Записки эмигранта. Почему японцы не могут признаться друг другу в любви
О парадоксе застенчивых японцев рассказывает россиянка Татьяна Мухутдинова, которая почти год назад переехала в Токио.
Япония — очень необычная страна. Иностранцы, прожившие здесь годы, говорят, что не перестают удивляться. Я в стране девять месяцев и каждый день нахожу что-то новое. Например, об отношениях между мужчинами и женщинами только на днях узнала от японской подруги. Её парень сделал ей предложение, спросив очень завуалированно: «Хочешь ли ты строить любовь со мной?» Так завязался наш разговор о любви.
В японском языке, конечно, есть слова «я тебя люблю», но японцы редко используют эту фразу, потому что очень застенчивые. Вместо этого они говорят «Луна красивая» — это тоже признание в любви. Имеется в виду, что сегодня, когда ты со мной, луна особенно красива. При этом ответ «да-да, красивая» (казалось бы, логичный) трактуется либо как отказ, либо как то, что девушка не поняла, о чём идёт речь. Если девушка хочет ответить взаимностью, она должна сказать «Я могу умереть».
Эта необычная традиция признания в любви появилась благодаря известному японскому писателю Нацумэ Сосэки (его портрет раньше был изображён на тысячной купюре), который ещё в начале 20 века утверждал, что правильный перевод английской фразы «я тебя люблю» — это «луна красивая».
Ещё в японском языке есть очень специфические слова, касающиеся отношений, которых нет у нас. Например, «кабэдон» — это ситуация, когда девушка стоит спиной к стене, а парень облокачивается одной рукой на стену, при этом его рука находится рядом с её головой. Ещё одно такое слово — «аго куи» — это когда парень берёт девушку за подбородок, как правило, чтобы поцеловать.
Снова от стеснительности японцам сложно сделать предложение. Часто девушка может даже не понять, что это было именно оно. Например, распространены такие формулировки: «Хочешь ли ты готовить мне каждое утро?» Или: «Не согласишься ли ты стирать мои носки?» Или, как было в какой-то новелле — человек, рисующий мангу, спросил: «Не хочешь ли ты быть моей героиней?»
В первые годы совместной жизни многие японские пары осознанно заводят собаку как альтернативу ребёнку.
Однажды вижу такую картину: идут папа, мама и малыш, держась за край коляски. Ну, думаю, вышли на прогулку, взяли с собой коляску, чтобы катить ребёнка, когда он устанет, равняюсь с ними и понимаю, что это собачья коляска! Собака лежит, смотрит на улицу через специальное окошко, поэтому её и не было видно сначала. И таких колясок на улицах много.
Кошаче-собачья индустрия в Японии цветёт и пахнет. По городу встречаются магазины для животных, но намного чаще (и это бросается в глаза) можно увидеть ветеринарные клиники. Их очень много. На улице я вижу в основном маленьких или средних собак. Большие — редкость. Я заходила много раз в зоомагазины поглазеть. Там цены примерно от 200 000 до 1 000 000 йен (примерно 122 000 и 611 000 рублей соответственно по нынешнему курсу). Там же можно, например, купить специальное устройство, которое поиграет с вашим любимцем, пока вас нет дома.
Вот так японцы с лёгкостью демонстрируют безмерную любовь к животным, а к людям — скрывают.
Источник
«Луна сегодня прекрасна», или Объяснения в любви по-уфимски
УФЛИйские встречи каждую среду ож ив ляют актовый зал Дома печати. Так и в тот солнечный вечер 22 марта 2017 г. собравшиеся наполнили голосами акустику десятого этажа, а раскатистое эхо обсуждений и выступлений привлекло внимание любопытных и непричастных зрителей.
В этот раз к разбору была представлена новая подборка стихов Галарины (что обещало интеллектуальную беседу) под названием «Соло-любовь» (что само собой настраивало на музыкальный лад), даже начало обсуждения запомнилось вступительной партией самого автора:
— «Галарина — примечательная личность», — так сказал обо мне человек, издавший мою книгу «Терруар одиночества», известный литератор Салават Вахитов. Я ему верю. Считаю, что сама о себе говорить не должна, пусть обо мне говорят мои стихи. Я прочту стихотворение «Признание по-японски», но прежде стоит немного его пояснить. Дело в том, что в японском языке фразы «я тебя люблю» не существовало до двадцатого века, до эпохи Мэйдзи (1868—1912 гг.). Каким образом они объяснялись в любви? Вариантов была масса. Когда говорили «Луна сегодня прекрасная» — это романтическая любовь. Если мужчина говорил «Я хочу за тебя умереть» — это означало, что он предлагает выйти за него замуж. Если девушки были не против, чтобы к ним посватались, то отвечали так: «Я хочу готовить тебе по утрам мисо-суп». Представляете? И у меня получилось следующее стихотворение.
Манера чтения стихов Галарины погружает в гипнотическое оцепенение. Убаюкивает. Но происходит неожиданный всплеск, и начинаешь видеть и слышать «совсем иначе». Каждый раз я сравниваю ее выступления с фри-джа-
зом, джазовой импровизацией, за ними стоят впечатления прожитого дня и многолетние ежедневные репетиции.
После того, как автор прочла два свежих стихотворения, в зале повисла тишина, которую прервал чей-то возглас: «Что это было?»
— Чистая женская лирика, — последовал короткий уверенный ответ.
Илья Боровский: «Галарина» — это уже определенный бренд в уфимской поэзии. Все названия у стихотворений впечатляющие. Мне показалось, что подборку объединяет одна лирическая линия. В эти стихи нужно вчитываться в тишине, наедине с собой.
Алексей Кривошеев: Стихи Галарины нетрадиционны. Это поэтические тексты со своей интонацией, которой веришь. Тут нет регулярного стиха, а есть смысловой початок, искренняя эмоция, детали словно набраны ниоткуда, есть мысль, но дальше она не развивается, периферийное зрение — это некий женский Дзен. И получается такой феномен, как Галарина, которому подражать невозможно.
Лариса Михайлова: Строй стихов замысловатый и это интересно. Читать приятно.
Светлана Гафурова: Это рефлексия, направленная на исследование любви на самом высоком уровне. Нужно учить людей обмениваться вибрациями и энергиями, и в данной подборке эта мысль прослеживается. В этом я одобряю автора.
Мансур Вахитов: Мне не удалось до конца понять феномен автора. Галарина — самый эрудированный человек из знакомых мне, но ее поэзия кажется простоватой, не хватает смыслового накала. Понравилось стихотворение «Ле-Лу», в котором автор не замкнут на себе.
Вячеслав Левитин: По сравнению с теми подборками, что обсуждались раньше, данная — на голову выше по
крайней мере по трем пунктам. Во-первых, короче. Во-вторых, мысль гораздо четче выражена. В-третьих, подборка более образна, так как эта образность создается не отдельными яркими фразами или образами, постепенно всем текстом стихотворения. В некоторых местах был не согласен с делением на строки. Но, может быть, в том, что раздражает, и есть прелесть этих стихов.
Евгений Рахимкулов отметил, что название данной подборки дает ключ к разгадке всей поэзии автора, выступал искрометно и вызвал яркий всплеск эмоций.
Янина Свице акцентировала внимание на парадоксальности стихов автора в смешении женского и мужских начал, а также на том, что автор обогащает русскую поэзию небанальными образами.
Далее выступающие отметили мелодичность стихов, и в то же время их недоступность, ощущения проникновения и новые впечатления, что автор переживает в себе.
Александр Залесов поддержал начинание Галарины сделать подборку самых сложных ее стихов, одобрил подборку стихов в целом и колонку из того же номера «Истоков» в частности.
Айдар Хусаинов: Когда первые колонизаторы высадились на берег Америки, индейцы смотрели на них и не видели, словно не замечали, словно этих людей и не существует вовсе, а они существуют, и еще как существуют. Так и мы смотрим на стихи Галарины и не можем видеть их полностью, потому что ее поэзия — это стихи нового времени. Глупо ограничиваться каким-то одним поэтом и совсем не читать других современных поэтов.
Многие отмечали стихийность, самобытность автора. Обсуждение завершилось. Кто-то пожелал продолжения и новых подборок. Председатель утвердительно подытожил заседание:
Источник
Луна сегодня красива, не правда ли?
— Знаешь, почему луна одинока?
— Она когда-то любила…
Луна сегодня красива, не правда ли? запись закреплена
Вот наконец настало день рождение Сокджина. Знаете кто больше всего ждал этот день? Не, не Джин, а Джун.
- Записи сообщества
- Поиск
Луна сегодня красива, не правда ли? запись закреплена
Вот наконец настало день рождение Сокджина. Знаете кто больше всего ждал этот день? Не, не Джин, а Джун.
[БОНУС]
Показать полностью.
Вот парни уже выступили и сидят дома. Наконец-то заслуженный отдых. Намджун лежал на коленях Джина и лазил в телефоне, а тот гладил его по волоса и тоже не вылезал с гаджета.
— Мы круто выступили! — как ребёнок сказал Чимин.
— Мы шикарно выступили. — спокойно сказал лидер.
Джин боролся с желанием. Ведь он терпит. Терпит с самого своего дня рождения. Просто желание накрывает с головой, но он держится.
«Так бы и засосал тут, но нет, нельзя» — вот как он себя останавливал на концерте.
Но сейчас. Сокджин начал думать о том, чтобы они сделали, если бы парней не было рядом. Это было рискованно. Очень. Хён покраснел.
— Н-нам, встань пожалуйста, мне нужно отойти. — дрожащим голосом сказал Джин и всячески пытался скрыть возбуждение. Джун сначала ничего не заметил, но резко повернув голову, увидел не хилый такой бугорок и хитро улыбнулся.
Остальный хер пойми чем были заняты, поэтому им было как-то не до Джуна и Джина.
— Так, парни, мы вас покинем. — сказал Рэп монстр , вставая с колен Сокджина, беря его за руку и идя в другую комнату.
— Джун, стой, подожди, я кажется знаю, что ты задумал, но блин, давай не сейчас? — тихо говорил парень.
— Знаешь что? Я видел как ты смотрел на меня на концерте. Я не могу уже. — чуть ли не прорычал Намджун, заходя в комнату старшего и прижимая его к стене.
Сокджин притянул лидера к себе и начал целовать. Раз никто все они терпят вдвоём, то почему бы им не сорвать все оковы и не пошалить? Парни целовались до потери кислорода лёгких. Они отстранились и Нам подхватил хёна за его аппетитную задницу и начал целовать шею. Джин схватился за плечи лидера и подставлял шею ласкам.
— Джун
давай ты не будешь тянуть? — простонал Джин.
— Ммм, тебе так не терпится?
— Тебе как будто нет. — фыркнул Сокджин.
Ким младший только ухмыльнулся и прикусил шею хёна, от чего тот тихо всхлипнул. Вот они уже начали раздеваться и через какое-то время остались без одежды. Допустим Намджун на мгновение стал волшебником и нашёл смазку в тумбочке, которая стояла неподалёку. Сокджин закусил губу, когда Джун выдавил смазку из тюбика и вошёл в него двумя пальцами сразу. Джин выгнулся в спине и тихо простонал. Он просил большего, но его игнорировали, всё больше дразня, задевая простату пальцами.
— Джун, пожалуйста, хватит, я хочу тебя
— всё громче стонал Ким.
— Тише, там не далеко парни сидят, могу услышать. — ухмыльнулся Нам.
Сокджин кивнул и сдерживал свои стоны, точнее пытался. У него уже не хило так стоял.
— Намджун
Младший уже не смог терпеть и резко вошёл в Джина полностью. Тот очень громко простонал.
Кажется всё же парни услышали, но они ничего не скажут, а только смущённо будут отводить глаза, а Джун и Джин смущённо чесать затылки и извинятся. Но сейчас не до этого. Старший крепче обнял лидера и просил продолжить. И Джун начал делать медленные толчки. Джин всё просил большего, член требовал к себе внимания и Нам начал надрачивать хёну в такт толчкам. парням было уже всё равно на друзей, что пытались смыться куда-нибудь, лишь бы не слышать этих пошлых стонов. Намджун всё быстрее входил в Джина и также быстро надрачивал ему. Через какое-то время Сокджин излился, пачкая и себя и лидера, а Джун кончил спустя пару толчков, входя до основания и крепче прижимая к себе старшего.
— Кажется парни смылись. — задумчиво сказал Джин.
— Тогда ещё раз? — ухмыльнулся Джун, укладывая парня на кровать.
— Ммм, хорошо
Луна сегодня красива, не правда ли? запись закреплена
AU, где Юнги ненавидел метро. Но сегодня как на зло машина сломалась, а друг был слишком занят своим парнем, чтобы заехать за Мином на работу. А Хосок просто проебал в карты и должен желание Тэхёну.
— Так и знал, что надо было идти пешком, ебанное метро.
Показать полностью.
— Ну куда же ты бежишь красавчик, твоей промежности ничего не угрожает!
— Моя жопа чует подвох!
И где-то слышен тихий смех Кима, который кстати и есть друг Юнги, что не смог забрать его с работы.
1/? сначала первые два скрина, потом текст, а потом всё остальное
Юнги с отвращением смотрит на вагон поезда. Он так не хотел быть тут, но ничего не поделаешь. Парень заходит в вагон и проклинает всех на свете. Тэхёна в первую очередь. Уже было достаточно поздно и Мин чудом успел на последний поезд. Ну хоть людей не так много. Парень вздохнул и сел на свободное место, прикрыв глаза. Он так устал. А дальше еще потом идти пешком.
«За что это всё мне?» — думает он и вставляет наушники в уши.
Парень немного расслабляется, но пытается не уснуть. Юнги вспоминает свою первую и последнюю, ну уже не последнюю, поездку с Кимом на метро. Если честно до сих пор в дрожь кидает. Ну как можно на в столько людном месте домогаться? Парень не понимает, но видимо у людей есть такой гемор. Юн слышит даже через наушники, что скоро его станция, поэтому встает и идет к выходу. Кто-то еще встает, но парень не обращает на это внимание. Когда поезд останавливается, то Мин выходит и все остальные тоже, кому надо. Мужчина чувствует на себе взгляд и ускоряет шаг. Он на всякий случай вытаскивает наушники и пытается не подавать виду, что заметил как кто-то его приследует. Этот кто-то тоже ускорил шаг и Юнги нехило так испугался. Ну а вдруг маньяк? Парень переходит на бег, пытаясь удрать от сюда по скорее. Он слышит как за ним бегут и реально же страшно.
— Так и знал, что надо было идти пешком, ебанное метро! — шипит Мин, пытаясь оторваться от преследователя.
— Ну куда же ты бежишь красавчик, твоей промежности ничего не угрожает! — слышится сзади.
— Моя жопа чует подвох! — кричит парень, учкоряясь, но не очень такой уж и здоровый образ жизни даёт о себе знать и бьёт по дыхалке
Юнги заворачивает за угол, думая, что там спрячется или наконец оторвется. Но там тупик. Он уже хотел повернуть обратно, но этот незнакомец преградил ему путь. Парень был в капюшоне и голова немного была опущена, что не было видно лица. Юн был похож на запуганного котика. Мин с каждым шагом преследователя отходил назад, пока в конечном итоге не уперся в стену.
— Спа. — хотел было закричать, но его рот закрыли ладошкой, прижав к стене.
— Тихо блин. — парень снимает капюшон, а Мин таращит глаза.
Это бывший Кима, но сейчас лучший друг. Чон Хосок. И что он делает тут и почему приследует Юнги неизвестно. Хотя он догадывается.
— Прости. — Хосок опускает взгляд. — Это всё Тэхён. Я ему проиграл и вот так вышло, что пришлось исполнять желание. — парень убирает руку и отходит назад.
— Я убью этого дебила. — шипит Мин, тяжело вздыхает. — Я чуть кирпичей не наложил. Этот мелкий вообще страх потерял?!
Чон смотрит на старшего и внутри себя умиляется с этого разъярённого котика.
— Хён, ты же знаешь его. — вздыхает тонсен. — Если не исполнить первое желание, то он второе задаст еще хуже.
Юнги понимает парня и кивает.
— Давай я тебя провожу? А то кто-то может и правда напасть без всяких приколов. — Хо слабо улыбается и выходит с переулка с Мином.
Юнги идет следом и идет с младшим в сторону своего дома. Парни говорят о том, что произошло и старший всё время проклинает Тэхёна. Теперь Ким встал на равне с метро. Заслужено. Чон смеётся, говоря, что пора бы к этому привыкнуть. Да, пора. Но этот таракан придумает что-нибудь еще хуже! Юнги доходит до дома и прощается с Хосоком, о обещая, что он убьёт ту скатину рано или поздно. Младший снова смеется, а потом не спеша идёт домой к себе.
Веселый выдался вечер. Тэхён заценил.
Луна сегодня красива, не правда ли? запись закреплена
Вот наконец настало день рождение Сокджина. Знаете кто больше всего ждал этот день? Не, не Джин, а Джун.
Джин сидел в телефоне. Он запустил трансляцию. Ему приходили поздравления от фанаток и друзей. Парень улыбался и смотрел в гаджет. Тут постучали в дверь. Ким поспешил открыть. На пороге стояли Хосок с тортом в руках, Чимин и Гук.
— О Господи, что вы тут забыли? — спросил Ким.
— Ну, Хосок написал, что мы сидим по комнатам, вот и решили зайти к тебе. — сказал Гук.
— Окей, проходите. — Сокджин пропустил парней.
Хося положил торт в холодильник. Парни решили повеселиться. Они играли в разные компьютерные игры. Вскоре к парням пришёл и Юнги. Шуга поздравил хёна с днём рождения и присоединился к веселью. Тут в комнату залетел Тэ. Тэхён лёг на кровать старшего. Джин немного офигел от такой наглости и беспалева сфоткал наглеца. Чимин сел на диванчик и Юнги пристроился рядом с ним.
— Ты можешь не лежать на моей кровати? — спросил Ким.
— Но сегодня твой День Рождения. — сказал Тэ-тэ, развалившись поудобнее на кровати хёна.
— А ты, что мой подарок на днюху? — улыбнулся Джин.
Чонгук посмотрел на Тэхёна, кажется, он немного приревновал. Чимин сдерживал смех, а Джин сидел и смотрел на наглого Тэхёна.
— Ладно-ладно, встаю. — Ким встал с кровати хёна и сел рядом с Чоном.
— И вообще, где мои поздравления? — спросил Сокджин и посмотрел на парней.
— Ну ты как всегда. — сказал Чонгук. — Хён, с днём рождения, надеюсь, ты останешься таким же красивым. — улыбнулся он и обнял хёна.
— С днюшкой тебя. — начал смеяться Пак.
— С днюхой, короч. Будь таким же красивым и, пожалуйста, хватит затмевать нас своей красотой. — хихикнул Тэхён.
— Ну с днюхой тебя ещё раз, бро. Мой подарок — это тортик. — улыбнулся Хося.
— Спасибо. — улыбнулся Сокджин и потрепал парней по голове.
Парни продолжили дурачиться, играя во всякие игры или просто сходили с ума.
— Тэ, а где наш лидер? Он же что-то вроде готовил для Хёна. — тихо спросил Чимин, пока Чонгук и Джин играли в компьютерные игры.
— Не знаю. После того твита я ничего не знаю. — также тихо сказал Тэхён.
***
Время близится к вечеру, но Джуна всё нет.
— А где Нам? — спросил Джин и посмотрел на ребят.
— Не знаю, где его носит. Может занят? — сказал Хосок.
— Может он готовится к завтрашнему дню? — сказал Шуга.
— Может. — тихо сказал Джин.
— Давайте сыграем в 3-6-9? — предложил Чимин, пытаясь развеселить друзей.
— Нам пить нельзя. — строго сказал Джин.
— А мы и не будем. просто тот кто собьется будет выполнять любое желание. — предложил Мин.
— Окей. — согласился старший и парни начали игру.
Было весело всем. Ну почти. Джин всё ждал, когда придет Нам, но его не было. Вот Чимин уже который раз проигрывает и Шуга придумывает желание.
— Юнги, всё хватит. Давайте уже торт кушать. — сказал Чимин, а Мин лишь хмыкнул, смотря на, уходящего на кухню, Пака.
— Шуга, не пялься — шепнул на ухо Тэхён.
— Заткнись. — хмыкнул Мин и отвернулся.
Минни принёс тортик уже со свечами. Парни выключили свет и зажгли свечи.
— С днём рождения, Хён- улыбнулся Чимин и поставил тортик на стол.
Джин улыбнулся и посмотрел на эту миленькую сладость.
— Спасибо, парни. — улыбался Сокджин.
— Знаешь, ещё не поздно. Он ещё сможет прийти. — сказал Тэ. — Так что не раскисай и задувай свечи.
Вот торт почти доели, оставив один кусочек для лидера. Джин чуть ли не дрался за последний кусочек с Чимином.Старший пытался его защитить от Пака, но вскоре пришлось бедный кусочек спасать от Сокджина.Вскоре парни разошлись по комнатам, а Джин включил телевизор и решил поклацать и посмотреть что-нибудь интересное. Он зашёл в твиттер.
Ким уже думал, что уснёт, как кто-то тихо постучал в дверь. Он подумал, что ему показалось, но стук повторился и парень пошёл открывать дверь. Джин открывает дверь и там стоит Джун.
— Ты пришёл. — улыбнулся Сокджин.
— Прости, что опоздал. — виновато сказал Нам и вошёл в комнату.
— Ничего, главное, что ты пришёл. Там кстати мы оставили тебе тортик. — сказал Джин, идя за тортиком.
— Спасибо. — улыбнулся Ким, следуя за хёном.
Сокджин сделал чай, положил тортик на тарелочку и поставил перед Намджуном.
— Выглядит вкусно. — улыбнулся Нам.
— Хосок принёс. — светился от радости Джин.
Знаете, то самое чувство, когда ты получил то, что хотел? Так вот его испытывает Джин, когда смотрит на лидера, который уже доедает тортик смотрит на именинника.
— Ты прям ещё ярче стал. — сказал Джун, ухмыляясь.
— Ну так у меня день рождение, почему бы мне не светиться? — немного покраснел старший.
— Не я о том, что ты стал ярче, когда я пришёл. — хитро улыбнулся лидер, присаживаясь ближе к хёну.
Сокджин смутился. Это начало смущать. Слишком близко. Слишком часто начало биться сердце. Старший хотел отодвинутся, но Джун взял его за руку.
— Джин, я всё думал, что тебе подарить. И знаешь, я весь день бегал по магазинам. Даже попался фанаткам. — начал Джун.
— Боже, какой ты дурак. Мне и хватило бы того, что ты пришёл. — улыбался Джин.
Намджун тоже улыбнулся и приблизился к лицу всемирного красавчика. Тот покраснел и отвёл взгляд. Сокджин думал, что с младшим что-то не так, но.
— Джин, я люблю тебя. — тихо сказал лидер прямо в губы хёну.
— Нам, я. я тоже тебя люблю! — говорит Ким и обнимает младшего, пересаживаясь к нему на кленки.
Намджун обнимает парня и целует в губы, улыбаясь.
Сокджин отвечает на поцелуй, он гладит лидера по волосам. Они такие мягкие и старшему это нравится.
— Ты же знаешь, что завтра нам выступать. — тихо говорит Джин.
— Поэтому мы отложим это на потом, а сейчас просто побудем вместе. — Ким обнял своего парня за талию.
Сокджин счастлив. Они вместе. Сердечко делает громкое тудум, а Джин кладёт свою голову на плечо Намджуну.
— Это самое лучшее день рождение. — тихо говорит он и целует лидера в щёчку.
— Я рад. — улыбается тот.
Через какое-то время они идут спать. Парни засыпают в объятиях друг друга. Конечно после выступления они пошалят. И ой как громко, но не сейчас.
Источник