конспект логопедического занятия «Космос»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему
конспект логопедического занятия для детей с ОНР на тему «Космос»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект логопедического занятия на тему «Космос» | 19.06 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект логопедического занятия
Цели: Формирование представлений о космосе, освоении космоса людьми, работе космонавтов. Расширение и активизация словаря по теме. Развитие навыков речевого общения, связной речи, зрительного восприятия и внимания, мышления, творческого воображения, тонкой моторики. Формирование навыков сотрудничества, инициативности, самостоятельности.
Оборудование. Магнитная доска, контейнер с карточками для составления схемы предложений; камни, песок, земля в контейнерах, банка с песком и буквами, подносы для работы с манкой.
Сегодня мы полетим в путешествие в космос, а на чем мы полетим , вы узнаете отгадав загадку.
Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
2.Упражнение на дыхание.
Чтобы полететь, нам нужно потренировать наше дыхание. Встанем у стены, ровно, спину прижимаем к стене. Руку положите на животик. Делаем вдох через нос- животик надувается, делаем выдох- раздувается.
3.Упражнение «Подели на слоги»
Чтобы занять места нам нужно поделить на слоги слова (кос-мос, ра-ке-та, кос-мо-навт, пла-не-та, спут-ник, звез-да).
Уважаемые пассажиры, займите места в кабине космического корабля. Сейчас наш корабль отправится в полет. Командиру приготовить ключ на старт.
Командир (ребенок). Есть ключ на старт.
Логопед. Ключ на пуск!
Командир. Есть ключ на пуск!
Командир. Есть пуск!
Командир. Есть подъем! Поехали!
Логопед. Одна минута- полет нормальный. Две минуты- полет нормальный. Три минуты- полет нормальный.
4.Рассматривание картины «Космонавты» и беседа по ней.
Уважаемые пассажиры! Посмотрите, пожалуйста, в иллюминаторы. Кого вы там видите? (Мы видим космонавта)
Что делает космонавт? (Он работает в открытом космосе)
Чем он занят? (Он монтирует оборудование)
Во что одет космонавт? (на нем серебристый скафандр)
Для чего нужны скафандры? (они защищают космонавтов от холода, ветра)
Что вы видите вдалеке? (мы видим звезды)
Расскажите о планетах, которые вы видите (мы видим планету Земля) .
Расскажите о космосе, который окружает космонавта. Какой он? ( Космос необъятный, бездонный. В нем много звезд. В космосе очень красиво)
5. Подвижная игра «В открытом космосе».
А теперь нам предстоит выйти в открытый космос. Вы уже знаете, что здесь безвоздушное пространство, невесомость. Все движения в невесомости замедленные и плавные. Попробуйте изобразить, как двигаются космонавты в невесомости, как они бегут, прыгают.
6. Рассказ ребенком о Белке и Стрелке.
Почти сто лет назад в городе Калуге жил простой учитель Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами и изучал их. В космическом пространстве много разных планет и звезд, которые объединены в созвездия и млечный путь. И задумал Константин Эдуардович Циолковский сконструировать такой летательный аппарат, который смог бы долететь до какой-нибудь планеты. К сожалению, у него не было возможности его построить.
И только через много лет группа ученых под руководством конструктора Сергея Павловича Королева изготовили первый космический спутник и запустили его в космическое пространство.
Затем они решили повторить полет, но уже с животными и отправили в космос две собаки-лайки: Белку и Стрелку, которые благополучно вернулись на Землю. О них расскажет . (заранее подготовленное сообщение ребенком с родителями)
7. Упражнение на развитие слуха «Узнай, что внутри». Мы оказались на спутнике Земли, Луне. Космонавты исследуют планеты. Мы сейчас тоже попробуем исследовать почву . Но необычным способом, попробуем узнать на слух, по звучанию, что находится внутри- песок, камни или земля.
8. Упражнение «Составь слово из букв» (космос)
А теперь найдите в контейнере с песком буквы и составьте из букв слово.
(дети составляют слово космос). А теперь попробуем написать это слово на подносе с манной крупой.
9. Рассказ ребенка о Ю.А.Гагарине
В небе звезды ярко светят
Словно бусинки блестят,
Наш Гагарин – знают дети
Раньше всех людей на свете
Побывал у звезд в гостях
О нем расскажет… (заранее подготовленное сообщение ребенком с родителями)
10. Игра «Скажи наоборот»
В солнечный день очень светло, а в космосе…. Темно.
Летом на солнце очень жарко, а в космосе…. Холодно
На Земле люди совершают движения быстро, а в космосе… медленно.
На Земле работать легко, а в космосе… тяжело.
11. Рассказ о Валентине Терешковой.
Вскоре покорять космическое пространство стали и другие космонавты, вначале они летали по одиночке, и е даже женщины летали в космос и о первой космонавтке Валентине Терешковой , которая совершила одиночный полет в космос. О ней расскажет… (заранее подготовленное сообщение ребенком с родителями)
12. Отгадывание загадок.
*Блин в окошко виден Тане.
То он в масле, то в сметане.
Кто-то уже отъел…
Поделиться не хотел!
* В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
А зовут объект…(Комета)
*В небе виден желтый круг
И лучи, как нити.
Вертится Земля вокруг,
Словно на магните.
Хоть пока я и не стар,
Знаю, то — не круг, а шар,
Сильно раскаленный. (Солнце)
*Все планеты с полюсами,
Есть экватор у любой.
Но планеты с поясами
Не найдете вы другой.
В этих кольцах он один,
Очень важный господин. (Сатурн)
*Я лечу вокруг Земли,
Отражаю вниз сигнал,
Чтобы зрители могли
Принимать телеканал. (Спутник)
13. Составление предложений по картинке, схем предложений.
14. Окончание занятия.
Космонавты — это люди, которые испытывают космическую технику и работает на ней в Космосе. Первым космонавтом Земли был… Юрий Алексеевич Гагарин. Он вернулся на Землю живым и здоровым, и ученые решили, что человек может жить и работать в Космосе. Сейчас космонавты по многу месяцев, и больше года проводят на космических научных станциях. Космонавты — мужественные люди. Они живут и работают в необычных условиях — в невесомости, в безмолвном и опасном Космосе. В истории космонавтики еще много белых страниц. И, может, кому-то из вас предстоит их заполнить.
Начинается посадка молодцом у нас пилот:
Прилетели, точно сели, вот и кончился полет.
- http://www.maam.ru/detskijsad/-den-kosmonavtiki.html
- Н.В. Нищева «Конспекты логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
«Логопедическая разминка» — ежедневное утреннее коррекционно-развивающее занятие, проводимое логопедами отделения. Эти занятия состоят из тематических комплексов, включающих в себя: артикуляционные уп.
Конспект открытого логопедического занятия в средней логопедической группе с элементами сказкотерапии и песочной терапии по сказке В. Сутеева «Кто сказал мяу».
Конспект занятия по обучению граммоте в подготовительной логопедической группе. Составлен с учетом Федеральных Государственных Требований .
Технологическая карта занятия по логопедической ритмике в старшей группе с диагнозом общее недоразвитие речи. Тема: «Волшебный карандаш». Учитель-логопед Хакимова Муна.
МДОУ г.БалашоваСаратовской области д/с «Зёрнышко».
Конспект логопедического занятия по формированию грамматического строя речи.
Представлен конспект группового логопедического занятия в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР, проведенного на одном из городских методических объединений. Цель заняти: закрепление .
Источник
Индивидуальное занятие учителя-логопеда «Космическое путешествие». Постановка и автоматизация звука [л]»
Ирина Вотинцева
Индивидуальное занятие учителя-логопеда «Космическое путешествие». Постановка и автоматизация звука [л]»
Конспект индивидуального занятия учителя-логопеда. Космическое путешествие. Постановка и автоматизация звука [л].
Учить ребенка правильно выполнять комплекс артикуляционной гимнастики для звука [л];
Развивать мелкую моторику рук;
Формировать правильный артикуляционный уклад [л];
Развивать фонематический слух, упражнять в выделении звука на фоне других звуков, слогов, слов;
Закреплять поставленный звук[л] в слогах и начале слов;
Развитие логического мышления;
Оборудование: зеркало, предметные картинки.
Словарная работа: Луна, луноход, Лунтик, лунка, лунный, лупа, лук, лунатик
Ход занятия:
— Здравствуй! У нас сегодня будет необычное занятие. Я предлагаю отправиться в космическое путешествие.
1 часть: Артикуляционная гимнастика.
— В космос летят только самые умные, ловкие и умелые! А еще, нужно уметь красиво и четко говорить! Мы будем передавать друг другу команды и если их произносить нечетко, то нас никто не сможет понять и наш космический корабль может потерпеть крушение.
Итак, приступаем к нашей гимнастике для язычка, чтобы научиться красиво говорить!
• Упражнение «Иллюминатор космического корабля»
Нужно широко улыбнуться, показать верхние и нижние зубы. Удерживаем такое положение под счет до 10.
• Упражнение «Иллюминатор открывается и закрывается»
Давай широко улыбнёмся, покажем зубы, затем удерживая такое положение, будем на счёт раз- разжимать зубы, а на два- закрывать. Выполним 10 повторений.
• Упражнение «Протрём иллюминатор»
Рот широко откроем, кончиком языка проведём по верхним зубам сверху вниз. Медленно, не закрывая рот выполним 10 повторений.
• Упражнение «Красим потолок»
— В нашем корабле нужно покрасить потолок. Давай сначала выберем цвет. Каким цветом будете его красить? (ответ ребенка). Приступаем.
Рот широко откроем, широким кончиком языка гладим небо, приближаясь к верхним зубам. Выполним не спеша 10 раз.
• Упражнение «Крепкий потолок»
— Ой, мне кажется у нас небольшая проблема. Наш потолок вот вот может упасть, давай ты будешь его удерживать, а я постараюсь его закрепить. Начали!
Рот широко откроем, кончик языка упрём в бугорки за верхними зубами. Рот не закрываем. Удерживаем в таком положении до 10 секунд.
— Молодец! Ну вот мы с тобой подготовили наш корабль к отправке! Протерли иллюминаторы, покрасили и укрепили потолок. Теперь можно отправляться в наше космическое путешествие!
2 часть: Постановка звука Л
— Итак, заводим свои луноходы. После того, как луноходы завелись, они начинают гудеть.
Упражнение «Космический корабль гудит»
Наши губы в улыбке, кончик языка зажат между зубов. Длительно и протяжно произносим гласный звук [ы]. Проверяем куда выходит воздушная струя. (В щеки)
— Замечательно! Наши корабли завелись, загудели и полетели! Сейчас мы будем делать остановки на маленьких планетах, о которых даже никто не знает!
3 часть: Автоматизация звука Л в слогах
(Логопед даёт «маршрутный лист», ребёнок ведут пальцем от картинки с космическим кораблём до гласной буквы изображенной на планете) .
— Итак, по очереди начинаем перемещение по планетам. Главное, продолжать гудеть, губы держим в улыбке, язычок между зубками. Как только приближаемся к нашей планете (букве, разжимаем зубки и получается название планеты, оказавшейся по нашему курсу!
Ребенок произносит: ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ.
4 часть: Развитие фонематического слуха
— Смотрит, мы почти подлетели к какой- то планете, и жители передают нам короткие «сообщения». Как только ты услышишь в сообщении звук Л, хлопни в ладоши.
Логопед произносит слоги: МА, ПА, РА, ЛА, КО, ШО, ЛО, ЛА, МУ, СУ, ЛУ и т. д.
— А теперь я буду произносить разные слова, а ты должен слушать внимательно, и когда услышишь слово «Луна», подними руки вверх.
Произношу слова: МУНА, РУНА, ХУНА, ЛУНА, ШУНА, ФУНА, ЛУНА.
Здорово! Ты поймал все сообщения «лунатиков». Только вот почему-то прочитать и понять их нельзя, наверное, они зашифрованы!
5 часть: Автоматизация звука Л в начале слов
— Посмотри на картинки, назови их, какой первый слог одинаковый во всех словах?Картинки с изображением: ЛАСТОЧКА, ЛАНДЫШ, ЛАМПА, ЛАСТЫ, ЛАПЫ, ЛАМА, ЛАПТИ
(Правильно слог ЛА). Затем посмотри на второй ряд картинок и назови, какой общий слог в этих словах.
Картинки с изображением: ЛУНА, ЛУК, ЛУЖА, ЛУНКА, ЛУНТИК
(Правильно слог ЛУ). И в третьем ряду первый слог
Картинки с изображением: ЛОПАТА, ЛОШАДЬ, ЛОСЬ, ЛОДКА, ЛОБ
— Подумай, как называется планета, с которой мы получили сообщение? (Совершенно верно, эта планета называется Луна). Вот мы и на Луне. Давай повторим «шифр», чтобы сообщить «лунатикам»,так называются жители этой планеты о нашем прибытии:
ЛА-ЛА-ЛА ЛА-ЛО ЛА-ЛО-ЛУ
ЛО-ЛО-ЛО ЛУ-ЛЫ ЛЫ-ЛУ-ЛА
ЛУ-ЛУ-ЛУ ЛО-ЛА ЛО-ЛУ-ЛА
ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ ЛЫ-ЛО ЛУ-ЛО-ЛЫ
— Молодец! Ты правильно произнес все шифры и лунатики выслали нам луноход.
6. Пальчиковая гимнастика «Луноход»
По луне он сам идет.
Он шагает очень важно
В нем сидит Олег отважный!
(Ребенок ставит на стол подушечки пальцев обеих рук и надавливая ими по очереди шагает, то правой, то левой рукой. Слова повторяем несколько раз) .
7. Отгадывание загадок
— Лунатики очень любят загадывать загадки, ты должен правильно дать ответы, не забывай про звук [л]:
• Чем люди копают землю? (Лопатой)
• У какой птицы хвост раздвоенный? (Ласточка)
• Назови овощ, от которого можно заплакать если его начнешь чистить? (Лук)
• Что на земле появляется после дождя? (Лужи)
• В лесу живёт рогатый. (Лось)
• Без чего не съешь суп (Ложка)
• Круглолица и бледна, среди звезд она одна (Луна)
Молодец! Ты отгадал все загадки, правильно произнёс отгадки и за это лунатики дарят тебе наклейку (Наклейка с изображением Луны). Пора возвращаться домой!
Итог занятия.
— Какой звук нам помогал в нашем путешествии?
— Как надо правильно произносить звук [л]?
— Что тебе запомнилось?
Конспект индивидуального логопедического занятия. «Автоматизация звука [Л] в обратных слогах» Конспект индивидуального логопедического занятия Тема – «АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Л] В ОБРАТНЫХ СЛОГАХ» Цели: — Автоматизировать произношение.
Структура логопедического занятия с детьми старшего дошкольного возраста Постановка звука Цели: — продолжать учить выполнять артикуляционные упражнения в полном объеме. — формировать направленную воздушную струю.
Источник