Меню

День когда солнце не взошло

Таинственные случаи в истории, когда внезапно среди дня наступала полная темнота

Внезапная ночь среди ясного дня — что это за странный феномен? Он природный или техногенный? Кто-то извне играет с атмосферой нашей планеты или мы просто сами не до конца понимаем, как работает ее экосистема?

Представьте себе ясный солнечный день, все нормально и хорошо и вы занимаетесь обычными делами. И вдруг солнечный свет исчезает и все вокруг выглядит так, словно наступила ночь.

При этом нет видимых причин для этого, никаких астрономических явлений, солнечных затмений, технологических факторов и прочего. Просто резкая темнота на несколько часов, словно выключили фонарик. Таких странных случаев в истории было несколько. Ниже самые известные (Паранормальные новости — paranormal-news.ru).

Пелена над Новой Англией

День 19 мая 1780 года в регионе Новая Англия (США) начался как любой обычный день, люди шли по своим делам, дети играли возле домов, но около 10 часов утра стали происходить странные вещи. Солнце внезапно покрылось красноватой дымкой и стало медленно затухать, пока не превратилось в едва мерцающий «уголек». Из-за этого небо стало очень темным, как ночью.

Эта темная пелена висела над Портлендом, штат Мэн, к югу от него в штате Нью-Джерси и к северу от него далеко в сторону Канады. Возможно, что она охватила еще больше территорий, просто оттуда не поступили сообщения о происшествии, так как там жило мало людей.

Сразу после наступления темноты все животные начали себя вести, словно снова наступила ночь. Лягушки начали ночные кваканья, куры ушли в курятник и устроились ночевать на насесте, цветы свернули лепестки, а сбитые с толку люди толпились на улицах, смотрели в темное небо и ничего не понимали.

И темнота это была настолько необычная, что в темном небе не было видно даже звезд и Луны.

«Мы находились в Нью-Джерси, когда наступил «темный день» и люди потом говорили, что тут было еще не так темно, как в Новой Англии. Я не знаю, как было там, но у нас в Нью-Джерси куры сразу же пошли ночевать в курятники, а люди стали зажигать свечи в домах, чтобы заняться хоть какими-нибудь дневными делами», — рассказывал один из очевидцев.

Это событие конечно же вызвало волну паники и волнений в народных массах, в том числе раздавались возгласы о надвигающемся Апокалипсисе и бедные религиозные люди верили в них и набивались в церкви, читая молитвы.

Все это подогревалось информационной пустотой, не было еще ни телеграфов, ни других технологических средств связи, а контакты между регионами поддерживались в основном с помощью почтовых карет. Из-за этого многие люди считали, что не только их городки, но весь мир погрузился в такую тьму и они больше никогда не увидят солнца.

Тьма простояла над Новой Англией более 14 часов и лишь когда наступила ночь 20 мая небо стало проясняться и стали видны Луна и звезды. А утром солнце взошло на небо как обычно.

Позже люди долго судачили о том, что было причиной этого явления, но даже в наши дни ученые не могут толком ответить на этот вопрос. Одна из популярных версий говорит о редком атмосферном феномене, когда произошло уникальное сочетание густого тумана, облачности и дыма от сильных лесных пожаров в регионе по соседству.

Эта версия косвенно подтверждается сообщениями некоторых очевидцев о том, что во время «темного дня» в воздухе ощущался запах гари. А также тем, что вскоре над Новой Англией выпал сильный дождь, который был черным от сажи. Эту золу и сажу потом еще долго можно было увидеть на воде в прудах и озерах региона.

Читайте также:  Потомки солнца чем закончился

Впрочем, черные дожди с сажей и следы сажи в водоемах являются обычным явлением для области с регулярными лесными пожарами, однако ни до, ни после в Новой Англии подобных «темных дней» не было.

Шведская темнота и шары

16 мая 1808 года еще более странный «темный день» случился в небольшом шведском городке Бископсберга, где жило всего около 300 человек. Был теплый весенний день и почти все жители городка были заняты работой на своих полях, когда примерно в полдень солнце начало угасать, пока не стало цвета темно-красного кирпича и совсем перестало давать свет.

Было не так темно как ночью, однако все-таки очень темно и на погасшее солнце люди могли теперь смотреть как угодно долго не боясь ослепнуть. Было ощущение, словно резко наступили сумерки.

А потом стало происходить что-то еще более странное. Откуда-то появились низко летящие над землей небольшие круглые шары. Они имели диаметр в сантиметров 10-12 и были темно-коричневого цвета. Потом эти шарики стали подниматься высоко в небо и тогда же окрасились в густо-черный цвет. Очень медленно они плыли по небу.

Среди наблюдающих это действо был некий Веттермарк, член Шведской академии наук, и он видел как один из шариков упал с неба. Он начал менять цвет как мыльный пузырь, а когда ударился о землю, то лопнул и от него осталась необычная студенистая тоненькая пленка, которая быстро высохла.

Этот случай оказалось объяснить еще сложнее, чем в Новой Англии. По сути никаких очевидцев кроме того самого Веттермарка в истории упомянуто не было, а само селение Бископсберга давно перестало существовать. Да и странные шарики не отождествлялись ни с одним природным явлением.

Якутская темнота

Куда более современный, но не менее странный случай непонятной темноты произошел в в Верхоянском районе Якутии, Россия, 20 июля 2018 года. В 11 часов утра на 4 часа небо резко потемнело, из-за чего не стало видно Солнца, а все вокруг стало выглядеть словно в сумерках. Небо было темно-желтого или темно-коричневого цвета.

В какой-то момент темнота в регионе стала почти ночной из-за чего было очень много взволнованных людей. Это явление также сопровождалось непонятным мором птиц — озерных чаек, которых позже нашли возле озера Байбал-Кюель.

Позже местные чиновники обвинили в случившемся сильное задымление из-за лесных пожаров, что наложилось на грозовой фронт, но местные жители передавали друг другу версии об НЛО, секретных климатических испытаниях, или пуск военной секретной ракеты.

Распространению теорий заговора благоприятствовало и то, что кроме местных чиновников больше никто из властей не высказывался о данном феномене, словно на него быстро наложили табу. Причем когда через год в том же районе снова случилось нечто похожее (солнце появилось на небе не в положенное время утром, а куда позже) власти в очередной раз словно воды в рот набрали.

Источник

Cолнце не взошло над Сан-Франциско — дым от лесных пожаров затянул небо

Журналистская Правда Статьи 11.09.2020 245

Жители западного побережья США наблюдают апокалиптическую картину: из-за плотного дыма от лесных пожаров не видно солнца даже в дневные часы, а ночью небо светится оранжевым светом.

В США вот уже несколько недель не прекращаются разрушительные лесные пожары. На Западном побережье страны уже длительное время продолжается жаркая, засушливая погода, бушует сильный ветер. В таких штатах как Орегон, Вашингтон, Колорадо и Калифорния пожар уже даже угрожает населённым пунктам. Из них эвакуированы тысячи людей. Также в регионе сильно ухудшилась экологическая обстановка.

Читайте также:  Кто путается у нас под ногами пусть всегда будет солнце

Об этом сообщает Newsru.

Фотографии и видео из Орегона и Сан-Франциско, штат Калифорния показывают, что по ночам небо светится оранжевым. В регионе сильная задымлённость, а дым видно даже из космоса. 8 сентября порывы ветра в Орегоне достигали 120 км/ч. Два самых крупных пожара в совокупности поразили площадь в 81 тысячу гектаров. С огнем борются 14 тысяч пожарных, но пока остановить пожары не удается.

В округах Мэрион, Дуглас, Клакамас и Лейн началась эвакуация жителей.

В округе Лейн пожар уже добрался до построек – им уничтожено уже около 100 зданий.

Эти пожары оцениваются как одни из самых худших за всю историю наблюдений.

«Вся Кремниевая долина сейчас засыпана пеплом от пожаров. Огонь повсюду! Я думал, что в 2020 году хуже не будет, но беда не приходит одна.

Это фотография моста Золотые Ворота в Сан-Франциско. Людям необходимо носить маски N95 сейчас, когда они выходят из дома», — написал один из пользователей Twitter.

«День, когда солнце не взошло над Сан-Франциско», — написал свой комментарий по этому поводу другой американец.

«Я никогда больше не буду принимать чистый воздух как должное. Небо в Сан-Франциско темно-оранжевое от дыма пожаров», — написал третий.

«В среду дым от смертоносных и разрушительных лесных пожаров, охвативших Калифорнию, Орегон и Вашингтон, окрасил дневное небо в Сан-Франциско и других крупных населенных пунктах в яркие оттенки оранжевого и красного», — написали в Twitter-аккаунте New York Magazine.

Источник

Зима пришла: как в мире встречают самый короткий день в году

​​​​​​Солнцестояние — это момент, когда Солнце проходит через самые дальние от небесного экватора точки эклиптики (траектории движения звезды по небу в течение года). Это бывает летом и зимой: наступает самый длинный и самый короткий день.

В этом году на широте Москвы Солнце взойдет в 08:57, а зайдет за горизонт в 15:58. Световой день продлится всего семь часов, затем станет постепенно прибавляться и к концу декабря увеличится до семи часов семи минут. День будет удлиняться вплоть до 21 июня 2021 года, когда наступит летнее солнцестояние.

Самый короткий день

Во время зимнего солнцестояния высота светила над горизонтом минимальна, а летнего — максимальна. До и после солнцестояния высота звезды над горизонтом остается почти неизменной. Замирание и дало название этому астрономическому явлению.

Ученые называют зимнее солнцестояние началом астрономической зимы, летнее — астрономического лета. Жители Северного полушария наблюдают это явление в декабре и июле, в Южном полушарии наоборот.

В Северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, в зависимости от того, был это високосный год или нет. В дни, близкие к солнцестоянию, за полярным кругом (66,5 градусов северной широты) Солнце вообще не поднимается над горизонтом и наступает полярная ночь.

День перед Рождеством

Мифологию, связанную с Солнцем, называют Солярной. На ранних этапах истории человечества она играла важную роль. У большинства народов зимнее солнцестояние означало возрождение силы Солнца.

В Древнем Риме в это время отмечали праздник урожая — Сатурналии (17–23 декабря). Народ устраивал торжество в честь бога Сатурна, который был покровителем земледелия. Это были большие пиршества, а рабы на время становились равными хозяевам. Когда в IV веке распространялось христианство, близкий к зимнему солнцестоянию день 25 декабря стал праздником Рождества Христова. Узаконил эту дату Вселенский собор христианской церкви в городе Эфесе в 431 году.

После введения Папой Римским Григорием XIII в 1582 году григорианского календаря 25 декабря сменилось на 7 января. Рождество все равно отмечалось 25 декабря, но уже по новому стилю. Сегодня в декабре его празднуют католики, протестанты и другие христиане, живущие по григорианскому календарю. Православные, в том числе и Русская православная церковь, отмечают Рождество Христово 7 января, то есть 25 декабря по старому стилю.

Читайте также:  Написать письмо насте кладовая солнца

В Китае между 21 и 23 декабря празднуют Дунчжи, или «Предел зимы». По давней традиции крестьян, год разделяется на 24 сельскохозяйственных сезона — нунли, каждый рассчитывается по положению Солнца. Дунчжи 22-й, ему предшествует период «Больших снегов», а сменяют — «Малые холода». В этот день принято откладывать текущие дела и посвящать время семье.

В Швеции и других странах Северной Европы 13 декабря — День святой Люсии, мученицы из Сиракуз, ослепленной и убитой за веру в Христа. До 1753 года в Швеции использовался юлианский календарь, именно на 13 декабря выпадало время зимнего солнцестояния. В этот день выбирают молодую девушку, которая исполняет роль святой. По одной из версий имя Люсия происходит от латинского слова lux, что означает «свет» и символизирует переход к началу весны.

Восточные славяне в это время праздновали Коляду. Молодые юноши и девушки исполняли традиционные песни и получали угощения. После принятия христианства Колядой стали называть веселье во время Сочельника.

Материал подготовлен по данным «ТАСС-Досье»

Источник

Cолнце не взошло над Сан-Франциско – дым от лесных пожаров затянул небо

В США вот уже несколько недель не прекращаются разрушительные лесные пожары. На Западном побережье страны уже длительное время продолжается жаркая, засушливая погода, бушует сильный ветер. В таких штатах как Орегон, Вашингтон, Колорадо и Калифорния пожар уже даже угрожает населённым пунктам. Из них эвакуированы тысячи людей. Также в регионе сильно ухудшилась экологическая обстановка.

Об этом сообщает Newsru.

Фотографии и видео из Орегона и Сан-Франциско, штат Калифорния показывают, что по ночам небо светится оранжевым. В регионе сильная задымлённость, а дым видно даже из космоса. 8 сентября порывы ветра в Орегоне достигали 120 км/ч. Два самых крупных пожара в совокупности поразили площадь в 81 тысячу гектаров. С огнем борются 14 тысяч пожарных, но пока остановить пожары не удается.

В округах Мэрион, Дуглас, Клакамас и Лейн началась эвакуация жителей.

В округе Лейн пожар уже добрался до построек – им уничтожено уже около 100 зданий.

Эти пожары оцениваются как одни из самых худших за всю историю наблюдений.

«Вся Кремниевая долина сейчас засыпана пеплом от пожаров. Огонь повсюду! Я думал, что в 2020 году хуже не будет, но беда не приходит одна.

Это фотография моста Золотые Ворота в Сан-Франциско. Людям необходимо носить маски N95 сейчас, когда они выходят из дома», – написал один из пользователей Twitter.

Дым от пожаров стал настолько плотным, что сквозь него даже не могло пробиться солнце.

«День, когда солнце не взошло над Сан-Франциско», – написал свой комментарий по этому поводу другой американец.

«Я никогда больше не буду принимать чистый воздух как должное. Небо в Сан-Франциско темно-оранжевое от дыма пожаров», – написал третий.

«В среду дым от смертоносных и разрушительных лесных пожаров, охвативших Калифорнию, Орегон и Вашингтон, окрасил дневное небо в Сан-Франциско и других крупных населенных пунктах в яркие оттенки оранжевого и красного», – написали в Twitter-аккаунте New York Magazine.

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Источник

Adblock
detector