Меню

Где находится пирамида солнца пирамида луны

Где находится пирамида Луны и Солнца

Содержание статьи

  • Где находится пирамида Луны и Солнца
  • В какой стране находятся пирамиды солнца и луны
  • Где заходит луна

Первые поселения на территории будущего города Теотиуакан были в образе деревень, сплотившихся вокруг загадочной пещеры, образовавшейся при извержении лавы из вулкана. Местные жители придавали серьезное значение этому гроту, они верили в то, что он являл собой дверь в загробную жизнь, через которую к ним спускаются сами боги.

Позже культура жителей Теотиуакана существенно подействовала на развитие мифологии ацтеков и последующих племен, живших на землях Мексики. Не помешало этому и то, что руины города были найдены ацтекскими племенами спустя много лет после полного его разрушения. Сегодня в городе осталось лишь несколько загадочных памятников, «Дорога Мертвых», пирамида Солнца и мистическая пирамида Луны. Именно благодаря этим величественным сооружениям ацтеки и прозвали Теотиуакан «Городом Богов».

Загадочная пирамида Солнца

Дорога Мертвых служила основной магистралью для жителей Теотиуакана. Ее длина – 1,5 мили, продолжалась вдоль всех самых больших сооружений города, в том числе пирамиды Солнца. Своей красотой и величественностью это сооружение особенно впечатляет приезжих туристов.

Ученые не знают истинного назначения пирамиды Солнца, однако, учитывая ее расположение — вдоль оси восток-запад пути следования солнца по небу, существуют предположения, что она символизировала собой центр Вселенной, по-другому центр бытия.

Высота пирамиды на сегодня составляет 64,5 м, что является третьим показателем для подобных сооружений во всем мире. Длина каждого основания пирамиды Солнца составляет приблизительно 225 м. Первоначальные ее размеры, по мнению археологов, были значительно больше. Эта могучая структура сделана из булыжника, земли и глины, снаружи пирамида отделана камнями. На вершине ее стоит деревянный храм.

Пирамида Луны

По мнению ученых, пирамида Луны была возведена между 200 и 450 г н. э. Она завершало двустороннюю симметрию всего комплекса древних сооружений.

42-метровая конструкция предназначалась для ритуальных жертвоприношений. Умерщвление животных и людей здесь проводились во имя богини Луны и воды Чальчиутликуэ. От Дороги Мертвых к сооружению, облицованному тесанными каменными глыбами, ведут узкие высокие ступеньки, значительно осложняющие подъем. Пирамида стоит посреди огромной площади.

Комплекс пирамид в Теотиуакане, как и египетские пирамиды, представляет собой удивительные сооружения, постройка которых должна была опираться на математические, геометрические и астрономические знания, которых у древних народов, по мнению специалистов, не было.

Источник

Пирамиды Теотиуакана

Когда я планировала путешествие в Мексику, в список мест «обязательно-нужно-это-увидеть» наряду с Чичен-Ицей, Паленке, Меридой, сенотами и райскими пляжами попали, конечно, пирамиды Теотиуакана. Да и как можно упустить возможность пройти по знаменитой Дороге мертвых и взобраться на вершину пирамиды Солнца!

История Теотиуакана

Теотиуакан во времена своего расцвета стал сердцем огромной империи майя. Накопленные за века знания великого народа, зародившегося во втором тысячелетии до нашей эры и существующего по сей день, легли в основу одного из величайших городов своего времени. Его можно сравнить с древними Александрией, Афинами и Римом. Теотиуакан подчинял себе города-государства, разбросанные по территории современной Мексики, Гватемалы, Белиза, Гондураса и Сальвадора, и стал религиозным и административным центром Мезоамерики.

В переводе с ацтекского Теотиуакан означает «место, где боги коснулись земли». Так пришедшие с севера в XIV веке племена назвали величественный и заброшенный город майа. Какого было его истинное название, когда был заложен первый камень, почему все жители покинули его – все эти вопросы до сих пор остались без ответа.

Читайте также:  Как сейчас луна растущая или убывающая февраль 2017

Несмотря на длительные археологические изыскания, мы знаем очень немного о загадочном городе. Считается, что главной магистралью была широкая (более 40 метров) Дорога мертвых, берущая свое начало у Храма Пернатого змея и тянущаяся более 2,5 километров мимо гигантской пирамиды Солнца до площади перед пирамидой Луны. По обеим сторонам этой магистрали, использовавшейся для военных парадов и религиозных шествий, строились храмы, дворцы, казармы, рынки и дома простых жителей. Город занимал огромную территорию до 30 квадратных километров, его населяло более 200 000 человек.

Существует теория, что Дорога Мертвых была вовсе не дорогой, а каналом с пресной водой. В пользу этой гипотезы свидетельствуют заградительные сооружения, пересекающие ее, которые могли быть шлюзами. Однако против нее говорят пересекающая город река Сан Хуан и расположенное недалеко озеро Тескоко.

Многие годы Теотиуакан был солнцем, вокруг которого вращалась вся жизнь в империи майя, пока в VII веке жители не покинули его. Ученые не могут прийти к однозначному выводу, что стало причиной падения великого города: завоеватели, природные катаклизмы или эпидемия. Как бы то ни было, на протяжении более шестиста лет город пустовал, пока на два коротких века его не заселили ацтеки. После нашествия испанцев в XVI веке Теотиуакан вновь оказался заброшенным. И сегодня мы можем лицезреть тень былого величия легендарного центра великой цивилизации майя.

Храм Пернатого Змея

Первое, что вы увидите, попав в Теотиуакан – огромную Цитадель, во внутреннем дворе которой могло уместиться не меньше 100 000 человек. Очевидно, что это укрепленное место с высокими стенами было выстроено на случай осады города. Внутри Цитадели располагались несколько храмов и особняков. Но главным зданием была пирамида, посвященная божеству, которого ацтеки позже называли Кецалькоатль, создателю сущего, покровителю земли, богу плодородия. Архитектурный стиль этой пирамиды значительно отличается от тех, что выстроены вдоль Дороги мертвых, и мне напомнил индуистские храмы.

Все шесть уровней храма украшены искусными барельефами и выступающими скульптурами драконов. Драконьи морды скалятся вдоль лестницы, ведущей на вершину. Всего их 365, по числу дней в году.

В 2003 году под Храмом пернатого змея обнаружили подземный туннель, ведущий на глубине 18 метров к пирамиде Солнца. Внутри почти 140-метрового туннеля было погребено множество предметов культа, в том числе драгоценности. Раскопки ведутся до сих пор, но ожидаемые места захоронения правителей пока так и не нашли.

Пирамида Солнца

На другой стороне реки, к северу от Цитадели, расположена гигантская пирамида Солнца, лишь немного уступающая по размеру самой большой в мире пирамиде Хеопса в Гизе. Длина ее грани целых 225 метров, а высота 65,5 метров.

Когда-то грани пирамиды были покрыты росписями, а на плоской вершине стоял храм. Как он выглядел и какому божеству был посвящен – загадка. Пирамидой Солнца она была названа все теми же ацтеками, которые заметили, что два раза в год, 29 апреля и 12 августа, Солнце, находясь в зените, зависает прямо над вершиной пирамиды.

Величественная и монументальная, возвышается она над окрестными холмами, а с ее вершины можно охватить взглядом весь древний город Теотиуакан.

Что, конечно же, и делают с удовольствием путешественники, и я не исключение:) Забираться на пирамиду не так легко, как кажется –ступени разного размера и разной высоты. Для удобства вдоль лестницы натянуты веревки. От нескольких людей я слышала, что на вершине у них случался приступ паники. Так что если боитесь высоты, стоит подумать, прежде чем подниматься наверх.

Читайте также:  Как увидеть огромную луну

Я же никаких страхов не испытала, совсем наоборот – у меня перехватило дыхание от восторга! Стоишь на вершине огромной пирамиды и чувствуешь себя всесильным и могущественным, а весь мир у твоих ног. Совсем не сложно представить, как на этом же самом месте стояли великие правители и верховные жрецы, а перед ними падали ниц тысячи и тысячи майя.

Пирамида Луны

Другое знаковое сооружение Теотиуакана находится в самом конце Дороги мертвых. Пирамида Луны доминирует над площадью, застроенной десятью храмами. Здесь, по всей видимости, проходили важные церемонии, шествия и собрания.

Визуально кажется, что обе пирамиды, Солнца и Луны, одного размера. Такое впечатление создается благодаря тому, что последняя расположена на возвышении, которое оказалось еще одним строением, возведенным намного раньше. Само строение меньше пирамиды Солнца – 42 метра в высоту и 150 метров в ширину. Внутри пирамиды Луны было найдено захоронение знатных мужчины и женщины, вместе с которыми были погребены рабы, пумы, волки и орлы.

Сегодня пирамида Луны еще не до конца отреставрирована, поэтому на ее вершину подняться нельзя – лишь до середины крутой лестницы. Но и отсюда открывается красивейший вид на площадь, Дорогу мертвых и пирамиду Солнца в отдалении.

Когда ехать

Мехико-сити и Теотиуакан расположены в центре материка на высоте 2000 метров над уровнем моря. Благодаря этому и ветрам, дующим над равниной и холмами, здесь не бывает очень жарко. С июля по февраль температура воздуха днем редко поднимается выше 21-23 градусов, а ночью может упасть до 5 градусов. Учитывая, что бродить по пирамидам под палящим солнцем непривычным северным жителям тяжело, такая погода вполне располагает к посещению.

С марта по июнь более жаркий сезон – на термометре от 25 до 30 градусов. Я была в мае, одном из самых жарких месяцев, но в широкополой соломенной шляпе я чувствовала себя вполне комфортно.

Выбирая время для посещения Теотиуакана нужно учитывать есть и еще один нюанс, в воскресенье вход для местных жителей бесплатный, поэтому пирамиды и Дорога мертвых полны туристов. Если хотите наслаждаться сокровищами майя в одиночестве, стоит выбрать будний день.

Что взять с собой

  • Солнце здесь знойное, поэтому солнцезащитный крем и головной убор обязательно должны отправиться вместе с вами.
  • Если путешествуете с июля по февраль, то лучше экипироваться в теплую одежду.
  • Забираться на пирамиды, ползать по заинтересовавшим вас склонам и изучать дома местных жителей будет гораздо проще, если на вас будет удобная обувь.
  • У входа в музейный комплекс есть кафетерий, поэтому голодная смерть вам не грозит, только разорение 🙂 Бутылка воды тут будет стоит от 3$, а сэндвич с курицей – от 10$. Поэтому лучше позаботиться о хлебе насущном заранее, и взять воду и провиант с собой из Мехико.

Как добраться до Теотиукана

Пирамиды Теотиуакан находятся всего в 50 км от Мехико, и добраться до них можно разными способами.

На автобусе

До Северного автовокзала (Terminal Norte), откуда ходят автобусы до Теотиуакана, ведет желтая ветка метро (станция Autobuses del Norte). Кассу, в которой продают нужные вам билеты, легко опознать по табличке «Teotihuacan» и большой очереди. Комфортабельные автобусы отправляются каждые 30 минут с 7 утра до 6 вечера, путь занимает от часа до полутора (в зависимости от пробок), билет стоит 40 песо (2$). Скорее всего, половина пассажиров автобуса тоже едет в археологический комплекс, но если боитесь пропустить свою остановку – скажите водителю на входе «pyramides» и он высадит вас в нужном месте.

Читайте также:  Соединение луна лилит транзит

Автобусы обратно в город останавливаются у центрального выхода из музейного комплекса Теотиуакана и возвращают вас к Северному терминалу.

На такси

Если есть желание путешествовать с комфортом, то можно заказать такси в отеле, поймать на улице или на том же Северном автовокзале. Стоимость будет зависеть от вашего умения торговаться и наглости водителя и начнется от 15$ в один конец.

Взять тур

Можно заказать тур в отеле или через Интернет за 35-50$. Цена варьируется в зависимости от условий (с включенным обедом или без) и аппетитов туроператора. Вас заберут на минивэне из гостиницы около 6 утра, чтобы доставить в Теотиуакан к открытию в 7 утра. Во время прогулки вас будет сопровождать англо- или русскоговорящий гид, а после обеда доставят обратно в город.

Одна из разновидностей тура – полет над Теотиуаканом на воздушном шаре. Вместе с трансфером из Мехико, бокалом шампанского и закусками это удовольствием обойдется от 1000$.

На машине

Я брала в аренду машину, поскольку мое путешествие предполагало поездку на Юкатан через Оахаку и обратно. Я выбирала бюджетный вариант, и мне досталась белая Шевроле Авео с коробкой автомат и кондиционером за 35$ в сутки со страховкой без франшизы. Есть варианты и за 30$, а внедорожник или минивэн можно арендовать за 120$ в сутки.

Для аренды понадобятся водительское удостоверение и международные права (правда, далеко не все фирмы у вас их попросят, принципиальны по этому пункту, пожалуй, только Hertz) плюс банковская карта с достаточной суммой на счету для блокировки на время аренды (обычно 1000-1500$).

Бензин стоит 0,7$ за литр, в планируемые расходы нужно включить еще и платные дороги, но если есть желание сэкономить, то всегда можно установить в навигаторе ограничение на их использование.

Кстати про навигаторы: по пути в Теотиуакан я пропустила нужный съезд, и навигатор перестроил маршрут так, что я уже думала, что останусь где-то посреди ферм Мексики. Чем дальше я ехала, тем хуже становилась дорога. Сначала асфальт сменила гравийка, затем и она превратилась всего лишь в колею посреди полей. Но надо отдать должное, техника меня не подвела и окольными путями доставила к пункту назначения.

Внутри Теотиуакана

И вот вы добрались до знаменитого города майя. Входной билет стоит 3$ или 57 песо, он позволяет не только осматривать археологический комплекс, но и посетить два музея (один расположен рядом с пирамидой Солнца, а другой недалеко от выхода).

Кроме прекрасных и величественных пирамид Теотиуакана в древнем городе есть еще много интересных мест: домики, колодцы и милейшая живность. Я, например, встретила крота. Ну и зубищи же у него!

На Дороге мертвых вы встретите множество местных, предлагающих услуги гида за 5$-10$ или продающих сувениры. Мне безумно понравились свистки в виде орла и ягуара, которые издают характерные звуки. Обычно я не покупаю подарки в таких туристических местах, но здесь не удержалась, сторговаться получилось только до 150 песо (8$) за каждую.

На изучение Теотиуокана можно потратить целый день: заряжаться энергией на вершине пирамиды, осматривать закоулки и вдыхать тот же ветер, которым тысячелетия назад дышали загадочные майя. В 18.00 вас выгонят смотрители, но впечатление о великом городе вы унесете с собой.

Источник

Adblock
detector