Меню

Формула вселенной павла филонова

Формула вселенной павла филонова

Вы используете устаревший браузер.
Пожалуйста, обновите его.

Коллекция Государственного Русского музея

  1. Главная
  2. Онлайн ресурсы
  3. Коллекция
  4. Живопись
  5. Формула периода 1904 по июль 1922 (Вселенский сдвиг через Русскую революцию в мировой расцвет)

Формула периода 1904 по июль 1922 (Вселенский сдвиг через Русскую революцию в мировой расцвет)

Пост. в 1978, дар Е. Н. Глебовой, сестры художника, Ленинград

  • Период Первая половина XX века
  • Ключевые слова 1918-1941 | авангард
  • Виртуальные выставки и 3D-туры
    • МЕЧТЫ о мировом расцвете

    Поделиться

    Трагические события в России середины 1900-х – первой половины 1910-х годов – расстрел мирной демонстрации 1905 года, поражение в двух войнах – с Японией и в Первой мировой войне – приблизили неизбежность революционных событий 1917 года. О надвигающемся урагане предупреждали многие писатели, художники, философы еще с 1900-х годов. И уже тогда звучала надежда на объединение демократических сил России с международными борцами за социальную справедливость.

    Идею мирового единства всех народов в борьбе против буржуазии раньше других в изобразительном искусстве выразил Павел Филонов. Уже в 1915 году им были написаны картины из цикла «Ввод в мировый расцвет».

    Осенью 1916 года Филонов был мобилизован и отправлен на Румынский фронт рядовым второго морского полка Балтийской морской дивизии. В февральскую революцию его избирают председателем солдатского съезда в городе Измаиле, а затем председателем Исполнительского военно-революционного комитета Придунайского края. После ликвидации фронта Филонов возвращается в Петроград и передает председателю военно-революционного комитета Н.И. Подвойскому знамена трех полков Балтийской дивизии. В 1918 году Филонов активно включается в художественную жизнь революционной столицы. В 1919 году он участвует в грандиозной выставке, открывшейся в Зимнем дворце, циклом картин «Ввод в мировой расцвет». Участвует в организации Института художественной культуры и в 1923 году возглавляет в нем отдел общей идеологии. Двадцатые годы были временем высокого подъема и творческой активности художника. Он создает цикл работ, посвященных гражданской войне, революции, петроградскому пролетариату.

    Картина Павла Филонова «Формула периода 1904 г. по июль 1922», имеющая второе название: «Вселенский сдвиг через Русскую революцию в мировый расцвет», – наиболее экспрессивное отражение в живописи произошедшего в России и мире.

    На плоскости холста художник изображает взрывную пульсацию Вселенной как формульный образ Революции. Он разбирает мир буквально до атомов, а потом позволяет ему собраться из них снова. Картинная плоскость превращена в динамическое взаимодействие потоков аналитических частиц, имеющих простые геометрические очертания. Туманные, застилающие пространство холста пятна воспринимаются как последствия революционного взрыва, встряхнувшего страну, дымом и осколками разлетевшегося по ней, изменив мироустройство общества.

    Сам Филонов, к сожалению, не оставил описаний своих картин. Не сохранились и его ранние дневники. Однако его жена, Екатерина Серебрякова, иногда фиксировала свои мысли о картинах художника, которые, скорее всего, не просто совпадали, но отражали отношение к ним самого Филонова.

    «Какая сильная динамика, – записывает она о картине, посвященной Революции, – кажется, полотно разнесет во все части».

    Действительно, это произведение Филонова, как никакое другое в русском искусстве, соответствует высказываниям о революции лучших литераторов той поры: «Как подземный удар, разбивающий все, предстает революция; предстает ураганом, сметающим формы; Революция напоминает природу: грозу, наводнение, водопад; все в ней бьет „через край“, все чрезмерно», – писал Андрей Белый.

    Источник

    Школьная Энциклопедия

    Nav view search

    Навигация

    Искать

    Формулы Павла Филонова

    Подробности Категория: Художники и архитекторы русского авангарда Опубликовано 14.10.2018 11:14 Просмотров: 1395

    «Правда искусства – это правда анализа. Действующая сила искусства – это действие правды, добытой анализом и выявленной живой, говорящей формы» (П. Филонов).

    Вот так сформулировал художник своё творческое кредо. Оно сложно, как сложно и само его творчество.
    Филонов открыл собственный метод аналитического искусства и работал по этому методу всю творческую жизнь. Если говорить кратко, то метод этот заключается в тщательной проработке каждой точки плоскости картины, чтобы связанные с ней линия, форма и цвет производили на зрителя необходимое эмоционально-психологическое воздействие. Всё остальное в картине создаётся собственной интуицией художника.
    Основные принципы аналитического метода: картина развивается как живой организм – от частного к общему, как будто растет за счет деления клеток, каждая из которых обладает своей сложной организацией. «Упорно и точно рисуй каждый атом. Упорно и точно вводи прорабатываемый цвет в каждый атом, чтобы он туда въедался, как тепло в тело или органически был связан с формой, как в природе клетчатка цветка с цветом», — говорил он.

    Па́вел Никола́евич Фило́нов (1883-1941)

    П. Филонов. Автопортрет (1921)
    П.Н. Филонов – русский и советский художник и поэт, один из лидеров русского авангарда, причём у него был свой вариант авангарда, и он отличался тем, что художник никогда не отрицал классического искусства, что было свойственно другим авангардистам. Себя он сам называл художником-исследователем.

    П. Филонов «Мать» (1916). Акварель, тушь, карандаш, перо, графит, бумага, чернила. 50.7×52 см. Государственный Русский музей (Петербург)
    Родился будущий художник в Москве, в бедной мещанской семье из крестьян. Отец – извозчик, мать – прачка. Мать рано умерла. Павел Филонов с отличием окончил городскую приходскую школу и в 1897 г. переехал в Петербург, чтобы учиться живописи. Сначала это были живописно-малярные мастерские, затем, совмещая с работой (ретушь фотографий), он посещал вечерние рисовальные классы Общества поощрения художеств. С 1903 г. учился в частной мастерской Л.Е. Дмитриева-Кавказского.
    В 1905-1907 гг. Филонов совершил путешествие по Волге, Кавказу, а также посетил Иерусалим. Было несколько попыток поступления в Академию художеств, но когда, наконец, он был принят вольнослушателем в школу при Академии художеств, она его разочаровала, и он «добровольно вышел» оттуда в 1910 г.
    В 1910 г. Филонов принял участие в выставке «Союза молодёжи». «Союз молодёжи» был первым петербургским обществом художников-экспериментаторов и новаторов, фактически это первое творческое объединение русского авангарда. Оно было основано в 1909 г. и существовало с перерывами до 1919 г. В деятельности общества принимало участие большинство представителей нового искусства России начала XX в.
    По утверждению самого художника, его первой картиной были «Головы».

    П. Филонов «Головы» (1910). Картон, масло. 28,5 × 47,5 см. Государственный Русский музей (Петербург)
    К периоду участия художника в обществе «Союз молодёжи» относятся его картины «Пир королей», «Крестьянская семья», «Мужчина и женщина» и др. работы, которые уже он сам назвал «формулами».

    П. Филонов «Пир королей» (1913). Холст, масло, 175 × 215 см. Государственный русский музей (Петербург)
    Всмотритесь в эту картину – она наполнена символизмом и мрачной энергией.
    В статье «Канон и закон» (1912) Филонов формулирует принципы аналитического искусства: от частного к общему. Главным он считает не отрываться от природы, а постигать её. А поскольку природа постоянно изменяется, то её постижение возможно только при анализе элементов формы в их непрерывном развитии.
    Сам художник постоянно совершенствуется и много читает, изучает, путешествует (Италия, Франция), пробует свои силы в театральной декорации (для постановки трагедии В. Маяковского «Владимир Маяковский» в театре петербургского Луна-парка).
    Был призван рядовым на Первую мировую войну. Революцию принял и даже занимал должности председателя Исполнительного военно-революционного комитета Придунайского края в Измаиле и др.

    П. Филонов «Воин» (1915). Холст, масло. Государственный Русский музей (Петербург)
    Но воспринимал революцию он по-своему: как стихийный порыв, возвращающий миру нравственную чистоту и близкие ему идеалы самоотверженности и подвижничества. Но в дальнейшем он увидел торжество бюрократической машины над революционной стихией. С помощью своих творческих формул он стремится выразить идеальную революционную сущность в усложненно-трагическом утверждении темы. Об этом – его картина «Формула петроградского пролетариата».

    П. Филонов «Формула петроградского пролетариата» (1921). Холст, масло. 154 × 117 см. Государственный Русский музей (Петербург)
    Рассмотрим эту картину внимательнее.
    Она наполнена фантасмагорией: треугольники, полосы, кольца, лучи рассекают друг друга, деформируются и дробятся. Местами выплывают человеческие силуэты, лица, кисти рук, странные постройки, лошади. Картина напоминает мозаику.
    Композицию картины понять сложно, но некоторая закономерность в картине всё-таки видна. Правая часть – в основном геометрическая. Центральная часть наполнена присутствием человека. Левая – абстрактная. Мир картины живет какой-то своей внутренней стихийной жизнью. Но эта стихия продумана художником до самой последней точки.
    Возникает логическая связь: начальная форма, созидающие руки, воздвигнутые здания, а всё вместе – это филоновская формула идеи.

    П. Филонов «Крестьянская семья» (1914). Холст, масло. 159 х 128 см. Государственный русский музей (Петербург)
    В этой картине также виден стиль Филонова: множество проработанных деталей на всей картине.

    П. Филонов «Коровницы» (1914). Холст, масло. Государственный Русский музей (Петербург)

    П. Филонов «Цветы мирового расцвета» (1915). Холст, масло. 154,5 × 117 см
    Картина беспредметна, и это роднит её с абстракционизмом, но у Филонова свой путь.

    П. Филонов «Бегство в Египет» (1918). Холст, масло. 71 x 89 см. Государственный Русский музей (Петербург)
    В 1920-е годы Филонов создал собственную художественную школу – МАИ («мастера аналитического искусства»).

    П. Филонов «Формула весны» (1927-1929). Холст, масло. 250 × 285 см

    П. Филонов «Живая голова» (1923). Холст, масло. 84×76.5 см. Государственный Русский музей (Петербург)
    И хотя художника объявили «пoмeшaнным вpaгoм paбoчeгo класса», он и его ученики подверглись травле, школа Филонова не распалась, а сам художник преподавал бесплатно, голодая при этом сам. Ни у одного из лидеров русского авангарда не было такой многочисленной школы.
    Художник умер от истощения в блокадном Ленинграде 3 декабря 1941 г. Похоронен на Серафимовском кладбище.

    Творчество

    Его творчество сложно. Но именно поэтому хочется его постичь, ведь в творчестве этом – мир самого художника, и этот мир притягивает и отталкивает одновременно. Отталкивает свой необычностью, странным сочетанием животного, человеческого и растительного. Но для него самого никакой странности в его картинах нет, ведь он рисовал и постигал (художник-исследователь!) Вселенную, в которой существует одновременно живое и мёртвое, человек и животное, органическое и неорганическое.

    П. Филонов «Формула Вселенной» (1928). Акварель, тушь, перо, бумага. 22×25 см. Государственный Русский музей (Петербург)

    П. Филонов «Ударники» (1935). Холст, масло. 72 х 82 см. Государственный Русский музей (Петербург)
    Его интересовала не поверхность явлений, а их суть. Для этого нужны знания, которые он добывал всю жизнь, перечитав огромное количество научной литературы. Павел Филонов – уникальный художник не только русской и советской живописи, но и всего искусства ХХ в. Это был человек необыкновенной цельности, искренности, чистоты, бескорыстия. Он стремился открыть первоосновы бытия и творчества и затем воплотить свои находки в искусстве.
    30-е годы были сложными для Филонова: уже нет веры во всеобщее преображение в результате революции; нарастает ощущение сумятицы и неразберихи. Официального признания его работы не получают. Ради заработка он делает и такую работу.

    П. Филонов «Тракторный цех Путиловского завода» (1930-е годы). Масло на фанере. 71 x 96 см. Государственный Русский музей (Петербург)
    Одной из последних его работ являются «Лики»

    П. Филонов «Лики» (1940). Масло на бумаге. 64 × 56 см. Государственный Русский музей (Петербург)

    Источник

Читайте также:  Отличие вселенной от метагалактики
Adblock
detector