Ласпи — Храм Солнца — «Ильяс-Кая»
Пешеходный радиальный маршрут по Крыму на Храм Солнца (2020).
Приветствую, сегодня расскажу про маршрут в одно из самых популярных и легкодоступных достопримечательностей Крыма — Храм Солнца (место силы).
Расстояние — 7 км.
Суммарный набор высоты — 354 м.
Маршрут довольно простой, особенно до Храма Солнца, но чтобы попасть на красивую обзорную площадку — необходимо подняться на гору Ильяс-Кая. Ее высота 681 м.
Весь путь можно пройти за 2-3 часа в обе стороны, остальное время можно уделить отдыху, медитациям или что вашей душе угодно.
Более подробно про Храм Солнца вы можете почитать здесь.
В данной статье хотелось бы более подробно рассказать про сам маршрут. Начинается он с поворота на Ласпи, здесь же можно оставить транспорт, есть специальные карманы.
Начинаем свой путь по тропе, никуда не сворачивая мы доходим к роднику, за которым будет развилка, нам надо на право. По сути здесь почти все тропы ведут на Храм Солнца, но если мы пойдем на право, мы сможем заглянуть на гору Деликли-Бурун, отсюда, если вам повезет можно наблюдать вот такие виды.
Так же это место прыжков с веревкой, за отдельную плату вы можете испытать экстремальные ощущения. Если интересно, обращайтесь к ним в официальную группу.
Далее возвращаемся на тропу, по которой надо идти не сворачивая, и она нас приведет к Храму Солнца.
Если забраться на центральный камень и загадать желание, оно обязательно сбудется, проверено лично.
Продолжается наша тропа дальше, на Ильяс-Кая, небольшой подъем по каменистой тропе. После чего мы выходим на вершину, отсюда открываются вот такие замечательные виды.
Кстати здесь довольно часто можно увидеть такое явление, как «Брокенский призрак»
Тут же на вершине находится конечная точка Виа-Ферраты, о ней речь пойдет в следующей статье.
На этом собственно маршрут заканчивается. Возвращаться можно по той же тропе что и пришли, либо есть возможность пойти дальше и выйти к Байдарским Воротам. Оба трек-маршрута приложу ниже.
Храм Солнца — Ильяс-Кая. тык
Байдарские Ворота — Храм Солнца — Ильяс-Кая. тык
Как добраться?
Из Севастополя на машине или автобусе в сторону Ялты до остановки Ласпи.
Из Ялты на машине или автобусе в сторону Севастополя до остановки Ласпи.
Актуальную погоду на Ильяс-Кая можете посмотреть здесь , а информацию по расписанию походов по Крыму здесь
На этом мой рассказ подошел к концу, спасибо за внимание, и до встречи в горах!
Источник
К храму Солнца и горе Ильяс-Кая
треккинг • примерно 5 часов • можно с детьми • зрелищность: • сложность:
Между Ялтой и Севастополем расположена масса красивых и энергетически сильных мест, которыми в изобилии наделила Крым природа. И об одном из них мы вам сегодня с удовольствием расскажем — это храм Солнца неподалёку от перевала Ласпи и Байдарского перевала.
Храм Солнца (официальное название: скалы Тышлар) — это группа вертикальных скал, расположенных в практически правильном кольце вокруг центрального. В некоторых источниках можно встретить и другие названия этого удивительного места: Девять монахов, Цветок силы, Сахарные головки, Крымский стоунхендж, Зубы дракона, Кебан-Кая, Семь пальцев и т.д. Неизменно лишь одно — красота пейзажей и, как считают люди, увлекающиеся духовными практиками, духовная сила этого места.
Нам предстоит несложный маршрут, который займёт около 5-6 часов с обратной дорогой. Первая часть пути проходит в тени лиственного леса, на тропе есть родник с питьевой водой. Поэтому маршрут к храму Солнца можно пройти как с детьми, так и людям, физическая подготовка которых ниже среднего.
Описание маршрута
Для тех, кто в Крыму без собственного или арендованного транспорта (как мы в редакции) маршрут к храму Солнца начинается от трассы «Ялта-Севастополь», за остановкой «Ласпи».
Мы выезжали из Ялты, поэтому на автовокзале, заплатив по 162 рубля с человека, сели на ближайший севастопольский автобус и вышли в Ласпи:
Тропа к храму Солнца начинается сразу за остановкой, поэтому сразу заходим за неё и ныряем в лиственный лес. Через минут 10 неспешного подъёма мы окажемся на развилке, у которой можно набрать воды в каптаже с отведённым родником:
На развилке следуйте по указателям. Они, к слову, довольно информативные: кроме направления указывается расстояние, примерное время и координаты.
Наш путь пролегает через тенистый лиственный лес с небольшим набором высоты. Тропа не сильно ветвится, покрытие приятное — плотная утоптанная земля:
Через минут 40 после развилки у каптажа вы должны будете оказаться перед двумя деревянными стражниками:
Скорее всего, вы заметите у стражников монетки. Дело в том, что есть традиция задабривать стражников, чтобы они охраняли гостей Ильяс-Каи и храма Солнца. Поэтому можете оставить им монетку если чтите традиции.
У стражников тропа раздваивается: левая ветка ведёт к храму Солнца, правая — на гору Ильяс-Кая. Считается, что перед посещением храма Солнца нужно сначала выйти на Ильяс-Каю, поэтому здесь поворачиваем вправо.
Мы согласны с тем, что лучше сначала выйти на Ильяс-Каю. Так вы получите более полное представление о месте, в которое направляетесь — с Ильяс-Каи открывается красивейший вид на храм Солнца
Выход на гору не из лёгких, но сотрудниками лесного хозяйства в одном из самых крутых мест оборудованы перила и лестница из металлических скоб, что очень здорово упрощает подъём и последующий спуск:
После подъёма вдоль перил, в сторону байдарской долины уже открывается вид на скалы каменного цветка:
Это и есть конечная точка нашего сегодняшнего маршрута — храм Солнца (он в центре фотографии), но с горы Ильяс-Кая нас ждут и более захватывающие панорамы на Южный берег Крыма, поэтому продолжим подъём.
Дальше тропа закладывает зигзаг у камня, где можно немного передохнуть и сделать пару видовых фото. Перевели дыхание? Пофотографировались? Тогда нам пора выше.
Преодолев ещё несколько каменистых участков, мы выходим на достаточно обширную площадку, а тропа пролегает мимо одинокой дикой груши:
Груша даже когда поспевает очень горькая и невкусная, но, учитывая, что на Ильяс-Кае больше практически нет деревьев, отлично выполняет другую свою функцию — укрытие от палящего солнца и место для короткого привала. Здесь же можно поснимать черноморское побережье и часть посёлка Форос с красными крышами госдачи последнего руководителя СССР Михаила Горбачёва:
Но не будем здесь задерживаться и продолжим путь к вершине. 3-5 минут — и мы у креста, символизирующего самую высокую точку Ильяс-Каи (711 метров н.у.м.). Отсюда во все стороны света открываются шикарные панорамные виды на великолепную природу Крыма:
На фотографии выше Ласпинская бухта, мыс Сарыч и горный хребет Кокия-Бель. А вот панорамное видео того, что вам предстоит увидеть с Ильяс-Каи:
Насладившись видами на горы и море, можно переходить к финальной части нашего маршрута — выходу к храму Солнца. Для этого нам нужно вернуться к стражникам, поэтому тем же путём возвращаемся обратно к развилке и у стражников поворачиваем вправо.
Пара минут, и уже можно будет заметить торчащие над лесом «зубы» Тышлара:
А ещё через пару минут вы заметите «почтовый ящик»:
Это означает, что вы уже вошли в храм Солнца. Взобравшись на крупный валун у почтового ящика, вы оказываетесь в его центре. Здесь можно посидеть и подумать или помедитировать.
Люди, занимающиеся духовными практиками, склонны считать, что если оставить что-либо на «аларе» в центре камня и попросить солнце о чём-либо нематериальном — ваше желание обязательно сбудется. Мы, конечно же, решили это проверить, поэтому как-нибудь расскажем о том, что из этого вышло:)
Вот несколько фотографий, сделанных нами на храме Солнца:
На этом наш маршрут к горе Ильяс-Кая и храму Солнца подошёл к концу. Что касается обратного пути.
От храма Солнца можно вернуться тем же путём, каким мы пришли сюда (только не заходя на Ильяс-Каю) или, если есть силы, вода и желание, выйти через Байдарские ворота к посёлку Форос. Описание этого маршрута мы опубликуем чуть позже.
А на сегодня всё. Увидимся на тропах Крыма!
Что взять с собой на храм Солнца
- Воду или чай в расчёте 0,5-1 литр на человека (в начале пути есть родник);
- Бутерброды или шоколадные батончики типа сникерса для перекусов;
- Удобную обувь и головной убор (обязательно);
- Трекинговые палки (для удобства);
- Хороший фотоаппарат или видеокамеру (по желанию);
- Небольшие штучки, которые можно оставить в качестве приношения.
Друзья! Именно от нас с вами зависит как выглядит Ялта и её отдельные уголки. Не сорите сами и по возможности забирайте мусор, оставленный некультурными туристами
К храму Солнца и горе Ильяс-Кая — gps-трек маршрута на карте:
Где удобнее поселиться
Ближе всего к храму Солнца расположены посёлки Ласпи и Форос, рекомендуем подыскать подходящие варианты в них. Если вы на машине — можете заселиться в любой отель или хостел Большой Ялты, который есть на нашем сайте.
Квартиру или частный сектор тоже лучше подобрать в этом районе
поблагодарить Исправить или дополнить
Полезные ссылки
Транспорт: как доехать в Ялту из вашего города, такси, прокат автомобилей • Жильё: гостиницы, квартиры, санатории и хостелы • Питание: столовые, кафе, бары и кофейни • Что посмотреть: готовый маршрут на 3 дня, маршрут по центру, достопримечательности, экскурсии и туры • Куда сходить: треккинг, дворцы, парки, пляжи, развлечения, афиша • Вся полезная и актуальная информация о Южном берегу Крыма
Источник
Маршрут на Ильяс-Кая и храм Солнца (скалы Тышлар)
Ильяс-Кая и храм Солнца у его северного подножия – главные достопримечательности в окрестностях Ласпи. Эти места ежедневно посещаются туристами, а в сезон здесь их так много, что на тропах даже появляются пробки. Тут я опишу маршрут на храм Солнца от остановки Ласпи со спуском к мысу Сарыч. В конце описания маршрута есть ссылка на GPS-трек.
Ильяс-Кая и Храм Солнца: как добраться на машине
Добраться к началу маршрута можно на рейсовом автобусе от Ялты или Севастополя и выйти на остановке «Ласпи». Если ехать на своей машине, то оставить ее можно в кармане со стороны Ильяса примерно за километр от остановки. Вот схемы проезда на авто.
Маршрут на Ильяс-Кая и храм Солнца от Ласпи
Троп к храму Солнца от Ласпи несколько. Но мы пройдем метров 100 от остановки «Ласпи» в сторону Севастополя и свернем на уходящую в лес тропу.
Она промаркирована и через минут 20 плавного подъема приведет к каптированному роднику Ялын-Чур.
К лету он пересыхает, и даже осенью здесь нет воды, но в остальное время она течет очень хорошо. Здесь стоит набрать воду, так как дальше ее не будет (выше есть еще родник, но это просто копанка и ее стоит кипятить перед употреблением).
От родника не сворачиваем вправо, а идем вперед. Кстати, если свернуть вправо, то можно прийти к месту для прыжков роупджамперов, кто хочет попробовать, может записаться на прыжок с высоты метров в 60.
Метров через 100 сворачиваем направо. Еще через метров 200 будет развилка.
Тропа влево – самый короткий путь к храму Солнца. По ней нужно идти прямо (ответвлений больше не будет). Через еще минут 30 тропа выведет к широкой дороге, по которой надо пройти вправо и через метров 50 вы увидите две деревянные фигуры богатырей. Налево отсюда расположены скалы Тышлар и храм Солнца с алтарем, а направо начинается подъем на Ильяс-Кая. Советую вначале прогуляться по храму, а затем подняться на смотровую на вершине горы.
Отсюда открывается потрясающий вид на море и горы: видны Куш-Кая, Ласпинская бухта, мыс Сарыч, Байдарская долина, даже гора Бойка и склоны Ай-Петринской яйлы.
Но мы от развилки выбираем правую тропу – через несколько минут она приведет к небольшой скале к которой протоптана тропинка между кустарника. Это смотровая №1 на долину. Хребет Донгуз-Орун, скала Шабурла и Куш-Кая видны как на ладони.
Налюбовавшись видами возвращаемся на основную тропу и идем выше. Через некоторое время вы окажетесь около столика со скамейками. Здесь прыгают роупджамперы.
Направо уходит тропа на видовую №2, где можно увидеть доску для прыгающих и натянутый страховочный трос.
Над этим местом нависает громада Деликли-Буруна. А если присмотреться, то можно увидеть не только скальный выступ, напоминающий клык, но и 2 сквозных отверстия (большой внизу и маленький – сверху).
Обзор отсюда еще лучше, а воздух – чище. Отдохнув на скамейке, идем дальше. Через несколько минут тропа приходит на новую видовую №3.
Отсюда можно пройти чуть выше и осмотреть сверху площадку джамперов и вернуться на тропу и по ней, не сворачивая, выйти на уже упоминавшуюся короткую тропу к храму Солнца.
В приложенном к маршруту треке мы прогулялись выше и поднялись на вершину Деликли-Буруна.
Но на самую верхушку не поднялись, так как там опасный скальный гребень над пропастью и не было гарантии, что дальше есть тропа на Ильяс-Кая.
Остальным также не советую пробовать лазить выше этого камня, если не уверены в своих силах.
Отсюда Ильяс действительно напоминает пик (как сказано в маршруте Татьяны Головиной), который и лег в основу нашего ПВД. Но мы повернули назад и по тропе от видовой площадки №3 пришли к храму Солнца.
Спуститься от храма Солнца на трассу можно по той же тропе через родник или продолжить изучать местность и выбрать спуск в сторону мыса Сарыч с другой стороны Ильяс-Кая. Если вы боитесь заблудиться, то можете заказать платную экскурсию на храм Солнца.
Спуск от храма Солнца на мыс Сарыч
Тропа эта сложнее и круче, спускаться по ней для людей малоподготовленных и новичков не рекомендую. В дождь некоторые места превращаются в скользкие и опасные. Приходится держаться за ветки, а они там есть не везде. Зато ниже будут работающие круглый год роднички Комперия (из трубы водозабора) и места для стоянок. Также можно найти новые панорамные места для фотографий Ильяс-Кая и Куш-Каи.
Тропа к Сарычу начинается от самого большого камня из скал Тышлар. Она хорошо просматривается с подъема на Ильяс.
По пути стоит выбирать основную тропу.
На маршруте можно залезть на пару небольших скал у дороги, чтобы осмотреться и пофотографировать. Есть там и такие чудеса. Если у вас сел телефон, то вы спасены.
Ниже тропа выходит на стоянки, а еще чуть ниже широкую грунтовку с подпорной стенкой, сложенной из камня. Выходит она прямо на остановку «мыс Сарыч». Отсюда можно уехать в сторону Ялты и Севастополя. Или попытаться спуститься к морю.
Общий километраж маршрута (с заходом на вершину Деликли-Бурун) составил 9,2 километра. Для разнообразия можно попробовать совершить этот маршрут в обратном направлении.
Даже при неспешном темпе этот маршрут легко проходится за 6-7 часов. У нас он занял 6 часов с фотографированием и поиском троп на вершине Деликли-Буруна.
А в дополнение прикладываю GPS трек маршрута в формате gpx.
Источник