Фаэтон сын солнца фиалка
На каждой выставке AVSA американские любители фиалок рассказывают мне, что они выращивают «русские сорта», которые им очень нравятся. Причем многие из них искренне считают, что это мои фиалки. Наверное, объяснить подобный феномен можно тем, что на этикетках на выставках AVSA имя селекционера не приводится, а я часто бываю там единственным русским. Мне приходится разубеждать американских фиалководов, объяснять, что я не занимаюсь селекцией, рассказывая им при этом, что в России и на Украине есть больше двадцати селекционеров, которые ежегодно выводят десятки великолепных новых сортов, которые мы демонстрируем на наших выставках в «Доме Фиалки». Самые лучшие из них попадают в Америку.
Поскольку для меня занятие селекцией — задача совершенно непосильная, я с большим уважением отношусь к труду тех, кто обладает талантом оригинатора. За 12 лет существования «Дома Фиалки» мы познакомились со многими американскими и отечественными селекционерами и признательны каждому из них за вклад в развитие фиалочного мира.
Сегодня мне хотелось бы рассказать о нашем старинном друге Е.А. Архипове, который не только создает неповторимые сорта фиалок, но и с самого первого дня активно участвует в работе «Дома Фиалки», инициирует и осуществляет многие наши проекты.
Сейчас никто из наших любителей сенполий не удивляется, что выставки в «Доме Фиалки» проходят ежемесячно. Но когда я рассказываю об этом американцам, на их лицах читается искреннее изумление. Ведь в таком сложном формате не работает больше никто в мире! Наши друзья из «Невского Дома Фиалки» — молодцы, они тоже несут эту тяжелую ношу.
«Дом Фиалки» открылся в июле 2002 г., а первая вы ставка прошла почти через полгода — в конце декабря. Несколько месяцев мы ее готовили с Е.А. Архиповым, который пригласил И. Л. Данилину, ставшую самой первой в «Доме Фиалки» руководительницей группы экспонентов («Московские коллекционеры»). И было очень важно, что Евгений Александрович показал на той первой выставке новинки своей селекции — ведь именно новые сорта в первую очередь хотят увидеть любители фиалок.
Сегодня отечественные сенполии очень популярны в Америке, трудно сосчитать, сколько наших сортов выращивают американские любители фиалок. А ведь еще 10 лет назад в США про наши фиалки совсем ничего не знали.
В следующем, 2003 г., мы решили издавать журнал «Узамбарская фиалка». Главный редактор журнала «Цветоводство» Л.С. Шашкова тогда сказала нам, что самое главное для журнала — это авторы. Подготовка первого номера заняла несколько месяцев. Многие идеи Евгения Александровича помогли нам сделать интересный журнал. В первом номере была опубликована его статья «Селекционер — человек особый». Все последующие 11 лет статьи Архипова регулярно публикуются в журнале.
Были и другие публикации — фотоальбом фиалок селекции Евгения Александровича, его новеллы, фиалочный ежегодник под его редакцией. В 2008 г. «Дом Фиалки» издал книгу Е.А. Архипова «Фиалки в наших сердцах», тираж которой был раскуплен полностью.
Сегодня отечественные сенполии очень популярны в Америке, трудно сосчитать, сколько наших сортов выращивают американские любители фиалок.
А ведь 10 лет назад про наши фиалки в США ничего не знали. Весной 2004 г. я привез на выставку AVSA около 50 наших сортов. Перед аукционом, на который были выставлены эти черенки, я сделал презентацию под названием «Фиалочный бум в России». И показал два десятка фотографий тех сортов, которые привез на аукцион. Когда на экране появилось изображение сорта ‘Небесное Кружево’ Е.А. Архипова, весь зал дружно выдохнул: «Вау!». Это во многом определило успех аукциона, на котором за листовые черенки наших сортов американские фиалководы отдали более чем 2000 долларов.
Когда в июле 2004 г к нам приехал Пол Сорано, он провел судейство выставки в «Доме Фиалки» и назвал лучшим сорт Е.А. Архипова ‘Белые Ночи’.
На выставке AVSA 2013 г. фиалка Е.А. Архипова ‘Жемчужные Звезды’, выращенная К.Томпсон, была признана лучшим стандартом. Но, пожалуй, самым любимым сортом Евгения Александровича у американцев стал ‘Амур Элит’. На каждой выставке AVSA можно встретить 4-5 розеток этой фиалки, выращенных разными коллекционерами. Фотографии этого сорта несколько раз публиковались в журнале «African Violet Magazine».
Евгений Александрович продолжает селекционную работу, и у него ежегодно появляются новые интересные фиалки. Сейчас к названиям сортов прибавилась приставка АЕ- (прямое указание на селекционера), а ко многим, улучшенным, усовершенствованным по каким-либо параметрам культиварам — еще приставка «new» или «элит».
Мне кажется, что существуют особенности «мужской» и «женской» селекции. У наших замечательных селекционеров-женщин новинки отличаются крупным цветком, яркими красками, бахромой, рюшками. Фиалки Архипова в моем восприятии — образцы селекции «мужской», они отражают характерное для мужчин (в большей мере, чем для женщин) стремление к неизведанному.
Многие годы Евгений Александрович приглашает меня сфотографировать его новинки. Для меня каждая такая поездка — праздник встречи с фиалками, подобных которым раньше видеть не доводилось. У селекции Е.А. Архипова есть свои неповторимые черты — необычная окраска, уникальная фантазийность, трех- и даже четырехцветная цветовая палитра. У Евгения Александровича, как и у ряда других селекционеров, есть некая программа создания новых и улучшения некоторых характеристик — нового цвета или определенного варианта фэнтези, и он активно работает: в 2013-2014 гг. селекционер предложил более 40 новых и улучшенных сортов.
У селекции Евгения Александровича есть свои неповторимые черты — необычная окраска, уникальная фантазийность, трех- и даже четырехцветная цветовая палитра.
В октябре 2014 г. Е.А. Архипов передал черенки 35 своих лучших новинок для отправки в Америку Ральфу и Олив Робинсон, у которых сейчас самая, пожалуй, крупная в Америке коллекция наших фиалок. На их сайте www.violetbarn.com можно увидеть более 60 российских и украинских сортов, в основном стандартов, но есть также и миниатюры, и трейлеры. Думаю, новинки селекции Евгения Александровича будут хорошим пополнением этой коллекции.
Мне хотелось бы привести описание некоторых новинок, которые мы выращиваем. Следует отметить, что фиалки Архипова можно узнать сразу, увидев первый распустившийся цветок, — окраска и фэнтези у многих его сортов абсолютно уникальны.
АЕ-Млечный Путь’ поражает невероятным черно-красным цветом, особенно при раскрытии нового цветка. Позже, в роспуске, белые звездочки фэнтези чуть осветляют почти черный фон цветка. А вот у спорта этого сорта, без фэнтези, цветки практически черные. Думаю, что этот спорт вполне достоин стать уникальным черным сортом.
Мне очень нравится фиалка ‘Sharlene Fantasy’ — аналогов для нее припомнить не могу. У крупных простых цветков светится большой белый глазок, а на белых лепестках — очень нежные мазки (или «пальчики», как их называют американцы) теплого сиреневого цвета, по которым разбрызганы штрихи синего фэнтези. Похож и одновременно отличается от него махровый сорт с крупными цветками ‘Sharlene Nostalgie’.
Любителям химер следует знать, что ‘АЕ-Химера Судьбы’ — сорт не химерный. У фиалки крупные махровые белые цветки с фиолетовыми мазками и белыми крапинками фэнтези. Очарования им добавляет размытость (акварельность) контуров при переходе от фиолетового центра лепестков к белой кайме. Эту великолепную фиалку Евгений Александрович подарил мне месяц назад надень рождения. Хороши также еще две новинки — ‘Зеркало Судьбы’ и Оракул Судьбы’.
У Евгения Александровича есть несколько сортов, которые выделяются своим необычным обильным фэнтези кораллово-рябинового цвета. Один из них называется ‘АЕ-Рябиновые Слезы’, что очень точно характеризует цвет фэнтези. Основной тон цветка у этого сорта тоже уникальный — красно-коричневый. Похожую окраску имеет сорт ‘АЕ-Сатурн Элит’ с крупным, махровым цветком. Такие же крупные рыжие горошины фэнтези у фиалок ‘AE-Cosmic Girl’ и ‘ AE-Cosmic Jaguar’, однако они отличаются окраской и формой цветка. Рыжие капельки фэнтези буквально горят на лепестках цветков фиалки АЕ-Фаэтон Сын Солнца’. Сами же цветки очень крупные, белые с фиолетовыми мазками на лепестках.
У новинки этого года, АЕ-Протуберанец’, основной тон цветка трудно описать словами, настолько он необычен. Я определил бы его как красно-розово- клюквенно-коралловый, если возможно представить себе такой колер. Кроме того, у цветка редкое сиренево-фиолетовое фэнтези.
Мне представляется очень гармоничным сочетание теплой светло-кораллово-розовой окраски лепестков и сиреневых штрихов фэнтези у сортов ‘ АЕ- Сиреневый Вихрь New’, АЕ-Шалунишка’, AE-Lady Loraine . У них разные цветки — звезды и «анютки», простые и махровые. Интересно, что верхняя часть цветка обычно более светлая, а нижние лепестки окрашены более интенсивно, с обильным фэнтези. Очень нарядно выглядят похожие по окраске крупные белые цветки с сиренево-малиновыми мазками на лепестках и синим фэнтези у сортов ‘АЕ-Мисс Совершенство’, ‘АЕ-Симфония Бриза’ и суперобильно цветущего ‘АЕ-Зимний Вечер.
Фотографии шестнадцати новинок селекции Е.А. Архипова были опубликованы на вкладке журнала «Узамбарская фиалка» год назад (№1,2014 г.), и мне не хотелось бы повторяться, поэтому в данной статье упоминаются не все интересные сорта Евгения Александровича, созданные в последнее время.
Фотографии и описания фиалок Е.А. Архипова можно также увидеть на сайте arhipov-fialki.ucoz.ru.
У Евгения Архипова в «Доме Фиалки» есть постоянное место на одной из полок, где он демонстрирует свои новинки и лучшие сорта. Здесь же продаются листовые черенки, укорененные самим селекционером. При посещении «Дома Фиалки» не забудьте взглянуть на эти необычные фиалки, их стоит приобрести для своей коллекции! Селекционеру это поможет продолжить заниматься созданием новых сортов.
Источник
Фиалки: Егорка молодец, Водолей, Фаэтон, Авантюра, Звездопад, It’s Raining, Cosmic Jaguar от Евгения Архипова, их описание и фото
Галерея
ВНИМАНИЕ! Наличие деток обновлено . Список можно посмотреть здесь
Сорта АЕ (Е.Архипов)
Селекционер из Москвы Евгений Архипов
Полумахровые и махровые фиолетово-пурпурные звезды, слегка волнистые. Фантази багряно-коралловое, обильное. Лист заостренный зеленый. Эффектен. Не имеет американских аналогов.
цена за лист 80
Крупные полумахровые и махровые лавандово-сиреневые цветы с тёмно-синим фэнтези и белой волнистой каймой. Обильное цветение. Листья зелёные простые.
цена за лист 50
Темно-фиолетовый, крупный, махровый цветок с белым краем и обильными бело-розовыми пятнами фэнтези. Этот новый сорт не имеет аналогов за рубежом. Новинка – 2011
цена за лист 100
Крупные простые и полумахровые белые звёзды с напечатками тёмно-фиолетового цвета на лепестках и с розовым горошком по ним. Край лепестков немного волнистый. Светло-зелёная листва. Очень интересный сорт.
цена за лист 100
Крупные полумахровые звезды темно-фиолетового цвета с большими контурными розовыми пятнами. Контрастное фантази. Лист округлый оливкового цвета. Один из самых эффектных фантазийных сортов 2013
цена за лист 100
Сорт 2012 года. Махровая розочка,темно-фиолетово-бордового цвета с красно-розовым фэнтази, цветение шапочное, обильное.
цена за лист 100
Ярко-малиновые цветки с обильнейшим бело-розовым фэнтези горошком. Нарядный, веселый сорт. Новинка – 2011
цена за лист 100
Махровые некрупные белые цветки с розовым центром и сиреневатым фантази. 2008-2009 год
цена за лист 80
Ярко-малиновые махровые и полумахровые звезды с пятнами фэнтези. Листья светло-зеленые.
цена за лист 80
АЕ-Снежный Эдельвейс
Довольно крупные округлые белые бахромчатые анютины глазки с розовыми «пальчиками» и крапинами и штрихами ярко-синего фэнтези. Тёмно-зелёная зубчатая заострённая листва.
цена за лист 80
АЕ-Стрелец-Элит Голд или Sagittarius Elite Variegated
Закрепленный спорт по листу, который получился у Поля Сорано от сорта АЕ-Стрелец-Элит. Вот такое описание дал ему Сорано: Сорт Стрелец Элит, но с красивой бело-золотой кроновой пестролистностью, что даёт великолепный контраст с крупными тёмными махровыми цветами.
АЕ-It’s Raining
Узамбарская фиалка.
Семейство Gesneriaceae — Геснериевые.
Род Saintpaulia hybrida — Сенполия гибридная.
African violet saintpaulia hybrid.
Фиалка, описание и фото АЕ-It’s Raining (Е. Архипов)
Сорта сенполий селекционеров стран СНГ (Англ).
АЕ-It’s Raining (Е. Архипов).
[Ит’с Рэйнинг]. (Идет дождь).
Крупные простые и полумахровые лавандово-сиреневые цветы с обильным темно-синим фэнтези и небольшим белым глазком. Края лепестков украшает яркая белая волнистая кайма.
Ярко-зеленая стеганная листва. Стандарт. Розетка выставочная, листики укладываются черепичкой самостоятельно, черешки нормальной длины.
Среднего размера простые и полумахровые розово-лавандовые цветы с брызгами лилового фэнтези, белым центром и белой слегка волнистой каймой. Цветы не крупные (5-5,5 см) и большее количество цветов простые, некоторые полумахровые (хотя в описании крупные цветы и полумахровые), но в сочетании с не крупной розеткой смотрятся гармонично.
Обильное и длительное шапочное цветение, не опадашка. Цветоносы крепкие.
Знаете ли Вы, что…?
Никогда не приобретайте растения, на которых есть паутина, белый, похожий на вату, налет, коричневые бляшки, клейкие блестящие выделения на листьях. Это явные признаки наличия вредителей комнатных растений, таких как клещ, тля, червец, щитовка. Серебристые или светлые пятна на листьях, просыпанная пыльца на лепестках, могут быть показателем поражения трипсами. Пожелтение листьев и наличие сахаристого налета могут появляться при поражении клещом, а также белокрылкой – вредителем растений. Пушистый или мучнистый налет на листьях, размягчение и потемнение черешков листьев и стеблей, разные пятнистости листьев являются признаками проявления болезней, вызываемых различными грибками. Они могут стать причиной быстрого и массового поражения всех растений в доме. От приобретения таких растений лучше отказаться.
Прежде чем купить нижеперечисленные фиалки, внимательно ознакомьтесь на форумах с их поведением на подоконнике. Многие из них – очень красивые цветы. Однако, это могут быть крупные розетки с крупными и хрупкими листьями, с поднимающимися листьями вверх или обнимающие горшок, образуют много пасынков мешающих формированию аккуратной розетки, тянет стволик вверх и растет в елочку, искривляя ствол, редкое цветение с большими перерывами, цветы-опадашки или держатся мало и быстро вянут, очень длинные и лежачие цветоносы, быстро выгорает окрас цветка, не любят яркого освещения на подоконнике, боятся малейшего подсыхания или переувлажнения, большой процент ухода в спорт или затемнение цветка.
Подойдут ли они для Вашего подоконника и условий, которые Вы можете им создать? На цветы Вы будете смотреть несколько месяцев, а розетка все время перед глазами. Красивых цветов много, красивых и аккуратных розеток значительно меньше, смотрите в первую очередь на розетку! Поищите и можете найти десяток фиалок с такой же расцветкой цветов, если Вас не интересуют малейшие детали, как коллекционера.
• — Cosmic Jaguar (Архипов); • — Electric Rose (Вольская); • — Labas Rytas (Лабас Ритас). (Дамбраускене); • — LVO (сеянец К. Морева); • — Merlot (Заикина); • — Modern Talking (Архипов); • — Valeska Dream. (Архипов);
Фиалки: Егорка молодец, Водолей, Фаэтон, Авантюра, Звездопад, It’s Raining, Cosmic Jaguar от Евгения Архипова, их описание и фото
На каждой выставке AVSA американские любители фиалок рассказывают мне, что они выращивают «русские сорта», которые им очень нравятся. Причем многие из них искренне считают, что это мои фиалки. Наверное, объяснить подобный феномен можно тем, что на этикетках на выставках AVSA имя селекционера не приводится, а я часто бываю там единственным русским. Мне приходится разубеждать американских фиалководов, объяснять, что я не занимаюсь селекцией, рассказывая им при этом, что в России и на Украине есть больше двадцати селекционеров, которые ежегодно выводят десятки великолепных новых сортов, которые мы демонстрируем на наших выставках в «Доме Фиалки». Самые лучшие из них попадают в Америку.
Поскольку для меня занятие селекцией – задача совершенно непосильная, я с большим уважением отношусь к труду тех, кто обладает талантом оригинатора. За 12 лет существования «Дома Фиалки» мы познакомились со многими американскими и отечественными селекционерами и признательны каждому из них за вклад в развитие фиалочного мира.
Сегодня мне хотелось бы рассказать о нашем старинном друге Е.А. Архипове, который не только создает неповторимые сорта фиалок, но и с самого первого дня активно участвует в работе «Дома Фиалки», инициирует и осуществляет многие наши проекты.
Сейчас никто из наших любителей сенполий не удивляется, что выставки в «Доме Фиалки» проходят ежемесячно. Но когда я рассказываю об этом американцам, на их лицах читается искреннее изумление. Ведь в таком сложном формате не работает больше никто в мире! Наши друзья из «Невского Дома Фиалки» – молодцы, они тоже несут эту тяжелую ношу.
«Дом Фиалки» открылся в июле 2002 г., а первая вы ставка прошла почти через полгода – в конце декабря. Несколько месяцев мы ее готовили с Е.А. Архиповым, который пригласил И. Л. Данилину, ставшую самой первой в «Доме Фиалки» руководительницей группы экспонентов («Московские коллекционеры»). И было очень важно, что Евгений Александрович показал на той первой выставке новинки своей селекции – ведь именно новые сорта в первую очередь хотят увидеть любители фиалок.
Сегодня отечественные сенполии очень популярны в Америке, трудно сосчитать, сколько наших сортов выращивают американские любители фиалок. А ведь еще 10 лет назад в США про наши фиалки совсем ничего не знали.
В следующем, 2003 г., мы решили издавать журнал «Узамбарская фиалка». Главный редактор журнала «Цветоводство» Л.С. Шашкова тогда сказала нам, что самое главное для журнала – это авторы. Подготовка первого номера заняла несколько месяцев. Многие идеи Евгения Александровича помогли нам сделать интересный журнал. В первом номере была опубликована его статья «Селекционер – человек особый». Все последующие 11 лет статьи Архипова регулярно публикуются в журнале.
Были и другие публикации – фотоальбом фиалок селекции Евгения Александровича, его новеллы, фиалочный ежегодник под его редакцией. В 2008 г. «Дом Фиалки» издал книгу Е.А. Архипова «Фиалки в наших сердцах», тираж которой был раскуплен полностью.
Сегодня отечественные сенполии очень популярны в Америке, трудно сосчитать, сколько наших сортов выращивают американские любители фиалок.
А ведь 10 лет назад про наши фиалки в США ничего не знали. Весной 2004 г. я привез на выставку AVSA около 50 наших сортов. Перед аукционом, на который были выставлены эти черенки, я сделал презентацию под названием «Фиалочный бум в России». И показал два десятка фотографий тех сортов, которые привез на аукцион. Когда на экране появилось изображение сорта ‘Небесное Кружево’ Е.А. Архипова, весь зал дружно выдохнул: «Вау!». Это во многом определило успех аукциона, на котором за листовые черенки наших сортов американские фиалководы отдали более чем 2000 долларов.
Когда в июле 2004 г к нам приехал Пол Сорано, он провел судейство выставки в «Доме Фиалки» и назвал лучшим сорт Е.А. Архипова ‘Белые Ночи’.
На выставке AVSA 2013 г. фиалка Е.А. Архипова ‘Жемчужные Звезды’, выращенная К.Томпсон, была признана лучшим стандартом. Но, пожалуй, самым любимым сортом Евгения Александровича у американцев стал ‘Амур Элит’. На каждой выставке AVSA можно встретить 4-5 розеток этой фиалки, выращенных разными коллекционерами. Фотографии этого сорта несколько раз публиковались в журнале «African Violet Magazine».
Евгений Александрович продолжает селекционную работу, и у него ежегодно появляются новые интересные фиалки. Сейчас к названиям сортов прибавилась приставка АЕ- (прямое указание на селекционера), а ко многим, улучшенным, усовершенствованным по каким-либо параметрам культиварам – еще приставка «new» или «элит».
Мне кажется, что существуют особенности «мужской» и «женской» селекции. У наших замечательных селекционеров-женщин новинки отличаются крупным цветком, яркими красками, бахромой, рюшками. Фиалки Архипова в моем восприятии – образцы селекции «мужской», они отражают характерное для мужчин (в большей мере, чем для женщин) стремление к неизведанному.
Многие годы Евгений Александрович приглашает меня сфотографировать его новинки. Для меня каждая такая поездка – праздник встречи с фиалками, подобных которым раньше видеть не доводилось. У селекции Е.А. Архипова есть свои неповторимые черты – необычная окраска, уникальная фантазийность, трех- и даже четырехцветная цветовая палитра. У Евгения Александровича, как и у ряда других селекционеров, есть некая программа создания новых и улучшения некоторых характеристик – нового цвета или определенного варианта фэнтези, и он активно работает: в 2013-2014 гг. селекционер предложил более 40 новых и улучшенных сортов.
У селекции Евгения Александровича есть свои неповторимые черты – необычная окраска, уникальная фантазийность, трех- и даже четырехцветная цветовая палитра.
В октябре 2014 г. Е.А. Архипов передал черенки 35 своих лучших новинок для отправки в Америку Ральфу и Олив Робинсон, у которых сейчас самая, пожалуй, крупная в Америке коллекция наших фиалок. На их сайте www.violetbarn.com можно увидеть более 60 российских и украинских сортов, в основном стандартов, но есть также и миниатюры, и трейлеры. Думаю, новинки селекции Евгения Александровича будут хорошим пополнением этой коллекции.
Мне хотелось бы привести описание некоторых новинок, которые мы выращиваем. Следует отметить, что фиалки Архипова можно узнать сразу, увидев первый распустившийся цветок, – окраска и фэнтези у многих его сортов абсолютно уникальны.
АЕ-Млечный Путь’ поражает невероятным черно-красным цветом, особенно при раскрытии нового цветка. Позже, в роспуске, белые звездочки фэнтези чуть осветляют почти черный фон цветка. А вот у спорта этого сорта, без фэнтези, цветки практически черные. Думаю, что этот спорт вполне достоин стать уникальным черным сортом.
Мне очень нравится фиалка ‘Sharlene Fantasy’ – аналогов для нее припомнить не могу. У крупных простых цветков светится большой белый глазок, а на белых лепестках – очень нежные мазки (или «пальчики», как их называют американцы) теплого сиреневого цвета, по которым разбрызганы штрихи синего фэнтези. Похож и одновременно отличается от него махровый сорт с крупными цветками ‘Sharlene Nostalgie’.
Любителям химер следует знать, что ‘АЕ-Химера Судьбы’ – сорт не химерный. У фиалки крупные махровые белые цветки с фиолетовыми мазками и белыми крапинками фэнтези. Очарования им добавляет размытость (акварельность) контуров при переходе от фиолетового центра лепестков к белой кайме. Эту великолепную фиалку Евгений Александрович подарил мне месяц назад надень рождения. Хороши также еще две новинки – ‘Зеркало Судьбы’ и Оракул Судьбы’.
У Евгения Александровича есть несколько сортов, которые выделяются своим необычным обильным фэнтези кораллово-рябинового цвета. Один из них называется ‘АЕ-Рябиновые Слезы’, что очень точно характеризует цвет фэнтези. Основной тон цветка у этого сорта тоже уникальный – красно-коричневый. Похожую окраску имеет сорт ‘АЕ-Сатурн Элит’ с крупным, махровым цветком. Такие же крупные рыжие горошины фэнтези у фиалок ‘AE-Cosmic Girl’ и ‘ AE-Cosmic Jaguar’, однако они отличаются окраской и формой цветка. Рыжие капельки фэнтези буквально горят на лепестках цветков фиалки АЕ-Фаэтон Сын Солнца’. Сами же цветки очень крупные, белые с фиолетовыми мазками на лепестках.
У новинки этого года, АЕ-Протуберанец’, основной тон цветка трудно описать словами, настолько он необычен. Я определил бы его как красно-розово- клюквенно-коралловый, если возможно представить себе такой колер. Кроме того, у цветка редкое сиренево-фиолетовое фэнтези.
Мне представляется очень гармоничным сочетание теплой светло-кораллово-розовой окраски лепестков и сиреневых штрихов фэнтези у сортов ‘ АЕ- Сиреневый Вихрь New’, АЕ-Шалунишка’, AE-Lady Loraine . У них разные цветки – звезды и «анютки», простые и махровые. Интересно, что верхняя часть цветка обычно более светлая, а нижние лепестки окрашены более интенсивно, с обильным фэнтези. Очень нарядно выглядят похожие по окраске крупные белые цветки с сиренево-малиновыми мазками на лепестках и синим фэнтези у сортов ‘АЕ-Мисс Совершенство’, ‘АЕ-Симфония Бриза’ и суперобильно цветущего ‘АЕ-Зимний Вечер.
Фотографии шестнадцати новинок селекции Е.А. Архипова были опубликованы на вкладке журнала «Узамбарская фиалка» год назад (№1,2014 г.), и мне не хотелось бы повторяться, поэтому в данной статье упоминаются не все интересные сорта Евгения Александровича, созданные в последнее время.
Фотографии и описания фиалок Е.А. Архипова можно также увидеть на сайте arhipov-fialki.ucoz.ru.
У Евгения Архипова в «Доме Фиалки» есть постоянное место на одной из полок, где он демонстрирует свои новинки и лучшие сорта. Здесь же продаются листовые черенки, укорененные самим селекционером. При посещении «Дома Фиалки» не забудьте взглянуть на эти необычные фиалки, их стоит приобрести для своей коллекции! Селекционеру это поможет продолжить заниматься созданием новых сортов.
Фиалка звездопад фото и описание
В последние годы на выставках фиалок особое внимание к себе приковывают сорта, которые были выведены российским селекционером Евгением Архиповым. Эти фиалки очень красивые, необычные и загадочные, от цветов тяжело отвести свой взгляд.
Они сполна передают творческий характер селекционера. Евгений кропотливо работает над выведением сортов. Сегодня мы рассмотрим лучшие его сора фиалок.
О селекционере Евгении Архипове
Селекционированием Е. Архипов начал заниматься еще в 1999 году. В тот же год произошло опыление, в результате которого на свет появились новые виды: «Очаровательная», «Морской Миф», «Вечерние Звезды». Евгений Архипов считает, что эти сорта фиалок были стратегической ошибкой, поскольку они обладали простыми цветками, без махрового покрытия и имели стандартную звездообразную форму, хотя по качеству цветоносов и цветению они были хорошие.
Далее мы расскажем вам о наиболее интересных сортах, выведенных Е. Архиповым — «Егорка молодец», «Водолей» и других, дадим краткое описание и фото каждого из них.
Самые популярные сорта коллекционера
«It’s Raining»
Обладатель махровых и полумахровых цветков фиолетовых и сиреневых оттенков. Кайма светло-белого цвета. Листья зеленые по форме стандартные. Данный вид фиалки имеет обильное цветение.
«Cosmic Jaguar»
Также как и у предыдущего растения, цветы махровые либо полумахровые. Внешне напоминает звезды пурпурного цвета. Листья немного заостренные, зеленые.
«Авантюра»
Эта фиалка обладательница темно-фиолетовых, больших, махровых цветков. Края имеют белый цвет с пятнами бело-розового оттенка. Заграничных аналогов вид не имеет.
«Звездопад»
Полумахровые звездообразные цветки фиолетового цвета с крупными розовыми пятнами. Лист слегка округлый оливкового оттенка. Это самый эффектный фантазийный сорт 2013 года.
«Фаэтон»
Это четырехцветный сорт фиалки, не имеющий аналогов в расцветке. Все его цветки не похожи друг на друга, так как различаются по окрасу. Сначала идут белые, потом нежно-розовые, далее насыщенно розовые и завершают темно-фиолетовые лепестки.
Вышеперечисленные виды фиалок, выращенные непосредственно селекционером, можно купить в «Доме фиалок».
Другие оригинальные сорта
«Егорка молодец»
Данный сорт Евгений Архипов вывел в 2013 году. Прекрасная фиалка, которая обладает стандартными размерами. Фиалка с большими простыми и полумахровыми звездообразными белыми цветками, которые покрыты фиолетовыми пятнами с розовым вкраплением. Листва светло-зеленого цвета.
Яркость лепестков будет зависеть от освещения. Чем оно ярче, тем заметнее становятся цветки. Растение любит, чтобы свет был естественным. Лучшим местом станет подоконник, окна которого выходят на запад или восток. И не стоит забывать, что прямые солнечные лучи не нравятся фиалке, поэтому ее необходимо притенять. Если сторона северная, то осенью и зимой потребуется дополнительное освещение, которое можно организовать при помощи специальных ламп.
Для избегания переохлаждения корней во время морозов, нужно поддерживать температуру в помещении с цветком в районе +18..+20 градусов. Также надо следить за влажностью в емкости и не заливать растение. Между поливами должен быть перерыв, грунту необходимо подсохнуть. Чрезмерная влага может привести к грибковым заболеваниям и гибели фиалки. Поливать стоит аккуратно, делается это в поддон либо по краю горшка.
«Водолей»
Выведен сорт еще в 2012 году. Цветы имеют форму блюдца и располагаются плотно друг к другу. Они крупные, округлые и широко открытые. Оттенок голубой, синий с лиловым отливом. На самих цветках хаотично разбросаны горошины бело-розового цвета. Цветки могут вырастать до 5-6 сантиметров. Листья насыщенно-зеленого цвета, у которых короткие черешки.
Фиалка любит тепло, как и предыдущий сорт, поэтому при выборе места нужно учесть эту особенность. Увлажнение происходи только через поддон, в который заливается воды. Посадку производят только в керамическую емкость. От пластиковых горшков цветок может погибнуть. Подкормка происходит через добавление удобрения в воду, которая заливается в поддон.
Свое название растение получило не только потому, что имеет такой цвет лепестков, но и за любовь к воде. Зачастую фиалкам не нравится, когда жидкость попадает на их листья, цветки, стебли, но данный сорт к таким не относится. Если влага поступает в достаточном количестве, «Водолей» становится более яркого окраса.
Отличительные особенности
Основная особенность – это общая любовь к фиалкам, которые вывел Евгений Архипов. Его сенполии стали постоянными гостями американских выставок. Цветы воистину обладают мужским характером. Данные сорта не являются прихотливыми по сравнению с другими.
Выращенные Евгением фиалки имеют:
- Оригинальную и неповторимую расцветку.
- Трех либо четырехцветную палитру цветов.
- Уникальный внешний вид.
Именно эти особенности и делают фиалки Евгения узнаваемыми после первого же распустившегося цветка.
Интересный факт
Почти на каждой выставке «AVSA» американские любители выращивают «русские сорта», которые им очень нравятся. И многие из них считают, что это все фиалки Евгения. Это объясняется тем, что на этикетках во время выставки имена селекционеров не пишутся, а Евгений единственный русский, который бывает на подобных мероприятиях.
Ему зачастую приходится разубеждать американских коллег и пояснять, что помимо него, есть еще около двадцати селекционеров, которые каждый год выводят десятки новых сортов фиалок и демонстрируют их на выставках в «Доме фиалок».
Сорта, о которых шла речь, являются полным отражением селекционера Евгения Архипова. Крепкие стебли, меньшая прихотливость относительно других сортов фиалки, а также необычайная палитра цветов, удивляющая даже самых опытных коллег селекционера. Для любителей фиалок главной радостью является возможность приобрести листья, выращенные самим Евгением, в «Доме Фиалки».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
ВНИМАНИЕ! Наличие деток обновлено . Список можно посмотреть здесь
Селекционер из Москвы Евгений Архипов
Полумахровые и махровые фиолетово-пурпурные звезды, слегка волнистые. Фантази багряно-коралловое, обильное. Лист заостренный зеленый. Эффектен. Не имеет американских аналогов.
цена за лист 80
Крупные полумахровые и махровые лавандово-сиреневые цветы с тёмно-синим фэнтези и белой волнистой каймой. Обильное цветение. Листья зелёные простые.
цена за лист 50
Темно-фиолетовый, крупный, махровый цветок с белым краем и обильными бело-розовыми пятнами фэнтези. Этот новый сорт не имеет аналогов за рубежом. Новинка – 2011
цена за лист 100
Крупные простые и полумахровые белые звёзды с напечатками тёмно-фиолетового цвета на лепестках и с розовым горошком по ним. Край лепестков немного волнистый. Светло-зелёная листва. Очень интересный сорт.
цена за лист 100
Крупные полумахровые звезды темно-фиолетового цвета с большими контурными розовыми пятнами. Контрастное фантази. Лист округлый оливкового цвета. Один из самых эффектных фантазийных сортов 2013
цена за лист 100
Сорт 2012 года. Махровая розочка,темно-фиолетово-бордового цвета с красно-розовым фэнтази, цветение шапочное, обильное.
цена за лист 100
Ярко-малиновые цветки с обильнейшим бело-розовым фэнтези горошком. Нарядный, веселый сорт. Новинка – 2011
цена за лист 100
Махровые некрупные белые цветки с розовым центром и сиреневатым фантази. 2008-2009 год
цена за лист 80
Ярко-малиновые махровые и полумахровые звезды с пятнами фэнтези. Листья светло-зеленые.
цена за лист 80
АЕ-Снежный Эдельвейс
Довольно крупные округлые белые бахромчатые анютины глазки с розовыми «пальчиками» и крапинами и штрихами ярко-синего фэнтези. Тёмно-зелёная зубчатая заострённая листва.
цена за лист 80
АЕ-Стрелец-Элит Голд или Sagittarius Elite Variegated
Закрепленный спорт по листу, который получился у Поля Сорано от сорта АЕ-Стрелец-Элит. Вот такое описание дал ему Сорано: Сорт Стрелец Элит, но с красивой бело-золотой кроновой пестролистностью, что даёт великолепный контраст с крупными тёмными махровыми цветами.
Крупные полумахровые звезды с темно-фиолетовыми напечатками и белым глазком и с темно-розовыми горошинами. Средне – зеленая листва.
Фиалка водолей фото и описание
В последние годы на выставках фиалок особое внимание к себе приковывают сорта, которые были выведены российским селекционером Евгением Архиповым. Эти фиалки очень красивые, необычные и загадочные, от цветов тяжело отвести свой взгляд.
Они сполна передают творческий характер селекционера. Евгений кропотливо работает над выведением сортов. Сегодня мы рассмотрим лучшие его сора фиалок.
О селекционере Евгении Архипове
Селекционированием Е. Архипов начал заниматься еще в 1999 году. В тот же год произошло опыление, в результате которого на свет появились новые виды: «Очаровательная», «Морской Миф», «Вечерние Звезды». Евгений Архипов считает, что эти сорта фиалок были стратегической ошибкой, поскольку они обладали простыми цветками, без махрового покрытия и имели стандартную звездообразную форму, хотя по качеству цветоносов и цветению они были хорошие.
Далее мы расскажем вам о наиболее интересных сортах, выведенных Е. Архиповым — «Егорка молодец», «Водолей» и других, дадим краткое описание и фото каждого из них.
Самые популярные сорта коллекционера
«It’s Raining»
Обладатель махровых и полумахровых цветков фиолетовых и сиреневых оттенков. Кайма светло-белого цвета. Листья зеленые по форме стандартные. Данный вид фиалки имеет обильное цветение.
«Cosmic Jaguar»
Также как и у предыдущего растения, цветы махровые либо полумахровые. Внешне напоминает звезды пурпурного цвета. Листья немного заостренные, зеленые.
«Авантюра»
Эта фиалка обладательница темно-фиолетовых, больших, махровых цветков. Края имеют белый цвет с пятнами бело-розового оттенка. Заграничных аналогов вид не имеет.
«Звездопад»
Полумахровые звездообразные цветки фиолетового цвета с крупными розовыми пятнами. Лист слегка округлый оливкового оттенка. Это самый эффектный фантазийный сорт 2013 года.
«Фаэтон»
Это четырехцветный сорт фиалки, не имеющий аналогов в расцветке. Все его цветки не похожи друг на друга, так как различаются по окрасу. Сначала идут белые, потом нежно-розовые, далее насыщенно розовые и завершают темно-фиолетовые лепестки.
Вышеперечисленные виды фиалок, выращенные непосредственно селекционером, можно купить в «Доме фиалок».
Другие оригинальные сорта
«Егорка молодец»
Данный сорт Евгений Архипов вывел в 2013 году. Прекрасная фиалка, которая обладает стандартными размерами. Фиалка с большими простыми и полумахровыми звездообразными белыми цветками, которые покрыты фиолетовыми пятнами с розовым вкраплением. Листва светло-зеленого цвета.
Яркость лепестков будет зависеть от освещения. Чем оно ярче, тем заметнее становятся цветки. Растение любит, чтобы свет был естественным. Лучшим местом станет подоконник, окна которого выходят на запад или восток. И не стоит забывать, что прямые солнечные лучи не нравятся фиалке, поэтому ее необходимо притенять. Если сторона северная, то осенью и зимой потребуется дополнительное освещение, которое можно организовать при помощи специальных ламп.
Для избегания переохлаждения корней во время морозов, нужно поддерживать температуру в помещении с цветком в районе +18..+20 градусов. Также надо следить за влажностью в емкости и не заливать растение. Между поливами должен быть перерыв, грунту необходимо подсохнуть. Чрезмерная влага может привести к грибковым заболеваниям и гибели фиалки. Поливать стоит аккуратно, делается это в поддон либо по краю горшка.
«Водолей»
Выведен сорт еще в 2012 году. Цветы имеют форму блюдца и располагаются плотно друг к другу. Они крупные, округлые и широко открытые. Оттенок голубой, синий с лиловым отливом. На самих цветках хаотично разбросаны горошины бело-розового цвета. Цветки могут вырастать до 5-6 сантиметров. Листья насыщенно-зеленого цвета, у которых короткие черешки.
Фиалка любит тепло, как и предыдущий сорт, поэтому при выборе места нужно учесть эту особенность. Увлажнение происходи только через поддон, в который заливается воды. Посадку производят только в керамическую емкость. От пластиковых горшков цветок может погибнуть. Подкормка происходит через добавление удобрения в воду, которая заливается в поддон.
Свое название растение получило не только потому, что имеет такой цвет лепестков, но и за любовь к воде. Зачастую фиалкам не нравится, когда жидкость попадает на их листья, цветки, стебли, но данный сорт к таким не относится. Если влага поступает в достаточном количестве, «Водолей» становится более яркого окраса.
Отличительные особенности
Основная особенность – это общая любовь к фиалкам, которые вывел Евгений Архипов. Его сенполии стали постоянными гостями американских выставок. Цветы воистину обладают мужским характером. Данные сорта не являются прихотливыми по сравнению с другими.
Выращенные Евгением фиалки имеют:
- Оригинальную и неповторимую расцветку.
- Трех либо четырехцветную палитру цветов.
- Уникальный внешний вид.
Именно эти особенности и делают фиалки Евгения узнаваемыми после первого же распустившегося цветка.
Интересный факт
Почти на каждой выставке «AVSA» американские любители выращивают «русские сорта», которые им очень нравятся. И многие из них считают, что это все фиалки Евгения. Это объясняется тем, что на этикетках во время выставки имена селекционеров не пишутся, а Евгений единственный русский, который бывает на подобных мероприятиях.
Ему зачастую приходится разубеждать американских коллег и пояснять, что помимо него, есть еще около двадцати селекционеров, которые каждый год выводят десятки новых сортов фиалок и демонстрируют их на выставках в «Доме фиалок».
Сорта, о которых шла речь, являются полным отражением селекционера Евгения Архипова. Крепкие стебли, меньшая прихотливость относительно других сортов фиалки, а также необычайная палитра цветов, удивляющая даже самых опытных коллег селекционера. Для любителей фиалок главной радостью является возможность приобрести листья, выращенные самим Евгением, в «Доме Фиалки».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
В течении последних нескольких лет на выставках сенполии особое внимания привлекают сорта российского селекционера Евгения Архипова.
Его цветы обращают на себя внимание особой необычайной красотой. Загадочные, полные таинственной силы , от них невозможно отвести взгляд.
Сами по себе фиалки очень хорошо передают творческий характер самого селекционера. Поэтому не удивительно, что Евгений, биолог по образованию, с особой внимательностью подходит к созданию своих фиалок.
Селекционер Евгений Архипов: краткая справка
Начал свою карьеру селекционера в 1999 году. Уже в этом году произошло опыление, результатом которого стало появление новых видов:
Сам селекционер считает эти сорта стратегической ошибкой, так как эти сорта обладали простыми немахровыми цветками в форме звезды или же фантазийные анютки, хотя и имели хорошие данные по качеству цветоносов и обильности цветения.
Начиная с 2006 года произошёл качественный рывок – появились сорта с уникальной окраской, которые до сих пор не имеют аналагов. Например:
- «Армагеддон».
- «Везувий Элит».
- «Стрелец Элит».
- «Амур» и так далее.
Краткий перечень самых популярных сортов
- «Cosmic Jaguar» – представляют из себя фиолетово-пурпурные звёзды(махровые или полумахровые). Заграничные аналоги отсутствуют. Листья заострённые, зелёного цвета. Цена за лист от 80 рублей.
- «It’s Raining» – обладает махровыми или полумахровыми лавандово-сиреневыми цветами, с каймой белого цвета. Листья зелёного цвета, стандартной формы, обильно цветет. Стоимость от 50 рублей за лист.
- «Авантюра» – обладают темно-фиолетовыми, крупными, махровыми цветами с краями белого цвета и бело-розовыми пятнами. Заграничные аналоги отсутствуют. Стоимость 100 рублей за лист.
- «Егорка-Молодец» – имеет крупные простые, а также полумахрвые белые звёзды с напечатками тёмно-фиолетового цвета на лепестках и с розовым горошком по ним. Листва светло-зелёная. Цена от 100 рублей за лист.
- «Звездопад» – полумахровые звезды темно-фиолетового цвета с большими контурными розовыми пятнами. Контрастное фантази. Лист округлый оливкового цвета. Один из самых эффектных фантазийных сортов 2013. Цена от 10 рублей за лист.
- «Слава России» – необычные ярко-малиновые махровые и полумахровые звезды с пятнами фэнтези. Листья светло-зеленые. От 80 рублей за лист.
- «Фаэтон» – фантазийная расцветка не имеет аналогов – сорт четырехцветный. На цветоносе все цветки разной окраски. Первые почти белые, следующие с нежным розоватым румянцем, затем розовые «пальчики» и, наконец, темно-фиолетовые «пальчики».
Ниже представлено видео, где еще показаны разные сорта фиалок.
Полные описания наиболее распространённых разновидностей
«Егорка молодец»
Сорт был выведен в 2013 году. Очень красивая фиалка, обладающая стандартным для сенполии размерами. Обладает белыми полумахровыми звёздами с напечатками тёмно-фиолетового цвета на лепестках с белым и розовым горошком по ним. Имеет волнистый край у лепестков, а также светло-зелёную листву. Существует возможность посадки в керамические горшки.
Сам сорт любит естественное освещение, поэтому от его яркости зависит яркость лепестком сенполии. Также цветы не выгорают.
Предпочтительнее всего размещать у западных и восточных окон с притенением от прямых солнечных лучей. На южных окнах нуждаются в большем притенении. На северных окнах рекомендовано досвечивание в осенне-зимний период специальными фитолампами или лампами дневного света.
В осенне-зимний период температура в помещении не должна опускаться ниже 18 градусов по Цельсию во избежании переохлаждения корневой системы. В пластиковых горшках необходимо следить за влажностью, давая просыхать во избежание залива и, как следствие, возникновения грибковых заболеваний и гибели растения. Полив осуществлять в поддон или по краю горшка.
«Водолей»
Сорт выведен в 2012 году. Очень крупные, округлые, широко открытые цветы – «блюдца» сине–голубого цвета с лиловым отливом; по всему фону лепестков разбросаны контрастные бело–розовые горохи. Яркая зелёная листва с короткими черешками.
Как и Егорка является теплолюбивой, так что условия при размещении в помещении точно такие же. Полив производится только через поддон. Садить стоит лишь в керамические горшки, так как пластиковые не подходят для данного сорта, и от такого горшка цветок скорее всего погибнет. Удобрение стоит добавлять в теплой воде через поддон.
Водолеем данная фиалка была названа не только из-за цвета лепестков, но и за любовь к воде. Сами по себе фиалки не любят, когда при поливе намокают их листья, но данная фиалка не относится к ним, а наоборот, как Егорка становится ярче от количества солнечного света, так и Водолей приобретает яркий окрас при хорошем достатке влаги.
Цветки могут достигать в размерах до 6 см. Обладает стандартными размерами. Цветки располагаются плотно.
Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: предлагаем вам ознакомиться с фотографиями фиалок «Егорка-Молодец», «Водолей» и других популярных сортов.
«Cosmic Jaguar»:
Отличительные особенности
Главной особенностью являются всеобщая любовь к сортам Евгения Архипова. Его сенполии стали постоянными гостями американских выставок. Вот примеры:
- На выставке 2013 года под названием «AVSA» фиалка «Жемчужные Звёзды», которая была выращена К.Томпсоном, была признана наилучшим стандартом.
- Самым же популярным сортом сенполии Евгения у американцев является «Амур Элит». Практически на каждой выставке «AVSA» можно встретить 4-5 розеток данной фиалки, выращенной разными коллекционерами. Фотографии этой фиалки несколько раз даже публиковали в журнале «African Violet Magazine».
Стоит заметить, что абсолютно на каждой выставке AVSA американские любители выращивают «русские сорта», которые им очень нравятся. Причем многие из них искренне считают, что это именно фиалки Евгения. Наверное, объяснить подобный феномен можно тем, что на этикетках на выставках AVSA имя селекционера не приводится, а наш селекционер часто бывает там единственным русским.
Евгению приходится разубеждать американских фиалководов, объяснять, что он не занимается селекцией, рассказывая им при этом, что в России и на Украине есть больше двадцати селекционеров, которые ежегодно выводят десятки великолепных новых сортов, которые они демонстрируют на наших выставках в «Доме Фиалки».
Сами же по себе фиалки обладают поистине мужским характером. В отличие от других фиалок, сорта выведенные Евгением являются менее прихотливыми, чем другие сорта фиалок. Помимо прочего, все фиалки Евгения имеют:
- индивидуальный и неповторимый окрас;
- уникальную фантазийность;
- а также трёх-четырёхцветную цветовую палитру.
Именно из-за этих особенностей фиалки селекционера можно узнать по первому распустившемуся цветку.
В заключение стоит сказать, что все перечисленные фиалки являются полным отражением Евгения Архипова. Крепкие стебли, меньшая прихотливость относительно других сортов фиалки, а также необычайная палитра цветов, удивляющая даже самых опытных коллег селекционера. Цена фиалок также очень разнообразна. Для любителей фиалок главной радостью является возможность приобрести листья, выращенные самим Евгением, в вышеобозначенном «Доме Фиалки».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Фиалка для водолеев «Bontiland»
прорастёт у вас дома за 5-15 дней
при температуре 10-25 градусов
и освещённости непрямыми солнечными лучами >50%.
В одолей – знак гениев, и это не преувеличение: около 70% людей, прославившихся в той или иной области, Водолеи по знаку Зодиака. Они умны и независимы, способны на экстраординарные поступки и обладают сильнейшей энергетикой.
Все, что окружает водолеев, должно быть уникальным. Даже цветы им нужны необыкновенные: фиалка, мирт, абутилон, и колеус.
К зодиакальному знаку Водолея относятся люди, родившиеся в период с 21 января по 19 февраля. Водолей – воздушный знак, ему покровительствуют сразу две планеты: Уран и Сатурн. Одна из главных особенностей представителей этого знака – умение планировать свою жизнь, следуя самостоятельно выработанным правилам и ориентирам. Возможно, это объясняется влиянием Урана, который как раз и отвечает за независимость характера.
Отечественные фиалки
АЕ-Егорка-Молодец
Текущий рейтинг: 3.6 из 5. Голосов: 10
| ||
http://vk.com/fialki_sibir_ural | ||
| ||
ВНИМАНИЕ! Отправка поездом возможна во все города, если есть прямое сообщение из Тюмени до Вашего города! Круглогодичная доставка заказов в города: Астрахань, Баку, Владивосток, Владимир, Волгоград, Вязьма, Екатеринбург, Иркутск, Ишим, Казань, Каменск-Уральский, Кемерово, Киров, Красноярск, Махачкала, Мегион, Миасс, Минск, Москва, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пенза, Первоуральск, Пермь, Ростов, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Смоленск, Сочи, Сургут, Сызрань, Тобольск, Томск, Улан-Удэ, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Чапаевск, Челябинск, Чита. | ||
| ||
NEW В продаже наборы деток: Фиалки – 10 деток по цене 1400 руб. вместе с пересылкой (без пересылки 1000 руб.). Пеларгонии – 5 штук 1000 руб. (без пересылки) В наборы детки подбираются на мое усмотрение разные по окрасу. | ||
| ||
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ от 08.01.2018 С ледите за реализацией деток, стартеров, деленок, взрослых растений фиалок и черенков пеларгоний | ||
| ||
Алена! Большое спасибо за полученную долгожданную посылку. Все было упаковано очень.. Нелли 13 июня 2018, 21:09 // Гостевая книга – Успехов в выращивании. Алена 06 февраля 2018, 21:48 // Гостевая книга – Хочу сказать большое спасибо Алене за чудесных деток. Все такие красивые сочные крепкие. Светлана 06 февраля 2018, 12:32 // Гостевая книга – Конечно можно, пишите список на электронку. Алена 26 июля 2017, 08:15 // Контакты – Цветочный Рай Спасибо, Людмила! Успехов в выращивании. Алена 26 июля 2017, 08:15 // Гостевая книга – Источник ➤ Adblockdetector |