Меню

Египетский бог солнца ответы

Египетский бог солнца Ра

Ра (или Рэ) — древнеегипетский бог солнца. К эпохе V династии (XXV-XXIV века до Рождества Христова) он стал одним из главных богов египетской религии, отождествляясь в первую очередь с полуденным солнцем.

Описание

При более поздних египетских династиях Ра был объединен с богом Гором (Хором) в культе Ра-Хорахти («Ра, который есть Гор двух горизонтов»). Считалось, что он правит всеми частями мира: небом, землёй и преисподней. Ра ассоциировался с соколом или ястребом. Когда в эпоху Нового царства возвысился культ бога Амона он слился с Ра как Амон-Ра. В период Амарны фараон Эхнатон подавил культ Ра ради другого солнечного божества, Атона, обожествленного солнечного диска, но после смерти Эхнатона поклонение Амону-Ра было восстановлено.

Культ чёрного быка Мневиса, воплощения Ра, имел свой центр в Гелиополе, к северу от которого располагалось особое кладбище для принесенных в жертву быков.

Египтяне верили, что все формы жизни были созданы Ра, который вызывал каждую из них к существованию, произнося их тайные имена. Человек был создан из слез и пота Ра, поэтому египтяне называли себя «Скотом Ра». В мифе о Небесной Корове рассказывается, как люди составили заговор против Ра и, как он послал своё око, в виде богини Сехмет, чтобы наказать их. Затем Ра унял яростную Сехмет, напоив её вместо крови пивом, смешанным с красной краской.

Ра и солнце

Для древних египтян солнце было прежде всего источником света, тепла и роста живого. Это делало его очень важным божеством — владыкой всего, им созданного. Солнечный диск считался телом или оком Ра. Ра был отцом Шу и Тефнут — бога ветра и богини дождя. Богиня Сехмет, изображаемая в виде свирепой львицы, родилась из огня Ока Ра.

Ра в подземном мире

Согласно древнеегипетской мифологии, Ра путешествует на двух солнечных лодках: утренней — Манджет (Лодке миллионов лет) и вечерней — Месектет. В них он совершает свой путь по небу и по Дуату — Преисподней. Находясь в лодке Месектет, Ра принимает вид с головой барана, отождествляемый с богом Атумом. В поездках на солнечной лодке Ра сопровождают божественные энергии: Сиа (восприятие), Ху (повеление) и Хека (магическая сила). Иногда члены Эннеады (Девятерицы главных египетских богов) помогали ему в этих путешествиях. Бог Сет победил стремившегося проглотить Ра змея Апофиса, а бог Мехен защищал Ра от чудовищ подземного мира.

Апофис, бог хаоса, огромный змей, каждую ночь пробует остановить лодку Ра, проглотив её или заворожив гипнотическим взглядом. Ночная лодка Месектет несёт Ра через подземный мир обратно на восток. Древнеегипетские мифы о Ра представляли восход солнца в виде его повторного рождения богиней неба Нут. Таким образом, Ра приписывалось постоянное возрождение и обновление, что усиливало его связь с творческими силами.

Ра — как Создатель

Древние египтяне поклонялись Ра как Богу-Творцу. Это сторона его культа была особенно сильна в Гелиополе. Считалось, что Ра создал человека из своих слёз во время плача. Почитатели Ра говорили, что он создал и самого себя, тогда как приверженцы другого древнего культа — бога Пта считали, что создателем Ра был Пта. В одном отрывке из Книги Мертвых, Ра режет самого себя, и его кровь превращается в две духовных персонификации: Ху (волю) и Сиа (ум). Ра признавался также создателем времён года, месяцев, растений и животных.

Облик и изображения Ра

Бог Ра представлялся в различных формах. Обычным его изображением был человек с головой сокола и обвитым змеёй солнечным диском поверх неё. В других случая Ра изображался как человек с головой жука (Хепри), или человек с головой барана. Ра также имел вид упитанного барана, жука, птицы Феникс, цапли, змеи, быка, кошки, льва.

Считалось, что в Подземном мире он принимает обличье барана. В этой форме Ра называли «бараном запада».

В некоторых произведениях египетской литературы, Ра описан как пожилой царь с золотой плотью, серебряными костями и волосами из лазурита.

Культ Ра

Главным культовым центром Ра был Иуну («Место обелиска») позже называвшийся греками Гелиополем («Городом Солнца»). Сейчас это один из пригородов Каира. В Иуну он отождествлялся с местным богом солнца Атумом. Как Атум или Атум-Ра он считался главой Эннеады («Девятерицы» главных богов), в которую входили также Шу и Тефнут, Геб и Нут, Осирис и Исида, Сет и Нефтида. Праздник «встречи Ра» отмечался 26 мая по григорианскому календарю.

Его культ в Гелиополе стал усиливаться примерно со II династии фараонов, провозгласившей Ра солнечным богом. Фараоны IV династии считались воплощениями этого бога на земле и называли себя «сынами Ра». Почитание Ра ещё возросло при V династии, когда Ра стал государственным божеством и фараоны воздвигали особые пирамиды, обелиски и солнечные храмы в его честь. Правители V династии утверждали, что каждый из них рождается от самого Ра и жены гелиопольского первосвященника. Эти фараоны тратили громадные суммы на храмы Солнца. Тогда стали появляться первые Тексты пирамид, придававшие Ра всё больше значения в путешествии фараона через подземный мир.

Читайте также:  Выкройка юбки солнце до колен

В эпоху Среднего царства, Ра стали активно сочетать с другими важными божествами, особенно с Амоном и Осирисом.

Во время Нового царства, поклонение Ра стало сложнее и величественнее. Стены гробниц испещрялись подробными текстами, которые повествовали о путешествии Ра через подземный мир. В них уверяли, что Ра перевозит в своей лодке молитвы и благословения живых вместе с душами умерших.

Служение Ра сопровождалось гимнами, молитвами и заклинаниями с целью помочь этому богу и его солнечной лодке восторжествовать над змеем Апопом.

Утверждение христианства в Римской империи положило конец поклонению Ра в Египте. Культ Ра теперь стал возбуждать лишь академический интерес, даже среди египетских жрецов.

Источник

Интересные факты о египетском боге Солнца Ра

Приветствуем вас, уважаемые читатели. Египетский бог Ра — это древнеегипетский бог Солнца. Для египтян Солнце означало свет, тепло и рост. Ра был одним из важнейших божеств в египетской религии.

Поклоняться Ра начали в 25-24-х веках до нашей эры. Именно с того периода каждого фараона начали считать земным воплощением Ра.

И сегодня, специально для вас, мы подготовили очень интересные факты, которые должны понравиться детям, школьникам и даже взрослым.

Он был высшим богом в космической вселенной. К 25-му веку до нашей эры он приобрел статус одного из самых важных божеств в древнеегипетской мифологии. Египтяне верили в то, что он правил абсолютно всем миром: небом, землей и подземным миром. Его важность можно понять оценив несколько египетских мифов. В одном говорится о том, что он был правителем всех богов. В другом, что он был единственным богом в мире, а остальные божества были его подчиненными.

Пика своей популярности Ра достиг в период с 16 по 11 века до нашей эры.

Он в основном изображался как человек с соколиной головой. Однако были у него и другие формы. Ра также был изображен как божество с человеческим телом и головой жука или барана. Однако, что не менялось в его облике, так это Солнечный диск над его головой. Кроме вышеописанных форм Ра приписывали форму феникса, цапли, змеи, быка, кота и льва. Египтяне верили, что в разное время дня он переходил из одной формы в другую, однако при этом он всегда символизировал Солнце.

Бог Солнца Ра создал людей из своих слез. В Древнем Египте существует множество мифов о том, как же создавался мир. В некоторых мифах фигурирует бог Солнца. В одном из мифов говорится о том, что он встал на первозданном холме и создал 8 других божеств. Таким образом в древнеегипетской мифологии образовалась группа из 9 верховных богов, известная как «Великая Эннеада». В другом мифе говорится о том, что после создания мира Ра плакал от счастья, так как все вокруг было идеально. Слезы, которые падали на землю, превращались в людей.

Он путешествовал по небу днем, а ночью по подземному царству. Согласно древнеегипетской мифологии он днем плавал по небу на своей лодке, после чего на закате его проглатывала богиня неба Нут. После этого Ра попадал в подземное царство и плавал там. Роль светила он передавал Луне. В подземном царстве он сталкивался с Апопом, огромным змеем, который хотел проглотить Солнце и повергнуть мир во мрак. Однако во время подземного плавания Ра сопровождал бог хаоса Сет, который побеждал Апопа. Когда плавание Ра по подземному царству заканчивалось, он возрождался и начинался новый день. И все происходило по кругу.

Он часто объединялся с иными божествами. Например, его нередко объединяли с всесильным египетским богом Амоном, в результате чего появился Амон-Ра. Он был «королем всех богов». Хнум, еще один бог, с каким объединяли Ра, образуя Хнум-Ра. Третьим божеством, с которым объединяли Ра, был Гор, бог неба. Объединение создавало новую форму Ра-Горахти.

У Ра три глаза. Когда его дети Шу и Тефнут потерялись и их не могли найти, бог Солнца вырвал свой глаз и отправил на поиски детей. Глаз нашел Шу и Тефнут, однако когда вернулся с детьми, у Ра появился новый глаз. Увидев его, предыдущий глаз он разгневался и впал в ярость. Чтобы его успокоить, Ра расположил у себя на лбу «Око Ра» и оно стало женским аналогом бога Солнца Ра.

Читайте также:  Соединение солнце меркурий у женщин

Силы Ра были безграничными. Он создал людей, мир, мог управлять погодой. Однако помогало ему в этом «тайное имя», которое давало ему безграничные силы. Так как это «тайное имя» знал только Ра, только он мог владеть такой безграничной силой.

Как мы отметили ранее, силы Ра придавало его «тайное имя». Об этом хорошо знала Исида, богиня брака и плодородия. Она хотела узнать это имя, чтобы стать всесильной. Она собрала слюну бога Солнца и смешав ее с глиной создала змея. Он должен был укусить Ра. И он укусил. Боль была невыносимой и Ра позвал других богов ему на помощь. Исида пообещала ему, что излечит его, однако ей нужно знать его тайное имя. Он сказал «имя» и все силы Ра перешли Исиде. Но она обманула его и сделала царем всех богов своего сына Гора.

Фараонов считали земным воплощением бога Солнца. Древние египтяне верили в то, что они обязаны Ра, так как именно он создал мир и людей. Фараон считался его приемником. Считалось, что фараоны посланы богом в Египет для того, чтобы защитить его от хаоса и установить порядок.

С 25-го века до нашей эры, когда его популярность начала расти, все фараоны связывали себя с Ра, чтобы установить свое превосходство над всеми.

Древо жизни является важным религиозным символом разных древних религий. Древнеегипетская мифология не стала исключением. Древо жизни находилось в солнечном храме Ра, расположенном и Гелиополе и считалось священным. На этом древе росли плоды, которые нельзя было есть простым смертным. Они были предназначены для фараонов. Дерево также носило имя Ишед. На листочках этого дерева Тот и Сешат записывали годы правления фараонов, тем самым защищая их от всех возможных напастей.

Бенну (она же Бен-Бен) — священная птица в древнеегипетской мифологии. Она считается аналогом феникса. Египтяне верили в то, что Бен-Бен — это душа бога Солнца Ра.

Как гласит легенда, эта птица родилась из огня, горевшего в храме бога Солнца Ра в Гелиополе.

Есть и другая легенда, которая гласит, что Бен-Бен — это птица, рожденная из сердца Осириса. Есть и третья легенда, в какой говорится о том, что это первое существо, появившееся из водного хаоса, то есть эта птица является первым живым существом в мире. Бен-Бен в понимании египтян была серой, голубой или белой цаплей с длинным клювом. Также они изображали ее как человека с головой цапли.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся эта информация была для вас интересна.

Источник

Самые могущественные боги Древнего Египта: пантеон Нильской державы

Пантеон Нильской державы появился во времена Раннего царства в Гелиополе. Главным богом египетского царства считается Ра — бог солнца. На есть среди этого пантеона и люди, которые были причислены к божествам уже после смерти. Таким стал Имхотеп — архитектор, зодчий и ученый, а также первый врач Древнего мира.

Древнеегипетские боги необыкновенно многочисленны — в каждом городе существовали культы местных идолов. Ученые насчитывают до 9 тысяч богов, богинь и божеств, существовавших в разное время на территории Нильской державы. Но главные боги Древнего Египта зародились в Гелиополе, известном со времен Раннего царства тем, что жрецы этого города были самыми влиятельными. Поэтому первую девятку богов, или великую эннеаду, названную ими, считают первым египетским пантеоном.

Бог Ра

Главное божество Древнего Египта, как и у многих других народов мира, олицетворяет собой солнце. Согласно мифам, после сотворения мира бог солнца правил людьми на земле, как фараон. Все последующие правители Египта поэтому считались его сыновьями или земными воплощениями.

Период правления этого бога был золотым веком человечества. «Ра», что на древнеегипетском и означает «солнце», — не единственное его имя. Другое, которое Ра держал в тайне, имело магическую силу, благодаря которой бог-фараон держал людей в повиновении. Но когда он состарился, его внучка выведала тайное имя, и на земле наступил хаос. Начались страшные несчастья, люди тонули в собственной крови.

Ужаснувшись судьбе людей, Ра сжалился над ними и остановил потоп, но затем удалился на небо. Каждый день он переплывает небо в своей лодке Атет, чтобы освещать землю, а затем спускается в загробный мир в лодке Сектет. Там он вступает в битву со змеем Апопом, воплощением зла, и неизменно побеждает его.

Читайте также:  Где тень от солнца больше

Амон первоначально считался покровителем города Фивы и богом воздуха, темного пространства небес. Его имя означает «сокрытый», т. е. он — сокрытый бог небес. Культ Амона распространился за пределы Фив, и его стали считать божеством солнца, как и Ра. Мифы о нем похожи на мифы о боге Ра — Амон так же переплывает небо в лодке, и так же спускается в ад, чтобы победить вселенское зло.

Эти боги различны внешне. У Ра голова сокола, над ней светится солнечный диск. Амон выглядит как мужчина с узкой бородкой, в головном уборе с двумя большими золотыми перьями. Священные животные Амона — гусь и баран, олицетворение мудрости.

Позже оба культа слились вместе, и в позднейшей истории Древнего Египта фигурирует Амон Ра, объединенный образ этих двух богов.

Анубис

Имя этого древнеегипетского бога переводится как «ведающий тайнами». Анубис — покровитель кладбищ и гробниц, проводник душ умерших в загробном царстве. Его образ связан с шакалом, поскольку шакалы часто жили в окрестностях кладбищ и разрывали свежие могилы. Анубис часто изображался как человек с головой шакала, а иногда просто в виде шакала или собаки.

Роль этого бога представлялась очень важной для древних египтян. Анубис был одним из судей на посмертном суде Осириса, которому подвергается каждая душа после смерти. Этот бог проводил перед судом важную процедуру взвешивания сердца, вместилища совести человека. На другой чаше весов лежало перо богини Маат, означающее высшую правду. Если совесть человека чиста, то сердце его легче перышка, и он попадет в рай. Если же сердце перевесит, то грешную душу сожрет лев с головой крокодила.

Осирис

Образ этого бога многогранен. С одной стороны, он — правитель царства мертвых и главенствующий судья над ними. С другой — это бог возрождения и постоянного обновления природы.

Миф говорит, что некогда Осирис был на земле правителем, милостивым к людям. Он научил их земледелию, садоводству и виноделию. Но его брат Сет захватил власть, убив Осириса и разрубив тело на куски. Тогда жена Исида с помощью Анубиса собрала все части тела, а Ра забальзамировал и запеленал его. Поэтому Осирис изображается в виде зеленой мумии, закутанной в белую ткань. Он восседает на троне судьи, держа в руках скипетр и цеп — символы царской власти. Зеленый цвет его кожи означает вечное возрождение природы.

После воскрешения Осирис удалился править подземным царством мертвых, а правителем на земле оставил своего сына Гора.

Исида

Наиболее могущественная и почитаемая богиня в древнеегипетском пантеоне, первая дочь Геба. Она воплощает идеал матери, считаясь матерью всех египетских фараонов. Исида покровительствует всем угнетенным и слабым: рабам, ремесленникам, детям и даже грешникам.

Исиде приписывается огромная магическая сила. Именно с помощью магии она выведала у стареющего Ра его тайное имя, а потом с помощью той же магии исцелила его от укуса змеи. Поэтому она считается также покровительницей медицины, ведающей секретами всех ядов и лекарств.

Исиде пришлось растить своего сына Гора одной в тростниковом гнезде в болотах Дельты. С помощью чар она излечила его от укусов скорпионов. Вместе с другими богинями Исида, как великая мать, присутствует при рождении каждого египетского фараона, помогая ему появиться на свет. Одной слезы этой богини достаточно, чтобы разлились воды Нила.

Бастет

Древний Египет невозможно представить без культа кошек. Эти существа, разумеется, имели свою богиню-покровительницу, Баст, или Бастет. Ее изображали в виде изящной женщины с головой кошки. Злое, агрессивное воплощение божества имело голову львицы.

Бастет считалась хранительницей домашнего очага, покровительницей красоты, любви, веселья. Женщины возлагали на нее надежды на благополучные роды. За способность кошек видеть в темноте их покровительницу считали всевидящей и включили в стражу бога Ра.

С этой богиней связан миф об ужасной катастрофе, которая чуть не произошла с человечеством, когда стало известно тайное имя бога Ра. Тогда Бастет превратилась в ужасную львицу, чуть не истребившую весь человеческий род. Ее гнев удалось унять только хитростью, напоив подкрашенным пивом, похожим на кровь.

Любовь людей к богине, как и к кошкам, оказалась бессмертной. При археологических раскопках найдено множество кошачьих мумий и статуэток. Отношение к этим животным в Древнем Египте было поистине благоговейным.

Ставьте лайки, если статья вам понравилась, подписывайтесь на канал, у нас еще много удивительных фактов. Задавайте вопросы в комментариях и делитесь статьей в соц. сетях.

Источник

Adblock
detector