Илья полежайкин квн луна
Команда КВН «ЛУНа» (Челябинск) – финалисты Высшей лиги КВН. Легендарная команда КВН, не завоевавшая ни одного титула.
Полуфинал Премьер-лиги
Полуфиналы Высшей лиги
Финал Высшей лиги
Летний кубок
Дмитрий Пермяков – руководитель авторской группы
Команда образовалась на Сочинском фестивале 2003 года путём слияния двух институтских команд КВН из Челябинска. Челябинскую государственную медицинскую академию представляла команда «Лица Уральской Национальности» («ЛУНа»), которая и дала название объединённой команде. Второй составляющей сборной стала команда Челябинского государственного агроинженерного университета «Zборная ЧГАУ». Объединённая команда была приглашена в первой сезон только появившейся Премьер-лиги.
В составе новой команды появился Станислав Ярушин – действующий чемпион Высшей лиги КВН, выступая за «УЕздный город». Поэтому у большинства болельщиков складывалось ощущение, что Станислав Ярушин решил продолжить играть в КВН и создал новую команду, как в своё время получилось у Владимира Зеленского и «95-го Квартала» после победы в «вышке» с «Транзитом». Но капитан «ЛУНы» Антон Морозенко в интервью Дмитрию Шпенькову это опровергнул, рассказав, что на самом деле Ярушин всегда был игроком «ЛУНы», а «УЕздный город» его просто арендовал для выступлений в Высшей лиги: [1]
Премьер-лига
Дебютный сезон новым составом сложился удачно. Две победы в телевизионной лиге вывели «Лица Уральской Национальности» в полуфинал Премьер-лиги. И там тоже всё складывалось хорошо. Перед заключительным конкурсом они вместе с командой «Дизель» Николаев лидировали, опережая на две десятых баллы команду «Нарты из Абхазии». Но «Музыкальное Домашнее Задание» зашло на жюри не так, как хотелось бы. Спустя три года, история повторится, но уже в финале Высшей лиги. «Нарты» и «Дизель» получили максимум, оставив «Луну» без финала.
Два полуфинала «вышки»
Перед стартом сезона 2004 года команда поменяла образы, на смену молодёжному прикиду со светлыми джинсами и рубашками, пришли строгие костюмы. Дебют в Высшей лиге получился крайне тяжёлым. Перед заключительным конкурсом команда занимала последнее место, но музыкальный конкурс «Господи прости, Голубой огонёк», позволил отыграть восемь десятых и с четвёртого прорваться на второе место. Второе место станет любимым для челябинской команды в Высшей лиги.
Спустя два месяца снова второе место вывело «ЛУНу» в полуфинал. Полуфинал в том сезоне игрался на пять команд и состоял из двухсерийной игры, проводившейся с разницей в пять дней. Первую игру команда провалила, заняв последнее место, с отставанием в полтора балла и отсутствием шансов на выход в финал. Но сыграв ровнее всех вторую часть игры, выиграв её с отрывом в балл, «ЛУНа» практически совершила невозможное. Эта часть игры стала единственной, которую «ЛУНа» выиграла в Высшей лиги за три года.
Следующий сезон складывался легче. Занимая вторые-третьи места, команда проходила в следующую стадию с запасом, снова добравшись до полуфинала. За шесть дней до игры, в первом полуфинале состоялась ничья, итогом которой стал вылет «Сборной Санкт-Петербурга» и проходом сразу двух команд в финал. Руководство «АМиКа» приняло решение, что и во второй игре дальше пройдут две команды из трёх. Шансы на финал значительно повышались, но перед заключительным конкурсом шансов у команды, как и год назад, практически не было. «ЛУНа» показала легендарную «Бесприданницу», получив заслуженный максимум, и снова ей не хватило совсем чуть-чуть.
Финал
В 2006 году из двенадцати команд, попавших в Высшую лигу, самыми опытными были «ЛУНа» и «РУДН». Они проводили третьи сезоны у Александра Васильевича. Но всё-таки с учётом колорита, «РУДН» считались абсолютными фаворитами. Тем более первая игра «ЛУНы» получилась совсем неоднозначной. На фоне прекрасного «Музыкального Домашнего Задания» с цельным номером про свадьбу или блока с пародией Антона Морозенко на Сергея Безрукова в «Приветствии», полностью провальный конкурс «Пять шуток», за который Юлий Гусман поставил «единицу», а средний балл составил – 1,8 (у соперников 2,3 и 3,0). В итоге со второго места «Лица Уральской Национальности» вышли дальше.
Четвертьфинал получился удачнее. СТЭМ про то, как барин жениться надумал и КОП про то, что за второго ребёнка теперь будут выплачивать 250 000 рублей, прекрасно зашли на зал и на жюри. Но по итогу снова только второе место, пропустив вперёд «Пирамиду».
Полуфинал получился репетицией финальной битвы «ЛУНа» – «РУДН». Команды шли вровень четыре конкурса, а в «музыкалке» несмотря на прекрасный номер «Формула любви», уральцы уступили и заняли второе непроходное место, но жюри посовещалось и попросило добрать «ЛУНу» в финал. Начиная с «Разминки», «ЛУНа» лидировала вплоть до финальных оценок жюри. «МДЗ» вновь подвело. Проиграв пол балла «РУДН», команда стала серебряными призёрами Высшей лиги. Эта игра стала заключительной в «вышке», к тому моменту команда уже активно писала сериал «Папины дочки» и была востребованной на ТВ.
Источник
Илья полежайкин квн луна
«ЛУНа» не стала чемпионом. Хотя в ходе игры и актеры, и болельщики были уверены в победе. Команда «Лица уральской национальности» выиграла конкурс «Разминка», достойно сыграла «Капитанский», видеоклип получил высший бал. Репортаж с финальной игры на Chelyabinsk.ru вызвал массу отзывов. Это, естественно, подтверждает, что земляки к нашим КВНщикам неравнодушны.
Актер и автор «ЛУНы» Илья Полежайкин дал интервью сайту MyChel.ru в день приезда в Челябинск.
– Илья, многих волнует вопрос, будет ли «ЛУНа» играть в следующем году?
– Мы только приехали, еще не собирались с командой, не обсуждали. Конечно, итоги игры были не совсем теми, на которые мы рассчитывали. Пока мы должны разобраться со своими эмоциями, ощущениями: хотим ли мы, можем ли.
– На форуме народ пишет: «Пусть «ЛУНа» не стала чемпионом, зато в следующем году мы сможем их видеть на сцене».
– (Смеется.) Может быть. КВН – игра непредсказуемая. Пока хочется спокойно встретить Новый год, отдохнуть. А что будет дальше, мы пока не решили. Но челябинцы об этом узнают первыми!
– Верит ли «ЛУНа» в приметы? Говорят, вы добирались на игру в метро, и болельщики заволновались, что это плохая примета.
– У нас было несколько эпизодов, когда в день игры у нас ломался автобус, мы добирались на перекладных. В этот раз попали в гигантскую пробку, бежали до метро. Не знаю, насколько все эти приметы имеют какое-то значение. Я думаю, итог игры был не тем, на который мы рассчитывали, не из-за того, что мы добирались на метро.
Вообще, у нас есть свои ритуалы перед выступлением. Перед любой игрой мы собираемся в тесный круг, обнимаемся, кричим кричалки… Это заряжает определенной энергией.
– Болельщики уверены, что РУДН пожалели, что их победа – политический шаг, и весь сезон команду «тянули за хвост».
– Вот стал бы Курск, например, чемпионом. Все бы обсуждали: Как? Что? Почему? Если бы стала чемпионом «ЛУНа», было бы то же самое. Игра была очень сильная. Очень мощный финал. А в финале априори не может быть слабых команд. Другое дело, как распорядилось жюри. Если бы зал выставлял оценки, мы, наверное, стали бы чемпионами в этом сезоне. Но опять же если б все решал зал, то решение бы зависело, прежде всего, от того, кто больше всех болельщиков пустил на игру.
На самом деле, когда говорят, что у РУДН победа не заслуженная, я с этим не согласен. Молодцы, хорошая команда! Они очень активно участвовали в КВНе: ездили на концерты с Александром Васильевичем в Чечню и так далее. Другое дело: за что должны давать чемпионство – за заслуги или за конкретную игру? Мое субъективное мнение, что КВН – это игра, а в игре должен побеждать сильнейший.
– Я в числе многих зрителей смотрю КВН по телевизору. И, честно сказать, видно, что шутки РУДН не вызывают столько смеха в зале, как шутки «ЛУНы».
– Не знаю, насколько смешны или не смешны шутки РУДН, но не может же команда быть три раза финалистом и несмешно шутить! Да, мы хотели стать чемпионом, не стали. Может, еще будет шанс, может, нет. Если до этого все интервью давались мне легко, то о финале говорить очень непросто. Когда ты проигрываешь и понимаешь, что ты проигрываешь, то никаких внутренних эмоций особо не возникает. А когда ты понимаешь, что имел все основания, чтобы стать победителем, но не стал по какой-то причине – эмоции совсем другие.
Я все равно поздравляю с победой РУДН, потому что они долго, как и мы, шли к финалу. Стали чемпионами – молодцы! Поздравляю Курск с отличным дебютом! Эта команда народная. Может, в чем-то даже возрождает старый КВН.
– Абсолютно! Я со всеми ними давно знаком, у нас хорошие отношения. И, поверьте, после всех сценических баталий за кулисами мы обнимались и поздравляли друг друга. Потом у нас было несколько совместных концертов в Москве и Петербурге, никаких разногласий не возникало.
– «Гусман – самый адекватный из всех членов жюри», – пишут читатели. Он единственный поставил нам в «музыкалке» шесть баллов, и когда вручал «ЛУНе» медали, сказал, что эти серебряные медали дороже золотых у рудн.
– Огромное спасибо Гусману за эти слова! (Улыбается.) Сложно говорить, какой судья объективный, какой нет. У каждого все равно есть свои пристрастия. Просто он самый опытный, наверное: столько лет в КВНе. У нас к Юлию Соломоновичу очень трепетное отношение. Мы считаем его очень умным, смешным, интересным. Он в свои немалые годы остается живым, подвижным и фору может дать любому молодому КВНщику.
– Еще одно мнение: «КВН просто сдыхает, как сдыхает утомленная старая лошадь. Псалмы Маслякову и облизывание его подметок заменило молодой и здоровый юмор. Отсюда и уровень команд. Жаль, а ведь было когда-то здорово».
– Знаешь, я историк по образованию. Когда я учился, нам говорили: «Запад гниет! Запад гниет!» Несколько позже появилось выражение: «Нам бы так погнить!» Так же говорят про КВН: мол, погибает. Такое мнение было и несколько лет назад. Так вот, эта игра переживет нас с вами. Это самобытная игра, испытанная разными политическими и идеологическими строями. У этой игры, по-прежнему, самые высокие рейтинги.
Изменился просто формат КВНа. Раньше «Приветствие» могло идти 11 минут, сейчас – не больше пяти. Повысилась плотность юмора: на одну минуту приходится максимальное количество шуток. Все часто сравнивают с КВНом 90-х, когда была «Партия, дай порулить». Сейчас мы живем в стране, которая стала спокойнее. На мой взгляд, задача КВН – дать человеку отдохнуть. Поэтому, когда говорят, что КВН стал беззубым, мы отвечаем, что он остался прежним, но перешел в другой формат. Поменялись люди, которые играют, и те, кто смотрит КВН. И я не стал бы предписывать игре близкий конец.
– А что скажешь по поводу «обожествления» Маслякова?
– Я не совсем понимаю, что люди имеют ввиду, когда так говорят. Ему что, корону подарили? Помню, еще давно одна московская команда пела: «Вы довольно молодой бог!» и смотрели на Александра Александровича. Мне было очень смешно! Не знаю, был ли это стеб или взаправду. Есть, конечно, определенное преклонение перед Масляковым, но и есть за что. Иногда команды перебарщивают с аппеляцией в его сторону, но он сам все это жестко фильтрует: «Не надо, ребята, это уже не смешно».
– Илья, «ЛУНу» постоянно сравнивают с «Уездным городом»: «Все-таки «ЛУНа» с «УЕ» рядом не стояла, вот поэтому – не чемпион. И никогда чемпионом не станет».
– Как только мы появились, нас постоянно сравнивают с «УЕ». Мы этим уже переболели и не обижаемся. У нас другая команда, нет таких гипертрофированных образов, у нас формат другой. Хуже или лучше – не мне решать. Мы просто очень разные. Мы очень уважительно относимся к «УЕ», общаемся с ними. А сколько людей, столько и мнений.
– А как тебе вот это высказывание: «Это команда, которая может великолепно зажечь, но основные конкурсы, где нужно выступать – «Приветствие», «Музыкалка» – она всегда проигрывает. Поэтому я считаю, что нужно чуть-чуть поменять стиль».
– Эх, где же вы были раньше-то, со своими предложениями! (Смеется.) В этом сезоне мы постоянно получаем высший бал за «Приветствие», кроме финала. Мы выиграли «Разминку». За видео-конкурс взяли высший бал вместе с «РУДН». Хотя опять же я считаю, что смешнее у нас было. Конкурс капитанов отлично сыграл Антон Морозенко. «Домашнее задание». Мы не считаем, что оно у нас было в этот раз проигрышное. Как и все предыдущие. Есть ли смысл менять стиль? К нам таким привыкли, нас таких любят.
– Меня, Илья, всегда волновал вопрос: как себя чувствуют игроки за кулисами, когда прошло несколько конкурсов, и уже видно, какая команда лидирует?
– Задумываться, на самом деле, некогда. Время на сцене очень быстро летит. Надо успеть переодеться, да много чего. Все проходит в таком темпе! У нас всегда была бойцовская команда. Некогда думать о лидерстве в эти минуты. Надо просто выходить на сцену и работать. Именно так мы всегда и поступали.
– Правда, что Константин Эрнст шепнул членам жюри, какие оценки ставить?
– Ну что вы, так не бывает! Знаешь, сколько идет КВН на Первом, столько эти россказни продолжаются. Я не представляю, сколько денег нужно заплатить Эрнсту, чтобы он решил, что именно вот эта команда достойна быть победителем. Что можно заплатить продюсеру Первого канала? (Смеется.) То же касается Александра Васильевича Маслякова.
А по поводу игры – вот вы посмотрите ее по телевизору и сделаете вывод, кто из команд был сильнее. Или о том, что все были достойны стать чемпионом.
– Есть детская мечта: золотая медаль, на которой написано «Чемпион» (Смеется.) Если ты не хочешь стать чемпионом, не надо играть в КВН – бессмысленная трата времени. Мы с самого начала были настроены на это, но на все воля Всевышнего.
Мы погоревали, но продолжаем жить дальше. У нас много планов впереди. Есть команда «Мыс Челябинска», которая стала чемпионом Первой лиги и прошла в Премьер-лигу. Мы будем всячески помогать парням, чтобы они двигались дальше. Есть много людей, которым интересны наши идеи. Может, через них будут воплощаться наши мечты.
– У Стаса, говорят, пафоса, хоть распродажу устраивай.
– Все это зависть! Стас совершенно нормальный адекватный человек. А на сцене он перевоплощается в необходимый образ и достойно играет. Ведь в этом и есть искусство.
– Илья, столько живет шутка? Нам показывают эфир через несколько недель, шутка может и устареть.
– Это касается только какого-либо «актуала». Если у нас юмор не привязан к актуальным событиям, то он долгосрочен. Шутка будет жить ровно столько, сколько ее помнят люди. А значит она может жить и вечно. Со временем ее могут рассказывать уже как анекдот и забыть, что ее корни из КВНа.
Команда КВН «ЛУНа» благодарит за постоянную поддержку губернатора Челябинской области Петра Ивановича Сумина, мэра города Челябинска Михаила Валериевича Юревича и генерального спонсора команды — ОАО «Уралсвязьинформ» торговая марка «Utel».
Источник