Дети пишут: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун*.
Учитель. Что мы с вами записали?
Дети. Названия планет.
III. Словарный диктант
Дети записывают отгадки:
Смело в небе проплывает, Обгоняя птиц полет. Человек им управляет. Что же это?
Крыльев нет, но эта птица Полетит и прилунится.
Чудо-птица – алый хвост Прилетела в стаю звезд.
Рассыпалось ночью зерно, А утром – нет ничего.
Бродит одиноко огненное око, Всюду, где бывает, Взглядом согревает.
Человек сидит в ракете. Смело в небо он летит, И на нас в своем скафандре Он из космоса глядит.
Ночью на небе один Золотистый апельсин. Миновали две недели, Апельсина мы не съели, Но осталась в небе только Апельсиновая долька.
У. Найдите однокоренные слова.
Д. Луна, луноход; космос, космонавт.
У. Найдите сложные слова.
Д. Самолет, луноход.
У. Найдите слово с непроизносимой согласной, подберите к нему проверочное.
Д. Солнце – солнышко.
IV. Игровая часть урока
1. Проверка космической внимательности
У. Спишите с доски текст.
Посмотрите, луноход По Луне легко идет. Он шагает очень важно, В нем сидит герой отважный.
– Найдите однокоренные слова, выделите в них корень. Подчеркните опасные места, устно объясните написание слов.
2. Работа с космическим компьютером
У. Введите в бортовой компьютер нужные буквы.
Четвертая буква алфавита. (Г) Чем кончается слово ракета? (А) Пара буквы к. (Г) Второй слог в слове уа. (А) Буква, стоящая в алфавите перед с. (Р) Союз, перед которым запятая не ставится. (И) Какая буква стоит в середине слова конец? (Н)
– Какое слово получилось?
У. Кто такой Гагарин?
Д. Первый космонавт.
У. Давайте запишем предложение.
Гагарин первым полетел в космос.
– Разберите это предложение по членам, обозначьте части речи.
Слово полетел разберите по составу.
Первые космонавты Юрий Гагарин и Герман Титов
3. Невесомость
У. В условиях невесомости разлетелись слова. Нужно их собрать.
ска луно ор спут
бита ник фандр ход
– Какие слова у вас получились?
Д. Скафандр, луноход, орбита, спутник.
У. Запишите предложение.
Луна – спутник Земли.
4. Космическая история
У. Допишите предложения.
Животные-космонавты – . (собаки, обезьяны, мыши).
Маленький сказочный герой, который побывал на Луне, – . (Незнайка).
Сказочный пришелец из космоса – . (Маленький Принц).
«Шоколадная» планета – . (Марс).
V. Подведение итогов
VI. Домашнее задание
У. Придумайте как можно больше слов из букв, составляющих слово космонавтика.
Дети. 12 апреля 1961 года человек полетел в космос; 108 минут длился первый полет; 9 планет в Солнечной системе; 7 звезд в созвездии Большая Медведица.
III. Математический диктант
Ракета за 3 сек пролетает 18 км. Сколько километром она пролетит за 1 сек? (6)
В созвездии Большая Медведица 7 звезд, в созвездии Малая Медведица – столько же. Сколько всего звезд в двух созвездиях? (14)
На Луне все предметы становятся легче в 6 раз. Сколько весит камень на Земле, если на Луне он весит 2 кг? (12 кг)
Баба Яга пролетела на метле за 10 мин 16 км, а Гарри Поттер – 40 км. На сколько километров больше пролетел Гарри Поттер? (24)
Маленький Принц путешествовал 3 года, а Иван-царевич – на 5 лет больше. Сколько лет путешествовал Иван-царевич? (8)
IV. Работа по теме урока
У. Решите задачу.
В отряде космонавтов было 94 мужчины, а женщин на 66 меньше. Сколько всего людей в отряде космонавтов?
– А теперь – игра «Чья ракета быстрее?».
Соревнование проводится по командам – 6 рядов класса, каждый ученик решает по 1 примеру, начинают решать снизу. Последний ученик прикрепляет ракету к верхнему примеру.
У. Рассмотрите фигурку космического человечка. Из каких геометрических фигур она составлена? Сколько здесь кругов, треугольников, квадратов, отрезков?
– Попробуйте придумать свои космические предметы, которые можно выложить из геометрических фигур.
V. Итог урока
VI. Домашнее задание
Придумать космическую задачу.
* Съезд Международного астрономического союза (МАС) в 2006 г. ввел новый класс небесных тел: планеты-карлики, к которому отнес Плутон. Теперь принято считать, что в нашей Солнечной системе восемь планет.
Источник
Диктант про космос 3 класс перспектива
ПОЛЁТЫ В КОСМОС.
В России человек, который летает в космос, называется космонавт. От слова космос. В Америке такой человек называется астронавт. От слова астро – звезда. Люди пока не могут долететь до звёзд. Но люди мечтают об этом.
Не в каждом космическом корабле есть пилот. Часто запускают беспилотный зонд. Такой корабль исследует состав верхних слоёв атмосферы и поверхность Земли. Он наблюдает движение циклонов или осуществляет радиосвязь. Через спутник транслируются телепередачи.
Беспилотные корабли летят в направлении других планет. На Землю был доставлен лунный и марсианский грунт. Летят корабли и к самым далёким планетам. Пройдёт не один год, прежде чем они долетят. (98)
ОТВЕТ ПО ИСТОРИИ.
Серёжка Чашкин отвечает урок истории про Киевскую Русь. Его друг Мишка Мышкин глядит в учебник. Другу нужна подсказка. Он не знает нужных дат. По просьбе друга Мишка зашептал нужные числа.
Когда жил князь Святослав? Это был крепкий боец. Он выиграл много битв. Но в одной битве князь погиб. Погибли и остатки дружины. Когда это было? Серёжка не знает ответ. Он нервно теребит рукав рубашки. Слышится шёпот друга.
Гнев учителя велик. Молчи, озорник! Неси сюда дневник! Теперь учитель смотрит на Серёжку. Взгляд очень строг. Сколько у тебя уже двоек? Это для Серёжки не секрет. Эту цифру он знает. (100)
За пиратами гнался королевский флот. Капитан корабля пират Флинт решил спрятать свои сокровища и взял большой сундук с крепким замком. Вот алмаз, жемчуг, много золотых монет.
Впереди остров. Там и зароем клад. Пираты перенесли груз в лодку и перевезли на берег, на песчаный пляж. Теперь в путь! Пираты проделали сложный маршрут. Они перешли овраг и зашли в лес. Вот низкий грот. Вход закрывает куст. Это колючий шиповник. Рядом пруд. Около растёт камыш. Внутри грота земля мягкая. Через десять минут тайник готов. Сундук опустили в яму. На скале выбили крест.
Девять человек знают секрет. Флинт достаёт пистолет. Но там всего один заряд. Бен Ган вынимает нож. У Сильвера крепкий кулак. Слышится резкий свист. Появляется отряд солдат. У них много ружей и шпаг. Среди пиратов испуг. Они в беспорядке бегут. (129)
На площади выступала маленькая акробатка. Площадь заполнил народ. На голове у девочки большой бант. Акробатка залезла на канат и легко сделала пируэт. Это был большой риск. Снизу раздались хлопки.
Брат страховал девочку. Ему уже исполнилось шестнадцать лет. Брат – плечистый атлет, ловкий и крепкий. Узкоплечий карлик с короткими ногами обходил народ. В руке он держал свою маленькую шляпку. Там набралось уже много монет. Хватит денег на обед и на ужин. Атлет бросил младшей сестре мячик. Та с лёгкостью его поймала. Девочка пробежала по канату, ловко переставляя ножки. Вернулась назад. И вдруг ошибка! Девочка падает вниз! Короткий полёт. Но брат успел поймать сестру. (108)
Мы любим грибки. Их хорошо поджарить с картошкой. Отличный вкус! Грибной суп также очень хорош. Вкусны пирожки с грибами. Туда надо добавлять ещё яйца и рис. Груздь и рыжик мы солим на зиму. Но мой любимый гриб – опёнок.
Сегодня мы с моим младшим братишкой отправились в лес за грибами. Взяли лукошки. У каждого с собой нож. Надо срезать ножку гриба и не портить грибницу. Прихватили зонтик. Вдруг пойдёт дождь. Хотя погода хорошая. Да и прогноз нормальный.
Вот мы в лесу. Сколько тропинок! По какой дорожке пойдём? Где больше грибов? Вон на опушке большой крепкий подберёзовик! Мы забираемся в глубь леса. Прикрываем лица от гибких веток. То тут, то там замечаем шляпки грибов. В чаще мы находим черничник. Вдоволь наедаемся ягод. А теперь вперёд! Надо найти груздь. (127)
Стенные часы на лестнице гулко пробили двенадцать раз. В этот поздний час я вышел из дому полюбоваться звёздным небом. Оно было прекрасно! Весь небесный свод сверкал тысячами огоньков. Он походил на алмазные россыпи. Над крышей моего дома величественно плавал лунный серп. Ясный свет луны освещал окрестности. Вся местность была видна как на ладони.
При виде этой чудесной картины сердце моё радостно забилось. Меня охватило чувство вечного праздника. Словно не было вокруг никаких опасностей, ничего безобразного. Тесные улицы нашего города казались мне просторными, дома гигантскими. Долой пресную серьёзную жизнь! Радостный и счастливый я долго бродил по пустым улицам. (99)
1. Выписать два слова с непроизносимой согласной. Написать проверочные слова.
2. Написать гласные, перед которыми пишется разделительный Ь.
Источник
Контрольные диктанты за 3 класс по программе «Перспектива»
Контрольные диктанты по методичке «Поурочные разработки по русскому языку», программа Перспектива, 3 класс.
Контрольный диктант по теме «Текст». Входящая контрольная работа
Мы шли по лесной тропинке. По сторонам толпились молодые берёзки и осинки. Осенний лес был в золотистых красках. Ласково светило солнышко. Пахло грибами и листвой. Вот стайка крикливых дроздов слетела с рябины. Над моей головой раздался протяжный крик. Это высоко в небе летел большой косяк журавлей. Птицы отправились в далёкий путь на юг. До свидания, журавли!
Грамматические задания
В первом предложении подчеркните главные члены предложения, обозначьте части речи. Выпишите два слова с проверяемой безударной гласной, подберите проверочные слова. Запишите слова речевого этикета.
Контрольный диктант по теме «Девять правил орфографии»
Короток зимний вечер. Синий сумрак выполз из леса и повис над сугробами. Резко хрустел под ногами. На звёздном небе появилась луна. Мороз крепчал. Вьюга намела большие сугробы. Деревья и кусты укрылись хлопьями снега. Старые пни надели на головы пушистые шапки. Поздним вечером мы подъехали к сторожке лесника. Маленький домик было чуть видно. Мы затопили печь. Ярко запылал огонь. В избушке стало тепло и уютно.
Грамматическое задание
1. Выписать 2 слова с безударной гласной, подобрать проверочные слова. 2. Выписать 2 слова с парной согласной, подобрать проверочные слова. 3. Разделите слова для переноса: звёздном, деревья, маленький.
Проверка знаний учащихся по теме «Что рассказало слово»
Диктант
Пришла ненастная осенняя пора. Леса редеют и пустеют. Там стоит тишина. Только тяжёлая мокрая ворона садится на голую ветку и кричит. Галки летают стаями. Частый дождик мочит землю. Она выглядит уныло под тёмным серым небом. Потянулись с севера на юг длинные караваны гусей, уток, журавлей. С прощальным криком улетают от нас летние гости. Летят они цепью или клином.
Контрольный диктант «Непроизносимые согласные в корне слова»
Диктант из программы «Школа России», но учителя по перспективе тоже используют.
Ночью была вьюга. Дул яростный ветер. К утру стало тихо. Охотник стоял на краю леса. Он осматривал местность. Через дорогу катился белый комок. Это был молодой заяц. Охотник свистнул. Заяц остановился, поднял уши и бросился в кусты.
Контрольный диктант «Однородные члены предложения»
Родина снегирей — суровые хвойные леса северной тайги. В октябре они прилетают на зимовку в наши края. Резко выделяется снегирь на фоне снега своим ярким, красочным опереньем. Холодной зимой птицы едят семена ольхи, клёна. Особенно любят они ягоды рябины. Весной снегири будут далеко на родине. Птицы совьют там гнёзда, выведут птенцов. Снова услышим их звонкий свист в зимнем лесу только в начале зимы.
Контрольный диктант по теме: «Состав слова»
Стоит чудесный зимний денёк. Под моё окошко летят прелестные птички. Смотрю на синиц. Вот они сидят на ветвях кудрявой берёзы. На голове чёрная шапочка. Спина, крылья и хвостик жёлтые. На короткую шейку птичка словно галстучек повязала. Грудка яркая, жёлтая. Будто жилет синица надела. Хороша птица! Клювик у птички тоненький. Едят синички вкусное сало. Радостно им.
Контрольный диктант по теме «Имя существительное».
Скоро Новый год. Таня имама украшали пушистую ёлку. На праздник пришли гости. Всем было весело. Мама была грустная. Она ждала сына-моряка. Раздался звонок. Ребята быстро подбежали к дверям. В комнату пришёл Дед Мороз. Он стал раздавать детям подарки. Потом Дед Мороз снял седую бороду. Мама увидела сына-моряка. Радостная была встреча!
Грамматические задания
Во втором предложении подчеркните главные члены. Выпишите два слова с проверяемой безударной гласной, с непроизносимой согласной, подберите проверочные слова.
Контрольный диктант по теме «Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных женского рода»
Вот первый луч солнца осветил верхушки деревьев. Мы встали и отправились на охоту. Дорога шла через рожь. Я с интересом смотрел по сторонам. Вот пробежала полевая мышь. Пролетел к лесу пёстрый чиж. У опушки мы услышали плач. Это прокричал сыч. У леса нас встретил егерь-лесной сторож. Мы оставили вещи в сторожке. С собой взяли только ружьё. В рюкзаке лежали лаваш и несколько яиц. В этих лесах встречается тетерев-косач. Егерь завёл нас в глушь. Мы тихо вышли на поляну и затаились. В кустах кто-то зафыркал. Это ёж. Долго мы ждали удачи. И всё же нам повезло. Мы возвращались усталые и несли на поясе дичь. К сторожке мы подошли за полночь.
Выпишите три имени существительных, оканчивающихся на шипящие согласные. Обозначьте орфограмму. Обозначьте грамматическую основу. I вариант- в третьем предложении, II вариант- в пятом предложении. 3.Замените выделенные буквы так, чтобы получились слова со следующим значением. Печь -….(средство человеческого общения) Ложь -….(культурное растение-злак) Брешь -…(женское украшение) Тишь -…(краска для черчения0
Контрольный диктант по теме «Имя существительное»
Мы открыли гараж и увидели летучую мышь. Это интересный зверь. Днём летучая мышь спит. Широкие крылья похожи на плащ. Вот погас последний луч солнца. Наступила ночь. Летучие мыши – ночные хищники. Они легко ищут добычу в ночной тиши. Ученые пытались объяснить замечательную способность зверька находить дорогу в темноте. Залепляли глазки, нос. Мышь облетала опасные места. Как это происходить? Когда мышь пищит, тончайший звук доходит до преграды и идет назад. Чуткие ушки зверька ловят сигнал. (По В. Бианки)
Слова для справок: увидели, способность. (Письмо под диктовку.)
Грамматические задания
— Выпишите три словосочетания с именами существительными, выделите окончания, определите род, число, падеж. — Замените выделенные слова антонимами и запишите словосочетания. Вспоминать о лете — . новость о поражении —. мечтать о мире-. — Спишите. Запишите имена существительные, данные в скобках, в родительном падеже. Яна купила пару (ботинки) и две пары (чулки). В саду собрали урожай (яблоки) и (груши).
Контрольный диктант по теме «Глагол как часть речи»
Не бери в лес ружьё
В глубокой ревности оттолкнул от себя человек зверей и птиц на расстояние вытянутой руки. А потом – на расстояние стрелы. А что ему было делать? Нужно было есть и шить одежу. С тех пор это расстояние растет. И вот уже не допускает к себе зверь и на ружейный выстрел. Но теперь одежду и мясо нам дает хозяйство. Зачем нам враждовать с дикими животными? Человек устраивает зоопарки, держит дикарей дома. Но клеточный зверь не похож на лесного. Человек идет в лес. Но все живое в ужасе бежит от человека. Виноваты в этом охотники. Это они приносят в лес страх. Не бери в лес ружье. Не поднимай палку и не тянись за камнем. И мы снова обретем добрых соседей. Надо сберечь дикую природу для наших потомков. (По Н.Сладкову)
Грамматические задания
— Сделайте разбор как части речи трех глаголов: в прошедшем, настоящем и будущем времени. — Составьте и запишите три предложения с отрицательной частицей не о том, чего нельзя делать в лесу. — Спишите предложения, ставя отрицательную частицу НЕ перед глаголоами.
Контрольный диктант по теме «Имя прилагательное»
Каждое скрипучее дерево на свой лад скрипит. Интересно слушать в лесу этот скрип. Раньше я все ночевки под скрипучим деревом и устраивал. И за веселым треском костра, и за бульканьем горячего чая, сквозь дремоту – все скрипит да скрипит дерево. К утру я уже знал, почему скрипит это дерево. То растут два дерева тесно, уперлись друг в друга сучьями – вот и скрипят. То ветер повалит одно слабое дерево другому на плечи – тоже оба скрипят. Иное дерево на вид здоровое, а нутро имеет трухлявое. Чуть дунул ветерок – скрипит. А то снег зимой дерево скрючит. Стоит оно гнутое и тоже скрипит. А то снег зимой дерево скрючит. Стоит оно гнутое и тоже скрипит. Наслушался я по лесам разного скрипа. И в хвойном, и в лиственном лесу деревья скрипят. И каждое по-особому, о своем. (По Н. Сладкову)
Итоговый контрольный диктант с грамматическим заданием
Закатилось огромное солнце. Угасает длинный день. Смолкают птичьи голоса. Наступает вечерняя тишь. Но вот в сумраке вечера послышалась новая птичья песня. Певец пробует свой сильный чудесный голос. Щелкнул, издал протяжный свист. Помолчал чуточку, снова засвистал, залился веселой трелью. Кто это так хорошо поет в сумерках? Вот он сидит на суку. Сам серый. Ростом с воробья. Птичка подняла голову, открыла клюв. Легко и свободно плывет в ночной тишине соловьиная песня.
Грамматические задания
— Выпишите по одному слову с проверяемым безударным гласным в корне, с парным по звонкости – глухости согласным в корне, непроизносимым согласным. Напишите к ним проверочные слова, обозначьте орфограммы. — Сделайте звуко-буквенный разбор слов: 1 вариант – «солнце»; 2 вариант – «поет». — Сделайте разбор как части речи одного имени существительного, одного имени прилагательного, глагола. — Замените первое устойчивое выражение именем прилагательным, второе – глаголом, третье – существительным. От горшка два вершка — …, зарубить на носу — …, волк в овечьей шкуре — … .