Новое видео демонстрирует, на что будет похожа наша жизнь, если Луну и Солнце заменят другие планеты и звезды
Каждому из нас доводилось, и не раз, пристально разглядывать поверхность самого близкого к Земле космического тела. Луна, находящаяся на удалении 384 тысяч километров от Земли, сыграла огромную роль в деле развития человечества за весь короткий, по космическим меркам, срок его существования. Для одних людей она была источником художественного вдохновения, другим она освещала путь темной ночью, а третьи люди, благодаря Луне, заинтересовались и стали изучать близкие к нам и далекие области Вселенной. А недавно специалисты российского космического агентства «Роскосмос» попытались себе представить, на что будет похож вид с Земли, если бы вместо Луны и Солнца находились другие планеты и известные звезды. Более того, результаты такого небезынтересного представления были оформлены в виде серии видеороликов, с которыми вы можете ознакомиться чуть ниже.
Если Луну заменить Меркурием, самой маленькой планетой Солнечной системы, то большинство людей попросту не заметили бы различий. Поверхность Меркурия, размер которого ненамного превышает размер Луны, «травмирована» множеством кратеров и ее характер не сильно отличается от поверхности Луны, из-за чего наличие Меркурия возле Земли не смогло бы произвести кардинальных изменений на небе.
Марс, размер которого немного больше половины размера Земли, был бы распознан практически всеми людьми, благодаря характерному цвету его поверхности и некоторым особенностям вроде полярных ледяных «шапок». Сейчас нам известно, что в свое время на Марсе было достаточно много жидкой воды и интерьер этой планеты не сильно отличался от интерьера Земли. Но, за очень длительный период ее существования Красная Планета растеряла большую часть своей атмосферы и воды, превратившись в сухую пустыню красноватого цвета, которая нам хорошо известна по снимкам множества космических аппаратов.
Более интересный вид с Земли имела бы Венера, окажись она на месте Луны. Ее плотная, непрозрачная и тяжелая атмосфера полностью скрывает поверхность планеты, испещренную кратерами и следами бурной вулканической деятельности. Атмосфера Венеры состоит преимущественно из углекислого газа, наполненного мельчайшими капельками серной кислоты. Благодаря плотной атмосфере на Венере очень сильно проявляется парниковый эффект из-за которого температура на поверхности составляет около 480 градусов по шкале Цельсия. Все эти особенности окружающей среды делают Венеру враждебной к большинству известных форм жизни.
Юпитер, размещенный неподалеку Земли, представлял бы собой поистине впечатляющее зрелище, занимая достаточно большую часть неба, что дает представление о действительных размерах этой гигантской планеты Солнечной системы. Масса Юпитера превышает массу Земли приблизительно в 318 раз, что делает его самой большой планетой системы, а в пределах Красного Пятна, аномалии в атмосфере Юпитера, может разместиться три планеты, размером с Землю.
Но самый необычный и красивый вид с Земли могло обеспечить наличие Сатурна на околоземной орбите. Это огромная планета, окруженная системой колец, могла бы осветить Землю гораздо сильней Луны, так, что у нас полностью исчезло бы понятие темных ночей.
Специалистам Роскосмоса оказалось недостаточно только «разрушить» Луну, показывая нам жизнь, в которой небо заполнено картиной величественных колец Сатурна. Они сделали шаг дальше и заменили наше Солнце звездами из некоторых достаточно известных систем.
Первым, кто оказался на месте Солнца, стала Альфа Центавра. Это система из трех звезд, состоящая из Проксимы Центавра, самой тусклой из троицы и самой близкой к Земле, находящейся на расстоянии 4.35 световых года. Две других звезды системы, Альфа Центавра A и B, более ярки и они будут очень хорошо видны с поверхности Земли.
Грандиозный вид с Земли открывался бы в том случае, если бы на месте Солнца очутился Полярис, известная как Полярная звезда, по которой в прошлом ориентировалось не одно поколение путешественников и мореплавателей. Эта звезда в 2 тысячи раз более ярка, нежели Солнце, и окажись она на его месте, то вся Земля была бы залита потоком нестерпимого белого света, проливающегося с большей части неба.
Источник
Луна закроет Солнце последний раз в году. В следующем затмений будет непривычно мало
Вечером в понедельник произойдет полное солнечное затмение, которое можно будет посмотреть онлайн. Во время эфира астроном объяснит россиянам, как работают такие явления. Это последнее солнечное затмение в 2020 году — в 2021-м их будет два.
Вечернее затмение
Вечером 14 декабря произойдет солнечное затмение — момент, когда Луна полностью закрывает собой солнечный диск. Явление наблюдается, когда Солнце, Луна и Земля выстраиваются в одну прямую и возникает впечатление, что спутник нашей планеты затмевает собой звезду.
Его полная фаза пройдет узкой полосой по территории Чили и Аргентины. Затмение достигнет своего максимума и продержится на этой планке две минуты и 10 секунд.
Процесс затмения выглядит так: 14 декабря 2020 года расстояние от Земли до Луны составляет более 364 тысяч километров, а средняя длина лунной тени — 373,3 тысячи километров (на Земле только 90 километров). Видимый диаметр Луны в 1,02 раза больше диаметра солнечного диска, а значит, Луна полностью закроет Солнце.
При полном солнечном затмении видны солнечная корона, звезды и планеты, находящиеся вблизи Солнца. Кроме того, в ночь на 14 декабря придется пик метеорного потока Геминиды. Наблюдать за ним можно будет с 02:00 до 04:00.
Так как россияне не смогут увидеть солнечное затмение, оно будет транслироваться на YouTube-канале Московского планетария (а также в «ВКонтакте» и Facebook). Эфир начнется в 17:25.
Комментировать трансляцию будет астроном Олег Угольников. Он расскажет, почему происходят такие явления и как они различаются. Также специалист объяснит, как правильно наблюдать за затмениями в тех случаях, когда они заметны на территории России. Тем более что одно из двух явлений в 2021 году получится увидеть и россиянам.
Солнечные затмения в 2021 году
По астрономическому календарю в следующем году произойдут два солнечных и два лунных затмения.
Июнь 2021-го
Первое солнечное затмение состоится 10 июня, оно будет кольцеобразным — это значит, что Луна не полностью закроет солнце, оставив светящееся кольцо. Его можно будет наблюдать на севере Канады, в Гренландии и на Дальнем Востоке. Лучше всего явление рассмотрят жители некоторых российских городов, таких как Чокурдах, Белая Гора, Среднеколымск и Зырянка, канадских Икалуит и Алерт, а также гренландского Каанаака.
Событие, которое ожидается 10 июня, считается затмением через сарос (интервал времени из 223 месяцев, по прошествии которого затмения Луны и Солнца повторяются в прежнем порядке). Это явление — повторение солнечного затмения 31 мая 2003 года, полоса которого проходила по Гренландии, а частные (когда Луна скрывает только часть Солнца) были видны почти на всей территории бывшего СССР. Следующее подобное событие произойдет только 21 июня 2039 года.
Затмение 10 июня (кольцеобразное или частное) будет видно в 60 странах и зависимых территориях.
Кольцеобразное солнечное затмение / Источник фото: Pixabay
Частное затмение увидят, например, жители Европы (кроме юга Италии, Балканского полуострова и южных районов Румынии), стран бывшего СССР (кроме южных районов Молдавии, Украины, Средней Азии). Жители Крыма, Кавказа, Приморского края, Камчатки затмение не увидят.
Декабрь 2021-го
Второе солнечное затмение будет полным. Оно ожидается 4 декабря 2021 года. Максимальную фазу явления большинство жителей Земли не увидят. Ведь это затмение лучше всего можно рассмотреть в Антарктиде.
Событие 4 декабря — повторение затмения, которое было 23 ноября 2003 года. Следующий раз оно произойдет 15 декабря 2039 года.
Частные фазы пройдут по всей Антарктиде, на юге Африки, на крайнем юго-востоке Австралии (штат Виктория и остров Тасмания), а также в южных районах акваторий Атлантического, Индийского и Тихого океанов.
Лунные затмения в 2021 году
В 2021 году ожидаются два лунных затмения. Первое состоится 26 мая — оно будет полным. Понаблюдать за явлением можно будет в 17:14 в Австралии и Тихом океане, Восточной Азии, Северной и Южной Америке.
Второе произойдет 19 ноября, но будет частным. Увидеть его можно в тех же районах, где и первое, — в Австралии и Тихом океане, Восточной Азии, Северной и Южной Америке.
На территории России в обоих случаях будет светлое время суток, то есть увидеть зрелище во всей красе не получится.
В 2020 году Земля испытала на себе шесть затмений. Норма в год — четыре. Астролог рассказал «360», что чем больше таких явлений, тем больше негативных событий происходит в течение года.
Источник
Новости Барнаула
Опросы
Спецпроекты
Прямой эфир
На что будет похожа наша жизнь, если Луну и Солнце заменят другие планеты и звезды
Каждому из нас доводилось, и не раз, пристально разглядывать поверхность самого близкого к Земле космического тела. Луна, находящаяся на удалении 384 тысяч километров от Земли, сыграла огромную роль в деле развития человечества за весь короткий, по космическим меркам, срок его существования. Для одних людей она была источником художественного вдохновения, другим она освещала путь темной ночью, а третьи люди, благодаря Луне, заинтересовались и стали изучать близкие к нам и далекие области Вселенной.
А недавно специалисты российского космического агентства «Роскосмос» попытались себе представить, на что будет похож вид с Земли, если бы вместо Луны и Солнца находились другие планеты и известные звезды. Более того, результаты такого небезынтересного представления были оформлены в виде серии видеороликов, с которыми вы можете ознакомиться чуть ниже, пишет tehnowar.ru.
Если Луну заменить Меркурием, самой маленькой планетой Солнечной системы, то большинство людей попросту не заметили бы различий. Поверхность Меркурия, размер которого ненамного превышает размер Луны, «травмирована» множеством кратеров и ее характер не сильно отличается от поверхности Луны, из-за чего наличие Меркурия возле Земли не смогло бы произвести кардинальных изменений на небе.
Марс, размер которого немного больше половины размера Земли, был бы распознан практически всеми людьми, благодаря характерному цвету его поверхности и некоторым особенностям вроде полярных ледяных «шапок». Сейчас нам известно, что в свое время на Марсе было достаточно много жидкой воды и интерьер этой планеты не сильно отличался от интерьера Земли. Но, за очень длительный период ее существования Красная Планета растеряла большую часть своей атмосферы и воды, превратившись в сухую пустыню красноватого цвета, которая нам хорошо известна по снимкам множества космических аппаратов.
Более интересный вид с Земли имела бы Венера, окажись она на месте Луны. Ее плотная, непрозрачная и тяжелая атмосфера полностью скрывает поверхность планеты, испещренную кратерами и следами бурной вулканической деятельности. Атмосфера Венеры состоит преимущественно из углекислого газа, наполненного мельчайшими капельками серной кислоты. Благодаря плотной атмосфере на Венере очень сильно проявляется парниковый эффект из-за которого температура на поверхности составляет около 480 градусов по шкале Цельсия. Все эти особенности окружающей среды делают Венеру враждебной к большинству известных форм жизни.
Юпитер, размещенный неподалеку Земли, представлял бы собой поистине впечатляющее зрелище, занимая достаточно большую часть неба, что дает представление о действительных размерах этой гигантской планеты Солнечной системы. Масса Юпитера превышает массу Земли приблизительно в 318 раз, что делает его самой большой планетой системы, а в пределах Красного Пятна, аномалии в атмосфере Юпитера, может разместиться три планеты, размером с Землю.
Но самый необычный и красивый вид с Земли могло обеспечить наличие Сатурна на околоземной орбите. Это огромная планета, окруженная системой колец, могла бы осветить Землю гораздо сильней Луны, так, что у нас полностью исчезло бы понятие темных ночей.
Специалистам Роскосмоса оказалось недостаточно только «разрушить» Луну, показывая нам жизнь, в которой небо заполнено картиной величественных колец Сатурна. Они сделали шаг дальше и заменили наше Солнце звездами из некоторых достаточно известных систем.
Первым, кто оказался на месте Солнца, стала Альфа Центавра. Это система из трех звезд, состоящая из Проксимы Центавра, самой тусклой из троицы и самой близкой к Земле, находящейся на расстоянии 4.35 световых года. Две других звезды системы, Альфа Центавра A и B, более ярки и они будут очень хорошо видны с поверхности Земли.
Грандиозный вид с Земли открывался бы в том случае, если бы на месте Солнца очутился Полярис, известная как Полярная звезда, по которой в прошлом ориентировалось не одно поколение путешественников и мореплавателей. Эта звезда в 2 тысячи раз более ярка, нежели Солнце, и кажись она на его месте, то вся Земля была бы залита потоком нестерпимого белого света, проливающегося с большей части неба.
Источник
Что изменится, если убрать Луну
Каждую ясную ночь мы радуемся яркому спутнику Земли. О Луне написано множество стихов, она управляет приливами, освещает темной порой суток. А что будет, если она просто исчезнет? Насколько всё поменяется? Посмотрим, что думают исследователи.
1. Спокойные океаны
Каждый школьник знает, что Луна (совместно с Солнцем) вызывает приливы. Она ответственна за увеличение и уменьшение уровня моря в течение суток несколько раз. Так как спутник вращается вокруг Земли, то гравитация толкает воду по направлению к нему.
И чем ближе Луна к нам, тем сильнее приливы. В частности, перепад между высокими и низкими уровнями моря – около 16 м. Если сателлит исчезнет, это отразится на данном явлении. Как считают ученые, сила приливов снизится на треть, а сами океаны станут более спокойными.
Также предполагается, что уровень воды на полюсах существенно возрастет.
2. Исчезновение пылевых облаков
Когда два тела гравитационно зависимы, то и окружающие их объекты подстраиваются под ситуацию. Так, если сильнее воздействие Земли, то в ее сторону будет движение, если же Луны – то в эту сторону начнут двигаться тела.
Есть и точки, в которых вещество будет вести себя относительно стабильно, не стремясь ни к одному из объектов. Они обозначаются как точки Лагранжа L4 и L5.
В этих местах астрономы обнаружили большие межпланетарные пылевые облака, которые по размерам больше нашей планеты в 8-10 раз. Если не будет Луны, то и облака эти рассеются.
3. Длительность суток
Мало кто знает, но в момент возникновения Земли сутки составляли всего 4 часа. Это связано с высокой скоростью вращения новообразованного объекта.
В эпоху динозавров продолжительность дня составляла 23 часа. На текущее время идет обратный процесс. Сутки удлиняются. Во всем виновата, в том числе, и Луна. Она как бы тормозит вращение планеты. Да, величина эта маленькая, всего около 2 миллисекунд за 100 лет.
Если бы Луны изначально не было, то сутки сейчас длились бы не более 20 часов. Если она исчезнет сегодня, то замедление вращения планеты уменьшится.
4. Падение щита
Посмотрите на поверхность Луны. Даже в бинокль. Или полюбуйтесь многочисленными фотографиями, сделанными другими исследователями. Вы там увидите следующее: поверхность сателлита испещрена огромными кратерами.
Это свидетельствует о том, что Луна принимает на себя многочисленные удары метеоритов. Она выступает неким щитом, который оберегает нашу планету от этих небесных тел. Сложно представить, какое количество из них упало бы нам на голову, если бы не спутник.
Поэтому он как магнит притягивает к себе метеоры. И без Луны было бы не так безопасно.
5. Нехватка золота
Удивительно, на наличие ценных элементов (золота, платины, иридия и т.п.) во многом связано с Луной.
Имеется гипотеза, что на заре солнечной системы в Землю врезалось тело размером с Марс (его назвали Тейя). Основная часть этого планетарного образования осталась тут, а остатки улетели в Космос, сформировав Луну.
И, как вы понимаете, в мантии нашей планеты значительную долю составляет Тейя. Следовательно, драгоценные металлы – также от нее. Если бы не случилась эта катастрофа, то сейчас мы бы не обладали таким количеством этих ресурсов.
Пусть все остается как есть. Мы привыкли, приспособились. И уже не представляем свое существование без спутника.
Источник