Самые важные космические события в 2021 году
Из-за коронавируса освоение космоса в прошлом году было если не поставлено на паузу, то ощутимо замедлилось. Разумеется, текущие миссии продолжили свою работу, и ученые как минимум пытались разрабатывать новые проекты (почитать о космических итогах 2020 года можно в нашей подборке), но все еще 2019 в этом плане был ощутимо продуктивнее.
И, тем не менее, жизнь продолжается, и на 2021 год запланировано достаточное количество интересных миссий. Да, не факт что они все будут запущены и полностью выполнят свои научные задания, но, разумеется, стоит надеяться на лучшее. Так что давайте посмотрим, что запланировали ученые на следующий виток Земли вокруг Солнца.
Трио миссий на Марс
Для ученых, интересующихся Марсом, февраль будет захватывающим месяцем. Если все пойдет по плану, то на Красную планету прибудет не одна, и даже не две, а целых три миссии.
Первым долетит космический корабль Объединенных Арабских Эмиратов «Надежда», или «Аль-Амаль». Миссия, которая должна прибыть 9 февраля, отправит на Землю ценные данные о климате и погоде Марса. Если все пройдет хорошо, «Надежда» станет первой арабской миссией на Красную планету — да и вообще на любую другую планету в Солнечной системе.
Новый марсоход является улучшенной версией «Любопытства».
18 февраля зонд НАСА «Настойчивость» (Perseverance) приземлится в марсианском кратере Джезеро, на месте бывшего озера, где будет проведен самый обширный на сегодняшний день поиск прошлой (а может и настоящей) жизни на Марсе. Созданный на тех же базовых принципах, что и марсоход Curiosity, который курсирует по Марсу с 2011 года, отработав там уже 3000 дней, марсоход Perseverance размером с автомобиль оснащен различными инструментами, предназначенными для поиска признаков микробной жизни.
Он также запустит «Изобретательность» (Ingenuity), небольшой вертолет, который должен стать первым летающим объектом в атмосфере Красной планеты. Что еще более важно, Perseverance будет хранить в себе самые интригующие образцы Марса, чтобы в рамках пилотируемой миссии на Красную планету, запланированной на 2030 год, капсулу с ними можно было забрать и отправить на Землю для дальнейшего изучения.
Китай, всегда достаточно мало рассказывающий о своей космической программе, не сообщил точных сроков прибытия его амбициозной миссии «Вопросы к небу-1», она же Тяньвэнь-1, на Марс. Ожидается, что это произойдет в середине февраля, после чего зонд останется на орбите, а в мае отправит посадочный модуль с марсоходом на поверхность.
Копия первого китайского марсохода.
Если все пройдет успешно, Китай станет третьей страной, оборудование которой будет работать на поверхности Марса. Основные цели миссии включают изучение климата Красной планеты, распределения запасов льда, а также анализ ионосферы и магнитного поля.
Космическая обсерватория нового поколения
Долгожданный «долгострой» — космический телескоп Джеймса Уэбба, страдающий от технических проблем и постоянно растущих затрат, также будет запущен в этом году (скрестим пальцы, ибо по количеству и срокам переноса он заставляет Cyberpunk 2077 нервно курить в стороне). И, если больше не будет форс-мажоров, то 31 октября преемник космического телескопа Хаббла будет отправлен в космос и расположится на расстоянии более 1.5 млн километров от Земли, в точке Лагранжа, где он будет неподвижным относительно нашей планеты и Солнца. Если все пойдет по плану, он предоставит нам беспрецедентные виды на Вселенную в инфракрасном свете: это будет самый большой телескоп, когда-либо размещавшийся в космосе, в 100 раз превышающий по светосиле Хаббл.
Зеркало нового телескопа поражает размерами.
«Уэбб создан, чтобы продолжать развитие невероятного успеха космических телескопов Хаббла и Спитцера, наблюдая инфракрасную Вселенную и исследуя каждую эпоху космической истории», — сказал Эрик Смит, ученый-программист НАСА, занимающийся новым телескопом. «Обсерватория способна обнаружить свет от первого поколения галактик, которые сформировались в ранней Вселенной после Большого взрыва, и изучит атмосферы близлежащих экзопланет на предмет возможных признаков обитаемости».
«Люси» — исследовательница астероидов
В октябре НАСА собирается запустить космический корабль «Люси». В течение своей 12-летней миссии этот зонд посетит так называемые юпитерианские троянские астероиды — космические булыжники, которые движутся по той же орбите, что и Юпитер, но находятся в сотнях миллионов километров впереди или позади гигантской планеты, будучи захваченными ее гравитацией. Считается, что троянские астероиды могут содержать ключи к пониманию ранней Солнечной системы — и, возможно, даже к разгадке происхождения органического материала на Земле (так как именно Юпитер мог «стрелять» ими по нашей планете на ранних стадиях развития нашей планетной системы).
Зеленым показаны троянские астероиды.
Обратно на Луну
В последние годы интерес к Луне снова стал повышаться, и это не удивительно: наш спутник отлично подходит как плацдарм для обкатки технологий, которые в будущем позволят отправлять отряды космонавтов на другие планеты или спутники — например, на Марс.
Ожидается, что первая из миссий НАСА «Артемида» (Artemis) — пробный полет без экипажа, получивший название Artemis 1, будет совершен в ноябре 2021 года. Эта миссия предоставит инженерам на Земле возможность оценить, как космический корабль работает в глубоком космосе, и послужит прелюдией к возвращению астронавтов на Луну в 2024 году.
В марте Индия планирует запустить свою третью лунную миссию под названием Чандраян-3. Это будет вторая попытка приземления на Луну после крушения посадочного модуля Vikram во время миссии Чандраян-2 в 2019 году. Если все пройдет хорошо, то марсоход Чандраян-3 приземлится в большом лунном кратере Айткен на южном полюсе Луны. Он имеет диаметр более 130 километров и глубину в 6 километров, и образовался, когда гигантский астероид врезался в Луну около 3,9 миллиардов лет назад. Но, что самое важное — в нем могут находиться залежи водяного льда, полезного для будущих космонавтов.
Макет Луны-25.
После многолетнего перерыва, НПО имени С. А. Лавочкина наконец-то завершает наземные испытания российского зонда Луна-25. Предыдущая Луна-24 была запущена аж в 1976 году, и для новой поставлены амбициозные цели: исследовать полярные области нашего спутника, где в естественных морозильниках сотнями миллионов лет накапливались вещества, оседающие на поверхность Луны.
Спускаемая станция будет уметь «просвечивать» грунт на глубину до 60 сантиметров, проводить полноценный анализ взятой породы, а также сможет изучить лунную экзосферу. На данный момент Луну-25 планируется доставить на космодром «Восточный» в августе этого года, и, если все пойдет по плану, на нашем спутнике она окажется в октябре.
Илон Маск продолжает осваивать космос
В прошлом году компания SpaceX вошла в историю, когда ее космический корабль Crew Dragon доказал, что может переправлять астронавтов в «домик человечества» на орбите — на Международную космическую станцию. Ожидается, что SpaceX сделает такие поездки обычным делом: так, две из них, вероятно, состоятся в конце этого года.
2021-ый также может стать годом, когда мы увидим полностью готовый космический корабль SpaceX Starship высотой 50 метров, предназначенный для того, чтобы однажды доставить людей на Красную планету. Несмотря на то, что предыдущий прототип устроил красивую оперу со взрывным финалом, генеральный директор SpaceX Илон Маск заявил в прошлом году, что он «на 80-90 процентов» уверен, что Starship будет готов к концу 2021 года.
Интересные астрономические события, видимые невооруженным глазом
Кольцевое солнечное затмение.
10 июня произойдет кольцевое солнечное затмение. Это явление происходит, когда Луна находится дальше всего от Земли, что не дает ей полностью закрыть Солнце, в результате чего вокруг затемненной Луны образуется световое кольцо. На большей части Европы и на северо-востоке США это затмение будет видно хотя бы частично. Лучшим метеоритным дождем года могут стать Персеиды, названные так, потому что кажется, что эти искорки происходят из созвездия Персея на небе. Пик этого звездного светового шоу наступит в конце лета, в середине августа.
Так что, как видите, год обещает быть интересным — и, будем надеяться, все запуски будут успешными.
Источник
Российская космонавтика в 2020 году: есть поводы для оптимизма
В последнее время все чаще приходится слышать, что Россия, некогда проложившая человечеству дорогу в космос, сдала все позиции и уже давно не только не лидер, но даже не игрок высшей лиги. Проблем у отечественной космонавтики действительно хватает. Однако это вовсе не повод сгущать краски. Научный и военный журналист Михаил Котов на страницах «Профиля» рассказывает, в каком состоянии на самом деле находится российская космонавтика, и чего она добилась за последний год.
Считая запуски
Ушедший 2020 год по количеству пусков ракет стал для «Роскосмоса» одним из худших. Осуществлено всего 15 пусков, при том, что заявлено было гораздо больше. Впрочем, тут гораздо важнее причины произошедшего, а не просто цифры. Часть проектов 2020 года «съехала вправо» из-за коронавируса. Это и европейско-российская марсианская миссия «Экзомарс-2020», и коммерческие запуски в пользу международной компании OneWeb (ракеты были готовы, а вот космические аппараты ко времени заказчик не смог привезти, в результате был произведен только один запуск в декабре).
Отдельно хочется сказать и о структуре запусков. В США и Китае все большая часть стартов — это частные ракеты-носители. И если SpaceX уже давно воспринимают как часть американской государственной космонавтики, то в 2020-м появилось еще множество начинающих игроков, в их числе компании Astra и Virgin Orbit. В ближайшие годы таких стартов будет все больше, а потому рассматривать количество запусков по странам как борьбу между NASA, «Роскосмосом» и китайской CASC уже нельзя.
Зато «Роскосмос» может похвастаться вторым подряд безаварийным годом. Раньше аварии, особенно по причине некачественной сборки и предстартовой подготовки ракеты-носителя, были настоящим бичом российской космонавтики. Во многом из-за этого в двухтысячных годах «Протон» приобрел дурную славу ненадежной ракеты. Однако последние безаварийные запуски показывают, что и «Протон» можно использовать успешно.
Иногда можно услышать, что улучшение статистики пусков — случайность, а не следствие усилий руководства «Роскосмоса». Но это не так. За последние годы было внесено множество изменений в систему контроля сборки и подготовки ракеты к старту. Появилась видеофиксация процесса, постоянно повышается сборочная дисциплина. Гораздо чаще стали переносить даты пусков. Все чаще брак в ракетах находят до запуска и успевают исправить ситуацию. Как итог — уже два безаварийных года.
В ожидании «Ангары»
Главным тестовым пуском минувшего года стал старт тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5», произведенный 14 декабря с космодрома Плесецк. Это второй старт по программе испытаний тяжелой «Ангары» — первый состоялся в далеком уже 2014-м. Почему промежуток между стартами получился таким длинным? Несколько лет назад производство ракет «Ангара» начали переносить из московского отделения Центра имени Хруничева на омский «Полет». Процесс этот оказался очень сложным и затянулся на несколько лет — в точности как в поговорке, приравнивающей один переезд к двум пожарам.
К тяжелой ракете «Ангара» есть много объективных претензий. Например, она слишком дорога, чтобы конкурировать на коммерческом рынке, а концепция ее создания, рассчитанная на массовое производство отдельных универсальных ракетных модулей (УРМ), к настоящему времени устарела. Тогда зачем российской космонавтике нужна «Ангара»? Главная причина — возможность иметь ракету, не зависящую от стартовых площадок в другой стране, как это сейчас произошло с «Протоном». Единственное место, откуда можно запускать тяжелые «Протоны», — это три площадки на космодроме Байконур, и в случае изменения политической ситуации Россия может остаться вообще без возможности запуска тяжелых ракет.
Чтобы избежать этой проблемы, и понадобилась «Ангара». Увы, ее создание и летно-конструкторские испытания изрядно затянулись. Правда, можно надеяться, что теперь дело пойдет быстрее. Полет 14 декабря подтвердил все запланированные характеристики, и теперь осталось дождаться третьего старта. Он запланирован на второй квартал 2021 года, испытываться будет совместная работа «Ангары» и нового разгонного блока «Персей». Если испытания пройдут, как запланировано, то начнутся запуски «Ангары» уже с реальными спутниками, а не с массогабаритными макетами. Ближайший такой старт запланирован на конец нынешнего года.
Кстати, именно с «Ангарой» в настоящее время серьезно завязана и российская пилотируемая программа. В 2021-м на космодроме Восточный начнется сборка стартового стола для «Ангары». С него можно будет совершать и пилотируемые запуски, в отличие от старта в Плесецке. Первый пуск «Ангары» с Восточного ожидается в августе 2023 года, а еще через несколько месяцев должен состояться первый старт с пилотируемым кораблем нового поколения «Орел»/»Федерация». Да, хочется, чтобы все это происходило гораздо быстрее, но увы.
Лучшая в мире
Вот уже более года на орбите работает «Спектр-РГ» — российско-германская орбитальная астрофизическая обсерватория, предназначенная для построения карты Вселенной в рентгеновском диапазоне энергий. Обсерватория работает в точке Лагранжа L2 системы Земля-Солнце в нескольких сотнях тысяч километров от нашей планеты и использует для наблюдения два телескопа в рентгеновском диапазоне: российский ART-XC и немецкий eRosita. Это без преувеличений уникальный проект, о котором мало известно широкой публике. На данный момент это лучшая рентгеновская обсерватория в мире, и она будет оставаться таковой как минимум 10−15 лет, по крайней мере до запуска европейской ATHENA.
За год плодотворной работы на основе данных, полученных «Спектром-РГ», было каталогизировано более одного миллиона рентгеновских источников. В основном это активные ядра галактик, звезды с сильными магнитно-активными горячими коронами и остатки сверхновых. Всего за полгода сканирования неба телескоп eROSITA смог удвоить полное число источников, зарегистрированных всеми спутниками в мире за 60 лет рентгеновской астрономии. В результате российские и европейские ученые смогут создать самую полную и точную карту Вселенной в рентгеновском диапазоне. Уже сейчас на основе собранных данных пишутся научные статьи, обрабатываются гигабайты информации и создаются новые теории.
Скоростной рекорд
Впервые в истории пилотируемый космический корабль «Союз» достиг Международной космической станции за рекордное время — всего за два витка или три часа и три минуты с момента старта. До сих пор так быстро до МКС запускали только грузовые космические корабли. Чтобы запустить космический корабль по такой схеме, требуются максимально точные расчеты баллистиков, включающие в себя постепенную потерю высоты станцией, маневры, для того чтобы избежать столкновения с космическим мусором, и даже солнечную активность. Необходимо максимально точно выдерживать время запуска — требуемое окно составляет считанные секунды.
Полеты по сверхкороткой схеме — это не рекорд ради рекорда, а серьезные возможности для будущего мировой космонавтики. Во-первых, три часа полета вместо классической двухсуточной схемы гораздо удобнее для космонавтов, которые могут проходить акклиматизацию и привыкание к невесомости не в стесненных условиях корабля, а на станции, где это гораздо проще.
Также это помогает уменьшить нагрузку и на Центр управления полетами. Как правило, работающие в ЦУПе специалисты все двое суток внимательно следят за полетом корабля. Теперь же их работа сокращается до трех часов. Кроме того, дополнительная работа ЦУПа — это еще и лишние денежные траты на запуск. Полеты по сверхкороткой схеме очень удобны для космического туризма. Для не самого подготовленного туриста три часа в корабле высидеть гораздо проще, чем двое суток полета.
Движение вперед
На 2021 год у «Роскосмоса» тоже серьезная программа. На август намечена долгожданная отправка российского лабораторного модуля «Наука» к Международной космической станции. Да, с задержкой на несколько лет, но в 2020-м модуль наконец покинул цех РКК «Энергия» и сейчас проходит финальные приготовления к запуску на Байконуре. Осенью следующего года по плану должен состояться запуск научного космического аппарата «Луна-25». В 2021 году состоится первый запуск модернизированного космического аппарата ГЛОНАСС-К2. Да, почти все делается гораздо медленнее, чем хотелось бы, но это не повод утверждать, что в России космонавтика умерла.
Часто говорится о том, что у нас совсем нет частной космонавтики. Это не совсем так. В России много проектов, несмотря на большие сложности с поиском инвесторов, правда, о них не всегда знает широкая публика. Это и «Космокурс», создающий частный космодром в Нижегородской области, и космические компании под патронатом «Сколково», и множество самостоятельных проектов. В 2020-м многие представители российских космических стартапов собрались в рамках «Летней космической школы 2020» и говорили о проблемах и достижениях в своей сфере. Глядя на этих ребят, не опускающих руки и верящих в будущее российской космонавтики, тоже хочется надеяться, что в следующем году российский космос добьется еще более серьезных успехов.
Источник