Что такое Теория Дарвина
Значение теории Дарвина
Теория Дарвина (или Дарвинизм) — это теория эволюции путём естественного отбора по теории Чарльза Дарвина. По его словам эти изменения позволяют организму лучше адаптироваться к окружающей среде, помогают выжить и увеличить потомство.
Дарвин объяснил это как процесс, посредством которого организмы меняются со временем. Это произошло в результате изменений характеристик, наследственных физических или поведенческих.
Дарвинизм считается синонимом слова «эволюционизм». По словам Дарвина, двигатель эволюции — это унаследованная способность меняться и естественный отбор.
Теория эволюции видов Чарльза Дарвина была сформулирована и опубликована в книге «Происхождение видов» в 1859 году (полное название его книги — «Происхождение видов путём естественного отбора или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь»).
Кратко о теории Дарвина
Дарвин совершил пятилетнее путешествие по миру, во время которого он тесно наблюдал флору и фауну. Эти исследования заставили его понять, что живые организмы со временем менялись. Но не только.
В своей работе он также говорил про «борьбу за выживание» и «естественный отбор» (про то, как только самые сильные организмы могут выживать и размножаться).
По его словам, спустя множество поколений перенесения только сильных характеристик виды весьма отличаются от первоначальных. Также Дарвин предполагал, что у всех живых организмов на Земле есть один общий предок.
Естественный отбор Дарвина
Чтобы понять как он работает, можем рассмотреть пример самого Дарвина из его книги.
Например, волк, который питается разными животными. Одних он ловит с помощью силы, для поимки вторых он прибегает к своей хитрости, а для поимки третьих он использует свою скорость.
Если представить ситуацию, что например, популяция оленей увеличилась по каким-либо причинам, но их трудно поймать. Или же уменьшилось количество особей какого-то другого зверя, и волки особенно страдают от недостатка пищи. То при таких условиях, лишь самые сильные, быстрые и хитрые волки смогут преуспеть и выжить.
Синтетическая эволюция
Основанием эволюционного синтеза (или синтетической теории эволюции) была эволюционная теория Дарвина. Однако в своё время он не смог полностью изложить целый ряд свойств и законов эволюционного процесса из-за ограниченности науки того века. Что повлекло за собой множество противников его теории.
Современные учёные дополнили теорию эволюции Дарвина данными из генетики, экологии, молекулярной биологии и др. Открытия в генетике и молекулярной биологии дали возможность доказать и объяснить его теорию.
В эволюционном синтезе многозначительную роль играет популяционно-генетический подход. В синтетической теории эволюция трактуется как медленный процесс видоизменения генофонда.
За и против теории Дарвина
На данный момент продолжает существовать большая полемика вокруг Теории Дарвина, с множеством аргументов за и против.
Аргументы за теорию Дарвина | Аргументы против теории Дарвина |
---|---|
На Галапагосских островах Дарвин обнаружил, что форма клюва трёх местных видов птиц предполагает, что они произошли от одного общего предка, населявшего континент. По всей вероятности, тоже самое произошло и с ним — произошёл от другого, тот произошёл от , и так далее. | Дарвинисты утверждают, что первые живые организмы возникли случайно из грязи, при участии молний и ультрафиолета. Из них появились мухи, а следом и другие растения и животные. Эти первые живые организмы — клетка с ДНК и мембраной, а это просто величайшее количество информации, которое появилось «из ничего». |
По теории эволюции, птицы — это единственные выжившие динозавры, что явно указывает на эволюцию видов. Сторонники этой теории верят, что мир не находится в статическом равновесии, виды меняются со временем. | Не было предъявлено достаточно вещественных доказательств перехода от одного вида к другому (например, кости слона, в незаконченном состоянии перехода от бегемота; или кости антилопы, с удлиняющейся шеей, переходное состояние до жирафа). |
Градуализм — флора и фауна вокруг нас очень хорошо приспособлена к современным условиям, виды либо постепенно менялись (не скачками), либо были результатом работы всемогущего Творца. | Любая теория должна быть подтверждена научными экспериментами на практике, а теория Дарвина до сих пор не была подтверждена ни одним экспериментом. Учёные ни разу не смогли вывести новый вид живого организма. До сих пор они смогли получить изменения только внутри вида. Учёные даже заметили, что включаются защитные механизмы природы и эти новые виды не производят потомства. |
Дарвин предположил, что географическое местоположение особи отвечает за появление новых видов. Однако на данный момент уже было доказано, что особи, достаточно долго изолированные от своих предков, могут накапливать так много мутаций, что превращаются в новый вид, неспособный спариваться со своими предками. | Говорить о постепенном изменении и улучшении вида животного/растения — это как говорить о постепенном изменении велосипеда для изобретения самолёта. Невозможно получить что-то сложное, постепенно улучшая простое. |
В результате жизни на планете с ограниченными ресурсами, борьба за выживание (например, волков) и естественный отбор (например, оленей) работают как механизмы устранения слабых особей. | Животный мир — это комплекс, который выживает вместе, каждому виду отведена своя роль. А естественный отбор лишь способствует продолжению здорового рода, избавляясь от самых слабых, но олень никогда не превратится в антилопу (или наоборот). |
Другие теории происхождения человека
С самого начала нашего существования мы начали думать о том, как зародилась жизнь на Земле. И уже существует целое множество самых различных гипотез о зарождении жизни на Земле.
Здесь представлены четыре теории на эту тему.
Самозарождение
Самопроизвольное возникновение жизни из неживой субстанции. Например, когда личинки сами порождаются в загнивающем мясе. Эта теория появилась ещё в районе Месопотамии около 4.000–5.000 лет назад.
Первичный бульон
Учёные соединили метан, угарный газ и молекулярный водород, дали множественные электрические разряды и ультрафиолет. Вскоре они получили органические молекулы. Эти условия, по их словам, могли быть началом жизни на Земле.
Химическая эволюция
Теория о трансформации сложных химических систем из относительно несложных органических субстанций.
Панспермия
Гипотеза о внеземном происхождении жизни — жизнь на Земле возникла не на нашей планете, а была перенесена сюда откуда-то с других космических тел.
Краткая биография Чарльза Дарвина
Чарльз Дарвин был британским натуралистом и биологом. Он разработал теорию эволюции, которую он основал на естественном отборе. Дарвин происходил из целого ряда учёных: его отец был врачом, а дед был известным ботаником. Мать Дарвина умерла когда он был ещё ребёнком.
В 16 лет Дарвин поступил в Эдинбургский университет. Его отец надеялся, что тот пойдет по его стопам и станет врачом, но вид крови заставил Дарвина выбрать другое направление.
В колледже его наставником был профессор ботаники Джон Стивенс Генслоу. После окончания Дарвином степени бакалавра искусств в 1831 году, его наставник рекомендовал его на должность натуралиста на борту Бигль.
Корабль, под командованием капитана Роберта Фитцроя, собирался совершить пятилетнюю обзорную поездку по всему миру. В конце 1831 года Бигль начал своё путешествие с Дарвином в команде.
Эволюционная теория Дарвина
В то время другие натуралисты полагали, что все виды оставались во многом неизменными во времени. После многих лет научных исследований Дарвин публично представил свою революционную теорию эволюции на собрании Лондонского Линнеевского общества.
А 24 ноября 1859 года он опубликовал подробное объяснение этой теории в своём труде «Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь».
Социальный дарвинизм
Социальный дарвинизм (или социал-дарвинизм) — это совокупность понятий, которые появились в 1870-х годах; теория эволюции Дарвина была использована для того, чтобы обосновать социальные и экономические проблемы общества.
Чарльз Дарвин редко говорил о взаимосвязи между его теориями и социумом. Однако для того, чтобы объяснить свои идеи, он пользовался широко известными понятиями и выражениями философа и социолога Герберта Спенсера (например, «выживание сильнейших»).
Социал-дарвинизмом воспользовались когда весь мир был охвачен индустриальной революцией и капитализмом laissez faire (экономическая теория против вмешательства правительства в бизнес).
Социальный дарвинизм тогда стал оправданием империализма, злоупотребления трудовыми отношениями, бедности, расизма, социального неравенства и др.
Квантовый дарвинизм
Квантовый дарвинизм — это жутковатое определение объективной реальности, которое объединяет работы Чарлза Дарвина, Альберта Эйнштейна и Стивена Хокинга.
Квантовый дарвинизм пытается разрешить явные различия между квантовым и классическим мирами. Это теория о том, что наша реальность, как мы её ощущаем, является лишь полученными данными на игральных костях Бога, когда они прыгают по Вселенной.
Источник
Сотворение мира и наука. Эволюция
День пятый (часть I). Эволюция
КНИГА БЫТИЯ, ГЛАВА 1
И сказал Бог: да произведет вода живые существа; и крылатые да полетят над землею, по тверди небесной. И сотворил Бог большие существа морские и всяких животных ползающих, которые живут в воде, по роду их, и всякую живность крылатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. И был вечер, и было утро: день пятый.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и скот по роду его, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
ВОПРОСЫ
Пятый день творения (и начало шестого) посвящен созданию животного мира. Мы намерены обсудить три темы:
(1) дарвиновская теория эволюции; (2) происхождение жизни и (3) конкретное описание сотворения животных в библейском тексте. Каждая из этих тем заслуживает отдельной главы. Сначала мы займемся проблемой эволюции.
Недоумение, чаще всего возникающее по поводу стихов 1:20-25 Книги Бытия, связано с тем, что они, судя по всему, противоречат дарвиновской теории эволюции — едва ли не самой знаменитой теории во всей науке. Вопрос обычно формулируется следующим образом:
Теория эволюции, созданная Дарвином, дает объяснение тому, как из простейших видов постепенно, на протяжении геологических эпох, развилось то многообразие животного мира, которое мы знаем сегодня. Теория Дарвина не только кажется убедительной; она покоится на солидной основе результатов многочисленных исследований окаменелостей. Поэтому дарвиновская теория эволюции принята сегодня во всем научном мире. Сомневается только небольшая группа сторонников «сотворения мира».
В противоположность дарвиновской теории эволюции, в Библии говорится, что каждая разновидность известных нам животных появилась в результате отдельного божественного акта творения. Само представление о том, что животные могли эволюционировать постепенно и что все существующие ныне животные развились из предшествующих форм жизни, никак не сходится с текстом Книги Бытия.
Вышесказанное отражает широко распространенный взгляд на вещи. В данной главе мы покажем, что этот взгляд неверен в двух отношениях. Во-первых, новейшие исследования окаменелостей показали, что теория Дарвина не только не может считаться полностью доказанной, но даже несовместима с данными современной науки. Во-вторых, при внимательном чтении библейского текста становится очевидным, что он, в сущности, не противоречит идее развития современных животных из более ранних видов. Эти два вопроса мы сейчас и рассмотрим.
ЭВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИЯ ДАРВИНА
Говоря о научных доказательствах, подтверждающих эволюционную теорию Дарвина, следует проводить четкое различие между тем фактом, что многие виды живых организмов вымерли и многие другие виды появились, и теорией,предлагающей объяснение факту смены одних видов другими. 1 Тот факт, что виды сменяют друг друга, был известен исследователям, изучавшим окаменелости, задолго до публикации в 1859 году знаменитой книги Дарвина «Происхождение видов». Книга Дарвина ввела в обращение теорию постепенной эволюции одних видов в другие под влиянием таких факторов, как выживание сильнейших, борьба за существование, естественный отбор и приспосабливаемость. Отметим, что в настоящее время термин «эволюционная теория Дарвина» включает в себя, наряду с первоначальной дарвиновской теорией, также современную теорию генетики. В таком смысле мы и употребляем этот термин на протяжении всей книги. Существуют также выражения «синтетическая теория эволюции» или «неодарвинизм». 2
Суть концепции Дарвина заключается в следующем: на протяжении длительного времени происходят мелкие изменения, которые, накапливаясь, постепенно приводят к эволюции более простых видов в более сложные. Однако, если такой подход правилен, палеонтологические раскопки должны были бы обнаружить также и переходные формы от одного вида животного к другому. На деле же такие предполагаемые переходные формы найдены не были. 3
Дарвин отдавал себе отчет в наличии этой проблемы и посвятил ей целую главу своей книги (гл. X), где он пишет: «Почему же тогда все геологические структуры, все слои земной поверхности не переполнены окаменелостями этих переходных форм. В этом, пожалуй, и заключается самое очевидное и самое серьезное возражение, которое можно выдвинуть против моей теории». 4 И отвечает на это так: «Объяснение, я полагаю, следует искать в несовершенстве наших познаний в области геологии». 5
Ответ Дарвина мог считаться убедительным в 1859 году, но никак не сегодня. За последнее столетие познания в области ископаемых форм жизни чрезвычайно расширились, и стало совершенно ясно, что окаменелостей предполагемых переходных форм просто нет. Профессор Гарвардского университета Стивен Дж. Гулд пишет: «Тот факт, что при раскопках чрезвычайно редко обнаруживаются окаменелости переходных форм, остается профессиональной загадкой палеонтологии». 6 Он подчеркивает, что «Эволюционные деревья, украшающие наши учебники, не подтверждаются палеонтологическими данными и… не “растут” в глубинах геологических слоев». 7 На это же указывает и профессор Найлс Элдридж, куратор Американского Музея Естественной Истории: «обширные группы животных — например, такие классы млекопитающих, как грызуны, слоны, хищники — появляются в палеонтологической летописи слишком внезапно для того, чтобы дать этому логичное объяснение с помощью теории постепенного приспособления и изменения». 8 Ту же мысль проводит и профессор С.М. Стенли из университета Джона Хопкинса: «Совокупность известных ископаемых окаменелостей не в состоянии продемонстрировать постепенный переход от одного крупного класса к другому». 9
Сам Дарвин четко констатировал: «Тот, кто не принимает довода о несовершенстве наших познаний в области ископаемых форм жизни, справедливо отвергнет всю теорию в целом». 10
Вторая серьезная проблема с постулатом Дарвина о постепенном развитии видов заключается в том, что «мелкие, накапливающиеся изменения», лежащие в основе его теории, вообще не происходят. Данные раскопок показывают, что виды животных внезапно появляются, так же внезапно исчезают — и почти не эволюционируют. Профессор Стенли, один из ведущих палеонтологов мира, пишет в своей недавно вышедшей книге «Новый график эволюции»: «Данные раскопок показывают, что виды, как правило, существуют на протяжении сотен тысяч, порой миллионов поколений, практически при этом не эволюционируя»; и далее на той же странице: «Раз появившись, большинство видов подвергаются весьма слабой эволюции вплоть до своего исчезновения». 11 Профессор Гулд подчеркивает значение этих новейших данных:
Истории большинства ископаемых видов присущи две черты, которые особенно трудно совместить с теорией постепенности:
(1) Статичность — в момент своего появления ископаемый вид выглядел практически так же, как и в момент своего исчезновения.
(2) Внезапность появления — вид не возникает постепенно; он появляется [в палеонтологической летописи] внезапно и полностью сформированным. 12
Каждый профессиональный биолог признает факт внезапного, неэволюционного, одновременного исчезновения чуть ли не миллиона видов — подлинной катастрофы в природе. Авторитетный журнал Scientific American посвятил недавно этой теме две статьи: «Массовая гибель в эпоху позднего Мезозоя» 13 и «Массовая гибель в океане». 14 Новейшие исследования показывают, что таких катастроф было не менее семи 15 Например, вымерли внезапно все динозавры, а с ними и большая часть существовавших тогда видов; профессор Калифорнийского университета, нобелевский лауреат Л.В. Алварес и его коллеги выдвинули предположение, что катастрофа явилась последствием столкновения Земли с гигантским метеоритом. 16
«Идея о катастрофах, вызываемых астрономическими причинами, чрезвычайно важна для биологов-эволюционистов», 17 говорится в одной из статей, напечатанных в Physics Today, бюллетене Американского Физического Общества. В статье, носящей меткое заглавие: «Массовая гибель видов: злая игра генов или злая игра случая?», 18 профессор Чикагского университета В.М. Рауп подчеркивает, что, если «вымирание данного вида или класса зависит скорей от игры случая, чем от игры генов… [это] традиционная дарвиновская модель неверна», 19 и далее: «по чистой игре случая одни биологические группы могут получить преимущество перед другими — при полном отсутствии традиционного дарвиновского межвидового отбора». 20 Профессор С.Дж. Гулд также подчеркивает важную роль, которую играет везение или невезение при массовой гибели видов: «Если в катастрофе могут погибнуть более девяноста процентов всех видов, это значит, что мы теряем целые классы по чистой случайности». 21
Вкратце вышесказанное можно сформулировать так: при массовой гибели огромные группы животных вымирают вследствие игры злого случая, а не генов. Дарвиновская концепция естественного отбора к такой ситуации неприложима.
Это очень важный момент. Вся дарвиновская теория построена на том, что одни индивидуумы гибнут, а другие выживают потому, что одни лучше справляются с естественным окружением (выживание сильнейших), а другие хуже (естественный отбор). Кроме того, как подчеркивает Дарвин, предложенный им механизм эволюции действует постепенно,посредством «мелких накапливающихся изменений», на протяжении длительных временных интервалов, чаще всего миллионов лет. Прямо противоположный взгляд на вещи представлен теорией Алвареса. По его теории, механизм массового вымирания видов включает в себя внеземные причины (столкновение Земли с метеоритами или кометами). Таким образом, процесс исчезновения видов не связан с окружающей средой — ни выживание сильнейших, ни естественный отбор здесь ни при чем. Более того, массовое исчезновение видов происходит чрезвычайно быстро. Алварес упоминает «период от одного до десяти лет — как это следует из гипотезы о столкновениях». 22
Таким образом, предположение о том, что большинство исчезнувших видов погибло в результате столкновений Земли с метеоритами, несовместимо с дарвиновской теорией эволюции.
Можно не сомневаться, что сам Дарвин согласился бы с вышеприведенным утверждением. Он подчеркивает, что, по его теории, «вымирание прежних форм есть почти неизбежное следствие возникновения новых форм». 23 Если же окажется, что дело обстоит иначе — как теперь и доказало солидно документированное изучение процесса массового вымирания видов, — то, заключает Дарвин, это было бы «убийственным доводом против теории трансмутации видов… этот факт нанес бы смертельный удар теории эволюции путем естественного отбора». 24
Объем научных данных, подкрепляющих теорию Алвареса, стремительно возрастает. В настоящее время имеется уже пятнадцать научных доводов в пользу этой теории. 25 Наиболее убедительным фактом является то, что по всему миру в Мелово — Третичных отложениях (см. Приложение), обнаружена чрезвычайно высокая концентрация металла иридия (в 100 раз больше ожидаемой). Обилие собранных за последнее время данных, подтверждающих его теорию, позволило профессору Алваресу с уверенностью заявить: «Неизбежно напрашивается заключение, что массовая гибель животных в Меловой-Третичный период, в том числе гибель динозавров, была вызвана столкновением Земли с метеором диаметром в 10 км. … Это единственная существующая теория, которая совместима со всеми результатами практических изыскании» 26 .
Глубоко убежденные, что результаты раскопок полностью отрицают теорию постепенности, профессоры С.Дж. Гулд и Н. Эддридж ввели термин «прерывистое равновесие» (punctuated equilibria). 27 Палеонтологическая наука доказала, что новые виды появлялись внезапно, существовали долгое время, не подвергаясь значительным эволюционным изменениям, и так же внезапно исчезали. 28 По утверждению авторитетной Кембриджской Энциклопедии Науки о Земле,совокупность этих фактов и составляет «повсеместно признанную ныне модель “прерывистого равновесия”». 29
Постулат Дарвина о постепенной эволюции видов подвергается в наши дни нападению со всех сторон. Профессор С.М. Стенли (Университет Джона Хопкинса), подчеркивая полное несоответствие между теорией постепенной эволюции видов и новейшими данными по исследованию окаменелостей, пишет: «Дарвина, а также многих неодарвинистов результаты исследования окаменелостей совершенно сбили бы с толку». 30 Профессор Нильс Элдридж отбрасывает идею о том, что обилие сегодняшних жизненных форм возникло постепенно, ибо, «постепенная эволюция не может создать ничего действительно нового». 31 Как указывает Кеннет Су (Швейцарский Технологический Институт), стратиграфическое изучение магнитных отложений на дне океана дает дополнительные доводы в пользу того, что «многие формы жизни исчезли внезапно и одновременно на всей Земле». Он приходит к заключению, что «магнитостратиграфические исследования последних лет нанесли дарвиновскому постулату окончательный удар». 32 По словам Нобелевского лауреата профессора Эрнста Чейна (Оксфорд), «гипотеза о выживании сильнейших не подкреплена никакими доказательствами и несовместима с фактами». 33 И, наконец, процитируем профессора Гарвардского Университета С.Дж. Гулда. Высмеивая распространенную тенденцию приписывать «чуть ли не всемогущество естественному отбору», профессор Гулд саркастически замечает: «среди биологов-эволюционистов Дарвин возведен в ранг святого». 34
В свете новейшей научной информации трудно понять тех биологов, которые безапелляционно защищают дарвиновскую теорию эволюции, часто приписывая Чарльзу Дарвину современные идеи, прямо противоречащие тому, о чем писал он сам. Как это ни забавно, среди страстных дарвинистов нередко можно встретить тех самых ученых, которые сделали наиболее убедительные открытия, противоречащие теории постепенной эволюции видов.
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что ни у кого нет ни малейшего желания очернить Чарльза Дарвина. Достаточно прочесть «Происхождение видов », чтобы увидеть, каким великим ученым был Дарвин. Следуя лучшим научным традициям, он создал новую исчерпывающую теорию, объяснявшую все факты, известные к тому времени. С тех пор, однако, прошло 130 лет, объем доступной нам научной информации чрезвычайно расширился, и дарвиновская теория эволюции попросту перестала быть актуальной.
«ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА»
В заключение — несколько замечаний по поводу «эволюции человека». В этом вопросе данные науки также противоречат дарвиновской концепции постепенной эволюции. Современный Человек (Homo sapiens sapiens) появился внезапно и «дожил до наших дней без видимых перемен». 35 Следовательно, Современный Человек не подвергся никаким эволюционным изменениям. Ближе всего к Современному Человеку стоит Неандертальский Человек, внезапно исчезнувший незадолго до появления Современного Человека. Подвергался ли эволюционным изменениям Неандерталец? Как указывает профессор Стенли, «Неандерталец просуществовал примерно 65 000 лет без видимых изменений». 36 Стенли подчеркивает, что Современный Человек появился «ниоткуда… и обладает особыми качествами, непредсказуемыми эволюционно». 37 Этому же вопросу в свете новейшей научной информации посвящена статья под названием «Неандертальцы» 38 , опубликованная в журнале Scientific American.
Говоря о человекоподобных, мы вынуждены ограничиться лишь теми видами, относительно которых имеется солидно обоснованная научная информация. В наших понятиях о ранних видах человекоподобных царит сейчас полная неразбериха. В связи с новейшими данными раскопок неясно, какие виды человекоподобных были раньше, а какие позже. 39 Авторитетный английский журнал Nature в статье под насмешливым названием «Кто же он, истинный Homo habilis?» 40 описывает замешательство в этой области науки так: «Новое открытие бесцеремонно обнажило всю скудость наших знаний о ранней эволюции Homo».
БИБЛЕЙСКИЙ ТЕКСТ
В библейском рассказе о происхождении животного мира употреблены два различных глагола. Когда речь идет о появлении первобытных морских существ, в Книге Бытия говорится, что Бог «сотворил» их (1:21), когда же дело касается появившихся вслед за тем обитателей суши, мы читаем, что Бог их «создал» (1:25). Глаголы «творить» и «созидать» явно описывают два различных процесса. «Творение» подразумевает образование чего-то фундаментально нового, будь то в физическом смысле (как при сотворении мира ex nihilo), или в концептуальном (как при сотворении новой сущности, напр. жизни). Процесс созидания, напротив, подразумевает формирование чего-то сложного из чего-то простого (как при производстве мебели из кусков дерева).
В свете вышесказанного, напрашивается следующее толкование библейского текста. Первое выражение, «Бог сотворил», относящееся к морским существам, может быть понято как описание сотворения жизни как таковой, первоначально возникшей в воде. Последующее же выражение, «Бог создал», может означать формирование различных видов, обитающих на суше, из более ранних морских видов.
Такое истолкование библейского текста, ни на йоту не отклоняясь от буквального смысла, включает в себя понятие о том, что теперешние животные развились из более ранних видов. В сущности, такое истолкование было предложено несколькими традиционными комментаторами Библии. Например, анализ строф 1:20-25, проделанный Мальбимом, подчеркивает, что между представлением о том, что животные виды изменяются на протяжении времени, и библейским рассказом о появлении животных, нет никакого противоречия.
1. Молекулярная биология проясняет вопрос об изменении видов. Изучая темпы мутации генетического материала (ДНК), исследователи установили взаимоотношение этих темпов у различных видов. Это получило название «белковых», или «молекулярных», часов ДНК. Результаты этих исследований и их интерпретация обсуждаются на страницах журнала Scientific American (октябрь 1985, стр. 148-157).
2. Синтетическая теория эволюции дает ответ на три основных вопроса, которым не нашел объяснения Дарвин: (1) Каков механизм, вызывающий фундаментально-важные для теории эволюции изменения особей данного вида? (2) Почему эти изменения не «сглаживаются» постепенно в последующих поколениях, тем самым растворяясь и исчезая? (3) Каким образом эти изменения распространяются среди особей данного вида? Ни один из этих вопросов не имеет отношения к предмету обсуждения в данной главе; то же может быть сказано и обо всех прочих аспектах синтетической теории, не представленных в исходной теории Дарвина. Поэтому все выдвинутые здесь возражения равно приложимы как к собственно дарвиновской теории эволюции, так и к современной синтетической теории.
3. Хорошо известная проблема отсутствия переходных форм относится к крупным классификационным группам, на уровне типа, класса и отряда. На более низком классификационном уровне рода и вида примеры переходных форм существуют во множестве. Однако главная задача, стоящая перед теорией эволюции, заключается именно в том, чтобы объяснить те радикальные изменения, которые ведут от одного порядка или класса к другому.
4. С. Darwin, The Origin of Species (1859; перепечатка с изд.: Нью-Йорк, Ментор, 1963), стр. 287.
6. S.J. Gould, The Panda’s Thumb (New York: Viking Penguin, 1980), стр. 150.
8. N. Eldredge, Time Frames (New York: Simon and Schuster, 1985), стр. 146.
9. S.M. Stanley, The New Evolutionary Timetable (New York: Basic Books, 1981), стр. 77.
13. D.A. Russell, Scientific American, т. 246, январь 1982, стр. 48-55.
14. S.M. Stanley, Scientific American, т. 250, июнь 1984, стр. 46-54.
16. W. Alvarez et al., Science, т. 223, март 1984, стр. 1135-1140.
17. H. L. Shipman, Physics Today, т. 38, январь 1985, стр. 10-11.
18. D.M. Raup, Acta Geologica Hispanica, т. 15, 1981, стр. 25-33.
21. S.J. Gould, The Flamingo’s Smile (New York: Viking Penguin, 1985), стр. 242.
22. Alvarez, стр. 1136.
25. L.W. Alvarez, Physics Today, т. 40, июль 1987, стр. 24-33.
26. Там же, стр. 30, 33.
28. Stanley, New Evolutionary Timetable, гл. 5-6.
29. D.G. Smith, chief ed.. The Cambridge Encyclopedia of Earth Sciences (Cambridge University Press, 1981), стр. 381.
30. Stanley, New Evolutionary Timetable, стр. 114.
31. Eldredge, стр. 146.
32. K.J. Hsu, The Great Dying (New York: Harcourt Brace Jovanovich, 1986), стр. 88.
34. S.J. Gould, в Conceptual Issues in Evolutionary Biology, ed. by E. Sober, (Massachusetts Institute of Technology Press, 1984), стр. 256, 260.
35. Stanley, New Evolutionary Timetable, стр. 153.
38. E. Trinkhaus and W.W. Howells, Scientific American, т. 241, декабрь 1979, стр. 94-105.
39. A. Walker et al.. Nature, т. 322, август 1986, стр. 517-522; D.C. Johanson et al., Nature, т. 327, май 1987, стр. 205-209.
40. В. Wood, Nature, т. 327, май 1987, стр. 187-188.
Источник