Меню

Где место человека во вселенной

Где место человека во вселенной

(„Земля и Вселенная“,1993. N 6. С. 73-78.)

Уровень знаний, достигнутый за последние десятилетия, качественно изменил не только наши представления об окружающем мире, но и сам способ жизни человека. Однако, чем глубже мы познаем Природу, тем все отчетливее убеждаемся, насколько сложны ответы на, казалось бы, самые простые, но в то же время фундаментальные вопросы. Почему окружающий нас мир именно таков, каким мы его наблюдаем? Почему в нем существуют галактики, звезды, планеты? Случайно или закономерно появление человека? Есть ли другие миры, заселенные разумными существами? И хотя человечество продвинулось в изучении основных законов природы, оно также далеко от исчерпывающего ответа. Попытаемся показать один из возможных подходов к решению этих проблем, причем, далеко не бесспорный. В его основе лежат следующие соображения. Ядро современного естествознания — физика — наука, изучающая фундаментальные свойства природы. Предполагается, что должен существовать некий единый принцип, позволяющий однозначно и с необходимостью ответить на сформулированные выше вопросы. Но современная наука такой принцип еще не предложила. Поэтому попытка научно объяснить наблюдаемую структуру физического мира основывается не на фундаментальной физике, а на . биологии, так как бесспорен факт — существование разумной жизни на Земле. Такой подход получил название антропного (или антропоцентрического) принципа.

Вопрос о назначении человека, его роли и месте в мире так или иначе затрагивался и решался в любой философской проблеме. Согласно христианским воззрениям, человек — образ и подобие Бога. Поэтому, в сущности, цель создания окружающего мира заключалась именно в сотворении обстановки для жизнедеятельности человека и удовлетворении его духовных и плотских потребностей. По этой причине геоцентрическая система Мира Аристотеля-Птолемея, поставившая Землю и человека в центр Вселенной, столь импонировала христианству. Развитая Коперником гелиоцентрическая система Мира стала началом цепи великих открытий, нанесших тщеславным амбициям человека невосполнимый урон. Астрономические наблюдения показали, что не только Земля, но и само Солнце занимает весьма скромное положение в нашей Галактике, находясь на расстоянии около 30 тыс. св. лет от ее центра. Галактика также оказалась обычной среди сотен миллиардов, похожих на нее. Более того, теперь известно, что Вселенная в больших масштабах однородна и изотропна, т. е. нет ни выделенных точек, ни избранных направлений. Отсюда следует вполне закономерный вывод о возможности существования разумной жизни в других уголках Вселенной. И все же, если место человека во Вселенной не выделено, вполне уместно предположить, что человек выделен как специфическая форма существования материи. Чтобы понять следствия из этого предположения, нужно четко представлять, что такое жизнь, и в особенности, разумная жизнь. Одно из наиболее общих определений, с нашей точки зрения, дано М. В. Волькенштейном: «Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые, самоорганизующиеся и самовоспроизводящие системы, построенные из биополимеров — белков и нуклеиновых кислот». Качественное отличие человека от всего живого — его способность мыслить. И хотя существуют различные определения разума, мы воспользуемся следующим: разум есть способность материи познавать саму себя, при этом имеется в виду познание фундаментальных законов природы, различных сущностей, скрытых за видимыми явлениями. Далее необходимо сформулировать еще два положения. Первое — носителем разума может быть только живая материя (об этом мы уже упоминали ранее) и второе — носителем может быть только высокоорганизованная материя (клетки коры головного мозга, имеют, пожалуй, самую сложную организацию в природе, причем они качественно отличаются от простейших живых клеток). Данные утверждения следует рассматривать как обобщения опытных фактов, известных современной науке, но с нашей точки зрения дальнейшее развитие знания вряд ли заставит отказаться от сформулированных принципов (по крайней мере от второго).

Прежде всего остановимся на вопросе: какие условия необходимы для поддержания известных нам форм жизни? Это вода и пища. Немаловажное значение имеет и температура окружающей среды. Действительно, с одной стороны при 0 °С образующиеся кристаллики льда разрушают клетки и ткани, утрачиваются многие биологически важные свойства воды, с другой — уже при температурах свыше 42°—43 °С белки — основной материал человеческого организма — необратимо изменяют свою сложную структуру. Наконец, огромное значение имеет воздух. Содержащийся в нем кислород необходим для окислительно-восстановительных реакций внутри клеток.

Рассмотрим более детально, что обеспечивает существование всех перечисленных элементов. И тут сразу же ожидают сюрпризы, которые от конкретных свойств жизни и необходимых для этого условий переводят к фундаментальным проблемам строения Вселенной. Известно, что для нормальной жизнедеятельности организма необходим огромный набор химических элементов, начиная с водорода и кончая металлами: железо, медь, молибден и др., причем хотя и требуется их незначительное количество, отсутствие или недостаток какого-либо одного из них приводит к тяжелым нарушениям жизнедеятельности организма, вплоть до его гибели. Но основными по распространенности во Вселенной являются водород и гелий, а все более тяжелые элементы образуются в результате реакций ядерного синтеза внутри звезд, и разбрасываются в окружающее пространство благодаря взрывам сверхновых, поэтому процент тяжелых элементов очень невелик.

Молекулярная основа жизни (и разума) молекула ДНК содержит углерода 29,8 %, водорода 37,5 %, кислорода 18,3 %, азота 11,3 %, фосфора 3,1 % (Н. Хоровиц. Поиски жизни в Солнечной системе. М: Мир, 1988). Следовательно, тяжелые элементы не только необходимы для поддержания жизни, но и лежат в ее основе). Химики и биологи давно установили, что земная жизнь определяется свойствами углерода. Оказывается, конкурентов ему практически нет. Почему? Можно выделить три основных момента. Во-первых, углерод самый распространенный из всех тяжелых химических элементов во Вселенной. Во-вторых, он способен формировать огромное число больших, сложных, но и что очень важно, стабильных молекул. Наконец, в-третьих, соединения углерода химически инертны, т. е. с трудом вступают в реакции. Эта инертность, обусловленная электронной структурой атомов, обеспечивает образование молекулярных систем чрезвычайно сложной структуры, но вместе с тем и очень стабильных. В силу этих особенностей углерод служит основным материалом генетических систем, а значит условием существования и воспроизведения жизни и разума. Пока неизвестны другие химические элементы, способные заменить углерод в качестве основы жизни. Вода также обладает рядом уникальных свойств, благодаря которым она может служить биологическим растворителем — естественной средой обитания живых клеток и организмов. К числу таких свойств относятся: высокая температура таяния (льда) и кипения, широкий диапазон температур, в пределах которого вода остается в жидком состоянии, большая диэлектрическая постоянная.

Итак, без углерода не было бы сложноорганизованных молекул, лежащих в основе жизни, а без воды жизнь не смогла бы существовать. Это накладывает дальнейшие ограничения. Для того, чтобы вода существовала в жидком состоянии, необходимы строго определенные температурные границы, что достижимо только на планетах. Следовательно, мы приходим к другому условию, необходимому для жизни, — планетам. Но они, как известно, не самостоятельные образования, а входят в состав систем, связанных со звездами. А отсюда следуют уже ограничения и для звезд! Прежде всего Б. Картер отмечает, что возникновение планет возможно лишь у звезд, где есть конвекция в припо-верхностном слое. Кроме того, раз планеты — холодные тела, то возникающая на них жизнь должна получать необходимую энергию от ближайшей звезды, причем время существования звезды должно быть таково, чтобы она могла обеспечить необходимой энергией длительный процесс зарождения и развития жизни вплоть до разумной формы. Желательно, чтобы при этом звезда была стабильной, без резких изменений внешних условий, к которым очень чувствительны сложноорганизованные молекулы. Вероятнее всего, таким условиям могут удовлетворять только одиночные звезды.

Читайте также:  Канал галактика вселенная галактики

Все эти условия, в свою очередь, предъявляют определенные требования ко Вселенной. Действительно, как минимум время ее существования должно быть таким, чтобы звезды возникли, обзавелись планетами, на них зародилась жизнь и эволюция ее привела к разумной форме (ну и, естественно, чтобы разумная жизнь тоже имела время, хотя бы для доказательства своей разумности). Таким образом мы видим, что факт существования разумной жизни накладывает весьма жесткие условия на структуру и строение Вселенной, в которой она существует. И оказывается, что эти ограничения намного более впечатляющи, нежели простое требование достаточного времени существования Вселенной. К этому вопросу мы и переходим.

В физике существует ряд постоянных, которые, по современным данным, имеют одно и то же значение в любой точке наблюдаемой Вселенной, поэтому они получили название фундаментальных, или мировых, констант. Это название оправдано еще и тем, что их численные значения существенным образом влияют на структуру и строение окружающего мира. К таким постоянным относятся: постоянная всемирного тяготения, постоянная Планка, скорость света, масса протона, масса электрона, постоянная Хаббла (для нашей эпохи) и ряд др. Кстати, вопрос о полном наборе фундаментальных постоянных ученые всего мира обсуждают уже более 20 лет, но до сих пор не достигли согласия. Оказалось, что числовые значения этих констант не могут быть любыми или иметь широкий разброс значений, а существование разумной жизни делает их выбор почти однозначным. Для доказательства этого утверждения обратимся к данным, которые приводит доктор физико-математических наук И. Д. Новиков в книге «Как взорвалась Вселенная».

Начнем с микроструктуры. Известно, что простейший и наиболее распространенный атом во Вселенной — водород. Он достаточно стабилен, если его не подвергать внешним воздействиям. Но почему электрон не может вступить в реакцию с протоном, т. е. почему не происходит реакция р+е – n+v, удовлетворяющая всем законам сохранения и действительно наблюдаемая на ускорителях. Оказывается, сумма масс покоя протона и электрона меньше, чем масса нейтрона. Значит, чтобы эта реакция произошла, атому водорода надо сообщить дополнительную энергию извне. Нейтрон массивнее протона на delta m=1,3 МэВ, а масса электрона всего m e=0,5 МэВ (мы используем здесь энергетические единицы, принятые в физике высоких энергий). Значит, атом водорода будет стабилен, если сумма масс протона и электрона будет меньше массы нейтрона. Если бы масса электрона была другая, то, как показывают расчеты, атом водорода не мог бы «прожить» более 30 ч., т. е. во Вселенной не существовало бы главного ядерного горючего для звезд, а значит не было бы и обычных звезд, необходимых для возникновения и развития жизни. Изменения массы протона (938,28 МэВ) или нейтрона (939,57 МэВ) хотя бы на одну тысячную также должно привести к описанным выше катастрофическим последствиям. Но это ограничение снизу. Рассмотрим теперь ограничение сверху. Изотоп водорода — дейтерий, точнее его ядро, дейтон, состоит из нейтрона и протона. Удельная энергия связи их равна 2,2 МэВ. Почему в этом ядре нейтрон не распадается по той же схеме, как и нестабильный свободный нейтрон. Дело в том, что при распаде нейтрона энергия движения образовавшихся частиц возникает за счет разности масс нейтрона и протона. Если предположить, что энергия нейтрино мала, да еще надо затратить энергию на образование электрона, то для кинетической энергии разлета частиц остается всего 0,8 МэВ. Чтобы вылететь из ядра, частицам надо еще преодолеть энергию связи 2,2 МэВ. Поэтому дейтон и стабилен. Но почему это так важно? Образование дейтерия — первый шаг в цепочке ядерных превращений, ведущих от водорода к более тяжелым элементам, которых не было в ранней Вселенной. Ныне эти реакции идут в недрах звезд. Без дейтерия стали бы невозможны все известные пути образования элементов тяжелее водорода, не возник бы углерод, а значит и известная нам форма жизни. Из факта существования разумной жизни следует неравенство 0,5 МэВ а^12(m p / m e) — m p, m e массы протона и электрона где ag=(G*m p^2) / (h*c), (где G — гравитационная постоянная, h — постоянная планка, c — скорость света)— безразмерная величина, характеризующая гравитационное ‘взаимодействие и названная постоянной «гравитационной тонкой структуры». Если бы гравитация (G) была чуть слабее, а электромагнетизм (е) чуть сильнее и электрон чуть массивнее, то все звезды были бы красными карликами. Наоборот, едва заметное отклонение в другую сторону — и все они были бы голубыми гигантами. Ни у тех, ни у других нет кон-вективных слоев со всеми вытекающими отсюда последствиями. Г. Гамов, П. Дирак, А. Эддингтон обратили внимание еще на одно числовое совпадение. Поделив время прохождения светом диаметра протона 10^ -24 секунды на гравитационную постоянную тонкой структуры аg , то получим: т=10^18 секунд или 30*10^9 лет. Этот промежуток времени, по порядку величины очень близкий к возрасту Вселенной. Простое это совпадение или здесь скрыт, как предполагал Дирак, еще не открытый фундаментальный физический принцип?

Обратимся, наконец, к самому очевидному свойству нашего мира — его трехмерности. Посмотрим, что произойдет, если размерность пространства будет иной. Рассмотрим два физических взаимодействия — электростатическое (описываемое законом Кулона) и гравитационное (описываемое законом всемирного тяготения Ньютона). В этих случаях сила обратно пропорциональна квадрату расстояния. Но уже И. Кант понял, что этот результат есть следствие трехмерности пространства. Почему электростатическая сила ослабевает с расстоянием r? Наглядно ответ можно получить так — с ростом г силовые линии поля, создаваемого неподвижным зарядом, распределяются по все большей поверхности сферы, охватывающей заряд и имеющей радиус r. Площадь сферы растет как r, значит, плотность силовых линий, пронизывающих сферу, уменьшается как 1 / r^2. Сказанное справедливо для трехмерного пространства. Если же пространство четырехмерно, то площадь четырехмерной сферы пропорциональна r^3, а для пространства n измерений площадь пропорциональна r^n-1. Значит, в этих пространствах закон изменения электростатической и гравитационных сил будет F=1/r^n-1 Теперь рассмотрим движение (например, электрона вокруг протона или планеты вокруг центральной звезды). Из аналитической механики известно, что для существования устойчивых круговых орбит необходимо, чтобы центробежные силы уменьшались с расстоянием быстрее, чем сила притяжения F. Иначе движение по кругу будет неустойчивым и любое малое возмущение приведет к тому, что заряд либо «упадет» в центр, либо улетит в бесконечность. Но отсутствие устойчивых орбит означает невозможность существования ни атомов, ни планетных систем. Значит, для их существования необходимая размерность пространства должна быть n

Читайте также:  Кто нас создал вселенную

Источник

Где место человека во вселенной

фЕОСЛПЧБ п.н., ДПГЕОФ ЛБЖЕДТЩ ЖЙМПУПЖЙЙ Й РТБЧБ

нПУЛПЧУЛЙК ЗПУХДБТУФЧЕООЩК БЗТПЙОЦЕОЕТОЩК ХОЙЧЕТУЙФЕФ ЙН. ч.р. зПТСЮЛЙОБ

зМБЧОБС ЪБДБЮБ РТЕРПДБЧБОЙС ЖЙМПУПЖЙЙ Ч ЧХЪЕ – ЬФП ЖПТНЙТПЧБОЙЕ Х УФХДЕОФПЧ ГЕМПУФОПЗП НЙТПЧПЪЪТЕОЙС, ЛХМШФХТЩ НЩЫМЕОЙС Й УРПУПВОПУФЙ УБНПУФПСФЕМШОП ПТЙЕОФЙТПЧБФШУС ЧП ЧУЈН ТБЪОППВТБЪЙЙ СЧМЕОЙК УПЧТЕНЕООПК ЦЙЪОЙ. оХЦОП РТЙЪОБФШ, ЮФП ФТБДЙГЙПООЩЕ НЕФПДЩ ЮФЕОЙС МЕЛГЙК Й РТПЧЕДЕОЙС УЕНЙОБТПЧ ОЕ ЧУЕЗДБ РПЪЧПМСАФ РТЕРПДБЧБФЕМА ЧЩСУОЙФШ, ОБУЛПМШЛП ТБЪЧЙФЩ Х УФХДЕОФПЧ ФЧПТЮЕУЛПЕ НЩЫМЕОЙЕ Й ЙОФЕТЕУ Л РПЪОБОЙА ПЛТХЦБАЭЕЗП НЙТБ. ч ДБООПН УМХЮБЕ, ПДОЙН ЙЪ ОБЙВПМЕЕ ЬЖЖЕЛФЙЧОЩИ НЕФПДПЧ, РП НОЕОЙА БЧФПТБ, СЧМСЕФУС РТПЧЕДЕОЙЕ ОЕВПМШЫЙИ РЙУШНЕООЩИ ФЧПТЮЕУЛЙИ ТБВПФ — НЙОЙ-УПЮЙОЕОЙК, ЗДЕ Ч ЛБЮЕУФЧЕ ФЕНЩ РТЕДМБЗБАФУС БЛФХБМШОЩЕ ЧПРТПУЩ ЙЪ ТБЪОЩИ ПВМБУФЕК УПЧТЕНЕООПК ОБХЛЙ Й ЛХМШФХТЩ. пДОБ ЙЪ УБНЩИ ЙОФЕТЕУОЩИ ФЕН ДМС РПДПВОПК ТБВПФЩ — «нЕУФП ЮЕМПЧЕЛБ ЧП чУЕМЕООПК», РПУЛПМШЛХ ЕЈ НПЦОП ОБЪЧБФШ УЙОФЕЪПН ЦЙЪОЕООПК ЖЙМПУПЖЙЙ, РТЕДЕМШОЩН ПВПВЭЕОЙЕН ЧУЕИ ЪОБОЙК Й РТЕДУФБЧМЕОЙК П НЙТПЪДБОЙЙ. 146-ФЙ ЧФПТПЛХТУОЙЛБН нзбх ЙН. ч.р. зПТСЮЛЙОБ (ЖБЛХМШФЕФ «фЕИОЙЮЕУЛЙК УЕТЧЙУ Ч БЗТПРТПНЩЫМЕООПН ЛПНРМЕЛУЕ») ВЩМБ РТЕДПУФБЧМЕОБ УЧПВПДБ ЧЩВТБФШ МАВПК БУРЕЛФ ЬФПК РТЕДЕМШОП ЫЙТПЛПК ФЕНЩ. йФБЛ, ЮФП ДХНБАФ П УНЩУМЕ УХЭЕУФЧПЧБОЙС ЮЕМПЧЕЮЕУФЧБ ЧП чУЕМЕООПК ФЧПТГЩ ОБЫЕЗП ЪБЧФТБ?

1. юФП ФБЛПЕ «ЮЕМПЧЕЛ», «чУЕМЕООБС», «НЕУФП»? рПУФБОПЧЛПК ЬФЙИ ЧПРТПУПЧ ОБЮЙОБАФУС РПЮФЙ ЧУЕ УФХДЕОЮЕУЛЙЕ ТБВПФЩ. рТЙ ЬФПН НОПЗЙЕ УФХДЕОФЩ УИПДСФУС Ч ПДОПН: ЮЕМПЧЕЛ — ЬФП ХОЙЛБМШОПЕ УХЭЕУФЧП, ПФМЙЮБАЭЕЕУС ПФ ЧУЕЗП УХЭЕЗП ФБЛЙНЙ ЛБЮЕУФЧБНЙ, ЛБЛ УПЪОБОЙЕ, ТБЪХН, УПЧЕУФШ, УРПУПВОПУФШ УФБЧЙФШ РЕТЕД УПВПК ПУНЩУМЕООЩЕ ГЕМЙ. рПРБДБАФУС Й ВПМЕЕ БВУФТБЛФОЩЕ ПРТЕДЕМЕОЙС: «юЕМПЧЕЛ — УБНПЕ ЪБЗБДПЮОПЕ УХЭЕУФЧП ОБ ОБЫЕК РМБОЕФЕ: ПО Й УПЪДБФЕМШ, Й ТБЪТХЫЙФЕМШ»; «ЮЕМПЧЕЛ — ДХЫБ, ЦЙЧХЭБС ЧЕЮОП». пДОБЛП, ЕУМЙ ТБУУНБФТЙЧБФШ ЕДЙОЙЮОПЗП ЮЕМПЧЕЛБ, ФП ПО ОЕ НПЦЕФ РПЧМЙСФШ ОБ РТПГЕУУЩ, РТПЙУИПДСЭЙЕ ЧП чУЕМЕООПК, РПЬФПНХ «ЮЕМПЧЕЛБ Ч ДБООПН ЧПРТПУЕ УМЕДХЕФ ХТБЧОСФШ У ЮЕМПЧЕЮЕУФЧПН». чУЕМЕООБС, Ч РТЕДУФБЧМЕОЙЙ УФХДЕОФПЧ, — ЬФП ВЕЪЗТБОЙЮОПЕ РТПУФТБОУФЧП, ЛПФПТПЕ ОЕУЈФ Ч УЕВЕ ФБКОЩ, ЛПФПТЩЕ НЩ ОЙЛПЗДБ ОЕ ХЪОБЕН, «ОЕЮФП ОЕПВЯСУОЙНПЕ, ЛТБУЙЧПЕ Й ЦЙЧПЕ», Й, ИПФС ОЕ Х ЧУЕИ ЙНЕЕФУС РТБЧЙМШОПЕ РТЕДУФБЧМЕОЙЕ П НБУЫФБВБИ чУЕМЕООПК (ОЕЛПФПТЩЕ ПФПЦДЕУФЧСАФ ЕЈ У уПМОЕЮОПК УЙУФЕНПК), ДМС ВПМШЫЙОУФЧБ УПЮЙОЕОЙК ИБТБЛФЕТОП УМЕДХАЭЕЕ ПФОПЫЕОЙЕ Л ЕЈ ЪБЗБДЛБН: «у ОБЫЙН РПЧУЕДОЕЧОЩН НЙТПН ФТХДОП ПУПЪОБФШ ВЕУЛПОЕЮОПУФШ чУЕМЕООПК, НЩ РТЙЧЩЛМЙ Л ФПНХ, ЮФП ЧУЈ ЙНЕЕФ ОБЮБМП Й ЛПОЕГ. нПЦОП ДБЦЕ УЛБЪБФШ, ЮФП ЧУЈ НБФЕТЙБМШОПЕ ЙНЕЕФ ОБЮБМП Й ЛПОЕГ. фПЗДБ РПМХЮБЕФУС, ЮФП чУЕМЕООБС ОЕНБФЕТЙБМШОБ? ьФЙ ЧПРТПУЩ ПЮЕОШ УМПЦОЩ». оЕ НЕОЕЕ ЪБФТХДОЙФЕМШОЩН ПЛБЪБМУС Й ЧПРТПУ П ФПН, ЮФП РПОЙНБФШ РПД «НЕУФПН» ЮЕМПЧЕЮЕУФЧБ Ч ЬФПН ВЕЪЗТБОЙЮОПН РТПУФТБОУФЧЕ. у ПДОПК УФПТПОЩ, УТБЧОЙЧБФШ ЮЕМПЧЕЛБ Й чУЕМЕООХА ЛБЛ ЖЙЪЙЮЕУЛЙЕ ПВЯЕЛФЩ ОЕЧПЪНПЦОП: «с ХЧЕТЕО, ЮФП чУЕМЕООБС ОБУФПМШЛП ЧЕМЙЛБ Й НОПЗППВТБЪОБ, ЮФП ЮЕМПЧЕЮЕУФЧПН НПЦОП РТЕОЕВТЕЮШ. б НЕУФП, ЛПФПТПЕ НЩ ЪБОЙНБЕН — ЧТЕНЕООП, ДМС ОБУ ЬФП НЙММЙБТДЩ МЕФ, ДМС чУЕМЕООПК — НЙЗ». ч ФП ЦЕ ЧТЕНС, «чУЕМЕООБС — ЬФП ФЕБФТ, Ч ЛПФПТПН ЛБЦДПЕ УХЭЕУФЧП ЙЗТБЕФ УЧПА, ОБ ЕЗП ЧЪЗМСД, ЧБЦОХА Й ЗМБЧОХА ТПМШ», РТЙЮЈН ТПМШ ЬФХ ПРТЕДЕМСЕФ УБН ЮЕМПЧЕЛ. «лБЦДЩК ЮЕМПЧЕЛ ОБ ОБЫЕК РМБОЕФЕ ъЕНМС ТПЦДЈО ТБДЙ ЛБЛПК-ФП ПРТЕДЕМЈООПК ГЕМЙ, ДЕМБ ЙМЙ РПУФХРЛБ. лБЦДЩК ЙЪ ОБУ ДПМЦЕО УПЧЕТЫЙФШ ЮФП-ФП ПЮЕОШ ИПТПЫЕЕ, ЮФП РПКДЈФ ОБ ТБЪЧЙФЙЕ НЙТБ ЙМЙ ОЕПВИПДЙНП ДТХЗЙН МАДСН». л ФПНХ ЦЕ, Ч УБНПН ЮЕМПЧЕЛЕ УХЭЕУФЧХЕФ ВЕУЛТБКОЙК ДХИПЧОЩК НЙТ, РПЬФПНХ «НЕУФП ЮЕМПЧЕЛБ ЧП чУЕМЕООПК ЕУФШ ЧУЕМЕООБС ЧОХФТЕООЕЗП НЙТБ ЮЕМПЧЕЛБ». нОПЗЙЕ ПВЯЕДЙОСАФ РПОСФЙС «НЙТ» Й «чУЕМЕООБС»: «чПРТПУ ЪЧХЮЙФ, ЛБЛ НЕУФП ЮЕМПЧЕЛБ ЧП чУЕМЕООПК, Б С РЙЫХ П НЕУФЕ ЮЕМПЧЕЛБ Ч НЙТЕ. ьФП ФП ЦЕ УБНПЕ, ЮФП Й НЕУФП ЮЕМПЧЕЛБ Ч НЙТЕ, ОБ ъЕНМЕ», «лБЦДЩК ЮЕМПЧЕЛ ЙНЕЕФ УЧПЈ ЪОБЮЕОЙЕ ЧП чУЕМЕООПК — ЬФП Й СЧМСЕФУС ЕЗП НЕУФПН Ч НЙТЕ».

2. уРЕЛФТ УНЕЦОЩИ НЙТПЧПЪЪТЕОЮЕУЛЙИ ЧПРТПУПЧ. дБООБС ФЕНБ УПЮЙОЕОЙС ОЕ ФПМШЛП, РП РТЙЪОБОЙСН УФХДЕОФПЧ, «ЪБЧПДЙФ Ч ФХРЙЛ» Й ЧЕДЈФ Л ВЕУЛПОЕЮОЩН УРПТБН, ОП Й РПТПЦДБЕФ ТБЪНЩЫМЕОЙС РП ГЕМПНХ ТСДХ ДТХЗЙИ ЗМХВПЛЙИ ЖЙМПУПЖУЛЙИ ЧПРТПУПЧ. юФП С ЪОБЮХ ДМС чУЕМЕООПК? й ЮФП ЪОБЮЙФ ПОБ ДМС НЕОС? лБЛПЕ НЕУФП С ЪБОЙНБА Ч ПВЭЕУФЧЕ, Ч УЧПЕК УПВУФЧЕООПК чУЕМЕООПК? лБЛПК УНЩУМ ЦЙЪОЙ Х ЮЕМПЧЕЛБ, Л ЮЕНХ ЕНХ УФТЕНЙФШУС? пФЛХДБ РТПЙЪПЫЈМ ЮЕМПЧЕЛ? юЕН ПО ПФМЙЮБЕФУС ПФ ДТХЗЙИ ЦЙЧЩИ УХЭЕУФЧ? юФП ФБЛПЕ ТБЪХН? сЧМСЕФУС МЙ чУЕМЕООБС ВЕУЛПОЕЮОПК? юЕН ПОБ ЪБЛБОЮЙЧБЕФУС, ЕУФШ МЙ Х ОЕЈ ЗТБОЙГЩ, НПЦОП МЙ ЙИ РТЕПДПМЕФШ? пДЙО МЙ ЮЕМПЧЕЛ ЧП чУЕМЕООПК, ЕУФШ МЙ ЕЭЈ Ч ЛПУНПУЕ ЦЙЧЩЕ ТБЪХНОЩЕ УХЭЕУФЧБ? еУФШ МЙ ЦЙЪОШ, ОЕРПИПЦБС ОБ ОБЫХ? уХЭЕУФЧХЕФ МЙ ДТХЗПК ТБЪХН, ДТХЗПЕ НЩЫМЕОЙЕ, НЙТПЧПЪЪТЕОЙЕ? «тБУУХЦДЕОЙЕ БВУПМАФОП УРПОФБООП Й ОЕМПЗЙЮОП ЧЕДЈФ Л НЩУМСН П НОПЗЙИ ДТХЗЙИ ОЕ НЕОЕЕ ЪБЗБДПЮОЩИ ДМС ЮЕМПЧЕЛБ ЧПРТПУБИ: ЮФП ФБЛПЕ ЦЙЪОШ, УНЕТФШ, МАВПЧШ, ТБДПУФШ, ЙМЙ ДБЦЕ ЮФП ФБЛПЕ УПЧРБДЕОЙЕ, ЧЕЪЕОЙЕ… РП НПЕНХ МЙЮОПНХ НОЕОЙА, ЮЕМПЧЕЛХ ОЙЛПЗДБ ОЕ ХДБУФУС ДБФШ ПФЧЕФЩ ОБ ЬФЙ ЧПРТПУЩ, Ч ФПН ЮЙУМЕ Й П ЧЪБЙНПУЧСЪЙ ЙИ УП чУЕМЕООПК, Б С ХЧЕТЕО, ЮФП ЧЪБЙНПУЧСЪШ ЪДЕУШ ПЗТПНОБС». рП НОЕОЙА НОПЗЙИ УФХДЕОФПЧ, ЮФП-ФП УЛБЪБФШ ОБ ЬФХ ФЕНХ НПЦОП ВХДЕФ ФПЗДБ, ЛПЗДБ чУЕМЕООХА ЙУУМЕДХАФ ИПФС ВЩ ОБ 70%, ЛПЗДБ ВХДЕФ ДПЛБЪБОП Й ЙЪХЮЕОП УХЭЕУФЧПЧБОЙЕ ЙОПРМБОЕФОПЗП ТБЪХНБ, ЛПЗДБ ЮЕМПЧЕЛ «ЧУЈ-ФБЛЙ ТБЪВЕТЈФУС У ЧПРТПУПН УЧПЕЗП РТПЙУИПЦДЕОЙС». оП УФХДЕОЮЕУЛЙЕ РТПЗОПЪЩ Ч ЬФПН ПФОПЫЕОЙЙ РЕУУЙНЙУФЙЮОЩ: ЕЭЈ ОЕ ПДОБ ФЩУСЮБ МЕФ РТПКДЈФ, ЛПЗДБ ЮЕМПЧЕЛ ДЕКУФЧЙФЕМШОП ТБЪВЕТЈФУС Ч ЬФЙИ ЧПРТПУБИ. фБЛ ЙМЙ ЙОБЮЕ, ФЕНБ НЕУФБ ЮЕМПЧЕЛБ Ч хОЙЧЕТУХНЕ СЧМСЕФУС ПДОПК ЙЪ ЧЕЮОЩИ, Б УМЕДПЧБФЕМШОП, ТБУУХЦДЕОЙС П ОЕК ВЕУЛПОЕЮОЩ, — «НПЦЕФ, ЬФП Й ЕУФШ ФПФ ЧПРТПУ, ОБ ЛПФПТЩК ОЕ ОБДП ЪОБФШ ПФЧЕФБ. ».

3. рТПВМЕНБ ЧОЕЪЕНОЩИ ГЙЧЙМЙЪБГЙК. ч 75-ФЙ % ТБВПФ УФХДЕОФЩ УЧСЪЩЧБАФ РТЕДМПЦЕООХА ФЕНХ У РТПВМЕНПК УХЭЕУФЧПЧБОЙС ЦЙЪОЙ Й ТБЪХНБ ЧП чУЕМЕООПК, Б ФБЛЦЕ У БОПНБМШОЩНЙ СЧМЕОЙСНЙ (омп, вЕТНХДУЛЙК ФТЕХЗПМШОЙЛ Й Ф. Р.), РТЙЮЈН Ч РПДБЧМСАЭЕН ВПМШЫЙОУФЧЕ УМХЮБЕЧ ЪЧХЮЙФ ХФЧЕТЦДЕОЙЕ: НЩ ОЕ ПДЙОПЛЙ ЧП чУЕМЕООПК. оХЦОП ПФНЕФЙФШ, ЮФП УПЪОБОЙЕ УФХДЕОФПЧ Ч ЪОБЮЙФЕМШОПК УФЕРЕОЙ НЙЖПМПЗЙЪЙТПЧБОП; ЧЕТПСФОП, РПД ЧПЪДЕКУФЧЙЕН УПЧТЕНЕООЩИ ЖБОФБУФЙЮЕУЛЙИ ЛЙОПЖЙМШНПЧ («иТПОЙЛЙ тЙДДЙЛБ» Й ДТ.), Б ФБЛЦЕ НОПЗПЮЙУМЕООЩИ ЖЙМШНПЧ П РБМЕПЛПОФБЛФБИ РПСЧМСАФУС УМЕДХАЭЙЕ ТБУУХЦДЕОЙС: «х ОБУ ЕУФШ Ч ЗМПВБМШОПН УНЩУМЕ ИПЪСЕЧБ — ОЕЛБС ТБУБ, ЛПФПТБС ФЩУСЮЕМЕФЙСНЙ ОБУ ЙУРЩФЩЧБМБ Й ЙУРЩФЩЧБЕФ ДП УЙИ РПТ. чПЪНПЦОП, ТБК Й ЕЗП РТПФЙЧПРПМПЦОПУФШ — ЬФП РТПФЙЧПВПТУФЧП ДЧХИ ТБУ, ЛПФПТЩЕ НПЗХФ УПУФПСФШ ЙЪ НОПЗЙИ ЗБМБЛФЙЛ», «…Ч УЛПТПН ЧТЕНЕОЙ НЩ ХЪОБЕН ПВ ЙОПРМБОЕФОПН ТБЪХНЕ, ЛПФПТЩК ЮЕМПЧЕЛ РТЕДУФБЧМСЕФ ЛБЛ УЧПЕЗП ЧТБЗБ, ЗМБЧОПЗП БЗТЕУУПТБ РМБОЕФЩ», «ъЕНМС — ЬФП ВПМШЫПК ЪБРПЧЕДОЙЛ, ЪБ ЛПФПТЩН ЧЕДЈФУС ОБВМАДЕОЙЕ Й ЗДЕ ДБОБ ЧПЪНПЦОПУФШ ВЕУРТЕРСФУФЧЕООПЗП УБНПТБЪЧЙФЙС. фЕ УХЭЕУФЧБ, ЛПФПТЩЕ ОБВМАДБАФ ЪБ ОБНЙ, ЙЪТЕДЛБ ОБУ ОБЧЕЭБАФ, РТПУФП ТБОШЫЕ ЬФП ВЩМП ОЕЪБНЕФОП, Б УЕКЮБУ ЮЕМПЧЕЛ ВПМЕЕ ТБЪЧЙФ, РПЬФПНХ Й ЪБНЕЮБЕФ РПСЧМЕОЙЕ ЮХЦБЛПЧ. чПЪНПЦОП, ЬФЙ УХЭЕУФЧБ РПДУЕМСАФ ОПЧЩЕ ЧЙДЩ ЦЙЧЩИ УХЭЕУФЧ, ТЕЗХМЙТХАФ ЮЙУМЕООПУФШ ПУФБЧЫЙИУС, ДБВЩ РПУНПФТЕФШ, ЛБЛПК ЧЙД ВПМЕЕ РТЙУРПУПВМЕО Л ЙЪНЕОЕОЙА, ВЩУФТЕЕ БДБРФЙТХЕФУС, — ОБЧЕТОПЕ, ИПФСФ ЧЩТБУФЙФШ ЮФП-ФП ЙДЕБМШОПЕ. ъБФЕН ПОЙ РТЙМЕФБАФ Й ЙУУМЕДХАФ ТЕЪХМШФБФЩ ЬЛУРЕТЙНЕОФБ. рПЛБ ЮФП Ч ЬФПН ПРЩФЕ ЮЕМПЧЕЛ ЪБОЙНБЕФ МЙДЙТХАЭЙЕ РПЪЙГЙЙ, ПО СЧМСЕФУС ВПМЕЕ РТЙУРПУПВМЕООЩН Л ЦЙЪОЙ. дБ, ЮЕМПЧЕЛ — ЬФП ИПЪСЙО ОБ ъЕНМЕ, ОП ОЙЛБЛ ОЙ ЪБ ЕЈ РТЕДЕМБНЙ». чЩЪЩЧБЕФ ЙОФЕТЕУ ФП, ЮФП РПФЕОГЙБМШОЩЕ ЧОЕЪЕНОЩЕ ГЙЧЙМЙЪБГЙЙ УФХДЕОФЩ ПГЕОЙЧБАФ ЛБЛ ВПМЕЕ ТБЪХНОЩЕ, ТБЪЧЙФЩЕ Й УПЧЕТЫЕООЩЕ, РТЕЧПУИПДСЭЙЕ ЪЕНОХА ОЕ ФПМШЛП «Ч ОБХЮОПН РМБОЕ, ОП Й Ч ВЙПМПЗЙЮЕУЛПК ГЕРЙ», ДБЦЕ ОЕУНПФТС ОБ ФП, ЮФП ПОЙ НПЗХФ ВЩФШ «УЗХУФЛБНЙ ЬОЕТЗЙЙ, ОЕЧЙДЙНЩНЙ ОБЫЙНЙ ЗМБЪБНЙ». ч УЧСЪЙ У ЬФЙН Ч ОЕЛПФПТЩИ ТБВПФБИ РПСЧМСАФУС РЕУУЙНЙУФЙЮОЩЕ ТЕРМЙЛЙ: «юЕМПЧЕЛ — ЛХЛМБ Ч ТХЛБИ чЩУЫЕЗП ТБЪХНБ, Й ЮФП ВХДЕФ ДБМШЫЕ, ЮЕМПЧЕЮЕУФЧХ ЪОБФШ ОЕ ДБОП».

Читайте также:  Трикки тест вселенная гарри поттер

4. нЕУФП ЮЕМПЧЕЛБ ЧП чУЕМЕООПК У ТЕМЙЗЙПЪОПК ФПЮЛЙ ЪТЕОЙС. у РТЕДЩДХЭЙН БУРЕЛФПН ФЕУОП УЧСЪБОБ Ч УФХДЕОЮЕУЛПН РТЕДУФБЧМЕОЙЙ ФЕНБ уПЪДБФЕМС чУЕМЕООПК Й ЮЕМПЧЕЛБ. уФХДЕОФЩ, ЛПФПТЩЕ ЧЕТСФ Ч ВПЦЕУФЧЕООПЕ РТПЙУИПЦДЕОЙЕ НЙТБ, РПМБЗБАФ, ЮФП ТЕМЙЗЙС УЙМШОП ЧМЙСЕФ ОБ МАДЕК, ПОЙ ВПСФУС ЗОЕЧБ вПЦШЕЗП, Й ЬФПФ ЖБЛФ РПЛБЪЩЧБЕФ, ЮФП ЮЕМПЧЕЛ ПРСФШ-ФБЛЙ ОЕ ЧЕТЫЙОБ чУЕМЕООПК. ч МАВПК ТЕМЙЗЙЙ вПЗ СЧМСЕФУС ЧЩУЫЙН УХЭЕУФЧПН ЧП чУЕМЕООПК, РПФПНХ ЮФП вПЗ ЕУФШ ОБЮБМП ОБЮБМ: «пО УПФЧПТЙМ НЙТ Й МАДЕК, ЪОБЮЙФ вПЗ — ЗМБЧОЩК». л ФПНХ ЦЕ, НЩ ОЕ ПДОЙ ЧП чУЕМЕООПК, РПУЛПМШЛХ, ЕУМЙ ЕУФШ фЧПТЕГ НЙТБ, ФП ПО УПФЧПТЙМ ОЕ ФПМШЛП ОБУ. й Ч ФП ЦЕ ЧТЕНС, РП НОЕОЙА ЧЕТХАЭЙИ УФХДЕОФПЧ, ЮЕМПЧЕЛ УПЪДБО РП ПВТБЪХ Й РПДПВЙА вПЦЙА Й, ЕУМЙ УМЕДПЧБФШ ЬФПНХ ХФЧЕТЦДЕОЙА, ФП ЮЕМПЧЕЛ ДПМЦЕО ВЩФШ НБЛУЙНБМШОП РТЙВМЙЦЕО Л ЮЕНХ-ФП УБНПНХ УПЧЕТЫЕООПНХ, Л вПЗХ. уМЕДПЧБФЕМШОП, ПО ДПМЦЕО ЪБОЙНБФШ МЙДЙТХАЭЕЕ РПМПЦЕОЙЕ Ч НЙТЕ Й ЧП ЧУЕК чУЕМЕООПК (РПУМЕ вПЗБ, ЛПФПТЩК СЧМСЕФУС УПЧЕТЫЕООЩН ЧП ЧУЕИ ПФОПЫЕОЙСИ). йУИПДС ЙЪ ТЕМЙЗЙПЪОЩИ ХЮЕОЙК, ЬФП ХФЧЕТЦДЕОЙЕ ОБЙВПМЕЕ УРТБЧЕДМЙЧП, ФБЛ ЛБЛ ФПМШЛП ЮЕМПЧЕЛ ЙНЕЕФ ДХИПЧОХА ПВПМПЮЛХ (ДХЫХ) Й УРПУПВОПУФШ Л ТБЪХНОПК ДЕСФЕМШОПУФЙ. пДОБЛП Й УТЕДЙ ТЕМЙЗЙПЪОЩИ УФХДЕОФПЧ ОЕФ ЕДЙОПЗМБУЙС РП ЬФПНХ ОЕПДОПЪОБЮОПНХ ЧПРТПУХ: «с НПЗХ УТБЧОЙФШ ЮЕМПЧЕЛБ У вПЗПН, ПО ЧУЕНПЗХЭ», — РПДПВОПНХ ФЕЪЙУХ, ПВПЪОБЮЕООПНХ Ч ОЕЛПФПТЩИ ТБВПФБИ, НПЦОП РТПФЙЧПРПУФБЧЙФШ ДТХЗПК: ЧЕТБ Ч вПЗБ РПНПЗБЕФ ЮЕМПЧЕЛХ Ч РТЕПВТБЪПЧБОЙЙ НЙТБ, ОП, ОЕ ЙНЕС РТБЧБ ОБТХЫБФШ ЪБРПЧЕДЙ вПЗБ (ФПЦДЕУФЧЕООЩЕ ЪБЛПОБН чУЕМЕООПК), ПО ЧУЈ ЦЕ СЧМСЕФУС, РП УХФЙ, ТБЪТХЫЙФЕМЕН НЙТБ. юЕМПЧЕЛ ВМБЗПДБТС вПЗХ УФБМ ФЧПТГПН УБНПЗП УЕВС Й УЧПЕК УХДШВЩ, ОП ПО «УФТЕНЙФУС РПДЮЙОЙФШ УЕВЕ ЧЕУШ НЙТ — ЪБЮЕН. » у ФПЮЛЙ ЪТЕОЙС ТЕМЙЗЙПЪОЩИ УФХДЕОФПЧ, ЕУМЙ вПЗ ДБМ ЮЕМПЧЕЛХ ЙНЕООП ЪДЕУШ ЦЙЪОШ, ФП Й НЕУФП ЮЕМПЧЕЛБ — РМБОЕФБ ъЕНМС. оП, ХЮЙФЩЧБС ЧПЪНПЦОПУФШ ФПЗП, ЮФП ЧП чУЕМЕООПК, РПНЙНП ЮЕМПЧЕЛБ, ЕУФШ ЕЭЈ ДТХЗЙЕ УПЪДБООЩЕ вПЗПН УХЭЕУФЧБ, ФП ЮЕМПЧЕЛ МЙЫШ ПДЙО ЙЪ НОПЗЙИ ТБЪХНОЩИ ПТЗБОЙЪНПЧ, Б ЪОБЮЙФ, РПЛБ ОЕЙЪЧЕУФОП, ЛБЛПЧП ЕЗП РПМПЦЕОЙЕ ОБ ЬФПК «МЕУФОЙГЕ».

5. ъОБЮЕОЙЕ ЮЕМПЧЕЛБ ЛБЛ НЙЛТПЛПУНБ Ч НБЛТПЛПУНЕ. нОПЗЙЕ УФХДЕОФЩ, РПОЙНБС, ЮФП ТПМШ ОБЫЕК РМБОЕФЩ Ч ВЕУРТЕДЕМШОПН ЛПУНПУЕ НЕОЕЕ ЧБЦОБ, ЮЕН ТПМШ РЕУЮЙОЛЙ Ч РХУФЩОЕ, РЙЫХФ: «нЕУФП ЮЕМПЧЕЛБ ЛБЦЕФУС УФПМШ ОЕЪОБЮЙФЕМШОЩН Й ВЕУРПМЕЪОЩН…». ч МАВПК НПНЕОФ чУЕМЕООБС НПЦЕФ РТЕЛТБФЙФШ ОБЫЕ УХЭЕУФЧПЧБОЙЕ, Б ЮЕМПЧЕЛ — МЙЫШ НЙЛТПЬМЕНЕОФ Ч ЕЈ УПУФБЧЕ — ОЙЛПЗДБ ОЕ ВХДЕФ ДЕКУФЧЙФЕМШОП ЧМЙСФШ ОБ ЕЈ ЬЧПМАГЙА, ОП Х ОЕЗП ЕУФШ ЧПЪНПЦОПУФШ РПЪОБЧБФШ хОЙЧЕТУХН. рП НОЕОЙА УФХДЕОФПЧ, НПЦОП РТЕДРПМПЦЙФШ, ЮФП ЮЕМПЧЕЮЕУЛЙЕ УХЭЕУФЧБ — ЬФП РТПУФП УЛПРМЕОЙЕ РЕУЮЙОПЛ «ПДХЫЕЧМЈООПК ЛПУНЙЮЕУЛПК РЩМЙ», Й ЧУЈ-ФБЛЙ ОЕМШЪС РПЧЕТЙФШ, ЮФП ОБЫЕ УХЭЕУФЧПЧБОЙЕ Ч ЬФПН НЙТЕ — ЬФП МЙЫШ РТЙЮХДБ УХДШВЩ, ЙУФПТЙЮЕУЛБС УМХЮБКОПУФШ, РТПЙЪЧПМШОЩК ЧУРМЕУЛ Ч ЗТБОДЙПЪОПК ЛПУНЙЮЕУЛПК ДТБНЕ, ЧЕДШ «ВЕЪ ЮЕМПЧЕЛБ чУЕМЕООБС ВЩМБ ВЩ РХУФПК». ч ПДОПК ЙЪ ТБВПФ РТПЪЧХЮБМП ДБЦЕ УЧПЕПВТБЪОПЕ РПОЙНБОЙЕ ЛПУНПМПЗЙЮЕУЛПЗП БОФТПРОПЗП РТЙОГЙРБ: «лПЗДБ НЩ УНПФТЙН ОБ чУЕМЕООХА Й ЧЙДЙН, ЛБЛ НОПЗП УМХЮБКОЩИ ЖЙЪЙЮЕУЛЙИ Й БУФТПОПНЙЮЕУЛЙИ СЧМЕОЙК ТБВПФБЕФ ОБ ОБУ, ФП УПЪДБЈФУС ПЭХЭЕОЙЕ, ЮФП чУЕМЕООБС Ч ЛБЛПН-ФП УНЩУМЕ ЪОБМБ, ЮФП НЩ ДПМЦОЩ Ч ОЕК РПСЧЙФШУС». оБЫЕ УПЪОБОЙЕ — ЛБЛ НБМЕОШЛБС чУЕМЕООБС, ФБЛПЕ ЦЕ ФБЙОУФЧЕООПЕ Й ВЕУЛПОЕЮОПЕ, Б РТЙ ЙЪХЮЕОЙЙ ЛПУНПУБ ЮЕМПЧЕЛ РПЪОБЈФ ОЕ ФПМШЛП ПЛТХЦБАЭЕЕ ЕЗП РТПУФТБОУФЧП, ОП Й УБНПЗП УЕВС: «уЕЗПДОС НЩ РПОЙНБЕН, ЮФП ОБЫБ ТПМШ Ч ЦЙЪОЙ ОЙЮФПЦОП НБМБ ОЕ ФПМШЛП ЧП чУЕМЕООПК, ОП ДБЦЕ Й ОБ ТПДОПК РМБОЕФЕ. чТЕНЕООЩЕ ТБНЛЙ ЦЙЪОЙ ЮЕМПЧЕЛБ ОЕ РПЪЧПМСАФ ЕНХ УПЧЕТЫЙФШ ЮФП-ФП ЪОБЮЙФЕМШОПЕ. еЗП ЦЙЪОЙ ОЕ ИЧБФЙФ, ЮФПВЩ ДПМЕФЕФШ ДП ДТХЗЙИ РМБОЕФ. пДОБЛП ЮЕМПЧЕЛ УФТЕНЙФУС Л ВПМШЫЕНХ, Б ОПЧЩЕ ЪОБОЙС ДБАФ ОБН ЧПЪНПЦОПУФЙ Л ДБМШОЕКЫЕНХ ТБЪЧЙФЙА, ХМХЮЫЕОЙА УЧПЕЗП РПМПЦЕОЙС ОБ ъЕНМЕ. й, ИПФС ЦЙЪОШ ЮЕМПЧЕЛБ УМЙЫЛПН НБМБ ДМС РПЪОБОЙС чУЕМЕООПК, ПО ЫБЗ ЪБ ЫБЗПН, РЕТЕДБЧБС УЧПЙ ЪОБОЙС УМЕДХАЭЙН РПЛПМЕОЙСН, РПУФЙЗБЕФ НБУЫФБВЩ чУЕМЕООПК Й ОБИПДЙФ Ч ОЕК УЧПЈ НЕУФП». дЕКУФЧЙФЕМШОП, У ТБЪЧЙФЙЕН ОБХЛЙ ЧПЪТБУФБЕФ Й ЪОБЮЙНПУФШ ЮЕМПЧЕЛБ Ч ЛПУНПУЕ: РПЛБ ЮФП НЩ — ФПМШЛП ОБВМАДБФЕМЙ ЧП чУЕМЕООПК Й ОЙЮЕЗП ОЕ НПЦЕН ЙЪНЕОЙФШ, Б «ЮФП ВХДЕФ МЕФ ЮЕТЕЪ УФП, ОЕЙЪЧЕУФОП». оБХЛБ ДЧЙЦЕФУС ЧРЕТЈД Й ПУФБЈФУС ФПМШЛП ЦДБФШ ОПЧЩИ ПФЛТЩФЙК, ОП, Ч ФП ЦЕ ЧТЕНС, ЛПЗДБ ЮЕМПЧЕЛХ ЪБИПЮЕФУС ЮФП-ФП ЙЪНЕОЙФШ Ч ЛПУНПУЕ, «ОХЦОП ВЩФШ ПЮЕОШ ПУФПТПЦОЩН ЙМЙ ОЕ ДЕМБФШ ЬФПЗП ЧППВЭЕ — ОБУ РТЕДПУФЕТЕЗБЕФ НОПЗП ПРБУОПУФЕК, П ЛПФПТЩИ НЩ ОЙЮЕЗП ОЕ ЪОБЕН».

6. рТПВМЕНБ УПИТБОЕОЙС ПЛТХЦБАЭЕК УТЕДЩ. лПЗДБ УФХДЕОФЩ ЛБУБАФУС ЗМПВБМШОПК ЬЛПМПЗЙЮЕУЛПК РТПВМЕНЩ, ЙИ ЧЩУЛБЪЩЧБОЙС РПТБЦБАФ УЧПЙН ЛТБКОЙН РЕУУЙНЙЪНПН: «юЕМПЧЕЛ — ЬФП УХЭЕУФЧП, ЛПФПТПЕ УБНП УЕВС ХВЙЧБЕФ, Й ЕУМЙ ВЩ ПО ЧМЙСМ ОБ чУЕМЕООХА, ФП ДБЧОП ВЩ ОБУФБМ ЛПОЕГ ЧУЕНХ», «ЮЕМПЧЕЮЕУФЧП ЮФП ОЙ УПЪДБЈФ, ЧУЈ ЙДЈФ ЧП ЧТЕД», «МАДЙ ФПМШЛП ЧУЈ РПТФСФ, ЪБЗТСЪОСАФ, ХНЕТФЧМСАФ; ДХНБА, МХЮЫЕ ВЩ ЮЕМПЧЕЛБ ОЕ ВЩМП ОБ ЬФПК РМБОЕФЕ, ЙМЙ ИПФС ВЩ ПО ВЩМ ОБ ХТПЧОЕ ЧУЕИ НМЕЛПРЙФБАЭЙИ», «РТЙТПДБ, УПЪДБЧ ЮЕМПЧЕЛБ, УПЧЕТЫЙМБ УБНХА ВПМШЫХА ПЫЙВЛХ ЪБ УХЭЕУФЧПЧБОЙЕ РМБОЕФЩ ъЕНМС». уФХДЕОФЩ РПОЙНБАФ, ЮФП ТПМШ ЮЕМПЧЕЮЕУФЧБ Ч ВЙПУЖЕТЕ ТБУФЈФ У ЛБЦДЩН ДОЈН, ОП ЕЗП ДЕСФЕМШОПУФШ ЧП НОПЗПН РТПФЙЧПЕУФЕУФЧЕООБ Й ЬФП НПЦЕФ РТЙЧЕУФЙ Л ЛБФБУФТПЖЕ Й УБНПХОЙЮФПЦЕОЙА; ПДОБЛП РПЮФЙ ОЙЛФП ЙЪ ОЙИ ОЕ ЪБДБМ ЧПРТПУБ: Б ЮФП С ДЕМБА ДМС УПИТБОЕОЙС РТЙТПДЩ, НПЗХ МЙ С ЧОЕУФЙ УЧПК РПУЙМШОЩК ЧЛМБД Ч ЕЈ ЪБЭЙФХ? ч ФП ЦЕ ЧТЕНС, ЧУЕМСЕФ ОБДЕЦДХ ИПФС ВЩ ПУПЪОБОЙЕ ЧФПТПЛХТУОЙЛБНЙ ФПЗП ЖБЛФБ, ЮФП «ЛПУНПУ ЪБЛМАЮБЕФ Ч УЕВЕ ПЗТПНОХА УЙМХ Й ЬОЕТЗЙА, Й РТЙ РПРЩФЛЕ РПЧМЙСФШ ОБ ОЕЗП НПЦОП РПМХЮЙФШ ТЕБЛГЙА Ч ПВТБФОХА УФПТПОХ… оБН ОХЦОП ОБХЮЙФШУС РТБЧЙМШОП ЦЙФШ, Й, НПЦЕФ ВЩФШ, ФПЗДБ НЩ ХЪОБЕН ОБЫЕ РТЕДОБЪОБЮЕОЙЕ Й НЕУФП».

7. оБЙЧОЩК БОФТПРПГЕОФТЙЪН Й ПУПЪОБОЙЕ ЧЪБЙНПЪБЧЙУЙНПУФЙ ЮЕМПЧЕЛБ Й чУЕМЕООПК. рБТБДПЛУБМШОЩН ЧЩЧПДПН ЙЪ УПЮЙОЕОЙК НПЦОП УЮЙФБФШ ФП, ЮФП, ОЕУНПФТС ОБ ЧЩЫЕРТЙЧЕДЈООЩЕ ГЙФБФЩ, ВПМШЫЙОУФЧП (ПЛПМП 70-ФЙ %) УФХДЕОФПЧ ОЕ УЛХРСФУС ОБ РПИЧБМЩ ЮЕМПЧЕЛХ; Ч ЙИ РТЕДУФБЧМЕОЙЙ ПО ЪБОЙНБЕФ «МЙДЙТХАЭЕЕ», «УБНПЕ ЗМБЧОПЕ», «ОБЙЧЩУЫЕЕ», «ЧЕДХЭЕЕ», «РЕТЧПЕ», «ГЕОФТБМШОПЕ» НЕУФП Ч хОЙЧЕТУХНЕ: «юЕМПЧЕЛ — ЧЕТЫЙОБ ФЧПТЕОЙС», «ПО ХЦЕ РТБЛФЙЮЕУЛЙ ХРТБЧМСЕФ чУЕМЕООПК», «ОБН ОЕФ ТБЧОЩИ», «НЩ ЧЩЫЕ ЧУЕК чУЕМЕООПК». чПЪНПЦОЩН ПВЯСУОЕОЙЕН ЬФПЗП РБТБДПЛУБ НПЦЕФ РПУМХЦЙФШ РТЙТПДОБС ДЧПКУФЧЕООПУФШ Й РТПФЙЧПТЕЮЙЧПУФШ ЮЕМПЧЕЛБ, БНВЙЧБМЕОФОПУФШ ЕЗП НЩУМЕК Й ЮХЧУФЧ. рПНЙНП ЬФПЗП, ВПМШЫЙОУФЧП УФХДЕОФПЧ ОЕ ПВМБДБЕФ ГЕМПУФОЩН НЙТПЧПЪЪТЕОЙЕН, Б МЙЫШ РПМШЪХЕФУС ЖТБЗНЕОФБТОП, УИЕНБФЙЮОП ХУЧПЕООЩНЙ ЪОБОЙСНЙ ЗХНБОЙФБТОЩИ Й ЕУФЕУФЧЕООЩИ ОБХЛ, Й ЬФП ФПМШЛП ДПЛБЪЩЧБЕФ ЪОБЮЕОЙЕ Й ОЕПВИПДЙНПУФШ ЛХТУБ ЖЙМПУПЖЙЙ Ч ЧХЪЕ.

Источник

Adblock
detector