Электрическое Солнце?
Серьёзные научные дискуссии помогают нам в поиске истины. Выслушивая альтернативные точки зрения, мы расширяем собственное мировоззрение, открываем новые аспекты проблем и нестандартные подходы к их решению, находим неожиданные аргументы «за» и «против». Что может быть лучше хорошего оппонента? Читателю, который с этим согласился, надеемся, будет интересен предлагаемый ниже альтернативный взгляд на устройство Вселенной.
Как утверждает традиционная астрономия, движение космических тел в пределах нашей Солнечной системы управляется исключительно законами гравитации. Немецкий астроном Кеплер (1571-1630 гг.) открыл три закона, которым подчиняется движение планет, ещё в начале XVII века — в то время, когда феномен электричества практически не был изучен. Лишь 150 лет спустя Бенджамин Франклин провёл свой знаменитый эксперимент с воздушным змеем и грозовой тучей.
Вот вам модель
В традиционной науке укоренилась идея о том, что Солнечной системой управляет гравитация. К тому же большинство современных учёных убеждены в том, что солнечное излучение представляет собой по большей части поток фотонов, что космос — это идеальный вакуум, что причиной землетрясений являются движения тектонических плит, что в истоке погодных явлений лежит разница в температурах и/или атмосферном давлении, что между человеческой деятельностью и космическими явлениями не существует практически никакой связи.
Для объяснения природных явлений за последние несколько столетий наука создала тщательно продуманную концептуальную систему. Согласно официальной астрономии, мы живём во Вселенной, напоминающей часовой механизм, в которой все события предсказуемы и движения небесных тел остаются неизменными.
Проблема в том, что модель часового механизма Вселенной грешит целым рядом нестыковок и не в состоянии объяснить многие феномены. В частности, за последние несколько лет мы наблюдали учащение необычных и экстремальных явлений, которые не могут быть объяснены преобладающими догмами. Это, в частности, постоянные погодные аномалии, провалы грунтов и многокилометровые трещины в земле. Каждый раз, наблюдая подобное явление, официальная наука просто пытается подгонять наблюдаемые факты под существующие теории, даже когда эти теории пасуют. Если это не помогает, представители официальной науки выступают с запутанными объяснениями, парадоксальными заявлениями или теориями, настолько сложными и абстрактными, что их практически невозможно понять и проверить. В других случаях официальная наука просто игнорирует неудобные факты, которые противоречат преобладающей парадигме, а то и угрожают сотрясти её до основания.
Новый базис
В то время как СМИ и большая часть научного сообщества вбивали образ часового механизма Вселенной в наши головы, небольшая группа выдающихся учёных видела изъяны, присущие общепринятым теориям, и начала искать более обоснованные модели, способные объяснить больше фактов. Учёные пытались понять природу Вселенной, признав в качестве её базиса электричество и плазму.
Зарождение этого научного движения можно проследить с конца XIX века, когда журнал Scientific American сообщил, что профессор Цольнер из Лейпцига приписывал самосвечение комет феномену электрического возбуждения. Цольнер высказал предположение, что ядра комет подвержены силам гравитации, в то время как испарения, исходящие от них и состоящие из крошечных частиц, находятся под воздействием свободного солнечного электричества.
Затем в журнале English Mechanic and World of Science от 11 августа 1882 г. было сказано: «Похоже, физики начинают всё больше подозревать, что как самосвечение комет, так и явления, связанные с кометными хвостами, принадлежат к разряду электрических».
В 1896 г. в статье, опубликованной журналом Nature, утверждалось, что учёные уже давно подозревают, что феномен кометных хвостов каким-то образом связан с электрическим отталкиванием Солнца, что было частично подтверждено недавними физическими исследованиями на эту тему.
Школа «электрической плазмы» проводила свои исследования десятилетиями — без большой огласки и практически без финансовой поддержки. Основателями родившейся в итоге плазменной космологии считаются Ирвинг Ленгмюр, лауреат Нобелевской премии по химии 1932 г., Кристиан Биркланд, семикратный номинант на Нобелевскую премию, и Ханнес Альфвен, лауреат Нобелевской премии по физике 1970 г. Они провели множество лабораторных экспериментов, изучая свойства плазмы, и экстраполировали их результаты (пользуясь свойством масштабируемости) на космологические феномены.
Восход электрической дуги
В результате всех этих исследований появилась теория электрического Солнца (она же — теория электрических звёзд, гипотеза электрического Солнца, электрическая модель Солнца) о том, что Солнце и звёзды черпают свою энергию не из происходящих в их недрах термоядерных реакций, а в ходе набора электрического заряда из окружающего космического пространства.
Считается, что первое упоминание концепции электрического Солнца появилось в статье Ральфа Юргенса, опубликованной в августе 1972 г., хотя сам Юргенс признавал приоритет Мелвина Кука, писавшего о плазменной космологии в монографии 1958 г., и то, что его вдохновила монография Иммануила Великовского 1946 г. «Космос без гравитации» (несмотря на то, что сам Великовский впоследствии отказался от этих взглядов и придерживался традиционных воззрений). Затем исследования и развитие теории электрического Солнца продолжили Вал Торнхилл и Дон Скотт.
В 1972 г. Ральф Юргенс писал: «Известные характеристики межпланетной среды наводят на мысль, что Солнце и планеты не только обладают электрическим зарядом, но и само Солнце представляет собой центр космического электрического разряда — вероятного источника его лучистой энергии». Говоря об электрической природе космических тел и их взаимодействий, Юргенс пошёл дальше своих предшественников. Он представлял себе астрономические тела как заряженные объекты, погружённые во Вселенную, которую можно описать как наэлектризованную ткань. Заряды космических тел возникают, по мнению Юргенса, из-за разделения положительно заряженных ионов и электронов. (Имея разные массы, они по-разному реагируют на тяготение. — Прим. ред.)
В первой из своих статей Юргенс говорит о способности Солнца преобразовывать приходящий поток космических лучей, большей частью состоящий из протонов, влетающих в Солнечную систему со всех направлений с релятивистскими скоростями, в потенциал («катодное падение напряжения»), который и служит источником энергии для свечения звезды. Он оценил величину этого потенциала в 10 млрд вольт. Исходя из данных о потоке протонов солнечного ветра, наблюдаемом на орбите Земли, Юргенс подсчитал, что разряд Солнца создаёт ток величиной 10 15 А.
Затем Юргенс показал, что солнечную фотосферу можно сравнить с языками анодного свечения, возникающими в разрядной трубке. Языки формируются потому, что погружённое в межпланетную плазму «тело» Солнца, внешняя часть которого представляет собой слабосветящуюся область, называемую короной, не способно поддерживать электрический разряд в окружающем его «электрифицированном» пространстве. Юргенс отметил, что это может происходить по ряду причин, из которых он выделил три основные: 1) поверхность Солнца слишком мала для того чтобы поддерживать необходимый для разряда ток; 2) окружающая плазма слишком «холодна»; 3) катодное падение напряжения слишком велико. «Анодные языки», отрывающиеся от солнечной поверхности, увеличивают эффективную площадь поверхности, с которой происходит разряд.
Термин «электрическая звезда» впервые употребил сам Юргенс в 1972 г.: «. Интересно отметить, что расчётная плотность энергии космических лучей в нашей галактике сравнима с общей плотностью энергии электромагнитного излучения, включая свет звёзд. Именно такого соотношения можно ожидать, если принять теорию электрических звёзд». А вот термин «электрическое Солнце», судя по всему, первым ввёл Эрл Мильтон в контексте модели Юргенса. Он пишет: «Я представляю себе электрическое Солнце следующим образом: космическое пространство, в котором находится Солнечная система, обладает более отрицательным удельным электрическим зарядом, чем Солнце. В процессе «горения» Солнце наращивает свой отрицательный заряд. Солнце будет светиться до тех пор, пока плотность его заряда не сравняется с плотностью заряда его галактического окружения».
Две звезды лучше
В 2002 г. Кинва Ву с соавторами предложили модель двойной звёздной системы, состоящей из магнитного и немагнитного белых карликов и получающей энергию от электрических взаимодействий. В этой модели свечение возникает при резистивном нагреве атмосфер звёзд токами, индуцированными внутри двойной системы. Этот процесс напоминает систему Юпитер — Ио, но даёт гораздо большую мощность благодаря большим размерам второй звезды и большему магнитному полю первой.
Отметим, что существует теория, согласно которой Солнце является частью двойной звёздной системы. Вторым её элементом служит невидимая в телескопы звезда, названная Немезидой. Она вращается вокруг Солнца по чрезвычайно вытянутой эллиптической орбите, появляясь внутри Солнечной системы каждые 27 млн лет. Сторонники этой теории указывают, что именно с такой периодичностью вымирала фауна Земли — предположительно от столкновений нашей планеты с астероидами и кометами, захваченными гравитацией Немезиды.
Источник
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОЛНЦЕ
Электрический свет давно перестал казаться необычным. Одним поворотом выключателя мы возвращаем в свои комнаты окончившийся день.
Разгоняя тьму лучами чудесных светильников, мы с благодарностью вспоминаем тех, кто заставил электричество порождать свет.
Впервые электрический свет вспыхнул в лаборатории великого физика, петербургского академика Василия Владимировича Петрова (1761— 1834).
В 1799 году итальянский учёный Алессандро Вольта, опираясь на открытие Гальвани, создал первую гальваническую батарею, так называемый «вольтов столб», дававшую постоянный электрический ток.
Изучая действие электрического тока, Петров с помощью созданной им огромной батареи гальванических элементов, для тех времен рекордной ЕЮ своей мощности, произвёл такой опыт: присоединил к батарее два древесных угля и коснулся ими друг друга. Сверкнула искра. Петров раздвинул чуть-чуть угли так, что между ними образовался промежуток. Но искра не погасла, она превратилась в ослепительно яркое пламя, сверкающим мостиком соединившее угли.
Так 23 ноября 1802 года была открыта электрическая дуга, одна из форм газового разряда, приковавшего в своё время внимание Ломоносова.
В 1803 году типография Государственной медицинской коллегии напечатала книгу «Известие о гальвани-вольтовских опытах, которые производил профессор физики Василий Петров посредством огромной наипаче батареи, состоявшей иногда из 4 200 медных и цинковых кружков и находящейся при Санкт-Петербургской медико-хирургической академии».
Многое из того, что входит в современную электротехнику, впервые было описано здесь: изолирование проводов, изобретенное автором, роль внутреннего сопротивления батареи, влияние поляризации на работу батареи.
В статье седьмой своей книги Петров подробно описал открытую им электрическую дугу. Здесь же учёный сообщал и о том, что от этой дуги «тёмный покой освещён быть может».
Много других употреблений электрической дуги и электрического открыл Василий Петров, но сейчас мы говорим о Петрове как о пионере электрического освещения.
Здесь же уместно вспомнить ещё об одной работе Петрова. Это его исследования явления люминесценции — «холодного свечения». Василий Петров проделал много экспериментов, изучая это явление.
Он был одним из тех учёных, чьё внимание привлекла замечательная способность некоторых веществ излучать свет при обычной температуре.
Крупным успехом тогдашней науки было открытие Петровым различных видов «холодного свечения»: фото- и хемолюминесценции. В первом виде свечение вещества вызывалось предварительным облучением солнечным светом, во втором — химическим процессом.
Эти работы не имели прямого отношения к электричеству. Но в наши дни явление люминесценции, занимавшее Петрова, легло, как нам уже известно, в основу создания нового вида электрических светильников — люминесцентных ламп.
Однако, Академия наук, сообщая в 1804 году об открытии гальванического огня, «ослепительный блеск коего в случае больших вольтовых столбов и обугленных веществ до известной степени подобен солнечному свету», не нашла нужным даже назвать имя В. В. Петрова — создателя дуги.
Но открытие В. В. Петровым электрической дуги привлекло внимание научных журналов и газет. Ещё за год до выхода в свет книги об опытах Петрова, в 1802 году, о дуге писали в «Петербургских ведомостях». В 1806 году было рассказано об этом открытии в приложении к «Технологическому журналу» Академии наук.
Но всё же, когда в 1811 году известный английский учёный Г. Дэви вторично открыл дугу и назвал её вольтовой, представители казенной науки в Петербурге о Петрове не вспомнили.
Но передовые русские учёные и изобретатели высоко подняли славу светозарной дуги Петрова. Непрерывно совершенствуя открытие своего соотечественника, они находили электрической дуге новые и новые применения.
В 1836 году профессор физики Московского университета Михаил Григорьевич Павлов пророчески писал:
«Кажется, недалеко то время, когда электричество, сделавшись общим средством освещения, заменит собою горение всех потребляемых на то материалов, как теплота в парах водяных заменила неимоверное количество силы механической. В способности тому электричества сомневаться невозможно, нужно только явление изобретательного человека, могущего приспособить этот чудесный огонь к ожидаемому употреблению».
Во время опытов Петрова дуга вспыхивала на короткое время. Кончики углей обгорали, и чудесный сверкающий мостик обрывался. Возобновить её горение можно было, вновь сдвинув угли. И в самом процессе горения дуга светила неровно. На силе света сказывалось непостоянство величины зазора между углями. В таком виде применить дугу для освещения было нельзя.
Заставить дугу гореть устойчиво оказалось делом нелегким. Нужно было придумать устройство, помогающее сохранять постоянный зазор между углями. Ручной регулятор, конечно, не решал проблемы. Нужно было автоматизировать управление дугой. Практическое применение дуги для целей освещения зависело от успешного решения проблемы автоматического регулятора.
Одна из конструкций механического регулятора была предложена русским изобретателем А. И. Шпаковским. В 1856 году, в дни коронационных торжеств, на здании Лефортовского дворца в Москве было установлено десять мощных «электрических солнц».
Грандиозный опыт электрического освещения, поставленный А. И. Шпаковским совместно с известным учёным-пиротехником К. И. Константиновым, вызвал восторг у всех видевших это торжество электрического света.
Источник