Меню

Интеллектуальная викторина знатоки вселенной

Интеллектуальная игра для старшеклассников «Загадки Вселенной»

Цель урока: Обобщить и оценить знания учащихся по разделу “астрономия”, повысить интерес учащихся к данному предмету.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран; класс может быть оформлен плакатами по теме “Космос”, “Астрономия”, вырезанными из фольги звездами. Игру могут сопровождать фонограммы песен.

Игра проводится как итоговый урок по разделу “Астрономия” в 11 классе.

Правила игры: класс делится на 3 группы, т.е. три экипажа. На экране 6 секторов разного цвета. Каждый сектор объединяет вопросы определенного раздела:

  • Красный сектор – “Звезды”;
  • Желтый сектор – “Космическая мозаика”;
  • Зеленый сектор – “Галактики”;
  • Белый сектор – “Планеты и их спутники”;
  • Синий сектор – “Числовой вариант”;
  • Сиреневый сектор – “Немного из истории”.

Экипажи по очереди выбирают цвет сектора и номер вопроса. За правильный ответ получают 1 балл. В одном из секторов есть сюрприз.

КРАСНЫЙ СЕКТОР “ЗВЕЗДЫ”

  1. Что такое звезда? (Сфера из раскаленного газа)
  2. Как называют самые маленькие звезды? (Коричневые карлики)
  3. Русский поэт Кантемир писал, что астрономы, переведя латинское stella как “звезда”, перевели также на русский язык слово constellatia. Что у них получилось? (Созвездие)
  4. В каком созвездии находится Полярная звезда? (Малая Медведица)
  5. Какое созвездие похоже на утюг? (Лев)
  6. На первый взгляд все звезды кажутся белыми. Но более тщательное наблюдение показывает, что некоторые из них имеют хорошо различимые цвета. Среди звезд есть красные, оранжевые, голубые, зеленые, желтые и белые. Так ли это? (Зеленых звезд не существует)
  7. Каково созвездия из перечисленных не существует: скорпион, рыба, рак, волк, козерог? (Волк)
  8. Назовите ближайшую к нам звезду. (Солнце)

ЖЕЛТЫЙ СЕКТОР “КОСМИЧЕСКАЯ МОЗАИКА”

  1. Если бы возраст Солнца можно было бы сравнить с возрастом человека, то как бы мы сказали о возрасте Солнца? (Среднего возраста)
  2. Каких собак знает любой начинающий астроном? (Созвездие Гончих псов)
  3. Какая планета названа в честь древнеримской богини любви и красоты? (Венера)
  4. На какой планете самая маленькая длительность года – 88 дней? (Меркурий)
  5. Марк Твен родился в 1835 году, когда в небе была видна эта комета, великая тайна для ученых того времени. Твен предсказал, что умрет в году, когда комета возвратится. И это предсказание сбылось: Марк Твен умер в 1910 году, когда эта комета вновь появилась на ночном небе. О какой комете идет речь? (Комета Галлея)
  6. Как в древнегреческой мифологии звали дочь эфиопского царя Кефея, отданную отцом в жертву морскому чудовищу и спасенную Персеем, позднее превращенную богами в созвездии? (Андромеда)
  7. Назовите примерный возраст Солнца сейчас и цикл жизни этой звезды. (4,5 млд, 10 млд)
  8. Как называется наука, изучающая строение и эволюцию Вселенной? (Космология – от греческих слов космос – мир, Вселенная и логос – учение)

ЗЕЛЕНЫЙ СЕКТОР “ГАЛАКТИКИ”

  1. Как называется основной объект Вселенной – скопление огромного числа звезд? (Галактика).
  2. Назовите типы Галактик. (Эллиптические, спиральные, неправильные)
  3. Как называется наша Галактика? (Млечный путь)
  4. Сколько Галактик существует? (около 100 млд.)
  5. К какому типу Галактик относится Млечный путь? (Спиральная)
  6. Назовите тип Галактики, изображенной на рисунке. (эллиптическая)
  7. Что находится в центре Галактики? (Черная дыра)

Поздравляем! Вы выиграли 1 балл!

БЕЛЫЙ СЕКТОР “ПЛАНЕТЫ И ИХ СПУТНИКИ”

  1. Спутниками какой планеты “работают” Фобос и Деймос? (Марс)
  2. Какую планету Солнечной системы открыл в 16 веке Николай Коперник? (Землю.До него Земля считалась центром мироздания, а он “разжаловал” ее в рядовые планеты)
  3. Какая планета не входит в земную группу планет:

А) Марс;
Б) Венера;
В) Меркурий;
Г) Уран. (Г)

  • Назовите самую далекую планету. (Нептун)
  • Назовите планету не имеющую спутники. (Меркурий)
  • У какой планетыбольше всего спутников? (У Юпитера — 63)
  • Меркурий у наших предков-славян – это Добропан, Сатурн звался Гладолед, Юпитер – Клоромоц. А какую планету наши предки называли Смертонос? (Марс)
  • Ганимед является самым крупным спутником в Солнечной системе, внешне напоминает Луну с ее морскими и материковыми полушариями, системами лучей и кратерами-призраками. Спутником какой планеты является Ганимед? (Юпитера)
  • Читайте также:  Корабли бороздят просторы вселенной шурик

    “ЧИСЛОВОЙ ВАРИАНТ”

    1. Какова средняя скорость Земли на орбите в км/с?
      А) 29,
      8; Б)
      24,1;
      В) 47,9. (А)
    2. Число спутников Урана?
      А) 28;
      Б) 15;
      В) 6. (А)
    3. Какова продолжительность пребывания Солнца в созвездии Рыбы?
      А) 17 сентября – 31 октября;
      Б) 31 октября – 22 ноября;
      В) 16 февраля – 12 марта. (В)
    4. Число спутников Плутона?
      А) 1;
      Б) 5;
      В) 10. (5)
    5. Примерно сколько звезд мы можем увидеть темной ночью на небе?
      А) 250;
      Б) 2500;
      В) 100;
      Г) 10000. (2500 в одном полушарии)
    6. Во сколько раз масса Солнца превышает массу Земли?
      А) в 300;
      Б) в 3000;
      В) в 300 000. (В)
    7. Сколько всего существует известных человечеству созвездий?
      А) 12; Б) 365; В) 88. (В)
    8. В космическом календаре одна секунда приравнивается:
      А) к 500 часам;
      Б) 500 месяцам;
      В) 500 годам. (В)

    СИРЕНЕВЫЙ СЕКТОР “Немного из истории. ”

    1. Первоначальное представление о Земле какого народа изображено на картине?
      А) Италия;
      Б) Индия;
      В) Китай;
      Г) Греция. (Б)
    2. Чем отличается геоцентрическая и гелиоцентрическая системы мира? (В центре Земля, Солнце)
    3. Как называлась открытая в 1930 году планета Солнечной системы, которую исключили из списка планет? (Плутон)
    4. Кто сконструировал первый телескоп и сделал важные астрономические открытия? (Г. Галилей)
    5. Кто открыл три закона движения планет? (Иоганн Кеплер)
    6. Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос? (Юрий Гагарин)
    7. Назовите авторов геоцентрической и гелиоцентрической теории создания мира. (К. Птолемей, Н. Коперник)
    8. Как называется прибор, помогающий астрономам изучать космические тела? (Телескоп)

    Слово жюри.

    Итог урока-игры: Спасибо всем за участие! Вы, наверное, со мной согласитесь, что астрономия очень интересный предмет.

    Источник

    Интеллектуальная игра-викторина «Космические cобытия»

    Классы: 7 , 8 , 9

    Возраст кадет: 7-9 класс (13–15 лет).

    Определение формы: интеллектуальная игра-викторина.

    Актуальность занятия. В XX веке благодаря растущему научно-техническому потенциалу цивилизации астрономические исследования быстро продвигались вперед: люди узнали физическую природу звёзд и разгадали тайну их рождения, изучили мир галактик и почти полностью восстановили историю Вселенной, посетили соседние планеты и обнаружили иные планетные системы. Это не означает, что будущим поколениям осталось только уточнить детали. Астрономии XXI века предстоит освоить новые «окна» во Вселенную. Эра освоения космоса успешно продолжается до сих пор, встав на новую ступень своего развития.

    12 апреля отмечается День космонавтики. Не стоит забывать, что основоположниками космонавтики были наши соотечественники, поэтому викторина во многом направлена на то, чтобы подчеркнуть высокую значимость наших соотечественников в космической деятельности; побудить к изучению новых космических горизонтов.

    Конкретные воспитательные задачи и педагогические цели.

    Цель: актуализация и систематизация знаний кадет о космосе и людях, связанных с ним.

    Задачи:

    • Образовательные: расширение знаний кадет о космосе, космических явлениях, планетах и исследователях космоса.
    • Развивающие: развитие умственной деятельности (способности анализировать, делать выводы, рассуждать, ставить цель), мышления, речи, мотивационной сферы (мотивации на учебную деятельность, на желание стать достойным человеком, как первые космонавты); развитие познавательных интересов.
    • Воспитательные: воспитание уважительного отношения к историческому прошлому, чувства гордости за свою страну, исследователей космоса; воспитание потребности трудиться на благо Родины.

    Используемые средства. Компьютер, проектор, презентация с игрой, бланки для работы.

    Время проведения: 45-60 минут.

    Предполагаемый результат в аспекте формируемых УУД.

    • Личностные: развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора.
    • Познавательные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии;
    • Регулятивные: умение формулировать для себя новые задачи; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
    • Коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
    Читайте также:  Как зародилась жизнь во вселенной кратко

    I. Оргмомент. Вступительное слово (Слайд 1)

    1 КАДЕТ: Здравствуйте, уважаемые кадеты и воспитанницы, воспитатели.

    Древняя мудрость гласит: «Две вещи поражают нас больше всего – звезды над головой и совесть внутри нас …»

    Все люди живут под одним и тем же небом. Его красота пробуждает в нас высокие и светлые чувства, дарит радость творческого вдохновения. Его тайны призывают человеческий разум к размышлению, к исследованию физического мира.

    2 КАДЕТ: Благодаря растущему научно-техническому потенциалу цивилизации астрономические исследования быстро продвигались вперед. Именно в XX столетии узнали физическую природу звёзд и разгадали тайну их рождения, изучили мир галактик и почти полностью восстановили историю Вселенной, посетили соседние планеты и обнаружили иные планетные системы.

    1 КАДЕТ: Это не означает, что будущим поколениям осталось только уточнить детали. Астрономии XXI века предстоит освоить новые «окна» во Вселенную.

    II. Основная часть

    2 КАДЕТ: 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Об этом великом событии XX века написано много книг, ему посвящены документальные и художественные фильмы. Думаю, вы без особого труда ответите на вопросы сегодняшней викторины о нашей Галактике, звездном небе, космических явлениях и исследователях космоса.

    1 КАДЕТ: Наша викторина будет состоять не из туров и раундов, а из событий. В словаре космических терминов под Событием понимается Точка в пространстве или времени: момент и место совершения мгновенного и точечного процессов.

    Мы начинаем! Всем удачи! Первое событие «Поехали!» (рассказать о правилах 1 события: назвать категории, определить, какая команда будет первой, по жребию).

    Источник

    Интерактивная викторина «Знатоки космоса»

    Викторина, приуроченная к Дню космонавтики

    для детей старшего дошкольного возраста

    (С непосредственным участием родителей)

    Автор: Ваганова Евгения Владимировна, инструктор по физической культуре МАДОУ № 21 «Искорка», г.Бердск.

    Описание: Данная разработка рассчитана на детей старшего дошкольного возраста и будет интересна педагогам, старшим воспитателям и методистам дошкольных учреждений, а также педагогам дополнительного образования и начальной школы.

    Викторина проводится с использованием интерактивных технологий по мотивам интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» (командное обсуждение) и «Своя игра»(выбор вопросов (перечень вопросов в приложении 1)). После первых восьми вопросов проводится физминутка посредством подвижной игры «Космонавты» (описание игры в приложении 2), после следующих восьми вопросов проводится физминутка посредством эстафеты «Полёт сквозь чёрную дыру» (описание эстафеты в приложении 2)

    Цель: Закрепление знаний детей по теме «Космос»

    1. Закреплять знания детей о Дне космонавтики;

    2. Закреплять знания детей о космических телах;

    3. Закреплять знания детей об астрономии, истории космонавтики и Советских и Российских космонавтах.

    1. Развивать связную речь, воображение;

    2. Развивать внимание;

    3. Развивать ловкость, скоростные качества

    1. Воспитывать усидчивость, терпение, уважение к товарищам по команде и соперникам.

    2. Воспитывать потребность в познавательной деятельности;

    3. Воспитывать уверенность в своих силах.

    · Изготовление тематических больших плакатов для оформления зала и групповых комнат;

    · Изготовление штандартов с названиями команд;

    · Разработка и изготовление дипломов за участие в викторине;

    · Подбор музыкального сопровождения;

    · Тематическая образовательная деятельность в группах, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы и.т.д.

    · Работа с родителями: просмотры тематических мультфильмов, изготовление поделок, лэпбуков, подготовка детей к творческому рассказыванию по теме «Космос» и.т.д.

    Инструкция по работе с презентацией:

    · Команды по очереди выбирают вопрос, называя сектор, в данном случае – это цвет (жёлтый, зелёный, красный, синий и оранжевый), и номер вопроса.

    · Нажав на нужный вопрос, происходит переход на слайд с этим вопросом и вариантами ответов. При правильном ответе картинка увеличивается, а при неправильном – исчезает.

    · Для возврата на слайд с вопросами нужно нажать на картинку с домиком.

    Читайте также:  Вселенная растет или уменьшается

    · При возврате к вопросам, номер отгаданного вопроса исчезает, что позволяет не повторяться и не затягивать время викторины.

    1. Торжественное построение.

    2. Вступительное слово ведущего.

    4. Ответы на 8 вопросов.

    5. Физкультурная пауза (П/и «Космонавты»).

    6. Ответы на 8 вопросов.

    7. Физкультурная пауза (Эстафета «Полёт сквозь чёрную дыру»).

    8. Ответы на 9 вопросов.

    9. Торжественное закрытие.

    1. Торжественное закрытие. Вручение дипломов.

    Вопросы для викторины

    1. Какую планету солнечной системы называют красной?

    2. Назовите русского учёного основоположника космонавтики.

    3. Какой позывной был у Юрия Алексеевича Гагарина?

    4. Назовите самое близкое к нам космическое тело.

    c) Комета Галлея

    5. Астрономический прибор для наблюдения за космическими телами?

    6. Название самоходного аппарата, совершившего путешествие по поверхности Луны?

    7. Выберите правильный порядок расположения планет, начиная от солнца.

    a) Меркурий, Марс, Земля, Венера, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун

    b) Меркурий, Марс, Венера, Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун

    c) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун

    8. Когда состоялся первый полёт человека в космос?

    a) 4 октября 1957 года

    b) 12 апреля 1961 года

    c) 20 июля 1969 года

    9. Как назывался космический корабль Ю.А. Гагарина?

    10. Какому событию приурочено празднование Дня космонавтики?

    a) Запуск первого искусственного спутника земли

    b) Первый полёт человека в космос

    c) Первая высадка человека на Луну

    11. Как называется место запуска ракеты?

    c) Секретная база

    12. Как называется одежда космонавта?

    13. Какая по счёту от Солнца планета Земля?

    14. Кто из космонавтов рисует картины?

    a) Александр Волков

    b) Алексей Леонов

    15. Что не является планетой?

    16. Как звали животных, которые летали в космос до людей и благополучно вернулись на землю?

    a) Белка и Стрелка

    b) Кукла и Чайка

    c) Жучка и Лапка

    17. Первая в мире женщина-космонавт?

    a) Светлана Савицкая

    b) Елена Кондакова

    c) Валентина Терешкова

    18. Как называется наша Галактика?

    19. Какая Наука изучает Вселенную?

    20. Как называется созвездие, по форме напоминающее ковш?

    c) Большая Медведица

    21. Как называется окно космического корабля?

    22. Как называется человек, который летает в космос?

    23. Первый человек, побывавший в космосе?

    c) Александр Волков

    24. Какую форму имеют звёзды?

    a) Пятиконечная звезда

    25. Какого созвездия не существует?

    a) Созвездие Ежа

    b) Созвездие Льва

    c) Созвездие Малой Медведицы

    Подвижная игра «Космонавты»

    Цель игры: Снятие усталости и напряжения

    Задачи: Закреплять (совершенствовать) технику бега, развивать внимание, ловкость и быстрот

    Описание игры: Посредине зала раскладываются обручи – это места космонавтов. Дети идут в обход зала по кругу, говоря:

    Ждут нас быстрые ракеты

    Для прогулок по планетам.

    На какую захотим,

    На такую полетим.

    Но в игре один секрет:

    Опоздавшим места нет!

    С окончанием слов дети разбегаются по ракетодрому, и каждый старается занять место в любой из ракет. Мест в ракетах на 2-3 меньше, чем космонавтов.

    Правила игры: Нельзя начинать движения пока не скажут слова «Опоздавшим места нет!». Нельзя выталкивать из «Ракеты». Опоздавшие считаются проигравшими и садятся на скамейку.

    Примечание: С каждой новой игрой убирается 2-3 обруча.

    Подвижная игра – эстафета «Полёт сквозь чёрную дыру»

    Цель игры: Снятие усталости и напряжени

    Задачи: Развивать внимание, ловкость и быстроту.

    Описание игры: Одни команды строятся на линии старта. Дети из других команд держат вертикально обручи d = 90см. По команде, первые участники бегут с линии старта сквозь обручи, оббегают финишный конус и бегут обратно также сквозь обручи, передавая эстафету следящему участнику хлопком руки по ладони либо по плечу. Побеждает команда, первая выполнившая задание.

    Затем, дети, которые держали обруч, встают на линию старта, а дети, которые участвовали в эстафете, держат обручи.

    Источник

    Adblock
    detector