Меню

Две луны для сестры

Сказка о Луне земной сестре

Сказка из цикла «Солнечные сказки» (Ведические сказки для детей )

Жила была в небушке синем таком необъятном голубая планета Земля, и была у нее младшенькая сестра, да звалася она Луна.
И была Земля нарядной: по ней реченьки-ленты текли, на ней золотые хлеба росли, да травушки медвяные цвели. Да жили на Земле люди славные, делами своими добрые, бесстрашные и хоробрые, добродушные и приветливые, не завистливые и светлые.
Солнышко всегда Земле светило, жизнь и любовь дарило. Без света Солнца планета Земля на небушке жить не могла.
А Луна была скромная и простая, неприметная такая: по ней реченьки не текли, деревца на ней не росли, люди на ней не жили, ей отрадушку не дарили…

Так Луна вокруг Земли и кружилась, земной красоте дивилась… да песню Земле напевала:

Ой ты, лада-Земля голубая,
Ой, сестричка моя световая!
Как во звездах ты ясных сияешь!
Как ты радостью мир наполняешь!
Вот бы мне, неприметной Луне,
Подарить свою нежность тебе!

Солнце Красное песнь услыхало, еще ярче оно засияло да речь обратило к Луне-младшей земной сестре:

Ой ты, девица Луна, Ой ты, славная моя!
Как светла твоя душа! Как она Любви полна!
Ты проста и неприметна, но добра! Так беззаветно
Любишь ты свою сестру! Я тебе Благодарю!

Ясно Солнышко сказало да Луну к себе позвало:

— Ближе, ближе подойди ты, Луна, мой Свет возьми и Земле в ночи беззвездной
моим Светом посвети!

И Луна, творя поклон, Солнечный взяла Огонь, да в ночи сестренку Землю
осветил так ярко он.

Ахнула Земля: не Солнце, а ее сестра Луна в небе темном засияла! И Земля ей прокричала:

Здравствуй, милая сестренка, ясноликая Луна!
Как прекрасна ты, родная! Светом Солнечным сияя,
Так согрела ты меня темной ночью беспросветной!
А была ведь неприметной, не сияла. Никогда
Не видала я тебя вот такою: словно Солнце,
Осветила ты меня!

И Луна ей, улыбаясь, нежность лунную даря, речь тихонько завела:

Свет мой, ладушка-Земля! Солнце Красное меня
Этим днем к себе позвало: Свет свой ясный даровало
Мне, безжизненной Луне…потому что, знаешь… я
Так Люблю тебя, сестра! Так к тебе тянусь душою!…

Солнышко мне завещало в темноте тебе светить –
Ночью Ясным Солнцем быть.

*
И с тех пор Луна нарядна, солнцелика, ненаглядна! Хоть и речки по ней не текут, да и травки на ней не растут . Но она темной ночью сияет – Землю солнечным светом ласкает!

(А иногда ясноликая дева-Луна во златую ладью обращается – Месяц эта ладья величается — он куда-то плывет-устремляется, а потом исчезает с неба совсем… Новолунием то называется.
Но затем в путь обратный ладья направляется: новый Месяц младой нарождается и добреет и снова растет… да круглой Луной вновь становится и, как Солнышко, ноченькой темной ясный свет на Землю льет. Полнолунием то называется.)

Вот и сказки последняя капля упала.
Вот и веда про Землю с Луной прозвучала.
Коли слушал-вникал в ее суть, молодец!
Солнце дарует, друже, тебе свой венец!

ПРИМЕЧАНИЕ: Текст, взятый в скобки в конце сказки, можно не читать детям младшего дошкольного возраста.

Источник

Сестры Луны, часть 2

Когда Селена и Феба вернулись, то решили не будить сестру. Пусть поспит, лесная озорница. Поэтому Чендра спустилась в просторную кухню, где ужинали сестры, только к вечеру.
– Козу покормили? – первым делом спросила она и выглянула в окно на задний двор. Козы не было видно.
– Какую козу? – удивилась Селена.
Чендра присела за стол и рассказала сестрам, как забрала козу у сельской женщины. Сестры вышли во двор.
– Когда я пришла, то лишь увидела, что Веревка к крыльцу привязана, – сказала Феба. – Подумала, что забыли убрать и отвязала…
– Коза развязала. Веревку? – удивилась Чендра.
Сестры опешили. Еще никому не удавалось развязать Веревку.

Читайте также:  Детство это время когда до луны

– Странно это всё, – задумчиво произнесла Селена. – Чудится мне в этом что-то нехорошее… Когда придет полнолуние, я обновлю наши защитные руны.
– Сейчас мое время, убывающая Луна – сказала Чендра. – Осталось две ночи… Но каждую ночь я буду стоять на страже, и буду очень внимательной!
– У меня тоже какое-то плохое предчувствие, – поежилась стоящая на крыльце Феба.
Сестры вернулись в дом к прерванному ужину и повседневным волшебным делам. Два дня ничего странного не происходило. Ведьмы занимались домом, собирали лечебные травы и поспевшую землянику (в этом лесу она была особенно крупной и сладкой). И один раз отыскали потерявшихся в лесу детей из соседнего села.

Городские дети, приехавшие навестить бабушку, даже не успели толком испугаться. Это бабушка чуть с ума не сошла, а ее внуки весь день считали, что легко найдут дорогу обратно. И лишь когда стемнело, они начали беспокоиться, потому что все деревья казались одинаковыми и тропинки тоже. Но к тому времени появилась Чендра (долетевшая совой и незаметно перекинувшаяся обратно в кустиках) и отвела их в село.

Ведьмы варили земляничное варенье и вязали на зиму теплые шарфы. Ведьмы плели венки из луговых цветов и танцевали на лесных полянах, неся добро и процветание лесу. Все шло, как обычно.
Но быстро приближалось трудное для Сестер Луны время, новолуние.
И чем меньше светил тонкий серпик Луны в летнем небе, чем слабее становились ведьмы. тем заметнее проявлялись нацарапанные «козой» знаки в неприметном месте на ступеньке крыльца.

Всё обнаружилось, когда Чендра споткнулась на заднем крыльце. Да не просто задела ногой ступеньку, а полетела наземь. Лететь было недалеко (да и привычно), поэтому Чендра совсем не ушиблась. Легко встав на ноги и отряхнув юбку, ведьма уставилась на деревянные ступеньки и задумалась: что всё это значит? Конечно, в мире магии происходят и просто случайности, но сейчас Чендре показалось, что она не просто упала. А как будто что-то столкнуло ее с крыльца.

Чендра закрыла глаза и с большим усилием оглядела крыльцо своим внутренним взором. Как же трудно было сосредоточиться в такое время, когда из магии почти ничего не получается и даже чувствуешь себя простывшей!
Крыльцо вроде бы выглядело как обычно, не было там никаких невидимых гостей. Но с одной из деревянных ступеней было что-то не так. Чендра вздохнула и открыла глаза. Постучала по деревяшке – вроде бы никакой гнили или жучков… Но Чендра была уверена, что она упала именно с этой ступеньки. Она позвала из дому сестер, посоветовав им быть очень осторожными, когда они будут спускаться с заднего крыльца.

Ведьмы спускались очень медленно… И на подозрительной ступеньке Феба поежилась, как от холода, а Селена вздрогнула, как от боли.
Чендра полезла под пыльное крыльцо и оглядела ступеньку снизу.
– Тут какая-то надпись! Похоже на руны… незнакомые. Феба, посмотри! – Чендра выбралась из-под крыльца, отряхивая ладони.
В семье ведьм кареглазая Феба была главным специалистом по рунам. И главной аккуратисткой тоже. Вздохнув, она забралась под ступеньки и внимательно оглядела надпись.
– Это… действительно руны. Очень старые. И очень плохие.
– Сможешь прочитать? – спросила Селена, с беспокойством оглядываясь. Хотя она сейчас мало что ощущала, но казалось, над крыльцом нарастала какая-то темная аура.
– Сейчас нет. Я пока не могу пользоваться моей гриморией…

Гримория – это особая книга с колдовскими рецептами, заклинаниями и прочими полезными советами. Она своя у каждой ведьмы и является для нее, наряду с волшебным кинжалом и ложечкой, самой большой ценностью. В новолуние гримории ведьм самостоятельно превращались в обычные кулинарные книги. Конечно, в это время там попадались довольно странные рецепты, например «чтобы глазурь на торте красиво блестела, возьмите фунт масла, фунт сахара, паутину и старую змеиную шкурку», но для колдовства книги становились бесполезны.

Читайте также:  Тумба с раковиной вельвекс луна

– Почему же мы раньше ничего не замечали? – удивилась Чендра.
– Надпись была не активна, – задумчиво ответила Селена, – Это злое колдовство, и оно набрало силу только в новолуние.
– Давайте перепишем руны, чтобы позже посмотреть, – предложила Чендра.
– Нет… Не хочу я их переписывать. Они слишком мерзкие. Я запомню и так, – и Феба быстро соскребла своим кинжалом зловещую надпись со ступеньки, роняя щепочки. Эти щепочки ведьмы тщательно собрали и сожгли, развеяв пепел по ветру.
После этого все сразу почувствовали себя лучше и вернулись в дом. Феба, придирчиво оглядев испачканную юбку, решила поскорее отправить ее в стирку.

Она спала бесчисленные годы… Где-то в горах, в огромной, тайной пещере, глубоко под землей. Когда-то здесь жил старый дракон, своды пещеры еще хранили густую копоть его огня. За сотни лет запах почти выветрился. Да и дракон давно уже умер, и его огромные кости темной грудой лежали в углу.

Она была запечатана в драконьей пещере вместе со слугами. Когда-то, сотни лет назад, в этих горах прогремела великая магическая битва. Тогда она проиграла… Не в силах противиться мощному заклинанию, она была изгнана сюда, в эту вонючую драконью нору с мертвым хозяином. Она, ее змея и ее ламия. Вход в пещеру, длинный, глубокий лаз, был полностью завален. Грудой огромных камней, которые обрушили ее враги.
Но всё меняется, когда проходит время. Меняются даже горы. За прошедшие сотни лет здесь часто грохотали обвалы и оползни. Горы содрогались, горы меняли свою форму. И однажды своды драконьей пещеры с невероятным треском пронзила огромная щель. И появился выход наружу.

Первой пробудилась ламия. В битве она пострадала меньше, да и сил для восстановления ламии требовалось не так много, как ее госпоже. Ламия вздрогнула, принюхалась, разлепила лимонно-желтые, с горизонтальными зрачками глаза… Пошевелила гибкими, черными щупальцами, окружавшими ее тело… Повела чем-то похожей на козью головой. Встала, дрожа всем телом, и отряхнулась, рассеивая каменную пыль.

В дальнем углу пещеры, рядом с драконьим скелетом, лежала ее Госпожа. Она свернулась клубком, бледная, исхудавшая, в разорванном черном платье. Меж рук Госпожи мертвой грудой лежала белая Змея. Ламия осторожно приблизилась.
Госпожа была жива. Об этом говорило и ее легкое дыхание, и дорожки темных слез, исчертившие грязное лицо. Конечно, Госпожа не может так легко умереть. Пока есть тьма в людских сердцах, гордая Безлунная Ведьма, Сестра Хаоса, будет раз за разом возрождаться, чтобы участвовать в бесконечной войне Зла и Добра.
Вот и сейчас она постепенно приходила в себя, разбуженная веянием свежего воздуха из щели в стене. Сестра Хаоса провела рукой по лицу, поморгав, открыла пронзительно-черные глаза со слипшимися ресницами. Медленно села, опираясь о холодную стену. Откинула в сторону бездыханное тело Змеи и оглядела слабо освещенную пещеру. На лице Безлунной Ведьмы медленно отразилось понимание.

– Госпожа… – прошептала ламия, склонив колена.
Сестра Хаоса взглянула на нее без слов и откинула с лица длинные, спутанные волосы цвета пепла.
– Принеси мне… Чашу. И немного Живой Воды, – ответствовала Ведьма. Голос ее звучал глухо и безжизненно.
– Поняла, Госпожа, – ламия поднялась и направилась к выходу из пещеры. Размер раскола вполне позволял ей выбраться наружу. О дальнейшем она не беспокоилась – ловкие щупальца и уловки козы позволяли ламии держаться на любой поверхности. Даже на гладком обрыве скалы. Протиснувшись сквозь щель, ламия принялась спускаться вниз, роняя мелкие камушки. Ее ждало долгое путешествие через горы, к потаенному замку Безлунной Ведьмы.

Читайте также:  Почему не летают нам луну

Сама Ведьма устало склонила голову, приготовившись ждать возвращения своей силы. До новолуния было еще далеко, Луна лишь росла. И после такого поражения одного новолуния будет мало. Она подобрала с пыльного пола свою любимую Змею и принялась поглаживать ее по холодной, сухой шкурке. Сначала в гулкой тишине большой пещеры слышался лишь негромкий шорох змеиных чешуек. Через какое-то время большая белая Змея слегка пошевелилась.

Источник

Две луны

Во сне довелось видеть две луны? Это очень неоднозначный символ. Помимо своего прямого значения, он служит знаком, который увеличивает ровно вдвое как добрые, так и худые предсказания. Сонник без утайки растолкует, к чему снится этот странный образ.

Утверждение Миллера

Сонник Миллера утверждает, если девице приснились две луны, то она променяет романтическое чувство на деньги и выгоду.

Радость или горе?

Толкование сна сонник предлагает начинать с разбора его основного образа. Так ночное светило может присниться к большой радости и событию, которое сделает жизнь гармоничнее и веселее.

Кроме того лунный диск, являясь совершенно безжизненным спутником, лишь отражает солнечный свет. Отсюда и все негативные трактовки. Потому две луны знаменуют роскошный праздник либо тотальное несчастье.

Выбирайте!

К чему еще снятся две луны? Земной спутник зачастую отождествляется со всем непознанным и наделяет человека уникальными способностями.

Во сне взошли сразу два месяца? Это означает, что вам придется сделать судьбоносный выбор. Причем касаться он будет как реальных отношений, так и духовного прогресса.

Кто на вас влияет?

Довелось видеть две луны в ночи на небе? Сонник напоминает, что ночная гостья отражает женское начало.

Возможно, на горизонте возникнут сразу две дамы, которые будут иметь примерно одинаковое влияние (мать и сестра, жена и любовница и т.д.).

Во сне одна луна сияла на небе, а вторая отражалась в зеркале либо в воде? События повернутся совершенно в неожиданную сторону.

Новая религия?

Хуже всего, если светило на небе вдруг раскололось и распалось на пару отдельных частей. Согласно пророчеству сонника Ванги это символ появления новой религии, которая принесет человечеству много бед.

Появление во сне двух и более месяцев также предупреждает о том, что в стране будет несколько практически равноправных лидеров. Это же толкование справедливо для одной семьи или группы людей.

Встречайте!

К чему снятся две полные луны особенно кровавого цвета? Это грустный предвестник времен, в которые на земле будет царствовать одна лишь Тьма.

В менее глобальном смысле полные круги сулят во сне встречу с колдуном невероятной силы или духовным учителем.

Для обывателей полные светила являются в знак материального обогащения. Приснилось солнышко и луна одновременно? Вскоре встретите свою судьбу и обретете счастье.

Держитесь!

К чему снятся две очень яркие желтые красавицы? Сонник считает это признаком тайной любви, которая приведет к ссорам в семье.

Если приснилось, что взошли две желтые луны, то вы не сможете удержать любимого человека. Если желтые светила во сне вдруг потускнели или затянулись тучами, то потеряете свое счастье, причем по собственной вине.

Что делают?

Очень важно учесть сновидное поведение пары спутников. Ведь известно, что во сне даже неоживленные персонажи способны на самые невероятные вещи.

  • Говорят – тайное знание.
  • Играют, перекатываются – благословение.
  • Прячутся – неудача, потери.
  • Падают – ловите удачу.
  • Искрятся – необъяснимые события.

Кстати, сонник напоминает, что издавна ночная гостья являлась символом плодовитости и плодородия. Если женщине удалось видеть сразу две луны, то это означает, что она забеременеет и непременно родит близнецов–мальчиков.

Наслаждайтесь!

К чему снится два солнца на небосводе? Видение гарантирует появление безграничных возможностей (возможно экстрасенсорного типа).

Кроме того два солнца сулят почет и улучшение всех дел, что в свою очередь подтверждает и мусульманский сонник.

Источник

Adblock
detector