Меню

Гигантская сфера за солнцем

Раскрыт секрет Великого затемнения сверхгиганта Бетельгейзе

Снимки Бетельгейзе, полученные с помощью «Очень большого телескопа». Перевод Вести.Ru.
Иллюстрация M. Montargès et al./ESO.

На этой иллюстрации можно увидеть расположение Бетельгейзе в созвездии Ориона. Сверхгигант находится в правом плече лучника.
N. Risinger/ESO.

В 2019 году одна из крупнейших известных астрономам звёзд, красный сверхгигант Бетельгейзе, резко начала тускнеть. Учитывая, что Бетельгейзе уже считается «пожилой» звездой и готова в любой момент превратиться в сверхновую, многие учёные пришли к выводу, что её «потемнение» говорит о скором завершении жизненного цикла звезды.

Однако эти выводы оказались поспешными. Используя изображения, полученные с помощью «Очень большого телескопа» (VLT), исследователи попытались понять, что же происходит с Бетельгейзе.

Астрономы изучили, как именно менялась яркость красного сверхгиганта. К слову, размеры и яркость Бетельгейзе позволяли наблюдать этот процесс даже невооружённым глазом. Однако с помощью крупнейшего в мире телескопа делать это было гораздо сподручнее.

«В этот раз мы увидели, как облик звезды меняется в реальном времени в течение нескольких недель», – отметил ведущий автор работы Мигель Монтаргес (Miguel Montargès) из Парижской обсерватории.

К слову, это единственные снимки, которые показывают изменение яркости звезды с декабря 2019 года по апрель 2020 года.

У исследователей было два предположения, почему свет этой звезды мог так резко потускнеть.

Это могло произойти из-за появления огромного холодного участка на её поверхности. У красных сверхгигантов могут образовываться очень большие зоны конвекции, из-за чего на их поверхности можно наблюдать горячие и холодные области.

Также причиной этого явления могло быть гигантское пылевое облако, заслонявшее звезду от обзора с Земли.

Результаты исследования, опубликованного в знаменитом научном журнале Nature, говорят о том, что оба предположения частично верны.

Поверхность звезды постоянно меняется, периодически выпуская огромные пузыри газа. Авторы работы предполагают, что один из таких пузырей «лопнул» и покинул поверхность Бетельгейзе.

Учёные предполагают, что участок, где это произошло, в скором времени остыл, а перепада температуры было достаточно для конденсации газа. Из-за этого процесса около поверхности звезды могло образоваться большое облако пыли.

Любопытно, что из него позднее могут образоваться планеты, на которых может зародиться жизнь.

«Пыль, выпускаемая холодными звёздами на поздних этапах эволюции, как тот выброс, что мы только что пронаблюдали, может впоследствии стать строительным материалом для планет земной группы и жизненных форм», – добавила соавтор исследования Эмили Кэннон (Emily Cannon) из Лёвенского католического университета.

Бетельгейзе крупнее Солнца примерно в 17 раз. Эта массивная звезда может вспыхнуть в виде сверхновой в любой момент в ближайшие несколько тысяч лет (по космическим меркам, это почти с минуты на минуту). Такую яркую вспышку на небе можно будет увидеть даже при свете дня.

В нашей галактике взрывов сверхновых не происходило с XVII века. Неудивительно, что и профессионалам, и астрономам-любителям не терпится увидеть, как это будет происходить.

И всё же, исследователи склоняются к мнению, что Бетельгейзе «прикажет долго жить» ещё не скоро.

Тем временем астрономы с нетерпением ждут начала работы «Чрезвычайно больших телескопов» (ELT) Европейской Южной Обсерватории. Они обеспечат беспрецедентное качество изображений, что позволит учёным исследовать поверхность Бетельгейзе в мельчайших деталях.

Ранее мы писали о том, как «Очень большой телескоп» помог учёным понять секрет питания сверхмассивных чёрных дыр, а также увидеть рождение новых лун. Сообщали мы и о том, что исследователи обнаружили гигантский остаток сверхновой совсем недалеко от Земли.

Научная статья с подробностями исследования доступна в формате PDF на сайте Европейской Южной Обсерватории.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе «Наука» на медиаплатформе «Смотрим».

Источник

Альтернативный взгляд

«Альтернативная история, уфология, паранормальные явления, криптозоология, мистика, эзотерика, оккультизм, конспирология, наука, философия»

Мы не автоматический, тематический информационный агрегатор

Статей за 48 часов: 30
18 +

Хранители Рода восточных славян
alternativehistory

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

  • Главная
  • Альтернативные новости
  • НЛО и пришельцы
  • Гигантские НЛО возле Солнца на официальных фотографиях NASA
Читайте также:  Карликовая планета астероид от солнца

Очевидец: Если Вы стали очевидцем НЛО, с Вами произошёл мистический случай или Вы видели что-то необычное, то расскажите нам свою историю.
Автор / исследователь: У Вас есть интересные статьи, мысли, исследования? Публикуйте их у нас.
. Ждём Ваши материалы на e-mail: info@salik.biz или через форму обратной связи, а также Вы можете зарегистрироваться на сайте и размещать материалы на форуме или публиковать статьи сами (Как разместить статью).

Гигантские НЛО возле Солнца на официальных фотографиях NASA

Уфолог, зарегистрированный в YouTube под именем myunhauzen74, ежедневно ведет наблюдения за фотографиями, выполненными космическим аппаратом SOHO, который находится на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли и ведет наблюдение за Солнцем и пролетающими кометами.

На снимке, сделанном 18 июля 2016 года, можно увидеть несколько объектов, которые одновременно находятся на орбите вокруг Солнца (смотрите видео ниже). Судя по отношению объектов к Солнцу, они имеют громадные размеры.

За последние дни, особенно 17 и 18 мая, в солнечном пространстве наблюдается высокая активность НЛО. Объекты появляются по одному или группами, имеют разные размеры и очертания, а также оставляют после себя инверсионные следы. Они ярко освещены Солнцем, поэтому очень хорошо заметны на фотографиях.

Многие уфологи считают, что инопланетяне проводят на Солнце какие-то эксперименты или используют в своих целях энергию нашей звезды. А специалисты из NASA и EKA либо не комментируют эти заявления, либо утверждают, что на фотографиях отражаются помехи при передаче цифрового изображения на Землю.

Источник

Альтернативный взгляд

«Альтернативная история, уфология, паранормальные явления, криптозоология, мистика, эзотерика, оккультизм, конспирология, наука, философия»

Мы не автоматический, тематический информационный агрегатор

Статей за 48 часов: 30
18 +

Хранители Рода восточных славян
alternativehistory

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

  • Главная
  • Альтернативные новости
  • НЛО и пришельцы
  • Исполинские НЛО возле Солнца объясняет профессор из 1965-го года

Очевидец: Если Вы стали очевидцем НЛО, с Вами произошёл мистический случай или Вы видели что-то необычное, то расскажите нам свою историю.
Автор / исследователь: У Вас есть интересные статьи, мысли, исследования? Публикуйте их у нас.
. Ждём Ваши материалы на e-mail: info@salik.biz или через форму обратной связи, а также Вы можете зарегистрироваться на сайте и размещать материалы на форуме или публиковать статьи сами (Как разместить статью).

Исполинские НЛО возле Солнца объясняет профессор из 1965-го года

Два месяца назад я уже сообщал о своем неожиданном открытии на сервисе Helioviewer, который показывал странный черный треугольник, мечущийся на фоне Солнца.

И вот, судя по последним наблюдениям Helioviewer, этот странный объект вернулся. Но: если ранее треугольник двигался на экране слева направо, но теперь он движется справа налево! Это должно быть невозможно.

Форма НЛО представляет собой черный треугольник. Он практически скользит по поверхности Солнца, что даже теоретически невероятно!

Комментарий Редакции

Scott C. Waring приводит в процитированном материале только два сообщения о треугольном “артефакте” в районе Солнца, однако за годы работы своего сайта он их сделал не менее десяти.

А кроме ресурса etdatabase.com есть еще сотни других людей, следящих за Солнцем или при помощи сетевых сервисов NASA, или самостоятельно. И они тоже постоянно там что-то находят:

Если бы речь шла о каком-то отдельном случае, о нескольких пусть даже десятках случаев – всё это можно было бы объяснить “причудливыми протуберанцами”, “космическим мусором” перед объективом орбитального телескопа и так далее. Однако, когда таких странных “артефактов” набираются уже тысячи, то это уже не “артефакты” – это реальность, которая требует объяснения.

Скотт Варинг и многие другие уфологи полагают, что это такие огромные НЛО, размером с луну или даже больше, однако в такие большие космические корабли с трудом верится.

Всё это больше похоже на Плоскую Землю, в одной из моделей которой Луна и Солнце представляют собой плазменные сферы, которые вращаются вокруг оси, проходящей через северный полюс и формируют как бы огромный электромагнитный диполь. Диполь вращается и создает всё электромагнитное пространство, в котором мы здесь как бы обитаем:

Читайте также:  Ядро солнца центральная часть солнца с радиусом

Теория кажется безумной на первый взгляд, но “артефакты” в районе Солнца оно хорошо объясняет.

Кроме того, она имеет многочисленные подтверждения в Библии:

12. Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!

13. И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: “стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день “?

14. И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь так слушал бы гласа человеческого. Ибо Господь сражался за Израиля.

Причем, что очень странно: современные попы сегодня вещают синхронно инквизиторам от “науки” и, когда им показывают цитаты из их как бы главных религиозных книг, попы начинают загибать пальцы и втирать пастве про какие-то “аллегории”, поскольку остановка движения светил противоречит официалам, которых не так дано попы сжигали самолично.

Так же сегодня существует огромное количество людей, которые видят в учебниках астрономии средней школы истину последней инстанции, обзывая всех плоскоземельщиков безграмотными идиотами.

Приводим для просветленных адептов училок средней школы пример одного из таких безграмотных идиотов, которые не знают, что Земля круглая, и что Луна – это вращающийся вокруг Земли каменный шар:

Для тех, кто уверен что Земля круглая, но не понимает по английски рассказываем, что этот чувак в телевизоре – профессор R. Foster, у которого с образованием все в порядке и который знает больше умных формул, чем любая из училок видела в своей жизни.

И еще этот чувак, судя по статусу и по возрасту, работал с Вернером фон Брауном, с другими просветленными адептами, в том числе с адептами Аненербе, официальной космологией которых была так называемая Доктрина Вечного Льда:

Согласно этой доктрине, Солнечная система образовалась в результате взаимодействия сверхсолнца (огненной сферы) и космического льда (вроде того, из которого состоят кометы). Это взаимодействие носило катастрофический характер, что предопределяло нелинейный характер развития. Дальние планеты Солнечной системы, Пояс Койпера и вообще вся Галактика состоят из космического льда.

Первоначально Солнечная система насчитывала до 30 планет. Ранее у Земли было четыре последовательно сменившие друг друга Луны, которые маркировали собой четыре геологические эпохи. Три луны уже упали на Землю, обозначив три всемирных катаклизма. Падение четвёртой (нынешней) Луны предсказано Иоанном Богословом. В приближении лун к земле усматривалась причина периодического гигантизма живых существ (гигантских насекомых, динозавров).

Наконец, что еще немаловажно – профессор R. Foster был профессором в те времена, когда современная профессура еще пребывала на стадии сперматозоидов. В общем, серьезный дяденька. И он говорит, что посадка на луну невозможна, поскольку луна – это плазма. И никто, заметим, не говорит ему, что он плоскоголовый и не рекомендует госпитализироваться в дурдом.

Однако речь, в данном случае не об этом. Речь о том, что хотя Плоская Земля и весьма маловероятна, доказательств, что она круглая особых нет и еще не так давно всё это было предметом дискуссий официальной науки.

Поэтому, разбирая те или иные версии, объясняющие тот или иной загадочный инцидент – нужно рассматривать ВСЕ версии, с помощью которых предпринимаются попытки объяснить то или иное событие. И хотя лично нас теория Плоской Земли совсем не устраивает – для объяснения “артефактов” возле Солнца эта теория, похоже, какая-то самая правильная.

Источник

Альтернативный взгляд

«Альтернативная история, уфология, паранормальные явления, криптозоология, мистика, эзотерика, оккультизм, конспирология, наука, философия»

Мы не автоматический, тематический информационный агрегатор

Статей за 48 часов: 30
18 +

Хранители Рода восточных славян
alternativehistory

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:

Очевидец: Если Вы стали очевидцем НЛО, с Вами произошёл мистический случай или Вы видели что-то необычное, то расскажите нам свою историю.
Автор / исследователь: У Вас есть интересные статьи, мысли, исследования? Публикуйте их у нас.
. Ждём Ваши материалы на e-mail: info@salik.biz или через форму обратной связи, а также Вы можете зарегистрироваться на сайте и размещать материалы на форуме или публиковать статьи сами (Как разместить статью).

Читайте также:  Флаги с лучами солнца

Гигантские НЛО у Солнца

Вот уже несколько лет не прекращаются споры о природе необычного явления: время от времени около Солнца появляются загадочные гигантские объекты. Что это такое, наука объяснить пока не в силах, а вот уфологи решительно утверждают: это — корабли пришельцев!

Глазами Ahead и Behind

Пять лет назад земляне получили возможность с довольно близкого расстояния рассмотреть свое дневное светило. 25 октября 2006 года с космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета, которая вывела на орбиту Солнца два спутника — Ahead и Behind, оснащенные солнечными телескопами SOHO. Эти космические обсерватории были запущены в рамках проекта NASA и Европейского космического агентства. получившего название «Стерео». Разместив спутники с двух сторон от Солнца, астрономы рассчитывали более внимательно исследовать его корону, поверхность, а также пролетающие поблизости кометы. Да только помимо этих снимков Ahead и Behind вдруг начали передавать фото, которые поставили ученых в тупик.

«Я убежден, что вблизи нашей звезды летают НЛО. Причем не один корабль, а целая флотилия, — заявил тогда американский метеоролог Скотт Стивене, одним из первых обративший внимание на сфотографированные спутниками странные объекты. — Думаю, что и NASA, и правительство США осведомлены о существовании некой цивилизации, владеющей удивительными технологиями, позволяющими кораблям выдерживать очень высокие температуры. Но власть имущие попросту боятся в этом признаваться. »

В тот момент словам Стивенса не придали большого значения, ведь он и до этого славился экстравагантными заявлениями. Например, как-то он обвинил Россию в том, что она в 2005 году наслала на Америку ураган «Катрина». Однако космические обсерватории продолжали передавать на Землю снимки появляющихся у Солнца таинственных объектов, и тогда многие задумались: а может быть, метеоролог прав?

Космический десант

Визуально объекты можно подразделить на три вида, условно названные уфологами «маяк», «стержни» и «десант». «Маяк» — это сфера размером примерно с нашу планету. С тех пор как ее впервые обнаружил спутник Behind, она постоянно оставалась на одном и том же месте у полюса Солнца, не рушась на его поверхность из-за гигантского притяжения и не сгорев при температуре более миллиона градусов по Кельвину. В пользу того, что на фото — именно материальный объект, свидетельствует отсутствие разницы между снимками Меркурия на фоне Солнца и снимками, сделанными Ahead и Behind. Уфологи считают, что сфера может выполнять функции маяка, «координатора», направляющего к нашей звезде инопланетные корабли. Сами же межзвездные судна прибывают к Солнцу в виде «стержней». Это объекты немыслимых размеров, длиной иногда достигающие диаметра самого Солнца. Очутившись у нашей звезды, «стержень» начинает распадаться на «десант» — более «мелкие» кораблики, которые тут же устремляются к солнечной поверхности. Поражают не только размеры объектов, но и скорости, с которыми они передвигаются, — около двух с половиной миллионов километров в час!

Что они там делают?

Конечно же, специалисты из NASA утверждают, что никаких объектов у Солнца нет и быть не может, а полученные спутниками снимки не что иное, как сбои в работе оборудования и погрешности передачи цифрового изображения на Землю. Те же ученые, которые все же признают, что там «что-то есть», считают это пока еще просто неизвестным науке природным явлением, которому в будущем обязательно найдется объяснение.

Ну а если все-таки предположить, что это действительно происки инопланетян, чего же они хотят от нашего Солнца? Тут мнения тоже разделились. Одни считают, что пришельцы занимаются спасением человечества, поддерживая наше светило в «рабочем» состоянии. Другие, наоборот, опасаются, что они вредят нам, например, выкачивая из Солнца ресурсы.

Источник: Журнал «Тайны ХХ века» № 18. Игорь Красновский

Источник

Adblock
detector