Женские персонажи из Гарри Поттера
Великолепная история об обучении и становлении юного волшебника нашла отклик в сердцах многих детей и книголюбов старшего поколения. Все дело в том, что увлекательный сюжет изобилует непредсказуемыми поворотами и сильными персонажами. Каждая девочка сможет найти лучший пример для подражания, ведь в книгах встречается множество сильных и отважных героинь.
Имена женских персонажей в саге
Многие фаны отлично знают всех персонажей Гарри Поттера, ведь история каждого из них изобилует интересными фактами. Ниже представлен список женских героинь, сыгравших немалую роль в истории.
- Минерва Макгонагалл. Заместитель директора школы Хогвардс, опытный преподаватель и отличная волшебница. Успела принять участие в двух магических войнах, сыграть важную роль в защите философского камня и открытии Тайной комнаты. Появилась еще в первой книге истории, а к ее финалу успела занять пост директора школы;
- Гермиона Грейнджер. Один из главных женских персонажей и лучшая спутница Гарри Поттера. Прошла весь путь вместе с юным волшебником, помогая ему на протяжении всей саги. С самого начала отличалась любовью к учебе и честолюбием, за что сверстники ее зовут как «всезнайка» и «ботаничка». Но со временем, доказала свою силу и умение пользоваться магическими знаниями;
- Джиневра Поттер. Девичья фамилия барышни – Уизли, ведь она седьмая в роду и первая девочка за несколько генераций. Умная, симпатичная и талантливая волшебница, которой посчастливилось стать женой Гарри Поттера;
- Полумна Лавгуд. Необычная и оригинальная девушка, встреча с которой состоялась в поезде «Хогвардс-экспресс». Поначалу она вызывала недоумение у молодого волшебника, но вскоре они подружились. Отличается озорным и сильным характером, не раз помогала Гарри в его приключениях;
- Беллатриса Лестрейндж. Фанатичная приспешница Волан-де-Морта. Настоящий мастер боевой магии, отличный стратег и не остановится ни перед чем на пути к реализации своих целей.
В каких книгах появлялись героини
Каждая из девушек сыграла огромную роль в истории и они появлялись в разных частях книги о Гарри Поттере Дж Роулинг.
Источник
До близости так и не дошло. 6 ярких женских образов поттерианы
Во вселенной Гарри Поттера немало женских образов. И со многими героинями у Гарри присутствует определённая химия. И если, читая книгу , мы подчас можем сами домыслить детали внешности героинь и их взаимоотношения с Гарри, то с фильмами по серии книг это становится гораздо труднее.
1. Чжоу Чанг: Девушка с метлой
Если припомнить труды господина Фрейда , по книгам можно предположить, что к Чжоу Гарри Поттера привлекли исключительно её упражнения с метлой, то есть общий интерес к игре в квиддич. И да, в экранизациях Чжоу не выглядит особо привлекательной – может, и правда не должна. Вот только и метлы в экранизациях у неё нет. Казалось бы, всё по Фрейду – и тут такое упущение.
2. Флёр Делакур: А была ли вейла?
Книжная Флёр нередко сравнивают с вейлой – существом, воплощающим идеал женской красоты. Это даёт определённый простор для фантазии читателя. И всё же киношная Флёр, которую сыграла Клеманс Поэзи, как-то не дотягивает до вейлы – скорее, она похожа на соседскую девочку.
3. Джинни Уизли: «Рон, беспокойся о своих бойфрендах, а не о моих!»
Книжная Джинни – едва ли не самая популярная девушка Хогвартса. Хоть она и меняет парней, как перчатки, она с детства влюблена в Гарри Поттера. Тот факт, что именно её Гарри выбирает себе в супруги – это буквально очередной привет дедушке Фрейду. Даже по книжным описаниям можно подспудно предположить, что Гарри, потерявший родителей в глубоком детстве и так любящий смотреть на их старые фотографии, неосознанно выбирает себе в партию девушку, внешне похожую на его мать в юности – и, разумеется, тут дело в рыжих волосах.
В фильмах же Джинни Уизли показана гораздо более скромной и отнюдь не такой популярной у противоположного пола. И даже во взаимоотношениях с Гарри она кажется скромнее, чем в книге. И хотя Бонни Райт, сыгравшая Джинни, внешне смотрится весьма аутентично, по общей картине поведения до планки книжной Джинни она не дотягивает.
4. Гермиона Грейнджер: Тоже девушка
Вникая в образ книжной Гермионы понимаем, что она не должна быть красивой. Это – типичная девушка-ботан. Её не столько интересуют мальчики – ее интересуют руны, или история маглов, или как найти крестражи. По описаниям в книге у нее чересчур большие зубы и взлохмаченные волосы. Но в кино, разумеется, подруга главного героя (прямо по голливудским законам) непременно должна быть красавицей. Что в результате? Розовые свитера на всех постерах, постоянно обтягивающие брюки в кадре на первом месте, волосы крашеные и накрученные. Несмотря на хорошую актёрскую игру Эммы Уотсон, киношной Гермионе не хватает той лёгкой растрёпанности, разлохмаченности, которая представляется при чтении книги.
5. Полумна Лавгуд: «Гарри, я нашла тебя по мозгошмыгам!»
Редкий случай, когда образ героини в экранизации кажется на 100% книжным. Эванна Линч в этой роли оказалась настоящей Полумной со всем её видом «не от мира сего»: выпуклые бледно-голубые глаза, светлые волосы, редиски в ушах – всё по книге.
Однако, несмотря на близость к книжному оригиналу (а, скорее, именно из-за неё) Полумна – не самый сильный женский образ. Это, скорее, такая невыросшая девочка.
6. Беллатриса Лестрейндж: главная фурия серии
Нередко самым внешне «сильным» персонажем оказывается не кто-то из положительных героев или героинь, а антигерой. Эпопея о Гарри Поттере – тот самый случай, ведь наиболее «книжной» и одновременно наиболее женственной оказывается жестокая Пожирательница Смерти, Беллатриса Лестрейндж.
Кроме того, что Хелена Бонэм Картер полностью попадает в книжный образ своей героини, за счёт актёрской игры она завершает образ персонажа в голове читателя и зрителя: копна вьющихся, чёрных как смоль локонов, болезненные худоба и бледность вкупе с блестяще сыгранной жестокостью, доходящей до уровня одержимости и получения сатрапического удовольствия от мук жертв делают её настоящей женщиной-ведьмой – как на страницах книги, так и в кадре.
А какая девушка понравилась больше всего вам?
Также смело нажимайте «палец вверх» , если хотите, чтобы мы продолжали собирать для вас интересное из мира книг и все, что с ними связано.
Источник
Топ самых красивых героинь саги о Гарри Поттере
Знаю, что вам очень интересны статьи о книгах про Гарри Поттера. Сегодня хочу поговорить о женских героинях. Топ самых очаровательных дам из знаменитой саги. Рейтинг составлен не только на основе внешности. И, разумеется, исключительно по моим впечатлениям.
5 место: Лили Поттер
Добрый человек, который излучает свет. Все, кто говорил о ней, вспоминал ее удивительную способность чувствовать других людей, понимать их. Лили была ангелом-хранителем для многих. Именно поэтому она и открывает мой список.
4 место: Беллатриса Лестрейндж
Коварная и страстная натура. Увлеченная идеей зла и покорения мира. Безумная, но при этом могущественная. Хоть она и совершила множество ужасных поступков, я ее обожая. Беллатриса для меня — воплощение ослепительного зла. Дьявольская красотка.
3 место: Луна Лавгуд
У нее в голове помимо мыслей полно всего. Но это-то и привлекает к ней внимание! Необычная девушка, которая мыслит не как все. Ее неординарность позволяет смотреть на жизнь под другим углом, что делает ее весьма интересным человеком. Да и внешность вполне симпатичная.
2 место: Джинни Уизли
Верная и добрая. Милая Джинни. Настоящее сокровище семейства Уизли. Отличный игрок в квиддич и просто замечательная девушка. Будущая миссис Поттер. Эта смелая девчонка покорила мальчика, который выжил, и стала частью его жизни. Ах, чудесная парочка.
1 место: Гермиона Грейнджер
Без комментариев. Милая и очаровательная мисс «Всезнайка», большая любовь Рона Уизли, конечно, на первом месте. Несмотря на свое занудство она привлекает к себе взгляд с самой первой книги. Она мне очень близка. Мой самый любимый персонаж.
Источник
5 девушек, на которых Гарри мог бы жениться вместо Джинни
Доброго времени суток.
Романтические линии в «Гарри Поттере» всегда вызывали споры среди поклонников. Как бы многие ни ругали пару Гарри и Джинни, их отношения имеют смысл: девушка была влюблена в Гарри в течение многих лет, и в один момент он заметил в ней не смешную девушку, которая по нему сохнет, а красивую девушку, за которой ухаживают парни. Гарри на тот момент крепко дружил с семьёй Уизли, поэтому женитьба на Джинни сделала его полноценным членом семьи.
С другой стороны, не утихают споры на предмет того, а правильно ли сделал Гарри, решив связать себя с Джинни. Разумеется, сердцу не прикажешь, но если подумать, в серии были девушки, которые могли бы составить неплохую пару для мальчика со шрамом. Давайте посмотрим на несколько таких примеров.
Полумна Лавгуд
Полумна Лавгуд, представленная в «Ордене Феникса» , смогла стать близким другом Гарри, пусть она и поздно появилась в истории. Главные достоинства Полумны – честность и непредвзятость, редкие качества даже для волшебного мира. Несмотря на всю свою эксцентричность и приверженность странным убеждениям, Полумна довольно умная девушка и способная волшебница. Увы, на Когтевране её «необычность» никто не оценил, и девушка стала изгоем.
Как в книгах, так и в фильмах, Гарри восхищается Полумной, пусть он тоже находил её поведение странным. Как человек, который должен был оправдать ожидания волшебного мира, и который был год несправедливо осуждён, рядом с Полумной Гарри мог бы расслабиться и насладиться пусть странной, но интересной жизнью.
Флёр Делакур
В «Кубке огня» Флёр как минимум на три года старше Гарри, и, кажется, смотрит на него сверху вниз. Всё немного поменялось, когда Гарри «спас» её сестру во время второго испытания Турнира Трёх Волшебников.
Может быть, по фильмам это сказать достаточно спорно, но Флёр – одна из самых очаровательных и красивых (если не самая) девушек серии. Во многом это заслуга её природы получеловека, поскольку бабушка Флёр была вейлой.
Да, в «Кубке огня» четырнадцатилетнему Гарри рано крутить интрижку с французской красавицей, но кто сказал, что они не смогли бы воссоединиться через несколько лет, если бы Флёр не встретила Билла Уизли? Флёр точно видит в Гарри равного себе, и из бывших соперников по Турниру Трёх Волшебников могла бы получиться неплохая пара.
Чжоу Чанг
На первый взгляд, Чжоу Чанг – странная кандидатура для этого списка. Она уже встречалась с Гарри, и их отношения закончились не очень хорошо. Заполучив девушку, о которой Гарри так долго мечтал, он, казалось, не знал, что делать дальше. Да и на Джоу давило несчастье с Седриком.
Хотя их недолгие отношения могут указывать на то, что они просто не подходят друг другу, верно и мнение, что их роману помешало неудачное время и много негативных эмоций. Нельзя отрицать их взаимное притяжение, поэтому из Гарри и Джоу могла бы получиться хорошая пара, если бы они чуть повзрослели и сошлись в нужное время и в нужном месте.
Нимфадора Тонкс
В ходе основной истории отношения Гарри и Тонкс были бы неуместны, поскольку она старше на семь лет. Однако, будучи самой молодой в Ордене Феникса, она общительна и симпатична, и Гарри неплохо ладил с её саркастическим и жизнерадостным характером.
Пусть возможный роман между ними не мог быть показан в основной истории, вполне вероятно, что эти двое могли бы воссоединиться нескольким позже, увидев друг в друге что-то большее, чем соратников в борьбе с Тёмным лордом. Увы, но Тонкс решила отдать своё сердце Римусу Люпину, и пара не смогла пережить битву за Хогвартс.
Гермиона Грейнджер
Гарри и Гермиона, пожалуй, имеют более близкие, более лояльные друг к другу отношения, чем любой из них с другими персонажами. Они понимают друг друга и хорошо общались даже в трудные времена, например, когда Рон затаил обиду в четвёртой и седьмой частях.
Будучи его близким другом с детства и обладая большой эмоциональной стабильностью, помноженной на интеллект, Гермиона понимает Гарри так, как не понимает никто. Несомненно, она могла бы стать отличным партнёром на всю жизнь.
Многие критикуют отношения Гарри с Джинни за то, что она была влюблена в него ещё до того, как узнала его. Это общая проблема волшебного мира; Гарри знали даже дети, рождённые в семьях маглов (Гермиона и Колин Криви).
Единственные ассоциации Гарри с немагическим миром – его ужасная жизнь с Дурслями. Однако в «Принце-полукровке» Гарри приглянулась официантка из кафе, которая ответила ему взаимностью. Увы, Дамблдор немедленно забрал его, и Гарри не смог пойти с ней на свидание.
В общем, Гарри не обязательно встречаться исключительно с девушкой из волшебного мира. Он вполне мог найти себе девушку-магла, с которой чувствовал бы себя счастливо.
Источник
Гарри Поттер
Персонажи
Поиск персонажей
- Будем искать среди персонажей фандома
Группы персонажей
Всего персонажей — 500
Американский волшебник, работник Магического конгресса Соединённых Штатов Америки, был начальником Тины и Куинни Голдстейн.
Брат Альбуса Дамблдора. Владелец бара «Кабанья голова» в Хогсмиде.
Отец Люциуса Малфоя.
Бабушка Невилла Лонгботтома.
Пожиратель смерти, воевавший на стороне Волдеморта ещё в первой магической войне. После падения Волдеморта был посажен в Азкабан. В январе 1996 года сбежал из тюрьмы вместе с другими девятью пожирателями смерти.
Преподаватель астрономии в Хогвартсе.
Iola Hitchens (Iola Bllack)
Чистокровная волшебница. Дочь Сигнуса Блэка и Эллы Макс. Сестра Сириуса I, Финеаса Найджелуса и Элладоры Блэк. Вышла замуж за магла Боба Хитченса, за что была выжжена с семейного древа.
Alastor «Mad-Eye» Moody
Аврор на пенсии, член Ордена Феникса.
Пожирательница смерти, сестра Амикуса Кэрроу. Преподаватель магловедения в Хогвартсе в седьмой книге, когда директором был Северус Снейп
Зарубежный торговец коврами-самолётами.
Мать Невилла Лонгботтома.
Студентка Гриффиндора, на два года старше Гарри Поттера. Она была охотницей в команде Гриффиндора по квиддичу.
Директор Хогвартса. Сильнейший светлый маг.
Albus Severus Potter
Второй сын Гарри Поттера и Джинни Уизли.
Дядя Сириуса Блэка.
Владелец «Сладкого королевства», бывший член «Клуба слизней», которому Гораций Слизнорт в своё время организовал встречу с Цицероном Харкиссом, давшим Флюму первую работу.
В благодарность Слизнорту, Амброзиус Флюм ежегодно присылал ему корзину сладостей ко дню рождения. Возможно, это были засахаренные ананасы, любимое лакомство Слизнорта.
Описан как «толстяк с блестящей лысиной».
Amelia Susan Bones
Тётя Сьюзен Боунс, глава отдела магического правопорядка, член Визенгамота. Ее убил лично Волдеморт летом 1996 года.
Пожиратель Смерти, брат Алекто Кэрроу. Преподаватель Защиты от темны сил и заместитель директора Хогвартса в седьмой книге, когда директором был Северус Снейп.
Отец Седрика Диггори, член Комиссии по регулированию и контролю за магическими существами
Персонаж игры Harry Potter: Hogwarts Mystery.
Волшебница, обучавшаяся в Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс в 1970-1980 годах. В 1984 году Анджелика была назначена старостой факультета Гриффиндор и была ответственна за первокурсников.
В 1985-1986 годах Анджелика ещё училась в Хогвартсе.
Персонаж игры Harry Potter: Hogwarts Mystery.
Волшебник, учившийся в Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс на факультете Равенкло в 1980-х годах. Во время учёбы посещал уроки трансфигурации и занятия по полётам на мётлах вместе с главным героем (главной героиней) и Роуан Ханна.
Сестра Беллатрисы Лестрейндж и Нарциссы Малфой. Мать Нимфадоры Тонкс.
Студентка Гриффиндора, на два курса старше Гарри Поттера, охотник команды Гриффиндора по квиддичу, на седьмом курсе была капитаном этой команды.
10-й министр магии Великобритании, занимал этот пост с 1789 по 1798 год. Преемник Портеуса Натчбулла. Был знаком с Септимусом Малфоем и, как утверждали многие, действовал исключительно в его интересах.
Старший из легендарных братьев Певереллов, которому Смерть подарила непобедимую волшебную палочку (старшую палочку, бузинную палочку).
Пожиратель смерти, воевавший на стороне Волдеморта ещё в первой магической войне. После падения Волдеморта был посажен в Азкабан. В январе 1996 года сбежал из тюрьмы вместе с другими девятью пожирателями смерти.
Мать Флёр и Габриэль Делакур, жена Мсье Делакура.
Arabella Doreen Figg
Соседка Дурслей по Литтл-Уингингу, сквиб, присматривала за Гарри Поттером по просьбе Дамблдора.
Паук-акромантул, которого Рубеус Хагрид в тайне от всех растил, когда учился в Хогвартсе на третьем курсе. После некоторых событий был отпущен мальчиком в Запретный лес, где основал колонию акромантулов. Умер от старости.
Чистокровная волшебница, двоюродная сестра Вальбурги Блэк и двоюродная тетя Сириуса и Регулуса. Попыталась протащить через Министерство закон, разрешающий травлю маглов.
Сквиб. Завхоз Хогвартса.
Сестра Альбуса Дамблдора.
Arcturus Black II
Чистокровный волшебник, младший сын Финеаса Найджелуса Блэка и Урсулы Флинт, брат Белвины, Сириуса II, Сигнуса II Блэков, а также выжженного с гобелена Финеаса. Муж Лисандры Яксли, отец Каллидоры, Цедреллы и Чарис Блэк, тесть Харфанга Долгопупса, Септимуса Уизли и Каспера Крауча.
Arcturus Black l
Чистокровный волшебник, сын Ликоруса Блэка и Магенты Трип. Младший брат Сигнуса l и Мисапинои. Не был женат и не имел детей.
Arcturus Black lll
Чистокровный волшебник, сын Сириуса Блэка ll и Хеспер Гамп, брат Ликорис и Регулуса l, муж Мелании Макмиллан, отец Лукреции и Ориона.
Чистокровный волшебник родом из Франции. Прибыл в Британию во время завоевания Англии Норманским вторжением. Он был первым Малфоем в Британии и основателем Поместья Малфоев в Уилтшире.
Предшественник Дамблдора на посту директора Хогвартса
Волшебник, работал в Министерстве магии стирателем памяти, член группы аннулирования случайного волшебства.
Первая женщина, занявшая пост Министра магии Великобритании и избранная, по меньшей мере, два раза. При ней был создан Отдел международного магического сотрудничества, а также был успешно проведен Чемпионат мира по квиддичу. В 1811 году, после 13 лет плодотворной работы, ушла с должности. Ее преемником стал Гроган Стамп.
Источник