Меню

Гранд каньон вид с космоса

Гранд-Каньон

Гранд-Каньон на спутниковой карте. Карта со спутника легко переключается в режим обычной карты (схема).

Большой Каньон

Величайший образец скульптуры природы, Большой Каньон в северной Аризоне — самый впечатляющий каньон в мире. Это 446-километровое ущелье, прорезанное через высокие плато рекой Колорадо. Он известен своими фантастическими формами и цветами. Внутри стен каньона возвышаются внушительные вершины, каньоны и ущелья. В общем, цвет каньона красный, но каждый слой земли или группа слоев имеет свой характерный оттенок — желтовато-серый, нежно-зеленый и розовый, а в глубине — коричневый, сланцево-серый и фиолетовый.

Каньон тянется извилистым курсом от устья реки Пария, недалеко от северной границы Аризоны, до скал Гранд-Уош, недалеко от границы Невады. Национальный парк Гранд-Каньон — 493 076 гектаров, был основан в 1919 году. Его площадь была значительно увеличена в 1975 году за счет добавления прилегающих земель, так что теперь он простирается от озера Пауэлл до озера Мид.

Северный и Южный края каньона соединены мощеной дорогой и трансканьонной тропой. Живописные дороги и тропы ведут ко всем важным объектам. Поездки на мулах и сплав по реке — популярные способы увидеть и испытать красоту огромного каньона. В ущелье много порогов. В близлежащих резервациях живет несколько индейских племен.

Ни одно другое место на Земле не может сравниться с Большим каньоном глубиной в милю по количеству геологических событий. Некоторые из скал каньона датируются примерно 4 миллиардами лет. Скорость реки и такие “режущие инструменты”, как песок, гравий и грязь, объясняют ее невероятную режущую способность.

В каньоне обитает множество разновидностей белок, койотов, лис, оленей, барсуков, рысей, кроликов, бурундуков и крыс. На дне каньона, где много воды, растут ивы и тополя. На северном краю каньона, где почва влажная и глубокая, растут великолепные леса. Есть также засухоустойчивые растения, в том числе многочисленные виды кактусов.

Первое наблюдение Большого Каньона европейцами приписывается экспедиции Коронадо 1540 года. В 1869 году Джон Уэсли Пауэлл организовал первый отряд, который прошел через каньон. Его рассказ остается классикой американских путешествий. К 1870-м годам были опубликованы обширные отчеты об этом районе.

Источник

Большой Каньон из космоса

Эта фотография, сделанная спутником Envisat, демонстрирует склоны каньона, структуры пород, древние потоки лавы, возвышенности, ущелья, ступенчатую топографию в оттенках розового, фиолетового и серого.

Кроме того, на снимке видны плато Колорадо (верхний правый угол), плато Могольон (тёмная область снизу от плато Колорадо), озеро Мид (Y-образный водный резервуар слева от каньона), Лас-Вегас, Невада (яркая белая и голубая область слева от озера Мид), а так же южная часть Юты (вверху слева).

Несмотря на множественные процессы, благодаря которым был создан Большой Каньон, главным образом, он был сформирован в результате разрушительного воздействия реки Колорадо, начавшегося примерно шесть миллионов лет назад. Другие важные факторы включают вулканические процессы, континентальный дрейф и полупустынный климат.

Водная эрозия изваяла это величественное диво, она открыла породы слой за слоем, представив нам содержательный отчет о геологических событиях. Самые древние скалы находятся на дне каньона глубиной 1800 метров и миллиард лет. Его длина приблизительно 443км, ширина от 8 до 29км.

Большой каньон (Гранд-Каньон) вид из космоса. (Фото: ESA)

Снимок сделан с помощью инструмента MERIS спутника Envisat 10 мая 2009, при работе в режиме высокого разрешения, обеспечившем пространственное разрешение 300 метров.

ellyme Большой Каньон – это удивительно место на Земле – одно из семи естественный чудес света – и он ещё более захватывающе выглядит из космоса.

Источник

Национальный парк Гранд-Каньон (США) — одно из самых удивительных природных чудес

Размышляя о теме очередной публикации, я вдруг понял, что почему-то ни разу не писал о самом удивительном месте, созданном без участия человека, которое я видел в своей жизни. Речь идет о Гранд-Каньоне — знаменитом национальном парке США, который при первом взгляде заставляет замереть сердце и восхититься красотой первозданной природы.

Те, кто меня хорошо знают, в курсе того, что я много путешествую. Так вот, в моем персональном рейтинге чудес света Гранд-Каньон занимает уверенное первое место среди чудес природы. Хотя для большинства соотечественников Гранд-Каньон существует в каком-то параллельном пространстве и ассоциируется, в лучшем случае, с одноименным развлекательным комплексом в Санкт-Петербурге, на самом деле Гранд-Каньон достаточно легко доступен с точки зрения транспорта (в отличие от мест наподобие Мачу-Пикчу , которые требуют достаточно сложной логистики).

Мой пост о Гранд-Каньоне позволит вам насладиться этим удивительным местом, не вставая с кресла, и, надеюсь, побудит доехать до него, чтобы ощутить все то, что я описываю.

Интересные факты о Гранд-Каньоне

  • Гранд-Каньон был обнаружен европейцами в 1540 году — это сделали испанские конкистадоры, искавшие золото индейцев. Полагаю, что огромный каньон вызвал у них не столько восхищение, сколько негодование, поскольку оказался непреодолимой преградой для конного отряда испанцев, вынужденных искать другую дорогу вглубь материка. Выглядело это примерно так:

  • Протяженность Гранд-Каньона составляет 446 км, максимальная глубина — 1,8 км, максимальная ширина — 29 км (правда, внизу, у подножия гор, ширина не превышает 1 км). Большой Каньон хорошо заметен из космоса, в отличие от Великой китайской стены, которая практически незаметна с орбиты, в отличие от распространенного мифа на эту тему.
Читайте также:  История наблюдения за космосом

Гранд-Каньон из космоса

  • В Гранд-Каньоне находят множество морских окаменелостей (кораллы, губки, троглодиты), но тут нет костей динозавров — все потому, что его породы сформировались задолго до появления огромных ящеров (200-1000 млн лет назад). Сам же каньон начал формироваться 5-6 млн лет назад.
  • Гранд-Каньон — одно из редких мест на земле, которые сохранились без изменений на протяжении тысяч лет. Первые человеческие поселения на территории и в окрестностях Большого Каньона появились уже 3-4 тысячи лет назад, и сейчас мы можем любоваться тем же горизонтом и линией каньона, которую видели индейцы несколько тысяч лет назад.
  • Несмотря на отсутствие ограждений у обрыва, Гранд-Каньон — достаточно безопасное место. Так, в 2014 году здесь погибли 18 человек, из них основная часть — добровольно. Всего с 1925 по 2005 год в Гранд-Каньоне погибли 53 человека, упав с края каньона. К слову, разбиться не так просто, поскольку склон не отвесный, а уходит вниз достаточно плавно, хотя прыжки со скалы на скалу все равно смотрятся рискованно.

  • Гранд-Каньон до сих пор подвержен процессам эрозии. Так, правая часть скалы, изображенной на предыдущей фотографии, 30 лет назад выглядела иначе:

  • Это может показаться невероятным, но Гранд-Каньон появился благодаря реке Колорадо, которая совершенно не выглядит способной на такой подвиг. Все дело в том, что несколько миллионов лет назад плато Колорадо резко поднялось (в результате смещения тектонических плит, когда океаническая плита зашла под материковую, что вызвало возвышение почвы), и река Колорадо поменяла направление и стала течь под достаточно большим уклоном. В результате поднятия плато изменился угол наклона течения реки Колорадо, вследствие чего увеличилась её скорость и способность разрушать породу, лежащую на её пути.
  • Гранд-Каньон позволяет проследить историю формирования скал на нашей планете в течение нескольких миллионов лет, поскольку он вобрал в себя остатки самых разных геологических эпох — от самых древних (им больше 2 миллиардов лет) до относительно молодых, которым «всего» 270-280 миллионов лет:

Как добраться до Гранд-Каньона

Стартовая точка при поездке в Гранд-Каньон — славный Лас-Вегас, известный далеко за пределами США. Существует два способа добраться до Гранд-Каньона, и я пробовал оба и могу объективно сравнивать их плюсы и минусы.

1. По воздуху — на самолете или вертолете:

Время в пути до Гранд-Каньона — около 30 минут (чистое время полета), но нужно заложить еще не меньше 30 минут на то, чтобы доехать в аэропорт отправления вертолетов и самолетов, расположенный в городе Boulder, а также минимум 30 минут на прохождение разнообразных формальностей в аэропорту. По факту, в аэропорт нужно приехать за 1,5 часа до отлета, что во многом съедает экономию времени по сравнению с автомобильной поездкой. В аэропорту перед посадкой всех взвешивают, чтобы сбалансировать самолет или вертолет во время полета.

Авиаэкскурсии на Каньон совершаются только в его Северную часть (т.н. Northern Rim), хотя лично по мне, виды с Южной части (Southern Rim) кажутся более живописными (об этом см. ниже). Согласно статистике, большинство посетителей приезжают посмотреть именно южную, а не северную часть Каньона (5 млн против 300 тысяч). Тем, кто едет в Каньон впервые, я рекомендую посещать именно Южный рим. Он открыт круглый год, более красивый, вокруг него большое количество вариантов для ночевки.

Если вы можете выделить на поездку в Гранд-Каньон лишь один день (включая дорогу), авиаперелет остается единственным разумным вариантом, поскольку путь на автомобиле займет не меньше 4 часов в каждый конец. Авиаперелет возможен в двух вариантах: на небольшом самолете и на вертолете. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.

Полет на вертолете — это:

  • самая высокая стоимость (на момент нашей поездки было что-то около 450 долларов на человека)
  • если не купить доплату за приоритетные места, то вы будете сидеть на заднем ряду и мало что увидите через стекла
  • существующие вертолетные экскурсии почему-то предполагали или облет Гранд-Каньона сверху и возвращение в Вегас, или посадку на дне Каньона. Между тем, на мой взгляд, основная фишка Каньона именно в том, чтобы постоять на краю обрыва, а не в том, чтобы со дна ущелья увидеть горы (ну горы и горы, ничего особенного)
  • из плюсов: самые красивые виды каньона с высоты, если вам повезло с местом. Вертолеты пролетают по ущелью, что, конечно, дарит незабываемые эмоции.

Полет на самолете — это:

  • из плюсов: чуть меньшая стоимость, чем на вертолете (что-то около 270-300 долларов на человека)
  • свободное время и прогулка по краю Гранд-Каньона в его Северной части (Northern Rim) — у вас будет несколько часов для полноценнного осмотра каньона.
  • из минусов: худшие виды с воздуха, чем на вертолете (катать по ущелью, как в мультфильме моего детства «Чудеса на виражах», вас никто не будет из соображений безопасности — в середине 1950-х годов тут столкнулись два экскурсионных самолета (погибли все пассажиры и экипаж — 128 человек), и с тех пор такие аттракционы никто не предлагает).
  • самолетик маленький и лететь на нем, сказать по правде, было страшно.
Читайте также:  Медитация земля космос керимова

Наш пилот похож на Дринкинса из Маски-шоу (молодежь и не знает)

Купить билет на вертолет или самолет можно через интернет на многочисленных сайтах. Можно обратиться напрямую в авиакомпании, можно поискать через агрегаторов. Мы покупали билет в Papillon , но есть и другие компании — например, Maverick . При покупке проверяйте на наличие скидок и акций. Цена через интернет будет точно ниже, чем на улицах Лас-Вегаса (сравнивали с опытом знакомой, покупавшей билет прямо в Вегасе накануне вылета). Каждая компания обеспечивает трансфер от вашего отеля до аэропорта и обратно.

2. На автомобиле:

Если нет жесткого дефицита времени, я рекомендую ехать в Гранд-Каньон именно на автомобиле. Дорога достаточно однообразная, по мере приближения к Каньону появляется все больше таких вот гор:

по пути попадаются и разные интересности, типа магазинчиков с такими вот кактусами:

Главное — обязательно закладывать ночевку где-то неподалеку от Каньона, т.е. не планировать возвращение в Вегас в тот же день — это вымотает и водителя, и пассажиров.

Маршрут от Вегаса на машине занимает около 4 часов, дорога прекрасная, как и подавляющее большинство автодорог в США. Ехать по ней — одно удовольствие, такая взлетная полоса для автомобилей с идеальным покрытием и катафотами, облегчающими вождение в темное время суток.

При планировании маршрута важно учитывать, что в непосредственной близости от Гранд-Каньона находится множество не менее красивых природных чудес (например, Каньон антилопы), поэтому я рекомендую все же строить автомобильный маршрут и после Гранд-Каньона ехать к ним, а ночевку планировать где-то недалеко от Гранд-Каньона, например, во Флагстаффе (примерно 1 час езды от Каньона).

Кстати, этот городок могу рекомендовать как интересное место на маршруте до Каньона. Во-первых, это часть знаменитого маршрута Route 66. Во-вторых, в городке есть очень интересный Музей Северной Аризоны, который будет интересен как детям, так и взрослым. Наконец, это просто милый маленький американский городок, в котором есть все, что мы знаем по фильмам.

Вот карта, которая позволяет немного сориентироваться в окрестностях Каньона. На ней отображены Южный и Северный въезды в Каньон (Южный — ближе к зрителю), в нижней части карты виден Флагстафф. Чтобы подъехать к Каньону на автомобиле, вам надо свернуть с автотрассы 40 вверх по карте. Лас-Вегас и Лос-Анджелес расположены в левой части карты, Альбукерке — в правой.

Карта окрестностей Гранд-Каньона

Несколько фото из Флагстаффа, который представляется очень удобным местом ночевки при поездке в Каньон:

Флагстафф Музей Северной Аризоны во Флагстаффе

На фото сверху — настоящая кость динозавра, которую можно потрогать и никто не будет ругаться. Весь музей усеян такими артефактами, он очень интересно сделан и совсем не выглядит провинциальным. Однако кроме посещения музея и, разве что, вечерних посиделок в американском баре, во Флагстаффе особо делать все же нечего.

Флагстафф удобен еще и тем, что находится по дороге из Гранд-Каньона в Феникс (столицу штата Аризоны) и Альбукерке (другой крупный город относительно неподалеку), откуда вы можете улететь, например, на Восточное побережье, в Нью-Йорк, Вашингтон или, скажем, Бостон.

Советы при посещении Гранд-Каньона и мини-путеводитель

Сразу оговорюсь, что мои советы рассчитаны на обычных туристов, а не на любителей длительных походов со снаряжением и проживанием в палатках. Поэтому все рекомендации приведены из расчета, что ими могут воспользоваться в том числе и семьи с маленькими детьми (4+ лет).

При въезде в Гранд-Каньон на автомобиле нужно купить билет, который дает право нахождения в парке в течение 7 дней. Он стоит $35, однако, если вы планируете заезжать в другие национальные парки, имеет смысл приобрести билет, дающий право годового посещения всех национальных парков США. Он стоит всего $70 и окупается уже с двух посещенных парков. Этот абонемент привязывается к удостоверению личности водителя, поэтому передавать его друзьям, путешествующим отдельно от вас, не получится.

Обратите внимание, что в течение года есть несколько дней , когда въезд в Гранд-Каньон бесплатный. Также учитывайте, что при поездке в Гранд-Каньон на вертолете или самолете покупать билет в парк не нужно.

2. Время посещения:

Лучшее время посещения Гранд-Каньона — с середины мая по середину октября, когда в Каньоне тепло.

3. Мини-путеводитель по Южной части Каньона:

Проехав шлагбаум кассы, вы доезжаете до парковки и оставляете там машину. До края Каньона остается буквально несколько сот метров.

Лично меня сильнее всего поразило в Гранд-Каньоне именно это ощущение внезапной пропасти. Горы не так поражают — их видно издалека, они постепенно вырастают на горизонте, приковывая к себе внимание. Каньон же возникает внезапно — вот буквально только что перед вами были карликовые деревья, вдруг они расступаются и в буквальном смысле разверзается пропасть. Когда видишь это в первый раз, перехватывает дыхание.

Читайте также:  Космос снимки высокого разрешения земли

Сначала имеет смысл идти чуть влево по Каньону и дойти до смотровой площадки, где все фотографируются:

Обзорная площадка в Южной части Каньона

Здесь можно разжиться неплохой аватаркой :))

С площадки открываются восхитительные, волшебные виды Каньона. За счет того, что по небу бежали облака, мы посмотрели Каньон при разном освещении — и при солнце, и в тени:

Рядом с обзорной площадкой расположен круг, схематично показывающий индейские племена, селившиеся вокруг Гранд-Каньона:

В парке Гранд-Каньон, как и в других национальных парках США, вы обязательно встретитесь с мирно пасущимися вокруг посетителей животными:

После посещения обзорной площадки я рекомендую прогуляться вправо, подальше от основных туристических троп, где у вас будет возможность сделать отличные фото без толп туристов.

При желании, можно попрыгать по скалам, сделав интересные фотографии наподобие вот этой:

Вот снятая с квадрокоптера панорама правой части Южного Рима, где почти не видно посетителей:

Следующее короткое видео позволит хотя бы частично ощутить красоту и величие Большого Каньона. Чтобы прочувствовать их полностью, нужно, конечно, туда приехать.

4. Мини-путеводитель по Северной части Каньона:

Для тех индейцев, которые остались в живых после колонизации Штатов (привет Америке — самому гуманному в мире государству-прогрессору, буквально истребившему миллионы коренных жителей континента), Гранд-Каньон является важнейшим источником дохода, который приносит им буквально миллионы долларов ежегодно. Однако этот туристический аттракцион устроен в Северной части каньона, куда прилетают сотни тысяч туристов.

Все туристы прилетают на вот такой вот небольшой аэродром, расположенный недалеко от обрыва в Северной части Каньона:

Обычно в стоимость поездки включен сухой паек, который туристам выдают в аэропорту, вместе с талончиком на автобус-шаттл, который курсирует между основными достопримечательностями Северного рима (дорога между ними занимает 5-10 минут на автобусе, так что все рядом).

В Северной части каньона также есть места, где можно свесить ноги вниз и посидеть на краю обрыва:

Следующая фотография снята на точке Eagle Point. Eagle Point — это точка с обзором на Eagle Rock — скалу в Каньоне, своими очертаниями напоминающую фигуру орла с распростертыми крыльями. Эта скала считалась священной у индейцев племени Уалапаи.

Вот, собственно, и орел, не дававший покоя индейцам в свое время:

Потомки этого племени индейцев живут здесь в резервации по настоящее время. Численность населения составляет около 2000 человек, туризм является основой экономики племени (причем основой очень мощной — настолько, что ей могут позавидовать небольшие российские города), а основными проблемами являются алкоголизм и ожирение.

Недалеко от Eagle Point расположен стеклянный мост Sky Walk — однако мы решили на него не идти, чтобы не стоять очередь, да и были мы уже на таких аттракционах.На Скайуолке нельзя фотографировать. Вернее, туда нельзя брать никакие персональные вещи, включая телефоны и фотоаппараты. Все вещи надо оставлять в камерах хранения, а проход на платформу осуществляется через охрану и металлоискатель. Официальная причина — защита стекла от повреждений. На платформе постоянно работает фотограф, который с удовольствием вас сфотографирует за 30$. Фото из интернета:

Неподалеку расположена экспозиция жилищ индейцев и небольшой магазин сувениров. Выглядит довольно уныло, но передает быт жизни коренного населения каньона до европейской колонизации:

Типичное индейское жилище — типи

Следующая достопримечательность Северного рима — Guano Point:

Guano Point, Гранд-Каньон

Наверное, вы удивились, увидев на заднем плане остатки канатной дороги. Дело в том, что в 1930-х годах здесь была обнаружена пещера с летучими мышами, очень богатая специфическим материалом гуано — и здесь ровно тот случай, когда созвучие с знакомым всем словом оказывается неслучайным, т.к. речь идет о мышином помете. Это вещество ценится как хорошее удобрение из-за высокого содержания азота. Здесь открыли гуановую шахту, которую в 1957 году купила американская компания U.S Guano Corporation и начала сооружение подвесной дороги для добычи гуано из шахты и подъема вещества на поверхность. Предполагалось, что в пещере находится около 100 000 тонн гуано. Параметры канатной дороги впечатляли: длина — 2300 метров, вертикальный подъем — 760 метров, а гондола способна была перевозить более тонны гуано за раз. К счастью для каньона, инженеры компании ошиблись при оценке запасов гуано — в пещере находилось всего около 1000 тонн вещества, и уже в 1960 году добыча была остановлена, а шахта закрыта.

С этой точки также открываются очень красивые виды на каньон:

В стоимость билета также был включен обед в кафе. Довольно съедобно, хотя, разумеется, ничего особого ожидать не стоит. Вокруг столов летают наглые вороны, норовящие стащить кусочки еды:

Наглые вороны Вид на кафе, за которым находятся остатки канатной дороги

Завершить пост хочется вот этой вот фотографией, которая как бы призывает вас поскорее запланировать поездку в это удивительное место, самое красивое природное чудо света из увиденных мной. Это, безусловно, станет одним из самых ярких и незабываемых переживаний в вашей жизни.

Источник

Adblock
detector