Стенгазеты на день Космонавтики 2021 года: своими руками, красивые, для распечатки, шаблоны
Стенгазета, сделанная ко дню Космонавтики, сделает праздник веселей и ярче!
Стенгазета в этот день нужна не только тем, кто имеет прямое отношение к космосу, но и всем, кто понимает, что нашей стране есть чем гордиться в освоении вселенной.
Красивый плакат на тему космос в технике граттаж
С помощью этой необычной техники можно быстро получить красочный рисунок. Он будет выглядеть необычно и ярко, но при этом не потребуется много времени на его исполнение.
Материалы:
- Плотный лист белой бумаги
- Восковые мелки
- Гуашь черная
- Кисть
- Острый инструмент: спица, зубочистка, шпажка
- Жидкость для мытья посуды
Раскрашиваем лист бумаги восковыми мелками, как будет угодно. Закрашивать бумагу нужно плотным слоем.
Гуашь нужно смешать с жидкостью для мытья посуды в пропорции 2 к 1. Покройте этой смесью бумагу.
Теперь необходимо дождаться, когда высохнет краска. Острым предметом прорисуйте космические предметы на листе, чтобы проявилась цветные мелки.
Еще один вариант рисунка на тему космос в технике граттаж.
Лучше и удобнее использовать для этого деревянную палочку или бамбуковую палочку для маникюра.
Восковыми мелками можно закрашивать лист любыми способами.
Добавить в гуашь можно моющее средство для посуды или жидкое мыло.
Только после того, как лист полностью просохнет, можно приступать к рисунку.
Можно использовать трафареты, чтобы изобразить космические объекты
Стенгазета ко Дню Космонавтики
Плакаты для распечатки на день Космонавтики
Как сделать поздравительную стенгазету с днем космонавтики
- Для начала все фрагменты, а их восемь, следует распечатать на монохромном принтере. Для этого даже необязательно скачивать изображения – отправить картинку на печать можно прямо из браузера.
- Полученные заготовки нужно соединить, ориентируясь на образец на сайте.
- Когда все фрагменты образуют единый рисунок, их необходимо склеить при помощи клея или скотча.
- При желании плакат можно продублировать с обратной стороны более плотной бумагой – это продлит жизнь стенгазете.
- Полученную картинку следует раскрасить красками или карандашами, а в окошках написать праздничные стихи и поздравления с днем авиации и космонавтики.
Поздравления с Днем космонавтики в стихах
В этот важный день апрельский
С космодрома «Байконур»
Человек родной, советский
В космос прямиком шагнул!
И всем миром отмечаем
Этот праздник нынче мы.
Космонавтов поздравляем,
Вы — надежда всей страны!
Всех авиаторов и космонавтов,
Всех, кто с простором небесным знаком,
Будущих летчиков и астронавтов,
Я поздравляю с особенным днем.
Я вам желаю, чтоб жизнь, как комета,
Ярко и долго горела у вас,
Чтобы в душе было вечное лето,
А настроение — всегда высший класс!
С Днем авиации и космонавтики
Я поздравляю тебя от души,
Пусть все далекие мира галактики
Ты откроешь по взмаху руки.
Небо тебя обнимает пусть ласково,
Звезды своим согревают теплом,
Радуга балует яркими красками,
Только всегда возвращайся в свой дом!
В этот день в голубых облаках
Самолеты над нами кружатся,
Мы пилотов поздравить хотим
Со Всемирным днем авиации!
Пусть полеты все будут удачными,
В небе чистым пусть будет ваш путь,
И лучами своими солнце
Освещает дорогу вам пусть!.
Лети по небу летчик, словно птица,
Пусть добрая мечта осуществится,
Пусть небо твое будет светло-синим,
А смелость, как всегда, предельно сильной.
Скорее миру воплощай идеи
Во благо новых мудрых достижений.
Пусть ценит и народ, и государство
Твое невероятное богатство!
День космонавтики в апреле —
Мы славим космос всей страной,
Когда-то к звездам полетели,
Покинув Землю — дом родной!
Сегодня ж празднуем успехи
И славим летчиков страны
Ведь космос — это не потеха,
А показатель высоты!
В День авиации и космонавтики
Я от души вам хочу пожелать
Вновь окунуться в просторы галактики,
Чтоб до конца ее тайны познать.
Если серьезно — то счастья и радости,
И оставаться таким же всегда.
Чтоб доставались от жизни лишь сладости,
А неудачи ушли в никуда!
Источник
Стенгазета плакат День космонавтики Аппликация Космическая стенгазета Бумага Гуашь
Космическая тема в ознаменование 50-летия полёта Ю.А. Гагарина коснулась (естессно) и нашей школы. Был объявлен конкурс стенгазет, поделок и сочинений. Я с сыном и его одноклассница с мамой взялись за стенгазету. Хотелось, конечно, что-нибудь такого. чтобы и оригинально и интересно (познавательно) и красиво. В итоге получилась стенгазета по теме «Солнечная система». Название для неё: Солнечная система — наше близкое далёко. Идея такая, что хоть наша СС уже достаточно хорошо изучена, тем не менее она по-прежнему далека от нас, т. к. человек дальше Луны так ещё и не летал.
А теперь детали. Солнце, луноход и портрет Гагарина имеют свои «секреты». Маленький космонавт в серебряном скафандре — мой Макс )))
Вот так Солнышко «открывается», а там информация о том, что ждёт наше Солнце в нескором будущем и рассказ о том, как учёные разглядели на нашей звезде смайлик. Надеюсь, детям эта инфа будет интересной.
А вот и Луноход
Открываем. Здесь ребята смогут прочитать про Луноход. Информацию про колёса лунохода прочитала здесь в блоге девочки Эвиты (меня саму ЭТО заинтересовало ))) ). Здесь же фотка «сидячих космонавтов» — водителей лунохода, и картинка передвигающегося по Луне лунохода.
Юрий Гагарин. Выросшая и воспитанная в советской стране, испытываю безмерное уважение к этому человеку и чувство гордости от того, что первый капитан космического звездолёта — наш СОВЕТСКИЙ! Хотела донести до ребят (хотя бы тезисно — в рамках стенгазеты) то — каким же он парнем был. Слева «состаренный» листок бумаги, вложенный в уголки (как раньше в старых фотоальбомах) — слова Гагарина о Земле.
А вот и Юпитер. Лёгким движением руки сдвигаем планетищу вверх и читаем о Большом Красном пятне, видимом с Земли. Маленький космонавт это Поля — одноклассница Макса )))
А вот в ракете летит эщё четвёрка ребят — кого Макс и Поля захотели взять с собой в путешествие по Солнечной системе. К ракете привязано послание — душевное стихотворение о том, что куда бы ни манили нас галактические тайны, сердце всё равно остаётся на нашей Земле.
Когда последний закруглен виток
Так хорошо сойти на Землю снова
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Галактика в сеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо всякий раз
Своей Земле мы оставляем сердце
А это полная версия с Юпитером на своём месте (не закрывающим название).
Внизу наклеена следующая подборка:
1.Что входит в Солнечную систему,
2.Прекрасное стихотворение Хайта про порядок планет (Максу очень оно понравилось, быстро его выучил и пел — стишок ложится на мелодию многих известных детских песенок). Вот оно.
Правда, с 2006 г. Плутон исключён из списка планет. Теперь в Солнечной системе их осталось только 8, а Плутон считается плутоидом – это особая разновидность карликовых планет.
3.»Рубрика» посвящённая Земле — самому драгоценному космическому камню в нашей Галактике (ведь только здесь есть ЖИЗНЬ). Ну и про мир во всём мире (планету нужно сохранить живой!) Здесь же красивое стихотворение о Земле (планета-сад).
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету —
Ведь другой, похожей, нету!
4.Следующая тема — космонавт Максим Сураев. Это наш земляк, когда мои одноклассники мечтали о космосе, на другом конце города учился мальчик (чуть старше меня) который воплотил свою мечту в жизнь. Мои одноклассники (несостоявшиеся космонавты) поменяли свою мечту и стали прорабом, охранником, директором полиграфического предприятия. А Сураев таки стал КОСМОНАВТОМ! Меня этот факт просто поражает. Это пример того, что если очень ЗАХОТЕТЬ, можно в космос полететь. Максима Сураева часто привожу в пример своему Максиму — надо мечтать и идти к своей мечте, даже если она кажется несбыточной!
5. Солнечная система — близкая и далёкая (раскрываем тему).
6. Солнечная система — планы на будущее (российские). О проекте Марс-500, о новом корабле Русь, о спутнике к Солнцу и т. п. К СОЖАЛЕНИЮ (это я уже от себя и здесь) нашей стране СЕЙЧАС нечем похвастаться в этой сфере. Впереди планеты всей — США, Китай, Европа, Япония. Ну будем надеяться, что в будущем (ближайшем) ситуация изменится в лучшую сторону.
Надеюсь мой рассказ (длинный) Вас не утомил. ))) Просто в процессе работы над стенгазетой так увлеклась космической темой, что не остановить ))) А ребёнок мой и так на этом повёрнут. У него есть подзорная труба для наблюдения за звёздным небом, книги космические, он в этой теме в свои 7 лет знает побольше какого-нить взрослого (это я не хвастаюсь, это так и есть )) ).
Ну теперь подождём итогов конкурса. )))
Эта газета заняла 1 место, Ура! )))
Честно говоря, она на самом деле была самой яркой. Было несколько раскрашенных шаблонов из интернета, естессссно — Максим Сураев с фоткой из Википедии (я это предполагала, поэтому искала ДРУГИЕ его фотографии), то же самое и про Ю.Гагарина. Так что мой совет — ищите нестандартные решения.
Источник