Меню

Даже солнце бывают пятна

И на солнце есть пятна

Выражение, или словесный оборот и на солнце есть пятна подчеркивает, что в мире нет ничего совершенного, если даже на божественном светиле, источнике всего живого на Земле есть пятна. Что это за пятна, и кто запятнал родное солнышко?

Из школьного курса астрономии известно, что наше Солнце представляет собой огромное космическое тело, состоящее из раскаленной газообразной материи с температурой порядка 6000 градусов на поверхности и 15000000 (пятнадцать миллионов) градусов (С) внутри солнечного ядра. Вся эта раскаленная газообразная масса подвержена воздействию электромагнитных и гравитационных полей, а также подчиняется законам термодинамики.

Поэтому на солнце время от времени происходят частичные выбросы этой массы, которая, отрываясь, улетает во вселенную, нарушая «геомагнитную обстановку» на земле. Кроме того, на солнце образуются огромные воронки и вихри, в месте образования которых уменьшается световое излучение и таким образом появляются некие менее светлые, то есть, затемненные области, которые визуально воспринимаются как темные пятна на ярком солнечном диске. Некоторые из таких «пятен» можно увидеть даже невооруженным глазом, через сильно затемненное стекло. Такое вот чисто физическое объяснение поэтической метафоры и на солнце есть пятна.

Кстати, вы можете увидеть пятна на солнце, если закажете себе окна с тонировкой!

Еще интересные выражения из русской речи

Выражение во всю ивановскую, точнее, орать во всю ивановскую, известно очень

Выражение и на старуху бывает проруха говорит само за себя. Согласно словарю

И ты, Брут! – выражение знакомое практически каждому образованному человеку, даже

Иван, не помнящий родства – чисто русское выражение, уходящее корнями в нашу

Слово свечи в русском языке имеет несколько значений: прежде всего это свечи для

Выражение идти в гору – выражение прямого значения, никаких иносказаний и

Выражение делать из мухи слона совершенно понятно, не содержит каких-то

Выражение избушка на курьих ножках известно, наверное, каждому с детских лет.

Выражение имя ему легион (или им имя легион ) означает неопределенно большое

Что означает выражение избиение младенцев ? Кто и каких младенцев избивает?

Прописать ижицу — выражение из разряда ушедших из нашего обихода в прошлое. Но

Итальянская забастовка – это достаточно оригинальный вид протеста наемного

Источник

И на солнце бывают пятна

И на солнце бывают пятна
Первоисточник — поэма «Россияда» Михаила Матвеевича Хераскова (1733-1807):
И в солнце, и в луне есть темные места!
Иносказательно: и у самых достойных людей есть свои недостатки; никто не безупречен и безупречным быть не может (шутл.-ирон.).

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс» . Вадим Серов . 2003 .

Смотреть что такое «И на солнце бывают пятна» в других словарях:

СОЛНЦЕ — [он ], а, ср. 1. (в терминологическом значении С прописное). Небесное светило раскалённое плазменное тело шарообразной формы, вокруг к рого обращается Земля и другие планеты. С. звезда карлик. Определять время по солнцу (по его положению в небе) … Толковый словарь Ожегова

Солнце — а; ср. 1. Центральное тело Солнечной системы, представляющее собой гигантский раскалённый плазменный шар, излучающий свет и тепло. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. Шар, диск солнца. На с. смотреть. С. катится, стоит,… … Энциклопедический словарь

солнце — а; ср. см. тж. солнышко, солнечный 1) Центральное тело Солнечной системы, представляющее собой гигантский раскалённый плазменный шар, излучающий свет и тепло. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. Шар … Словарь многих выражений

СОЛНЦЕ. — СОЛНЦЕ. Содержание: 1. Введение 2. Внутреннее строение 3. Атмосфера 4. Магнитные поля 5. Излучение 1. Введение С. газовый, точнее плазменный, шар. Радиус С. см, т. е. в 109 раз больше экваториального радиуса Земли; масса С. г, т. е. в 333000 раз… … Физическая энциклопедия

Солнце — У этого термина существуют и другие значения, см. Солнце (значения). Солнце … Википедия

Солнце — 1. Движение и размеры С. 2. Свет и теплота С. 3. Методы наблюдения С. 4. Фотосфера, грануляция, пятна и факелы. 5. Вращение С. 6. Периодичность пятен. 7. Связь явлений на С. с земным магнетизмом. 8. Хромосфера и выступы. 9. Корона С. 10. Гипотеза … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Солнце* — 1 . Движение и размеры С. 2 . Свет и теплота С. 3 . Методы наблюдения С. 4 . Фотосфера, грануляция, пятна и факелы. 5 . Вращение С. 6 . Периодичность пятен. 7 . Связь явлений на С. с земным магнетизмом. 8 . Хромосфера и выступы. 9 . Корона С. 10 … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Читайте также:  С появлением солнца прыщи

Пятна на Солнце — Группа пятен на Солнце, сфотографированная в видимом свете. Снимок сделан космическим аппаратом 13 декабря 2006 года. Солнечные пятна тёмные области на Солнце, температура которых понижена примерно на 1500 К по сравнению с окружающими участками… … Википедия

Солнечные пятна — Группа пятен на Солнце, сфотографированная в видимом свете. Снимок сделан космич … Википедия

Звёздные пятна — Группа пятен на Солнце, сфотографированная в видимом свете. Снимок сделан космическим аппаратом 13 декабря 2006 года. Солнечные пятна тёмные области на Солнце, температура которых понижена примерно на 1500 К по сравнению с окружающими участками… … Википедия

Источник

Каста – Что нам делать в Греции.

Что нам делать в Греции?
Там нужны люди чистые сердцем
1 крепкие перцем, добрые к овцам
Горцы, специ,
Старцы с устами младенца
Чтившие сдетства Зевса
Иноверцы для того же немца
Ц Ч — звук четырех килогерцев
Под солнцем греться, промокать пот полотенцем, если разделся.
Интересно братцы, что взамен должно браться-то, наконец-то
Может километры рельсов, может лекции Кейнса
Уж я не знаю что творится с голосом Тома Вэйтса под музыку малых терций
В салоне этих мерседесов бенсов

Странно, умы-гиганты штаны с заплатами
Клянчат несчастные копейки с транспарантами,
Далее идут обратно по своим хатам
Тратить остатки мизерной зарплаты .
Молодые лаборанты за проценты удалят вам гланды —
У нас не без талантов , так то.
Кранты вашим кредитным картам,
Если вы спонтанно согласились ставить имплантанты.
Лишь на старых картах отмечены квадраты
Где когда-то селились племена Хантов,
Читали мантры, вытаптывали снег гектарами,
Оживляли взглядами, как прохладной Фантой.
Баллады иммигрантов перепевают барды,
Поднимая факты , но теряя тайны.
Секреты конокрадов как прятать в рукавах карты
Не стояли даже рядом с дневниками шаманов.
Ладно , даже на солнце бывают пятна.
Правда , многое не может быть оправдано:
Когда Бен Ладан колотил понты , будь он не ладен,
Столько зла не делал весь мир , сколько он за день.
Молодые гвардии — чада ненаглядные, —
Прут на каналы толпами взрывать чарты,
Голосовать азартно за те названия,
Что царапали на партах когда играли в секу.

Припев: Влади и Хамиль

Сколоты плиты, для воды сосуды разбиты,
Ягоды ядовиты.
Маршруты смыты, гиды с толку сбиты,
Ц,Ч, Уходите!
Сколоты плиты, для воды сосуды разбиты,
Ягоды ядовиты.
Маршруты смыты, гиды с толку сбиты,
Ц,Ч, Уходите!

Что вы, какая Греция
Билет дугих планет в кармане греется —
Ростов — Уран — Касеопея
В мечтах Дениса и Андрея.
Сначала «где я», потом идея,
Смена мышления, сердце стучит и вдруг молчит.
К тому же еще и мутит, и вот измена —
Пусть меня дышть нучат.
Далее вставляет еще круче:
Мелают тучи, свечи, Иоан Предтече, палачи и печи.
Ооой, полегче, короче,
Надо соро приземляться, боюсь на веки тут остаться.
После посадки дурное состояние,
Рассеяно внимание. Язнаю:
Во избежание надо летать на более близкие растояния,
Во избежание надо летать на более близкие растояния.

Маршруты смыты, гиды с толку сбиты, Ц.

Припев: Влади и Хамиль

Сколоты плиты, для воды сосуды разбиты,
Ягоды ядовиты.
Маршруты смыты, гиды с толку сбиты,
Ц,Ч, Уходите!
Сколоты плиты, для воды сосуды разбиты,
Ягоды ядовиты.
Маршруты смыты, гиды с толку сбиты,
Ц,Ч, Уходите!

Источник

Что означает выражение «и на солнце бывают пятна»?

и на солнце бывают пятна

Считается, что фразеологизм «и на солнце бывают пятна» — превращенная в афоризм строка из эпической поэмы Михаила Матвеевича Хераскова (1733-1807) «Россияда»

Каким превратностям подвержен здешний свет!
В нем блага твердого, в нем верной славы нет:
Великие моря, леса и грады скрылись,
И царства многие в пустыни претворились;
Гремел победами, владел вселенной Рим,
Но слава римская исчезла яко дым,
И небо никому блаженства не вручало,
Которого б лучей ничто не помрачало.
Не может счастия не меркнуть красота;
И в солнце и в луне есть темные места

(песнь седьмая)

Хотя подобное суждение встречается у разных народов
Никто не беспорочен и не чист (Греция)
Нет создания без порока, нет греха без раскаянья (Турция)
Кто без греха, пусть бросит камень (Евангелия от Иоанна)
Не рождается человек без недостатков: счастлив тот, у кого он наименьший (Древний Рим)
Ни дерева без порока, ни коня без подтычки (Россия)
…и мыслителей
Самый большой недостаток человека заключается в том, что у него так много маленьких (Иоганн Пауль Фридрих Рихтер (1763-1825)
Мы все с дурачеством, все с пятнышком родимым (Князь П.А. Вяземский (1792-1878)
Жить с ними надоест, и в ком не сыщешь пятен? (Грибоедов (1795-1829) Горе от ума)

Читайте также:  Как укрыть авто от солнца

Применение выражения в литературе

«К сожалению, даже на солнце бывают пятна, и у Лапули есть один недостаток: подчас она странно выражает свои мысли..» (Дарья Донцова «Рождественский кролик»)
«(Егор Тимофеевич, муж) Ученые доказали, что на солнце бывают пятна» (Н. Эрдман «Самоубийца»)
«Правда, при этом постоянно задирает свой собственный, но и на апостолах бывают пятна» (В. Сердюченко «Постновогоднее»)
«Можно сказать, что человек просто кипит негодованием к тому, кто является совершенством, кипит негодованием, не доверяет ни капли повышенным оценкам и ищет, ищет темные пятна на солнце» (Л. Петрушевская «Стена»)
«День этот не может бросить ни малейшей тени на полную блеска и света историю нашей всегда верной царю, отечеству и долгу армии, как темные пятна на солнце не могут помешать его лучезарному блеску» (Н. Гейнце «Аракчеев»)

Источник

Стихи Леонида Киселева из старых тетрадок

Поскольку в сети этого нигде больше не нашла, а обрадовавший очень обнаруженный вчера сайт содержит не все, добавлю то, что помню. Может, кому-то окажется нужным.

Падают снежинки в грязь.
Гибнут в ней повально.
Но у каждой есть своя
Индивидуальность.

Ну что ж, так исстари ведется —
Бывают пятна и на солнце.
Конечно, это не приятно,
Но солнце, солнце даже в пятнах.

Все изменчиво! Все в движении!
Волны в дикий пустились пляс,
И без всякого сожаления
Море вгрызлось в песчаный пляж.

Унесло бревно, что полгода
Пролежало на берегу.
Ребятишки заходят в воду
И назад от волны бегут.

Все изменчиво, но не обманчиво,
А скорее — обнажено.
Вот отхлынет вода, и мальчики
Снова видят морское дно.

Слепому помогли войти в троллейбус.
— Скажите мне, пожалуйста, кондуктор.
(О чем он спросит — сколько остановок
До выставки?). Сегодня солнце есть?

— Нет, солнца нет, — ему сказали хором, —
С утра туман, и посмотрели в окна,
Как будто были в этом виноваты.
Но он спокойно принял эту весть.

— Ну что ж, весна бывала и позднее.
Вот до войны — тогда еще я видел —
Во время первомайского парада
Снег выпал. Да, в году тридцать шестом.

Но солнце будет, очень скоро будет! —
И он был прав, а впрочем, все мы знали,
Что солнце будет, непременно будет.
Уже никто не сомневался в том.

Я слышал, будто скульпторы Эллады
Из мрамора коринфского скульптуры
Раскрашивали краской минеральной,
Зеленой, красной, и довольно грубо.
Но время стерло краску. И скульптуры
Нам чистыми и белыми достались.
А, может быть, они в окраске грубой
Верней? О Бельведерский Аполлон,
Раскрашенный, как тульская матрешка!

Не поможет ни сила, ни меткость,
Ни уменье, ни твердость руки.
У дантесов тяжелые веки,
И у них под глазами мешки.

Знать, поэтам ни шпага стальная,
Ни винтовка, ни острый кинжал
Не нужны, если их убивают
За стихи, что разят наповал.

Улицы розданы
Детям, словно клад.
тянутся скользанки
От угла до угла.

Детям кататься не надоест,
А взрослые боятся
Скользких мест.

— Не пришлось бы каяться.
асфальт шершав —
К асфальту тянется
Их душа.

А может, доверимся
Гладкости льда?
Давайте проедемся!
— Проедемся?
— Да!

Только и сегодня
Учитель мой
Скользанки обходит
Стороной.

Торопятся поэты и цари.
Для них малы отпущенные годы.
К поэтам ясность строчки и свобода
Приходят поздно, что ни говори.

И у царей достаточно забот —
Держава не прочней, чем столбик ртутный.
Повесить всех врагов ужасно трудно,
Вдруг кто-нибудь остался, вдруг живет.

Но умирают в юности поэты
И в очень древнем возрасте цари.
И остается песня недопетой,
И корчатся на плахе бунтари.

Будь проклята услужливая память,
Которая подсовывает нам
Совсем ненужные воспоминанья!
Бывает,
собеседник зажурчит,
И сладко слушать этот тихий рокот,
Выхватывать отдельные слова,
Лепить из них, как дети из песка,
Пирожные и крепости.
И вдруг
Сожмется сердце, и тупая боль
Пронзит насквозь, и жалобно бормочешь:
«Она любила эту поговорку».
Зачем нам суждено переживать
Свою любовь? Обедать и смеяться,
И радоваться новому пальто,
Ходить в кино и жить под вечным страхом,
Что прошлое напомнит о себе.
Днепровским садом, строчкою из Блока,
Письмом забытым, прядкою волос.
И все, что было позже, станет мелким,
Нелепым и ненужным.
Я сегодня
Перебирал бумаги на столе,
Нашел твою записку.

Читайте также:  Фотообои солнце за горами

Все по годам: восторженность,
Потом трезвый расчет.
Вложена осторожность
В глубокие складки щек.

Потом простота и строгость —
Уже ни к чему игра,
А после идет жестокость —
Последняя наша грань.
Бессильная и тупая,
Как ломота в висках.
Жестокость наступает —
Значит, и смерть близка.

Вы любите чужие города?
Внезапность поворотов и подъемов,
И там, где полагалось быть Подолу,
Морские волны, синяя вода.

Мне города являются во сне,
Похожие на маленький мой Киев,
И все-таки немного не такие.
В них что-то есть, они созвучны мне.

Я тоже снюсь кому-то по ночам
В далеком царстве сосен и метелей,
Добрей и чище, чем на самом деле.
пусть много городов приснится вам.

Игра в слова — нелегкая игра.
Здесь правила таинственны и строги.
Лишь поначалу кажется, что строки
Соскальзывают с кончика пера.

Офелия, девочка, что ты, не надо.
Твой обморок слишком глубок.
Давай погуляем по тихому саду,
Сплети мне осенний венок.

По ивовым веткам стекают минуты
И счет свой ревниво таят.
И в ярость воды безвозвратно и круто
Уходит тропинка твоя.

Любовь безнадежна, и жизнь невозможна,
И рушатся своды миров!
И волны речные несут осторожно
Венок из осенних цветов.

Пусть рухнувшее дерево задавит
Пигмеев, копошащихся под ним.
Пусть их дурацкие мечты о славе
Развеются, как дым.

Пусть ощутят, ка жизнь из пальцев цепких
Уходит, медленно скользя.
Пусть острые концы летящих щепок
Вонзятся им в глаза.

Поэту невозможно умереть
В больнице или дома на постели.
И даже на Кавказе, на дуэли,
Поэту невозможно умереть.

Поэту невозможно умереть
В концлагере, в тюремном гулком страхе,
И даже в липких судорогах плахи
Поэту невозможно умереть.

Поэты умирают в небесах.
высокая их плоть не знает тленья.
Звездой падучей, огненным знаменьем
Поэтц умирают в небесах.

Поэты умирают в небесах.
И я шепчу разбитыми губами:
«Не верьте слухам, жил в помойной яме,
А умер, как поэты, в небесах»

Стати б хоч на менти лічені
Характерником мені —
Подарую кожній дівчині
Лицаря на коні.

А тоді ще дати мусив би,
Щоб раділи всі живі
Козаченька чорновусого
Кожній жінці-удові.

Дідові — дзвінкого песика,
Щоб не жив на самоті,
Ще й Івасика-Телесика
Кожній бабі-сироті.

А як хто немає віри вже
Ні в кохання, ні в слова,
Я йому сопілку виріжу,
Най журную заспіва.

Шкода Москви. Вже наче відійшов
Від сподівань і пристрастей Арбату
І паху бурштинової гербати
У мареві тих марень, тих розмов.

Додому час. До міста всіх кохань.
Де тополеві вранішні тумани,
Де сірий тулуб вершника Богдана
На золотому тлі софійських бань.

Літак аж ніби крилами здригнув,
Натруджений двигун тамує стогін.
Невже мені лишиться тільки спомин
Від тих беріз у весну крижану?

Зелені леза юної трави
Очистять душу, стешать білу льолю,
І не відчую ні жалю, ні болю,
А тільки так, смутне: шкода Москви.

Другие статьи в литературном дневнике:

  • 04.03.2010. Стихи Леонида Киселева из старых тетрадок
  • 03.03.2010. О Леониде Киселеве

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и российского законодательства. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2021 Портал работает под эгидой Российского союза писателей 18+

Источник

Adblock
detector