Меню

Давайте люди беречь планету во всей вселенной похожей нету

Давайте люди беречь планету во всей вселенной похожей нету

Давайте дружить! (Игорь Мазнин)

Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица — с небом, как поле — с плугом,
Как ветер — с морем, трава — с дождями,
Как кружит солнце со всеми нами.

Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям.

Давайте будем беречь планету —
Во всей Вселенной похожей нету:
Во всей вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?…

Ты сверху милый, да вот тут рукой.
Не торопись, ровнее. чуть пониже.
Конечно, мне удобно дорогой!
Да сбоку и немножечко поближе.

Чуть наклониться и прижать?! Легко!
Как мы с тобою чувствуем друг друга.
Да в этом деле нету пустяков!
Вот тут ладонью бережно, по — кругу.

На четвереньках? Это вариант!
Я дотянусь, раз нужно так для дела.
Да, котик, да! Достал? Ты мой гигант!
Шпагат?! Конечно! Я сама хотела!

По нежной коже жаркий пот ручьём.
Сто двадцать поз! Мы справились с тобою!
Ещё один волшебный день вдвоём.
Я счастлива! ПОКЛЕЕНЫ ОБОИ

Зачем прогулки, тишина.
Ведь не горит огонь во взгляде?
А бесполезная луна
Ржавела б на небесном складе.

Представь: никто не смог влюбиться.
И люди стали крепче спать,
Плотнее кушать, реже бриться,
Стихи забросили читать.

Но нет, недаром есть луна
И звучный перебор гитары,
Не зря приходит к нам весна
И по садам гуляют пары.

Бросай сомнения свои!
Люби и верь. Чего же проще?
Не зря ночные соловья
До хрипоты поют по рощам!

ВСЕМ КРАСАВИЦАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ!
Когда я стану старой теткой,
И стервой злой наверняка,
В кошмарных спущенных колготках,
К тому же чокнутой слегка,

Когда ходить я буду с палкой,
Чесать свой крючковатый нос,
Со старой выцветшей мочалкой
На голове вместо волос,

Ко мне негаданно нагрянет,
По злой иронии судьбы,
Мой долгожданный принц-засранец,
Мой гений чистой красоты.

Лишь
глянет на меня вполглаза —
И пропадет любовный пыл.
Ему прошамкаю: Зараза!
Подонок! Где ж ты раньше был.

. И он, кладя в стаканчик челюсть,
Вздохнет иль может быть икнет:
Промямлит тихо: Моя прелесть!
И к ножкам как кулек падет.

Я шел к тебе, терпя мученья,
Я тупо подвиги свершал,
Копил я злато и каменья,
И крохи знаний собирал.

И вот теперь тебя достоен!
Теперь, прЫнцесса, все твое!
. Ах, старый
лысый глупый воин!
И что нам делать, е-мое??
.
У этой маленькой страшилки
Мораль мы все — таки найдем:
Пока вы можете — ЛЮБИТЕ!
. а прЫнцев после подождем.

Источник

Давайте, люди, любить планету

Давайте, люди, дружить друг с другом,

Как птица с небом, как ветер с лугом,

Как парус с морем, трава с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами.

Давайте, люди, любить планету-

Во всей Вселенной похожей нету.

Экологическое воспитание — прежде всего воспитание доброты, ответственного отношения к природе и к людям, которые живут рядом, к потомкам, которым надо оставить Землю пригодную для полноценной жизни. Экологическое воспитание должно учить детей понимать себя и всё что происходит вокруг. Воспитатели нашего детского сада учат детей правильно вести себя в природе и среди людей.

С целью обобщения и закрепления знаний детей о природе родного края на экологической тропе детского сада со старшими дошкольниками воспитателями Шемонаевой Т. Г. и Лифановской М. А. была проведена квест-игра «Юные экологи». В гости к детям пришёл Профессор Экологии, которому захотелось узнать, насколько хорошо дети знают растения и животных, насекомых Тамбовской области. Вместе с героем ребята играли в игру «Рассели животных по местам их обитания». При помощи жестов показывали животное, изображенное на картинке, определяли объекты живой и неживой природы. Одним из заданий было «Детки, найдите свои ветки», в ходе задания было необходимо подобрать каждому дереву соответствующий лист. На скорость дошкольники собирали пазлы с изображением растений, растущих на экологической тропе детского сада. Большой интерес у детей вызвали загадки на экологическую тематику. В заключительной части квест — игры Профессор Экологии дал игрокам план-карту, следуя которому дети нашли сладкие призы. В память о проведённой квест- игре Профессор раздал ребятам памятки «Правила бережного отношения к природе». Дошколята обещали всегда следовать этим правилам.

Источник

Классный час на тему «ДАВАЙТЕ, ЛЮДИ, ЛЮБИТЬ ПЛАНЕТУ. ВО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ ПОХОЖЕЙ НЕТУ…»

Выбранный для просмотра документ Метод разр кл час по экологии.docx

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ бюджетное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«юРЬЕВЕЦКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

КЛАССНОГО ЧАСА НА ТЕМУ:

«ДАВАЙТЕ, ЛЮДИ, ЛЮБИТЬ ПЛАНЕТУ.

ВО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ ПОХОЖЕЙ НЕТУ…»

Методическая разработка посвящена охране и защите природы Ивановской области. Эта тема классного часа приурочена к году экологии в России, направлена на воспитание у студентов высокой ответственности за сохранение и приумножение красот Ивановской области, способствует воспитанию патриотических чувств, гордости за окружающий мир своей страны.

АВТОР: Куляшова Инна Николаевна, преподаватель ОГБОУ «Юрьевецкий агропромышленный колледж»

Одобрено на заседании

«_____» ________ 2017г.

________ Богачева Е.А.

1. Сценарий классного часа …………………………………………….5

1.1 Проблема экологии в мире и в Ивановской области……………..5

1.2 Пути решения экологических проблем, что каждый из нас может

сделать для сохранения природы……………………………………..10

1.3 Обращение к студентам…………………………………………….13

2. Заключительное слово классного руководителя ………………. 14

3.1 Технологическая карта классного часа……………………………15

4. Библиографический список …………………………………………25

Родина для человека – это его единство с природой, единство с территорией, которое в ходе многовековой практической деятельности человека стало одной из его важнейших ценностей. У каждого человека Родина имеет свои неповторимые черты, свои особенности. Географию своей Родины – России надо хорошо знать. Поэт А. Твардовский сказал:

Читайте также:  Мое сердце моей вселенной

Нужны мне разом юг и север,

Восток и запад, лес и степь,

Моря и каменные горы

И вольный плес равнинных рек…

Природа, окружающая нас, загрязняется, оскверняется и подвергается разрушению. Представителям нашего поколения не часто удается видеть прозрачную воду рек и чистый песок на берегу, наслаждаться тишиной, дышать чистым воздухом.

Живя среди природы, пользуясь ее дарами человек, очень часто неразумно использует ее блага, тем самым, нанося ей урон. В результате в природопользовании возникло огромное количество проблем, которые требуют скорейшего разрешения.

Студенты нашего колледжа – патриоты, ежегодно принимают участие в акциях, направленных на оздоровление природы, убирают мусор, очищают водоёмы, сажают деревья и кустарники. Изучают проблемы родного края и стараются оказать помощь в их устранении.

Сценарий классного часа построен из нескольких частей: в первой части классного часа необходимо показать экологические проблемы нашей планеты и в частности — Ивановской области, во второй части – что делается в нашей области для сохранения природы, что может сделать для этого каждый из нас. В заключительной части призвать студентов к сохранению природных богатств.

В разработке классного часа участвовали студенты всей группы: подбирали информацию по экологически опасным объектам Ивановской области, и путям их решения, искали фотографии и видеоматериал для презентации.

1. СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА

1.1 Проблема экологии в мире и в Ивановской области

Вступительное слово классного руководителя: (слайды 1-11) Человек принялся губить природу с самых первых дней своего существования. По мере того, как усложнялась человеческая цивилизация, так же стремительно ухудшалось и состояние экологии на нашей планете.

Стремительно ухудшается генофонд. Вот уже несколько веков количество видов растений и животных с большой скоростью неумолимо сокращается.

Вырубка леса. Уничтожение лесных массивов происходит по всей планете и затрагивает даже парки и охраняемые зоны, которые являются главным поставщиком кислорода на планете.

Загрязнение атмосферы не обошло стороной ни одну страну. Везде есть промышленные предприятия, вредные отравляющие воздух выбросы, выхлопные газы от транспорта.

Загрязнение почвы происходит регулярно путем утилизации в земле отходов. Причем, не только предприятиями, но и обычными людьми.

Загрязнение воды. Промышленные отходы так же вредят рекам, озерам и другим водоемам. Во многих районах планеты вода непригодна для питья.

Истощение полезных ископаемых. Не секрет, что за последние десятилетия количество полезных ископаемых уменьшилось почти вдвое. Это грозит преждевременным уничтожением всех ресурсов и угасанием источников энергии.

Разрушение озонового слоя.

Не будет преувеличением сказать, что планета – наша мать. Она нас кормит, поит, одевает, дает уют и комфорт. Но пользуясь всеми этими благами человек не только не заботиться о своем главном сокровище, но и нещадно губит его.

Просмотр видеоролика (слайд 12)

5 января Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны (слайд 13)

1-й учащийся: (слайды 14,15) Экологические проблемы актуальны и для Ивановской области, и на сегодняшний день среди них: обращение с отходами потребления и промышленного производства, загрязнение атмосферного воздуха г.Иваново и других крупных городов, загрязнение рек и водоемов речными стоками недостаточный, контроль и отсутствие полноценных наблюдений за происходящими изменениями окружающей среды.

В Ивановской области есть места, которые экологи держат под неусыпным контролем. Пока эти объекты изолированы от внешнего мира, за состояние окружающей среды можно не бояться. Но если ситуация выйдет из-под контроля – на территорию опасных объектов проникнут посторонние или разыграется природная стихия, — экологии грозит серьезная опасность

2-й учащийся: (слайды 16,17)Объект «Глобус-1», Заволжский район, д. Галкино

Ситуация: С целью глубокого сейсмического зондирования земной коры в 1971 году близ д. Галкино Заволжского района был произведен подземный ядерный взрыв под кодовым названием «Глобус-1». В результате аварийной ситуации, возникшей при взрыве, был произведен выброс радионуклидов на поверхность прилегающей территории.

Опасность: Загрязнение реки Шачи радионуклидами с последующим их попаданием в реку Волгу.

Решение: Раньше русло реки Шачи заходило на опасный объект. В 2003 году на реке сооружен обводной канал. С 2008 года работы возобновлены за счет средств федерального бюджета. В 2012 году началась разработка проекта реабилитации объекта, в 2013-2015 годах проведены масштабные работы по сооружению над «Глобусом-1» защитного бетонного саркофага. Сейчас объект «Глобусом-1» находится под контролем экологов.

3-й учащийся: (слайды 18,19)Бардяные пруды, п. Петровский Гаврилово-Посадского района

Ситуация: Два пруда — накопителя барды — объемом 250 тыс. куб. м и 300 тыс. куб. м. Использовались в качестве отстоя продуктов очистки при производстве спирта. Барда – ценный питательный элемент для крупного рогатого скота. В период интенсивного весеннего половодья или интенсивных осадков возможно переполнение прудов и попадание отходов в реку Нерль.

Опасность: Загрязнение реки Нерль, расположенной неподалеку, аммонийным азотом, фосфатами с последующим их попаданием на водозабор г. Владимира.

Решение: Как вариант – «связать» жидкое содержимое прудов каким-либо веществом и рекультивировать земельный участок. Проект реабилитации объекта разработан, но пока не финансируется.

4-й учащийся:(слайды20,21)Пруды-отстойники химических отходов бывшего ОАО «Дмитриевский химический завод», город Кинешма

Ситуация: В прудах-отстойниках накоплено более 14 тысяч кубометров жидких химических отходов с низкой кислотностью. Уровень отходов находится на 0,5 м ниже верхней границы дамбы обвалования. В период интенсивного весеннего половодья или интенсивных осадков возможно переполнение прудов и попадание отходов в реку Кинешемку.

Опасность: Загрязнение Кинешемки, резкое изменение кислотности и уничтожение биоты (исторически сложившейся совокупности живых организмов, обитающей в Кинешемке), попадание загрязнителей в реку Волгу.

Читайте также:  Размеры от маленького до большого во вселенной

Решение: Ежегодно департамент госконтроля дает предписание владельцам завода спускать по трубам верхние слои воды, накопившейся в прудах в результате выпадения осадкой и не успевшие вступить в реакцию с химикатами.

5-й учащийся:(слайды22,23)Опытно-промышленный комплекс закачки промышленных отходов в глубокие поглощающие горизонты земли на территории бывшего ОАО «Заволжский химический завод», город Заволжск

Ситуация: Комплекс (три скважины глубиной около 1 км) предназначен для закачки промышленных химических стоков (около 700 тыс. куб. м/год), в том числе 1-го класса опасности (совтол, четыреххлористый углерод и т. д.) без негативных последствий для внешней окружающей среды.

Опасность: Возможность закачки и пролития на поверхность запрещенных веществ, в том числе радиоактивных, с неопределенными экологическими последствиями, так как до недавнего времени фирмой ЗАО «Стройхимматериалы» отходы закачивались не только с территории местного химзавода, но и с других предприятий страны.

Решение: Подвоз и закачка промышленных отходов из других регионов страны около двух месяцев назад были запрещены судом. Исполнение судебного решения будет контролировать служба судебных приставов.

6-й учащийся:(слайды24,25)Пестициды и агрохимикаты, запрещенные к использованию в сельском хозяйстве и потерявшие свои потребительские свойства

Ситуация: На 20 складах Ивановской области (Верхнеландеховский, Гаврилово-Посадский, Ивановский, Ильинский, Пестяковский, Пучежский районы), большинство из которых бесхозяйственные, хранятся 47,6 тонны (по состоянию на 8.06.2011 г.) веществ — подкормка для растений и вещества, которыми обрабатывают растения от вредителей – с истекшим сроком годности.

Опасность: Ядохимикаты не имеют собственника и хранятся в складах, не приспособленных для хранения опасных отходов. Возможно загрязнение почв, водных объектов, атмосферного воздуха.

Решение: Ивановская межрайонная природоохранная прокуратура готовит представления в адрес хозяев складов и администраций населенных пунктов, на территории которых они расположены, об обязательной утилизации отходов.

7-й учащийся:(слайды26,27)Золоотвалы Ивановского филиала ОАО «ТГК-6» (ТЭЦ-2), город Иваново

Ситуация: Золоотвалы ТЭЦ-2 г. Иванова переполнены. Там накоплено более 600 тыс. куб. м золы.

Опасность: Тяжелые металлы в составеостатков золы. Попадание взвешенных веществ при пылении зоотвалов при очень жаркой и ветреной погоде, в реку Уводь и в легкие жителей Кохмы и Суховки.

Решение: Вопрос утилизации золы пока не решен.

8-й учащийся:(слайды28,29)Отходы ОАО «Ивановский бройлер»

Ситуация: На предприятии отсутствовала эффективная система очистки жидких отходов основного производства, так что отходы сбрасывали в реку Шахматку в районе деревни Василёво Ивановского района.

Опасность: Загрязнение реки Шахматки жидкими отходами, в результате чего их предельно допустимая концентрация (ПДК) превышена в 300-400 раз.

Решение: Предприятие произвело реконструкцию очистных сооружений, перевело содержание куриц на более безопасную технологию. Ежемесячно «Ивановский бройлер» перечисляет в местный бюджет по 500 тыс. рублей в качестве компенсации ущерба. Экологи продолжают следить за объектом.

9-й учащийся: (слайды30,31)Берегозащитная дамба в городе Юрьевце

Ситуация: На дамбе, которая эксплуатируется с 1957 года, возникли аварийные участки.

Опасность: Прорыв дамбы (а осенью, когда волны на Волге достигают 3-4 метров в высоту, это может случиться в любой момент), затопление нижней исторической части Юрьевца, где находится канализационная насосная станция и мазутохранилище. В случае аварии неизбежно загрязнение Волги.

Решение: Работы по реконструкции дамбы ведутся с 2000 года, но до сих пор не завершены. За состоянием дамбы следят местные и областные власти.

10-й учащийся:Отходы бывшего Горкинского химзавода. Юдинка Родниковского района(слайды32,33)

Ситуация: На территории бывшего химзавода находится около 100 000 кубометров цинкосодержащих отходов и заброшенноемазутохранилище, в котором до сих пор хранится мазут 20-летней давности. Отходы были обнаружены летом 2011 года.

Опасность: Высокая концентрация цинка в отходах. Загрязнение ручья Юдинка, протекающего в непосредственной близости от завода, и далее – близлежащих рек. Загрязнения близлежащей территории, так как завод расположен в черте деревни и доступ на территорию предприятия не ограничен.

Решение: Как вариант — оградить предприятие и поставить вопрос о вывозе и утилизации отходов. Но решение пока не найдено.

1.2 Пути решения экологических проблем, что каждый из нас можетсделать для сохранения природы

Слово классного руководителя: Забота о чистоте окружающей среды должна быть делом каждого – во всяком случае, каждого, кто живет не одним днем и хочет оставить свой дом – Землю – своим детям в хорошем состоянии.

Правительством Ивановской области13ноября 2013 утверждена государственная программа «Охрана окружающей среды Ивановской области», срок реализации которой 2014-2020 годы. Программа включает в себя несколько подпрограмм (слайд 34 )

— регулирование качества окружающей среды, обращение с отходами производства и потребления;

-государственная экологическая экспертиза;

— Красная книга Ивановской области;

— воспроизводство и использование биологических ресурсов Ивановской области;

-организация проведения мероприятий по содержанию сибиреязвенных скотомогильников;

-сокращение негативного антропогенного воздействия на особо охраняемые природные территории.

А, что мы можем сделать для сохранения природы? (слайд 35 )

Мы не всегда можем повлиять на большой бизнес и заставить его быть более ответственным в отношении к природе, но зато мы можем внести в защиту природы собственный вклад. Каким же образом каждый из нас способен помочь экологии планеты?

Выходя на улицу, покупая продукты в магазине, работая в офисе, гуляя по парку и просто проживая свой день, у нас есть возможность помочь окружающей среде. Если каждый человек обратит внимание на проблемы нашей планеты и начнет с самого себя, то есть шанс спасти наш дом!

Посмотрите, пожалуйста, на экран и давайте подумаем, что это значит. А наши эксперты по экологии нам помогут. ( На экране чередуются слайды, после объяснения которых, самими учащимися, вывод делает эксперт).

Эксперт 1: (слайды36,37,38 )

1. Поменяй лампочку. Замени одну обычную лампочку на светодиодную. Светодиодная лампа является одним из самых экологически чистых источников света. Это снизит уровень загрязнения окружающей среды. К тому же светодиодные лампы считаются намного полезнее, чем обычные.

Читайте также:  Что меньше галактика или вселенная

2. Не ешь мясо хоть раз в неделю. Для того, чтобы получить всего лишь 500 грамм твоей любимой говядины расходуется 8500 литров воды. Всего лишь один раз в неделю отказаться от мясного блюда – это и есть помощь своему здоровью и своей планете.

3. Выключай свет. Закончил работу, выключай свет. Закончил смотреть свою передачу, выключай телевизор. Вместо того, чтобы оставлять свой компьютер в спящем режиме, выключай его. Так ты сэкономишь более 40 ватт электроэнергии в сутки. Глобальное потепление уже у порога.

Эксперт 2: (слайды 39,40,41 )

4. Отделяй отходы для переработки. В специальные мусорные коробки, которые пойдут на переработку, выкидывай стекло, пластик, бумагу и другие отходы, к тому же появляются все больше точек, где принимаю такие отходы. Это имеет огромное значение. Вот, например, при переработке стекла уровень загрязнения воздуха уменьшается на 20%, а уровень загрязнения воды на 50%.

5. Трать меньше бумаги. Для получения 1тонны бумаги нужно срубить приблизительно 17 деревьев. Используй черновики, где ты можешь писать списки продуктов, номера телефонов, заметки и прочее. Убедись, что на листочке действительно уже нет места для записи. И только после этого выбрасывай в урну.

6. Посади дерево. Сделав это будет не только приятно для тебя, но и полезно для воздуха и Земли. Подойди к этому делу с энтузиазмом и путь это будет традицией сажать одно дерево раз в год. Ты хочешь сажать больше? Тогда еще лучше.

Эксперт 3: (слайды42,43,44)

7. Ходи за продуктами со своей сумкой. Ведь даже один не выброшенный пакет уже большая помощь Земле. В мире каждый год используется триллионы пластиковых пакетов, но разлагаются они около 100 лет. Также и множество морских птиц и млекопитающих погибают ежегодно от заглатывания пластикового мусора.

8.Ходи пешком. Если у тебя есть машина, то выработай себе полезную привычку ходить пешком. Ты можешь делать это раз в неделю. Польза от этого будет и твоему здоровью, и окружающей среде.

9. Используй меньше пластиковых бутылок. Разлагаются пластиковые бутылки более 100 лет, но около 90% пластиковых бутылок не перерабатываются. Используй одну бутылку много раз. Это полезно планете, также и выгодно твоему кошельку.

Эксперт 4:(слайд 45)

Возможно, ты уже слышал эти советы тысячу раз. Но именно твое действие может изменить жизнь на этой планете. И один из основных способов – делиться этими советами с другими людьми. Один человек может внести огромный вклад в защиту экологии. Но если таких людей будет больше, то это будет неоценимая помощь нашей Земле.

1.3 Обращение к студентам

Классный час заканчивается обращением к студентам, которое предлагается им внимательно прочесть и подписать. Каждому, кроме этого, выдается по одному экземпляру на руки.

ОБРАЩЕНИЕ К СТУДЕНТАМ

Человечество – это все мы, люди, населяющие планету ЗЕМЛЯ — ЕДИНСТВЕННЫЕ существа, обладающие разумом и волей, то есть способные самостоятельно определять собственную жизнь, собственный выбор, собственное будущее…

Человечеству угрожает смертельная опасность. Опасность, способная смести разум с лица Земли, превратить нашу планету в безлюдную пустыню, покрытую руинами некогда прекрасных городов. И опасность эта кроется в катастрофически быстром разрушении окружающей нас среды. Изменение климата, загрязнение воздуха, вод и почвы, появление новых болезней, вымирание сотен тысяч видов животных и растений – первые признаки надвигающейся угрозы.

Эти проблемы невозможно решить в одиночку. А значит, это задача для всего человечества. ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НАС. Мы сами, вооруженные разумом и волей, способны сохранить мир для нашего будущего и будущего наших детей и внуков.

Но для того, чтобы правильно использовать наш коллективный разум и волю, мы должны понимать причины и механизмы тех изменений, которые незаметно и ежечасно происходят в окружающем нас мире. Этим занимается наука «экология».

Именно эта наука изучает проблемы экологии нашей Ивановской области. Это наш край. Мы здесь живем, дышим, работаем, учимся. От того, какие мы сейчас и какими станем через несколько лет, зависит будущее нашей области. И только от нас самих зависит, что мы оставим потомкам – горы мусорных свалок или чистые зеркала озер, безжизненные овраги или цветущие луга.

ЭТО НАШ ВЫБОР! ЭТО НАШЕ БУДУЩЕЕ!

2. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Заканчивая классный час необходимо напомнить студентам, что: (слайд46,47)

Ежегодно на всей планете 21 марта, 22 апреля и 29 декабря широко отмечаются праздники Земли. Люди должны знать и понимать, что Земля – это их дом.

ДРУЖИТЬ ДРУГ С ДРУГОМ,

КАК ПТИЦЫ С НЕБОМ,

КАК ВЕТЕР С ЛУГОМ,

КАК ПАРУС С МОРЕМ,

ТРАВА С ДОЖДЯМИ,

КАК ДРУЖИТ СОЛНЦЕ

ВО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ

ВО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ

3.1.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КЛАССНОГО ЧАСА

Тема: Давайте, люди, любить планету. Во всей Вселенной похожей нету…

Дата проведения : 16.05.2017

Группа : 21/15 по профессии «Тракторист-машинист с/х производства»

расширить представление учащихся об экологических проблемах;

способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе;

побуждать учащихся к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей;

способствовать развитию интереса к экологическим проблемам родного края.

Ведущая идея классного часа : «Мы в ответе за жизнь на планете»

Оформление и оборудование :

Форма проведения : защита проектов, проблемная беседа

Предварительная подготовка: при подготовке и проведении классного часа используется проектная методика. Группа делится на группы, каждая из которых получает задание для самостоятельного исследования. Представляя результаты исследований, учащиеся иллюстрируют их при помощи современных технических средств и информационных технологий.

Орг. момент. Вступительное слово преподавателя.

Источник

Adblock
detector