Окружающий мир 4 класс 2 часть Страна, открывшая путь в космос стр. 147 – 150
1. Что ты знаешь о достижениях нашей страны в освоении космоса?
В 1957 году в СССР был запущен первый искусственный спутник земли. Тогда слово “Спутник” узнали во всём мире. 12 апреля 1961 года в космос отправился первый человек. Это был наш соотечественник Юрий Гагарин.
Россиянин первым вышел в открытый космос в скафандре.
Это был Алексей Леонов.
Первой женщиной в космосе также стала россиянка — Валентина Терешкова.
2. Какие крупные стройки послевоенного времени в СССР тебе известны?
Я знаю о строительстве крупных гидроэлектростанций на сибирских реках — Братской, Саяно-Шушенской, Красноярской.
Я слышала о строительстве Магнитогорского металлургического комбината и о прокладке Байкало-Амурской Магистрали.
3. Какие экологические проблемы возникли в это время?
В то время люди не задумывались об экологии и поэтому новые заводы выбрасывали в воздух много вредных веществ. Они отравляли землю и воду, вырубались леса, а срубленные стволы деревьев сплавлялись прямиком по рекам.
Под угрозой оказалось и самое глубокое озеро планеты — Байкал.
4. Какое событие произошло в нашей стране в 1991 году?
В 1991 году перестало существовать государство СССР. Все бывшие союзные республики стали самостоятельными государствами.
Задания для домашней работы
1. Выступи в роли историка. Подготовь сообщение о послевоенной истории твоей семьи. Выбери те факты, которые, по-твоему, примечательны для этого времени.
Чтобы посмотреть образец оформления фоторассказа, кликните на иллюстрацию и листайте.
Сообщение о послевоенной истории семьи для 4 класса
В послевоенной истории моей семьи было много интересного и замечательного.
Мои прабабушки и прадедушки участвовали в восстановлении разрушенного войной хозяйства.
Мои бабушка и дедушка принимали участие в строительстве Западно-Сибирского металлургического комбината в городе Новокузнецке.
Другие мои бабушка и дедушка поехали на строительство Байкало-Амурской магистрали.
Они до сих пор с удовольствием вспоминают те времена, называя их весёлыми.
Бабушка Люда говорит, что работать на строительстве БАМа было тяжело. Вокруг лежала тайга, они жили в вагончиках и палатках, зимой было очень холодно.
Но все были молодыми и верили, что их труд очень важен для страны.
Мои родители были совсем маленькими, когда прекратил своё существование СССР.
Но родители много им рассказывали о перестройке и о том, как люди воспринимали происходящие изменения.
Все радовались, что закончилась холодная война, что на телевидении появились новые интересные передачи, но многие переживали из-за распада СССР.
2. В дополнительной литературе, Интернете найди сведения о том, какой отклик в нашей стране и в мире вызвало известие о полёте первого человека в космос. Узнай, каким запомнился этот день твоим родным и близким.
Рассказ про полёт первого человека в космос для 4 класса
После того как в 1957 году в космос полетел первый спутник, между СССР и США началась так называемая космическая гонка.
Обе страны хотели первыми отправить в космос человека.
В СССР был сформирован отряд космонавтов, которых тренировал очень известный лётчик-испытатель Марк Галлай.
В этот отряд входил и Юрий Гагарин.
Одновременно с этим конструктор Сергей Королёв занимался подготовкой космического аппарата, который получил название “Восток 1”.
До полёта человека, в космос несколько раз отправляли собак, тестируя космический аппарат. И вот 12 апреля 1961 года в космос полетел Юрий Гагарин.
Отправляясь в космос, Гагарин произнёс знаменитое слово “Поехали!” Тем самым он начал космическую эру в истории человечества.
Гагарин совершил только один виток над планетой. Его полёт продлился всего 108 минут, но он стал первым человеком, который увидел земной шар из космоса.
Полёт Гагарина был встречен всеобщим ликованием не только в нашей стране, но и повсюду в мире.
Самого первого космонавта Земли встретили ликующие толпы народа на Красной площади, ему дарили цветы, его поздравляли со всех сторон.
Во всех городах страны люди обнимались, праздновали и радовались.
Тот день, по словам моей мамы, превратился в общенародный праздник.
Несколько дней люди говорили только про полёт Гагарина. Они мечтали, что скоро человек полетит на Марс и на другие планеты.
Всеобщее воодушевление царило в стране.
Аналогично Гагарина встречали во всём мире. Гагарин посетил Чехословакию, Болгарию, Англию, Францию. Финляндию, Канаду, Египет, Кубу, Бразилию.
Везде первого космонавта встречали восторженные толпы.
Ведь он был в глазах людей не первым космонавтом СССР. Он был вообще первым космонавтом Земли.
3. Придумай и нарисуй плакат в защиту мира на Земле.
На плакате в защиту нашей планеты Земля можно отобразить её хрупкость. А также любые символы призывающие людей к миру, например белых голубей и так далее.
Источник
Выдающиеся достижения СССР и России в освоении космоса
1957
Запущен первый искусственный спутник Земли
Запущен второй искусственный спутник Земли, впервые выведший в космос живое существо, — собаку Лайку.
1959
Станция «Луна-1» стала первым в мире искусственным спутником Солнца.
Станция «Луна-2» впервые в мире достигла поверхности Луны
«Луна-3» впервые в мире сфотографировала невидимую с Земли сторону Луны. Также во время полёта впервые в мире был на практике осуществлён гравитационный манёвр.
1960
Совершён первый в истории орбитальный полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю. На корабле «Спутник-5» этот полёт совершили собаки Белка и Стрелка.
1961
Совершён первый полёт человека в космос (Юрий Гагарин) на корабле Восток-1.
1962
Совершён первый в мире групповой космический полёт на кораблях Восток-3 и Восток-4.
1963
Совершён первый в мире полёт в космос женщины-космонавта (Валентина Терешкова) на космическом корабле Восток-6.
1964
Совершил полёт первый в мире многоместный космический корабль Восход-1.
1965
Совершён первый в истории выход человека в открытый космос (космонавт Алексей Леонов)
1966
АМС Луна-9 совершила первую в мире мягкую посадку на поверхность Луны. Впервые переданы панорамные снимки Луны.
Станция «Венера-3» впервые достигла поверхности Венеры, доставив вымпел СССР. Это был первый в мире перелёт космического аппарата с Земли на другую планету.
Станция «Луна-10» стала первым искусственным спутником Луны.
1967
Произведена первая в мире стыковка двух беспилотных космических аппаратов «Космос-186» и «Космос-188».
1968
Первое возвращение космического аппарата (Зонд-5) на Землю после облета Луны. На борту находились живые существа: черепахи, плодовые мухи, черви, растения, семена, бактерии.
1969
Произведена первая стыковка двух пилотируемых космических кораблей Союз-4 и Союз-5.
1970
Станция «Луна-16» стала первым беспилотным космическим аппаратом, доставившим на Землю пробы породы с другого космического тела
Начало работы первого в мире полуавтоматического дистанционно управляемого самоходного аппарата, управляемого с Земли («Луноход-1»)
Первая в мире мягкая посадка на поверхность Венеры («Венера-7»)
1971
Запущена первая в мире орбитальная станция Салют-1
Станция «Марс-2» впервые достигла поверхности Марса.
Первая мягкая посадка АМС на Марс («Марс-3»)
1975
Станция «Венера-9» стала первым искусственным спутником Венеры.
Мягкая посадка космических аппаратов «Венера-9» и «Венера-10» и первые в мире фотоснимки поверхности Венеры.
1984
Старт АМС «Вега-1» и «Вега-2», которые доставили в атмосферу Венеры исследовательские аэростаты
1986
Вывод на орбиту базового модуля орбитальной станции «Мир»
1988
Первый и единственный космический полёт МТКК «Буран» в автоматическом режиме.
1998
Запуск первого блока «Заря» Международной космической станции.
Источник
Достижения России в покорении космоса
За период активной деятельности в этой отрасли полёты в космос превратились из несбыточной мечты в хорошо освоенную технологию. Космические программы, которые сегодня существуют в большинстве развитых государств, открывают широкие перспективы международного сотрудничества в области науки и технологий. Космос стал первым в истории человечества поистине интернациональным пространством.
(кнопка для скачивания видео — внизу страницы)
А ведь можно сказать, что начиналось всё в далёком 1883 году в Боровском уездном училище Калужской губернии, где жил и преподавал простой учитель Константин Эдуардович Циолковский — будущий основоположник теоретической космонавтики. Именно в этом году Циолковский впервые высказал мысли об использовании ракетного принципа в космосе, однако строгая теория реактивного движения изложена им позднее — в 1903 году.
Однако результат первой публикации оказался совсем не тем, какого ожидал Циолковский. Ни соотечественники, ни зарубежные учёные не оценили исследования, которыми сегодня гордится наука. Лишь в начале 50-х годов ХХ века вновь заговорили об освоение космического пространства. А в 1956 году в СССР началось проектирование искусственного спутника Земли.
4 октября 1957 года в 22 ч 28 мин 34 с по московскому времени с 5-го научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии открытое наименование космодром «Байконур») на ракете-носителе «Спутник», созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты «Р-7», был осуществлён успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли — «Спутник-1». Через 314,5 секунд после старта спутник отделился от ракетоносителя и подал свой голос. Знаменитое теперь «Бип! Бип!» зазвучало на всю планету. Для большинства людей всего мира спутник стал олицетворением новой эры человечества, эры покорения космоса.
Почти через месяц, а точнее 3 ноября 1957 года на орбиту Земли был выведен «Спутник-2» с первой в мире собакой-космонавтом на борту. Её звали Лайкой. И хотя конструкция аппарата не предполагала её возвращения на Землю, эксперимент подтвердил, что живое существо может пережить запуск на орбиту и невесомость.
2 января 1959 года в Советском Союзе стартовала советская автоматическая межпланетная станция «Луна-1», которая стала первым в мире космическим аппаратом, достигшим второй космической скорости, преодолевшим космическое притяжение и ставшим искусственным спутником Солнца.
19 августа 1960 года в 11:44 по московскому времени был осуществлён успешный запуск космического корабля «Спутник-5», на борту которого находились собаки-космонавты Белка и Стрелка. Они стали первыми животными, которые совершили орбитальный космический полёт, продолжавшийся более 25 часов, и успешно вернулись на Землю.
12 февраля 1961 года (за два месяца до старта космического корабля с человеком на борту) была запущена автоматическая межпланетная станция «Венера-1», предназначенная для исследования планеты Венера. Эта станция стала первым в мире космическим аппаратом, пролетевшим на близком расстоянии от планеты Венера.
После запусков космических аппаратов с различными животными наступила очередь человека. Имя первого космонавта тоже известно по всему миру. Это Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома «Байконур» на корабле «Восток» он совершил первый в мире полёт в космическое пространство.
Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики. 12 апреля 2001 года по случаю 40-й годовщины полёта человека в космос впервые был организован международный праздник Юрьева ночь. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.
6 августа 1961 года в свой первый полёт отправился дублёр Гагарина Герман Титов, став первым человеком, совершившим длительный космический полёт (он продолжался 1 сутки 1 час и 18 минут). Также Герман Степанович остаётся самым молодым космонавтом в истории (на момент полёта ему было 25 лет и 330 дней).
1 ноября 1962 года с космодрома «Байконур» при помощи четырёхступенчатой ракеты-носителя среднего класса «Молния» была запущена советская автоматическая межпланетная станция второго поколения «Марс-1». Он стал первым в истории аппаратом, выведенным на траекторию полёта к Марсу.
Единственной в мире женщиной, совершившей космический полёт в одиночку, и вообще первой в мире женщиной-космонавтом была Валентина Терешкова. Свой космический полёт она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Полёт продолжался почти трое суток.
Первый в истории выход в открытый космос совершил советский космонавт Алексей Архипович Леонов 18 марта 1965 года. А через десять лет, будучи командиром космического корабля «Союз-19», провёл первую в мире стыковку кораблей двух разных стран по программе «Союз — Аполлон».
Информационное поле в области исследований космоса поистине бесконечно и насыщено как информацией об исторических событиях, так и о новых открытиях, разработке различных устройств и технологий. Освоение космоса сегодня обогатило практически все сферы жизни человечества. А история этого процесса насыщена важнейшими событиями и открытиями, изменившими мир до неузнаваемости.
Источник