Обратная сторона Вселенной: существует ли параллельный мир?
Т ема перемещений в параллельные миры является одной из наиболее популярных в научной фантастике, но знаете ли вы, что такое «параллельный мир»? Когда-то существовало определение: «Параллельный мир – это мир, который отличается от объективной реальности хотя бы на одно событие». Но как быть в том случае, если миры практически одинаковы, ведь существуют же миры-близняшки… Тогда к данному определению необходимо добавить, что «это мир, который физически отдален от объективной реальности во времени и пространстве хотя бы на одну единицу измерения».
Прошло уже более 80 лет со дня рождения американского физика Хью Эверетта III, который более 50 лет назад объявил миру, что имеет реальные доказательства существования параллельного мира. Подобное заявление было встречено очень сдержано. Часть ученых красноречиво покручивала пальцем у виска, другие делали попытки переубедить его в том, что он ошибся, а третьи – просто пожимали руку и благодарили за появление отличной «отмазки» для жены (когда на вопрос о том, где человек задержался, вполне можно ответить – попал в параллельный мир и заблудился).
Это, конечно, все шутки, но часть ученых действительно искренне восхищалась научным открытием Эверетта.
К Нильсу Бору Эверетт все-таки поехал, захватив с собой жену в качестве группы поддержки. Бор попросил его постараться высказаться за 10 минут, однако очень скоро потерял интерес к тому, что говорил молодой ученый, а потом и вовсе сказал, что его идеи несостоятельны.
Однако в то, что существует некий вход в параллельные миры, люди верили еще в древние времена, но никаких научных доказательств этому не было. В это верят и английские ученые, которые в качестве доказательства приводят случай таинственных исчезновений в Кенте в «Доме смеха». В 1998 году оттуда не вышли четыре посетителя. На поиски детей была подключена полиция, но никаких следов детей обнаружить не удалось. Спустя три года, история повторилась. На этот раз пропало еще два ребенка, а потом и еще. Что примечательно, все дети хорошо друг руга знали, а исчезновения происходили по последним четвергам месяца.
В то, что параллельные миры существуют, верят и российские ученые. Так, например, доктор философских наук Владимир Аршинов утверждает, что речь идет не о 2-3 моделях существования миров, а их может быть 267 единиц.
Вы спросите: Как туда попасть? Найти вход в другой мир не очень-то просто. Но, возможно, это и к лучшему, поскольку случаев, когда человек, попавший туда, успешно возвращался обратно, намного меньше случаев с абсолютным исчезновением.
В последнее время тема параллельных миров стала особенно актуальной и модной. К ней зачастую прибегают в тех случаях, когда невозможно объяснить природу того или иного физического явления.
В архиве каждой страны существует большое количество информации о таинственных исчезновениях, которые, как правило, остаются за пределами науки. И тому есть причина – постичь причины загадочных событий практически невозможно, да и защитить кандидатскую не получится (можно просто загубить научную карьеру). К счастью, есть незначительная часть ученых, которые все-таки берутся за проведение исследований загадочных перемещений. И все большее их число склоняется к мысли, что теория о существовании параллельных миров имеет полное право на существование.
Основным положением теории является утверждение, что во Вселенной возможно существование нескольких параллельных миров, причем с большинством из них человечество может общаться. Наиболее простой случай общения – это сон. Подсознание человека во время сна черпает необходимую информацию, причем скорость ее передачи намного превышает эту же скорость в реальном мире: за несколько часов сна человек может «прожить» не только месяцы, но и годы своей жизни, а за одну минуту сна перед человеком может пронестись целый фильм.
Но во сне люди могут увидеть не только те предметы, которые окружаю их в реальной повседневной жизни. Иногда человеку снятся и какие-то непонятные, странные, неопределенные образы, которые не похожи ни на один из существующих в действительности предметов. Откуда они появляются?
Огромная Вселенная состоит из малых атомов, которые обладают большой внутренней энергией, при этом оставаясь невидимыми для человека. Тем не менее, никто не отрицает факт их существования, поскольку и сам человек состоит из атомов. Атомы находятся в постоянном движении, при этом колебания их имеют разную частоту, скорость и направление движения. За счет этого человечество и может существовать.
Давайте подумаем, что случилось бы в том случае, если бы человек смог перемещаться со скоростью радиоволн. Тогда, чтобы обогнуть весь земной шар и снова оказаться на то же месте потребовались бы какие-то доли секунды. При этом хватило бы времени, чтобы рассмотреть мелькающие острова, материки и океаны. А сторонние наблюдатели даже ничего бы не заметили, поскольку глаз человека не может фиксировать такое скоростное движение.
А теперь представьте себе, что рядом существует такой же мир, но скорость его движения на несколько порядков выше нашей. Тогда, понятное дело, мы бы не смогли его зафиксировать, а вот наше подсознание – делает это всегда. Поэтому и возникает ощущение того, что человек, которого видите впервые в жизни вам знаком, или вы уже когда-то были в том или ином месте, хотя точно знаете, что нет. Но как бы вы ни старались вспомнить – у вас ничего не получится, поскольку случилось это где-то на пересечении миров. Именно так осуществляется контакт миров, имеющих разную скорость, и именно тогда и происходят загадочные случаи, которые пока не имеют реального объяснения.
Чтобы не быть голословными, приведем несколько примеров таких контактов.
В 1901 году две школьные учительницы Э.Джоурден и А.Моберли, решили отправиться на пасхальные праздники в тур по Парижу. До этого они никогда не были во Франции, поэтому были поражены великолепием архитектуры Парижа. Когда они были на экскурсии в Версальском дворце, с ними и произошло одно загадочное происшествие. После детального осмотра самого замка женщины направились к Малому Трианону, который располагался на территории дворца. Но поскольку плана у них не было, то, понятное дело, что они заблудились. Вскоре они встретили двух мужчин, одетых в костюмы 18 века. Приняв их за служителей, учительницы спросили дорогу. Мужчины как-то странно посмотрели на них, и ни слова не говоря, показали рукой в неопределенном направлении. Вскоре женщины встретили молодую женщину с ребенком в старомодном платье, но снова не придали этому значения. И только когда встретили еще одну группу, которая разговаривала на незнакомом французском наречии, учительницы стали понимать, что происходит что-то странное. Однако люди эти все-таки указали им путь. Когда они подошли к Малому Трианону, то были поражены, встретив там даму, по всей видимости, аристократку, которая рисовала в альбоме пейзаж. Дама, увидев женщин, пришла в ужас. И только тогда учительницы наконец поняли, что каким-то непостижимым образом попали в прошлое. Буквально через мгновение картинка изменилась, и на месте дамы появилась группа вполне современных туристов.
Женщины договорились никому не рассказывать о случившемся, но в 1911 году, когда обе стали преподавать в колледже Оксфорда, решили написать о своем необычном путешествии. На тот момент они подробно изучили историю Версаля и пришли к выводу, что попали в 1789 год, а увиденная дама – не кто иная, как сама Мария-Антуанетта.
Нашлось немало скептиков, которые подвергли сомнению правдивость истории. Но вскоре они изменили свое мнение, поскольку вскоре был найден план, сделанный королевским архитектором, в котором были отображены все описанные женщинами детали.
Описанное происшествие, пожалуй, одно из наиболее известных, когда на глазах человека, живущего в современном мире, вдруг появляются сцены из прошлого, но такие случаи происходили и позже. В 1926 году в Лондоне, две женщины, прогуливаясь, сошли с дороги и оказались на территории большой усадьбы. Когда же им сообщили, что в том месте уже давно нет никаких построек, женщины вернулись на то место снова, но, естественно, не обнаружили ничего, кроме дороги и канав.
Были и случаи, когда человек исчезал бесследно. Так, например, в феврале 1964 года адвокат из Калифорнии Томас Механ после очередного рабочего дня, сел свой автомобиль и поехал домой. Но дома его так никто и не увидел. Перед исчезновением его видела медсестра больницы в Гербервилле. По ее словам, к ним пришел молодой человек, который представился Механом и который жаловался на жуткую боль. Когда медсестра на минуту отвернулась, чтобы сверить номер страхового полиса, человек исчез. Примерно в то же время полиция обнаружила автомобиль адвоката, попавший в аварию, возле которого были обнаружены следы человека. Однако через несколько метров они обрывались, как будто человек просто растворился в воздухе. Тело Механа было обнаружено за 30 километров от места аварии. Но, как выяснилось, умер он вовсе не от полученных во время аварии ран, а утонул, причем утонул именно в то время, когда его видели в больнице…
Загадочный случай произошел и в 1988 году, когда на улицах Токио автомобиль сбил неизвестного мужчину, который как будто свалился с неба. Полицейских весьма удивило одеяние этого человека, которое явно было старинным, но еще больше они были поражены, когда увидели его паспорт. Он был выдан 100 лет назад. В одном из карманов нашли и визитки с указанием профессии – человек этот был артистом токийского императорского театра. Но указанная улица не существовала уже более 70 лет. Полиция провела опрос всех жителей с той же фамилией. Одна старушка рассказала, что ее отец пропал при загадочных обстоятельствах, и продемонстрировала фотографию, на которой попавший под машину человек держал на руках маленькую девочку. На фото были и дата – 1902 год.
Случаи таинственных исчезновений наблюдались и совсем недавно. Так, несколько лет назад в поезде, который ехал в Акапулько, в купе, где находились лишь женщина с ребенком и молодой хирург, неожиданно появился странный мужчина в длинном камзоле. На голове его был парик, а в руках – перо и большой кошелек. Когда хирург побежал за кондуктором, странный человек исчез. По оставленным предметам ученные определили, что относятся они к 18 веку. А в архивах удалось найти записи о том, что епископ де Баленсиага (а именно этим именем представился странный человек) рассказал о том, что, возвращаясь ночью домой, он увидел перед собой «дьявольский железный экипаж», а потом и вовсе оказался внутри него. Потом каким-то непостижимым образом епископ снова оказался на одной из улиц Мехико. После таких рассказов его приняли за сумасшедшего.
Что же делать с подобными явлениями? Можно ли считать их правдивыми или же лучше все-таки отнести их к разряду галлюцинаций? Но как тогда объяснить, что одно и то же явление видят сразу несколько человек? Ответов на эти вопросы современная наука предоставить не может.
Источник
Что с обратной стороны вселенной
Обратная сторона Вселенной: Галейма
Минут пять я смотрела на потолок, и не могла понять, почему он сделан из металла. Вроде бы такая мелочь, потолок и металл, подумаешь и что? Но это ввело меня в ступор и мысли не могли собраться в кучу. Боль в голове продолжала буйствовать, заставляя периодически вздрагивать и шипеть от пульсирующих спазмов. После которой подступал приступ тошноты, из-за чего приходилось замереть и не дышать пока отпускало.
Тяжело вздохнув в очередной раз, я зажмурила глаза и потерла переносицу пытаясь прийти в себя. В голове начало проявляется некое подобие просветление. Значит не все потеряно, надеюсь, что это не сотрясение мозга, ведь я же не ударялась головой? Или ударялась? Так, надо активизироваться и разобраться в чем дело. И только сейчас поняла, что не чувствую своих ног! Вообще никак, даже пошевелить не могу. Паника волной накрыла меня и собравшись с силами, я приподнялась на локтях и осмотрелась. Легкий стон сорвался с губ, Слава Богу ноги со мной. А не чувствую. вот теперь самое интересное, потому что я находилась в криокапсуле. В открытой криокапсуле! Та-ак, так, так, так. Полетели мысли одна за другой. Отставить панику! Плюхнувшись обратно и продышав еще пару минут, моя концентрация практически вернулась. Значит все мои симптомы, как заторможенность, спутанность сознания, потеря чувствительности конечностей, похожи на побочки выхода из криосна. По процедуре протокола мне должны были помочь выйти из этого состояния как минимум лаборанты. Но никого нет. Есть так же второй вариант, но он конечно исключительно на экстренный случай, то есть на мой. Заключался по принципу «помоги себе сам».
Я повернула голову влево и увидела внутреннюю панель на бортике капсулы. Кодировку, как ни странно, я помнила отлично, и пальцы на автомате нажали необходимую комбинацию, после чего створка панели быстро отъехала, и на поверхности появился один огромный шприц с прозрачной жидкостью. Тут тоже вопросов не возникло, недолго думая, я отщелкнула предохранитель и всадила его себе в бедро, вводя полностью весь раствор, после чего так же быстро удалила и отложила шприц в стороночку, больше он не понадобится. А к ногам, тем не менее начала возвращаться чувствительность, постепенно наполняя теплом обе конечности и каждый палец, отчего я смогла уже даже пошевелить и ощутить прохладу помещения на голой коже. Ведь находилась я в одном нижнем белье. Это была стандартная форма погружения в криосон: черные шорты и лиф спортивного типа в такой же цвет. И тут на меня пришло очередное озарение: ведь меня насильно погрузили в эту капсулу! Прикрыв глаза, я постаралась вспомнить, почему оказалась здесь. И здесь — это где? Хотелось вскочить на ноги и бодро провести осмотр. Но все что я смогла сейчас, это кряхтя сесть в капсуле, цепляясь за ее бортики. Блин, тяжело то как. Моя капсула находилась в небольшом помещении, обшивка которого была выполнена из металла. Целиком. Стены и пол отсвечивали серебрено матовым оттенком, потолок же был украшен встроенными лампами, расположенными у основания массивной двери. Каких либо окон не было, один сплошной металл вокруг. Это было странно, так как у нас в лаборатории все было сделано из белого пластика, и это объясняло почему я так пялилась на этот потолок после пробуждения в непонимании где очутилась. Очередной спазм заставил меня зажмурится и с этой болью опять ко мне пришла часть воспоминаний, как нахлынувшие волны. Меня силой погрузил в сон Макс.
Этот обезумевший псих. Его последние слова эхом отразились в мыслях: «Мы скоро встретимся». Да упаси Боже! Но сомнение все же закралось, проедая мозг. А что если этот убийца меня перевез в какой-то другой бункер? Не мог же он в самом деле меня отправить на корабль, после погружения? Я шикнула сама себе, неее, эти корабли предназначались для правительства Земли, но никак для обычных смертных, даже несмотря на то, что эти капсулы мы и разрабатывали. Но додумать не успела. В этот момент дверь плавно отъехала в сторону и в дверном проеме застыл. Застыло. (мой мозг даже отказывался воспринимать информацию, кто был перед о мной!). существо, внимательно смотря на меня, а я на него. Он был внешне, как человек, но не человек вообще.
И когда наши взгляды встретились, я с испугу рванулась из капсулы, чтобы спрятаться за ней, грохнулась на пол и хотела было вскочить на ноги, но не рассчитала еще ослабшие силы, отчего меня сильно затошнило, что пришлось скрутиться сдерживая рвотные посылы. А этот, хмм, мутант, что-то нажал у себя на рукаве и каким-то странным рокочущим звуком явно кому-то сообщал о ситуации. Как только спазм прошел, я выглянула из-за своего прикрытия, чтобы оценить этого типа, пытаясь уловить максимум деталей. Ведь надо понять к каким чертям меня занесло!
Да. Это НЕ человек. Несмотря на этот факт, он выглядел в целом как мы, имея две руки, две ноги и голову на плечах, облачен был в некое подобиекомбинезона синего цвета (да-да, самого обычного земного, как у разных рабочих), и на груди сбоку красовалась эмблема желтого цвета напоминающая звезду в обрамлении. Детали эмблемы были мелкие и тут уж я не разглядела подробностей. На ногах самые обычные армейские берцы. Вполне себе земные. Но вот везде, где было не покрыто тело одеждой, руки, шея. его кожа была как. чешуйчатая что ли. Она переливалась неярким бликом от ламп над дверью. На голове волос не было, какие-то выпуклые щупальца вместо них, и лицо. Ой мамочки, нос практически отсутствовал, глаза же наоборот большие и черные.
В общем не пойми кто! Мутант точно!
Он двинулся ко мне, а я схватила уже использованный шприц из капсулы, хоть какое, но орудие! Живой не дамся! Чтобы и на мне такие эксперименты с внешностью проводили, ага, щаз. Этот жуткий тип быстро преодолел расстояние от двери, обогнул капсулу, где я сидела спрятавшись и потянулся ко мне своими ручищами, что-то рокоча на своем языке. А я что? Испугалась еще больше и со всей дури вогнала шприц ему в ногу, он взвыл и пошатнулся давая мне тот самый шанс на побег. Адреналин метнулся внутри меня огнем и недолго думая я сделала подсечку этому типу, отчего он грохнулся на пол, издавая уже поистине страшные звуки.
Наверно это был местный отборный мат, очень уж похоже по эмоциям и интонацией на нашего Ваську сантехника, тот еще матюжник. Не теряясь подвернувшейся возможности улизнуть, я быстро поднялась на ноги и обогнув капсулу с другой стороны, подальше от врага, пулей метнулась к выходу. К великому счастью или сожалению дверь была не заперта. И как ее закрыть, чтобы мутант за мной не побежал, я не знала и тратить время на эту задачу не могла. Поэтому просто выбежала и оказалась в коридоре.
Ааа, и куда теперь? Коридор плавно изгибался в обе стороны от меня, и где выход определить было невозможно! Что с той, что с этой стороны никаких опознавательных знаков и стрелочек. Одни тусклые лампы освещали металлические стены и пол. Они что же, с пожарной безопасностью не знакомы? А как же схемы к аварийным выходам? Позади я услышала опять рокот этого типа и рванула по правую руку. Завернув за угол, я наткнулась на дверь в конце коридора. Так, и как мне ее открыть? Сбоку заметила панель доступа и только было хотела к ней подойти, как дверь распахнулась и передо мной возник еще один подозрительный тип. Вот же зараза. Человек это или нет, определить сейчас было невозможно, он был полностью облачен в какую то броню в купе со шлемом. Все что поняла, что он выше меня на голову и огромен в плечах. А этот бронированный, завидев меня рассвирепел и издал вообще жуткий рык из-подшлема, что я попятилась спиной обратно приговаривая:
— Тихо, тихо, место .
Этот монстр рванул на меня тараном, я же бегом от него в противоположную сторону, а он в мгновенье прыгнул на стену, нарушая все принципы физики, четко оттолкнулся от металла и всей своей массой грохнулся на меня, сбивая с ног, отчего мы оба разлетелись по коридору. Стон боли вырвался с моих губ, но я все же быстро встала на колени и попыталась отползти подальше. Только этот тип сдаваться тоже не собирался и резко дернул меня за щиколотку притягивая к себе. Свободной ногой я пнула его по шлему, со словами «получай гад», но это оказалось мое последнее сопротивление. Это чудовище в мгновенье подмял меня полностью под себя, отчего я чуть не задохнулась от боли, когда вся броня впилась мне в спину под его тяжестью. И хоть сейчас я уже боялась шевельнуться, он прижал рукой мою голову к полу, окончательно подавляя любое сопротивление. Рядом со мной он свободной рукой опустил свой шлем, который я все же смогла сбить ногой, но рассмотреть этого монстра было невозможно. А потом вообще я очень испугалась, когда почувствовала легкое щекотание на затылке, которое перешло с головы ближе к уху и лицу, отчего по телу побежали мурашки. Этот тип,что нюхал меня сейчас.
Источник