Капелька Солнца
Публикация: 28.09.2019 — 21.10.2019
Аннотация к книге «Капелька Солнца»
31 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Восхитительно! Нежно! Эмоционально! Вот что хочется сказать на эту книгу! Прочитала на одном дыхании, спасибо!
Спасибо Вам большое за книгу. За такой щамечателтный конец, за невероятный сюжет, за доброту и солнечность! Любви Вам, Лада и Достатка.
Замечательная, очень трогательная история!)) спасибо огромное за испытанеые эмоции)
какое теплое послевкусие. очень приятно. лёгкий слог, раскрытые герои, очень интересный сюжет. браво! хочется пожелать вдохновения и творческих успехов, с вашими историями приятно отдыхать. спасибо, за приятный вечер.
хорошая история, автору спасибо!
очень неплохое произведение, спасибо автору за труд
Прекрасная история. Спасибо!
Спасибо большое, приятное грустное хорошее послевкусие после прочтения книги. Герои цельные, симпатичные .
Пусть муза не покинет вас, нам на радость.
Спасибо большое! Красивая история о любви. Остается какая-то горечь от окончания. Но лучше так, чем если б смерть все же навсегда разлучила их.
В главного героя влюбляешься с самого начала повествование. Какой же он классный, а главное спешащий отдавать. таких ведь мало. Все только забирают, а тут — полная самоотдача любимой, больным, обычным людям. желание помогать. Супер! очень понравилось
Нежная трогательная и даже возвышенная сказка о любви. О неприкаянной душе. О доброте. О самоотверженности и верности. О любви, которая стоит того, чтобы ждать. Спасибо, автор!
Очень люблю Ваше творчество! но до этого мне попадались только очень насыщенные Ваши работы. Книга «Яд в его крови» очень понравилась. В основном тем, что главный герой оказался в сущности неожиданно хорошим. А тут такое светлое и доброе чудо!
Валерия Агламазова, Спасибо большое за теплые слова. Заходите и в остальные истории. У меня их не так много, но все непременно написаны с душой)))
Чудесно, волшебно и очаровательно. Получила море удовольствия от прочтения. Спасибо!
Шикарно. Глоток свежего воздуха! Какие красивые , яркие чувства!! Ощущение полного присутсвия или даже погружения в чувства героев. Мням !! Вкуснотища!!
Легкого пера и Вдохновеного вдохновения!
Чудесная, добрая и светлая сказка! Спасибо за капельку нежности и тепла!
да задумка как в фильме привидение))очень милая,светлая и добрая сказка.то что нужно холодным зимним вечером))
Й-ёй! Автор, ну какая все-таки интересная история! Я бы сказала, рождественская, оптимистическая. О неприкаянной душе, о любви, которая все переждет, победит и таки расцветет. И тут не удивительна даже память о прошлом у новой Айрель, и Кай заслуживает счастья за свою самоотверженность и доброту.
Спасибо за книгу.
светлана, Рада, что понравилось)
Большое спасибо за удивительно теплую историю!) Прочитала ее с большим удовольствием)
Reginari, Не за что)))
Автор, благодарю!
Прочитала с огромным удовольствием.
Очень светлая и трогательная история. Так рада за них обоих, что всё получилось и они наконец вместе. Спасибо за хэппи-энд)))
Очень трогательно)) ни какой парнушки мжм и МММ и жжж . Милое чтиво и реально захватывает, заставляет переживать за героев. И просто приятно читать. Спасибо, вы скрасили мой день
Вот точное подмечание! Просто приятно читать!) и получать удовольствие) как, когда ешь шоколадное печенье и оно не горчит излишне и в то же время не сводит зубы от излишней приторности=))
Источник
Хотя бы капельку солнца
так уж получилось
что ушла жена
и моя есть в этом
капелька вина
Капелька души
Я буду выживать и будет всюду
висеть моё прошенье в мир людской:
не разделять моих пожитков груду
ни ленью, ни сумою, ни тюрьмой,
и влезу я в очерченное мыслью
посланье к тем, кто в зелени прохлад
в злачёной чаше омывает кисти
и лень его зовёт в приятный ад,
кто взял не ту оставленную сумку
и в заточенье с бедною сумой
с ленивостью расчерчивает лунку,
чтоб плюнуть со спокойною душой.
… показать весь текст …
Все начинается с капельки… ею же и заканчивается.
Святая ночь, пусть осень тлен
Святая ночь, пусть осень тлен,
Томление моей души,
Меня забрал ты будто в плен,
Быть рядом, милый, поспеши.
Забыть тебя я не смогла,
Твой взгляд преследует меня,
Свечу, как раньше, вот зажгла,
Согреюсь около огня.
Горит и плавится свеча,
По капельке стекает воск,
Не отрекайся сгоряча,
Не ставь ребром любой вопрос.
… показать весь текст …
Океан женского гардероба каждый сезон нуждается хотя бы в кааапельке обновления.))
— Что ты хочешь пожелать бывшему?
— Что можно пожелать тому, кто меня потерял.
Ума, конечно. Хоть капельку ума…)))
Капельки от «пелены» в глазах — правда.
« В каждой жемчужинке , есть капелька женских слёз.» S E R G R i A
Капелька.
Как хочется капельку счастья, кусочек, щепотку,
Не общего счастья, а личного и своего.
Там синее море, зеленые волны, под парусом лодка,
Там солнце, там ты и вокруг никого, ни кого.
Так хочется капельку нежности, можно в ладошке.
Которую можно принять, но и можно отдать,
Которую можно хранить, как цветок на окошке,
Которую можно, как новую книгу листать.
Как хочется капельку ласки, живой, не поддельной,
Пушистой, как лапа котенка и сладкой, как мед.
Но только земной, ни какой то такой запредельной.
Кто любит, любил, тот меня непременно поймет.
… показать весь текст …
Эх, мне бы капельку тепла
Разбавить капли грусти,
И что бы даль была светла.
Глядишь и грусть отпустит.
Эх, мне бы капельку чудес
Разбавить серость быта.
И что бы тропка через лес,
И дверь всегда открыта.
И что бы в печке угольки.
И аромат от хлеба
Из окон к берегу реки
И от реки до неба.
… показать весь текст …
Капелькой нежности
Солнечный дождь
Раскрасит как прежде листву
Капелькой памяти
Снова придёшь,
Но лишь во сне…
Наяву —
Будет стучаться
В окно новый день
В нём нас не будет с тобой
Глупая память
Опять загрустит
… показать весь текст …
Хмельное.
Капелька за капелькой, море получается.
Выпил, захмелел мир вдруг… всякое случается.
Мысли округлил в кулак, вдруг рука раззудится
Может всё ж таки дурак, или просто чудится?
Вот и бегу
Тешится резвое счастье,
Пляшет у всех на виду,
Словно священным причастьем,
Радостью плещет вокруг.
Я, ни на что не надеясь,
Тоже прошу и молю:
«Дай же как можно скорее
Капельку счастья мою!»
Счастье порою так странно —
То оно есть, а то — нет…
Вот и бегу неустанно,
Чтоб не терять его след…
… показать весь текст …
Капелька.
Жила-была Капелька. Всякий раз, по утрам, она просыпалась: то на благоухающем лепестке Розы, то на боку ароматной Клубники, то на шершавом листке Лопуха, то смеясь, скатывалась по гладкому стеблю Лотоса. При этом она блестела и сверкала в лучах ласкового утреннего солнышка, подобно самому чистейшему бриллианту. Капелька слыла непоседой и хохотушкой, а её добротой и бескорыстием пользовалась вся округа.
Колючий Ёж короткими лапами умывал свою рожицу прохладной водицей.
После утреннего туалета…
… показать весь текст …
—Вот затвердили-то: страшно да страшно! А мне вот ни капельки не страшно! И вовсе я не умею бояться. Должно быть, это также одна из тех премудростей, в которых я ничего не смыслю.
Источник
Капелька Солнца
Показано 1 из 9 страниц
Часть 1
День выдался жарким.
Полуденное солнце висело высоко в небе, играло яркими бликами на гладком, отшлифованном камне мостовой, слепило глаза. Да изрядно припекало непокрытую голову.
Я шел по тротуару, стараясь по возможности держаться в тени деревьев, прячась под навесы редких придорожных лавочек. И мысленно костерил себя за то, что не додумался прихватить шляпу. Кому, как не мне знать, насколько опасным бывает полуденное солнце. Только вчера ко мне приводили легкомысленную барышню, получившую солнечный удар. Помнится, я знатно ее отчитал. А теперь вот сам, дурак, мучаюсь по той же причине.
Да еще костюм этот. Из плотной ткани, с положенной по этикету рубашкой и жилеткой под тяжелым сюртуком. Будь моя воля, оделся бы полегче. Но на аудиенцию к городскому управляющему надлежало явиться в приличном виде. И никого не волновало, что под сюртуком по спине течет пот, и липкая кожа противно чешется, вызывая настойчивое желание содрать с себя весь этот ворох одежды.
Я достал из внутреннего кармана сюртука платок, промокнул влажный лоб и отер шею.
Да уж, к тому времени, как доберусь до здания ратуши, наверняка буду весь мокрый.
Желая сократить путь, свернул с широкого проспекта на узкую улочку. Здесь оказалось не в пример прохладнее. Дома стояли близко друг к другу, отбрасывая густые тени на щербатую мостовую, и можно было не переживать о солнечном ударе. Да и доберусь до ратуши я точно быстрее. Благо, хорошо знаком с хитросплетениями городских улочек. Даже таких неприглядных, как эта. Подобные узкие полутемные ходы с жавшимися друг к другу косыми домами и бельем, развешанным на натянутых меж крыш веревках, не самое безопасное место в городе. И уж точно не самое приятное. Из подворотен и темных закутков между домами тянуло неприятным запахом. Под ноги попадался мусор. Где-то сбоку мелькнула юркнувшая в расщелину крыса.
Но меня подобным было не удивить. По долгу профессии в каких только подворотнях не приходилось бывать. И на самых окраинах, и на портовых складах с ветхими шалашами жилищ, где влачили жалкое существование семьи рыбаков и портовых грузчиков.
Я хорошо представлял, что такое Нижний город. Видел самое дно. Но никогда не смел упрекать людей в нищете. И никогда не мог отказать им в помощи…
Забавно, но имя мое среди бедняков куда более известно, чем в Верхнем городе. И, увы, это обстоятельство служит мне не очень хорошую службу.
Хотя бы потому, что в ратушу мне надлежало явиться с рекомендациями. А с нищего забулдыги, что и перо в руках никогда не держал, рекомендацию не получишь. Вот и приходится крутиться. Который год подряд вылезая вон из кожи, чтобы подтвердить квалификацию и получить заветную писульку, гордо именуемую лицензией на частную практику.
Я глянул на папку в руке, оценил тонкую стопочку листов внутри. Еще раз прокрутил в голове список необходимых документов, убеждаясь, что ничего не забыл.
Вдруг услышал голоса. Даже не голоса – крики, долетающие из-за поворота. Ускорил шаг и удобнее перехватил трость, что частенько таскал с собой, когда выходил в город.
Особой надобности в ней нет, трость я ношу исключительно ради презентабельности. Но порой она помогает отогнать птиц или бродячих псов, которыми кишат улицы Нижнего города. Да и в стычках с грабителями бывает нелишней. Хотя без особой надобности я стараюсь не лезть в драку.
Но сейчас случай был другой. Кричала женщина. Девушка даже.
— Пустите! Мне больно!
Тоненькая фигурка, закутанная в грязный потасканный балахон с капюшоном, извивалась рядом с дородным мужиком, походящим не то на торговца, не то на трактирщика. Мужчина крепко держал девушку за руку, не давая вырваться из железного хвата.
— Ах ты воровка! Мелкая шваль! Куда собралась?! Я воровство никому с рук не спускаю. Будешь отрабатывать.
— Я ничего не крала. Вы сами выкинули…
— Как выкинул, так и передумал. Это мой кабак, ясно? И все, что рядом — мое. И помойка, и водящиеся на ней крысы.
— Да пустите! Я на вас работать не буду!
— Будешь, будешь! Еще как будешь! – Трактирщик притянул девушку ближе. Дернул завязки на мешковатом балахоне. – Ты смотри, хорошенькая. Молоденькая. Моим гостям понравишься.
Я заметил мелькнувшее в вырезе платье. Нежно-голубое, с оторочкой из невесомых полупрозрачных рюшей. Совсем не похожее на платье нищенки.
— Да пошел ты! – девица извернулась и умудрилась плюнуть мужику в лицо.
Тот в конец разъярился, замахнулся, собираясь ударить.
Но я вовремя успел вмешаться.
— А ну, пустите девушку! – Ткнул трактирщика в бок тростью, отчего тот согнулся пополам. Тем не менее руки не разжал и выпрямился мгновенно, сверкнув на меня яростным взглядом.
— Эта девица воровка! Я имею право ее наказать.
— И что же она у вас украла? – поинтересовался я.
Девушка на время перестала извиваться. Переводила настороженный взгляда с трактирщика на меня и обратно. Явно раздумывая, кого из нас стоит больше опасаться.
— Тебе-то что? – огрызнулся мужик. – Иди куда шел. Без тебя разберусь.
— И все же? – настоял я.
Трактирщик опустил взгляд и пнул валяющуюся на дороге булку, подпаленную с одной стороны. Та отлетела на другую сторону дороги, и я заметил каким взглядом проводила хлеб девушка. Сразу видно – голодная. И по всему выходит, что она шарила на помойке возле кабака, а не вовремя вышедший хозяин решил воспользоваться ситуацией в свою пользу…
— От одной булки от вас не убудет.
— Чего-о? – вызверился трактирщик и пошел на меня, потащив за собой пискнувшую девчонку.
— Отпустите девушку! — повторил твердо.
— Да я тебя.
Пришлось вновь воспользоваться тростью, выставив ее вперед.
— Лучше бы вам согласиться по-хорошему.
Мне не хотелось драться, да и не умел я этого, но по-другому трактирщик понимать отказывался.
Что ж, значит придется выкручиваться.
Я потянулся к силе, почувствовал, как в груди накапливается мягкое благодатная тепло. Мой Дар не предназначен для грубых вмешательств. Он призван латать, а не разрушать. Но маленький фокус я все же способен сотворить.
Сконцентрировался и пустил поток силы по руке, затем по протянутой трости. На металлическом кончике блеснула искра, заставив трактирщика подскочить на месте.
— Тьфу ты! Гребанный одаренный. Себе дороже связываться. Забирай свою девку, — и отшвырнул ее в мою сторону, сам же поспешил скрыться за дверями кабака.
Девушка упала как раз в мои объятия, и я пошатнулся от неожиданности. Уронил свою папку, что до этого крепко сжимал под мышкой. Незнакомка сразу подняла голову, ошарашенно посмотрела мне в лицо. В широко распахнутых синих глазах не было страха, лишь удивление. И тем не менее, стоило мне ослабить хват, как девушка выскользнула из моих объятий и рванула прочь, позабыв про свою булку и, кажется, про все на свете.
Даже спасибо не сказала…
Я разочарованно посмотрел ей вслед. Чувствуя какую-то странную незавершенность, недосказанность. И непонятно откуда взявшееся желание последовать за незнакомкой. Даже на мгновение забыл о том, куда вообще направляюсь. Что меня ждут дела, и что градоначальник не станет ждать, если я опоздаю.
Последняя мысль вернула в реальность. Я тряхнул головой. Присел на корточки, собирая рассыпанные бумаги, и мученически застонал, поняв, что часть листов испачкалась.
Вот же проклятье! И как я теперь отдам это управляющему? Невезение какое-то!
А кому-то сегодня, кажется, напротив, повезло…
Несмотря на утренние неприятности, встреча с градоначальником прошла весьма неплохо. А главное – мне все же удалось продлить лицензию. Заветная писулька обосновалась во внутреннем кармане сюртука.
Домой я возвращался в приподнятом настроении, да и полуденная жара спала. Солнце клонилось к горизонту, раскрасив облака нежно-розовыми всполохами. Я завернул на торговую улицу, зашел в пекарню, из дверей которой, даже в это время суток, пахло ароматным хлебом и сладостями. Отказывать себе в удовольствии сегодня не стал. Прикупил пару сырных лепешек и хрустящих кренделей, обсыпанных сахаром.
Из пекарни я вышел с увесистым бумажным пакетом под мышкой, раздумывая съесть ли лакомство по дороге или все же дотерпеть до дома. Остановился на втором, решив, что запачкать единственный приличный костюм будет совсем некстати.
Однако, вместо того, чтобы добраться до дома чистым широким проспектом, ноги вдруг понесли на ту грязную улицу, где с утра я разнимал трактирщика с нищей девчонкой.
Хотя еще неизвестно, такая ли уж она нищая… В голове вновь всплыло дорогое платье, мелькнувшее в вырезе балахона. А еще взгляд, который девчонка кинула на откатившуюся булку. Может, она так до сих пор и ходит голодная. И от этой мысли мне отчего-то сделалось совестно. Хотя никакого отношения ни к этой девушке, ни к ее бедственному положению я не имел.
Но что-то терзало изнутри. Заставляло бродить по бедняцкому кварталу, всматриваться в густые тени между домами.
Помнится еще мой учитель, доктор Айзек говорил, что я принимаю все слишком близко к сердцу. Слишком много думаю о других, тогда как стоило бы для начала устроить свою жизнь. И что моя отзывчивость непременно принесет мне одни беды. Наверное, так оно и есть. Последние пару лет, с тех пор, как я занялся собственной практикой, я еле свожу концы с концами. Денег только-только хватает на оплату счетов и пропитание. Легкий летний костюм — и тот не могу себе позволить.
И, тем не менее, вместо того, чтобы сейчас спешить домой, где наверняка ждет работа и нетерпеливые пациенты, я брожу по грязным улицам и разыскиваю утреннюю незнакомку. Ну точно сумасшедший. Но интуиции своей я привык доверять. И она не подвела меня.
Девушку я нашел у очередной помойки, попавшейся на пути. Усмехнулся, увидев с какой аккуратностью она поддевает крышку мусорной бочки. Заглядывает внутрь, выгнув тонкую шейку. Нет, грязные побирушки себя так не ведут. Не боятся испачкаться. И уж точно не носят аккуратные туфельки на танкетке, а именно такие сейчас были на ногах у моей незнакомки.
Кто же ты такая, девочка? Потерялась, ушла из дома?
В груди родилось любопытство и жгучее желание докопаться до истины. Вот только девушка, завидев меня, испуганно отскочила от бочки и поспешила скрыться за ближайшим поворотом.
— Эй, погоди! Постой! – окликнул я и кинулся следом, свернул на соседнюю улицу и поймал взглядом тень, растворившуюся в расщелине между домами.
Ну что за девица? Как что, сразу прятаться… Интересно, она всегда такая пугливая? Или после встречи с трактирщиком стала шарахаться людей? Я ж вроде и не страшный совсем. Даже наоборот.
— Эй, ты здесь? Не бойся. Я не обижу, — заглянул в темную расщелину. И сперва ничего не разглядел, лишь, по шороху понял, что девушка там. А после, когда глаза привыкли к тусклому свету, различил и тонкую фигурку, закутавшуюся в балахон, сидящую на корточках, в попытке казаться меньше и незаметнее.
— У меня ничего нет! – порывисто выдохнула девица, осознав, что попалась.
И правда – в этом тесном закутке она оказалась в ловушке, ведь я перекрывал единственный путь наружу.
— Мне и не нужно ничего, — ответил как можно доброжелательнее.
— Тогда зачем гоняетесь за мной? – нахмурившись спросила незнакомка.
А я… Проклятье, я не знал, что ответить. Потому что и сам не понимал, зачем побежал за ней. Зачем искал. Что собирался делать, когда разыщу беглянку.
— Я… Я подумал, ты есть хочешь, — на выручку пришел бумажный пакет из пекарни.
Протянул его незнакомке. Та колебалась несколько секунд, но пахло из пакета так, что устоять было просто невозможно. Я заметил, как она тяжело сглотнула, глядя на мою подачку. А потом, пусть и с опаской, встала на ноги и взяла пакет.
— Это все мне? – спросила неверяще и сунула нос внутрь. Прикусила губу, явно борясь с желанием немедленно запустить руку в пакет.
— Ну, если ты все съешь… — усмехнулся я.
Девица предвкушающе облизнулась и выудила наружу теплую сырную лепешку. Сразу впилась зубами, чуть ли не застонав от удовольствия. Интересно, как давно она не ела? Судя по тому, как бросается на еду – с утра в желудке не было и крошки.
— Не спеши. Не отберу ведь. — Я привалился плечом к стене дома, с интересом наблюдая за девчонкой. Та целиком съела лепешку. Облизала каждый палец.
К слову, пальчики у нее были тонкие ухоженные. А зубы, которыми девушка вцепилась уже в бок сахарного кренделя – белые и ровные. И во мне вновь вспыхнуло любопытство.
— Как тебя зовут? – спросил осторожно, не уверенный, что она захочет говорить.
— Айрель, — на удивление легко ответила она. Кажется, страх прошел вместе с голодом.
— Давно на улице?
А вот теперь незнакомка напряглась. Отвлеклась от кренделя и подняла на меня внимательный взгляд. Она определенно колебалась с ответом.
— Так заметно?
— Очень… — я опустил взгляд на ее туфли и девушка неловко переступила с ног на ногу.
— Да уж, не очень подходящая обувь для городских подворотен, — констатировала Айрель. – Но другой нет, — виновато пожала плечами и сунула в рот последний кусочек кренделя.
Протянула мне пакет.
— Остальное — ваша доля.
Вот как… Решила разделить угощение пополам. Хотя ясно же, что не наелась.
— Пропустите? — поглядела мимо моего плеча, собираясь выбраться из своего укрытия.
— Да, конечно… — я на мгновение растерялся, но почти сразу отступил в сторону, давая девушке пройти.
Она протиснулась в узкую щель, слегка задев меня рукой.
— Спасибо, — поблагодарила с улыбкой и, поправив белокурый локон, выпавший из объемного капюшона, добавила: — И что помогли утром. Я не забуду.
И, не дожидаясь моего ответа, резко развернулась и пошла прочь.
Я глядел на отдаляющуюся фигурку и никак не мог понять, что же не так…
Внутри поселилось странное чувство. Вроде все сказано, а отпускать ее не хотелось. Что-то было в ней. В нежной улыбке, в ярких синих глазах. Что-то притягивающее, манящее. Словно меня привязали тонкой незримой нитью, и она тянула за собой, вынуждая податься вперед, сделать несколько спешных шагов. Окликнуть.
— Постой! Тебе есть куда пойти?
— Что-нибудь придумаю, — Айрель вновь пожала плечами. Так, словно этот вопрос и не волновал ее вовсе. А вот меня, стоило припомнить утреннее происшествие, очень даже взволновал.
Стоило подумать, что девочка может попасть в очередную неприятность – как на душе становилось тревожно.
Она ведь не бродяжка какая-нибудь. И к жизни на улице наверняка не приспособлена. Уж не знаю, как она здесь оказалась, но оставаться ей здесь нельзя.
И наверное потом я пожалею о своем необдуманном поступке, но сейчас:
— Ты можешь поселиться у меня… В смысле… — я судорожно соображал, что придумать. – Я целитель, у меня свой кабинет на Заречной улице. Ты могла бы мне помогать.
Айрель задумчиво склонила голову набок. Во взгляде читалось недоверие.
— Если захочешь, конечно. Я не настаиваю. Я просто… боюсь, как бы ты в беду не попала. Нехороших людей здесь много. Вдруг кто обидит…
— А ты, значит, не обидишь? – поинтересовалась она и ухмыльнулась.
— Не обижу, — ответил искренне. – Говорю же, я целитель. Одаренный. У меня и лицензия имеется, — я уже полез во внутренний карман, но вовремя остановил себя. Неужто буду у нее перед носом бумажкой трясти? Дурак!
— Я заметила. Что одаренный, — она опять усмехнулась.
Показано 1 из 9 страниц
Источник