Оранжевое солнце, оранжевое небо: как древние люди воспринимали цвета
Дизайнеры могут подобрать любой цвет для капризного заказчика — от «бедра испуганной нимфы» до «влюбленного жирафа» (французский хит 1827 года). Но каким набором обходились мастера и торговцы далеких времен? «Нож» показывает палитру цветов Древнего Востока и Средиземноморья и выясняет, без каких драгоценных камней не было бы модели RGB и куда подевался синий цвет в древних текстах.
Чтобы понять, как развивалась история цветов, ученые обращаются к древним предметам искусства, текстам и орудиям. Слова, обозначающие цвета, появляются в шумерском, аккадском и египетском языках с конца 4 тысячелетия до н. э., а через полторы-две тысячи лет — в греческом и китайском. Сохранившиеся письменные источники позволяют увидеть, как зарождалась классификация цветов и как люди стали переходить от описания конкретных вещей к абстрактным понятиям.
Базовые цвета
Самые ранние упоминания цвета ученые нашли в языках Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья (протоклинопись, шумерский, аккадский, египетский, протогреческий). Во всех этих языках есть слова со значениями «темный» и «светлый», но вот понятия «белый» и «черный» более размыты. Даже узкие значения, как у греческого mélas («черный»), нередко включали в себя оттенки, которые сейчас мы называем коричневыми и просто темными. В целом практически все названия черного и белого были «центральными», а вокруг них выстраивался целый спектр.
Красный
В древних языках «красный» разделялся на разные оттенки. Привычный нам цвет встречается в ранних рисунках и упоминается в текстах, но категории красного как лингвистической единицы не существовало во 2 и 3 тысячелетии до н. э. В аккадском, греческом и египетском слова, обозначающие общий красный цвет, часто заменяли синонимами «красочный» или просто «цветной».
Может быть интересно
Зеленый
Египетское слово wādj и аккадское warqu обозначали то, что сейчас мы называем зеленым цветом. Даже английское green, скорее всего, происходит от того же корня — но не обязательно от того же цвета.
Аккадское warqu использовалось для описания и золота, и растительности, поэтому обозначало не только зеленый, но и желтый цвет.
В греческом языке было слово khlōrós, описывающее зеленый примерно таким же, как мы сейчас его воспринимаем, однако оно тоже обозначало не один конкретный оттенок, а сразу несколько. В китайском же современное значение «зеленого» появилось только в 1 тысячелетии до н. э.
Желтый
Ранних упоминаний оттенков желтого меньше. В египетском языке этот цвет иногда обозначало слово nbw («золотой»). Чтобы показать достаток и богатство, женщин изображали с желтоватым оттенком кожи, в то время как служанкам и молодым девушкам доставался красноватый тон. В аккадских текстах «золотой» тоже был метафорой желтого цвета. В греческом khrusós («золотой») и xanthós («желтый») встречаются почти одинаково часто.
Читайте также
Синий
Слова, обозначающие синий цвет, в аккадском (uqnu) и египетском (ḫsbḏ) также означали «лазурит»; то же происходило и в греческом языке (слово kuáneos греки позаимствовали из аккадского). Mefkhat в египетском означало не только «бирюза», но и «голубой». На протяжении 2 тысячелетия до н. э. эти слова чаще всего ассоциировались с материалами, а уже потом стали более абстрактными.
Может быть интересно
Материалы
В древности восприятие самой идеи цвета было иным. Наши предки выделяли цвета не согласно видимому спектру, а в связи с драгоценными камнями, красками и металлами. Уже отсюда они распространяли значения слов в другие сферы жизни — так появились абстрактные термины.
Яркий пример такой драгоценности — золото. В некоторых языках слово «золотой» подразумевает ассоциации в основном с желтыми частями спектра, но также с оранжевыми и даже красными. В современных же языках золотой цвет четко ассоциируется с желтым.
Камни, подарившие нам зеленоватые оттенки, стали известны людям примерно 10 тысяч лет назад. Лазурит появляется на юге и западе Азии начиная с 6 тысячелетия до н. э.; сердолик, бирюза и нефрит встречаются чуть позже в Европе и Китае; золото и серебро — в Европе и на Ближнем Востоке в 5 и 4 тысячелетиях до н. э.
Многие виды драгоценных материалов внесли свой вклад в понятия «блестящий» и «сверкающий». В частности, слово «белый» или «светлый» в шумерском (babbar) и египетском (ḥdj) языках означало «серебро». В греческом языке «серебро» передавалось словом «сияющий» (argos).
Слова «яркий», «блестящий» стали основой для многих слов, которые в итоге перешли в категорию абстрактных цветов. Иногда случалось и обратное, когда драгоценные материалы влияли на название цвета.
Например, шумерский термин sˇuba означал «агат», «драгоценный камень» и «блеск», kug — «серебро», а также «яркий» и «белый». В целом в древних языках идеи блеска и цвета возникали из ассоциаций с драгоценными материалами.
Даже если в языке существовали некоторые абстрактные цветовые значения, они менялись в угоду торговым отношениям. В средневековом коптском языке раннее египетское «белый» (ḥdj) заменили на ūbas (от слова «блестеть»), а hdj стало означать «серебристый». В микенском греческом языке традиционный eruthrós («красный») сменился словом phoînix — заимствованием от финикийцев, экспортировавших красную краску. Древнегреческий kúanos («синий») в микенский период стал означать «синяя эмаль».
Ученые считают, что история появления названий цветов не индивидуальна для каждого отдельного языка — они формировались по мере открытия новых материалов. Вначале стали использовать красный цвет (охру): первые найденные рисунки были сделаны 100 тысяч лет назад, задолго до появления самых ранних текстов. Красная и желтая охра, наряду с черной сажей, легко узнаваемы в пещерных росписях эпохи верхнего палеолита (примерно 35 тысяч лет назад). А вот зеленый и синий начинают появляться лишь десятки тысяч лет спустя. Нефрит стали использовать 10 тысяч лет назад в период неолита; золото, серебро, лазурит и сердолик появляются в раннем бронзовом веке, а бирюза — 4500 лет назад.
Восприятие цветов
На протяжении многих веков цветами интересовались совершенно разные социальные группы: ремесленники и торговцы тканями, красками и пигментами, геральдисты, художники, философы, физики, модельеры, поэты и т. д. Многие из них ввели свои названия цветов для решения конкретных задач. Однако лингвистическое кодирование цвета мало кого интересовало, пока в XIX веке британский премьер-министр Уильям Гладстон не заметил некоторые странности в том, как описаны цвета в «Илиаде» и «Одиссее».
Изучив тексты Гомера, политик пришел к выводу, что зрение у греков было недоразвитым.
По мнению Гладстона, цветовая гамма греческого эпоса оказалась крайне скудна и малопонятна: море и овцы были «цвета вина», мед был зеленым, как и испуганные лица людей; небо часто описывалось как бронзовое. Палитра Гомера ограничивалась только 5 цветами: металлический, черный, белый, желто-зеленый и красный. Но даже столетия спустя философ Эмпедокл полагал, что цветов всего 4: белый/светлый, темный/черный, красный и желтый. А философ Ксенофан упоминал радугу с 3 полосами: темно-фиолетовая, желто-зеленая и красная.
Для таких нестандартных описаний есть несколько объяснений. Существует много параметров оценки цвета, физические характеристики подразумевают разные оттенки, насыщенность и освещение. Цвета могут быть пастельными, яркими, темными и светлыми. Мария Микела Сасси, специалистка по древней философии, определяет три важных параметра для понимания греческих цветов:
- значимость — связана с тем, как мы запрограммированы воспринимать цвета. Например, если красный для нас означает опасность, то его значимость для нас будет гораздо выше остальных;
- событийность — субъективное переживание цвета, включая контекст, в котором он воспринимается (относительная яркость, освещение и т. д.), и его культурное значение;
- эффект блеска и материал — рассеивающие и текстурные эффекты, возникающие в результате наблюдаемого типа поверхности.
Есть и другие причины. Да, практически все видят цвета одинаково, но цветовые термины в разных языках охватывают разные части спектра. Более того, границы между частями спектра могут сдвигаться достаточно сильно, поэтому то, что в одном языке будет одним цветом, в другом будет тремя. Вспомните: во многих европейских языках синий и голубой обозначаются одним словом, поэтому иностранцы в московском метро не понимают, зачем делать рядом две синие ветки. Да, они видят разницу между светлым и темным оттенком, но для них она не критична.
Для наших предков цвета были не только зрительным образом. Они включали в себя текстуру, оттенки и метафорические значения вроде темперамента.
Так, термин khloros передавал не только желто-зеленый цвет, но и влажность, текучесть, свежесть и жизнь — именно поэтому «зеленая» кровь означала всего лишь новизну и свежесть. То же самое относится к бронзовому небу. «Бронзовое небо» и «железная земля» появляются во многих текстах того периода, вводя образ неприветливости природы и тяжелой участи главных героев. Получается, что по сравнению с нами греки воспринимали цвета сильнее, ведь для них существовало целое измерение контекста и скрытого смысла каждого цвета.
Может быть интересно
Хотя Гладстон и ошибался насчет зрения греков, в чем-то он был прав. Ученые выяснили, что «цветовые» различия в языках не связаны с тем, как люди распознают и классифицируют цвета, но влияют на скорость их распознавания. Иначе говоря, язык участвует в когнитивных процессах.
Но даже если древние видели цвета по-другому, их безусловная заслуга — любовь к новым материалам. Не зря мы до сих пор очарованы драгоценными камнями и металлами: они значительно расширили границы того, как мы описываем мир вокруг себя. Кто знает, какой бы была история искусства, если бы древние египтяне не оценили красоту бирюзы, а оружие из нефрита со временем не превратилось бы в изящные украшения.
Источник
Оранжевый цвет в психологии
включайся в дискуссию
Поделись с друзьями
Все, что нас окружает, имеет огромное значение для общего состояния организма. Еда, свет и питьевая вода, безусловно, очень нужны для нашей благополучной жизни. Однако не менее важную роль играет и восприятие цветовой гаммы. От нее многое зависит – настроение, и даже здоровье. Недаром в давние времена предки пользовались цветотерапией. И она было весьма успешна в избавлении от различных заболеваний.
Характеристика
Когда объединяются красный и желтый цвета, получается оранжевый. Страстность, желание спорить и творить – это красный колер, а любовь к жизни и символ богатства – это желтый. Вот так в одной цветовой палитре умещаются яркие черты.
Человек, в астрологии носящий имя оранжевого цвета, всегда неординарен в своих поступках. И это вполне естественно. В нашей жизни важно все: дата рождения, имя, внешность и цвета, которые близки нам по духу. Благодаря этим данным складывается общий характер личности. Собрав их в одно целое, специалисты могут определить проблемные места в плане психологического состояния и оказать помощь, если это потребуется.
Оранжевый цвет имеет огромное влияние на поведение и судьбу индивида, так как он считается самым горячим из общей радужной палитры.
Его психология заключается в «подогреве» нервной системы человека. Оранж для женщины является некой энергетической подпиткой. Если она будет носить наряды данных оттенков, то невольно привлечет к себе внимание противоположного пола и вызовет зависть у своих подруг.
Совершенно счастливая и удовлетворенная личность обязательно будет окружать себя оранжевыми оттенками. Они вызывают приятное чувство комфорта и играют огромную роль для общего позитивного настроя. Создается впечатление, будто солнце ласкает в лучах всех, кто носит на себе частичку энергетики самых вкусных фруктов и овощей.
Посмотрев на ярко-оранжевую палитру, у человека возникает желание выпить какой-нибудь бодрящий напиток в виде апельсинового сока. Кстати, и этот всем известный и очень вкусный фрукт ассоциируется именно с оранжевым колером. Вся растительная пища с данной цветовой гаммой является полезной, многовитаминной и очень вкусной.
Психологическая составляющая такой палитры говорит нам об энергии, которая струится и вытекает из солнца.
Недаром специалисты, использующие в лечении больных цветотерапию, применяют жаркие оттенки для укрепления силы воли человека и его стремления к успеху. Это происходит из-за того, что воинственные силы Марса и Сатурна имеют апельсиновый цвет.
Морковные оттенки хороши как зимой, так и летом. Только зимой они способны вывести человека из так называемой спячки. Когда за окном сплошное бело-серое разнообразие, каждому хочется вспомнить о лете. Может быть, поэтому мы с удовольствием покупаем на Новый год апельсины и мандарины. Они напоминают нам об июле и создают уютную атмосферу, когда на улице стоит сильный мороз.
Что символизирует?
Тот, кто любит очень жаркие и солнечные дни, обязательно сравнивает их с цветом оранж. Море, пляж и множество фруктов – эти образы всплывают в нашем сознании тогда, когда наши глаза видят оранжевые оттенки.
В этот момент нам хочется попасть туда, где тепло и весело. От этого поднимается хорошее настроение. Символика апельсиновых тонов способна увеличить уровень гемоглобина в крови. Это происходит потому, что в данном оттенке присутствует красный цвет. Это цвет нашей крови. Без нее мы не сможем прожить и дня. Поэтому наш организм на уровне подсознания невольно начинает реагировать на сильный раздражитель – цвет оранж.
Недаром в буддизме данные оттенки символизируют святость и отказ от бренности этого мира. Поэтому их используют в разных обрядах.
Чтобы усилить эффект, все детали верующие люди украшают яркими оттенками, среди которых главную роль играет морковный колер. Он приятен глазу и всегда обозначает солнечную энергию.
А все, что живет на Земле, не может обойтись без солнечных лучей. Поэтому в чакральной системе оранж принадлежит ко второму энергетическому центру. И этот центр отвечает за сексуальность и творчество – очень значимые для человека составляющие. Они обеспечивают счастье и душевный покой.
Еще оранжевый колер символизирует желания человека. Неспроста маркетологи используют данные оттенки для того, чтобы продать тот или иной товар.
Для этого они наделяют его апельсиновыми оттенками. Простой обыватель, безусловно, «клюнет» на эту наживку.
И все это произойдет потому, что мы на неосознанном уровне воспринимаем оранж как какую-то необходимость.
Кому нравится?
Нет на свете человека, которому бы не нравился оранжевый цвет. Для людей это привлекательный колер, так как с ним у них связаны самые положительные эмоции и ощущения.
Он подходит детям, ведь игрушки часто имеют яркие палитры. Наши чада должны воспринимать этот мир с позитивной стороны. К тому же такие цвета, как оранж, способны привлечь внимание, и это будет способствовать правильному развитию.
Кто же из нас не любит полезные фрукты и овощи? Таких нет. Потому что мы внутренним чутьем ощущаем всю пользу от поедания данной растительной пищи, а она ассоциируется с апельсиновыми оттенками.
Для человека оранжевый цвет – это нечто большее, чем другие цвета. От красного наши глаза быстро устают. От желтого наступает такой же эффект. А оранжевый – это разбавленный колер. Он вобрал в себя все самое привлекательное и лучшее. Недаром от него веет энергетикой нашего всеобщего светила.
Взрослые, как и детвора, никогда не откажутся от морковных оттенков. Они очень веселые и жизнеутверждающие. Мужчины, которые любят позитивные моменты в жизни, зачастую носят рубашки с данными цветовыми гаммами.
Самые привлекательные и сексуальные дамы, проживающие в теплых краях, не отказывают себе в удовольствии почаще надевать на свою стройную и загорелую фигуру платья апельсинового цвета.
Это неудивительно. Только довольно успешные люди могут окружить себя оранжевыми красками. И логика здесь проста: в самый серый и промозглый день среднестатистический обыватель вряд ли сможет надеть на себя пальто цвета солнечной палитры и сесть в переполненный автобус. А женщина, которая живет в особняке и часто отдыхает за границей, сделает это безо всяких трудностей, и даже не будет комплексовать по этому поводу.
И данный факт еще раз подчеркивает, что оранж является палитрой успешности, целеустремленности и достатка.
Именно отсюда исходят предпочтения. Оранжевый любят все без исключения. Но использовать оранжевые оттенки в повседневной жизни дано не каждому из нас. Всем известно: то, что человеку не всегда доступно, имеет для него определенную ценность. И это главная причина, почему оранжевый цвет вызывает интерес, любовь и притягательность.
Применение в одежде и деталях
Яркие оттенки всегда привлекают внимание окружающих. Если одежда человека пестрит разнообразными красками, то он будет находиться в центре Вселенной. Это нужно учитывать, когда вы собираетесь произвести впечатление в обществе и привлечь к своей особе интерес. Оранжевый цвет – это то, что вам нужно. С ним вы всегда будете в центре событий. Платье женщины апельсинового оттенка обязательно притянет взгляды мужчин. Хорошо, если оно еще и будет обтягивать точеную фигуру.
Если женщина имеет нестандартный размер, то это можно скрыть путем применения ярких цветовых оттенков. Красивое расклешенное платье до колен выгодно подчеркнет красоту ваших ног (изящные туфли оранжевого цвета на высоких каблуках дополнят картину), морковный оттенок скроет вашу полноту. Очень хорошо смотрится оранж в сочетании с черным цветом.
Представительница слабого пола, надев костюм или платье с данными оттенками, подчеркнет свою индивидуальность и придаст образу загадочности.
Не стоит отказываться от оранжевых оттенков при оформлении интерьера. Стены в гостиной будут всегда напоминать вам о жарком лете. В таком помещении довольно уютно и тепло. Сон – это время, когда человек может отдохнуть и набраться сил. Белье цвета оранж хорошо способствует тому, что утром вы будете каждый раз просыпаться в своей постели совершенно счастливым и наполненным жизненной энергией.
И все это произойдет потому, что апельсиновые оттенки могут наделить вас определенной природной силой. Они способны защитить от негативного воздействия, например, порчи или зависти. Данные оттенки могут дать силы для сопротивления извне. Кроме того, цвет моркови поглотит все злые взгляды и плохие слова, сказанные в ваш адрес.
Поэтому одежда или аксессуары определенных тонов поспособствуют вашему комфорту в любом окружении.
Интересные факты
Сочный цвет многие просто недооценивают, и поэтому говорят, что он им не нравится. Древние же египтяне ничего не делали просто так. Для них оранж был больше, чем просто цвет. Данная цивилизация ценила и жизнь, и смерть одинаково. Поэтому египтяне красили мумии именно в черный и оранжевый цвета. Моду на такие же оттенки в 1910 году ввел Поль Пуаре. И все красавицы одобрили новшество. Они носили наряды и выглядели очень экстравагантно.
В XIX веке император Франции приказал солдатам носить красно-оранжевые брюки и фуражки. Но настоящий фурор апельсиновые гаммы приобрели в 60-е годы. Их широко использовал Кристиан Диор. Тогда самые модные представительницы слабого пола оценили их красоту и имели в гардеробе апельсиновые платья и костюмы.
Кстати, примерно в один раз в тридцать лет оранжевые оттенки достигают своей популярности. Чего не скажешь о Голландии – там они популярны всегда. Важно знать, что оранж делится на три части по своим оттенкам.
- Очень кричащие оттенки – это чистой воды оранж. От них слепит глаза. Они вкусны и приятны. Ассоциируются со сладостями. Недаром и названия у них такие же: манго, тыквенный, мандариновый, мармеладно-оранжевый. Не цвета, а сплошная кулинария. Поэтому они излучают энергию, чувственность и оптимизм.
- Лосось, камелия, персиковый, песочный, капучино, светлая охра – это все светлые оттенки. Они вкусны и прекрасны. Они заряжают людей утонченностью и эротизмом, элегантностью и женственностью. Важно знать, что самыми светлыми являются оранжево-бежевые тона. Здесь присутствует элегантность. Однако этот цвет сильно старит и обезличивает. Поэтому именно он требует довольно яркого макияжа. Его можно сочетать с противоположными колерами, такими как черный, красный, коричневый, шоколадный.
- Корица, хурма, умбра, терракотовый, ореховый, апельсин, и даже шоколадный – все они олицетворяют темные тона оранжа. Они совместимы с чувственностью, роскошью, экзотикой, раскрепощенностью и достоинством.
Еще один факт: оранж есть во множественных цветовых гаммах. Возьмем, к примеру, тот же бежевый цвет. В нем присутствует частичка апельсина. И он подходит абсолютно всем женщинам. Если говорить об очень чистом цвете, то он будет хорошо смотреться на фигуре девушки, которая излучает покой и природную красоту. Более холодные тона подойдут тем, у кого внешность имеет некоторую отчужденность, то есть ассоциируется с «зимним обликом».
Хотите показать всему миру свою необычность? Тогда воспользуйтесь преимуществом оранжа. Он может сочетаться с совершенно не сочетаемыми тонами. Например, с фиолетовыми или розовыми. Для того чтобы выделиться, наденьте сиреневое платье и возьмите в руки оранжевую сумочку. Свои прекрасные ножки украсьте апельсиновыми туфлями.
Желательно подобрать одинаковый тон абсолютно ко всем аксессуарам, которые вы собираетесь использовать.
Интересно знать: человеческая кожа имеет оранжевые оттенки. Оранж наделяет предметы теплом и визуально их приближает. Данный цвет, то есть цвет шафрана, нельзя применять в одежде у некоторых народов. Это запрещает религия. А еще от слова «оранж» получило свое название такое животное, как орангутанг.
Люди, предпочитающие данный цвет, являются очень доброжелательными и вежливыми. А те, кто его недолюбливает, считаются черствыми. Они ничего не ждут от жизни и ни на что не надеются, то есть находятся в депрессии.
Принимать или не принимать данную информацию – зависит от вас. Но нужно всегда стремиться к позитиву и излучать его. А все это возможно, если активно использовать апельсиновый цвет. Да, и ешьте фрукты такого же цвета. Они будут способствовать укреплению здоровья.
Источник