Меню

Физкультурный досуг космос старшая группа

Конспект спортивного развлечения в старшей группе «Космическое путешествие»

Анна Голубцова
Конспект спортивного развлечения в старшей группе «Космическое путешествие»

Программное содержание: закрепить умение детей ориентироваться в пространстве музыкального зала, метать предметы в цель, пролезать под препятствием, прыгать на одной ноге с продвижением вперед, сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной поверхности. Формировать у детей правильную осанку. Учить детей сочетать свои действия с действиями других игроков команды.

Развивать выносливость, активность, мышечную силу. Тренировать вестибулярный аппарат. Продолжать развивать ловкость движений, быстроту реакции, умение владеть своим телом и управлять движениями. Совершенствовать координацию.

Воспитывать чувство уверенности в себе, взаимопомощи, дружелюбие, выдержку.

Оборудование: Детские стульчики по количеству детей, три куба разной величины, конус, дуги, мячи маленькие резиновые, мячики теннисные 10 штук, «следы», вырезанные из картона, гимнастические скамейки, стойка-цель «летающая тарелка», шнур, 2 ложки, 2 обруча, бумажные части цветов, 2 тоннеля, большие мячи фитнесболы, флажки ориентиры 2 шт., гимнастические палки, эмблемы, медали, подарки детям киндер-сюрпризы.

Музыкальный зал украшен воздушными шарами, бумажными цветными звездами.

Ход развлечения.

В зал под музыку входят дети старшей группы в спортивной форме с эмблемами на груди.

Вед. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас космические спортивные соревнования между двумя командами. Командой «Уранчики» и командой «Плутончики». Представляю капитанов команд. Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие к разноцветным планетам. На этих планетах нас ждут разные испытания. Предлагаю вам взять с собой быстроту, смелость, находчивость, смекалку и пожелать вам успехов.

За нашим путешествиембудет наблюдать в составе: называет членов

Чтобы успешно прошли наши соревнования, нам необходимо табло, на котором жюри будет выставлять баллы.

Теперь команды приветствую друг друга.

Девиз экипажа «Уранчики»: Далекие звезды на небе горят,

Зовут они в гости умных ребят,

Собраться в дорогу недолго для нас,

И вот мы к полету готовы сейчас.

Девиз экипажа «Плутончики»: Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам,

На какую захотим,

На такую полетим.

Ребята, спортивная песня подготовит нас к космическому путешествию и поможет преодолеть любые преграды. Дети поют песню «Физкульт-ура!»

Вед. Экипажи, занимайте космические кресла. Сегодня мы будем и спортсменами и болельщиками. Болельщики переживают за свои команды и стараются подбодрить участников соревнований.

Вед. Первая планета «Пограничная». На эту планету отправляются посланцы от двух экипажей.

1 испытание «Чья команда быстрее соберется?»

Под музыку дети бегают по залу врассыпную, а по команде «В колонну становись», «В шеренгу становись», «В круг становись», становятся на свои места.

2 испытание. «Построим ракету»

Дети выстраиваются в две колонны. Возле каждого ребенка лежит какой-либо элемент постройки. По сигналу ведущего дети бегут к установленному месту, ставят свою деталь, возвращаются обратно. Выигрывает та команда, которая построила ракету быстрее.

Вед. Следующая планета на нашем пути «Голубая планета». Это очень сырая планета. Там все время идет дождь, и чтобы не промокнуть, нужно ходить только по космическим следам и специальным трапам.

1 испытание. «Пройди по космическим трапам»

Участвуют 8-10 человек от команды. Дети передвигаются по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие. Спрыгивают со скамейки, оббегают флажок и возвращаются к своим командам.

Жюри оценивают быстроту и качество выполнения упражнения.

Вед. Нас просит о помощи «Зеленая планета». Там была сильная буря и разбросала во все стороны космические цветы и птичьи гнезда. Давайте поможем навести порядок на планете.

1 испытание. «Собери цветы». Участвуют по 5 человек от команды. Дети по команде собирают разбросанные по залу лепестки цветов. Одна команда собирает красный цветок, другая — синий.

Жюри оценивает быстроту и слаженность команд.

2 испытание. «Спаси птичьи яйца» Дети по очереди с помощью ложки переносят маленькие теннисные мячики в гнезда, которые висят на «космическом» дереве. Возвращаясь, передают ложку следующему спортсмену.

Участвуют по 5 человек от каждой команды.

Вед. А вот красная планета. Она самая опасная. Здесь живут космические пираты. И чтобы они вас не нашли, надо убежать от них и запутать следы.

1 испытание. «Преодолейте препятствие». Участвуют по 8-10 человек от команды. Гимнастические палки разложены на расстоянии 50 см, дети перепрыгивают через палки и проползают через космический туннель (большая труба из ткани, один конец прикреплен к обручу, затем оббегают пирамидку и возвращаются к своим командам.

2 испытание. «Запутываем следы». Участвуют по 8 человек. Дети стоят друг за другом с широко расставленными ногами. Стоящий в шеренге последний ребенок проползает между ногами детей, оббегает флажок и возвращается к своей команде, прыгая на одной ноге.

Экипажи занимают свои космическое кресла, и ведущая проводит упражнение, которое позволит снизить уровень нервного напряжения.

1. «Полет на Луну». Дети на выдохе тянут звук «А-а-а», медленно поднимая левую руку вверх, и также медленно ее опускают.

2. «Полет на Солнце». Также на выдохе тянут звук «А-а-а», но поднимают правую руку, произнося звук громче и протяжней.

Читайте также:  Философия взаимоотношения человека с космосом

З. «Полет к инопланетянам». На выдохе произносить звук «А», поднимая руки вверх и произнося со всей возможной силой и громкостью и как можно дольше.

Вед. Впереди Оранжевая планета. На этой планете не ходят пешком, а передвигаются на космических прыгающих мячах.

1 испытание. «Чей планетоход доедет быстрее?» Участвуют 6-8 человек от каждой команды. Дети передвигаются, сидя и подпрыгивая на фитнесболе.

2 испытание. «Чей метеорит быстрее». Дети становятся друг за другом и передают мяч друг другу над головой. Последний ребенок оббегает команду и становится впереди.

Вед. Экипажи, занимайте свои места, мы возвращаемся на землю. Наше космическое спортивное путешествие подошло к концу. Сейчас жюри объявит нам результаты соревнования.

Слово жюри. Все дети награждаются медалями и сладкими подарками. Команды выстраиваются напротив друг друга. Читают стихи.

Ребенок команды «Уранчики» Люди, взрослые и дети

Все мечтают об одном:

Чтобы мир был на планете,

Словно Солнце за окном.

Ребенок команды «Плутончики» Чтобы космос был чистым,

И к детям планет,

Мы бы в гости летали

Вед. Мы с полете возвратились

И на Землю приземлились.

Идет веселый наш отряд,

И каждый встрече с нами рад.

Команды под музыку спортивного марша делают круг почета.

Сценарий спортивного досуга, посвященного Дню космонавтики в средней группе «Большое космическое путешествие» Патимат Рамазанова «Большое космическое путешествие». Спортивный досуг, посвященный Дню Космонавтики (средняя группа) Цели: 1. Расширять.

Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе «Космическое путешествие» Цель: развивать интеллектуальные, графические и творческие способности детей Задачи: Обучающие: — Закрепить и расширить знания детей о космосе.

Конспект музыкально-спортивного развлечения в подготовительной группе «Путешествие по Дуванскому району» Конспект музыкально-спортивного развлечения в подготовительной группе «Путешествие по Дуванскому району» Цель: способствовать физическому.

Конспект занятия по экологическому развитию «Большое космическое путешествие» в старшей группе .

Конспект занятия в старшей группе «Космическое путешествие» Конспект занятия в старшей группе «Космическое путешествие». Цель: -Закрепление и активизация словаря — развивать речь, увеличивать словарный.

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности «Космическое путешествие» в старшей группе Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности образовательной области «Познание» по формированию элементарных.

Сценарий развлечения «Космическое путешествие» в подготовительной группе Цель: Расширить знания детей о Солнечной системе. Задачи: закрепить знания детей о планете Земля, о первом человеке, побывавшем в космосе;.

Сценарий спортивного развлечения для детей средней группы «Космическое путешествие» День космонавтики в средней группе. Сценарий Сценарий спортивного развлечения для детей средней группы «Космическое путешествие». Автор:.

Сценарий спортивного развлечения в старшей группе «Путешествие за кладом здоровья» Цель: Продолжать сохранять и укреплять здоровье детей. Программные задачи: Образовательная: 1. Закреплять у детей умение выполнять основные.

Источник

Конспект физкультурного досуга ко Дню космонавтики в старшей группе

Людмила Шумкова
Конспект физкультурного досуга ко Дню космонавтики в старшей группе

Конспект тематического занятия по физкультуре ко Дню космонавтики «Полёт в космос»

Цель: Развитие выносливости средствами физических упражнений смешанного характера.

Задачи по основным направлениям.

— укрепление мышц ОДА.

— расширение и закрепление знаний детей о Космосе;

— закрепление двигательных умений в эстафетах с разным видом деятельности;

— воспитывать чувства патриотизма и любви к нашей планете Земля.

— воспитывать стремление к двигательной активности, внимание при действиях на сигнал инструктора.

Оформление зала: фото Ю. А. Гагарина; иллюстрации с изображением солнечной системы, космического корабля, орбитальной станции, космонавта в невесомости, космонавта в скафандре.

• Разучивание детьми стихов по теме

• Изготовление приглашений на праздник для родителей

— воспитывать чувства патриотизма и любви к нашей планете Земля;

— воспитывать стремление к двигательной активности, внимание при действиях на сигнал инструктора.

Оформление зала: фото Ю. А. Гагарина; иллюстрации с изображением солнечной системы, космического корабля, орбитальной станции, космонавта в невесомости, космонавта в скафандре.

• Разучивание детьми стихов по теме

• Изготовление приглашений на праздник для родителей

• 4 пластиковые бутылки с вырезанным отверстием для ног

• разноцветные шары 40 штук.

• магнитная доска со схематическим изображением Полярной звезды и созвездия Большая Медведица.

Ход занятия. Звучит музыка. Дети входят в зал, встают по линии вдоль стульчиков.

Ведущий. Ребята,12 апреля 1961 года планету Земля потрясла весть: «Человек в космосе мечта людей о полете в космос осуществилась. Знаете ли вы, кто был первым человеком, полетевшим в космос? Да, это был Юрий Гагарин (дети читают стих о Гагарине).

Юрий Гагарин День космонавтики

В космической ракете Взлетел в ракете русский парень,

С названием «Восток» Всю землю видел с высоты.

Он первым на планете Был первым в космосе Гагарин…

Подняться к звёздам смог. Каким по счету будешь ты?

Поёт об этом песни

Читайте также:  Проект для детсада космос

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

Ведущий: Хотите, я вас зачислю в отряд будущих космонавтов? Чтоб ракетой управлять, Нужно смелым, сильным стать, Слабых в космос не берут, Ведь полёт – нелёгкий труд! Необходимо уметь работать в команде. Скажите, кто из вас знает, как называется место, откуда стартуют ракеты? (Космодром). Представим, что мы находимся на космодроме.

– Все мы знаем, что живём на планете Земля. Она – наш дом. Земля – огромный шар, плывущий в бескрайнем просторе космоса и вращающийся вокруг Солнца. Учёные называют такие шары планетами. Давайте рассмотрим эти планеты, их 8. Кто знает, какие это планеты? (Нептун, Земля, Венера, Луна, Меркурий, Юпитер, Марс, Сатурн).

– я думаю, что каждый из вас хотел бы стать космонавтом. Приглашаю всех девочек и мальчиков, а также их родителей совершить путешествие в открытый космос. На нашем космодроме сегодня два экипажа: “ Мир” и “Комета”. Давайте поприветствуем друг друга.

Экипаж космического корабля “ Мир”:

Экипаж космического корабля “ Комета”:

Мы приветствуем экипаж “ Кометы” А вам, наш “Мир” дорогой,

Желаем полететь на другую планету. Желаем от души,

Захватить с собой храбрость и смелость, чтоб результаты ваши,

А в игре показать умелость. Все были хороши!

Чтоб не знали сегодня усталости

И доставили всем много радости

Стать космонавтом не только почетно, но и очень трудно. Прежде чем полететь в космос, космонавты много тренируются, отрабатывают все необходимые навыки на Земле, а точнее в Центре подготовки космонавтов.

Дети выстраиваются по кругу, ведущий стоит в центре.

Ведущий: Они учатся сохранять равновесие в разных ситуациях, ведь в космосе невесомость, все предметы становятся легкими и плавают в воздухе. Звучит космическая музыка.

Упражнение №1: Стоять на пятках, не сходя с места, руки в стороны.

Упражнение №2: Стоять на одной ноге, другая согнута в колене.

Упражнение №3: Пятка одной ноги прижата к пальцам другой.

Упражнение №4: Медленно покружиться на месте, руки в стороны.

Ребята! Как называется одежда космонавтов, в которой они выходят в открытый космос? Скафандры космонавты надевают также во время взлета и посадки. Ведь, если в кабину корабля угодит метеорит и пробьет ее насквозь, воздух мгновенно улетучится в космическое пространство, и людям нечем будет дышать. А в скафандрах есть запас воздуха, он обогревается или охлаждается, если нужно. В скафандрах есть радио, и космонавт свободно может разговаривать с товарищами даже, когда находится вне корабля. А для этого космонавт должен уметь правильно дышать.

«Петух» И. п. – ноги врозь, руки в стороны. Хлопать руками по бедрам и на выдохе произносить «Ку-ка-ре-ку!».

«Насос» И. П. – о. с. Стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. Вдох при выпрямлении и выдох с одновременным наклоном туловища в сторону и произнесением звука «С-с-с»

«Ежик» И. п. – сидя, ноги вместе, упор на кисти рук сзади. Согнуть ноги в коленях и подтянуть к груди. Медленный выдох на звуке «Ф-ф-ф»

Входит (девочка) в костюме Звездочёта.

Фея-Звездочка: Здравствуйте, дети. Я – Фея-Звездочка. Я люблю наблюдать за звездами, Солнцем, Луной и другими планетами.Для этого у меня есть много разных приборов: телескоп, космические зонды, бинокль и т. д. Очень много времени я провожу около радиотелескопа. С его помощью я путешествую по планетам. Ребята! А вы куда собрались? Возьмите меня с собой.

Ведущий: Мы хотим совершить небольшое космическое путешествие. А в любое путешествие необходимо брать с собой карту, чтобы можно было вернуться домой. Можешь ли ты нам помочь, есть ли у тебя такая карта?

Фея-Звездочка: у меня нет этой карты, но я знаю, как её составить. Путь домой нам укажет созвездие Большой медведицы. А для начала я отмечу для вас, где находится очень яркая звезда – Полярная, которая находится на хвостике созвездия Малой медведицы (прикрепляет звезду).

Ведущий: Экипажам приготовиться к полёту, Прошу надеть космические скафандры (изображают надевание скафандра). Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим, на такую полетим!

Экипажи готовы? Пристегнуть ремни безопасности. Земля, разрешите взлёт?

Руководитель полёта (позывные): “Мир”, “Комета”, взлёт разрешаю!

Ведущий: 3, 2, 1, пуск! Полетели!

звучит космическая музыка, двигаемся по кругу парами. РАЗМИНКА под фонограмму. После садятся на стульчики.

– Внимание, приближаемся к планете Луна! Нас встречает человек, работающий на лунной станции.

1. Что такое Луна? (Спутник Земли)

2. Луна больше или меньше Земли, а Солнца?

3. Почему Луна кажется больше звезд? (Близко к Земле)

4. Каким светом слетит Луна? (Отраженным)

Луна имеет неровную поверхность, передвигаться по ней сложно, помогут нам луноходы. Командам занять стартовые места.

– Экипажам приготовиться к эстафете “Лунотопы”.

Читайте также:  Марианская впадина вид сверху с космоса

Фея-Звездочка вручает звёзды.

Ведущий: Возвращаемся на ракету. Предлагаю совершить космическое путешествие на планеты, расположенные ближе к Земле. Наша планета – третья от Солнца. Летим на вторую от Солнца планету – Венеру. (Звучит музыкальное сопровождение). Венера — самая горячая планета, окруженная плотной атмосферой, богатой углекислым газом. Передвигаемся по планете прыжками, так как планета очень горячая. Помогут нам – «Венероболы».

Эстафета «Прыжки на венероболах». Прыжки на мячах – фитболах.

Фея-Звездочка вручает звёзды.

Ведущий. Продолжаем путешествие. Занимаем ракеты. (Музыкальное сопровождение). Летим на планету Меркурий. Это самая ближайшая к Солнцу планета, у этой планеты нет спутников. Днем на планете бывает жарко, а ночью может идти ледяной дождь. Вчера на Меркурий упало много метеоритов, давайте уберем их, чтобы было легче исследовать планету.

Эстафета «Убрать космический мусор». Каждая команда собирает рассыпанные по залу разноцветные шары в свою корзину. Фея-Звездочка вручает звезды.

Ведущий. Наше путешествие продолжается. Мы приближаемся к планете Юпитер. Выходит работник станции на Юпитере.

Юпитер: У этой планеты много спутников, их 16. Но вот беда – все они потерялись. Помогите собрать их.

Эстафета “Соберем спутники магнитотронами». Бег в обруче, нужно поочерёдно собрать весь экипаж. Фея-Звездочёт вручает звёзды.

Ведущий: Наше путешествие продолжается, берем курс на планету Марс. Мы приближаемся, приготовиться к выходу из космического корабля.

Входит ребёнок в костюме Марсианина. – Кто вы?

Марсианин: Я житель станции планеты Марс! здесь очень много разбросано лунных камней. Помогите мне, пожалуйста, собрать эти камни.

Эстафета “Собери звёздные камни”: прыжки из обруча в обруч (ноги вместе-врозь, перепрыгивать через блоки, подлезание под дугами, где лежат декоративные камни, нужно взять камень, вернуться назад и положить его в ведёрко. Фея-звездочка вручает звёзды.

Ведущий. Сейчас вас ждет интеллектуальное задание.

Загадки от феи – звездочки.

Самая большая и горячая звезда во вселенной? (Солнце)

Естественный спутник земли? (Луна)

Человек, который летает в космос? (Космонавт)

Как называется, летательный аппарат, в котором летят в космос? (Космический корабль)

Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос? (Юрий Гагарин)

Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полет? («Восток»)

Какой праздник наша страна празднует каждый год 12 апреля? (День космонавтики)

Фея-Звездочка вручает звезды.

Фея — Звездочка. Ребята, сколько звёзд вы собрали за время путешествия! Давайте составим звёздную карту, по которой мы возвратимся домой.

Дети собирают Большую медведицу.

Ведущий: Спасибо тебе, фея. Ты была нам хорошей помощницей. А нам пора возвращаться на Землю. Звездная карта нам поможет. (Музыкальное сопровождение). Мы удачно приземлились на нашу родную планету. Вот и закончилось космическое путешествие, мы с вами вернулись домой, на самую лучшую из всех планет, планету – Земля.

Играет космическая музыка.

Сценарий спортивного досуга, посвященного Дню космонавтики в средней группе «Большое космическое путешествие» Патимат Рамазанова «Большое космическое путешествие». Спортивный досуг, посвященный Дню Космонавтики (средняя группа) Цели: 1. Расширять.

Сценарий физкультурного досуга для детей подготовительных групп к Дню здоровья в детском саду «Весёлые старты» Цель: пропагандировать здоровый образ жизни у детей дошкольного возраста. Задачи: *приобщать к занятиям физкультурой и спортом; *развивать.

Сценарий физкультурного праздника ко Дню Космонавтики Конспект физкультурного праздника ко «Дню Космонавтики» Возраст: старшая- подготовительная группа Цели и задачи: — предоставить возможность.

День космонавтики в детском саду. Конспект досуга в старшей группе «Путешествие в космос» Конспект досуга в старшей группе, тема: «День космонавтики в детском саду «Путешествие в космос» Подготовила: воспитатель Малышина Н. С.

Конспект физкультурного досуга в старшей группе «Дружба разных народов» Цель: расширить и углубить знания детей о дружбе и единстве народов России через культуру общения, подвижные игры, творчество и традиции.

Конспект физкультурного развлечения ко Дню космонавтики в разновозрастной группе 5–7 лет «Полёт в космос» Цель: продолжать развивать физические качества детей: силу, ловкость, выносливость, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве.

Сценарий досуга, посвященного Дню Космонавтики. «Загадочный гость из космоса», для средней группы детского сада Сценарий досуга, посвященного Дню Космонавтики. «Загадочный гость из космоса» Цели и задачи: • Познакомить детей с днем космонавтики.

Сценарий досуга в старшей группе, посвящённый Дню космонавтики «Если в космос мы хотим — значит точно полетим» Сценарий досуга в старшей группе, посвящённый Дню космонавтики «Если в космос мы хотим — значит точно полетим». Дети входят в зал. Две.

Сценарий тематического досуга ко Дню Космонавтики Сценарий тематического досуга ко Дню Космонавтики День космонавтики в ДОУ. Сценарий «Звёздная моя страна» Сценарий тематического досуга.

Сценарий спортивного досуга, посвященного Дню космонавтики «Космическое путешествие» в средней группе Спортивный досуг, посвященный дню космонавтики «Космическое путешествие» в средней группе Цель: расширить представления детей о космосе,.

Источник

Adblock
detector