Еще с утра стоял туман потом светит солнце
Это было в то лето, когда мы ходили из Зунгулдака с каменным углем, из Евпатории — с ячменем. Раз в две недели мы заходили в Стамбул, раз в месяц — в Смирну. В Стамбул мы приходили утром, когда разводились мосты Золотого Рога и город тонул в сизом тумане.
Было славно стоять у штурвала на вахте… Солнце, еще не видное на воде, уж золотит на берегу верхушки самых высоких кипарисов. Вода на Босфоре темна и густа. Клочья разорванного тумана, едва касаясь ее, бегут нам навстречу. Тихо подувает в лицо утренний свежий бриз. Тихо текут еще не пробудившиеся туманные берега. Чуждо в утреннем зеленоватом свете горят непотушенные огни бакенов. И пахнет от берегов так, как пахнет только на одном Босфоре: внутренностью древнего храма, свежестью цветущих садов.
По мостику ходит взад-вперед капитан; он по-домашнему: в старом расстегнутом кителе, в ночных мягких туфлях. Иногда он останавливается, прислонясь к широкому поручню, и, не оборачиваясь, говорит:
— Есть лево помалу! — отвечаю я и кладу лево.
— Одерживай! — говорит капитан.
— Есть одерживай! — отвечаю я, напряженно глядя вперед.
И бегут, бегут по бушприту белые домики, купающие в темной воде ступени своих порогов. Мне весело, молодо, — потому что кругом утро и так хорошо чувствовать покладную покорность моей руке большого парохода: ибо моряком может стать всякий, но не всякий моряк — хороший рулевой.
— Так держать! — заключительно, отходя, говорит капитан.
— Есть так держать! — весело отзываюсь я, примечая на синем берегу высокий, как свеча, кипарис, и веду на него прямо.
Проходим и пересекаем Босфор, его бегучие темные воды, над которыми, подчеркивая пучинную глубину, все еще скользят клочья сизого ночного тумана. Мне знаком каждый поворот, каждый извив его широкого, отливающего стальной синевой русла, и, как всегда, ощущение радости, свободы и здоровья охватывает меня широко и полно. Проходим усыпанные постройками, заросшие кипарисами и темными платанами берега — слева, над самой водою, бледно белеет древняя башня Лаванда, и мы поворачиваем в Золотой Рог. Над скутарийским палевым берегом раскаленным краем поднимается солнце восходя, оно переливается, играет золотыми лучами. Чайка, взмывшая над кормой, становится вдруг вся золотою.
Медленно проходим разведенные, потемневшие от ночного тумана мосты. Большие темные пароходы кажутся мертвыми. Проходим порт Валиде, сизую набережную Галаты. Там, где вправо заворачивает Золотой Рог, в редком тумане, в сереющей массе кораблей я узнаю легкий, с откинутыми назад тонкими мачтами профиль «Ольги».
Город едва просыпается. Он весь еще в голубоватой дымке, тающей под лучами. Звонко, по-утреннему и так неожиданно, что вздрогнешь, звучит команда:
На минуту, точно для того, чтобы потом подчеркнуть безмолвную торжественность утра, оглушает грохот и лязг падающего в неподвижную воду якорного каната. В последний раз хрустально тренькает звонок машинного телеграфа.
Приятно, сменившись, пробежать по скользкой, еще не обсохшей от ночи палубе в пахнущий жильем и едою кубрик, где стоит на столе чайник, а маленький бойкий матрос Жук, цедя кипяток, уж подсмеивается над угрюмым Котом, неловко через голову натягивающим на толстое тело забрызганную краской рубаху:
— Ух, котюга… Толста стала, много сметаны ешь…
Утро проходит неприметно, и, когда завтрак окончен, над заливом и городом высокое стоит солнце, без числа скользят по зыблющейся воде легкие остроносые лодки, доносятся с берега крики разносчиков, продающих рыбу и зелень. Палубу наполняют шумливые, обожженные солнцем грузчики. Они привычно снимают с трюмов громыхающие шины, волокут и складывают на палубе доски, и уж крепко стоит над пароходом тот свойственный каждому порту запах, по которому опытный моряк с завязанными глазами безошибочно отличит Одессу от Константинополя, Владивосток от Джедды, Ливерпуль от Марселя…
Солнце светит полно и ярко, по борту парохода, по смоленым краям барок зыблются и бегают быстрые блики. Город живет полной жизнью, его шум доносится, как шум морского прибоя.
Славно спуститься по веревочному трапу в узкую легкую лодчонку черного лодочника-сандалджи, уютно сидящего на низкой скамейке. Славно ступить на берег, выбитый миллионами ног, и погрузиться в кипучую, пеструю, милую сердцу людскую сумятицу.
Источник
Еще с утра стоял туман потом светит солнце
А) нарушение в построении предложения с однородными членами
Б) нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм
В) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
Г) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Д) нарушение в построении сложного предложения
1) Для меня было очевидно то, что на мальчика, который стоял на верхней ступеньке лестницы, все смотрели совсем не так, как на других.
2) Дельфины быстро обучаются различным цирковым трюкам, с увлечением играют в мяч, гоняя его по поверхности бассейна, а также прыгают через обруч.
3) Издавна реки были не только путями сообщения, а также служили границами государства и верной защитой от нападения врагов.
4) С тех пор как появились первые лазеры, не иссякает лавина связанных с ними научных открытий и практических изобретений.
5) Творчество — одна из наиболее устойчивых наших способностей, продолжающее существовать в самых неблагоприятных условиях.
6) Выполняя это и другие подобные упражнения, привлекает внимание наличие в абзацах слов и словосочетаний, которые подсказывают способ распространения темы.
7) Подул сильный ветер, снега потускнели, льды даже на изломе не сверкают, а вода в узких щелях разводий кажется густой и чёрной.
8) Ещё с утра стоял туман, потом светит солнце, розово пламенели снега, лёд весело сверкал пронзительной синевой, вода голубела.
9) У каждого народа есть сотни, даже тысячи сказок.
Источник
Линия заданий 8, ЕГЭ по русскому языку
А) нарушение в построении предложения с однородными членами
Б) нарушение в образовании предложно-падежной формы имени существительного
В) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
Г) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Д) нарушение в построении сложного предложения
1) Будучи главой правительства, П.А. Столыпин считал, что аграрную проблему можно решить, ликвидировав общины и создав крупные фермерские крестьянские хозяйства не только в уже освоенных районах, а также на пустующих землях, прежде всего в Сибири и на Дальнем Востоке.
2) Любой заповедник, являясь государственным учреждением, финансируется из федерального бюджета.
3) Осторожно спустив на воду шлюпку, она сразу оказалась заполненной людьми.
4) Система действовала великолепно, оборудование было в отличном состоянии, все наборы программ работали согласно плана, соединение прошло без всяких помех.
5) В.О. Ключевский писал, что «история учит даже тех, кто у неё не учится: она проучивает их за невежество и пренебрежение».
6) Дороги — это общее наименование всех разновидностей наземных путей сообщения, предназначенное для передвижения людей, транспорта и грузов.
7) В 1380 году объединённые силы русских князей нанесли поражение войску Мамая, доказав способность противостоять такому сильному противнику, как Золотая Орда.
8) Один пастух заметил то, что козы, поевшие днём плодов с кофейного куста, были очень возбуждёнными, беспокойно двигались на месте и всю ночь не могли уснуть.
9) В середине августа татаро-монгольская армия вышла к притоку Дона Непрядве и остановилась в ожидании союзников.
Верный ответ: 14638
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке 😉
При обращении указывайте id этого вопроса — 5998.
А) нарушение в построении предложения с однородными членами
Б) нарушение в образовании предложно-падежной формы местоимения
В) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
Г) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Д) нарушение в построении предложения с косвенной речью
1) Когда княгиня Ольга предлагала сыну принять христианство, юный князь отвечал, что «как же мне одному принять другую веру».
2) Для выявления особенностей климата, как типичных, так и редко наблюдаемых, необходимы многолетние метеорологические наблюдения.
3) Дружинники поддерживали и являлись советниками князя.
4) Отправив сообщение, старшина тяжело рухнул на стоявший возле шкафов маленький диван и моментально уснул: всю прошлую ночь поступала новая оперативная информация, в результате чего за прошедшие сутки он спал не больше двух часов.
5) Необходимо напомнить то общее правило, согласно которого при принятии специальной нормы, регулирующей определённый круг отношений, она имеет приоритет в сравнении с нормой общей.
6) Покинув палубу теплохода, на берегу тоже почему-то никого не оказалось.
7) Ф.А. Абрамов утверждал, что «в слове сокрыта самая великая энергия, известная на земле, — энергия человеческого духа».
8) Заложенная в памятнике Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому идея гражданского долга и подвига во имя Родины как нельзя более отвечала делам и чувствам победившего русского народа в Отечественной войне 1812 года.
9) Макроклиматический район должен иметь более или менее однородные климатические условия, отличающие его от других районов.
Верный ответ: 35861
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке 😉
При обращении указывайте id этого вопроса — 6025.
А) нарушение в построении предложения с однородными членами
Б) нарушение связи подлежащего и сказуемого
В) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
Г) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Д) нарушение в образовании предложно-падежной формы место имения
1) Те, кто не изучал историю и даже не читал исторических романов, не сможет дать объективную оценку событиям, происходящим в наши дни, ведь многие ответы на вопросы сегодняшнего дня следует искать в прошлом.
2) Отдыхающие стояли на палубе белого прогулочного катера, любуясь спокойным течением реки и берегами, утопающими в зелени.
3) Важной правовой гарантией является положение, согласно которому срочный трудовой договор, заключённый без достаточных оснований, считается заключённым на неопределённый срок.
4) Блины можно подавать не только с вареньем, с рыбным или мясным фаршем, с творогом и сметаной, а также просто с маслом и, конечно, с икрой.
5) В конце XIX — начале XX вв. в русской литературе противопоставивший себя реализму и представленный несколькими литературными течениями: символизмом, акмеизмом, футуризмом — оформился модернизм.
6) Сразу всплыли в памяти все обстоятельства, вопреки которых руководитель сумел вывести своё предприятие в число ведущих в отрасли.
7) Научная и научно-организационная деятельность Михаила Васильевича Ломоносова была исключительно разносторонней, и, охватывая широкий круг естественных и гуманитарных наук, учёным были созданы выдающиеся труды.
8) Не ознакомившись с предшествующими трудами писателя, не изучив заинтересовавшую вас книгу и, таким образом, не убедившись в справедливости своих выводов, не стремитесь вступать в серьёзные дискуссии с компетентными людьми.
9) Особенностью русского чаепития является использование в его процессе не только заварочного чайника, но и чайника с кипятком: крепкую заварку разливают по чашкам и дополняют кипятком или горячей водой.
Верный ответ: 41576
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке 😉
При обращении указывайте id этого вопроса — 6052.
А) нарушение в построении предложения с однородными членами
Б) ошибка в образовании предложно-падежной формы имени существительного
В) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
Г) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Д) нарушение в построении сложного предложения
1) Возможно, пришло время и нам доказать, что российская культура богата не только музыкой и балетом, а также литературой.
2) Благодаря фотографий С.М. Прокудина-Горского мы можем увидеть сегодня Россию начала XX века в красках, «в натуральных цветах», как говорил он сам.
3) Осуществив ряд экспериментов для решения важнейших вопросов, в современной психолингвистике существует серьёзная теоретическая и практическая база.
4) Художнику удивительным образом удалось передать картину раннего утра: стелющийся туман по земле изображён настолько ощутимо, что зритель чувствует утреннюю прохладу.
5) Художник И.С. Остроухов собирал иконы и произведения живописи, его коллекция впоследствии стала основой открытого «Музея иконописи и живописи имени И.С. Остроухова».
6) А гроза, по-видимому, приближается, сообщая о себе пока только неясным погромыхиванием, едва различимым вдали.
7) Тигры водятся в Индии не только во влажнотропических джунглях, но и в гораздо более сухих и редких лесах, покрывающих горные склоны.
8) Археологические раскопки дают основание полагать то, что простейшие витражи существовали ещё в Древнем Египте во II тысячелетии до н. э.
9) Уже в середине XX века стало ясно, что останкам Homo sapiens современного типа не менее сорока тысяч лет.
Верный ответ: 12438
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке 😉
При обращении указывайте id этого вопроса — 6079.
А) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
Б) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
В) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
Г) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
Д) ошибка в построении предложения с однородными членами
1) Семена дикой моркови были найдены вблизи древних жилищ человека как в Европе, так и в некоторых частях Азии ещё в эпоху мезолита, то есть приблизительно за 10 тысяч лет до н. э.
2) Систематически используя орфоэпические словари, приобретается навык правильного произношения.
3) В конце XIX — начале XX века появляются первые словари, не только толкующие заимствованные слова, но и исконную лексику русского.
4) По окончанию юридического факультета Петербургского университета М.А. Врубель поступает в Академию художеств.
5) Нам пришлось попрощаться с решившими задержаться товарищами в ущелье для проведения дальнейших исследований и, оставив им необходимое оборудование, отправиться в путь.
6) Согласно легенде, китайские строители в древности замешивали раствор для скрепления камней на рисовом отваре.
7) В историю русского искусства Н.П. Крымов вошёл не только как один из лучших русских пейзажистов XX столетия, но и как крупный теоретик живописи и педагог.
8) Опираясь на свой метод, поэт создал целый цикл прекрасных, наполненных светлыми чувствами лирического героя стихотворений.
9) Часть бригады в течение недели работали в две смены, благодаря чему проект был завершён вовремя.
Верный ответ: 52943
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке 😉
При обращении указывайте id этого вопроса — 6106.
А) нарушение в построении предложения с однородными членами
Б) нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм
В) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
Г) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Д) нарушение в построении сложного предложения
1) Для меня было очевидно то, что на мальчика, который стоял на верхней ступеньке лестницы, все смотрели совсем не так, как на других.
2) Дельфины быстро обучаются различным цирковым трюкам, с увлечением играют в мяч, гоняя его по поверхности бассейна, а также прыгают через обруч.
3) Издавна реки были не только путями сообщения, а также служили границами государства и верной защитой от нападения врагов.
4) С тех пор как появились первые лазеры, не иссякает лавина связанных с ними научных открытий и практических изобретений.
5) Творчество — одна из наиболее устойчивых наших способностей, продолжающее существовать в самых неблагоприятных условиях.
6) Выполняя это и другие подобные упражнения, привлекает внимание наличие в абзацах слов и словосочетаний, которые подсказывают способ распространения темы.
7) Подул сильный ветер, снега потускнели, льды даже на изломе не сверкают, а вода в узких щелях разводий кажется густой и чёрной.
8) Ещё с утра стоял туман, потом светит солнце, розово пламенели снега, лёд весело сверкал пронзительной синевой, вода голубела.
9) У каждого народа есть сотни, даже тысячи сказок.
Верный ответ: 38561
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке 😉
При обращении указывайте id этого вопроса — 6133.
А) нарушение в построении предложения с однородными членами
Б) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
В) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
Г) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Д) нарушение в построении сложного предложения
1) Благодаря талантливо подобранным цветовым оттенкам творец сумел так реалистично изобразить ясное осеннее утро, как будто сфотографировал его в своей душе и перенёс на бумагу.
2) Цветовой контраст на картине создают густая зелень заросшего парка и давно выбеленные брёвна солнцем и непогодой маленького старого мостика над ручьём.
3) Благодаря быстрого развития науки, техники и экономики в европейском обществе распространились идеи прогресса.
4) Для норвежцев рыба — предмет национальной гордости, а рыбная ловля не только источник дохода, а также и часть национальной культуры: благодаря ей возник особый морской язык и любимый норвежцами особый рыбный суп.
5) Особое влияние на юного А.П. Чехова оказала книга очерков И.А. Гончарова «Фрегат „Паллада“».
6) Небо, изображённое на картине, было ещё по-летнему голубым, и только где-то по краям виднелись, напоминая об осени, сероватые облака, исчезающие над липовой аллеей.
7) Сегодня любой школьник знает то, что эхо — это акустическая или электромагнитная волна, отражённая от какого-либо препятствия и принятая назад ухом или прибором.
8) Учёным удалось подтвердить, что животные способны видеть сны, и узнать, какие именно.
9) Перечитывая потом эти страницы, собственные переживания двухмесячной давности были оценены Печориным уже совсем иначе.
Верный ответ: 43297
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке 😉
При обращении указывайте id этого вопроса — 6160.
А) нарушение в построении предложения с однородными членами
Б) неправильное употребление падежной формы местоимения с предлогом
В) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
Г) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Д) нарушение в построении сложного предложения
1) Богомолы, особенно их личинки, — полезные насекомые, так как уничтожают вредителей не только на фруктовых деревьях, а также и на ягодных кустах.
2) Увлечённый писатель англоязычной литературой не мог не обратить внимания на жанр детектива, набиравший обороты в первой половине XX века.
3) Пространство между колоннами заполняют витражи, благодаря которых помещение церкви залито солнечным светом.
4) Перекинувшись с окрашенного уже в голубовато-серые тона неба вниз, огонь осени опалил землю, и тогда запунцовела листва земляничников, закраснелся иван-чай.
5) В пересказе К.И. Чуковского читатели познакомились с «Приключениями барона Мюнхгаузена» Э. Распе, с «Робинзоном Крузо» Д. Дефо и «Маленьким оборвышем» Дж. Гринвуда, со сказками Киплинга и произведениями Марка Твена.
6) Заботясь о детях, все мысли матери были только о получении ими хорошего образования.
7) В ходе эксперимента удалось доказать, что шимпанзе понимали, кого они видят в зеркале, помнили, как они выглядели раньше, и осознавали происходящие в их внешнем виде изменения.
8) Никогда не позволяйте льстецам осаждать вас: давайте почувствовать то, что вы не любите ни похвал, ни преувеличения ваших достоинств.
9) Когда возник особый морской язык, точно сказать нельзя, но известно, что он формировался на протяжении нескольких столетий благодаря торговле между поморами, норвежцами, англичанами, датчанами, голландцами.
Верный ответ: 13268
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке 😉
При обращении указывайте id этого вопроса — 6187.
А) нарушение в построении предложения с однородными членами
Б) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
В) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
Г) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Д) нарушение в построении сложного предложения
1) Благодаря устойчивости и удобству веломобиля им могут пользоваться люди всех возрастов и самой различной физической подготовки.
2) Страсть к исследованию окружающего мира свойственна не только человеку, а также многим животным.
3) Живший Гераклит Эфесский на рубеже VI и V веков до н. э. писал, что мир полон противоречий и изменчивости, но время течёт неизменно.
4) В IV веке до н. э. Аристотель писал, что «расставить знаки в творениях Гераклита — великий труд, потому что неясно, что к чему относится».
5) Как будто осмелев и становясь всё решительнее, ветер беспощадно рвёт древесную листву, безжалостно мнёт и приклоняет к земле полевые злаки.
6) Вытерев пыль, фотография была снята матерью со стены, и, гордо улыбаясь, женщина протянула её нам.
7) Напомним, что одно из первых астрономических открытий Галилео Галилея было связано именно с Луной.
8) Благодаря своих речей и риторических и философских произведений Цицерон стал создателем классической латинской художественной прозы.
9) Исследователи предполагают то, что способность распознавать крахмалистый вкус может объяснить, почему люди так любят употреблять в пищу богатые углеводами продукты.
Верный ответ: 28369
P.S. Нашли ошибку в задании? Пожалуйста, сообщите о вашей находке 😉
При обращении указывайте id этого вопроса — 6214.
А) нарушение в построении предложения с однородными членами
Б) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
В) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
Г) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Д) нарушение в построении сложного предложения
1) По приезду гостей начался проливной дождь, и ночью потекло в коридоре и в детской, так что кроватки перенесли в гостиную.
2) Ни одна из существующих теорий пока не в силах объяснить, почему одни тайфуны несут с собой гораздо больше влаги, чем другие.
3) Учёные считают, что благодаря высокой сохранности найденного археологами скелета им удастся восстановить большую часть костной структуры гигантского животного.
4) Первой серьёзной попыткой объяснить энергетику Солнца была выдвинутая гипотеза в 1854 году физиком Гельмгольцем: учёный предположил, что дневная звезда постепенно сжимается под действием тяготения, вследствие чего возникает питающая её энергия.
5) Средневековые художники уделяли особое внимание символам, подчёркивая в образах то, что казалось им наиболее важным.
6) Человек с видеокамерой чувствует себя первым изобретателем удивительного инструмента, с помощью которого можно фиксировать на плёнке не только статичные, а также движущиеся картинки.
7) Русские художники в своих картинах отражали идеалы национального подъёма, постепенно отказываясь от строгих принципов классицизма.
8) Медленно проходя вдоль стен картинной галереи, внимание Ольги привлёк небольшой пейзаж, написанный маслом.
9) А.П. Чехов утверждал то, что для любого общества «подвижники нужны, как солнце, ибо они олицетворяют высшую нравственную силу».
Источник