Египет — страна пирамид
Знакомство с Древним Египтом у меня впервые произошло в школе, когда на уроке истории рассказывали об огромных пирамидах, которые являются одним из семи чудес света. В детской голове не укладывалось, как могли такую махину построить люди без применения техники. Честно говоря не прояснилось это для меня и после посещения пирамид и знакомства с ними воочию, как это могли сделать рабы, пусть и было их тысячи и строились пирамиды не один десяток лет.
Зато сейчас очень всё ясно, конечно прошли тысячелетия, со дня построения грандиозных сооружений в Египте и понятно очень много памятников истории просто были разрушены, занесены, заброшены. То, что сейчас мы видим — во многом восстановленные памятники. Практически на всех объектах стоят подъемные краны и строят и укладывают, то что раньше было построено руками древних египтян. Фрески на стенах гробниц восстановлены и заново отреставрированы, сначала смотришь и удивляешься — неужели краска так сохранилась (знали же секрет какой-то?) ан нет, это всё восстановлено современными специалистами. Но на то и существуют всякие науки, чтобы красоту древности сохранять и доносить до потомков. Не будь этого не увидели бы мы древний Египет, во всём его величии.
Египет — страна солнца, песка и пирамид, (то что это ещё и страна Нила, кораллов и Красного моря мы отложим на потом).
Египет это государство, расположенное в Северо-Восточной Африке. Граничит Египет с такими государствами как: Израиль, Палестина (сектор Газа), Судан и Ливия. Север Египта омывается Средиземным морем, на берегу которого расположен прекрасный город Александрия, с востока Египет ласкает красивейшее Красное море. Моря соединены между собой искусственным Суэцким каналом.
Ранее Египет был британской колонией и приобрёл свою независимость 28 февраля 1922 года. Официальным языком является арабский язык, столица Египта — Каир, в котором насчитывается чуть больше 8 миллионов жителей. В дневное время Каир увеличивается в 4 раза, за счет приезжающих из соседних населённых пунктов. Всего же численность населения в стране составляет 92 000 000 человек, стана занимает 13 место в мире по количеству жителей. Помимо Каира крупными городами Египта являются Александрия (население почти 4 миллиона человек), Гиза (население — 3 100 000 человек), Шубра-Эль-Хейма (население чуть больше 1 миллиона человек), Порт-Саид (приблизительно 530 000 человек), Суэц (приблизительно 480 000 человек).
Египтяне называют свою страну Миср, что означает «населенное место, город», название произошло от того, что вдоль реки Нил было построено большое количество городов, расположенных близко друг к другу, что было необычно для древнего мира. Соседние народы, придя на территорию древнего Египта, были удивлены и дали ему своё название — Миср. Мы же называем страну Египтом, откуда взялось такое название?
С 3100 по 2180 гг. до н.э. столицей древнего Египта был Мемфис, по древнегреческой мифологии, город назван так в честь жены Эпафоса, царя Египта (Эпафос — сын Ио и Зевса). Мемфис на древнегреческом языке звучит как Хикупта. По названию этого города греки стали называть всю страну Хикуптой.
В Египте расположена пустыня Сахара, правильнее сказать, что Египет является частью Сахары. Климат, в основном — тропическо-пустынный. Как и полагается пустынной стране летом здесь очень жарко, температура воздуха достигает 60 градусов, зимой средняя температура 20-25 градусов. Перепады температуры днем и вечером значительны и ночью становится прохладнее. Зимой резко чувствуется контраст температур: пока светит солнце тепло и даже можно купаться, как только солнышко прячется моментально становится холодно. А солнце зимой садится довольно таки рано в 17-17.30. Дожди в Египте бывают крайне редко и бывает такое, что в течение года осадки вообще не выпадают.
В Египте много памятников древности — по сути сама страна и есть памятник величия египтян в древности, потому что построить ирригационные системы и управлять ими, соорудить грандиозные пирамиды — и их величие не только в больших размерах, но и в точности геометрических конструкций, каждый камушек, каждое окошко или проход сделан с такой тщательностью и продуманностью, что удивляешься как можно было так точно высчитать, спроектировать и исполнить, чтобы к примеру именно в конкретное время солнце освещало лицо статуи царицы так, что казалось она жива и готова к разговору. Таких казалось бы мелочей много во всех сооружениях, относящихся к древнему Египту, но во всем присутствует тщательная продуманность.
Как-то у гида- египтянина я спросила (думала, что секрет расскажет): «Почему вы были такой великой нацией в древности и великой державой, а сейчас — бедные и ничего неделающие?» Он не задумываясь ответил — мы выполнили своё историческое предназначение и нам аллах сказал — «отдыхайте». И колеся по Египту с Севера на Юг видишь, что народ действительно «отдыхает», страна грязная, неухоженная, полуразрушенная. Люди в большинстве своём бедные и не работают, путешествовать по этой стране самостоятельно я бы не рискнула. Гулять без опаски можно только на территориях отелей либо в курортных городах. Если въезжаете чуть глубже в страну, то лучше придерживаться своей группы или по крайней мере не ходить одному.
И все-таки Египет страна, которую просто необходимо посетить. Вам обязательно понравится.
Куда бы я рекомендовала съездить:
- Александрия — прекрасный, красивый город, расположенный на берегу Средиземного моря, совсем не похож на остальные египетские города.
- Луксор — ранее на его месте была столица древнего Египта — Фивы
- Гиза — здесь вы посетите знаменитые египетские пирамиды и сможете погладить Сфинкса.
- Каир — в Каирском музеи, сосредоточены все древнеегипетские экспонаты (но сейчас не рекомендую)
- Из приотельных развлечений — обязательно посетите сафари и
- рискните погрузиться в воду и понаблюдать за подводным миром.
Источник
Голубая дыра и цветные скалы: что посмотреть в Египте, кроме пирамид
Этим летом у нас совсем небольшой выбор, куда полететь отдыхать, из-за пандемии коронавируса. Внимание туристов падает на загадочный и жаркий Египет. Регулярные чартерные авиарейсы туда могут восстановить до июля этого года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РСТ).
В том, чтобы провести отпуск в этой стране, есть множество плюсов. Прежде всего это привлекательная небольшая цена на тур, во-вторых, теплое чистое и богатое красивой живностью Красное море. Также Египет славится разнообразием отелей с системой «все включено», а главное – древними и таинственными достопримечательностями. Что же можно посмотреть в Египте? И главное, посмотреть, помимо пирамид?
Долина Царей
В XVI веке для захоронения правителей использовали Долину фараонов. Она расположена в городе Луксор в ущелье скалы. Там находится множество гробниц. Раньше это место было тайным и его тщательно охраняли.
Первым захоронением стала гробница Тутмоса I. На данный момент известно о 60 правителях и их семьях, погребенных здесь. Гробницы представляют собой систему сложных тоннелей и колодцев, стены украшены фресками, рассказывающими о жизни фараонов.
Луксорский храм
Храм, который создали во имя бога Ра располагается в городе Луксор, на правом берегу Нила, в Городе живых. Памятники восхищают своими размерами и красотой, ведь расписаны они вручную. Пик строительства храма пришелся на период правления Аменхотепа III. Изображения рассказывают о жизни бога Солнца. Раньше вход украшали шесть крупных фигуры Рамзеса II, однако на данный момент сохранились только две. Весьма впечатляюще выглядит 25-метровый обелиск из розового гранита.
Цветной каньон
Цветной каньон славится тем, что разноцветный песок на его стенах образует необычные узоры. Это место находится на плато Эт-Тих в горах Синай за 15 км до асфальтированной дороги недалеко от города Нувейба. Протяженность каньона – 5 км, глубина – 25-30 м. Считается, что Цветной каньон образовался в результате землетрясения. По сути, это огромная щель. Здесь можно увидеть камни красного, фиолетового и розового оттенков и необычной фактуры. Однако посещать каньон без сопровождения гида очень не рекомендуется.
Большой Сфинкс
Большой Сфинкс – это древнейшая сохранившаяся достопримечательность Египта. Сама статуя внешне схожа со львом, который величественно разлегся среди пустыни рядом с пирамидами в Гизе. Лицо его предположительно отображает Хефрена. Длина памятника составляет 72 м, а высота – 20 м. Смотрит он на Нил и рассвет и олицетворяет правителя, что прославляет солнце и способен повергнуть всех своих врагов. С этой скульптурой связано много загадок и легенд. Однако точные даты возведения и создатели этого шедевра неизвестны. До сих пор ученые бьются над загадкой отсутствия у Сфинкса носа.
Гора Синай
Эта гора расположена на юге Синайского полуострова. Она также известна под названиями гора Моисея, гора Хорив, гора Тур. Ее высота 2200 метров. По факту это не одна гора, а три. Туристическая тропа ведет к средней из них. Они имеют интересный окрас, собрали в себе сразу несколько оттенков – красноватые, синие и зелёные.
Это место считается святым. В Ветхом Завете именно на этой горе Моисей разговаривал с Богом, который передал ему Десять заповедей. От пика идет лестница к монастырю Святой Екатерины, что состоит из 3,4 тысячи ступеней, вырубленных монахами. Ежедневно ночью паломники и туристы преодолевают этот путь от храма до вершины священной горы, чтобы встретить рассвет. На гору ведут две тропы. Короткая – «Лестница покаяния». Именно ее обычно проходят паломники. Лестница представляет собой 3100 ступеней. Подняться по ней можно только в дневное время. Длинный путь – Верблюжья тропа. По ней можно подняться наверх на верблюдах, услуги которых предлагают бедуины. По пути туристам предлагают горячие напитки.
Храмы острова Филе
Остров Филе расположен на реке Нил и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Храмовый комплекс на острове – одно из немногих сохранившихся архитектурных сооружений времен Птолемеев. Согласно легенде, это место вечного сна бога Осириса, который научил египтян премудростям садоводства, земледелия и виноделия. По писаниям, Осириса убил его младший брат Сет, что хотел заполучить трон и править Египтом, и разделал его на 14 частей, раскидав по всей стране, боги собрали останки Осириса и захоронили на острове Филе, сделав его повелителем царства мертвых.
Ранее здесь находилось несколько островов, но они затонули, как и часть Филе. Его длина изначально была около 380 м, а ширина – 120 м. На острове располагается несколько древнейших храмов: Храм Исиды (Изиды), Храм богини Хатхор, Киоск Трояна, Храм фараона Нектанеба I. Наиболее значимым из них является храм, посвященный богине Исиде, так как считается, что она именно здесь родилась. Святилище состоит из колонного зала, молелен, подземелий и большого двора.
Поющие колоссы Мемнона
Колоссы Мемнона – это две гигантские каменные скульптуры, изображающие фараона Аменхотепа III. Колоссы расположены на берегу реки Нил около города Луксор. Фигура правителя изображается сидящей со сложенными на коленях руками, голова повернута на восходящее солнце. Оба памятника высотой 18 м. Раньше колоссы «охраняли» вход в грандиозный поминальный храм Аменхотепа III. Считается, что храмовый комплекс занимал площадь в 35 га. Согласно версии греческого историка Страбона, северный колосс в 27 году до н. э. был расколот землетрясением, после чего получил репутацию «поющего». На рассвете он начал издавать звуки, похожие на стон или посвистывание
Источник
Египет — страна пирамид,солнца и моря
Географическое положение. Государство на северо-востоке Африки и юго-западе Азии. На востоке граничит с Израилем, на юге — с Суданом, на западе — с Ливией. На севере омывается Средиземным морем, на востоке — Красным морем. Площадь страны около 1001450 кв.км.
Менее десятой части территории страны составляют сельскохозяйственные угодья. Это долина дельты Нила, несколько оазисов в пустыне и земли вдоль Суэцкого канала. Более 90% территории занимают пустынные земли, среди которых Ливийская пустыня, часть пустыни Сахара и Аравийская (Восточная) пустыня.
В Ливийской пустыне расположен обширный песчаный участок, называемый Великое Песчаное море. В нем находится несколько впадин, в том числе впадина Каттара площадью около 18000 кв.км. глубина которой достигает 113 м ниже уровня моря — самое низкое место Африки. Большую часть Аравийской пустыни занимает плоскогорье высотой около 600 м, на восточном краю ее находятся редкие горы, достигающие высоты 2100 м.
На крайнем юге страны, вдоль границы с Суданом находится Нубийская пустыня. Синайский полуостров также занят пустыней на севере и скалами высотой более 2100 м на юге у берегов Красного моря. Высочайшая точка Египта гора Джабал-Катрина (2637 м) находится на Синайском полуострове. Именно на ней, согласно Ветхому Завету, Моисей получил Десять Заповедей. Нил течет через весь Египет от суданской границы до Средиземного моря и практически на всем своем протяжении (около 1545 км) он находится в узкой долине, окруженной скалами.
На юге страны находится искусственное озеро Нассер, образованное Асуанской плотиной. На севере, у Каира, образуется дельта Нила шириной около 250 км. Географический и исторически Египет делится на Верхний Египет — территория дельты, и Нижний Египет — узкая долина (23 км) на юг от Каира.
Климат
Египет открыт для отдыха и путешествий круглый год. В Верхнем Египте, а также на курортах Красного моря лето жаркое и сухое, в Дельте и на средиземноморском побережье — влажное. Температура воздуха на красноморских курортах и в Каире с мая по сентябрь достигает 35-40 градусов, температура воды в Красном море в этот период обычно составляет 26-28 градусов тепла. Благодаря специфике климатических особенностей Хургады летняя жара переносится там значительно легче из-за постоянного морского бриза, и поток туристов туда не ослабевает ни зимой, ни летом.
Лучшее время отдыха на средиземноморских курортах — с мая по сентябрь. Весна и осень очень коротки. В течение 50 дней (хамсин) между мартом и серединой мая периодически случаются песчаные бури. Зима в Египте мягкая, с теплыми солнечными днями и иногда прохладными ночами. С декабря по февраль на курортах Красного моря температура воздуха обычно не ниже 23-25 градусов тепла, воды — 20-22 градусов. Температура воздуха в Каире зимой колеблется от 17 до 20 градусов тепла.
Флора и фауна
Практически вся растительность сосредоточена в дельте Нила, нильской долине и оазисах. Наиболее распространенное дерево — финиковая пальма. Среди других растений: сикомор, тамариск, акация, кипарис, мимоза, миртовое дерево. Папирус, ранее росший в большинстве мест, теперь остался только на юге. Из-за засушливого климата животных в Египте немного.
В пустынях обитают газель, пустынная лисица, гиена, шакал, дикий осел, кабан, тушканчик, египетский мангуст. В древности в Ниле водилось большое количество крокодилов и гиппопотамов, теперь они обитают в верховьях Нила. Среди рептилий несколько видов ящериц и ядовитых змей, в том числе рогатая гадюка и кобра. В Египте, в основном в дельте Нила, обитает около 300 видов птиц, в том числе пеликан, фламинго, цапля, нектарница, иволга, эгретка, сокол, орел, стервятник. Большое количество насекомых, а в пустынных регионах — скорпионов. В Ниле и озерах региона дельты обитает около 100 видов рыб.
Население, язык, религия.
Население страны (по оценке на 1995 год) составляет около 58519000 человек, в крупнейших городах: Каир (6800000 человек), Александрия (3380000 человек), Гиза (2144000 человек), Порт-Саид (460000 человек), Суэц (388000 человек). Почти 99% населения проживает в долине Нила и дельте, составляющих менее 4% территории Египта. И хотя средняя плотность населения около 58 человек на кв.км, дельта и долина Нила — один из самых густонаселенных регионов мира (около 1663 человек на км2). Этнические группы: хамиты (египтяне) — 90%, бедуины, нубийцы. Средняя продолжительность жизни (на 1992 год): 58 лет — мужчины, 62 года — женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) — 33. Уровень смертности (на 1000 человек) — 10.
Язык: арабский (государственный), английский, французский, берберский.
Вероисповедание: сунниты — 90%, коптская православная церковь, греческая православная церковь, католическая церковь.
История
Согласно археологическим находкам, египетская цивилизация берет свое начало около-4000 года до н.э. Около 3200 года до н.э. образовалось объединенное царство, которое простиралось от Нубии на юге до Сирии на севере. Последняя египетская династия пала в 341 году до н.э., когда страну завоевали персы, позже им на смену пришли греки: Александр и Птолемей, который основал династию новых египетских царей.
Арабы принесли в Египет ислам и арабский язык, старинный египетский язык сохранился только в литургической службе коптской православной церкви. Египет был частью различных исламских империй почти тысячелетие.
В 1882 году Великобритания получила практически полное влияние, хотя номинально Египет оставался частью Оттоманской империи до 1914 года. С 1914 по 1922 года страна была протекторатом Великобритании.
В 1936 году был подписан договор, значительно расширена автономия Египта.
В 1951 году страна получила полную независимость. 23 июля 1952 года произошел военный переворот и король Фарук отрекся от трона. 18 июня 1953 года Египет был провозглашен республикой.
В 1954 году в результате очередного переворота к власти пришел подполковник Гамаль Абдель Насер.
В 1979 году Египет первым из арабских государств подписал мирное соглашение с Израилем, положив начало мирному процессу на Ближнем Востоке. В конце 80-х, начале 90-х годов в Египте вспыхнула волна террора, начатая исламскими фундаменталистами. Страна является членом ООН, МВФ, Всемирного банка, ГАТТ, Исламской конференции. Организации африканского единства. Государственное устройство — республика.
Полезная информация
Столица: Каир.
Время: такое-же как и в ЛАТВИИ.
Праздничные и нерабочие дни: Официальными, установленными законодательством праздниками являются по григорианскому календарю: 1 января (Новый год), 22 февраля, 25 апреля (освобождение Синайского полуострова в Октябрьской войне 1973 г.), 1 мая (День труда), 18 июня (годовщина вывода из Египта британских оккупационных войск), 23 июля (годовщина революции 1952 г.), 23 сентября (День победы над Израилем в 1956 г.), 6 октября (годовщина перехода Суэцкого канала), 24 октября (взятие египетской армией Суэца в 1973 г.), 23 декабря (взятие египетской армией Порт-Саида в 1956 г.).
Национальные особенности: В Египте лучше не торговаться, а заранее знать стоимость товара или услуги. Если нужна помощь, но нет желания платить за услугу, то лучше всего обратиться к полицейскому. Женщина, как и в любой мусульманской стране, не должна появляться на улице в одиночку. На территории гостиницы можно одеваться по собственному усмотрению, но выходя в город помните, что Египет — страна исламская, люди здесь верующие, традиции — пуританские. Оголенные плечи, обтягивающие джинсы и мини юбки очень не уместны для уличных прогулок. На деловые встречи египтянин может опаздать. В Египте все делается медленно, в том числе процесс принятия решений. В поведении араба всегда присутствует экспрессия, преувеличение. Мусульмане не потребляют алкогольных напитков, хотя обычно не возражают, когда это делают другие.
Климат: Климат на севере страны — субтропический, на остальной территории — тропический пустынный, с резкими суточными колебаниями температуры. Средние температуры:
|
Язык: Разговорным языком в Египте является один из арабских диалектов, официальным — так называемый «высокий» арабский. Пишут арабы справа налево. Но цифры пишутся и читаются слева направо. В Египте очень помогает знание английского языка. Многие египтяне, проживающие в городах и курортных центрах, могут объясняться на этом языке, иногда — на французском; на дорожных указателях и в названиях улиц часто используется и арабский и латинский шрифт.
Валюта: Национальная валюта Египта — египетский фунт (Курс на 14 Мая 2002 года: 4.6275 EGP = 1 USD ). Разменной монетой является пиастр (РТ). Один египетский фунт равен 100 пиастрам. В обращении находятся банкноты достоинством в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 LE, а также в 25 и 50 РТ и монеты по 5,10, 20 и 25 РТ. Кредитные карточки принимают все международные отели, многие магазины и рестораны. По кредитным карточкам типа Euro/Master Card и Visa многие банки выплачивают также наличные деньги.
Обмен валюты: Иностранную валюту можно поменять в банках, ресторанах, отелях. Банки работают ежедн., кр. пт. и сб., с 8.30 до 15.30. Отделения в крупных отелях иногда работают круглые сутки. Иностранную валюту можно поменять также в аэропорту. При выезде из страны можно вновь поменять оставшиеся фунты на доллары, поэтому квитанцию об обмене денег рекомендуется сохранять. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, национальной — не более 20 фунтов.
Виза: Визы оформляются консульским отделом посольства в РИГЕ. Для получения визы нужно сдать оригинал приглашения, заграничный паспорт, 1 фотографию, 1 заполненную анкету. Виза оформляется в течение 2-3 дней. Визу можно получить и по прибытии в Египет. Гражданин Египта, приглашающий иностранца, должен встречать его в аэропорту. Прибывающие туристы предъявляют ваучер. В этом случае консульский сбор равен 15$.
Особенности таможенного контроля: Предметы личного пользования можно ввозить в страну и вывозить из страны без таможенной декларации. Аудио-, видео- и телеаппаратуру необходимо декларировать. Запрещен ввоз видеозаписей, кинофильмов, печатных изданий, которые противоречат нормам ислама, морали и нравственности, а также могут нанести ущерб госбезопасности и общественному порядку. Вывозить из страны разрешается товары на сумму до 200 египетских фунтов. Туристы в возрасте старше 20 лет могут провозить с собой до 1 л спиртных напитков и 2 л пива, старше 15 лет — 200 сигарет или 50 сигар. Вывоз из Египта предметов старины запрещен.
Транспорт: Железнодорожное сообщение связывает основные города Египта. Оно предпочтительно при поездках на большие расстояния. Междугородние автобусные перевозки охватывают всю страну. Автобусные билеты дешевле железнодорожных. При поездках на большие расстояния предпочтительны автобусы, оснащенные кондиционерами. В общественном транспорте мужчины и женщины сидят раздельно. Поездки автостопом не рекомендуются. При поездке на такси необходимо договориться с водителем о цене услуги до посадки. Счетчики обычно отсутствуют. Если переговоры ведутся с помощью швейцара или полицейского, задача облегчается.
Электричество: Напряжение в сети — 220 В, 50 Гц.
Связь: Местные телефонные разговоры можно вести из телефонов-автоматов, которых много в крупных городах, или из почтовых отделений, где действуют льготные тарифы на международные разговоры со странами Европы. Звонить в ЛАТВИЮ можно прямо из гостиничного номера (стоимость разговора около 20 фунтов за минуту). Можно звонить из холла отеля, где есть специальные комнаты с телефонными аппаратами (13 фунтов за минуту); или приобрести телефонную карточку, которую можно использовать в специально оборудованных телефонах-автоматах (в этом случае тариф самый низкий).
Магазины: В частных лавках можно долго рассматривать товары, узнавать цены, интересоваться качеством товара, местом его производства. Все это не обязывает посетителя лавки делать покупку. Если принято приглашение выпить чай, принимаются мелкие подарки, хозяин лавки рассчитывает, что гость сделает покупку. Заурядный контакт продавца и покупателя египтяне стремятся превратить в торжественный ритуал, они считают, что покупателя надо заинтересовать, оживить, развлечь. Европейцам лучше принять эти правила, превратить торговлю в развлечение и снизить стоимость покупок. Каких-либо определенных часов работы магазинов не существует. В зимний период магазины обычно открыты с 9.00 до 20.00 с перерывом на обед по крайней мере с 12.00 до 14.00. Супермаркеты обычно работают дольше. Летом обеденный перерыв, как правило, продолжается с 14.00 до 16.00. Многие магазины закрываются только в 21.00-22.00.
Чаевые: Чаевые (бакшиш) в Египте от вас будут ожидать носильщики, таксисты, швейцары и многие другие. Носите с собой несколько банкнот в 50 пиастров и 1 фунт — небольшой суммы вполне достаточно. В ресторане принято оставлять около 10% (помимо налогов и процента за обслуживания, включенных в счет).
Режим пребывания и передвижения: ЛАТВИЙСКИЕ граждане получают по приглашению визы в аэропорту. Разрешения на передвижение по стране не требуется, за исключением пограничных районов с Ливией, Суданом, демаркационной линии с Израилем и южной части побережья Красного моря.
Питьевая вода: В Египте нельзя пить водопроводную воду, не приняв предварительно мер для ее стерилизации. Вода для питья продается в городе. Полезно захватить из дома кипятильник или электрический чайник. Напряжение электрической сети и форма розетки соответствуют Европейским (как в ЛАТВИИ).
Вакцинация: Рекомендована вакцинация против гепатита А. Высокий риск заболевания при несоблюдении основных гигиенических правил.
Необходимые приготовления: Так как климат в Египте жаркий, нужно приготовить в поездку одежду из натуральных шелковых, хлопчатобумажных, легких шерстяных тканей. Воду в этой стране пить можно только кипяченую, поэтому в дорожной аптечке должны быть лекарства от кишечных заболеваний, таблетки для стерилизации воды. Полезно взять с собой крем от загара.
Экстренные телефоны: Полиция — 122, скорая помощь — 123, пожарная команда — 125.
Каир и его окрестности
Луксор
Синайский полуостров
Средиземное море
В разделенном Нилом и окруженном песками Каире — и старая, и новая история Египта. Каир — это высотные дома и виллы, минареты и колокольни, пальмы и неоновые огни, шумные базары и многочисленные лавочки с сувенирами для туристов. Огромный город, где жизнь бьет ключом — и одновременно течет неторопливо, где величавый Нил катит свои вечные воды. От великолепия и контрастов захватывает дух, а достопримечательностей здесь так много, что если каждый день посещать хотя бы одну, не хватит и нескольких лет.
Обширная панорама города открывается со стен Цитадели Салладина, одной из самых старых крепостей в мире, веками отражавшей нашествия завоевателей. Отсюда можно увидеть минареты мечети Мухаммеда Али и мечети Султана Калауна. В Египетском музее находится богатейшая коллекция экспонатов Древнего Египта, в том числе сокровища гробницы Тутанхамона. Небезынтересными будут и экскурсии на папирусную и ювелирную фабрики, в Музей парфюмерии, в Город Мертвых — огромное кладбище с могилами, начиная со 2 тысячелетия до н.э..
Увидите гигантский акведук от Нила к Цитадели, башню Бейт Аль Сеннар, здание старейшего арабского университета Аль-Азхар. Не забудьте посетить базар ремесленников Хан-эль-Халили — самый большой базар на Ближнем Востоке, мало изменившийся с XIV века. В Каире можно купить все, чем славится Восток: специи, парфюмерию, золото, серебро, ковры, изделия из меди и бронзы, кожи, стекла, керамики и пр. Посетите также зоопарк или ботанический сад. Любители экзотики могут отправиться на фелюге по Нилу или верхом на лошади от пирамид Гизы до пирамид Саккары.
С Каиром сливается третий по численности населения (960 тыс. жителей) после самого Каира и Александрии город Гиза, где сохранились знаменитые Пирамиды и Большой Сфинкс. Пирамид здесь около сотни. Они расположены вдоль левого, западного берега Нила небольшими группами, неподалеку от того места, где в эпоху Древнего царства находилась столица страны — Мемфис. Самые известные из пирамид — на окраине Каира, на кромке пустынного плато Гиза, нависшего над зеленой долиной Нила. Здесь, в Гизе, стоят три великие пирамиды — Хеопса, Хефрена и Микерина. Рядом с ними — несколько маленьких пирамид, где погребены жены фараонов, гробницы жрецов и крупных чиновников. У подножия плато Гиза расположены погребальные храмы и Большой Сфинкс.
В 30 километрах к югу от Гизы лежит еще один знаменитый некрополь — Саккара. Здесь находятся десятки сравнительно небольших гробниц, пирамид, храмов. Знаменитым это место сделала ступенчатая пирамида Джосера.
А если Вы хотите побывать в Древнем Египте, тогда обязательно посетите «Фараонову деревню». Она расположена на небольшом острове в каирском районе Гиза. Роль «машины времени» выполняет здесь плавучий амфитеатр.
Луксор
Луксор расположен на берегу Нила в 650 км. южнее Каира. Сегодняшний Луксор — это самый большой в мире музей под открытым небом. Фивы — это «город мертвых» на западном берегу Нила, а современный Луксор — на восточном. На восточном берегу Нила, в «городе живых», храмы и дворцы повернуты фасадами к восходящему солнцу.
Здесь находятся два грандиозных храма — Луксорский и Карнакский. Оба храма когда-то были соединены большой аллеей, вдоль которой находились Сфинксы, но сейчас они отделены современными постройками центральной части города Луксора. В «городе мертвых», у крутой скалы стоит хорошо сохранившийся храм царицы Хатшепсут. В знаменитой Долине царей в Луксоре 42 гробницы, почти все — царские. Наибольший интерес вызывает расписанная от стен до потолка гробница Нефертари.
Синайский полуостров
Синайский полуостров связывает Африку с Азией, к которой он географически относится. Полуостров вклинивается в Красное море и омывается с запада Суэцким заливом, а с востока — заливом Акаба. По ландшафту Синай — один из самых удивительных регионов Египта. Северную часть полуострова занимает пустынное плато, горы на юге образованы кристаллическими породами, окрашенными в голубые, зеленые и красные цвета. Здесь Бог говорил с Моисеем, через Синайский полуостров по так называемому «шелковому» пути купцы везли товары с Дальнего Востока в Египет.
Интересное явление природы Синая — горячие источники. Они расположены вдоль его западного побережья, недалеко от шоссе, ведущего к Шарм-эль-Шейху. Наиболее известны — «Источники Моисея» или Уюн Муса. Одним из самых интересных объектов для туристов на Синае является монастырь Святой Екатерины, расположенный на высоте 1570 м в долине между горами Моисея, Катарины и Сафсафа. Веками монастырь был местом традиционного паломничества русских людей. Здесь много русских икон, старинных книг, колоколов, предметов церковной утвари.
Рядом с монастырем — гора Синайская или, как называют ее египтяне, гора Моисея высотой 2285 метров. Говорят, что здесь Моисею были переданы скрижали с десятью заповедями. Еще один интересный исторический памятник расположен недалеко от Табы, на острове Фараонов. Этот скалистый островок у северной оконечности Акабского залива как бы самой природой создан для того, чтобы разместить на нем пограничный пост. В XII веке правитель Египта Саладдин построил на острове крепость, ставшая музеем.
Средиземное море
На сотни километров египетского средиземноморья простираются пляжи с белоснежным песком, омываемые лазурными водами. Самые знаменитые — на прибрежной полосе от Александрии до Мерса-Матруха.
Александрия, жемчужина Средиземного моря, — уникальное место для отдыха и развлечений, знакомства с древними памятниками греко-римского периода истории Египта, величественными мусульманскими храмами времен Османской империи. В восточной части города находятся самые известные пляжи города — Монтаза и Маамура. Интересные достопримечательности: Катакомбы Ком аш-Шавкафа, Мечеть Абу эль-Аббаса — самая большая и популярная в Александрии (сооружена в XVIII в.); Фаросский маяк, одно из семи чудес света, рухнул в XIV в. от сильного землетрясения. Сейчас здесь расположился форт Кайт-Бей. В Греко-римском музее представлено 40 000 экспонатов, в том числе выдающаяся коллекция монет, охватывающая период с IV в. до н.э. по IV в. н.э., статуи, саркофаги, глиняные сосуды, папирусы и живописные работы.
В 50 аквариумах Гидробиологического музея, вблизи форта Кайт-Бей, живут рыбы, моллюски и кораллы, выловленные в Ниле, Средиземном и Красном морях. Самой большой достопримечательностью музея стал скелет 17-метрового кита, выброшенного в 1936 г. на берег восточнее Александрии.
Порт-Саид — город, по египетским меркам, совсем юный. Расположенный в 200 км северо-восточнее столицы страны, он построен в середине прошлого века вместе с Суэцким каналом, у его северного входа. Порт-Саид своего рода морские ворота Египта. Здесь есть интересный музей — Национальный. В нем представлены образцы материальной культуры египтян с дофараоновых времен до наших дней.
Источник