Конспект занятия «В мире вежливых слов»
Ковальчук Людмила
Конспект занятия «В мире вежливых слов»
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Выселковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Занятие «В мире вежливых слов»
Цель: способствовать нравственному развитию личности
• Продолжить знакомить воспитанников с понятием «вежливость» «доброта», показать необходимость употребление в речи «вежливых» слов ;
• Развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь воспитанников, способность развитию умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
• Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение, чуткости к другим людям; вызвать у несовершеннолетних желание подумать над тем, как бы он поступил в той или иной ситуации
цветик — семицветик, (на обратной стороне волшебные слова,
сундучок с табличками,
Корзинка, карточки с изображением плодов природы (овощи, фрукты,
Музыкальный ряд: видеоролик о доброте.
Игры: «Цветик-семицветик», «Вежливые слова».
Форма проведения: занятие «В мире вежливых слов»
Оформление: плакат Ромашка «Вежливые слова». сундук, корзинка.
Ход занятия.
Воспитатель. Добрый день, дорогие ребята. Я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут помощниками на нашем занятии.
Вступительное слово.
Воспитатель. Сегодня занятие у нас не простое, а волшебное.
А знаете почему? Потому что мы отправимся с вами в волшебную страну, где узнаем много волшебных слов и научимся, как правильно и когда их нужно говорить.
Вы готовы? Закройте глаза. Все вместе считаем до трех (один, два, три) и мы с вами в волшебной стране.
1й слайд.Первое чудо:
Встреча с цветиком — семицветиком
Воспитатель Перед вами удивительный цветок с волшебными словами.
Хотите узнать, какие слова скрываются за каждым лепестком.
Для этого выйдут ко мне по одному участнику и отрывают лепесток.
Читают волшебное слово, и рассказывает в каких ситуациях мы его говорим.
Если он правильно отвечает, то волшебный листок остается у него.
А если, нет то… выходит другой.
Здравствуйте (при встречи говорим друг другу).
С кем вы должны здороваться?
(с учителем, друг с другом, со знакомыми).
Спасибо (в благодарность за помощь)
До свидания (прощаясь с друзьями, учителем, воспитателем, мамой, папой)
Доброе утро (при встречи утром).
Спокойной ночи (перед тем как ложитесь спать).
Добрый день (при встречи днем).
Привет (при встречи с другом).
Воспитатель. А как нужно произносить вежливые слова (ласково, негромко, глядя в глаза человеку, которому их говоришь)э
Воспитатель. Ребята, слышали ли вы когда-нибудь о вежливости? Кого можно назвать вежливым человеком (Ответы) А что такое вежливость?
Вежливость-это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. (дети читают хором)
Воспитатель. Чтобы стать вежливым, надо знать вежливые слова и уметь ими пользоваться. От этих слов становится теплее и радостнее всем окружающим. Доброе слово может подбодрить в трудную минуту, рассеять плохое настроение.В народе говорят : «Слово лечит, слово и ранит». Как вы это понимаете (ответы) Поэтому, прежде чем что-то сказать своему товарищу или родным,подумайте: не обидят ли их ваши слова?»
«Обидное слово сказать не спеши, не разобравшись в деле, душевная рана бывает больней тяжёлой раны на теле».
Ну что, ребята, продолжим путешествие по волшебной стране?
2й слайд.Второе чудо: «волшебный мешочек» :
(Показ презентации с загадками.)
Воспитатель Ребята, вы молодцы, а сейчас мы с вами разыграем ситуации.
1-я ситуация «Попроси у бабушки прощения».
2-я ситуация «Встреча друзей, которые давно не виделись».
Игра «Подскажи словечко».
— Однажды Вова ехал в автобусе. Он сидел и смотрел в окно. В автобус вошла женщина с малышом.Вова встал и сказал: «Садитесь, !»Женщина поблагодарила его: «!» Неожиданно автобус резко затормозил. Вова чуть не упал и сильно толкнул стоящего рядом мужчину. Мужчина хотел рассердиться,но Вова сказал: «…».
— Можно ли назвать Вову воспитанным мальчиком? Почему вы так думаете? (Ответы детей.) — Прослушайте другой рассказ.
Таня сидела в маршрутке. Она всё время вертелась, болтала ногами. Её соседка отодвинулась, боясь испачкаться.Старушка напротив сказала: «Девочка, сиди спокойно, перестань вертеться! Так вести себя нельзя».
Таня ответила: «А что я сделала? Подумаешь! Пожалуйста, буду сидеть спокойно».
— Ребята, как вы думаете, можно ли назвать Таню вежливой, несмотря на то, что она в речи употребляет вежливые слова? (Ответы детей.)
— Правильно, ребята, важно не только, что вы говорите, но и как вы это делаете.
Физминутка «Круг вежливых слов и комплиментов»
– Поиграем в игру «Круг вежливых слов».
Встаем все в круг и под музыку передаём мяч по кругу, как только музыка утихла, тот, у кого в руках окажется мяч говорит вежливое слово, а мы радостно похлопаем каждому вежливому слову.
– Молодцы, вы знаете очень много вежливых слов и умеете делать комплименты,возьмитесь за руки и скажем вместе: «Добрые слова не лень, говорить нам целый день!»
А теперь присаживайтесь на свои места и мы снова отправимся в путь.
3й слайд.Третье чудо: «Чудесный ларец»Посмотрим что там: «игра «Вежливые слова»
Воспитатель Чтобы закрепить наши знания поиграем в игру,
— пожалуйста, добавьте строчки волшебными словами:
Растает даже ледяная глыба от слова теплого (спасибо);
Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день);
Если больше есть не в силах, скажем повару … (спасибо);
Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста);
— молодцы, ребята, с этим заданием вы справились хорошо.
Каждый вежливый человек должен быть воспитанным и добрым. А кто такой добрый человек (ответы).Добрый человек должен иметь добрую душу, добрые слова, чтобы всем помогать, кто попал в беду и, конечно, всех любить. А добрые дела добрых людей называют добрыми поступками. Добрый человек, подобно солнцу, излучает тепло и свет, к нему всегда тянутся люди, потому, что человек дарит им своё доброе сердце.
Доброта- это улыбчивость, вежливость, милосердие, великодушие, внимательность, заботливость. (дети читают хором).
Воспитатель Да, ласковое, доброе слово душу согревает. Я предлагаю вам поиграть в игру «Ласковое слово». Я называю слово, например «ветка», а вы должны сказать это слово, но уже ласково – «веточка».
Брат, сын, лиса, кот, заяц, птица, дочь, ветер, цветок, ягода, облако, солнце.
Молодцы! А сейчас мы продолжим наше путешествие. Готовы?
4й слайд. Четвёртое чудо: Корзина сюрпризов
Ребята, обратите внимание – на блюде лежат картинки фруктов
Вспомните, какие вежливые слова вы запомнили на нашем волшебном занятии или добрые дела которые вы уже сделали.
Напишите об этом на плодах и положите в корзинку.
(ребята работают и помещают плоды в корзинку).
Воспитатель Посмотрите какой богатый урожай добрых дел и вежливых слов у нас получился. Пусть эта корзинка все больше и больше пополняется добрыми делами.
Итог занятия:
Воспитатель Сегодня мы путешествовали в волшебную страну вежливых слов, говорили о чём? Правильно, мы говорили о добре, вежливости, о добрых словах и добрых делах.
Спешите делать добро, а не ждите, когда его сделают за вас другие.
Будем ли мы с вами добрыми и вежливыми?
Хорошо. Вася хочет прочитать вам прекрасное стихотворение, послушайте, пожалуйста.
Как много на свете полезных,
красивых и ласковых слов,
Пожалуйста, только будь вежлив,
Ведь это-основа основ.
А вежливым быть очень просто,
Будь добрым- обычный совет.
Не важно, какого ты роста,
И сколько тебе уже лет.
Воспитатель. Ребята, в конце занятия хочу вам сказать, что на нашей огромной земле немало добрых людей, предлагаю вам посмотреть видеоролик «О доброте»
Занятие окончено, спасибо вам ребята.
«Как много в мире прекрасных слов!» Оформление кабинета начальных классов Мне посчастливилось дружить с замечательным человеком Галиной Ивановной Мацкевич, автором всех текстов в оформлении кабинета. Она педагог.
Дидактическая игра по социализации «Магазин вежливых слов» Дидактическая игра по социализации: «Магазин вежливых слов». Цель: Учить детей в игре осваивать новые социальные роли. Развивать мышление,.
Конспект НОД «Путешествие в страну вежливых слов и доброты» ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ № Организационно-методическая информация Содержание Примечание 1. Тема образовательной деятельности.
Конспект ООД в первой младшей группе «Путешествие в страну вежливых слов и хороших поступков» Цели: систематизировать знания детей на развития познавательных интересов, интеллектуального развития, через расширение кругозора детей.
Конспект ОУД в средней группе «Путешествие в страну вежливых слов» Технологическая карта организованной учебной деятельности в средней группе. [/b] Воспитатель: Онищенко Татьяна Анатольевна. Тема: «Путешествие.
Конспект занятия по коммуникативной деятельности с элементами театрализации «Путешествие в страну вежливых слов» Задачи: — учить детей использовать вежливые слова как средство взаимодействия со сверстниками и взрослыми — формировать умение вести диалог.
Конспект занятия по нравственному воспитанию «Страна вежливых слов» Конспект занятия по нравственному воспитанию «Страна вежливых слов» Цель: учить детей вежливо общаться со взрослыми и детьми, здороваться.
Конспект занятия «Многозначность слов» Цель: Развитие у детей речевых умений — варьировать полученными знаниями. Задачи: 1. Сформировать у детей понятия «многозначные слова»:.
Педагогический проект «В мире вежливых слов и добрых поступков» «В мире вежливых слов и добрых поступков» Автор: Сердобинцева Елена Михайловна, воспитатель средней группы, в МДОУ № 64 «Непоседа».
«Праздник Вежливости». Презентация проекта «В мире вежливых слов и добрых поступков» (старший дошкольный возраст) Презентация проекта «В мире вежливых слов и добрых поступков» «Праздник Вежливости» старший возраст подготовила: Музыкальный руководитель.
Источник
История вежливых слов
В работе представлена этимология вежливых слов и этикетных формул. Рассматривается история слова «этикет», составляющие этикета, представлены традиции приветствия некоторых народов. Выводом является лингвистический эксперемент по использования вежливых слов в речи.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
история вежливых слов | 59 КБ |
etiket.pptx | 406.81 КБ |
Предварительный просмотр:
С самого раннего детства мы постоянно слышим: «Так вести себя некрасиво!» «Так делать нельзя!» « Как некультурно!». Постепенно мы привыкаем здороваться, извиняться, просить о помощи и вообще вести себя по-взрослому, воспитанно и культурно, не задумываясь над истинным смыслом вежливых слов. Слова, которые так трудно было произнести, смотря в глаза маме, становятся обычными и незначительными. Забываем, что еще совсем недавно хотели спросить, а почему надо именно так, кто это все придумал?! На эти вопросы мы попытаемся ответить в этой работе.
Цель работы : узнать историю этикетных слов и выражений.
Для достижения цели поставлены задачи:
- изучить происхождение слова «этикет»;
- познакомиться с этикетными традициями народов мира;
- исследовать происхождение и значение русских вежливых слов;
- провести эксперимент по употреблению вежливых слов в своем классе.
Материалом для исследования являются слова, этикетные формулы, которые употребляет каждый из нас. Слово, речь играет большую роль в общении людей. По речи человека моно судить о его образованности и культурности. Словом можно помочь человеку, отблагодарить его, похвалить, утешить, или обидеть, сделать больно. О силе слова задумывался русский народ: слово не воробей – вылетит, не поймаешь.
Что такое этикет
В русском языке это слово «этикет» появилось в XVIII веке. Родина этикета – Франция. Французский король Людовик XVI имел прозвище «король солнца», потому что любил все роскошное и дорогое. На приеме у короля гостям вручали карточки, на которых были перечислены некоторые обязательные правила поведения. От французского названия таких карточек и произошло слово «этикет».
Этикет – это форма, манера поведения, правила учтивости и вежливости, принятые в обществе.
Этикет имеет несколько составляющих: манера одеваться, вести себя, говорить, слушать, управлять своими отрицательными эмоциями, плохим настроением.
В каждой стране приняты свои нормы этикета. У различных народов наблюдаются разные манеры поведения в обществе. Шведский путешественник Э. Лундквист рассказывает, что у папуасов Новой Гвинеи есть традиция: при встрече бросать обглоданную кость другому человеку. Так они показывают, что готовы поделиться своей едой, это считается высшим проявлением дружеских чувств.
В нашем представлении плюнуть на кого-нибудь — значит оскорбить человека, выразить презрение, а у американских индейцев плевок врача на пациента считается знаком благоволения.
Поглаживание щеки в Италии означает, что беседа настолько затянулась, что начинает расти борода, но болтливый иностранец, который не знает этой традиции, не поймет намека.
Традиция приветствия тоже разная у всех народов. Тибетцы, здороваясь, снимают свой головной убор, левую руку закладывают за ухо, да еще высовывают свой язык. На крайнем Севере охотники, встречаясь, терлись носами. Мушкетеры изящно склонялись, помахивая шляпами с длинными перьями. На Востоке принято подносить руку ко лбу и к сердцу.
История некоторых вежливых слов
Соблюдать правила этикета означает быть вежливым. Вежливость – одно из важнейших качеств воспитанного человека. До XVI века «вежа» означало «знаток» — человек, который знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям.
Правила общения и поведения предполагают культуру речи. Речь должна быть красивой, грамотной, без вульгарных слов, нецензурных выражений, слов-паразитов. Речь должна быть вежливой. Человеку необходимо уметь здороваться, прощаться, говорить «пожалуйста», «будьте добры», «будьте любезны», «извините», благодарить за помощь, услугу, желать спокойной ночи, доброго утра, хорошего аппетита, здоровья.
Вежливые слова и выражения тесно переплетаются с прошлым народа, о чем свидетельствует происхождение этих слов.
Здравствуйте, ты скажешь человеку.
Здравствуйте, улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Во всех русских народных сказках герои приветствуют друг друга. Но как они это делают?
В сказке «Лиса и Волк» встретились кума Лиса да серый Волк.
В сказке «Морозко» приходит Морозко в лес, на красную девушку поглядывает.
— Здравствуй, Морозушка, здравствуй, батюшка!
Почему все персонажи употребляли слово «здравствуй» ? Это слово связано с пожеланием здоровья, а здоровье – самая главная ценность.
Речевое приветствие «здравствуйте» является повелительной формой глагола, которая сформировалась к концу 17 века из оборотов, например, «повелеваю тебе здравствовати», «здравия тебе желаю». «Здравствуйте же многие лета» – написано в рукописи 1057 года, это самое древнее дошедшее до нас пожелание нашего предка.
С конца 17 века в России стали появляться выражения: «доброе утро», «добрый день», «добрый вечер», но и им предшествовали русские выражения, типа «доброго здоровья» – снова с пожеланием здоровья. Все начиналось и заканчивалось пожеланием здоровья – и здравицы в застолье, и прощание при разлуке: «Будь здоров». Этим национальным пожеланием русские отличались от многих европейцев, у которых смысл приветствия заключался в пожелании радости, счастья и добра. Русский человек все это видел в здоровье.
Существовали и другие формы приветствия, они зависели от занятий людей. Заканчивающим жатву говорили: «С двумя полями сжатыми, с третьим засеянным!» Молотильщику желали: «По сто на день, по тысяче в неделю!» «Свеженько тебе!» — говорили девушке, черпающей воду. «Хлеб да соль!» или «Чай да сахар!» — говорили едящим или пьющим.
Слово «прощай» (разреши) означало «сними с меня вину», «отпусти меня свободным». Оно образовано от глагола в форме пожелания, повеления: прости. С начала XIX века в речь входит и выражение «до свидания». Теперь в практике общения можно услышать: «Всего вам доброго, до свидания!» (пожелание и прощание вместе).
Слово «пожалуйста» связано с «пожалуй», «подай», – оборот, который всегда «стоял по просительной части». Слово «пожалуйста» образовалось очень давно, но в законченном виде пришло в речь уже после Пушкина. «Пожаловать» имело несколько значений: пожалеть, помиловать, простить, почтить, подарить и понятно было только «с голоса», то есть употреблялось только в устной речи с определенной интонацией. Сегодня слово «пожалуйста» можно перевести на современный язык как «будь милостив», «будь добр».
Слово «спасибо» наделено религиозным смыслом. Первоначально это искаженное русское произношение греческого сочетания слов «помоги бог». Это слово возникло из слияния «спаси бог».
Иногда при прощании мы слышим выражение: «Спаси и сохрани» . Традиционно мы воспринимаем это как пожелание человеку, чтобы его охранял и сохранял от бед и несчастий Бог. Оказывается история этого выражения не связана с религией. Сохранить соХРАНить (сХОРонить) от слова «хроня» – деревянная бочка, в которой хранили и перевозили товар, за счёт цилиндрической формы она была удобна для погрузки. Спасти от «пасти» – закончить пасти стадо на открытом пространстве. Применялось пастухами и означало загнать стадо в хлев — спасти от хищников. Таким образом, это выражение означает «храни себя от плохих дел, соблазнов», содержит пожелание помощи и терпения.
Раньше в пожеланиях друг другу часто употреблялись слова: «защитить», «сберечь». Люди просили защиты у Бога, царя, в молитвах желали сберечься от дурного глаза, от неправильных мыслей. Интересна история этих слов.
« ЗаЩИТить» означает спрятаться, или кого-нибудь спрятать за щит, это слово применялось воинами и ратниками. В современном употреблении связь слова со смыслом «щит» неявная.
«Сберечь» означало избавить от влияния БЕРА. Бером называли стихийный дух, проявлением которого считался проснувшийся среди зимы медведь. Отсюда и слово «берлога» — Бера логово. Это слово Волхвов и Жрецов.
Теперь смысл вежливых слов нам понятен, но зачем же их все-таки употреблять?
Давайте представим, обычную ситуацию: Вы пришли домой после школы. Конечно, Вы устали, поэтому не терпится покушать и отдохнуть. Вы кричите:
-Бабушка, давай есть. Суп я не буду, котлету не хочу и гадостный салат с луком тоже. Давай воды, печенья и конфет!
Бабушка кое-как уговорила Вас попробовать суп и съесть половину котлеты. Потом с печеньем и конфетами Вы отправились к телевизору. Бабушка грустно и обиженно убирает со стола посуду.
Может быть, кто-то узнал себя? А ведь все могло быть по-другому. Вы вернулись из школы.
— Здравствуй, бабушка! Будем обедать? Я сейчас вымою руки и помогу тебе накрыть на стол.
После еды Вы убираете посуду.
— Спасибо, бабуля, было очень вкусно. Давай я помогу тебе прибрать на кухне.
— Молодец, внучек. Почитай мне лучше, так веселее.
И вы почувствуете, как приятно быть вежливым, как хорошо делать добро.
Давайте проанализируем поступки героев из рассказа И. Пивоваровой.
Однажды мама испекла печенье. Высыпала его на тарелочку, а бабушка зазвенела чашками, накрывая на стол. Миша и Маша уселись за стол.
— Дели по одному, — строго сказал Миша.
Дети выгребли все печенье на стол и разложили его на две кучки.
— Бабушка, налей чаю!
Бабушка подала чай, печенье быстро уменьшалось.
— Вкусное, сладкое печенье, — сказали дети. Мама и бабушка молчали, а когда все печенье было съедено, Миша глубоко вздохнул и вышел из-за стола. Маша доела последний кусочек и посмотрела на маму – она размешивала ложечкой чай, а бабушка жевала корочку черного хлеба…
Как Вы думаете, ребята, о чем подумали Маша, мама, бабушка?
Давайте исправим ошибки детей, будем вежливы и добры друг к другу. Вежливые слова открывают двери человеческих взаимоотношений.
Рассмотренные вежливые слова и выражения имеют интересную и важную для общества историю. Это не застывшие формулы, а действенное пожелание собеседнику.
Употребляя вежливые слова нужно задумываться над их значением, произносить их с правильной, «уважительной» интонацией. Тогда открывается их истинный смысл, пожелания, содержащиеся в них сбываются.
В вежливых словах выражены традиции и опыт русского народа.
Произнося вежливые слова, мы становимся добрее, понятнее для других. Говорящему и собеседнику легче договориться с помощью вежливых выражений.
На Руси вежливым человеком считался тот, кто умеет говорить. Во Франции этикет предполагал умение вести себя. Но и поведение, и манера общаться, говорить в современном обществе свидетельствует об уровне воспитанности человека.
Источник