе она бы поплатилась за то, что укрыла волшебника от правосудия.
– Я не волшебник! – прокричал мужчина и растянулся на полу перед правительницей. – Пощадите, ваше величество! Я простой пекарь! То, что я сделал, не было магией.
– Монета исчезла с твоей ладони и появилась в кармане у ребенка, – холодно сказала Амара. – Что это, если не магия?
– Простой фокус. – Мужчина шмыгнул носом. – Если позволите, я продемонстрирую, а потом расскажу, как его сделал. Это просто и без всякой магии. Я не волшебник, клянусь!
– Не хватало, чтобы ты колдовал в замке! – рассердилась королева и посмотрела на Защитниц. Их взгляды были направлены в ее лазурные глаза. – Уведите его и казните. Не желаю больше слушать оправданий.
Обе девушки коротко кивнули и с легкостью поставили приговоренного на ноги. Он взмолился о пощаде, крик отчаяния огласил тронный зал, но королева не пошевелилась. Она стояла перед троном, словно мраморная статуя, все время, пока упирающегося виновника волокли к выходу.
Солнце стояло в зените. Теплый день радовал сердца людей – всех, кроме несчастного пекаря, приговоренного к смерти. Не сбавляя шага, Защитницы вели его к пропасти. Чем ближе она становилась, тем громче он молил о пощаде.
Королева Амара стояла на балконе, который нависал над самой пропастью. Расщелина была настолько глубокой, что едва получалось различить дно. По нему неслась бурная река, которая сверху казалась крошечным ручейком.
Защитницы остановились у самого края. Мужчина кричал и брыкался, но они даже не пошевелились. Обе неотрывно смотрели на королеву.
Несколько мгновений ничего не происходило, а потом Амара вытянула вперед руку со сжатым кулаком. Настал миг, окончательно решающий судьбу преступника. В кулаке королевы спрятана лента. Если она белая, значит, в последнюю минуту повелительница изменила решение и оправдала приговоренного. Если же красная, значит, казнь должна состояться незамедлительно.
Секунды показались вечностью. Полными слез глазами несчастный мужчина смотрел на руку королевы. В этих глазах не было ничего, кроме надежды. Она плескалась в них, излучая блики и насыщая цветом синие радужки. Рвалась на волю, словно птица, заключенная в клетку. Перемешалась со слезами, потекла по небритой щеке.
Погасла, как свеча под порывом ветра.
Красная лента, извиваясь змейкой, полетела в пропасть.
Раздался оглушающий крик боли и отчаяния, но вскоре стих, поглощенный высокими стенами Расщелины. На краю пропасти стояли две женщины в черной одежде, и больше никого.
– Это случится с каждым мужчиной, владеющим магией, – сказала Амара ровным голосом. Одну и ту же фразу она произносила после каждой казни, а затем уходила в свои покои.
Когда балкон опустел, Защитницы одновременно развернулись на каблуках и ровным шагом отправились по своим делам.
ГЛАВА 1. История не забыта
Нежные, теплые лучи восходящего солнца ласково объяли башни королевского замка, украшенные острыми шпилями. Птицы звонко чирикали, радуясь приходу нового дня. Здесь, на холме, у самого края глубочайшей пропасти Ракканы, даже в самые жаркие дни было прохладно.
Никто не знает точно, когда появилась Расщелина. Даже старожилы, сколько помнили себя, столько помнили и ее. Существует много легенд о ее возникновении, но люди не знают, какая из них правдива, и несет ли истину хотя бы одна.
По дну ущелья, едва видимая сверху, бежит бурная река. Отсюда она кажется тонким, словно нить, ручьем, но любой в Раккане знает, что там, внизу, все иначе. Много мужчин унес и разбил о камни бушующий поток. Сотни, если не тысячи, сгинули навсегда в Реке Смерти.
Расщелина тянется с юга на север – к Холодному морю. Кое-где сужается настолько, что легко можно переступить через нее, но в других местах становится достаточно широкой. Если два знакомца окажутся по разные стороны, то неудивительно, если они не узнают друг друга – настолько большая пропасть их разделяет.
Ширина Расщелины в Триамане колеблется примерно от трехсот до пятисот шагов. Мост через нее пролегает на севере королевства, и там расстояние между двумя краями равно четыремстам тридцати восьми шагам.
С противоположной стороны от замка поднимаются к небу высокие горы, густо заселенные еловыми лесами. Природа в Раккане поражает красотой и разнообразием. Не существует королевства со скудной растительностью. Лишь далеко на юге лежит песчаная пустыня, обрывающаяся на берегу Большого Южного моря. Близ той пустыни расположено только одно королевство – Самхан. Оно является самым маленьким в Раккане. Люди там живут обособленно. Верят в собственных богов, их обычаи разительно отличаются от обычаев, принятых в других королевствах. Но все же существует сходство – Самханом правит королева, и у мужчин там не больше прав, чем в любом другом государстве.
Триаман по праву считается величайшим королевством. Его площадь простирается на многие лиги во все стороны. К тому же, Триаман исторически ценный для всего континента. Именно его уроженка в далеком прошлом изменила мир, подняв восстание против тирании волшебников. Действующая королева – ее прямой потомок в пятом поколении.
Одиннадцать королевств всегда преклонялись перед Триаманом. Их правительницы вопреки убеждением мечтали родить сына, чтобы попытать счастья, когда принцесса Триамана достигнет совершеннолетия. В свой день рождения она удостоит вниманием одного из принцев и захочет родить от него дитя. Когда это случится, его семья получит привилегии, а королевство возвысится над остальными, исключая только Триаман. Поэтому, узнав, что королева Амара родила дочь, другие властительницы взмолились к богам с просьбами послать им сыновей.
Лето пришло недавно, но природа уже успела обрести яркие краски, а воздух стал значительно теплее. Теперь на шесть месяцев можно забыть о холодах. Королева всегда любила лето. Ждала его долгих полгода, утешая себя мыслями о солнце, которое так редко пробивается зимой сквозь плотные тучи, и совсем не греет. Пять лет назад, в начале лета у Амары родилась дочь. Ее появление скрасило грусть и одиночество женщины. Много лет она мечтала о наследнице, но судьба послала ей только сына. Когда королева уже окончательно отчаялась, ей посчастливилось вновь понести. И на этот раз боги смилостивились – в положенный срок родилась принцесса.
Тем утром Амара вышла на балкон, чтобы встретить новый день. Родовой замок стоял на краю пропасти, а сам балкон угрожающе нависал над ней. Женщина подошла к массивной белой балюстраде и посмотрела вниз. Вдалеке, тонкой неровной полоской бежала Река Смерти. До ушей правительницы не доходил ее шум, но она знала, что поток очень быстрый и мощный. Столько тел он унес – не счесть. Столько красных лент поглотила бурлящая вода.
Белая лента существует лишь для демонстрации мнимой справедливости. Ни разу Амара не взяла ее на оглашение последнего слова. Всякий, кого она приговаривала к смерти, являлся виновным.
Грызут ли ее муки совести? Нет. Она сгубила много народа, но те мужчины сами заслужили смерть. Они владели магией, а в летописях ясно сказано, к чему она приводит. Однажды им позволили жить с даром, и это обернулось для женщин столетиями рабства. Больше никто не допустит произвола. Любой волшебник, будь он взрослым или ребенком, должен умереть.
Королева встретилась взглядом с солнечными лучами. Они ласково прикоснулись к нежной коже ее лица, заблестели в лазурных глазах. Выглянув в промежуток между двумя горами, солнце ласково улыбнулось правительнице и продолжило путь к зениту.
Вдохнув несколько раз свежий утренний воздух, Амара повернулась и неспешно направилась к двери, ведущей в личные покои. Там ее встретил слуга. Молодой, слишком худой мужчина в сером костюме из грубой ткани стоял у стены, глядя в пол, и ждал распоряжений. Сквозь кожу на голове начали пробиваться волоски. Надо бы сбрить, пока не получил розог.
Слугам запрещено носить волосы на любой части тела.
Королева хмуро оглядела застывшего у стены мужчину и, к его радости, ни слова не сказала о волосах. Он тут же мысленно возблагодарил за это добрых богов.
– Моя дочь уже встала? – холодно спросила повелительница.
Не поднимая головы, слуга ответил:
– Ее высочество принцесса Лидия в библиотеке, моя королева. Прикажете позвать?
– Нет. – Королева прошла мимо него к двери. – Ступай, займись делом. И сбрей волосы, пока я не приказала тебя выпороть.
Она покинула покои, а слуга еще минуту стоял неподвижно, чувствуя, как по лицу струится холодный пот.
Амара прошла по длинному коридору, освещенному лучами восходящего солнца, затем спустилась по лестнице на нижний этаж. Здесь коридоры мрачнее и холоднее. В них не попадает солнечный свет. Они освещаются факелами, вставленными в опоры на равном расстоянии друг от друга. Огонь в факелах всегда весело потрескивает, но совсем не греет.
Дойдя до библиотеки, королева распахнула массивную двустворчатую дверь. Внутри, по обеим сторонам от нее, стояли две Защитницы. Коротко кивнув повелительнице, они вернулись в исходное положение и замерли, как две черные статуи.
Старый библиотекарь в длинном сером балахоне с оранжевой вставкой впереди, тянущейся от воротника до края подола, спешно выбежал навстречу королеве, упал на колени и склонил голову до пола. Библиотекарей не обязывают стричься, но голова этого человека облысела от старости. Осталась лишь скудная седая борода.
– Приветствую, ваше величество!
– Где моя дочь?
– Принцесса читает, моя королева. Позвольте проводить вас к ней.
– Проводи.
Мужчина быстро поднялся и, радуясь, что получил шанс услужить правительнице, поманил ее за собой.
В читальном зале находились еще две Защитницы. Стояли на почтительном расстоянии от принцессы, чтобы не мешать ей читать, но и достаточно близко, чтобы в случае опасности вовремя подоспеть на помощь.
Показано 1 из 21 страниц
Источник