Если бы . Юпитер был на месте Луны. 1. Астрономические следствия.
Но почему-то никто к ней не прилагал к этой картинке никаких умозаключений по поводу того, как бы реагировала на этот факт наша Земля — какими были бы на ней дни и ночи, приливы и отливы, вулканы и землетрясениия, возможно ли было бы зарождение и развитие жизни на Земле, а если возможно, то каковы бы были верования землян и характер развития их науки. На все эти вопросы я попытался ответить. Получилось четыре поста разумного объема. Сегодня публикую первый из них — о днях, ночах и ежедневных затмениях.
1. Диаметр Юпитера примерно в 40 раз больше лунного. И потому угловой диаметр Юпитера составлял бы
20 угловых градусов (у Луны
0,5 градуса). То есть, Юпитер занимал бы примерно 1/9 часть небосвода от горизонта до горизонта и
1/80 часть небосвода по площади. И светил бы Юпитер по ночам примерно в 1500-2000 раз ярче полной Луны.
А это значит, что звезд на фоне такого светила мы бы никогда не видели. Особо зоркие может быть и разглядели Венеру, Сатурн и Сириус. Разве это не печально?
2. Масса Юпитера в 317 раз больше массы Земли. Поэтому не Юпитер вращался бы вокруг Земли, а Земля вокруг Юпитера. Простой расчет показывает, что период такого обращения был бы не четыре недели как у Луны, а 38 нынешних земных часов.
3. Через короткое по геологическим меркам время скорость оборота Земли вокруг своей оси, какой бы она изначально ни была, существенно замедлится. До периода обращения Земли вокруг Юпитера. Подобно тому, как период обращения Луны вокруг своей оси замедлился до периода ее обращения вокруз Земли (четырех недель). Этот эффект называют приливным захватом. Таким же способом были «захвачены» крупнейшие спутники Юпитера — Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Все они обращены к Юпитеру одной своей стороной. Длительность солнечных суток на Земле благодаря этому эффекту возрастет до тех же 38 часов. По той же причине:
4. По той же причине Земля будет смотреть на Юпитер только одной стороной. Как ныне смотрит Луна на Землю. И видеть Юпитер мы сможем только с одного полушария Земли. А жители другого полушария для лицезрения Юпитера будут вынуждены совершать соответствующие туры.
5. Так же, как плоскости орбит вращений Луны вокруг Земли и Земли вокруг Солнца практически совпадают, с ними будет, скорее всего, совпадать и плоскость орбиты вращения Земли вокруг Юпитера. Поэтому земляне, у которых Юпитер на небосклоне есть, ежедневно (каждые 38 часов) будут наблюдать солнечное затмение. Длительностью около 2,5 часов. То есть каждые сутки у них будет одна длинная, но «белая» ночь и одна короткая и «темная». А те земляне, на небосклоне которых Юпитера нет, будут иметь одну только ночь в сутки. Но зато с небом, усыпанным множеством звезд.
И это — только малая часть следствий «замещения Луны Юпитером». Постараюсь до конца недели опубликовать остальные три части.
Если мои посты вам интересны — подписывайтесь. Ибо далеко не все я публикую в bar_chk .
Источник
Если бы Юпитер был на месте Луны. 1. Простые следствия.
Впечатляет. Не правда ли? Но картинка ничего не говорит о последствиях подобного замещения. О том, какими будут день, ночь, сутки, затмения, приливы и отливы, землетрясения и вулканы, магнитное поле Земли и ее радиационные пояса. Все это можно оценить и я это сделаю.
Но главный вопрос — как будут мыслить люди в такой ситуации. То есть, какие могут возникнуть религии и как будет развиваться наука, техника и в целом цивилизация. Это оценить сложнее, но интереснее. И здесь — широчайшее поле для фантазий.
Начнем же с самого простого — вида неба, длительности суток и характера затмений.
1. Диаметр Юпитера примерно в 40 раз больше лунного. И потому угловой диаметр Юпитера составлял бы
20 угловых градусов (у Луны
0,5 градуса). То есть, Юпитер занимал бы примерно 1/9 часть небосвода от горизонта до горизонта и
1/80 часть небосвода по площади. И светил бы «полный» Юпитер по ночам примерно в 1500-2000 раз ярче полной Луны. Но слабее Солнца примерно в 200-300 раз. Тогда как полная Луна светит примерно в
450 тысяч раз слабее Солнца.
[ А дальше, дальше. ]
2. Масса Юпитера в 317 раз больше массы Земли. Поэтому не Юпитер вращался бы вокруг Земли, а Земля вокруг Юритера. И период такого обращения был бы не четыре недели как у Луны, а 38 нынешних земных часов.
3. Через короткое по геологическим меркам время скорость оборота Земли вокруг своей оси замедлится. До периода обращения Земли вокруг Юпитера. Подобно тому, как период обращения Луны вокруг своей оси замедлился до периода ее обращения вокруг Земли (четырех недель).
Этот эффект называют приливным захватом. Таким же способом Юпитером были «захвачены» крупнейшие его спутники — Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Все они обращены к Юпитеру одной своей стороной.
В результате длительность солнечных суток на Земле возрастет до тех же 38 часов. Это — эффект мощного приливного влияния Юпитера на Землю. По той же причине:
4. Земля будет смотреть на Юпитер только одной своей стороной. Как ныне смотрит Луна на Землю. И видеть Юпитер мы сможем только с одного полушария Земли. Жители другого полушария Земли смогут любоваться Юпитером только во время своих командировок в первое.
5. Плоскости орбит вращений Луны вокруг Земли и Земли вокруг Солнца почти совпадают. Скорее всего с ними будет практически совпадать и плоскость орбиты вращения Земли вокруг Юпитера. Поэтому земляне, у которых Юпитер на небосклоне есть, ежедневно (каждые 38 часов) будут наблюдать солнечное затмение. Длительностью около 2,5 часов.
То есть каждые сутки у них будет одна длинная, но очень «белая» ночь (Солнца на небе нет, но есть Юпитер) и одна короткая, но очень темная ночь (Солнце скрылось за Юпитером и Юпитер при этом повернут к Земле своей неосвещенной Солнцем стороной). И, соответственно, каждые сутки будет два «дня».
А те земляне, на небосклоне которых Юпитера нет, будут иметь только одну, но очень темную, ночь в сутки. Но зато с небом, усыпанным множеством звезд.
И это — только малая часть следствий «замещения Луны Юпитером». Продолжу на днях.
Источник
Что будет если заменить Луну другой планетой?
Чтобы понять разницу между планетами Солнечной системы, можно представить, как протекали бы события, если бы на месте Луны вдруг оказалось другое небесное тело.
От меньшего — к большему
Луна в 50 раз меньше Земли по объему и в 80 раз легче ее. Но за счет меньшей плотности диаметр спутника меньше планеты только в 3,6 раза. Предположительно спутник когда-то отделялся от планеты в ходе крупного катаклизма. Разница в массе заставляет Луну держаться на орбите Земли.
Если бы на месте Луны вдруг бы оказался Меркурий, то практически ничего бы не изменилось. Эта планета лишь чуть-чуть больше Луны. Поэтому она также стала бы спутником Земли и вращалась бы на орбите. Люди бы обратили внимание, что приливы стали немного сильнее да оттенок диска на ночном небе несколько изменился, поскольку Меркурий ярче. Цикл у Меркурия был бы на 14 часов дольше 28-дневного лунного. Но других кардинальных изменений не произошло.
Марс создал бы инфернальный ночной пейзаж на Земле: жуткий красноватый оттенок зальет все кругом. Даже в небольшой телескоп можно будет любоваться своеобразным марсианским пейзажем. Но соседство с объектом в шесть раз больше Луны не пройдет для Земли бесследно. На планете начнутся ужасные по своей разрушительности приливы, извержения вулканов и землетрясения.
Венера, практически равная Земле по массе и размеру, уже бы не смогла стать спутником. Скорее всего, две планеты образовали бы пару, движущуюся вокруг Солнца по общей орбите, при этом вращаясь вокруг общего центра масс. При взгляде с Земли можно было бы увидеть эффектное зрелище. Венера сияла бы красновато-желтым светом, не давая наступить темноте. Получилось бы что-то подобное питерским белым ночам — легкие сумерки вместо темного времени суток.
Прекрасный убийца или смертельные кольца
Юпитер в несколько раз больше Земли, поэтому уже наша планета стала бы спутником этого гиганта. Это было бы прекрасным , но очень недолгим зрелищем. Люди успели бы несколько часов полюбоваться фантастическим небом, от горизонта до горизонта занятого полосатой сферой. Невооруженным взглядом люди наблюдали бы разноцветные облака над Юпитером.
Но его гравитация в течение суток разорвет Землю на части, которые затем врежутся в Юпитер.
Сатурн в 35 раз больше Луны. Над Землей видна была бы нежно- золотистая сфера , величиной в четверть небосклона, а кольца простирались бы до горизонта. Круглые сутки было бы светло.
Земля стала бы спутником Сатурна на орбите, большей, чем у Диона.
Но удержаться на ней наша планета не сможет. Поэтому через пару суток она окажется внутри колец Сатурна и, скорее всего, в нее будут многократно врезаться куски астероидов и комет, из которых они состоят.
Если даже Земле удалось пройти сквозь кольца и не встретиться ни с одним из 53 спутников Сатурна, притяжение гиганта привело бы к разрушению коры нашей планеты.
Источник
Что если Юпитер внезапно заменит Луну?
Юпитер — самая масштабная планета Солнечной системы. Его средний радиус составляет 70 000 км, объём более чем в 1300 раз превышает земной, а масса почти в 320.
Прежде всего стоит отметить, что радиус Юпитера больше радиуса Луны почти в 40 раз . Луна, занимающая в угловом масштабе около половины градуса, будет заменена Юпитером, покрывающим порядка 20.
20 градусов — это 1/9 от 180 градусов общего горизонта. Кроме того, разница в 40 раз в линейном масштабе превращается в 1600 по площади.
Ключевая проблема заключается в том, что если Юпитер внезапно заменит Луну, то теперь уже не у Земли будет спутник, а наша планета сама станет спутником . Орбитальная скорость, которую Луна имеет при вращении вокруг Земли, мгновенно станет скоростью вращения Земли вокруг Юпитера. Кроме того голубая планета окажется под влиянием чрезвычайно опасного радиационного поля.
Соотнося массу Юпитера и Луны, очевидно, что приливные эффекты
для Терры станут мощнее в 26 000 раз . На спутниках Юпитера, где отсутствуют океаны, приливы и отливы нагревают твёрдые породы достаточно, чтобы расплавить их и вызвать обширные вулканические процессы.
На расстоянии примерно 38 000 км между Юпитером и Землёй гравитация достигнет значений, достаточных , чтобы поднимать объекты с поверхности . Однако это будет возможно, если Земля будет находиться в неподвижном состоянии. Поэтому тянуть объекты вверх сможет только приливная сила газового гиганта и на расстоянии около 3000 км. Однако есть причина, по которой этого в любом случае не произойдёт .
Среднее расстояние от Земли до Луны — 384 000 км. Относительно Юпитера, на схожем расстоянии, приблизительно 422 000 км, находится спутник Ио . Орбитальная скорость Луны — 1.02 км/с, с такой же скоростью будет вращаться Земля относительно газового гиганта. Однако орбитальная скорость Ио составляет 17 км/с.
То есть Земля не будет иметь даже приблизительно необходимой скорости, чтобы находиться на круговой орбите вокруг Юпитера. Поэтому окажется внутри радиуса газовой планеты. Контакт произойдёт менее чем через сутки , учитывая, что Ио совершает полный оборот вокруг Юпитера за 1.7 дня.
Обязательно подписывайтесь, Вам также понравится:
• Что происходит, когда материя попадает в чёрную дыру?
• Если бы в космосе произошел ядерный взрыв, как далеко распространилась бы ударная волна?
• Самые необычные погодные явления, которые происходят на других планетах
Источник
Юпитер вместо Луны
Дубликаты не найдены
Расчёты, конечно, интересные, но вывода нет. Цель Вашего исследования — выяснить, так ли бы выглядело небо, если бы Юпитер находится от Земли на том же расстоянии, что и Луна. Вы же сказали, что Юпитер будет в 7359 раз больше Луны, но цели Вы не достигли.
И что за способ? Каким образом связано солнечное затмение и Юпитер? На этом моменте стоило остановиться поподробнее.
Если хотите собрать плюсиков и донести полезную информацию до людей, то стоит этот длиннопост переделать.
Луна, 15 июня 2021 года, 20:54
-телескоп Sky-Watcher BKP150750
-корректор комы SharpStar 0.95x
-фильтр ZWO IR-cut
-астрокамера ASI ZWO 183MC
-монтировка Meade LX85.
Обработка: сложение 100 кадров из 2923 в Autostakkert, вейвлеты и деконволюция в AstroSurface.
Место съемки: Анапа, двор.
Мой космический Instagram: star.hunter
Rocket Lab разработает и запустит 2 спутника к Марсу по заказу NASA к 2024г
Американо-новозеландская компания, являющаяся на данный момент бесспорным лидером на рынке запуска малых ракет-носителей, выиграла контракт, благодаря которому сможет отправить два космических аппарата на базе своей спутниковой платформы Photon к Марсу в 2024 году.
NASA в рамках своей программы Малых инновационных миссий по исследованию планет (SIMPLEx) предоставило Rocket Lab задачу спроектировать миссию Escape and Plasma Acceleration and Dynamics Explorers (ESCAPADE). Цель состоит в том, чтобы отправить космические аппараты на марсианскую орбиту для изучения состава магнитосферы планеты, чтобы лучше понять, как солнечный ветер истончает атмосферу с течением времени. Хотя общая стоимость миссии еще не обнародована, космический аппарат Rocket Lab очевидно представляет собой крайне недорогой метод проведения межпланетной миссии, которые часто стоят сотни миллионов долларов или более.
“Традиционно, когда речь заходит об осуществлении межпланетных миссий, мы говорим о больших десятилетних сроках – как правило, оценивающиеся в миллиарды долларов в качестве затрат», — сказал CNBC генеральный директор Rocket Lab Питер Бек.
— То, что мы намереваемся сделать . это переоценка подхода, кто-то должен был сказать: ”ну, погодите минутку, за какие-то десятки миллионов долларов, почему вы не можете отправиться с меньшим космическим зондом на другую планету и заняться действительно значимой наукой?»
Часть общей цели состоит в том, чтобы снизить затраты. Для сравнения, пара спутников-кубсатов – ретрансляторов связи, впервые в истории посланных в глубокий космос и построенных Лабораторией реактивного движения NASA, провела демонстрацию технологии в 2018 году с прибытием миссии InSight lander — их стоимость не превышала 18,5 миллиона долларов.
ESCAPADE — не первая запланированная межпланетная миссия компании. Ранее Rocket Lab получила еще один заказ от NASA под названием CAPSTONE, который должен отправить спутник-кубсат на орбиту вокруг Луны в конце этого года. Бек сказал, что дата запуска должна быть объявлена “довольно скоро.”
Кроме того, Rocket Lab выполнит частную миссию на Венеру, также используя космический аппарат «Фотон», для запуска в 2023 году.
Позже NASA выберет ракету для запуска ESCAPADE, и Rocket Lab надеется, что ее будущая ракета Neutron, характеристики которой сопоставимы с российской ракетой Союз, но при этом являющаяся многоразовой, будет готова вовремя, чтобы побороться за контракт. Сейчас компания рассчитывает впервые запустить ее как раз к 2024г.
Луна, 14 июня 2021 года, 20:56
-телескоп Sky-Watcher BKP150750
-корректор комы SharpStar 0.95x
-фильтр ZWO IR-cut
-астрокамера ASI ZWO 183MC
-монтировка Meade LX85.
Обработка: сложение 100 кадров из 2930 в Autostakkert, вейвлеты и деконволюция в AstroSurface.
Место съемки: Анапа, двор.
Мой космический Instagram: star.hunter
Луна, 13 июня 2021 года, 20:55
-телескоп Sky-Watcher BKP150750
-корректор комы SharpStar 0.95x
-фильтр ZWO IR-cut
-астрокамера ASI ZWO 183MC
-монтировка Meade LX85.
Обработка: сложение 100 кадров из 2343 в Autostakkert, вейвлеты и деконволюция в AstroSurface.
Место съемки: Анапа, двор.
Мой космический Instagram: star.hunter
Новая Луна (прямо сейчас)
Родилась новая Луна 🌙
13.07.2021 19:17:37 (GMT+7)
Celestron 8se + Sony A380 (одиночный кадр)
Не хватает коллайдера на Луне
Пока космические агентства ведущих стран только планируют повторить миссии с посадкой человека на Луну, физики уже рассматривают возможность построить там гигантский коллайдер.
ЦЕРН намерен построить новый 100-километровый коллайдер
Сейчас диаметр кольца знаменитого Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, разгоняющего частицы, почти 27 километров. В планах новый гигантский ускоритель с кольцом почти в 100 километров. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Во всяком случае фантазировать никто не запрещает. И вот Джеймс Бичем из Университета Дьюка и Франк Циммерман из ЦЕРН пишут, что » лунный» коллайдер может стать следующим инструментом для изучения тайн природы.
Конечно, в обозримой перспективе такой грандиозный инструмент не будет создан. Но идея очень заманчивая. Ведь не Луне не действует множество земных ограничений, а значит кольцо коллайдера может пройти просто по ее экватору и достичь почти 11 тысяч километров.
Практически все сооружения понадобится устраивать на глубине, где они будут защищены от космической радиации и микрометеоритов. Но если будущей технике это окажется по силам, физики получат уникальный инструмент. По расчетам ученых, энергия протон-протонных столкновений в нем может достигать 14 ПэВ, что в тысячи раз мощнее, чем в Большом адронном коллайдере. Такой феномен, по мнению авторов идеи, может совершить самые невероятные открытия, о которых мы сегодня даже не догадываемся.
Источник