Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста «Доброта — это солнце, которое согревает душу человека»
Ольга Яворская
Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста «Доброта — это солнце, которое согревает душу человека»
Цель: воспитание доброты, человечности и внимательного отношения друг к другу.
Определение понятия добра в процессе общения.
Расширить знания детей о доброте, о её роли в жизни человека.
Вызвать эмоциональную реакцию детей, пробудить мир чувств каждого ребёнка, включая их в мыслительный процесс думанья.
Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей, навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осмыслению собственной внутренней позиции.
Воспитывать в детях дружеские взаимоотношения, чувства самоуважения и уважения к другим, умение и желание придти на помощь взрослым и сверстникам.
Цветок «цветик — семицветик» с заданиями на лепестках.
Карточки с пословицами.
Солнце.
Музыкальное сопровождение — песня «Барбарики-доброта», песня «Ты, да я, да мы с тобой», песня «Давайте друзья всегда друг другу желать добра».
Выставка детских рисунков на тему «Добрые дела».
Ход занятия:
Звучит музыка. Дети входят в зал и садятся на стульчики. (песня «Ты, да я, да мы с тобой»)
Педагог:— Давайте встанем вместе в круг и скажем:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю —
Всех я вас приветствую!
Я очень рада видеть всех вас, ведь каждый из вас как маленькое солнышко, которое согревает всех своими лучами. А вы своими улыбками и добрыми делами согреваете мое сердце и сердца окружающих. Я очень надеюсь, что сегодняшний урок пройдет очень весело и хорошо.
— Сегодня ко мне в гости приходила Фея Добра и оставила цветок, который называется «Доброта», (на доске цветок с семью разноцветными лепестками).
— На каждом лепестке Фея написала задания. А чтобы выполнить эти задания потребуется ваша доброта, любовь, доверие, улыбки.
II. Лепесток первый. Прослушивание сказки и ответить на вопросы.
Сказка В. А. Сухомлинского «Как Белочка Дятла спасла». Название сказки не произносится.
КАК БЕЛОЧКА ДЯТЛА СПАСЛА
Среди зимы потеплело, пошёл дождь, а потом снова ударил мороз. Покрылись деревья льдом, обледенели шишки на ёлках. Нечего есть Дятлу. Сколько ни стучит о лёд, до коры не достучится. Сколько не бьёт клювом шишку, зёрнышки не вылущиваются.
Сел Дятел на ель и плачет. Падают горючие слёзы на снег, замерзают. Увидела Белочка из гнезда – Дятел плачет. Прыг, прыг, прискакала к Дятлу.
— Почему это ты, Дятел, плачешь?
— Нечего есть, Белочка…
Жалко стало Белочке Дятла. Вынесла она из дупла большую еловую шишку.
Положила между стволом и веткой. Сел Дятел возле шишки и начал молотить клювом.
А Белочка сидит возле дупла и радуется. И бельчата в дупле радуются. И солнышко радуется.
В. А. Сухомлинский
Вопросы для анализа:
— Какое чувство у вас возникло к героям сказки?
— Почему радуются Белочка и бельчата?
— Какое дело совершила Белка?
-Могла ли героиня поступить иначе? Чем бы это обернулось? — А как вы оказываете помощь друзьям?
Учитель: Доброта, милосердие и переживание за других создают основу человеческого счастья.
— Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие на прекрасный остров, который называется «Остров Доброты и Отзывчивости».
Представьте себе красивый, зеленый остров, вокруг которого плещутся волны теплого моря. На этом острове живут мальчики и девочки. Мальчики сильные и смелые, а девочки — нежные и ласковые. Они очень дружные и веселые ребята. Всем девочкам и мальчикам хорошо вместе. Они умеют дружить и никогда не ссорятся. Всем мальчикам и девочкам радостно и хорошо вместе. Они улыбаются солнышку и держат друг друга за руки. Они — настоящие друзья, потому что добрые и отзывчивые.
III. Лепесток второй. Цитата урока
«Доброта — это солнце, которое согревает душу человека».
— Как вы понимаете слова известного русского писателя Михаила Пришвина?
— Злой человек может стать добрым?
— Опишите, как выглядит недобрый человек.
— Как вы думаете, что такое доброта? Давайте пофантазируем и представим себе доброту. Как, на ваш взгляд, она выглядит?
Какие пословицы о доброте вы знаете?
«Пословицы о добре»
За добро — добром платят.
Добрый человек — добру и учит.
Доброго держись, а худого сторонись.
Тому тяжело — кто не помнит добро.
Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, рассеять плохое настроение.В народе говорят: «Слово лечит, слово – ранит». Какие «волшебные» слова вы знаете? (Ответы детей)
Молодцы, много волшебных слов вы знаете.
Я начну стихи читать,
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно отвечайте!
Растет даже ледяная глыба
От слова теплого…
Зазеленеет даже пень,
Дети: добрый день.
Если больше есть не в силах,
Когда нас бранят за шалости,
Дети: простите, пожалуйста.
Воспитатель. Первые слова, которыми мы начинаем день, — это здравствуйте, доброе утро. Произнося их, мы желаем нашим близким и знакомым хорошего здоровья, чтобы весь день был у них светлым и радостным.
— Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
— Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
— Добрый день, тебе сказали.
— Добрый день! – ответил ты.
Вас две ниточки связали
Теплоты и доброты.
IV. Лепесток третий «Подружимся с улыбкой»
Педагог: — Я думаю,вы согласитесь со мной: если к человеку отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком, словно улыбкой, своей добротой. И к нам в гости пришла улыбка. Она такая добрая, ласковая, приветливая, поэтому я дружу с ней. И хочу, чтобы вы все подружились с улыбкой. Давайте встанем в круг. Один из участников передает мяч другому, называя его ласково по имени и улыбается.Например: Сереженька, Богданчик, Олечка и т. д. Второй игрок передает следующему. Последний игрок должен снова передать улыбку и мяч первому игроку.
Разминочка «День и ночь»
— А теперь отдохнем. Я приглашаю вас на разминочку, которая называется «День и ночь».Играть будем так: когда я говорю «День», вы должны изображать то, как вы делаете добрые дела. Какие добрые дела мы можем делать?
— А когда я скажу «Ночь», вы должны спать. Будьте внимательны.
Педагог: — Ребята, давайте говорить друг другу комплименты.
Дети сидят, взявшись за руки. Каждый ребенок должен сказать что-то доброе и приятное своему соседу, сидящему рядом. Тот, кому предназначена похвала,говорит: «Спасибо, мне очень приятно». И дальше он говорит комплимент следующему ребенку. Когда малыш затрудняется что-то сказать, взрослый должен ему помочь найти нужные слова.
Лепесток четвёртый «Добрые сказки»
Педагог: — Ребята, вы все знаете много сказок. Сказок о добре и зле. Давайте, вспомним злых героев сказок. (Баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Соловей-разбойник)
— А теперь назовите добрых героев сказок. (Василиса Премудрая, Варвара-краса — длинная коса, Елена Прекрасная, Марья-искусница.)
Лепесток пятый.Педагог: — Молодцы. А теперь ребята прочитают нам стихи о доброте.
1. И если кому – то поможет,
Твоя доброта, улыбка твоя,
То день не напрасно был прожит,
Значит, живёшь ты не зря.
2. Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…
3. Добрым быть совсем — совсем не просто
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета
Доброта не пряник, не конфета.
4. Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
5. Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
если доброта как солнце светит
радуются взрослые и дети.
6. Добрым быть совсем — совсем непросто
Не зависит доброта от роста
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
VI. Творческая деятельность «Планета доброты»
— Выразите цветом ваше представление об этой планете на белых кругах.
Учащиеся раскрашивают свои круги и прикрепляют их к большому ватману, помещенному на доске.
— Посмотрите, какая у нас получилась яркая, красивая планета!
— Как мы ее назовем?
— Что надо делать, чтобы каждый уголок нашей планете Земля, каждый город, село, улица, дом были наполнены добротой?
Каждый должен не забыть —
За добро добром платить.
Мой совет возьми с собой,
Окружи всех добротой,
Ведь отзывчивость всегда
Людям доброту несла!
Педагог: — Если солнце большое — оно на небе. А есть маленькое солнце — оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек тот, кто любит детей и помогает им. Добрый человек любит природу и бережёт её. А любовь и желание помочь — согревают нас самих, как солнце. Доброта — это стремление человека сделать счастливее других людей. Понять и исполнить желание другого — одно удовольствие, честное слово.
VIII. Круг «От сердца к сердцу» (Музыка «Добрый жук»)
Мы самые добрые!
Мы знаем, что мы добрые!
Наши друзья знают, что мы добрые!
Весь мир узнает, что мы добрые!
1. Дементьев, А. Д. Стихотворения / А. Д. Дементьев – М., 1988. – 288 с.
2. Русские народные загадки, пословицы, поговорки / сост. Соболев А. И. – М., 1983. – 335 с.
3. Майборода, Т. Н. Если добрый ты – это хорошо! / Т. Н. Майборода // Педсовет. – 2008. — № 5. – С. 6.
4. Семенака С. И. Уроки добра. Коррекционно – развивающая программа для детей 5-7 лет. Армавир 1999.
5. Е. А. Юзбекова. Ступеньки творчества (место игры в интеллектуальном развитии дошкольника). Методические рекомендации для воспитателей ДОУ и родителей. – М., ЛИНКА-ПРЕСС. 2006. – 128с
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Дорогою добра» Цель: воспитание доброты, человечности и внимательного отношения друг к другу. Задачи: определение понятия добра в процессе общения, учить.
Утро радостных встреч Введение групповой традиции «Утро радостных встреч» способствовало формированию внимательного отношения детей друг к другу, повышению эмоционального.
Источник
«Доброта – это солнце»
методическая разработка по теме
Методическая разработка занятия о доброте
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
dobroto_-_eto_solnce.docx | 20.33 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Доброта – это солнце»
Цель: воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека; сформировать у детей нравственное понятие “доброта”; развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей; корригировать искаженное представление о жизни.
Оборудование: мультимедийное сопровождение, листочки, ручки.
Звучит песня кота Леопольда «Если добрый ты»
В: — Я не случайно начала занятие с этой песни, потому, что тема нашего занятия
: «Доброта – это солнце».
— А что такое доброта? Как вы понимаете это выражение?
Возможные ответы воспитанников (доброта – это поддержка, уважение, понимание).
— Видите, как по-разному вы определяете это слово. Давайте обратимся к словарю. (На слайде изображение Словаря с определением понятия “доброта”.)
Сегодня на занятии мы будем говорить о доброте, узнаем, в чём она проявляется.
-А поднимите руки те, кто считает себя добрым?
-Давай те вернёмся к этому вопросу в конце нашего занятия.
— У французского писателя Виктора Гюго есть красивые слова: “Во внутреннем мире человека доброта — это солнце”. На слайде изображение солнца с закрытыми лучиками.
— Давайте мы с вами сегодня договоримся, что доброта у нас – это солнце. А у солнца есть лучики – это то, в чем она будет проявляться. И как вы видите, наши лучики закрыты – не указано на них, в чем она проявляться будет. Выполняя правильно задание, мы откроим лучики.
2. Основная часть.
Прочитай те слова: Спасибо. Пожалуйста .Здравствуйте.
Что это за слова? Что они обозначают?
Составьте с ними по одному предложению.
Возможные ответы воспитанников (вежливость, уважение, воспитанность).
— Да, ребята, это – вежливость.
— А как вы думаете, ребята, можно сказать о человеке “Он добрый, потому что говорит добрые слова”?
Сказанное слово, словно семя, падает в сердце человека. А от доброго семени и добрый плод. От добрых слов мы чувствуем, как в нашем сердце растёт тепло и благодарность, любовь и надежда, милосердие и сострадание.
Вот и открылся один из наших лучиков.На слайде с солнышком открывается лучик “Слова. Вежливость”.
Чтобы быть чутким к людям нужно понимать их эмоциональное состояние.
Сейчас мы потренируемся в определении настроения людей.
Посмотрите на эти лица, что оно выражают?
Лунёв Антон покажет нам доброе лицо.
Почему ты так думаешь?
Возможный ответ (она улыбается).
— Конечно же, ведь она улыбается.
Показ слайда “Улыбка имеет эффект зеркала! Улыбнись…и ты увидишь улыбку!”
На слайде с солнышком открывается лучик “Внешний вид. Улыбка”
— Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. Эту мысль они отразили и в пословицах, которые передаются из уст в уста.
-Вот эти пословицы, но частично отсутствующими словами.
— Давайте распределимся в три группы, и восстановим пословицы. Напишем в них недостающие слова.
Жизнь дана на добрые дела.
Мир не без добрых людей.
Доброе слово и железные ворота открывает.
Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Злой не верит, что есть добрый.
На слайде восстанавливаются пословицы.
— От какого слова произошли все эти слова?
На слайде с солнышком открывается лучик “Мысли. О доброте”.
4. Анализ ситуаций.
Ученик возвращаясь из школы, увидел на перекрестке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить его, как
мальчика возле него не оказалось.
Когда старушка-соседка попросила мальчика сходить в магазин и купить ей хлеба, он согласился, но заявил, что за это она должна его чем-то отблагодарить.
Почему мальчик из первого рассказа так поступил?
Кого из героев можно охарактеризовать как бескорыстного?
Почему?
А как вы думаете легко ли совершать добрые дела?
Добро и зло творить всегда во власти всех людей, но зло творится без труда, добро творить трудней. Совершив добро, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо. Хорошо бы научиться искренне дарить добро, не ожидая какой-либо выгоды или ответа. В каждом из вас есть маленькая частица доброты. Как маленькое солнышко. Добрый человек — тот, кто любит людей, помогает им, с таким человеком хорошо везде. Любовь доброго человека, помощь его согревает как нежное весеннее солнышко.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
И если кому -то поможет
Твоя доброта и улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!.
— Вспомните и приведите примеры из личной жизни о взаимопомощи, о добрых делах. — Какую оценку вы можете дать себе?
— А вы знаете, ребята, что задолго до появления словаря у нашего народа появилась древняя азбука. И в ней буква каждая буква что – нибудь означала: М — мысль, 3 — земля. И буква Д означала добро. Но создав азбуку, древние люди на этом не остановились, и создали книгу, в которую вошли мифы, легенды, притчи. Притча — это рассказ с нравоучением! Одну такую я предлагаю Вам прослушать.
Притча о Добре и Зле. На слайде два волка и знак вопроса.
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину. В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь…Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: “А какой волк в конце побеждает?” Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: “Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь”
— Ребята, задумайтесь, а какого волка вы кормите и чем?
А как одним словом мы можем обозначить желание совершить добро?
— Да, ребята, доброжелательность.
5. Игра — тренинг «Волшебный цветок добра».
Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу.
— Нарисуйте в своём воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется её послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение
этого цветка внутрь, в своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе. Вас обвевает тёплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение. 6. Подведение итога.
Откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте что-нибудь хорошего. (Дети выполняют). Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты. Теплые чувства и хорошее настроение будут по — прежнему с вами..
Источник