Меню

Если уменьшить солнце до размеров мяча

Интересные факты о Солнце

Солнце – одна из звезд нашей галактики, вокруг которой вращаются планеты и их спутники. Солнце является единственной звездой Солнечной системы.

В данной статье из рубрики «Космос» мы подготовили для вас самые интересные факты о Солнце.

Наверняка о многих из них вы никогда не слышали. Что же, тем интереснее будет читать о великом небесном светиле, причем не только ученикам 4 класса, но и взрослым.

Итак, перед вами интересные факты о Солнце.

Наша планета Земля находится от Солнца на расстоянии 149,6 млн. км. В связи с этим солнечному свету требуется 8,2 минуты, чтобы достичь нашей планеты.

Температура Солнца очень разная. Самая высокая температура в ядре (15 млн. ⁰C), а самая низкая на поверхности (всего 6 000 ⁰C).

Если бы на Землю упала хотя бы капля материи из солнечного ядра, то никто и ничто не смогло бы выжить в радиусе 150 км от эпицентра ее падения.

В период 1640-1700 гг. на Солнце не было пятен, вследствие чего его активность была минимальной. Данный период принято называть «Минимумом Маундера» (по имени английского астронома). В то время климат на Земле заметно изменился. Температура понизилась до такой степени, что некоторые не замерзавшие до этого реки замерзли.

Интересен факт, что на Солнце намного больше воды, чем на Земле. Однако там она существует в виде пара, скопившегося в солнечных пятнах и узкой прослойке под поверхностью солнца.

Интересен факт, что в 1999 г. можно было видеть полное затмение солнца, прекрасно наблюдавшееся из Румынии. В честь этого явления власти страны выпустили специальную купюру. На ней изображалось небольшое окошко для наблюдения за затмением.

Солнце излучает электроны и протоны, которые чаще называют солнечным ветром. Их скорость достигает 450 км/c.

Земля находится на идеальном расстоянии от Солнца. Если бы мы находились чуть ближе к нему, то все бы просто сгорело. И наоборот, – если бы наша планета была дальше, то все бы замерзло от космического холода.

А вот еще один интересный факт о Солнце. Оказывается, что если наблюдать за солнечным закатом с Марса, то закат будет не красным, как мы привыкли, а синим.

Когда мы смотрим на Солнце, то нам кажется, что оно ослепительно желтое, однако это лишь игра света. В действительности оно белого цвета.

Любопытно, что Солнце – это газообразный шар, имеющий такую форму благодаря собственной силе притяжения.

Как правило, затмение солнца, которое можно наблюдать в любом месте на Земле, происходит один раз в 200-300 лет. Зато почти каждый год его можно видеть то в одном, то в другом месте нашей планеты.

Интересен факт, что северное сияние происходит благодаря Солнцу. Именно оно высвобождает огромное количество заряженных частиц (так называемого «солнечного ветра») которое вступает во взаимодействие с атмосферой. В результате этого на небе появляется великолепное свечение. К слову сказать, об этом явлении писал еще Михаил Ломоносов в известной оде «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния».

  1. Католическая церковь признала, что Земля движется вокруг Солнца лишь в 1992 г. До этого времени официальная позиция Ватикана была обратной: что Солнце вертится вокруг неподвижной Земли (хотя наука несколько веков назад уже знала правильный ответ на этот вопрос).
  2. Радиус Солнца составляет 696 000 км. Это значит, что он в 109 раз больше радиуса Земли.

Интересно, что Солнце тоже не стоит на месте посреди космоса. Оно движется вокруг галактики (кстати, наша галактика называется «Млечный Путь»). На совершение одного оборота Солнцу требуется около 250 млн. лет.

Читайте также:  Шагает солнце по бульварам музыкальный вечер

По подсчетам ученых, возраст Солнца составляет почти 5 млрд. лет.

Также ученые подсчитали, что за одну секунду оно излучает приблизительно 390 млрд. триллионов кВт энергии.

Солнечное излучение представляет для любой формы жизни смертельную угрозу, поскольку в нем присутствует радиация. Однако благодаря земной атмосфере, которая блокирует эту радиацию, мы живем в полной безопасности.

Интересен факт, что масса Солнца составляет более 99% массы всей Солнечной системы. Например, оно тяжелее Земли более чем в 330 000 раз.

Яркость Солнца сравнима с яркостью 4 трлн. триллионов 100-ваттных лампочек. Такая цифра, конечно, находится за гранью понимания.

Гравитация Солнца больше земной в 28 раз. Если человек будет весить на Земле 50 кг, то на Солнце его масса будет равняться 1500 кг.

Любопытно, что если наблюдать за Солнцем и Луной с Земли, то оба небесных тела будут казаться почти одинаковыми. Однако это всего лишь обман зрения. Солнце отдаленно от Земли в 400 раз дальше, чем Луна. Интересно, что оно приблизительно во столько же раз больше Луны. Именно поэтому визуально кажется, что оба светила одинаковы.

Если уменьшить Солнце до размера футбольного мяча, то Юпитер будет похож на мяч для настольного тенниса, а Земля и вовсе окажется размером с горошину.

Ежесекундно на поверхности Солнца сгорает порядка 700 млрд. тонн водорода. Однако по этому поводу не стоит беспокоиться. По подсчетам ученых, солнечной энергии хватит еще минимум на 5 млрд. лет.

Для того чтобы солнечный свет дошел до самой дальней планеты, должно пройти почти 6 часов. Напомним, что до нас солнечный свет доходит за 8,2 минуты. Скорость света равняется 300 000 км/c.

Удивительно, но температура молнии в 5 раз выше, чем на солнечной поверхности. Наверное, именно поэтому Никола Тесла так увлекался тайной молнии и всю жизнь изучал электричество.

Интересен факты, что у солнца также есть атмосфера. Однако она уходит далеко за границы Плутона.

Астрономы утверждают, что полное солнечное затмение не может превышать 7 минуты 40 секунд.

Солнце состоит из водорода и гелия. Также в его составе присутствуют в малых количествах магний, азот, кремний, неон, кислород, железо, сера и углерод.

В честь Солнца власти Перу дали название своей валюте.

Официально считается, что древнегреческий ученый Аристарх был первым, кто предположил, что Земля движется вокруг Солнца, а не наоборот. Данный факт интересен тем, что в то время большинство людей считало, что центром Вселенной является Земля.

Источник

Масштабы Вселенной — расстояния

KOT_ACTPOHOM_B_MOPE #1 Отправлено 23 июн 2015 — 09:26

Решил поделиться своими результатами часовых подсчётов Надоели мне детские картинки, на которых изображены планеты, орбиты. Они полностью отбивают представление о масштабах космоса. Поэтому решил поделиться некими расчётами.

Итак. Всё познаётся в сравнение с обычными предметами.

Масштаб №1. если бы Земля была размером с яблоко.
Возмём довольно крупное и удобное для расчётов десятисантиметровое яблоко. Луна в этом случае не будет дотягивать до 3 см.
Ответьте на вскидку — как далеко от земли она будет вращаться? Полметра? Метр? Два? Нифига! Более 3 метров! Положите Землю-Яблоко на пол, а Луна представьте сверху, вы даже не дотянитесь рукой.

Вопрос на вскидку номер 2: как далеко от Яблока-Земли будет Солнце? В километре с лишнем! Кстати Солнце будет десятиметровым фруктом

Масштаб №2. Дальше работать с Землёй-Яблоком неудобно, поэтому перейдём к Солнцу-Яблоку (диаметром те же 10 см). Земля в этом случае превращается в точку, размером менее 1 мм, которая вращается вокруг Солнца на расстоянии более 10 метров. Все же планеты Солнечной системы вращаются вокруг этого яблока в диске километрового диаметра! Так диаметр орбиты Нептуна 650 метров примерно. Представляете как тяжко путешествовать от одной миллиметровой точки к другой на таких расстояниях? Кстати, окажись космический корабль у другой звезды, он без очень долгих наблюдений при существующих технологиях не смог бы найти эти точки разбросанные на сотни метров вокруг яблока А сам космический корабль был бы размером с атом. Кстати, наши знаменитые атомы-путешественники (Вояджеры и Пионеры) удалились от Солнца-Яблока примерно на километр. Колоссальное расстояние для атомов.

Читайте также:  Что любит пеларгония солнце или тень

А что же дальше? Дальше пропасть. До ближайшей звезды от Земли-Песчинки и Солнца-Яблока. более 3000 километров!

Масштаб №3.Сокращу эти 3000 км в 10 метров.
Итак. От Нас до ближайшей звезды 10 метров. Кстати при этом масштабе Земля превращается в объект размером с молекулу! Однако, до Центра Млечного Пути получается более 50 км. А сама наша галактика получается диском диаметром 200 км. Как вам ощущать себя живущими на одной молекуле на космическом острове размером с Московскую область? При этом лучший Ваш космический аппарат запущенный с молекулы преодолел более 2 мм! За 30 с лишнем лет. Даже не знаю, много это или мало. По меркам молекулы — очень много, по меркам Московской области — около нуля.

Прочувствовали масштаб? Тогда продолжаем До соседней спиральной галактики (Андромеда) 5000 км! Если наш Млечный путь это Московская область, то Ближайший спиральный сосед расположен где-то за Байкалом. Например Чита или Благовещенск. Кто хочет слетать туда, помните, что мы уже преодолели более 2 мм

Масштаб №4.Если же представить Млечный Путь с моё любимое яблоко, то до Андромеды будет всего 2 с половиной метра. Правда наша Земля превращается из молекулы даже не в атом, а во много меньшее. Скорей всего, в протон Земля превращается, если не сбился со счёта. А вот Вояджеры наши преодолели расстояние порядка одной молекулы

До Андромеды-то 2,5 метра. Но Яблок-галактик мы видим миллиарды. И самые дальние Яблока-Квазары расположены от нас в 13 километрах.

П.С. Кстати, скорость света при этих масштабах:
1 — 2,35 м/с (человек бегает быстрее)
2 — 2,15 см/с
3 — 0,55 см/сут
4 — 0,1 мм/век

П.П.С. Визуализация ТУТ. Она же ТУТ.
И ещё одна видяшка

Сообщение отредактировал KOT_ACTPOHOM_B_MOPE: 15 июл 2015 — 14:36

Deregyzer #2 Отправлено 23 июн 2015 — 10:14

KOT_ACTPOHOM_B_MOPE (23 Июн 2015 — 09:26) писал:

Решил поделиться своими результатами часовых подсчётов Надоели мне детские картинки, на которых изображены планеты, орбиты. Они полностью отбивают представление о масштабах космоса. Поэтому решил поделиться некими расчётами.

Итак. Всё познаётся в сравнение с обычными предметами.

Масштаб №1. если бы Земля была размером с яблоко.
Возмём довольно крупное и удобное для расчётов десятисантиметровое яблоко. Луна в этом случае не будет дотягивать до 3 см.
Ответьте на вскидку — как далеко от земли она будет вращаться? Полметра? Метр? Два? Нифига! Более 3 метров! Положите Землю-Яблоко на пол, а Луна представьте сверху, вы даже не дотянитесь рукой.

Вопрос на вскидку номер 2: как далеко от Яблока-Земли будет Солнце? В километре с лишнем! Кстати Солнце будет десятиметровым фруктом

Масштаб №2. Дальше работать с Землёй-Яблоком неудобно, поэтому перейдём к Солнцу-Яблоку (диаметром те же 10 см). Земля в этом случае превращается в точку, размером менее 1 мм, которая вращается вокруг Солнца на расстоянии более 10 метров. Все же планеты Солнечной системы вращаются вокруг этого яблока в диске километрового диаметра! Так диаметр орбиты Нептуна 650 метров примерно. Представляете как тяжко путешествовать от одной миллиметровой точки к другой на таких расстояниях? Кстати, окажись космический корабль у другой звезды, он без очень долгих наблюдений при существующих технологиях не смог бы найти эти точки разбросанные на сотни метров вокруг яблока А сам космический корабль был бы размером с атом. Кстати, наши знаменитые атомы-путешественники (Вояджеры и Пионеры) удалились от Солнца-Яблока примерно на километр. Колоссальное расстояние для атомов.

Читайте также:  Элементы композиции произведения кладовая солнца

А что же дальше? Дальше пропасть. До ближайшей звезды от Земли-Песчинки и Солнца-Яблока. более 3000 километров!

Масштаб №3. Сокращу эти 3000 км в 10 метров.
Итак. От Нас до ближайшей звезды 10 метров. Кстати при этом масштабе Земля превращается в объект размером с молекулу! Однако, до Центра Млечного Пути получается более 50 км. А сама наша галактика получается диском диаметром 200 км. Как вам ощущать себя живущими на одной молекуле на космическом острове размером с Московскую область? При этом лучший Ваш космический аппарат запущенный с молекулы преодолел более 2 мм! За 30 с лишнем лет. Даже не знаю, много это или мало. По меркам молекулы — очень много, по меркам Московской области — около нуля.

Прочувствовали масштаб? Тогда продолжаем До соседней спиральной галактики (Андромеда) 5000 км! Если наш Млечный путь это Московская область, то Ближайший спиральный сосед расположен где-то за Байкалом. Например Чита или Благовещенск. Кто хочет слетать туда, помните, что мы уже преодолели более 2 мм

Масштаб №4. Если же представить Млечный Путь с моё любимое яблоко, то до Андромеды будет всего 2 с половиной метра. Правда наша Земля превращается из молекулы даже не в атом, а во много меньшее. Скорей всего, в протон Земля превращается, если не сбился со счёта. А вот Вояджеры наши преодолели расстояние порядка одной молекулы

До Андромеды-то 2,5 метра. Но Яблок-галактик мы видим миллиарды. И самые дальние Яблока-Квазары расположены от нас в 13 километрах.

П.С. Кстати, скорость света при этих масштабах:
1 — 2,35 м/с (человек бегает быстрее)
2 — 2,15 см/с
3 — 0,55 см/сут
4 — 0,1 мм/век

П.П.С. Визуализация ТУТ. Она же ТУТ.
И ещё одна видяшка

Источник

Какой бы была солнечная система если бы Солнце было размером с баскетбольный мяч.

В интернете есть множество картинок с изображениями солнечной системы. На на них на всех масштабы обычно перевраны для наглядности. Либо планеты рисуются слишком близко к Солнцу, либо планеты изображаются слишком большими, либо расстояния между планетами не соответствуют реальным пропорциям, либо чаще всего все это сразу.

В этой статье я расскажу о том, как на самом деле выглядела бы Солнечная система в масштабе, если бы Солнце было бы размером с обычный баскетбольный мяч.

Итак если бы Солнце было бы размером с баскетбольный мяч, то:

  • Меркурий был бы размером 0.86 мм и находился бы на расстоянии 11 метров от Солнца;
  • Венера была бы размером 2.1 мм в диаметре и была бы на расстоянии 21 метра;
  • Земля была бы 2.2 мм в диаметре и на расстоянии 29 метров;
  • Марс был бы 1.2 мм в диаметре на расстоянии 44 метров от Солнца;
  • Пояс астероидов находился бы на расстоянии от 63 до 92 метров от Солнца. Крупнейший объект пояса — карликовая планета Церера была бы всего 0.17 мм в диаметре;
  • Юпитер имел бы целых 2.5 сантиметра в диаметре и был бы на расстоянии 149 метров!

Для наглядности нанесем точки на поле для американского футбола (это очень удобно, благодаря разметке с обозначением расстояния). Точки обозначающие планеты здесь специально увеличены, иначе их было бы невозможно разглядеть.

Источник

Adblock
detector