Меню

Глушь солнце плащ молодежь

Урок русского языка в 4 классе по теме: «Части речи: имя существительное, имя прилагательное (повторение)»

Муниципальное казённое образовательное учреждение

«Павлохуторская СШ №12» Ефремовского района Тульской области

Учитель начальных классов

Домнина Валентина Владимировна

Урок русского языка в 4 классе по теме: «Части речи: имя существительное, имя прилагательное (повторение)»

Учитель: Домнина Валентина Владимировна

Тема урока: «Части речи: имя существительное, имя прилагательное(повторение).

Тип урока: повторение, закрепление умений и навыков

Цель урока: актуализировать знания об одушевлённых и неодушев­лённых, собственных и нарицательных именах существительных; развивать умения распознавать части речи и определять их при­знаки.

развивать мыслительные операции: умение рассуждать и обосновывать свой рассуждения.

-Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-Уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

-Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и позицию.

-Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя и самостоятельно; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой опыт и информацию.

-Уметь распознавать части речи по грамматическим признакам.

-Уметь правильно использовать их в речи.

Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа.

Основные понятия : Части речи: самостоятельные и служебные; существительное, прилагательное, глагол, местоимение, числительное, союз, предлог, частица; признаки частей речи: род, число, падеж, время, лицо.

В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, Русский язык. Учебник для 4-го класса. Часть 1.

— проектор, экран, компьютер.

Технологии: КСО (коллективный способ обучения), критическое мышление, ИКТ, игровые, здоровьесберегающие технологии.

Этапы урока и его цели

Деятельность учителя (Виды работы)

Мотивация к учебной деятельности.

— актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

— создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

— организовать планирование учебной деятельности на уроке.

Приветствие.( Слайд 2)

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
И на парте все в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
Ножки – вместе,
Спинки – ровно
И к уроку все готово!

Мы сегодня отправимся в путешествие в город «Частьречинск», слайд 3

а чтобы мы не заблудились нам нужен маршрутный лист. (Слайд 4)

Чтобы путешествие было успешным, также нам пригодится карта успешности, где вы будете отражать свои успехи на каждой остановке. Слайд 5

1 остановка «Повторяй-ка» (слайд 6-7)

На какие две большие группы можно разделить все слова русского языка?

— Какую роль играют в языке служебные части речи?»

-Приведите примеры самостоятельных частей речи и назо­вите их грамматические признаки.

Источник

Конспект урока по русскому языку на тему «Склонение имен существительных и имен прилагательных» (4 класс)

Конспект урока по русскому языку

Тема: Склонение имен существительных и прилагательных.

Цели: актуализировать знания об одушевлённых и неодушевлённых, собственных и нарицательных именах существительных; развивать умения распознавать части речи и определять их признаки; воспитывать интерес к урокам русского языка.

Тип урока : комбинированный.

Предметные:
• Совершенствовать умения учащихся определять тип склонения имени прилагательного, имени существительного.

• Способствовать формированию трудолюбия, аккуратности.

• Развивать речь, логическое мышление, умение сравнивать и делать выводы.

Личностные:
Уметь проводить самооценку и самокорректировку на основе критерия успешности учебной деятельности.

п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие;

к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

— Запишите имена существительные в три столбика: мужского рода, женского рода, среднего рода.

Глушь, солнце, плащ, молодёжь, окно, ночь, борщ, молоко, товарищ, здоровье, мелочь, помощь.

— Подчеркните орфограммы в словах.

— Какие орфограммы вы подчеркнули в именах существительных женского и мужского рода?

— Придумайте ещё по одному слову с такими же орфограммами.

— Выполните звуко-буквенный разбор слова молодёжь.

— Разберите по составу слово здоровье.

(Два ученика выполняют грамматические разборы на откидной доске.)

— Рассмотрите таблицу на с. 69 учебника.

— Прочитайте грамматический признак в первой строке. К какой части речи он относится?

— Прочитайте грамматический признак в следующей строке. Какие части речи могут быть одушевлёнными или неодушевлёнными?

— Какие части речи могут изменяться по числам?

— Какие части речи могут изменяться по падежам?

— Как определить падеж?

— Какие части речи изменяются по родам?

— Изменяются ли по родам имена существительные? (Нет, имя существительное имеет постоянную форму рода.)

— Изменяются ли по родам имена прилагательные? (Да.)

В какой форме изменяются по родам глаголы? (В форме прошедшего времени.)

— Какие местоимения изменяются по родам? (Личные местоимения 3-го лица.)

— Какие части речи имеют признак времени?

— Какие части речи имеют категорию лица? (Местоимения, глаголы.)

Изменяются ли эти части речи по лицам или лицо — постоянный признак?

— Какую синтаксическую роль может выполнять в предложении имя существительное?

— Сформулируйте цели урока. (Повторить грамматические признаки изученных частей речи, научиться их определять.)

IV . Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Какая часть речи помогает перечислить предметы и явления окружающего мира? Приведите примеры. (Имя существительное.)

— Какая часть речи помогла автору выразить своё отношение к увиденному? ( Чудная картина. Чудная — имя прилагательное.)

— Определите, к каким частям речи относятся выделенные слова, перечислите их признаки.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка, самооценка.)

— Выделите в именах существительных окончания, определите, к какому роду они относятся, какое склонение. (Работа по таблице.)

VI . Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

— Составьте пословицы. Объясните их смысл.

— Приведите примеры изученных частей речи в этих предложениях.

— Назовите в каждой пословице словосочетания, в которых имя существительное является главным словом.

— От чего зависят род, число, падеж имён прилагательных?

— Какой грамматический признак можно определить у имён числительных? Как его определить?

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Найдите имена прилагательные, выделите в них окончание, определите склонение. Как определить склонение в именах прилагательных? (Работа по таблице.)

VII . Подведение итогов урока

— Какие грамматические признаки можно определить у имён существительных и прилагательных?

— Что надо знать о написании родовых окончаний имён прилагательных?

— Что общего в формах изменения имён прилагательных и имён существительных?

Источник

Конспект урока по русскому языку на тему: Части речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол (повторение).(4 класс)

Тема: Части речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол (повторение).

Миссии : актуализовать познания о одушевлённых также неодушев¬лённых, личных также номинальных фамилиях существительных; совершенствовать мастерства различать доли выступления также устанавливать их при¬знаки.
Создаваемые УУД: п. — независимое акцентирование также форму¬лирование познавательной миссии ; подбор более результативных методов постановления вопросов во связи с определенных обстоятельств ; исследование , сопоставление , систематизация предметов согласно назначенным показателям ; сочетание ; подытоживание около представление ; ко . — обладание мо¬нологической также диалогической конфигурациями выступления во согласовании со грамматическими также синтаксическими общепризнанными мерками родимого стиля ; вести беседу . — установка тренировочной проблемы ; сравнивание метода воздействия также его итога со установленным образцом ; расценивание свойства также степени освоения использованного материала ; буква . — морально — моральное расценивание усваиваемого нахождения , обеспечивающее индивидуальный мораль¬ный подбор в базе общественных также индивидуальных ценностей.

II . Проверка домашнего задания ( Учащиеся по цепочке называют части речи в предложениях.)

— Запишите имена существительные в три столбика: мужского рода, женского рода, среднего рода.

Глушь, солнце, плащ, молодёжь, окно, ночь, борщ, молоко, товарищ, здоровье, мелочь, помощь.

( Один ученик работает на откидной доске. Взаимопроверка, самооценка.)

— Подчеркните орфограммы в словах.

— Какие орфограммы вы подчеркнули в именах существительных женского и мужского рода?

— Придумайте ещё по одному слову с такими же орфограммами.

— Выполните звуко-буквенный разбор слова молодёжь.

— Разберите по составу слово здоровье.

( Два ученика выполняют грамматические разборы на откидной доске.)

IV . Самоопределение к деятельности

— Рассмотрите таблицу на с. 69 учебника.

— Прочитайте грамматический признак в первой строке. К какой части речи он относится?

— Прочитайте грамматический признак в следующей строке. Какие части речи могут быть одушевлёнными или неодушевлёнными?

— Какие части речи могут изменяться по числам?

— Какие части речи могут изменяться по падежам?

— Как определить падеж?

— Какие части речи изменяются по родам?

— Изменяются ли по родам имена существительные? (Нет, имя существительное имеет постоянную форму рода.)

— Изменяются ли по родам имена прилагательные? (Да.)

— В какой форме изменяются по родам глаголы? (В форме прошедшего времени.)

— Какие местоимения изменяются по родам? (Личные местоимения 3-го лица.)

— Какие части речи имеют признак времени?

— Какие части речи имеют категорию лица? (Местоимения, глаголы.)

— Изменяются ли эти части речи по лицам или лицо — постоянный признак?

— Какую синтаксическую роль может выполнять в предложении имя существительное?

— Сформулируйте задачи урока. (Повторить грамматические признаки изученных частей речи, научиться их определять.)

Работа по учебнику

— Какая часть речи помогает перечислить предметы и явления окружающего мира? Приведите примеры. (Имя существительное.)

— Какая часть речи помогла автору выразить своё отношение к увиденному? ( Чудная картина. Чудная — имя прилагательное.)

— Определите, к каким частям речи относятся выделенные слова, перечислите их признаки.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка, самооценка.)

— Составьте пословицы. Объясните их смысл.

— Приведите примеры изученных частей речи в этих предложениях.

— Назовите в каждой пословице словосочетания, в которых имя существительное является главным словом.

— От чего зависят род, число, падеж имён прилагательных?

— Какой грамматический признак можно определить у имён числительных? Как его определить?

— Выполните письменные задания к упражнению.

( Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова бьёт. Самопроверка, самооценка.)

VII . Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 119 (с. 71) — программный уровень.

— Найдите в предложении имена прилагательные.

— С какой частью речи они связаны в предложений?

— От чего зависят род, число и падеж имён прилагательных?

— Выполните письменные задания к упражнению.

Упр. 118 (с. 70)уровень повышенной сложности.

— Назовите слова, которые звучат одинаково, но имеют разный смысл.

— Спишите предложения. Над выделенными словами напишите, к какой части речи они относятся. ( Коллективная проверка, самооценка.)

VIII . Рефлексия Работа по карточкам

— Подберите к каждому имени прилагательному подходящее существительное, составьте словосочетания и запишите их. Укажите число и род имён прилагательных, выделите в них окончания.

Крупный, огромный (зёрна, озеро); старый, пожилой (возраст, газета); ценный, дорогой (совет, вещь); дружеский, дружный (совет, команда). ( Коллективная проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX . Подведение итогов урока

— Какие грамматические признаки можно определить у имён существительных и прилагательных?

— Что надо знать о написании родовых окончаний имён прилагательных?

— Что общего в формах изменения имён прилагательных и имён существительных?

Источник

Читайте также:  Спектр излучения солнца спектр поглощения

Космос, солнце и луна © 2023
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению.

Adblock
detector