Меню

Диплом 60 лет космосу

СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова»

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Санкт-Петербургское музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова»

12 апреля 2021 года – 60 лет первому полету человека в космос!

12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики, Международный день полета человека в космос. Праздничная дата установлена в память о совершении первого полёта Юрием Гагариным в космос 12 апреля 1961 года.

Полёт занял 1 час 48 минут (108 минут) и был осуществлён на космическом корабле «Восток-1». Старт выполнялся с космодрома Байконур, представляющий собой первый и крупнейший космодром в мире, расположенный на территории Казахстана. В последствии, в честь Юрия Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны.

Успехи советской космонавтики:

Первые живые существа в космосе.

В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю. Первыми на Луне побывали черепахи.

Первый суточный полет человека вокруг Земли.
Герман Титов стал первым человеком, которым был совершён длительный космический полёт. Полет продолжался 1 сутки 1 час 18 минут, после чего спускаемый аппарат корабля совершил успешную посадку.

Первый полет женщины-космонавта.

Первой женщиной в космосе была Валентина Терешкова. Она летала в июне 1963 году на корабле «Восток-6» с космодрома Байконур. Полет длился трое суток.

Первый выход в космос космонавта.
Леонов А.А. пробыл в открытом космосе 12 минут 9 секунд и удалялся от корабля на расстояние до 5 м – на всю длину фала – «пуповины», связывавшей его с кораблем.
Первый в истории космонавтики международный полет.

Он состоялся 15 июля 1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Автоматические межпланетные станции.

Корабль «Восток» всего лишь один раз облетел вокруг Земли, а современная космическая станция находится в космосе много лет, это настоящий космический дом, в котором космонавты живут и работают помногу месяцев. Один экипаж космонавтов сменяется другим.

Вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников. Космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

Первый турист в космосе.

Первый космический турист американский бизнесмен Дэннис Тито заплатил за полет около 20 млн долларов в апреле 2001 года.

Профессия космонавтов не относится к массовым. Эти люди проходят строгие отборы и интенсивную подготовку. Самое строгое требование – крепкое физическое здоровье. Общекосмическая подготовка занимает около 1,5 лет, а своего первого полета многим космонавтам приходится ждать от 5 до 10 лет.

Зачастую экипаж космического корабля состоит из трех человек, где у каждого члена свои четкие функции и обязанности. Во время подготовки составляется четкий план и график исследований, испытаний и экспериментов, которые предстоит выполнять в космическом пространстве. Цель таких мероприятий – накопить знания, навыки и опыт для выполнения сложных функций.

В День космонавтики проходят праздничные фестивали, выставки космической техники, научные конференции и лекции. Работники космической отрасли принимают поздравления от первых лиц страны, друзей родственников. Им вручают грамоты и дипломы. К празднику приурочивают запуски моделей космических ракет.

Читайте также:  Космос как зародились планеты

В нашем училище произойдет 2 события, посвященных юбилейному Дню космонавтики:

6 апреля, в 11-15, в аудитории №68 на втором этаже состоится лекция для студентов на тему «Астрономия и Космонавтика», которую проведёт МНС ГАО РАН, сотрудник лаборатории физики Солнца, экскурсовод Пулковской обсерватории Живанович Иван. В ходе встречи студенты узнают зачем нужны космические аппараты, какие задачи они решают и какие объекты исследуют на примере нескольких космических миссий, результаты которых позволили лучше изучить Вселенную. Помимо задач астрономии, будут обсуждаться новые возможности, которые дают исследования космическими аппаратами объектов Солнечной системы.

Также 6 апреля будет оформлена выставка плакатов «Самый первый день космонавтики!», выполненных по мотивам исследования советских газет по заказу Пулковской обсерватории

Источник

Диплом 60 лет космосу

Рожков Сергей Николаевич

‘, this, event,’180px’)»>16.06 UA3RBR 63 года

Паршуков Александр Анатольевич

‘, this, event,’180px’)»>16.06 UA9JFE 69 лет

Титиевский Валерий Сергеевич

‘, this, event,’180px’)»>16.06 UA9OTW 57 лет

Бабанин Алексей Иванович

‘, this, event,’180px’)»>16.06 UW4QQ 69 лет

Топчий Виктор Константинович

‘, this, event,’180px’)»>17.06 R3TV 72 года

Базарев Лев Никифорович

‘, this, event,’180px’)»>17.06 UA3DEV 75 лет

‘, this, event,’180px’)»>18.06 F5MPN 50 лет

Сокур Олег Юрьевич

‘, this, event,’180px’)»>18.06 RK9O 53 года

Герасин Роман Анатольевич

‘, this, event,’180px’)»>18.06 RO4F 45 лет

‘, this, event,’180px’)»>19.06 K4KB 79 лет

Jorgen S. Aabech

‘, this, event,’180px’)»>19.06 LA6CF 82 года

Бадаев Александр Анатольевич

‘, this, event,’180px’)»>19.06 R0CCK 56 лет

Гавриленко Сергей Николаевич

‘, this, event,’180px’)»>20.06 R7CF 58 лет

Нестеров Игорь Васильевич

‘, this, event,’180px’)»>20.06 RA3QKJ 60 лет

‘, this, event,’180px’)»>20.06 VU2JXL 46 лет

********************* (0):
********************* (1):
Гость→ Просматривает новость: Диплом «60 лет в космосе!»
********************* (1):
Yandex→ Просматривает главную страницу
ВСЕГО: 2

Диплом «60 лет в космосе!»

Диплом «60 лет в космосе!»

Диплом учреждён Российским телеграфным клубом (R-CW-C) при совместном участии клубов DRC (пос. Лазаревское), CQCW (г.Анапа), Sporadic (г.Курск) и клуба «CBG» — «Медвежья поляна» (г.Лиски). Диплом выдаётся за радиосвязи с любительскими радиостанциями, использующими позывные сигналы временного использования, полученными ими для участия в марафоне и посвящен знаменательному событию, отмечаемого в этом году – 60-ти летию полета первого искусственного спутника Земли.

Дата запуска спутника 4 октября 1957 года считается началом космической эры человечества.

Время выполнения условий диплома:

— начало: 22 июля 2017 года (00:00 МСК);

— окончание: 6 августа 2017 года (23:59 МСК) .

Вид модуляции: Телеграф (CW)

Диапазоны: 10, 12, 15, 17, 20, 30, 40, 80 метров.

В указанный период времени на любительских КВ диапазонах 10, 12, 15, 17, 20, 30, 40, 80 метров телеграфом (CW), будут работать радиостанции с позывными сигналами временного использования (далее СПС):

СПС команды клуба R-CW-C

R17CWC — Краснодарский край;

СПС представляющие федеральные округа и регионы России

Читайте также:  Чтение с детьми про космос

RA17CW — Центральный федеральный округ;

RC17CW — Республика Адыгея;

RD17CW — Дальневосточный федеральный округ;

RG17CW — Северо-Кавказский федеральный округ;

RL17CW — Приволжский федеральный округ;

RM17CW — Южный федеральный округ;

RN17CW — Уральский федеральный округ;

RO17CW — Республика Башкортостан;

RQ17CW — Сибирский федеральный округ;

RU17CW — Северо-Западный федеральный округ;

RX17CW — Республика Кабардино-Балкария;

СПС представляющие радиоклубы

R17CWB — радиоклуб «Медвежья поляна» — Воронежская область;

R17CWD — радиоклуб «Дельфины» — Краснодарский край;

R17CWQ — радиоклуб «CQCW» — Краснодарский край;

R17CWW — радиоклуб «Спорадик» — Краснодарский край;

СПС индивидуальных операторов

R17CWH — Приморский край;

R17CWY — Владимирская область;

RJ17CW — Челябинская область;

RK17CW — Иркутская область;

RT17CW — Тамбовская область;

RV17CW — Московская область;

RW17CW — Астраханская область;

RZ17CW — Краснодарский край.

Для организации работы СПС в рамках Телеграфного марафона и автоматизированного скачивания выполненных дипломов на сайте RCWC.RU создан сервис RCWC Log.

Операторы СПС по окончании каждого сеанса работы в эфире осуществляют заливку своих логов в базу сервиса. Повторные радиосвязи: (совпадения Worked + Call + Band) отслеживаются при заливке и автоматически удаляются РОБОТОМ, оставляя в базе первую по дате и времени связь. Логи доступны для просмотра всем радиолюбителям как зарегистрированным на сайте, так и гостям клуба.

В RCWC Log используется время UTC.

Каждая радиосвязь с СПС (см. список выше) приносит соискателю 1 очко.

Диплом имеет 3 степени:

— на диплом 3-й степени необходимо набрать 30 очков;

— на диплом 2-й степени необходимо набрать 40 очков;

— на диплом 1-й степени необходимо набрать 60 очков.

Проверить ход выполнения условий диплома Вы можете на сервисе RCWCLOG сайта RCWC.RU.

Дипломы бесплатные и выдаются в электронном виде всем радиолюбителям мира, выполнившим его условия.

Если условия диплома выполнены соискателем, то для него активируется функция автоматической скачки диплома.

Источник

Положение о проведении международного радиомарафона «60 Космических лет!»

Отдавая дань памяти первому покорителю космоса Ю.А.Гагарину, клуб любителей дальней радиосвязи «MILLER-DX-CLUB» в рамках культурных мероприятий проводит – радиомарафон.

Начало: 12 апреля 2021г. в 00.00 UTC

Завершение: 25 апреля 2021г. в 21.00 UTC

На всех любительских диапазонах, всеми видами излучения будут звучать специальные позывные – RA60YG, RC60YG, RD60YG, RG60YG, RJ60YG, RK60YG, RL60YG, RM60YG, RO60YG, RQ60YG, RT60YG, RU60YG, RV60YG, RW60YG, RX60YG, RY60YG, RZ60YG, R60CTC, R60MCC, R60YAG, RN61YG из всех Федеральных округов России, а также K1S – CША Радиосвязи в дни проекта с СПС R60MCC г.Королев, Московская обл., Центр управления полетами, идут в зачет для диплома «Звездный патруль».

Впервые в проекте будет принимать активное участие новый член нашего клуба, космонавт Александр Волков – U4MIR.

QSL MGR для всех специальных позывных является – RQ7L

Приглашаем всех радиолюбителей принять активное участие в данном мероприятии.

В период проведения радиомарафона, за QSO/SWL со специальными р/станциями и членами «Miller-DX-Club», можно выполнить условия получения дипломов, вымпела, плакеток международного уровня.

Дипломная программа посвященная 60 – летию первого полета

Читайте также:  Глобальная проблема мирного освоения космоса доклад

человека в космос – Ю.А.Гагарина

Для получения дипломов необходимо набрать следующее количество очков (1 QSO3 очка)

«60 Космических лет!» 60 очков (60 лет со дня первого полета человека в космос)
«Первый космонавт Земли!» 87 очков (87 лет со дня рождения Ю.А.Гагарина)

Для получения памятного вымпела « 60 Космических лет!» необходимо набрать 30 очков.

Для радиолюбителей из стран AF,AS,OC,NA,SA,AN (за исключением России и стран СНГ), а также радиолюбителей из Дальнего Востока ( UA0C, UA0D, UA0F, UA0I, UA0J, UA0I, UA0K, UA0L, UA0Q, UA0U, UA0X, UA0Z ) очки удваиваются.

Засчитываются QSO/SWL c СПС и членами «Miller-DX-Club» на разных HF & VHF диапазонах, а на одном, разными видами излучения: CW, SSB, DIGI (все цифровые виды)

Дипломы электронные и выдаются автоматически на сайте https://hamlog.online/club/mdxc

Наблюдатели подают заявки на E-mail: RW6LZ@ya.ru

Для получения плакеток необходимо набрать следующее количество очков (1 QSO3 очка)

«60 – Космических лет» PLAQUE : 60 очков

Обязательным условием выполнения данной плакетки является установление радиосвязей

с СПС или операторами-членами «M-DX-C» минимум из четырех ФО России.

«Юрий Гагарин – первый в космосе» PLAQUE : 87 очков

9 марта 2021г. – 87 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Обязательным условием выполнения данной плакетки является установление радиосвязи

с RA60YG – ( Штаб-квартира «M-DX-C» ).

Для получения плакетки U4MIR необходимо провести QSO/SWL с этой радиостанцией на двух диапазонах.

Для получения плакетки «60 Years of First Manned Space Flights» необходимо провести QSO/SWL с радиостанцией K1S и 10-ю различными СПС из России, работающих в данном проекте.

Для радиолюбителей из cтран AF,AS,OC,NA,SA,AN ( за исключением России и стран СНГ) очки удваиваются.

Для радиолюбителей работающих на УКВ (144 MHZ и выше), для получения плакетки, необходимо провести 1 (одно) QSO c мемориальной радиостанцией. Засчитываются QSO/SWL с СПС и операторами-членами клуба «M-DX-C» на разных HF & VHF диапазонах, а на одном, разными видами излучения: CW, SSB, DIGI (все цифровые виды).

Заявки и вопросы просьба направлять в адрес RQ7L на E-mail: RW6LZ@ya.ru

Операторам СПС для получения дипломов, вымпела и плакеток, необходимо провести не менее 500 QSO

Активаторам для получения дипломов, вымпела и плакеток необходимо провести 250 QSO

Награждение

По итогам радиомарафона, три СПС, показавшие лучший результат, будут награждены ценными призами.

Победители среди иногородних радиолюбителей (Европейская и Азиатская части России) будут награждены ценными призами.

Три лучших оператора-члена клуба «M-DX-C» по итогам радиомарафона будут также отмечены ценными призами.

10 лучших радиолюбителей согласно таблицы TOP-10 портала HAMLOG.RU, будут отмечены дипломами «MILLER-DX-CLUB»в электронном формате.

Cписок СПС, которые будут работать из Федеральных округов России

1. Северо-Западный ФО – RV60YG, RW60YG, R60YAG

2. Центральный ФО – RC60YG, RU60YG, R60CTC, R60MCC

3. Приволжский ФО – RT60YG

4. Южный ФО – RA60YG, RD60YG, RG60YG, RJ60YG, RO60YG, RN61YG

5. Северо-Кавказский ФО – RK60YG

6. Уральский ФО – RL60YG, RM60YG, RY60YG

7. Сибирский ФО – RQ60YG

8. Дальневосточный ФО – RX60YG, RZ55YG

Источник

Adblock
detector