Финал Высшая лига 2003
Место проведения: Москва , ЦАТРА
Эфир – 28 декабря 2003.
Участники:
РУДН, Москва
Сборная Пятигорска
«Утомленные солнцем» (Краснодарский край)
Жюри:
Александр Абдулов
Леонид Ярмольник
Сергей Шолохов
Петр Авен
Игорь Верник
Геннадий Хазанов
Антон Комолов
Константин Эрнст
Приветствие «Творим, что хотим»
РУДН — 4,1
Пятигорск – 4,9
«Утомленные» — 4,9
СТЭМ «Комедия ошибок»
РУДН — 4,4
Пятигорск — 4,2
«Утомленные» — 4,9
После двух конкурсов:
РУДН — 8,5
Пятигорск — 9,1
«Утомленные» — 9,8
Капитанский конкурс «Новогоднее обращение»
РУДН (Сангаджи Тарбаев) — 3,5
Пятигорск (Семен Слепаков) — 4,0
«Утомленные» (Михаил Галустян) — 3,5
Сумма:
РУДН — 12,0
Пятигорск — 13,1
«Утомленные» — 13,3
Музыкальное домашнее задание «Хэппи энд»
РУДН — 6,0
Пятигорск — 6,9
«Утомленные» — 6,8
Безжалостный компьютер, всю игру деливший цифры на 8, выдал окончательный итог, в очередной раз возмутив математиков мира принципами округления чисел при поконкурсном подсчете средних баллов:
РУДН — 18,0
Пятигорск — 20,0
«Утомленные» — 20,1
Исторический факт — «УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ» — ЧЕМПИОН КВН-2003.
В игре принимали участие следующие команды:
Источник
Купленный КВН или ошибка компьютера? Казус финала КВН 2003: Утомлённые солнцем и Пятигорск
Наверняка не все знают, что в финале КВН 2003 года состоялся неприятный казус, повлиявший, ни много ни мало, на ход истории игры.
В этом финале сражались Утомлённые солнцем (Сочи), РУДН и Пятигорск. Все, конечно же, ожидали конкуренции между сочинцами и пятигорчанами. И она случилась.
Всю игру обе команды шли ровно — то одна выйдет вперёд, то другая. И вот, редактора объявляют итог игры: Утомлённые солнцем — 20,1 балла, Пятигорск — 20 баллов ровно. Однако, внимательные зрители игры заметили кое-какое недоразумение.
Один из лучших номеров «Утомлённых солнцем» был показан в этой игре:
Как известно, средний бал за конкурс складывается из общей суммы баллов жюри и последующего деления этой суммы на количество членов жюри. Например, 5 членов жюри ставят следующие оценки: 5, 5, 4, 4, 5. В данной ситуации всё просто — получается 4,6 балла. Но если получаются цифры не с десятыми, а с сотыми? Тогда идёт самое элементарное округление — если вторая цифра после запятой от 0 до 4, то округляется в меньшую сторону (например, 4,14 превращается в 4,1), а если от 5 до 9 — в большую (например, 4,55 превращается в 4,6). Это было очевидно для всех, но не для компьютера редакторов.
Сложив оценки Пятигорска, мы получим 34. Делим на количество членов жюри, 8, и получаем 4,25. То есть, при правильном округлении, 4,3 балла, а не 4,2, как показал компьютер редакторов.
Ну, скажете вы, возможно просто программа у них так криво настроена, что 5 сотых округляет в меньшую сторону. Но не всё так просто — дело в том, что в последнем конкурсе у Сочи была аналогичная ситуация, и тут уже всё было посчитано верно.
Утомлённые солнцем получили 54 балла от 8 членов жюри, то есть 6,75 балла. Округлено, как мы видим, верно, до 6,8.
Остаётся только гадать, насколько случайной была данная ситуация. Неясно только одно — а почему нельзя было постфактум объявить чемпионами и Пятигорск? Ведь команды набрали абсолютно одинаковое количество баллов. Непонятно.
Один из самых запоминающихся номеров Пятигорска. Он из этой игры:
Если данная статья была вам интересно, то, пожалуйста, подписывайтесь и оставляйте комментарии.
Источник
Утомленные солнцем
История создания
Ф ильм — лауреат премии «Оскар». Эта картина Никиты Михалкова открывает киноэпопею о комдиве Котове и его семье.
С самого начала Михалков и Ибрагимбеков сознательно отходили от реальности, полностью выдумав своего героя и его историю. И высшей похвалой режиссер счел звонок одного историка, который потребовал предоставить ему все документы по биографии Котова, так как он слышал эту фамилию и уверен, что его можно реабилитировать. После этого звонка было решено включить в титры фразу о том, что история полностью выдумана, но она могла произойти в любое время и в любой семье.
Изначально сценарий назывался «Безусловный эффект шаровой молнии», где в образе шаровой молнии авторы собирались представить революцию, нападающую на всех, кто двигается. Затем возникла идея назвать фильм «Утомленное солнце 36-го года» — отсылка к знаменитому танго Оскара Строка. Но однажды Михалкову позвонила старая приятельница и спросила: «Когда уже будут готовы ваши утомленные солнцем?» Эта фраза так врезалась ему в память, что было решено назвать фильм «Утомленные солнцем».
Актерский состав
Картину снимали очень быстро. В мае сели за сценарий, а уже 15 июня он был полностью готов; 19 июня 1993 года его утвердили — и через неделю начались съемки. Кастинга фактически не было. Роль комдива Котова Михалков изначально писал для себя. Некоторое время он подумывал о кандидатуре Владимира Гостюхина, но маленькая Надя Михалкова так естественно выглядела рядом с отцом, что эта мысль не получила развития.
Ингеборге Дапкунайте появилась в картине случайно. Она познакомилась с Михалковым и мгновенно поразила его своей улыбкой. Это была та самая улыбка, которую режиссер искал.
Роль Мити с самого начала писалась для Олега Меньшикова — других кандидатур не было. Однако, когда сценарий был написан, Никита Михалков долго не мог отыскать любимого артиста.
Интересные факты
Съемки начались летом 1993 года в подмосковном поселке Николина Гора, осенью киногруппа переехала в Кстово — небольшой городок близ Нижнего Новгорода. Там, в местечке Зеленый город, была расположена дача, где разворачивалось все действие.
Съемки жарких июльских дней проходили в середине ноября, когда температура периодически опускалась до минусовых отметок. Художники и декораторы создавали искусственную зелень травы, искусственную листву на совершенно голых деревьях; осветители усиливали скудное ноябрьское солнце, имитируя эффект яркого летнего света. Артисты, все без исключения, включая маленькую Надю, мужественно купались в ледяной воде, лежали в купальниках на холодной земле, с которой перед началом съемок счищали изморозь, и полоскали рот холодной водой, чтобы в кадре не было видно идущего изо рта пара.
В перерывах группа играла в футбол. На площадке у Михалкова футбол — обязательная часть съемочного процесса: многочасовые матчи служат прекрасным отдыхом для уставших актеров и других членов команды.
Награды
Премьера фильма состоялась зимой 1994 года. Почти сразу Никита Михалков решил представить свою ленту в Каннах, но жюри кинофестиваля под совместным председательством Клинта Иствуда и Катрин Денёв лучшей картиной признали «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино. А спустя девять месяцев Американская киноакадемия удостоила «Утомленных солнцем» премии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм года».
Лекция о фильме «Утомленные солнцем»
Источник