Белое солнце пустыни (1969)
Регистрация >>
В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.
Если вы уже зарегистрированы — Войдите.
Вы хотите зарегистрироваться?
актеры и роли
красноармеец, возвращающийся после госпиталя домой
«Мертвому, конечно, хорошо. Но уж больно скучно»
«Восток — дело тонкое.»
«Ну что ж мне, всю жизнь по этой пустыне мотаться. »
«Абдула, у тебя ласковые жены, мне хорошо с ними».
«Оставь хоть патрон, Абдула! Нечем будет застрелиться».
«Ты что, не слыхал про Верещагина. Дожил! Было время, в этих краях каждая собака меня знала. Вот так держал! А щас. забыли!»
«Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я ее каждый день, проклятую, есть! Хоть бы хлеба достала!»
«Я мзду не беру. Мне за державу обидно!»
«Вот что, ребята, пулемета я вам не дам.»
озвучание — Михаил Волков
«Иди, иди. Хорошая жена, хороший дом: что ещё надо человеку, чтобы встретить старость?»
«Старый стал, ленивый, а помнишь, какой я был. »
«Аристарх, договорись с таможней».
«Кинжал хорош для того, у кого он есть. И плохо тому, у кого он не окажется. В нужное время».
«Я долго ждал. А потом Бог сказал: «Садись на коня и возьми сам что хочешь, если ты храбрый и сильный!»
«Зачем ты убил моих людей, Саид?»
«Дорога легче, когда встретится добрый попутчик.»
Источник
Белое солнце пустыни
Персонажи
Поиск персонажей
- Будем искать среди персонажей фандома
Всего персонажей — 20
Чёрный Абдулла — бандит, бывший контрабандист и главный антагонист фильма.
Третья жена Абдуллы.
Самая младшая, девятая по старшинству жена Абдуллы.
Трусливый, жадный, коварный и безжалостный разбойник, возможно, существующий лишь в сознании Саида. Закадровый персонаж, собственной персоной в фильме не появляется.
Вторая жена Абдуллы.
Первая жена Абдуллы.
Восьмая жена Абдуллы.
Шестая, любимая жена Абдуллы.
Жена Фёдора Сухова.
Седьмая жена Абдуллы.
Жена Павла Верещагина
Павел Артемьевич Верещагин — начальник бывшей царской таможни.
Красноармеец, молодой неопытный боец.
Местный житель, родом из бедной семьи.
Четвёртая жена Абдуллы.
Фёдор Иванович Сухов — главный герой фильма, красноармеец Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени Августа Бебеля, возвращающийся из госпиталя домой.
Источник
Жёны Чёрного Абдуллы из фильма «Белое солнце пустыни»
Уже в который раз я смотрю великолепный советский фильм «Белое солнце пустыни» и всё никак не могу сосчитать, сколько же жён было в гареме у Чёрного Абдуллы?
Почему-то этот вопрос меня тревожит в течении последних нескольких дней. Весна что ли? А может это потому что жена в командировке? И мне кажется, что вопрос о количестве жён задаю себе не только я один.
Даже в советских фильмах это встречается. Помните, что пел Никулин в фильме »Кавказская пленница или новые приключения Шурика»? А семь невест ефрейтора Збруева? А что говорил Жириновский про многожёнство, помните?
А сколько жён было у самого товарища Сухова в невольных мечтах? Считаем — девять.
Но ещё есть и Катерина Матвеевна. Значит, итого десять!
Катерина Матвеевна — актриса Галина Лучай
Кстати, красноармеец Сухов, который один стоил взвода, а то и роты, представляет в своих мечтах отнюдь не жён Чёрного Абдуллы, а совсем других девушек. У Абдуллы были и такие жёны, которых и представлять то было неприятно, а может даже и страшно (мнение автора статьи)
Я немного отвлёкся. Давайте вместе считать жён в гареме Чёрного Абдуллы, и конечно же смотреть на них.
Две свои супруги Чёрный Абдулла успел пустить в расход, как тогда говорили. Поэтому на них мы смотреть не будем. Абдулла намеревался свалить за кордон, то есть за границу, и гарем ему был не нужен. Красноармейцы успели отбить, считаем . девять жён. Итого: 9 + 2 = 11. У Абдуллы было одиннадцать жён! В фильме звучат имена лишь девяти женщин.
А теперь давайте вспомним их поимённо. На мой взгляд, самой красивой из жён, была конечно же никакая не Гюльчатай, а Зухра.
Татьяна Ткач в роли Зухры. Татьяна Ткач и сейчас красива!
Роль Зухры исполнила Татьяна Ткач. Я помню ещё одну её небольшую, но очень известную роль. В фильме «Место встречи изменить нельзя» она сыграла женщину Фокса в банде. Помните её?
Следующая жена, самая молодая из жён Чёрного Абдуллы — Гульчатай
Лидия Смирнова — Лейла. Красотка!
Зинаида Рахматова — Зульфия. Эх где мои семнадцать лет? Или даже лет тридцать пять хотя бы 🙂
Латышка Велта Деглав — Хафиза. Практически не изменилась.
Светлана Сливинская — Саида. Годы её не состарили.
Татьяна Кричевская — Джамиля. На соседку мою похожа.
Алла Лименес — Зарина. Как бы сказать по-мягче? На любителя. Видимо пьян был Абдулла, когда женился.
Всё. Всех жён Абдуллы мы с вами посмотрели и посчитали. К сожалению не нашёл фотографии Марины Ставицкой, которой досталась роль Гюзель. Есть лишь общее фото в парандже.
Приятного Вам чтения и просмотра. Хорошего дня!
PS. А если подумать, то может быть совсем наоборот. Если б я был султан — был бы холостой! В этом году фильму «Белое солнце пустыни» исполняется 52 года.
Источник
Как сложилась жизнь жен Абдуллы из «Белого солнца пустыни». Кто из них вам нравится больше
Джамиля, Зарина, Гюзель, Саида, Хафиза, Зухра, Лейла, Зульфия, Гюльчатай – так звали жен из гарема злобного и жестокого Абдуллы из фильма «Белое солнце пустыни». Для многих актрис, сыгравших эти роли, они оказались единственными работами в кино. Как сложилась их дальнейшая жизнь?
Джамиля, Татьяна Кричевская
Об этой актрисе известно крайне мало – даже год рождения и тот нигде не называется. Ленинградский институт театра и кинематографии она окончила в 1966-м. Роль в фильме режиссера Владимира Мотыля стала для нее первой. Это ее героиня едко замечает – когда она была любимой женой, господин приходил каждую ночь.
После «Белого солнца пустыни» Татьяна снялась еще дважды – в лентах «Исполнить всякую правду» в 87-м и «Тайные милости» в 89-м. Актрисы не стало в 1994 году в Ленинграде. Зная год окончания вуза, можно предположить, что ей было около 50-ти лет.
Зарина, Алла Лименес
В кино девушку пригласили, когда ей было 23 года. Алла была большая модница, заглянула как обычно в ленинградский Дом моды и попала на глаза помощника режиссера. Долго отказывалась от предложения сняться в кино, но соблазнилась на то, что съемки позволяли бесплатно попасть на юг. Ее героиня говорила голосом самого Мотыля. Дело в том, что Зарина была женщиной с усами, а голос у Аллы оказался слишком нежный для такого облика.
Окончив институт, Лименес всю жизнь проработала инженером-конструктором. О кино она больше не мечтала, да и после этого фильма испытала разочарование из-за усов и грубого голоса, который из нее доносился. Живет в старенькой пятиэтажке в Питере, ни мужа, ни детей у нее нет.
Гюзель, Марина Ставицкая
Роль Гюзели оказалась настолько крошечной, что даже крупным планом актрису ни разу не показали. О самой девушке известно только, что она не была актрисой. Где нашли ее помощники режиссера, как она попала на съемки, чем занималась до и после – неизвестно.
Саида, Светлана Сливинская
Светлана Сливинская к моменту съемок в «Белом солнце пустыни» окончила филологический факультет Ленинградского госуниверситета. В кино ее пригласил сам Мотыль, чтобы она исполнила роль старшей жены. У молодой женщины была неординарная внешность, которая сразу привлекала к себе внимание. Саида должна была учить остальных жен постигать искусство шахмат. Но, к сожалению, сцена не вошла в конечный вариант фильма.
В нынешнем году Светлане Сливинской исполнится 90 лет. Несмотря на солидный возраст, она сотрудничает с Российской национальной библиотекой. На сайте этого учреждения говорится, что ее лекции пользуются неизменным успехом у публики. В кино она снялась еще однажды – в 83-м году в фильме «Уникум».
Хафиза, Велта Деглав ( Чеботарёнок)
Самую высокую жену Абдуллы сыграла жительница Латвии. Для Велты Деглав эта роль тоже стала единственной. Бывшую 20-летнюю баскетболистку взяли в фильм именно из-за ее роста – не заметить среди других жен Хафизу просто невозможно. После съемок в кино больше не рвалась. Да и не до кино ей было – она активно участвовала в политической жизни тогда еще одной из союзных республик.
Деглав работала журналистом и была депутатом Верховного Совета республики. Руководила в качестве вице-президента банком «Балтия» и в качестве председателя правления Фондом здоровья сердца детей и подростков. Дважды была замужем.
Зухра, Татьяна Ткач
Пожалуй, единственная востребованная актриса в списке жен Абдуллы. В ее фильмографии 87 работ, в том числе, подруга Фокса в ленте «Место встречи изменить нельзя». Не удивительно, что девушку, обладающую такой внешностью выбрали на роль самой красивой жены. В 76 лет Татьяна Ткач продолжает активно сниматься. В немолодом уже возрасте она остается очень красивой женщиной, над которой, кажется, не властны годы.
Татьяна дважды была замужем. С первым по молодости, по глупости развелись, второй – актер Вадим Ермолаев – скончался в 97-м году. С тех пор актриса живет работой и детьми. Ее дочь Наталья адвокат, сын Руслан – театральный художник. Татьяна – бабушка, у нее есть внук Филипп.
Лейла, Лидия Смирнова
Об этой девушке, как и об исполнительнице Гюзели, почти ничего не известно. С одной только разницей – у этой актрисы был крупный план. И она удивительно хороша. Информация о том, как она попала на съемки, противоречива – то ли ассистент режиссера увидел ее в магазине, где она работала продавцом, то ли встретил на Невском. Чем она занималась после фильма, неизвестно.
Зульфия, Зинаида Рахматова
Единственная актриса, чья национальность хоть сколько-нибудь близка к той, что предназначалась ей по роли. Ее отечество – Саиббековна. Но родилась эта восточная женщина в Гродно, там же и скончалась в 2009 году. Больше никаких подробностей о ее жизни не известно, кроме разве что слухов, которые не хотелось бы повторять.
Гюльчатай, Татьяна Федотова
Девушку, которую Петруха умолял открыть личико, сыграла балерина. Татьяна училась в хореографическом училище имени Вагановой, где ее нашел ассистент режиссера. А ведь сыграть эту роль могла бы Ирина Печерникова. Но отказалась, посчитав ее неинтересной. После фильма Татьяна работала в танцевальном ансамбле, где встретила мужа – композитора Геннадия Кузьмина. У пары двое детей – Сергей и Мария.
Позже Татьяна стала прихожанкой евангельской церкви Христа воскресшего в Тверской области. Считается, что это секта. На ее сайте размещено интервью с Татьяной Кузьминой. Она рассказывает, что пока не пришла к богу, была, можно сказать, на дне, куда ее привело множество вредных привычек.
Какое-то время она работала уборщицей в музее. После уехала на родину – в деревню Самша Тверской области. Родные Татьяны не разделяют ее верования. Но, по ее словам, она за всех них молится. Минувшей осенью ей исполнилось 70 лет.
Спасибо, что дочитали)
Ставьте лайк, если нравится фильм «Белое солнце пустыни».
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить истории из жизни звезд.
Источник
Неизвестные актрисы «Белого солнца пустыни»: Кем были жены Абдуллы за кадром
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
В основу сюжета сценария легла история, рассказанная участником Гражданской войны, о том, как в Средней Азии басмачи, спасаясь бегством от красноармейцев, бросали в пустыне свои гаремы. Изначально главными действующими лицами были жены Абдуллы и он сам, поэтому фильм назывался «Спасите гарем». Однако такое название показалось кинематографическому руководству двусмысленным, а главная тема – слишком мелкой, и перед режиссером поставили задачу снять фильм о том, как происходила революция в азиатских странах. Чтобы «Белое солнце пустыни» все-таки увидели зрители, Владимиру Мотылю в уже отснятый материал пришлось внести более 30 правок, а множество сцен – вырезать.
Только двое из девяти жен Абдуллы были актрисами, остальные были далеки от мира кино. Съемки проходили в Дагестане и Таджикистане, при температуре 45 градусов в тени, женщины тяжело переносили жару. К тому же им нужно было возвращаться к своей основной работе после съемок основных сцен. И в тех эпизодах, где им не нужно было открывать лица, их заменяли солдаты-срочники из соседней части и члены съемочной группы, облаченные в паранджу. Команды этому «гарему» отдавал старшина, и в конце сцен вместо команды «стоп!» режиссер кричал «отставить!» Местные девушки отказались от участия в съемках – и отдувались солдаты.
Светлана Сливинская
Роль старшей жены Абдуллы Саиды сыграла Светлана Сливинская – писательница, переводчик, искусствовед. Она согласилась примерить на себя образ самой умной и старшей по статусу жены просто из любопытства. Позже она рассказывала: « Ко мне обратился сам Владимир Мотыль. Он сказал, что снимается фильм «Спасите гарем!». Было любопытно – обещали поездки в Среднюю Азию, и я согласилась… ».
К сожалению, несколько эпизодов с ее участием вырезали из финальной версии фильма. Сливинская рассказывала: « Была сцена с большими шахматами, когда я обучаю гарем играть в шахматы. Но этот эпизод выпал. В одном из снов Сухов в образе Стеньки Разина под слова песни «И за борт ее бросает» должен был кидать меня за борт. При этом я должна была покорно улыбаться и под водой. Сцена получилась отличная. Аквалангисты вытащили меня почти без сознания. А потом сцену велели вырезать как жестокую ». В дальнейшем Сливинская не захотела продолжать сниматься в кино и никогда об этом не жалела.
Велта Деглав
Самую высокую жену Абдуллы Хафизу тоже сыграла непрофессиональная актриса Велта Деглав. На тот момент она была студенткой филологического факультета Латвийского университета, занималась спортом, играла в молодежной баскетбольной команде. После съемок она окончила университет, занималась журналистикой и общественной деятельностью, была депутатом латвийского парламента, а затем заняла пост председателя правления Фонда здоровья сердца детей и подростков.
Алла Лименес
Для Аллы Лименес роль Зарины тоже стала единственной в кино. Она попала на съемки совершенно случайно – зашла в ленинградский Дом моды, а там к ней подошел помощник режиссера и предложил поучаствовать в съемках. В фильме ее героиня произносит всего одну фразу: « Мне кажется, господин нас бросил ». А озвучил ее сам режиссер – образу суровой Зарины вполне соответствовал грубый мужской голос. Ей очень не нравилось то, что ее героиню сделали усатой, но с режиссером она не спорила. Алла вспоминала: « Подкупила возможность побывать на Юге. Я была в Туркмении, в которой мало кто может побывать, даже если захочет. Но условия там были спартанские. Мы жили в офицерском общежитии, в казарме. Это было глубоко в пустыни. Маленький городок. А потом съемки проходили в Дагестане. Там уже жили в гостинице… Помню один момент: мы украли у Сухова кисет и уединились с женами, чтобы попробовать. На самом деле нам купили сигареты «Прима», а не самокрутки. Эпизод не вошел в кадр… ».
Она всю жизнь проработала инженером и даже не думала о том, чтобы продолжать сниматься в кино. « Это был один из эпизодов моей жизни, дальше я этим не занималась. У меня совершенно другая профессия. У меня ведь нет актерских способностей. Я не актриса и не стремилась ею быть. Я не жалею, что не продолжила карьеру. Я все-таки инженер », – говорит Алла.
Зинаида Рахматова
Об исполнительнице роли Зульфии Зинаиде Рахматовой практически ничего не известно. Это была ее единственная роль в кино, о которой сама она никогда не рассказывала. В прессе писали, что на самом деле она была девушкой легкого поведения, и что помощники режиссера ее нашли на «рабочем месте» возле ленинградской гостиницы «Астория». Насколько это соответствует действительности – сказать сложно.
Татьяна Кричевская
Роль Джамили досталась Татьяне Кричевской, которая незадолго до начала съемок окончила ЛГИТМиК. В фильме ее героиня произносит фразу: « Когда я была любимой женой, мы видели нашего господина каждую ночь ». После «Белого солнца пустыни» она снялась еще в двух фильмах в 1980-х гг., но успехов в актерской профессии не добилась. В 1994 г. она ушла из жизни.
Лидия Смирнова
Для Лидии Смирновой роль Лейлы была единственной. На съемки девушка попала совершенно случайно: однажды она прогуливалась по Невскому проспекту, ее увидел ассистент режиссера Эрнест Ясан и предложил ей роль в фильме. О ее дальнейшей судьбе ничего не известно.
Марина Ставицкая
Лицо непрофессиональной актрисы Марины Ставицкой, сыгравшей эпизодическую роль Гюзель, крупным планом в кадре не показывали. О том, чем она занималась на тот момент и что с ней случилось после, никаких сведений нет.
Татьяна Ткач
Роль любимой жены Абдуллы Зухры досталась профессиональной актрисе Татьяне Ткач. Ей обещали большую роль, но в итоге сократили до минимума. Своим появлением в фильме она была обязана актеру Павлу Луспекаеву, сыгравшему роль Верещагина, с которым они были знакомы до этого. Тот был увлечен Татьяной и заявил режиссеру, что без нее сниматься не будет, и Владимир Мотыль лично приехал домой к актрисе, чтобы предложить ей роль. Татьяна Ткач рассказывала: « Съемки, длившиеся два лета подряд, были нелегкими. Изначально Мотыль делал две серии, но при монтаже половину материала вырезали (причем преимущественно за счет нашего гарема), и в результате осталась только одна ».
Она стала единственной, у кого очень успешно сложилась актерская карьера – Татьяна сыграла более 70 ролей в кино и стала народной артисткой РФ. Больше всего Ткач запомнилась зрителям в образе подруги Фокса из фильма «Место встречи изменить нельзя».
Татьяна Кузьмина
Одна из самых ярких и запоминающихся ролей – Гюльчатай – досталась Татьяне Кузьминой, студентке Ленинградского хореографического училища им. Вагановой. Она попала на съемки последней – в этой роли уже в течение 4-х месяцев снималась другая актриса, Татьяна Денисова, но она вдруг отказалась сниматься, и ей нашли замену.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Источник