Викторина «Космическое путешествие» для детей 6-7 лет
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Викторина «Космическое путешествие»
Цель: Приобщить детей к изучению космоса.
Задачи: Закреплять знания детей о планетах, о их местоположении в солнечной системе, о профессии «космонавт», «астронавт»,космических кораблях. Формировать и развивать связную речь.
Воспитывать дружелюбие, ответственность, выдержку, умение действовать в команде.
Развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность, ловкость, внимание.
Материал: аудио запись с космической музыкой, разрезные картинки, эмблемы: «ракета», «звезда», тюбики с зубной пастой, тарелочки, 2 совка, 2 щетки, 2 туннели, бумажные полотенца, космические фишки, 2 корзины.
Предварительная работа: Беседы о космонавтах, солнечной системе, планетах. Чтение детской энциклопедии о космосе.
Применение ИКТ: просмотр «Путешествие на Марс», «Тайна третей планеты», «Что говорят звезды».
Ход ООД:
—Воспитатель: — Ребята, вы любите смотреть на небо, звезды? О чем вы мечтаете? (ответы детей)
— Какой праздник отмечают 12 апреля в нашей стране?
Воспитатель: Да, это День космонавтики. Это праздник всех людей, которые участвуют в создании космических ракет, изучении космоса и космонавтов. Я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие. У нас 2 команды:
— Команда «Ракета» капитан.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
viktorina.doc | 33 КБ |
Предварительный просмотр:
Викторина «Космическое путешествие»
Цель: Приобщить детей к изучению космоса.
Задачи : Закреплять знания детей о планетах, о их местоположении в солнечной системе, о профессии «космонавт», «астронавт»,космических кораблях. Формировать и развивать связную речь.
Воспитывать дружелюбие, ответственность, выдержку, умение действовать в команде.
Развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность, ловкость, внимание.
Материал : аудио запись с космической музыкой, разрезные картинки, эмблемы: «ракета», «звезда», тюбики с зубной пастой, тарелочки, 2 совка, 2 щетки, 2 туннели, бумажные полотенца, космические фишки, 2 корзины.
Предварительная работа : Беседы о космонавтах, солнечной системе, планетах. Чтение детской энциклопедии о космосе.
Применение ИКТ: просмотр «Путешествие на Марс», «Тайна третей планеты», «Что говорят звезды».
— Воспитатель: — Ребята, вы любите смотреть на небо, звезды? О чем вы мечтаете? (ответы детей)
— Какой праздник отмечают 12 апреля в нашей стране?
Воспитатель: Да, это День космонавтики. Это праздник всех людей, которые участвуют в создании космических ракет, изучении космоса и космонавтов. Я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие. У нас 2 команды:
— Команда «Ракета» капитан.
— Команда «Звезда» капитан…
— Перед началом полета я предлагаю командам поприветствовать друг друга.
— Команда «Звезда» приветствие: «Освещаем путь всегда!»
— Команда «Ракета» приветствие: «Долетим к любым планетам».
— Наш девиз: «Только вперед ни шагу назад».
Воспитатель: За каждый конкурс вы будите получать космические фишки. У какой команды их окажется больше – это победители.
1 конкурс «Это интересно».
Я задаю вопросы, а вы быстро отвечаете.
Вопросы к команде «Звезда»
-Сколько всего планет вращается вокруг солнца? (9)
-Место запуска ракеты? (космодром)
-Какая планета названа в честь богини любви Венеры? (Венера)
-Назовите спутник планеты Земля. (Луна)
-Одежда космонавта. (скафандр)
Вопросы к команде «Ракета»:
-Назовите планету солнечной системы, которую в древности называли «Планетой войны» за ее красный цвет? (Марс)
-Планета Сатурн чем интересна и из чего состоит? (есть кольца, состоит из камней и льда)
-Какая планета самая холодная? (Плутон)
-Назовите самую большую планету солнечной системы. (Юпитер)
-Какая по счету наша планета Земля от Солнца?
Слово жюри…
Воспитатель : Молодцы ребята! С 1 конкурсом справились. Отправляемся в космическое путешествие, а на чем? (ракете)
2 конкурс «Строим ракету»
Приглашаю 2пары детей из каждой команды (мальчики) Встают напротив друг друга, руки вверх, сложив ладони вместе -это ракета. Остальные члены команды должны как можно быстрее обмотать ее бумажными полотенцами. Та команда, которая справиться с заданием быстрее побеждает.
Слово жюри…
Воспитатель: Ракеты готовы, отправляемся в полет.
3 конкурс «В космос вам открыта дверь.
Ну-ка сам себя проверь!
Вопросы к команде «Звезда»:
-Самая большая планета солнечной системы? Юпитер)
-Первый человек в космосе? (Ю. А. Гагарин)
-Источник жизни на Земле? (Солнце)
-Как называется упавший камень из космоса? (метеорит)
-Какие животные побывали в космосе до космонавтов? (свинки, обезьяны, попугаи, мыши…)
Вопросы к команде «Ракета»:
-Как называется человек, совершающий полет в космос? (космонавт)
-Первая женщина –космонавт. (В. Терешкова)
-Как называется самая большая звезда? (Солнце)
Слово жюри…
4 конкурс «Выход в открытый космос»
2 туннели (участники по одному проходят в «туннель», берут звезду, возвращаются и передают эстафету следующему игроку команды.
Слово жюри…
5 конкурс «Загадки»
Загадки для команды «Звезда»:
1. Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят,
Ей не до сна,
С неба светит нам она. (Луна)
2. От земли далеко
Не потрогаешь его. (Небо)
3. В специальную трубу
Смотрит всю Вселенную. (Астроном)
Загадки для команды «Ракета»
1. Рассыпалось ночью зерно,
А утром нет ничего. (Звезды)
2. В дверь, в окно стучать не будет,
А возьмет и всех разбудит. (Солнце)
3. Космонавты, крепко сели
Скоро в космос выхожу!
Вокруг Земли на карусели
По орбите закружу. (Ракета)
6 конкурс «Космический мусор»
У каждой команды щетка и совок. Игроки команды по очереди собирают мусор в корзину. Чья команда быстрее справилась та и победила.
Слово жюри…
7 конкурс «Космическая еда»
Дается 2 тюбика зубной пасты и 2 тарелочки, кто быстрее выдавит зубную пасту на тарелку (Игроки команды по очереди выдавливают пасту из тюбика).
Слово жюри…
Конкурс капитанов «Собери эмблему»
Кто быстрее соберет эмблему своей команды (Разрезная картинка).
Слово жюри…
Воспитатель: Ребята, вы прошли все испытания и доказали, что много знаете и умеете. Мы хотим, чтоб у вас всегда появлялось желание к новым открытиям. Теперь мы можем вернуться на Землю.
Жюри подводит итоги конкурса.
Источник
Космическое путешествие: играем и познаем для детей 6–7 лет
Кристина Фахрутдинова
Космическое путешествие: играем и познаем для детей 6–7 лет
КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ: играем и познаем
для детей 6-7 лет
Цель: Создание положительной мотивации на игровую деятельность и формирование познавательного интереса.
Образовательные: уточнить представление о космосе, закрепить знание названий геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, продолжить упражнять в прямом и обратном счете в пределах 9, учить классифицировать предметы по трем признакам (цвет, форма, величина, закреплять познавательный интерес к изучаемой теме.
Развивающие: развивать фантазию, воображение, сообразительность, мыслительные и речевые способности, зрительное внимание, восприятие, мелкую моторику, умение анализировать, сравнивать, рассуждать, доказывать.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе, самостоятельность, интерес к познавательной деятельности, желание помогать друг другу, вместе преодолевать трудности, оценивать самого себя.
Материал: «Космическая» музыка, загадки о космосе,, звезды с буквами, видеогимнастика для глаз, азбука, дидактические игры,
Предварительная работа: Беседа о космосе, подготовка раздаточного и демонстрационного материала.
Ход деятельности
Вед. Здравствуйте, дорогие гости!
Вед. : Сегодня с утра на мой электронный адрес пришло сообщение. Послушайте его. Я долго не могла расшифровать о чём оно. Но в итоге мне это удалось.
Слышится сообщение: «Ребята, здравствуйте! Мы, жители планеты Грамотейка, просим вас о помощи! Космические пираты похитили у нас ценную и нужную книгу. Ее надо вернуть! Название книги вам помогут определить звезды».
Вед. Ребята, что же мы будем делать?
Вед. Правильно! И успех будет зависеть от того, насколько дружно мы будем действовать и выполнять задания. Но для полета в космос нужны храбрые, смелые и умные ребята. Среди вас есть такие?
Вед. Ребята, вы готовы к космическому путешествию?
Вед. Чтобы узнать, на чем мы отправимся в космос, отгадайте загадку!
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться,
Как распустит птица хвост
И поднимется до звезд.
Но на рабочей ракете, для помощи жителям той планеты уже улетел один житель нашей планеты. А кто. вы сейчас узнаете сами.
Дети выполняют графический диктант.
Чтобы нам взлететь на другой ракете, необходимо проверить связь между участниками команды. Встаём в круг берёмся за руки и через рукопожатие проверяем правильно ли установлен наш контакт. Если импульс рукопожатия вернётся ко мне, значит контакт установлен правильно. Начинаем.
Вед. Молодцы контакт установлен и жители планеты Грамотейка прислали вам первую звезду с буквой К.
Прикрепляет букву К на мольберт.
Вед. Вы построили ракеты,
Вед. Мы построили ракету,
Корабля быстрее нету.
Приглашаю всех в полет!
Приготовились к старту!
Что-то не так! Наша ракета не может взлететь! Видимо, космические пираты установили код. Нам нужно его расшифровать.
Игра «Расшифруй слово!»
У каждого участника лист с примерами, которые необходимо решить, и подобрать соответствующую букву в зашифрованное слово.
4 2 5 8 2 7 1 3 6
к о с м о д р о м
К 5—1=___ В 5-2=___ Т 2+4=___
М 6+2=___ А 9-8=___ Н 8-1=___
О 1+1=___ С 10-5=___
Вед. Появилась звезда с буквой З. Помещается на мольберт. Значит, мы на верном пути! Можем лететь. Звучит музыка. Начинаем обратный отсчет 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск! Вот и начался полет!Как красиво вокруг: блестят звезды, пролетают кометы. И много разных планет!
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад, и стар,
Что она – большущий шар. (Земля)
Стучать не будет,
И всех разбудит. (Солнце)
По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звезды)
Все планеты с полюсами,
Есть экватор у любой.
Но планеты с поясами
Не найдете вы другой.
В этих кольцах он один,
Очень важный господин. (Сатурн)
В космосе с хвостом летаю,
Пыль вселенной подметаю.
Как метла, мой длинный хвост
Проведет уборку звезд. (Комета)
Эти звездочки, как искры,
Падают и гаснут быстро.
Зажигают среди ночи
В небе звездный дождик,
Словно эти огонечки
Рисовал художник. (Метеориты)
Вед. Звезды, Луна, спутник, метеорит, космонавт, Солнце. как эти слова можно обобщить одним словом?
Дети. Космос.
Вед. Молодцы! Итак, еще одна звезда – с буквой Б (вывешивает на мольберт).
Вед. : Что это впереди – метеоритный дождь. Летят метеориты, нам надо их миновать. Я буду вашим штурманом. Если метеорит будет лететь слева. Вы будете отклоняться на право. Если справа – то налево. Если снизу, то отпрыгивать. Если сверху, то приседать.
Вед. Появилась еще одна звезда с буквой У (помещает на мольберт). Значит мы справились
Предлагаю вам посмотреть в космическую даль. Что мы там можем увидеть?
Вед. Наш корабль приближается к планете Грамотейка! Ребята, чтобы приземлится на планету, нам необходимо расставить цифры в игровое поле. На игровом поле 16 клеток. Необходимо расставить цифры от 1 до 4 так, чтобы в каждом столбике и строке цифра встречалась один раз. (дети выполняют задание).
Вед. А пока наши космонавты выполняют задание, мы поиграем со зрителями.
Игра со зрителями «Отгадай мультфильм»
Вед. Появилась еще одна буква А. Это означает, что вы справились с этим заданием. И мы можем наконец-то приземлиться на планету Грамотейка. Высаживаемся!
Ребята, мы выполнили все задания, и теперь мы можем узнать, какую книгу похитили космические пираты.Выкладывают слово и дети хором читают: «Азбука».
Вед. (показывает книгу). Азбука! Нужная и ценная книга, по ней вы сможете научиться читать.
Звучит сообщение: «Спасибо вам, ребята! Вы вернули Азбуку. Благодарим вас! До свидания».
Вед. Мы помогли вернуть Азбуку. В гостях хорошо, а дома лучше, нам пора возвращаться на родную Землю. Возьмитесь за руки, отсчитаем,начиная с 9: 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Пуск! Вот мы и вернулись домой! Вам понравилось путешествие? Я вами очень довольна.
Гостям спасибо за внимание! До свидания!
«Космическое путешествие». Сюжетное занятие по физической культуре для детей 5–7 лет Цель:продолжать автоматизировать двигательные умения и навыки, освоенные на занятиях физической культурой. Задачи: 1. Создать в коллективе.
Интегрированное занятие для детей старшей группы «Космическое путешествие» Интегрированное занятие для детей старшей группы по теме: «Космическое путешествие» Задачи: • Освоение построения модели классификационных.
Конспект НОД по художественно-творческому развитию детей «Космическое путешествие» КОНСПЕКТ Н. О. Д. ПО ХУДОЖЕСТВЕННО – ТВОРЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ НА ТЕМУ: «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» (старший дошкольный возраст).
Конспект ООД по ФЭМП «Космическое путешествие» для детей 5–6 лет по разделу «Познавательное развитие» Конспект организованной образовательной деятельности «Космическое путешествие Интеграция образовательных.
Конспект познавательного занятия для детей 6 года жизни «Космическое путешествие» Цели : познакомить детей с биографией севастопольского космонавта А. Шкаплерова, закрепить знания о первом космонавте Ю. Гагарине и Дне.
Конспект НОД по расширению знаний детей 5–7 лет о космосе «Космическое путешествие» образовательная область «Познание» Цель: Расширение знаний детей о космосе. Задачи: 1. Уточнение представлений детей о космосе, звездах,.
Космическое путешествие глазами детей — фотоотчет Каждый год мы с детьми с удовольствием готовимся к праздничному Дню Космонавтики. Малыши только учатся поднимать свои глазки к небу, с радостью.
Путешествие к полюсам. Познаем, играем и рисуем (фотоотчёт) На прошлой в рамках лексической темы «Животные холодных стран» мы с детьми отправлялись в путешествие к Южному и Северному полюсам. Наше.
НОД по развитию математических навыков детей подготовительной группы «Космическое путешествие» НОД по ФЭМП на тему: «Космическое путешествие» Цель: закрепить математические представления у детей в игровой форме. Задачи: «Познавательное.
Развлечение к Дню космонавтики для детей старшего дошкольного возраста «Космическое путешествие» Ведущий: День сегодня не простой это в мире знает каждый. Впервые в космос полетел человек с земли отважный. Ученые не сразу решились отправить.
Источник