Знакомство с чувашским национальным орнаментом — Солнце
творческая работа учащихся (средняя группа) на тему
Знакомство с чувашским национальным орнаментом детей средней группы ДОУ
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
dokument_microsoft_word.docx | 14.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад №134 «Жемчужинка»
города Чебоксары Чувашской Республики
«Знакомство с чувашским национальным орнаментом – Солнце»
воспитатель I категории
Михайлова Евгения Алексеевна
Чебоксары, 2017 г.
Практическое занятие на тему «СОЛНЦЕ»
Цель: Раскрыть перед детьми характерные черты чувашских узоров. Учить самостоятельно подбирать элементы орнамента, испробовать разные приёмы и способы орнаментации для создания оригинального варианта аппликационного решения. Закрепить занятие о цветах: красный, зелёный, жёлтый. Развивать мелкую моторику рук. Развивать пространственные отношения: вверху, внизу.
1. Цветная бумага.
2. Ножницы для аппликации.
3. Силуэт солнца на красном фоне цветной бумаге.
4. Клеящий карандаш.
5. Подносы для каждого ребёнка.
Рассказывая об особенностях чувашских узоров и возможностях использования их образов в детском творчестве. Ребята с большим интересом рассматривали иллюстраций с изображениями головных повязок «масмак», моделей оригиналов узоров. А затем выполняли аппликацию на тему: «Солнце».
Изучение чувашского языка в дошкольных образовательных учреждениях начинается с 4х лет. Осваивая язык, ребёнок начинает приобщаться к культуре народа, его духовным ценностям, в нём зарождается чувство любви к родному краю, уважение к национальным традициям, обычаям чувашского народа. Такие задачи решаются не только в работе по развитию детской речи, но и в художественно-творческой деятельности. Например, в аппликации мы рассмотрели чувашские узоры (какое большое разнообразие изображения солнца!). Малыши научились вырезать из квадрата, сложенного вчетверо, символ чувашского узора — солнца. Дети проявили интерес и желание выполнить работу на отлично.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
— познакомить детей с башкирским национальным костюмом, элементами орнамента, традициями башкирского народа, дать представление детям о том, что республика Башкортостан находится на .
Тема: «Знакомство с чувашским национальным костюмом».Цель: «Продолжать знакомить детей с костюмами народов России.Воспитывать патриотическое чувство посредством ознакомления с националь.
Конспект НОД для детей младшей группы.
Вышивки чувашской красотою Восхищается страна не зря. А с какой любовью, теплотою Свет и радость нам несет она!» Народ Чувашии обладает богатой и уникальн.
Вышивки чувашской красотою Восхищается страна не зря. А с какой любовью, теплотою Свет и радость нам несет она!» Народ Чувашии обладает богатой и уникальн.
. Этот материал познавательного занятия, направленного на воспитание интереса к своему родному краю, к своей родине.
Цель: Создание необходимых условий для развития нравственно-патриотических чувств детей среднего дошкольного возраста, а также для формирования знаний о их малой родине, о месте, где они живут.За.
Источник
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «А у солнышка лучи ясные» по теме «Чувашский узор»
Наталья Бурмистрова
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «А у солнышка лучи ясные» по теме «Чувашский узор»
Программное содержание:
Цель: Учить создавать образ-символ чувашского узора, изображающего солнце.
Образовательные задачи: формировать умение составлять чувашский узор на полосе;
закреплять знания детей об элементах чувашского женского костюма («масмак» — налобная повязка);
Развивающие задачи:
Развивать познавательные процессы и речь;
Обогатить словарь детей следующими словами и выражениями: «масмак», «налобная повязка».
Воспитательные задачи:
Воспитывать культуру поведения;
Воспитывать эмоционально-положительное отношение к чувашскому народу.
Материал. Женская головная повязка «масмак» с узорами. Образец с нарисованными на полосе бумаги узорами солнц. Полоса бумаги красного цвета размером 5×20 см, гуашевые краски, простой карандаш. Чувашская национальная одежда с вышивкой (кукла в чувашском наряде и с головной повязкой «масмак»)
Ход занят
Восп. : Ребята, посмотрите кто к нам в гости пришел (держит в руках куклу в чувашском костюме, это Салампи (приветливая). А как вы думаете в каком она национальном костюме, платье? Это чувашский национальный костюм. Чуваши очень любили вышивать, все что они видели вокруг себя: солнце, луну, звезды, растения.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Найди такой же узор». Показать детям изобразительную модель оригинала узора «солнца». Предложить найти в ней лучи солнца. Обратить внимание, что узор состоит из четырех треугольников, у которых две стороны равны. Предложить найти такой узор на иллюстрации «Полотенце», панно «Связь с предками».
Молодцы ребята. А теперь давай нарисуем эти узоры, изображающие солнце.
Раздать полоски красного цвета, кисточки и гуашь.
Показ и объяснение последовательности рисования узора.
«Нужно провести кистью прямую линию сверху вниз. Потом ее середину отметить точкой и через нее провести линию слева направо. Обе линии должны быть равными по длине. После этого от концов первой линии провести короткие линии в одну сторону и в другую. Эти короткие линии по длине должны быть равны противоположным линиям. Затем концы коротких линий соединить. Наконец, провести с обеих концов другой длиной линии две короткие и тоже их соединить. Затем закрасить определенными цветами «лучи солнца».
После окончания рисования узоров, предложить детям рассмотреть свои работы.
Конспект занятия «Якутский узор для Чысхаана» Цель: Познакомить детей с персонажами якутского фольклора – Чысхаан и Хаарчааной, с якутским узором, с нетрадиционным методом рисования.
«Солнышка цветные лучи». Сценарий утренника для детей первой младшей группы «Солнышка цветные лучи» Сценарий утренника для детей 1 младшей группы. 1 Звучит веселая музыка, дети вместе с мамами входят в зал и рассаживаются.
Итоговое занятие в подготовительной группе «Вернем лучи солнышку» Ход занятия Вос-ль: Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы идёте в школу. Мы многому научились, многое узнали! Сегодня.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Лучики для солнышка» Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе на тему: «Лучики для солнышка» Цель: Формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
Конспект занятия по рисованию «Одуванчик золотой — солнышка сынок родной» Конспект занятия по рисованию в ср. гр. №4 «Солнышко» на тему: «Одуванчик золотой — солнышка сынок родной!». Подготовила: Н. И. Лапина,.
Конспект занятия по рисованию по теме «История города, посёлка» Конспект занятия по рисованию по теме «История города, посёлка» Тема: Наша улица. Цель: • Учить детей: создавать сюжетные композиции;.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему «Узор на миске. Хохломская роспись» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему «Узор на миске» (хохломская роспись) Цель: Украшение шаблона посуды (миски).
Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста «Лучики для солнышка» Программное содержание: 1) развивать речь детей, интерес к живой природе, формировать умение отвечать на вопросы; 2) закрепить умение.
Рисование «Лучи солнышка» в первой младшей группе с учетом интеграции (фотоотчет) Рисование нравится всем без исключения малышам. Накопление и обогащение художественного опыта зависит от креативности (творческого начала).
Уголок краеведения «Чувашский край» в подготовительной к школе группе Очень жаль, что в последнее время родители не хотят приобщать детей к культуре родного края, к традициям наших предков. Поэтому актуальной.
Источник
Чувашский узор для детей солнце
ДРЕВО ЖИЗНИ ИЛИ РЕБЁНОК В МИРЕ ТВОРЧЕСТВА запись закреплена
АППЛИКАЦИЯ «Чувашский орнамент «Солнце»
СМЫСЛОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЧУВАШСКОГО ОРНАМЕНТА
Важную роль народного и декоративно – прикладного искусства в эстетическом воспитании отмечали многие отечественные искусствоведы, исследователи детского изобразительного творчества (А.П.Усова, Н.П.Сакулина, Т.С.Комарова и многие другие). Они убедительно показывают, что ознакомление с произведениями народного творчества побуждает в детях первые яркие представления о Родине, о её культуре, способствует воспитанию патриотических чувств, приобщает к миру прекрасного, и поэтому их нужно включать в педагогический процесс в детском саду. Народное искусство имеет ярко выраженные характерные черты: традиционность, коммуникативность, коллективный характер творчества, высокое совершенство языка, связь с окружающей жизнью. Декоративность, выразительность цвета и пластики, узорчатость орнамента – это характерные особенности произведений народного декоративно – прикладного искусства. Каждая деталь геометрической формы узора наполнена смыслом, читающемся как стих или короткий сказ с мудрым заветом сородичам в виде оберега, напутствия нравственного порядка, символа рода. Чувашское декоративно – прикладное искусство занимает достойное место среди культур других народов, постоянное общение с которым является первым шагом в освоении ребёнком богатств своей национальной культуры, подготовке к пониманию других форм культуры, воспитании любви к родному и близкому, развитии уважения и гордости к своему народу и осознании себя его частичкой, что способствует его художественному развитию, нравственному становлению и развитию творческой активности. Кроме того, через призму истории, жизни и быта предков ребёнок познаёт себя, наш мир сегодня, развивает в себе потребность художественных впечатлений, счастливое чувство восхищения перед явлениями прекрасного. Чувашское народное декоративно – прикладное искусство своей радостной приподнятостью и праздничностью, конкретным содержанием, отражающим флору и фауну родной местности, ритмичностью построения образов близко ребёнку – дошкольнику. Созданные чувашскими народными умельцами образы очаровывают его, вызывают у него яркий эмоциональный отклик. Знакомство с чувашским орнаментом нужно начинать с первоначальных представлений об узоре, как об орнаментальном образе. При рассматривании изделий чувашского прикладного искусства вызвать у ребёнка интерес к данному предмету. Знакомить с чувашской национальной одеждой, при котором выделить её основные части, где расположены узоры. Ребёнок воспринимает содержание художественного образа в связи с выразительными средствами на основе элементарных представлений о цветах, элементах узора, композиции. Продолжая знакомство, подводить к пониманию того, что цвета в народном искусстве раскрывают определённое содержание. С этой целью учить выделять отдельные элементы чувашского узора и начать знакомство со смысловым назначением чувашского узора: ломаная (горизонтальная или вертикальная) линия – вода (шыв), прямая горизонтальная линия – земля (ceр), две параллельные линии, соединённые наклонными – пахотная земля (ана), несколько параллельных горизонтальных линий разной длины –гусиный клюв (хур сaмси), вертикальная линия, соединённая с наклонными – дерево. Расширяя знания об орнаменте на одеждах, можно рассматривать головную повязку масмак, головного убора сурбан, знакомить «узором письма» на них, попробовать их читать (можно использовать лупы). Давать примерять костюмы, исполнять в них под чувашскую песню некоторые танцевальные движения.В работе с детьми важно обращение к народному искусству, т.к. это обеспечивает связь поколений и способствует возрождению лучших традиций прошлого. В ходе приобщения дошкольников к миру орнаментальных образцов изделий чувашской народной геометризированной вышивки мы подводим детей к пониманию того, что в национальном костюме отображается представления древних людей о гармонии природы и строении мира.
Практическое занятие на тему «СОЛНЦЕ»
Цель: Раскрыть перед детьми характерные черты чувашских узоров. Учить самостоятельно подбирать элементы орнамента, испробовать разные приемы и способы орнаментации для создания оригинального варианта аппликационного решения. Закрепить занятие о цветах: красный, зеленый, желтый. Развивать мелкую моторику рук. Развивать пространственные отношения: вверху, внизу.
Материал:
1. Цветная бумага.
2. Ножницы для аппликации.
3. Силуэт солнца на красном фоне цветной бумаге.
4. Клеящий карандаш.
5. Подносы для каждого ребенка.
Рассказывая об особенностях чувашских узоров и возможностях использования их образов в детском творчестве. Ребята с большим интересом рассматривали иллюстраций с изображениями головных повязок «масмак», моделей оригиналов узоров. А затем выполняли аппликацию на тему: «Солнце».
Изучение чувашского языка в дошкольных образовательных учреждениях начинается с 4х лет. Осваивая язык, ребенок начинает приобщаться к культуре народа, его духовным ценностям, в нём зарождается чувство любви к родному краю, уважение к национальным традициям, обычаям чувашского народа. Такие задачи решаются не только в работе по развитию детской речи, но и в художественно-творческой деятельности. Например, в аппликации мы рассмотрели чувашские узоры (какое большое разнообразие изображения солнца!). Малыши научились вырезать из квадрата, сложенного вчетверо, символ чувашского узора — солнца. Дети проявили интерес и желание выполнить работу на отлично.
Источник
Презентация «Чувашский орнамент»
Уляхина Екатерина
Презентация «Чувашский орнамент»
Презентация «Чувашский орнамент» к НОД «Чувашский оберег«
рассматривание орнамента на примере чувашкой национальной вышивки
узор чувашского орнамента состоит из полос, зигзагов, квадратов, треугольников, прямоугольников, крестиков, а также могут использоваться небольшие круги и овалы
чувашский орнамент прорисовывается черным цветом, который обозначает цвет Земли, добра. Далее рисунок заполняется красками.
Палитра чувашского орнамента:
красный цвет символизирует — счастье, жизнь, любовь и отвагу;
зеленый цвет — цвет природы, растительного мира;
желтый — цвет Солнца, дарующее жизнь всему на Земле;
голубой — символизирует свод неба;
белый — признак чистоты, правдивости и мудрости
Оберег служил не просто украшением, которое носили в старину чуваши, но и служил защитой от злых духов, оберегал от зла.
символы и обозначения
люди никогда не делали обереги самим себе, а дарили близким людям или несли на ярмарку. На ярмарке каждый старался как можно больше о своей поделке, чтобы оберег захотели купить, рассказывали, из чего он сделан, и что на нем изображено, чем он может быть полезен человеку.
Прикреплённые файлы:
chuvashskii-ornament_4gn2h.pptx | 2921,23 Кб |
Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Сложи якутский орнамент» Все мы знаем: без игры не может быть полноценного умственного развития. Именно через игру маленький человек постигает окружающий мир.
Дидактическая игра «Продолжи мордовский орнамент» Дидактические игры – это метод занятий с детьми в форме специальных развивающих игр, являющихся способом активного обучения. Основу дидактических.
Игра для для детей старшего дошкольного возраста «Выложи орнамент» Программное содержание: 1. Учить детей создавать не сложный орнамент, из геометрических фигур. 2. Учить детей красиво подбирать цвета для.
Книжка-раскраска «Рисуем орнамент по клеточкам» Составила :Равкова Марина Викторовна. Воспитатель детского сада первой квалификационной категории. Г. Тогучин НСО 2015год Книжка –раскраска.
Конспект НОД «Орнамент — узор, украшение» в старшей логопедической группе Цель: Расширить знания детей о народном декоративно — прикладном искусстве. Задачи: Коррекционно – образовательные: 1. Учить отвечать на.
Конспект НОД в подготовительной группе с использованием регионального компонента «Башкирский национальный орнамент» Конспект нод в подготовительной группе с использованием регионального компонента «Башкирский национальный орнамент». Программное содержание.
Презентация «Три Спаса» Августовские Спасы Вот и август. И не просто август, а практически добрая его половина уже позади. Солнышко быстро красным шариком катится.
В Каменск-Уральске отметили национальный чувашский праздник В Каменск-Уральске отметили национальный чувашский праздник. Старшая группа «Б» детского сада №59, поздравила клуб чувашской культуры с.
Загадки и презентация про ежа 38 загадок про ежа *** Нам нужны иголки для шитья. А кому нужны иголки для житья? (ёж) *** Ползун ползёт, иглы везёт. (ёж) *** Безобидный.
Презентация «Знакомьтесь — Lapbook» Лэпбук (lapbook, или как его еще называют тематическая или интерактивная папка, — это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками,.
Источник